Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Осипов, Виктор Олегович

  • Осипов, Виктор Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 197
Осипов, Виктор Олегович. Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осипов, Виктор Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА И ПУТИ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

1.1. Определение понятия.

1.2. Этиология и патогенез ДЦП.

1.3. Патогенез ДЦП.

1.3.1. Клинические формы ДЦП.

1.4. Ранняя диагностика и прогноз ДЦП, психомоторные особенности детей с церебральным параличом.

1.4.1. Периоды и этапы лечения ДЦП.

1.5. Формы организации занятий, средства и методы физической реабилитации детей с церебральным параличом.

1.5.1. Методические подходы к занятиям физическими упражнениями детей с последствиями церебрального паралича.

1.5.2. Нетрадиционные формы занятий физическими упражнениями в реабилитации больных церебральным параличом.

1.5.3. Зарубежный опыт лечения ДЦП.

1.6. Роль нервной системы в управлении движениями.

1.6.1.Следящие движения как модель произвольной двигательной активности.

1.6.2. Адаптивное биоуправление в регуляции движений.

1.6.3. Элементы видов спорта в физической реабилитации детей школьного возраста с последствиями церебрального паралича.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ литературных источников.

2.2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой, нервно-мышечной систем и физической работоспособности.

2.2.3. Методика следящих движений.

2.2.4. Психологическое тестирование (личностный дифференциал).

2.2.5. Тесты для определения физической подготовленности.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ УЧАЩИХСЯ С ДЦП В ХОДЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Программа по физической культуре специальной (коррекционной) школы (на примере Юровской школы-интерната Комитета по образованию администрации Раменского района Московской области).

3.2. Динамика развития двигательных качеств учащихся в ходе учебного процесса, эффективность применения действующей программы физического воспитания.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ БАДМИНТОНОМ, В СОЧЕТАНИИ С РЕГУЛЯЦИЕЙ СЛЕДЯЩИХ ДВИЖЕНИЙ, ПОДРОСТКОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА В ПОЗДНЕЙ РЕЗИДУАЛЬ-НОЙ СТАДИИ.

4.1. Программа внеклассных занятий бадминтоном старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии.

4.2. Организация экспериментальных занятий бадминтоном старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии.

4.3. Методика проведения экспериментальных занятий по бадминтону.

4.4. Методика отслеживания внешнего (заданного) сигнала.

4.5. Влияние занятий бадминтоном и отслеживания внешнего сигнала на функциональное состояние, физические качества и способности старшеклассников с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии.

4.5.1. Динамика функционального состояния и физической подготовленности подростков экспериментальных групп в течение учебного года.

4.5.2. Коррекция зрительно-моторной ориентации следящими движениями

4.5.3. Влияние занятий слежения внешнего сигнала на эффективность технических действий в игре бадминтон.

4.5.4. Физическая подготовленность старшеклассников школы-интерната занимающихся и не занимающихся бадминтоном.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция двигательных нарушений у подростков 14-15 лет с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии средствами бадминтона»

Актуальность работы. По данным И.Ю.Левченко и О.Г. Приходько [114], нарушения функций опорно-двигательного аппарата наблюдаются у 5-7% детей, которые могут иметь как врожденный, так и приобретенный характер. В публикациях К.А.Семеновой с соавт. [173], В.А.Андрианова с соавт. [4], И.И.Мирзоевой с соавт. [141] и других авторов приводятся данные о том, что на 10 тыс. новорожденных приходится 34-42 ребенка, страдающих такой формой и тяжестью поражения опорно-двигательного аппарата, которое не позволяют этим детям посещать обычные дошкольные учреждения и обучаться в общеобразовательной школе. По результатам исследований Никитиной М.Н. [150], Семеновой K.J1. и Махмудовой Н.М. [175], Беловой Г.И. с соавт. [13], Бадаляна JI.O. с соавт. [7], Сергановой Т.И. [178, 179] и др. выявлено, что на 1000 детей приходится 1,5-2,5 ребенка с детским церебральным параличом (ДЦП). Инвалидность по ДЦП занимает первое место в структуре детской инвалидности по неврологическому профилю, и тяжесть ее обусловлена двигательными, психическими и речевыми нарушениям [86, 113,172, 176, 209,, и др.].

