Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ситкина, Мария Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ситкина, Мария Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕВОЧЕК 11-16 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДНТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА (ДЦП).
1.1. Причины возникновения и клинические проявления ДЦП.
1.2. Педагогические технологии физической реабилитации при последствиях ДЦП.
1.3. Особенности физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.3 адачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВОЧЕК 11-16 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.
3.1. Морфо-функциональные особенности девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.
3.1.1. Показатели нервно-психической сферы.
3.1.2. Состояние опорно-двигательного аппарата.
3.1.3. Показатели физического развития.
3.1.4. Показатели функционального резерва кардиореспираторной системы.
3.2. Содержание курса восстановительного лечения в реабилитационном центре.
3.2.1. Эффективность общепринятой технологии физической реабилитации.
3.2.2. Состояние опорно-двигательного аппарата.
3.2.3. Показатели функционального резерва кардиореспираторной системы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВОЧЕК 11-16 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.
4.1. Теоретическое обоснование инновационной технологии физической реабилитации при последствиях ДЦП.
4.2. Организация и содержание формирующего педагогического эксперимента.
4.3. Влияние инновационной технологии физической реабилитации на психосоматические показатели девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП.
5. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры»
Актуальность проблемы. Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает первое место среди причин, приводящих к инвалидности вследствие неврологических заболеваний в детском возрасте [21,120,150]. Популяционно-эпидемиологические исследования показывают, что в индустриально развитых странах частота ДЦП составляет 2-2,5 случаев на 1000 человек [75,120,203,221]. По мнению многих авторов [19,75,99,120,204] и данным официальной статистики в последние годы число детей больных ДЦП в Российской Федерации возрастает. Данное заболевание наносит значительный моральный и экономический ущерб обществу, так как приводит к снижению адаптационного потенциала, ограничению возможности обучения и приобретения профессии, нарушению социальных связей, потере экономической и бытовой независимости индивидуума. Очевидно, что проблема реабилитации детей больных ДЦП приобретает в настоящее время социальное значение [14,39,118,120,165,218].
В зависимости от средств воздействия на человека с ограниченными возможностями здоровья выделяют физический, психологический, социальный и профессиональный виды реабилитации [23,70,165]. Основной задачей физической реабилитации детей больных ДЦП является коррекция, возникших в результате заболевания психосоматических нарушений. В решении этой задачи важную роль играет адаптивная физическая культура, с помощью средств и методов которой можно формировать интеллект и эмоционально-волевую сферу, обеспечить усвоение ребенком ценностей и норм общества, социальных установок, противодействовать отрицательному влиянию гипокинезии, повысить адаптационный потенциал, корригировать нарушения нейропсихической сферы и опорно-двигательного аппарата, [161,165,187].
Благодаря современным педагогическим технологиям физической реабилитации больных ДЦП [34,84,91,144,150,210,211] достигнуты значительные успехи в нормализации или коррекции нарушений двигательной функции у детей в возрасте до трех лет. В последующие годы жизни при наличии последствий этого заболевания (поздняя резидуальная стадия ДЦП), применяемые на отдельных этапах реабилитации программы использования средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции нарушений психосоматического статуса, недостаточно эффективны [84,150]. Во многом это связано с тем, что ряд аспектов проблемы физической реабилитации в поздней резидуальной стадии ДЦП, в частности при нарушениях двигательной функции, остаются еще недостаточно изученными. До сих пор не определен оптимальный выбор различных видов физических упражнений, их сочетание и последовательность применения, методы проведения занятий; недостаточно разработаны методические приемы формирования положительного отношения и активного участия больных с последствиями ДЦП в процессе физической реабилитации. Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью разработки и научного обоснования инновационной педагогической технологии, позволяющей повысить эффективность физической реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП в специализированном лечебно-профилактическом учреждении.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать инновационную педагогическую технологию физической реабилитации, повышающую эффективность коррекции двигательной функции в поздней резидуальной стадии ДЦП.
Гипотеза исследования. Эффективность физической реабилитации в поздней резидуальной стадии ДЦП может быть существенно повышена при условии инновационного подхода к организации и содержанию курса восстановительного лечения. Предполагается, что личностно — ориентированная направленность программы занятий физическими упражнениями, использование комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры, выделение периодов физической реабилитации в течение курса восстановительного лечения будут способствовать повышению мотивации к занятиям физическим упражнениями и адаптационного потенциала, положительным результатам коррекции нарушений двигательной функции и улучшению качества жизни реабилитанток.
