Физическая реабилитация детей с последствиями ДЦП в условиях спортивно-игрового центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мякишева, Наталия Алексеевна

  • Мякишева, Наталия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 134
Мякишева, Наталия Алексеевна. Физическая реабилитация детей с последствиями ДЦП в условиях спортивно-игрового центра: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мякишева, Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1. Характерные особенности инвалидов с ДЦП.

I 1.1.1 .Характер двигательных нарушений и классификация

1 "{'

V детских церебральных параличей. .-.8

1 1.1.2. Изменения со стороны других систем организма.10

1.2.Особенности реабилитации детей и подростков с

0 последствиями ДЦП.14

1.2.1. Принципы и средства реабилитации детей с ДЦП.15

1.2.2. Характеристика системы Саунд-Бим и её роль в коррекции спастических форм церебрального паралича.

1.2.3. Массаж в процессе реабилитации.18

1.2.4. Физиотерапевтические методы лечения детей с ДЦП.20

1.2.5. Психогимнастика как средство коррекции нарушения психики в процессе реабилитации.21

1.2.6.Компьютерные игры и их роль в коррекции детей с последствиями ДЦП.

1.3. Общеоздоровительные мероприятия у детей-инвалидов с

ДЦП. 23

1.3.1. Физическая рекреация и её роль в социальной адаптации детей с ДЦП. .25

1.4. Роль и место подвижных и спортивных игр в процессе реабилитации детей с ДЦП.26

ГЛАВА П.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА.28

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика исследуемого контингента.28

2.3. Методы исследования.30

2.3.1. Анализ литературных источников по проблеме реабилитации и рекреации детей с последствиями ДЦП.

2.3.2. Педагогические наблюдения.

2.3.3. Педагогический эксперимент.

2.3.4.Тесты, определяющие состояние двигательной функции инвалидов с ДЦП.

1 2.3.5. Динамометрия.

2.3.6. Гониометрия суставов нижних конечностей.

2.3.7. Спирометрия.

2.3.8. Психологические методы.

2.3.9. Методы математической статистики.

ГЛАВА III. ПРОГРАММА РЕКРЕАТИВНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СРЕДСТВАМИ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.36

3.1. Организационные формы рекреативно-реабилитационных мероприятий.36

3.2. Методические правила и методы использования средств физической культуры и спорта для детей с ДЦП.37

3.3. Физические упражнения в процессе реабилитации.

3.3.1. Характеристика коррекционных физических упражнений при различных двигательных нарушениях.40

3.3.2. Роль дыхательных упражнений в программе реабилитационно-восстановительных мероприятий.44

3.4.Особенности методики применения средств психогимнастики. 45

3.5. Методика проведения занятий по использованию системы Саунд-Бим при лечении спастических форм ДЦП.48

3.6. Особенности методики проведения компьютерных развивающих игр для детей с последствиями ДЦП.50

3.7. Методика проведения подвижных игр в рамках оздоровительно-реабилитационных мероприятий спортивно-игрового центра

Роналда Макдоналда. 51

3.8. Методика проведения спортивных игр в целях реабилитации и социальной адаптации детей с последствиями ДЦП. 56

3.8.1. Спортивные игры и направленность их воздействия при ДЦП. 57

3.8.2. Организация и проведение спортивных игр. 60

3.8.3. Методика игры «Хоккей на полу».

3.8.3.1. Этапы обучения. 67

3.8.3.2. Последовательность обучения технико-тактическим действиям. 78

3.8.4. Методика обучения и особенности учебного процесса детей с последствиями ДЦП. 79

3.8.5. Основные и дополнительные средства обучения. 82

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 85

4.1. Динамика показателей физического развития исследуемого контингента. 86

4.2. Динамика показателей двигательной функции инвалидов с ДЦП. 93

4.3. Результаты психологического тестирования. 101

ВЫВОДЫ. 104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая реабилитация детей с последствиями ДЦП в условиях спортивно-игрового центра»

Актуальность исследования: Реабилитация больных с церебральным параличом Р* является одной из актуальных и социально значимых проблем не только в нашей стране, но и за рубежом.

В настоящее время в большинстве стран отмечается тенденция к увеличению числа больных детским церебральным параличом ( 24 ). По статистическим данным в России на 1 тысячу детей до 15 лет приходится 1,7 больных церебральным параличом, в США ежегодно рождается 11,2 тысяч больных с различными формами детского церебрального паралича. Во Франции насчитывается 65 тысяч больных детским Ш церебральным параличом, в Италии - 50 ( 1, 65 ).

Исследования показали, что количество таких больных как за рубежом, так и у нас увеличивается ( 29 ).