Основным клиническим симптомом ДЦП является нарушение двигательной функции, связанной с задержкой развития и неправильным развитием статокинетических рефлексов, патологией тонуса, парезами. Помимо нарушений в центральной нервной системе вторично в течение жизни возникают изменения в нервных и мышечных волокнах, суставах, связках, хрящах [7,149, 172, 173, 195,213 и др.].

К основному симптому ДЦП, двигательным расстройствам, в большей части случаев присоединяются нарушения психики, речи, зрения, слуха и др. У некоторых детей наблюдается судорожный синдром [52, 58, 86, 87, 112, 113, 114,209 и др.].

Установление раннего диагноза ДЦП очень важно для эффективности последующего его лечения [71, 131, 164, 216, 217 и др.] Такая диагностика достаточно сложная, чему, к сожалению, способствует и то, что такой диагностике часто не придают должного значения. Анализ индивидуальных показателей отклонений показал, что если к 8 месяцам жизни имеется три и более измененных показателя развития, то возможность развития ДЦП велика [221]. Многолетний опыт отечественных и зарубежных специалистов, работающих с детьми с церебральным параличом, говорит о том, что чем ранее начата медицинская, психологическая и педагогическая реабилитация этих детей, тем она более эффективна и лучше ее результаты.

Особые трудности представляет прогностическая оценка психомоторного развития детей с ДЦП. Благоприятный прогноз наиболее вероятен при спастической диплегии и гемипаретической формах ДЦП. Так, по данным К.А. Семеновой и И.М. Махмудовой [175], 70,8% детей с гемипаретической формой ДЦП учатся в массовых школах и только 29,2% имеют сниженный интеллект. В то же время у 65% детей со спастической диплегией интеллект первично сохранен и они способны к обучению по массовой программе. У 38% отмечается умственная отсталость в легкой степени и только у 7% детей наблюдаются глубокие нарушения интеллекта.

Лечение детей с церебральным параличом сводится, в основном, к сочетанному воздействию, способствующему физической, психологической и социальной реабилитации посредством комплексов физических упражнений, занятий подвижными и спортивными играми, повышением двигательной активности [25,38, 44, 63, 64, 65, 73, 84, 93, 107, 123 128, 135, 141,142, 143, 144, 147, 150,163, 173, 174,175, 177,178, 179, 185, 205, и др.]. Значительная часть этих и других исследований посвящена профилактике, диагностике и лечению церебрального паралича в детском возрасте, когда вероятность максимальных положительных результатов высокая.

Однако исследований, посвященных вопросам физической реабилитации подростков с последствиями церебрального паралича, крайне недостаточно [25, 58,128, 150, 201 и др.]. К тому же в них не полностью раскрыты важные теоретические и практические аспекты методики повышения физической подготовленности и развития зрительно-моторной координации в реабилитации подростков с последствиями ДЦП. Поэтому, на наш взгляд, в физической реабилитации подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии необходимы инновационные подходы, с учетом накопленных теоретических знаний и практических достижений в лечении и реабилитации этого контингента подростков, использованием достижений в смежных областях науки.

В связи с изложенным, актуальность данного исследования определяется потребностями практики в разработке комплексной программы, направленной на коррекцию двигательных нарушений и повышение двигательной активности подростков с последствиями ДЦП, включением внеурочных занятий физической культурой с одной стороны, и регуляцией следящих движений с другой стороны. Это определило цель и задачи исследования.

Цель работы - разработка комплексной программы внеурочных занятий для коррекции двигательных нарушений развитием зрительно-моторной координации и повышения физической подготовленности старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии увеличением двигательной активности и регуляцией следящих движений.