Объект исследования - процесс физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения.
Предмет исследования — комплексное применение общепринятых и нетрадиционных средств адаптивной физической культуры для коррекции двигательных нарушений у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.
Научная новизна исследования определяется тем, что в инновационной педагогической технологии физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в виде спастической диплегии впервые разработаны и научно обоснованы:
- методические условия формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни на основе теоретических занятий и «оперантного научения»; личностно-ориентированный подход к комплексированию общепринятых и нетрадиционных видов физических упражнений и методов проведения занятий;
- комплексы общепринятых и нетрадиционных видов физических упражнений, используемых в подготовительном и основном периодах физической реабилитации в специализированном лечебно-профилактическом учреждении;
- сочетание различных средств обратной биологической связи для коррекции походки;
- комплексы физических упражнений для самостоятельных занятий, разработанные с учетом индивидуальных психосоматических особенностей реабилитанток.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования существенно дополняют и углубляют теорию и методику адаптивной физической культуры новыми концептуальными положениями об интеграции и алгоритме применения общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.
Практическая значимость полученных данных подтверждается тем, что применение инновационной педагогической технологии в специализированных лечебно-профилактических учреждениях существенно повысило эффективность физической реабилитации больных с последствиями ДЦП, выразившуюся в увеличении количества пациенток с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями, улучшением их двигательных возможностей и адаптационного потенциала. Использование результатов исследования в учебном процессе высших физкультурных учебных заведений, на факультетах послевузовского образования способствует повышению профессиональной компетенции специалистов в области адаптивной физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общепринятая методика физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, применяемая в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, не обеспечивает необходимый коррекционно-оздоровительный результат. В связи с отсутствием в программе восстановительного лечения привлекательных для реабилитанток нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры недостаточно эффективно осуществляется формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями и улучшение двигательной функции. Данное обстоятельство инициирует необходимость разработки и научного обоснования педагогических новаций.
2. Инновационная педагогическая технология физической реабилитации больных с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, включает основные компоненты:
- личностно-ориентированный подход к выбору средств и методических приемов адаптивной физической культуры, методики проведения занятий;
- коррекционно-оздоровительную направленность занятий физическими упражнениями;
- интеграцию традиционных и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры;
- выбор количественных и качественных критериев функционального состояния опорно-двигательного аппарата;
- формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе «оперантного научения».
Сочетание этих компонентов существенно повышает качество восстановительного лечения, что подтверждается увеличением количества исследованных лиц с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями, улучшением двигательной функции нижних конечностей, повышением функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности.
Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие концепции:
- теории и методики физической культуры (Ж.К. Холодов, 2003; Л.П. Матвеев, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2007);
- биомеханики локомоций человека (H.A. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1975; Г.И. Попов, 2007);
- искусственно управляющих воздействий (И.П. Ратов, 1982; Г.Н. Грец, 2008);
- адаптивной физической культуры (A.A. Потапчук, 2003; С.П. Евсеев, 2005, 2006; Л.В. Шапкова, 2004, 2006);
- развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (И.П. Ратов, 1982; В.К. Бальсевич, 1987; Г.Н. Грец, 2007;);
- оперантного поведения (Б.Ф. Скиннер, 1986; К. Прайор, 2009).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных и научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2008-2011), XI Международной научной сессии БГУФК по итогам НИР за 2009 г. (Минск, 2010) и отражены в 8 публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в практику Смоленского реабилитационного центра «Вишенки», Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой, современными методами исследования, адекватными его задачам и логике; репрезентативностью выборки исследованных лиц, статистической значимостью экспериментальных данных.
Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей. Список литературы содержит 240 источников, из них 47 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ситкина, Мария Григорьевна
Заключение
В соответствии с задачами формирующего педагогического эксперимента у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии при поступлении в реабилитационный центр (экспериментальная группа) изучены клинико-физиологические показатели, которые были сопоставлены с аналогичными, полученными при обследовании девочек того же возраста и с таким же диагнозом в процессе констатирующего педагогического эксперимента (контрольная группа). При сравнении клинико-физиологических показателей исследованных лиц из экспериментальной и контрольной групп при их поступлении в реабилитационный центр не выявлено достоверных различий в их количественных и качественных характеристиках.