Инвалидность детей с церебральной патологией занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю и тяжесть её обусловлена как двигательными, так психическими и речевыми нарушениями. Успешность реабилитации зависит не только от тяжести поражения центральной нервной системы ( ЦНС ) ребёнка, но и от своевременной диагностики, правильной организации лечебного процесса, начиная с первых лет жизни ребёнка. Только всесторонний анализ эволюционного развития ребёнка с детским церебральным параличом в целом и его психопатологических и неврологических нарушений, в частности, является основой правильного диагноза и прогноза.

В настоящее время проблема жизнедеятельности больных с ДЦП состоит во взаимосочетании различных аспектов реабилитации: реабилитационного и рекреационного, физического и психологического, социального, эмоционального и образовательного. 6 В последнее время повышенное внимание уделяется новым организационным формам в комплексной системе реабилитации. Среди них значительный интерес представляет игровой метод.

Цель исследования - разработать и научно обосновать новую организационную форму и систему занятий подвижными и спортивными играми в комплексе с другими нетрадиционными средствами в целях реабилитации детей с последствиями ДЦП. Задачи исследования:

1. Разработать новые формы рекреативно-восстановительных мероприятий для детей - с последствиями ДЦП в целях коррекции двигательных способностей, как обусловливающих общее развитие ребёнка с ДЦП. ,

2. Определить методы и тесты для оценки воздействия разработанной нами методики реабилитационно-рекреативных мероприятий на психомоторное состояние детей с последствиями ДЦП.

3. Проверить эффективность разработанной нами методики рекреативно-восстановительных мероприятий на физическое и психическое состояние инвалидов с ДЦП.

Гипотеза исследования - мы исходили из того, что разработанная нами система организации и проведения занятий подвижными и спортивными играми в комплексе с системой Саунд-Бим, компьютерными коррекционными играми и занятиями психогимнастикой будет способствовать повышению эффективности восстановления психо-моторных возможностей детей с последствиями ДЦП. ф Предмет исследования - новые нетрадиционные формы рекреативнореабилитационных мероприятий в целях психо - моторной реабилитации детей с ДЦП.

Объект исследования - дети в возрасте от 10 до 12 лет с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Научная новизна диссертационного исследования: Впервые разработана система занятий с применением нетрадиционных форм реабилитационно-восстановительных мероприятий, включающих в себя помимо подвижных и спортивных игр - компьютерные коррекционные игры для детей с ДЦП, а также тренировочно - игровой комплекс Саунд-Бим и занятия психогимнастикой.

Представлены эффективные научные методы и тесты, позволяющие определить психо-моторное состояние ребёнка с последствиями ДЦП.

Практическая значимость:

Проведенный нами педагогический эксперимент и полученные результаты позволили научно обосновать эффективность комплексной методики реаб и л итаци он н о-рекреати вн ых воздей стви й.

В результате внедрения комплексной системы реабилитации, арсенал средств физической реабилитации детей с последствиями ДЦП расширен за счет использования подвижных и спортивных игр и ряда нетрадиционных методов.

Достаточно высокая эффективность, полученная при использовании комплексной системы реабилитационно-рекреативных воздействий, даёт возможность рекомендовать её для инвалидов с последствиями ДЦП и работников с этим контингентом.

Основные положения, выносимые на защиту: Организация и содержание комплексной системы реабилитации двигательных способностей инвалидов с ДЦП.

Организация и методика проведения подвижных и спортивных игр, новых нетрадиционных форм и средств.

Результаты физической реабилитации инвалидов с последствиями ДЦП под воздействием разработанной методики.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мякишева, Наталия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Практика использования существующих методов и средств реабилитации при ДЦП по литературным данным показала недостаточную эффективность, что предопределяет поиск новых подходов, средств, методов и форм для успешного проведения реабилитационно-рекреативных мероприятий.

2. Одним из важных критериев успешной реабилитационной работы с детьми -инвалидами с ДЦП является поиск организационных форм и в этом отношении работа детского спортивно-игрового центра Роналда Макдоналда, где и велась эта работа, показывает правильность этого направления.

3. Характер реабилитационных воздействий на организм ребёнка с последствиями ДЦП должно быть комплексным, реабилитационно-рекреативные занятия должны учитывать механизмы реституции и компенсации, как биологической основы процесса восстановления, поддерживать мотивацию детей- инвалидов к постоянным занятиям, проводить занятия в режиме, соответствующем возможностям ребёнка, создавать благоприятный психологический фон.

4. Комплексная система реабилитационных воздействий, используемая нами в работе состояла из:

-специальных физических упражнений направленного воздействия;

-физических упражнений с элементами гимнастики;

-игровых занятий направленного воздействия;

-спортивных и подвижных игр;

-компьютерных развивающих игр;

-курса психогимнастики.