Объект исследования - процесс физического воспитания старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Предмет исследования - коррекция двигательных нарушений и двигательная активность старшеклассников с последствиями ДЦП, развитие их двигательных способностей и зрительно-моторной координации.

Рабочая гипотеза заключалась в том, что увеличение двигательной активности включением внеклассных занятий бадминтоном, а так же регуляция следящих движений за внешним сигналом могут способствовать повышению физической подготовленности и развитию зрительно-моторной координации старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней рези дуальной стадии.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:

- выявлена положительная динамика физической подготовленности учеников специальной (коррекционной) школы-интерната в процессе урочных занятий физической культурой, но с низкими темпами прироста при отсутствии заметной коррекционной направленности занятий физической культурой; разработана комплексная программа внеурочных занятий бадминтоном, основанная на компьютерной регуляции следящих движений глаз;

- установлен прирост двигательных способностей и показателей функционального состояния подростков под влиянием внеурочных занятий бадминтоном в течение учебного года;

- впервые в физической реабилитации подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии применена компьютерная версия регуляции следящих движений для развития зрительно-моторной координации и коррекции двигательных нарушений;

- разработаны и обоснованы контрольные упражнения, позволяющие комплексно оценить психомоторное состояние подростков с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внеурочные занятия бадминтоном по разработанной автором программе расширяют круг средств физической реабилитации, позволяют более чем в два раза увеличить двигательную активность, значительно повысить уровень физической подготовленности, от 22,1 до 40%, и показателей функционального состояния, личностного статуса и самосознания старшеклассников с последствиями ДЦП в поздней резидуальной стадии.

2. Занятия бадминтоном в сочетании с регуляцией следящих движений по компьютерной программе в наибольшей степени способствуют как овладению техникой игры в бадминтон, так и развитию зрительно-моторной координации и коррекции двигательных нарушений, чем только занятия бадминтоном.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- методические рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы в работе специалистов физической реабилитации больных с последствиями детского церебрального паралича, а методика регуляции следящих движений может использоваться в домашних условиях под присмотром родителей.

- материалы исследования могут пополнить программу курса обучения в подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.

11

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Осипов, Виктор Олегович

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что процесс физической реабилитации чаще строится по традиционно сложившимся схемам, с превалирующим применением средств лечебной физической культуры и массажа, а так же подвижных игр. Физические упражнения выполняются преимущественно в «щадящем» режиме при средней моторной плотности занятий, что не способствует формированию достаточной физической подготовленности занимающихся и коррекции двигательных нарушений.

2. Практика занятий физической культурой детей и подростков с последствиями церебрального паралича в специальной (коррекционной) школе-интернате строится на основе программы, разработанной образовательным учреждением самостоятельно и в большей мере копирующей программу по физической культуре общеобразовательной школы для здоровых детей. Двигательные и иные нарушения вследствие детского церебрального паралича у обучаемых и организационные сложности проведения занятий приводят к недостаточной двигательной активности учащихся и замедляют развитие их двигательных качеств и способностей.

3.Тестированием физической подготовленности учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната VI вида для детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата установлено, что: а) в процессе занятий физической культурой за учебный год изменения уровня развития быстроты, силы, скоростно-силовых способностей и скоростной выносливости учеников соседних классов в младшей, средней и старшей возрастных группах статистически не достоверны; б) положительная динамика уровня физической подготовленности наблюдается только при анализе результатов тестирования учащихся, объединенных в смежные классы - младшие, средние и старшие; в) комплекс тестовых упражнений не содержит двигательные задания, позволяющие выявить уровень развития наиболее значимых двигательных способностей для детей и подростков с ДЦП, не учитывают специфические особенности нарушений функций их опорно-двигательного аппарата.