Так как программа лечебных мероприятий и сроки пребывания исследованных лиц из контрольной и экспериментальной групп были одинаковыми можно полагать, что различия в результатах их физической реабилитации, особенно коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей, обусловлены разными концептуальными подходами к выбору средств и методических приемов адаптивной физической культуры в общепринятой и инновационной педагогических технологиях. Инновационная технология физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в виде спастической диплегии отличается от общепринятой корекционно-развиваюшей направленностью и включает общепринятые и нетрадиционные виды физических упражнений (дыхательные упражнения с элементами психорегуляции, элементы степ аэробики), применение специализированных тренажеров, коррекцию походки, музыкальное сопровождение. Важными компонентами инновационной технологии являются теоретические занятия, формирование позитивной мотивации к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни на основе «оперантного научения», а также индивидуализация физических нагрузок в зависимости от клинических проявлений заболевания и адаптационного потенциала исследованных лиц.
Данные, полученные в результате проведенного исследования, свидетельствуют о преимуществе инновационной педагогической технологии по сравнению с общепринятой. Установлено, что у больных из экспериментальной группы при выписке из реабилитационного центра результаты физической реабилитации значительно лучше, чем в контрольной. Число исследованных лиц из экспериментальной группы с улучшением изученных показателей неврологического статуса составило 26,7% - 33,3%, а в контрольной группе - 5,9-11,8%. В экспериментальной группе при выписке из реабилитационного центра 86,7% исследованных лиц могли самостоятельно сохранять вертикальное положение тела и 73% без посторонней помощи передвигаться. В контрольной группе эти показатели были равны соответственно, 64,7% и 35,3%.
При анализе изменений индивидуальных показателей стабиломграмм при выполнении пробы Ромберга при выписке из реабилитационного центра установлено, что у 36,4% исследованных лиц уменьшились длина и площадь статокинезиограммы, уменьшилась скорость перемещения центра давления. Подобная динамика рассматриваемых показателей статокинезиограммы у исследованных лиц отражает положительные изменения способности сохранять равновесие.
Выявлены существенные различия в результатах коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у исследованных лиц из экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе после курса восстановительного лечения объем активных движений в тазобедренном суставе увеличился: разгибание у 20% и сгибание у 13,3%; в коленном суставе - разгибание у 40% и сгибание у 46,7%; в голеностопном суставе — подошвенное сгибание у 26,7% и тыльное сгибание у 33,3%. Сила мышц нижних конечностей в экспериментальной группе при выписке из стационара увеличилась у 26,7% исследованных лиц. Продолжительность отдельных фаз шага уменьшилась у 66,7%. В контрольной группе при выписке из реабилитационного центра объем активных движений увеличился следующим образом: в тазобедренном суставе - разгибание у 17,6% и сгибание у 5,9%; в коленном суставе - разгибание у 23,5% и сгибания у 29,4%; в голеностопном суставе - подошвенное сгибание у 11,8% и тыльное сгибание у 23,5%. исследованных лиц. Сила мышц нижних конечностей в контрольной группе при выписке из стационара увеличилась у 5,8% и продолжительность отдельных фаз шага уменьшилась у 29,4% исследованных лиц.
Инновационная технология физической реабилитации в большей мере, чем общепринятая, повышает функциональный резерв кардиореспираторной системы возможности девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии. При выписке из реабилитационного центра у 73,3% исследованных лиц из экспериментальной группе произошли положительные изменения реакции на активное изменение положение тела в пространстве у 86,7% и кратковременную гипоксию у 73,3%. В контрольной группе улучшение результатов выполнения этих функциональных проб имело место, соответственно, у 64,7% и у 58,8% исследованных лиц.
Показатели физической работоспособности при выписке из реабилитационного центра увеличились у 80% девочек из экспериментальной группы и у 52,9% из контрольной.
Результаты анкетирования исследованных лиц при выписке из реабилитационного центра отражают преимущество инновационного подхода к формированию мотивации у исследованных лиц из экспериментальной группы к занятиям физическими упражнениями на основе концепции «оперантного научения». Количество исследованных лиц с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями в экспериментальной группе составило 80%. а в контрольной 58,8%.
Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента отражают более высокую эффективность инновационной технологии коррекции нарушения двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии в условиях реабилитационного центра по сравнению с общепринятой в лечебно профилактических учреждениях подобного типа.
Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает первое место среди причин, приводящих к инвалидности вследствие неврологических заболеваний в детском возрасте [21,120,150,213]. По мнению многих авторов [4,29,120] и данным официальной статистики в последние годы число детей больных ДЦП в Российской Федерации возрастает. Данное заболевание наносит значительный моральный и экономический ущерб обществу, так как приводит к снижению адаптационного потенциала, ограничению возможности обучения и приобретения профессии, нарушению социальных связей, потере экономической и бытовой независимости индивидуума. Очевидно, что проблема реабилитации детей больных ДЦП приобретает в настоящее время социальное значение [19,39,120,165].
В зависимости от средств воздействия на человека с ограниченными возможностями здоровья выделяют физический, психологический, социальный и профессиональный виды реабилитации [23,48,73,169,170]. Основной задачей физической реабилитации детей больных ДЦП является коррекция, возникших в результате заболевания психосоматических нарушений. В решении этой задачи важную роль играет адаптивная физическая культура, с помощью средств и методов которой можно формировать интеллект и эмоционально-волевую сферу, обеспечить усвоение ребенком ценностей и норм общества, социальных установок, противодействовать отрицательному влиянию гипокинезии, повысить адаптационный потенциал, корригировать нарушения двигательной функции [48,96,165,203,234].
Известно, что методологическую основу применения физических упражнений в процессе реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья определяют теории: физической культуры [22,116,117]; технологии обучения и воспитания в физической культуре [110,111]; адаптивной физической культуры [165,179,187]; лечебной физической культуры [70,123,128,129].
Согласно современным представлениям [106,107,234] движения, реализованные в форме физических упражнений, являются мощным неспецифическим немедикаментозным средством широкого биологического воздействия на человек с ограниченными возможностями здоровья вследствие заболевания или травмы. Физические упражнения оказывают тонизирующее и трофическое влияние, с их помощью формируются временные или постоянные компенсации, происходит нормализация функций [70,105,106,126,129, 161,165,169]. Данные многих авторов [70,105,126,165] и практический опыт свидетельствуют, что физические упражнения являются эффективным средством повышения психической устойчивости, развития двигательных качеств (быстрота, сила, выносливость, скоростно-силовые возможности, гибкость, координация движений), функциональных возможностей и улучшения качеств жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья в результате заболевания или травмы при условии, что их характер, объем и интенсивность, методики проведения занятий учитываются психосоматические особенности и адаптационный потенциал реабилитантов.
В основе физиологического механизма коррекционно-компенсационного действия физических упражнений на организм лиц с ограниченными возможностями здоровья лежит процесс адаптации. Как указывают [1,11,121,122], адаптационные реакции обеспечивают жизнедеятельность организма при значительных изменениях внешней среды, стрессовых или патологических воздействиях. Знание конкретных физиологических механизмов и путей развития адаптационных реакций обеспечивает целенаправленное применение различных средств адаптивной физической культуры для реализации способности детей и подростков с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП) адаптироваться к новым патологическим условиям жизнедеятельности и в случае необходимости корригировать нарушенную или компенсировать утраченную функцию отдельных органов и систем. Процесс адаптации закономерно протекает как у здоровых, так и у больных. Однако гомеостатический фон и гомеостатические реакции в организме больного на этапах «срочной» и «долговременной» адаптации к физической нагрузке отличается от аналогичных у здорового, человека [7,8,9,78,122,167].
Сущность саногигиенических механизмов заключается в направленности адаптации индивидуума к окружающей среде на качественно ином уровне в связи с имеющимся в организме патологическим процессом [78]. Особенность саногенеза заключается в том, что наряду с изменением ряда биологических функций при заболевании или травме нарушается социальный статус индивидуума. Различают несколько механизмов саногенеза: 1) реституция (восстановление деятельности обратимо поврежденных структур); 2) регенерация (структурно-функциональное восстановление целостности поврежденных тканей и органов); 3) компенсация (функциональное замещение утраченных или недостаточных функций). Понимание и использование механизмов саногенеза во многом определяет эффективность физической реабилитации, т.е. не только нормализацию, коррекцию или компенсацию функций отдельных систем на качественно ином уровне в связи с имеющимся в организме патологическим процессом, но и социализацию детей и подростков с последствиями ДЦП [78]. Концепция саногенеза отражает лишь общие закономерности патологических изменений в организме человека при различных заболеваниях или травмах. Поэтому при разработке и экспериментальном обосновании педагогических технологий физической реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП следует учитывать индивидуальные психосоматические особенности организма при конкретных формах данного заболевания, во многом связанные с особенностями периода полового созревания [134].
В клинической картине поздней резидуальной стадии ДЦП в форме спастической диплегии у детей старше трех лет одним из основных признаков заболевания является нарушение двигательной функции нижних конечностей, в связи с чем при данном виде патологии в различной степени нарушается возможность самостоятельного передвижения со всеми вытекающими отрицательными социальными и биологическими последствиями гиподинамии [21,131,150,160,178]. Учитывая клинические особенности последствий ДЦП в форме спастической диплегии, в процессе физической реабилитации следует целенаправленно осуществлять коррекцию нарушений двигательной функции нижних конечностей. Коррекция и, при возможности, нормализация психосоматических нарушений при последствиях ДЦП средствами и методическими приемами адаптивной физической культуры позволяет формировать у детей и подростков мотивацию к здоровому образу жизни, в том числе к занятиям физическими упражнениями, развивать двигательные навыки, повышать адаптационный потенциал [12,174,151,213].
Анализ научно-методической литературы, посвященной проблеме физической реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП, свидетельствует о неоднозначном подходе к направленности и содержанию педагогических технологий коррекции нарушений двигательной функции при различных формах данного заболевания. Рассматривая методические особенности этих технологий, можно выделить принципиальные различия в подходе к коррекции двигательных нарушений при ДЦП. При так называемом «манипуляционном» подходе [31,84,196,211] ребенок является объектом, который подвергается определенным механическим воздействиям на опорно-двигательный аппарат (активные и пассивные движения, механотерапия, ортопедические средства, физиотерапевтические процедуры). При «лечебно-педагогическом» подходе ребенок и его родители становятся партнерами специалистов физической реабилитации [3,165]. Возникают субъектные, равноправные отношения с ребенком, который должен положительно относиться к занятиям физическими упражнениями и принимать в них сознательное участие. Однако, и при «лечебно-педагогическом» подходе, основанном на общепринятых концептуальных положениях адаптивной физической культуры, не всегда удается сформировать положительную мотивацию к улучшению качества жизни с помощью регулярных занятий физическими упражнениями по определенной программе.
Результаты анализа результатов констатирующего педагогического эксперимента отражают недостаточную эффективность применяемой в специализированном реабилитационном центре педагогической технологии коррекции психосоматических нарушений у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии (контрольная группа). Установлено, что недостаточная эффективность коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у исследованных лиц из контрольной группы связана с тем, что при выборе физических упражнений; определении исходных положений, объема и интенсивности физической нагрузки; методике проведения занятий; применении вспомогательных устройств и тренажеров недостаточно учитываются мотивация по отношению к занятиям физическими упражнениями, индивидуальные особенности психосоматической сферы, опорно-двигательного аппарата, функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности реабилитанток.
Данное обстоятельство послужило основанием для разработки и экспериментального обоснования инновационной педагогической технологии физической реабилитации, предусматривающей целенаправленную коррекцию нарушений двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии на основе интеграции общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры. При разработке инновационной педагогической технологии коррекции нарушений двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП осуществлена интеграция ряда методологических и технологических подходов к физической реабилитации, основанных на современных достижениях отечественной и зарубежной науки и практики, которые позволяют наиболее эффективно восстанавливать статодинамические функции больных с последствиями ДЦП. Необходимо отметить важное значение концептуальных положений теории П.К. Анохина [7,8], в соответствии с которыми целенаправленная коррекция нарушений двигательной функции нижних конечностей при последствиях ДЦП в форме спастической диплегии должна включать воздействие средств адаптивной физической культуры как на центральную, организующую нейрофизиологическую часть, так и на периферическую — исполнительную части опорно-двигательного аппарата.
