Коррекция асиалированным эритропоэтином и селективными ингибиторами аргиназы II KUD-974 И KUD-259 морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при экспериментальной преэклампсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Локтева Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Локтева Татьяна Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе преэклампсии
1.2. