Коррекция двигательных нарушений средствами физической культуры у инвалидов 11-14 лет с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дерябина, Галина Ивановна

  • Дерябина, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 154
Дерябина, Галина Ивановна. Коррекция двигательных нарушений средствами физической культуры у инвалидов 11-14 лет с детским церебральным параличом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерябина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние проблемы физической реабилитации ^ инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

1.1. Физическая реабилитация инвалидов с детским церебральным параличом составная часть адаптивной физической культуры.

1.2. Клиническая характеристика детского церебрального паралича.

1.3. Особенности психического развития инвалидов с последствиями детского церебрального паралича.

1.4. Специфика двигательных нарушений и двигательного функционирования инвалидов с последствиями церебрального паралича.

1.5. Значение средств физической культуры для коррекции двигательных функций инвалидов с церебральным параличом.

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Теоретико-методологическое обоснование методики физкультурной реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича

3.1. Теоретико-методологические и методические основания для разработки физкультурно-реабилитационной методики занятий с инвалидами после детского церебрального паралича

3.2. Специфика средств физической культуры для коррекции психического и физического состояния, двигательных функций инвалидов с детским церебральным параличом.

3.3. Возможности применения арттерапии и танцтерапии в комплексе с физкультурно-коррекционной деятельностью с

Л инвалидами, имеющими последствия детского церебрального паралича.

3.4. Построение целостной методики физкультурной реабилитации для коррекции двигательных нарушений у инвалидов с детским церебральным параличом.

ГЛАВА IV. Результаты исследования и их обсуждение.

0 4.1. Предварительное обследование инвалидов с ДЦП.

4.2. Итоги педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция двигательных нарушений средствами физической культуры у инвалидов 11-14 лет с детским церебральным параличом»

Актуальность исследования. Проблема создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующей коррекции, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации людей с существенными отклонениями в состоянии здоровья является значимой для теории и методики физического воспитания в связи с тем, что в последнее десятилетие отмечается рост инвалидности среди населения. В Российской Федерации за последние 20 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем. Так, если в 1996 году на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2002 году такой ребенок приходился на 55 здоровых детей [70].

Среди нарушений в состоянии здоровья со стойкими расстройствами функций, ограничениями жизнедеятельности, нарушениями социальной адаптации и интеграции в общество наиболее многочисленную группу составляют заболевания, связанные с двигательными нарушениями - 25%, в том числе и детский церебральный паралич (ДЦП). ДЦП - это заболевание центральной нервной системы, при котором вследствие поражения двигательных центров коры головного мозга наблюдаются различные психомоторные нарушения: двигательные, интеллектуальные, речевые.

Физический недостаток существенно влияет на социальную позицию подростка, на его отношение к окружающему миру, следствием чего является искажение ведущей деятельности и общения с окружающими. У детей с ДЦП отмечаются такие нарушения личностного развития, как пониженная мотивация к деятельности, страхи, связанные с передвижением и общением, стремление к ограничению социальных контактов. Причиной этих нарушений чаще всего является неправильное, изнеживающее воспитание подростка-инвалида и реакция на физический дефект. В результате семья и инвалид привыкают к хронической природе заболевания, возникают проблемы, связанные с изоляцией его от сверстников и отчуждением. Не обнадеживающая перспектива занятости инвалидов и недостаточные условия для их самостоятельного проживания оставляют ребенку-инвалиду небольшой выбор жизненных перспектив и вызывают глубокую озабоченность и тревогу за будущее.

Физическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями является одной из первоочередных мер по выполнению положений Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, а также по разработке и реализации основных направлений государственной и семейной политики в Российской Федерации.

Ряд ученых посвятили свои исследования изучению физической реабилитации инвалидов с последствиями детского церебрального паралича (В.В. Кудряшов, 1978; Е.М. Мастюкова, 1991; Н.В. Ганзина, 1998; H.A. Мякишева, 2000; А.Н. Лаврентьева, 2002; Т.Е. Сидорова, 2003; М.О., Лянной, 2003). При этом большинство методик рассматривают раннюю стадию заболевания (H.H. Ефименко, 1991; Е.М. Мастюкова, 1991; H.A. Мякишева, 2000), для более взрослых инвалидов научная литература, как правило, затрагивает вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства (Т.А. Добровольская, 1989; Н.В. Антипьева, 2002). Отдельные исследователи предлагают способы двигательной реабилитации взрослых инвалидов с детским церебральным параличом на основе оригинальных методик (Ли Ен Сан, 1997; Н.В. Ганзина, 1997; Т.Е. Сидорова, 2000; М.О. Лянной, 2003), вместе с тем практически не разрабатывается вопрос о коррекции двигательных нарушений у инвалидов-подростков. В то же время известно, что подростковый возраст имеет огромное значение для развития человека, потому что характеризуется глубокими анатомическими, физиологическими и психологическими изменениями человека, связанными, прежде всего, с периодом полового созревания.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью эффективной двигательной реабилитации ежегодно растущего количества инвалидов-подростков с последствиями ДЦП и недостаточной научной обоснованностью физкультурно-оздоровительных методик, способствующих восстановлению двигательных функций подростков в период глубоких функциональных изменений в организме, связанных с половым созреванием. Актуальность исследования заключается в разрешении указанного противоречия, в решении проблемы теоретического и экспериментального обоснования методики физкультурно-оздоровительных занятий, способствующих физической реабилитации инвалидов-подростков, страдающих ДЦП.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики физической реабилитации инвалидов 11-14 лет с ДЦП.

Объект исследования: процесс физической реабилитации инвалидов 1114 лет с детским церебральным параличом.

Предмет исследования: коррекция двигательных нарушений средствами физической культуры у инвалидов 11-14 лет с детским церебральным параличом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение специально разработанной методики, основанной на использовании общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр, в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии позволит повысить уровень физической подготовленности, развить способность к самостоятельной двигательной деятельности, снизить степень ограничения подвижности суставов и оптимизировать психическое состояние инвалидов с последствиями ДЦП.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику уровня инвалидности вследствие детского церебрального паралича до 14 лет в г. Тамбове и Тамбовской области.

2. Теоретически обосновать положения для создания эффективной оздоровительной и адаптивной методики, направленной на коррекцию двигательных нарушений у инвалидов-подростков с последствиями детского церебрального паралича.

3. Разработать экспериментальную методику физической реабилитации инвалидов 11-14 лет с ДЦП, основанную на применении общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии, и выявить особенности мотивации подростков с ДЦП по отношению к физкультурной деятельности.

4. Определить эффективность разработанной методики и особенности ее воздействия на физическое и психическое состояние инвалидов-подростков.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников; обобщение опыта; анкетирование; хронометрирование; тестирование; динамометрия; спирометрия; психологическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Базой исследования были выбраны Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» (Реабилитационно-оздоровительный комплекс семьи «Большая Липовица» (г. Тамбов)) и Оздоровительно-коррекционный центр Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

• обоснованы положения о целесообразности комплексного применения общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр в сочетании с методиками арттерапии и танцевально-двигательной терапии для коррекции двигательных нарушений инвалидов-подростков с детским церебральным параличом;

• доказана целесообразность комплексного подхода применения специальных средств физической культуры в сочетании с методиками арттерапии и танцевально-двигательной терапии в процессе физической реабилитации инвалидов-подростков с детским церебральным параличом.