5. Основополагающим направлением нашей диссертационной работы является игровой метод. Наряду с традиционными игровыми методами, мы применяли также целую группу относительно новых перспективных методов работы с данным контингентом детей:

-метод музыкально-ритмической терапии; -метод цветовой терапии;

-метод аналогий с животными и растительным миром;

-метод «театра физического воспитания».

6. Результаты, физической реабилитации детей-инвалидов показали высокую эффективность, что выразилось в улучшении их двигательных возможностей. я показатели спирометрии в экспериментальной группе при Р < 0,05 для увеличившейся ЖЕЛ на 41,5%, в контрольной же группе - различия оказались не достоверными при Р > 0,05 для увеличившейся ЖЕЛ на 23,3%; я показатели гониометрии в коленных суставах (сгибание.) в экспериментальной группе оказались, достоверными лри Р < 0,05 справа и слева, в .контрольно й группе - различия оказались не значимы при Р > 0,05. и показатели гониометрии в голеностопных суставах (сгибание) в экспериментальной группе оказались достоверными при Р < 0,05 справа и слева, в контрольной группе - различия оказались не значимы при Р > 0,05. „ показатели теста надрос1ую двигатетыую реакцию в экспериментальной друпне оказались достоверными при Р<0,05 и улучшились на 20%, в .контрольной же группе - различия оказались не достоверными при Р>0,05 и улучшились всего на

9%; ш показатели контрольного теста (прыжки на левой ноге) в экспериментальной группе улучшились на 46 %, а в контрольной группе на 24%.

7. Результаты рекреативно-реабилитационных мероприятий оказали благотворное влияние, и на психическое состояние детей-инвалидов с ДЦП. Об этом иллюстрируют следующие данные:

- при проведении теста по шкале личностного дифференциала по фактору силы личности в экспериментальной группе различия оказались достоверными и составили 35%. В контрольной группе выявленные различия оказались не достоверными при улучшении показателя фактора силы личности на 8%.

8. Таким образом, комплексная система рекреативно-реабилитационных воздействий показала свою эффективность и может быть рекомендована для использования в практической работе с инвалидами с последствиями ДЦП.

Практические рекомендации

Анализ литературных источников и результаты эксперимента позволили подготовить следующие рекомендации:

1. Прежде чем приступать к реабилитационно -рекреативным мероприятиям необходимо определять исходную степень выраженности двигательных расстройств с целью правильного планирования и рационального построения занятий.

2. Реабилитационно - рекреативные занятия должны соответствовать возможностям ребёнка, поддерживать мотивацию детей с последствиями ДЦП к продолжению занятий, создавать благоприятный эмоциональный фон.

3. Программа реабилитационно - рекреативных мероприятий должна представлять комплексную систему воздействия средствами физической культуры и спорта, направленную как на укрепление ослабленных мышц, так и на улучшение координации движений и опорности конечностей.

4. Программа реабилитационно - восстановительных воздействий средствами физической культуры и спорта для детей с последствиями ДЦП помогает решить следующие задачи:

• совершенствование навыка ходьбы;

• улучшение равновесия и координации движений;

• развитие зрительно-моторной координации; I • развитие мелкой моторики кистей рук;

• развитие эмоционально-волевой сферы;

• развитие пространственных двигательных ориентировок

• отработка качественной стороны и закрепление ранее приобретённых двигательных умений и навыков.

5. На ранних этапах реабилитационно - восстановительных мероприятий, наиболее эффективным мы считаем индивидуальный метод работы с ребёнком, в дальнейшем тренировочные занятия с детьми должны проводиться различными методами: индивидуальным, мало - групповым и групповым.

6. В комплексную систему реабилитационно - восстановительных мероприятий наряду с общепринятыми средствами и формами физической культуры и спорта желательно включать нетрадиционные методы воздействия, например:

• компьютерные развивающие игры;

• систему Саунд-Бим;

• психо гимнастику.

7. Для решения коррекционных задач широко использовался игровой метод проведения занятий, состоящий из различных игровых ситуаций, заданий, упражнений и игр.

8. При проведении спортивных игр дети со спастической диплегией нуждаются в специальных упражнениях, способствующих укреплению мышц спины, расслаблению приводящих мышц бёдер и преодолению позотонических рефлексов.

9. Отличительной особенностью разработанной методики реабилитационно-рекреативных мероприятий является дифференцирование всех используемых средств и форм реабилитации, подвижных и спортивных игр по формам заболевания и степени двигательных нарушений.

Ю.Реализация и эффективность реабилитационно - оздоровительных мероприятий для детей с последствиями ДЦП, может осуществляться только при систематическом врачебном контроле.