Инновационная педагогическая технология физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии отличается от общепринятых тем, что в ней предусматриваются: 1) теоретические занятия; 2) формирование положительной мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе «оперантного научения» [151]; 3) коррекция нарушений двигательной функции нижних конечностей с помощью комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры в соответствии с основными положениями концепции «искусственно управляющих воздействий» [53], 4) использование срочной информации о положении отдельных сегментов нижних конечностей во время ходьбы (биологическая обратная связь) с помощью визуального, тактильного или акустического сигнала с целью обучения реабилитанток сознательному контролю и управлению двигательной функцией нижних конечностей. Особенностью инновационной педагогической технологии является целенаправленная коррекционная и компенсационно-развивающая направленность программы занятий физическими упражнениями, учет индивидуальных психосоматических особенностей и клинических проявлений последствий ДЦП.
В процессе формирующего педагогического эксперимента изучено влияние инновационной педагогической технологии коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей на психосоматические показатели девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии (экспериментальная группа). При анализе изменений изученных психосоматических показателей после окончания курса восстановительного лечения в реабилитационном центре установлено, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, у большего числа исследованных лиц можно отметить положительные изменения нейропсихической сферы, опорно-двигательного аппарата, функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности.
В соответствии с представлениями ряда авторов, [12,124,151,187,223] положительная мотивация лиц во многом определяет эффективность процесса адаптивного физического воспитания. Использование методики «оперантного научения» позволило существенно повысить мотивацию исследованных лиц из экспериментальной группы к занятиям физическими упражнениями. По данным анкетного опроса при выписке из реабилитационного центра число исследованных лиц из экспериментальной группы с положительной мотивацией к занятиям физическими упражнениями составило 73,3% (в контрольной группе 58,7%). Положительная мотивация у большинства исследованных лиц из экспериментальной группы проявлялась стремлением добиться максимального лечебно-восстановительного эффекта в процессе организованных и самостоятельных занятий физическими упражнениями во время пребывания реабилитационном центре.
Важным фактором, повышающим эффективность коррекции нарушений двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии являются дыхательные упражнения с элементами психорегуляции. Их сочетание с общеразвивающими и специальными динамическими физическими упражнениями способствует нормализации нейропсихической сферы. Очевидно, что применение дыхательных упражнений с элементами психорегуляции в сочетании с общеразвивающими и специальными динамическими физическими упражнениями позволило добиться нормализации нейропсихической сферы у большего числа исследованных лиц в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной (соответственно, 33,3% и 11,8%).
Сопоставление результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов свидетельствует, что у исследованных лиц из экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, в достоверно большем числе случаев увеличилась амплитуда активных движений в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, увеличилась сила мышц нижних конечностей, отмечена тенденция к нормализации продолжительности отдельных фаз цикла шага. Подобный результат коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у исследованных лиц из экспериментальной группы, очевидно, является следствием применения инновационной технологии физической реабилитации.
Повышение функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности у исследованных лиц из экспериментальнй группы в большем числе случаев, чем в контрольной, можно объяснить: 1) стремлением занимающихся выполнить задание методиста ЛФК в процессе организованных и самостоятельных занятий физическими упражнения; 2) применением методических приемов облегчения выполнения физических упражнений (выбор исходных положений, специализированный тренажер, лечебный костюм «Адели»; 3), постепенным повышением объема и интенсивности физической нагрузки.
В заключение следует отметить, что разработка новых педагогических технологий коррекции нарушений двигательной функции детей и подростков с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии основывается на поисках путей выхода из противоречия между необходимостью движений и возможностями их выполнения. При констатации этого противоречия своеобразной отправной точкой для логического моделирования путей выхода из него является важное обстоятельство: чем в большей степени произошло ослабление двигательной функции, тем в большей степени возрастает необходимость в ее коррекции и последующей нормализации, или компенсации. Очевидно, что применение новых нетрадиционных средств и методов коррекции нарушений психосоматической сферы [241], внедрение современных методов исследования статодинамической функции не только повысит эффективность физической реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП, но и будет способствовать развитию теории и методики адаптивной физической культуры.