Практическая значимость определяется тем, что в процессе исследования разработана методика, основанная на использовании общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр, в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии, позволяющая эффективно воздействовать на оптимизацию психомоторного состояния инвалидов с последствиями детского церебрального паралича, которая может быть использована специалистами в области физической реабилитации инвалидов, а также рекомендуется для широкого применения в специальных реабилитационных учреждениях и домашних условиях. Материалы исследования могут применяться в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов по адаптивной физической культуре.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные представления о теории функциональных систем (П.К. Анохин), адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова), идея интеграции человека в физкультурной деятельности (В.М. Выдрин, Л.В. Лубышева, Ю.М. Николаев), положения о технологии построения культурологической концепции в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, Ф.И. Собянин), теории развивающего обучения (Л.С. Выготский; В.В. Давыдов), индивидуально-дифференцированный подход (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), принцип оздоровительной направленности физкультурной деятельности (В.К. Бальсевич, В.В. Кузин Л.П. Матвеев); принципы спортивной тренировки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев).

Положения, выносимые на защиту: • Эффективная коррекция двигательных нарушений у инвалидов-подростков с детским церебральным параличом может осуществляться с помощью методики, включающей общеразвивающие упражнения, подвижные игры, элементы спортивных игр, в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии. Применение арттерапии и танцевально-двигательной терапии создает благоприятную предпосылку для активного использования средств физической культуры. Постепенное увеличение доли средств физической культуры в процессе физической реабилитации по сравнению с другими средствами способствует повышению результативности экспериментальной методики. • Экспериментальная методика обеспечивает снижение уровня личностной тревожности инвалидов-подростков с детским церебральным параличом, существенное повышение уровня проявления силовых и координационных способностей, развивает способность к самостоятельной двигательной деятельности, снижает контрактуры нижних конечностей, а также оптимизирует психическое состояние инвалидов-подростков с детским церебральным параличом.

Научная новизна исследования:

• установлены особенности мотивации инвалидов-подростков с ДЦП по отношению к физкультурной деятельности;

• выявлено положительное влияние применения общеразвивающих упражнений, подвижных игр, элементов спортивных игр в сочетании с методиками арттерапии и танцевально-двигательной терапии на физическую подготовленность инвалидов с детским церебральным параличом, их способность к самостоятельной двигательной деятельности, снижение степени ограничения подвижности суставов и оптимизацию психического состояния.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических положений, применением методов исследования, адекватных цели и задачам работы, экспериментальной проверкой гипотезы, достаточной длительностью эксперимента, корректным применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение полученных результатов: материалы исследований представлены на Международной научно-практической конференции «Ребенок и север» (Мурманск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2002); IX научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета «Державинские чтения» (Тамбов, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта» (Тамбов, 2004); III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка основной использованной литературы, приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 10 рисунков. Список основной использованной литературы состоит из 156 наименований, из них - 11 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дерябина, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных источников и документов установлено, что уровень инвалидности подростков с детским церебральным параличом среди населения значительно вырос за последние годы. В Тамбовской области количество подростков до 14 лет с последствиями ДЦП с 1998 по 2003 гг. увеличилось на 43,3%, в г. Тамбове - на 32,2 %.

2. Результаты проведенного анкетного опроса свидетельствуют о недостатке двигательной активности инвалидов 11-14 лет с детским церебральным параличом. Из числа опрошенных 64% инвалидов никогда не участвовали в физкультурной деятельности. Собственную физическую подготовленность 39% инвалидов оценили как «неудовлетворительную». Всего лишь 3% опрошенных принимают активное регулярное участие в физкультурно-спортивной деятельности, при этом подавляющее большинство (74%) подростков с детским церебральным параличом интересуются спортом.

3. Теоретически обоснованы положения для создания эффективной методики коррекции двигательных нарушений у подростков с последствиями ДЦП, включающие теоретико-методологический базис, методические и организационные аспекты, среди которых важнейшими определены идея интегративного развития личности в сфере физической культуры, цель, задачи и принципы деятельности в области адаптивной физической культуры, оздоровительно-реабилитационная направленность физкультурной деятельности, а также доминирующее значение применения средств физической культуры по отношению к другим средствам и оптимальность физической нагрузки.