4. Включение внеурочных занятий бадминтоном в процесс физического воспитания старшеклассников 14-15 летнего возраста с последствиями церебрального паралича, в поздней резидуалыюй стадии, повысило их двигательную активность более чем в два раза. В результате занятий бадминтоном у учащихся повысилась физическая подготовленность. Так, дальность метания теннисного мяча на возросла на 5,2 м или 32,7% (Р <0,01); дальность бросков набивного мяча увеличилась на 40% (Р <0,001); подвижность суставных сочленений позвоночного столба, по показателю дефицита активной гибкости, улучшилась на 36,5% (Р <0,001); время бега на 30 м сократилось на 0,6 с (Р <0,05), а в беге на 300 м уменьшилось на 12,3 с (Р <0,01). Положительные сдвиги наблюдались и в результатах кистевой и становой динамометрии (22,1% при Р <0,05 и 29,2% при Р <0,01 соответственно).

5. Изменения функционального состояния подростков, занимающихся бадминтоном характерны поступательной динамикой физической работоспособности, статической и нервно-мышечной координации, способности дифференцировать величину мышечного усилия:

- индекс Руфье, характеризующий физическую работоспособность, по сравнению с исходной величиной, снизился у испытуемых экспериментальных групп до уровня оценки «средний уровень работоспособности» (Р <0,001);

- сохранение устойчивости улучшилось в группе» А» на 40,5% (15,2 с), а в группе «Б» на 31,1% (9,7 с). Различие в результатах между группами статистически достоверно (Р <0,01);

- амплитуда тонуса икроножных мышц повысилась у занимающихся группы «А» на 34,5% (Р <0,01) а в группе «Б» отмечена лишь тенденция к достоверности различий (Р <0,1).

В заданиях воспроизвести половину усилия от максимальной величины занимающиеся группы «А» снизили величину ошибки на 2,1 кг (44,7% при Р <0,001), а в группе «Б» точность воспроизведения усилия улучшилась на 1,3 кг (25,4% при Р <0,01).

6. Занятия бадминтоном способствовали повышению психологической самооценки подростков. К завершению учебного года прирост самооценки личности и активности оказался статистически достоверным у подростков обеих групп, занимавшихся бадминтоном (Р<0,05). Это говорит о том, что испытуемые принимают себя как личность, склонны осознавать себя как носителей позитивных, социально-желательных характеристик, в определенном смысле удовлетворены собой. Фактор активности в самооценках указывает на высокую активность, общительность, импульсивность. Самооценка же силы личности, которая свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются самим испытуемым, хотя и имеет положительную динамику, однако в сравнении с исходным показателем находится на уровне статистической тенденции различия (Р<0,1).

7. Использование методики слежения внешнего сигнала, по предложенной нами схеме, с постепенным усложнением заданий по форме движения и скорости перемещения отслеживаемого сигнала, времени сеанса, привело не только к уменьшению рассогласования временных и пространственных характеристик следящих движений занимающихся. Это отразилось и на более точной дифференциации мышечных усилий, повышении нервно-мышечной координации, увеличении времени сохранения статической устойчивости, по сравнения с занимающимися только игрой бадминтон. Время простой двигательной реакции улучшилось, в среднем, на 43-45% (Р<0,001).

8. Занятия бадминтоном позволили занимающимся овладеть основами техники двигательных действий игры. По числу удачно выполненных технических действий - подача и прием волана, перевод через сетку и попадание волана в границы игровой площадки, подростки группы «Б» статистически достоверно (Р< 0,05 и Р< 0,01) уступают подросткам группы «А» в технике выполнения этих действий. Большее число удачно выполненных попыток можно объяснить более высокой зрительно-моторной координацией подростков группы «А», как следствие ее развития методикой следящих движений.

9. Разработанная комплексная программа, включающая внеурочные занятия бадминтоном и методику регуляции следящих движений, увеличивает двигательную активность подростков 14-15 летнего возраста с последствиями церебрального паралича в поздней резидуальной стадии, обеспечивает поступательное развитие их физической подготовленности, повышает функциональные возможности сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, а также стимулирует развитие зрительно-моторной координации. Компьютерная версия регуляции следящих движений может применяться не только в специальной (коррекционной) школе-интернате, но и в домашних условиях.