4. Разработана методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами, имеющими последствия детского церебрального паралича, основанная на применении общеразвивающих упражнений, подвижных и спортивных игр в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии. Особенностями методики являются: строгое дозирование физической нагрузки в сочетании с систематическим контролем за занимающимися, постепенное увеличение доли средств физической культуры по сравнению с другими в ходе занятий, целесообразное распределение используемых средств в содержании занятий — физические упражнения, игры включаются во все части занятия, танцтерапия — в основную часть, арттерапия - в заключительную.

5. Результаты физической реабилитации инвалидов с ДЦП показали высокую эффективность разработанной методики, что выразилось в улучшении их двигательных возможностей. В экспериментальной группе изменения показателей двигательных тестов: прыжки на правой ноге, на левой ноге, на двух ногах, в равновесии на правой и левой ноге, а также быстрота простой двигательной реакции, скоростно-силовые качества, координационные способности, показатели силы кисти и жизненной емкости легких оказались более значительными, чем в контрольной группе.

6. В процессе реализации методики физической реабилитации было зафиксировано снижение средней оценки клинических показателей с 3,8 до 2,6 балла, что свидетельствует об ослаблении контрактур и тонуса мышц нижних конечностей, увеличении самостоятельной двигательной активности и способности к самообслуживанию.

7. Результаты реабилитационных мероприятий оказали благотворное влияние и на психическое состояние детей-инвалидов с ДЦП: в контрольной группе у 58% детей уровень тревожности по-прежнему остался высоким, у 34% - средним и у 16% - низким; в экспериментальной группе у 35% реабилитантов он оказался высоким, у 40%) - средним и у 25% - низким, что можно расценивать, как повышение стрессоустойчивости.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для физической реабилитации инвалидов 11-14 лет с детским церебральным параличом целесообразно применять методику, разработанную на основе общеразвивающих упражнений, подвижных и спортивных игр в комплексе с мероприятиями арттерапии и танцевально-двигательной терапии со строго дозированной нагрузкой. После вводной части физкультурного занятия пульс не должен участиться более чем на 15-20%, а после основной части - на 40-50%. После занятий пульс должен приближаться к исходному значению через 1-2 минуты.

2. В процессе физкультурно-оздоровительных занятий частично или полностью парализованных детей необходимо учитывать форму церебрального паралича, интеллектуальные и эмоционально-личностные особенности ребенка, а также его возраст и уровень развития моторики.

3. Важным фактором успешности физкультурно-оздоровительных занятий детей с ограниченными возможностями является эмоциональная заинтересованность воспитанников. Поэтому следует формировать эмоционально положительное отношение к занятиям физической культурой.

4. Для определения характера изменений показателей, свидетельствующих о физической реабилитации инвалидов с детским церебральным параличом, рекомендуется применять тесты для определения уровня физической подготовленности, физического развития и уровня тревожности.

5. При проведении фронтальных занятий по развитию движений и подвижных игр следует избегать длительного пребывания детей в одних и тех же позах, не допускать долгих объяснений заданий, так как это утомляет воспитанников и снижает их двигательную активность. Не следует чрезмерно возбуждать детей, потому что возбуждение обычно усиливает мышечное напряжение и насильственные движения.

6. Танцевально-двигательная терапия и арттерапия действительно развивают двигательные способности, упорядочивают поведенческие реакции, воспитывают умение подчиняться правилам, указаниям педагога, воспитателя. Занятия физическими упражнениями в сочетании с упражнениями танцевально-двигательной и арттерапии повышают интерес таких детей к жизни, способствуют расширению их кругозора, а также корректируют их самооценку, поэтому могут служить хорошим средством реабилитации детей с церебральным параличом.

7. Необходимо проводить систематический медицинский и педагогический контроль в процессе занятий за инвалидами с детским церебральным параличом, а также обоснованно осуществлять планирование этих занятий с учетом их текущего состояния, имеющихся материально-технических условий, квалификации ведущих специалистов и медицинских работников.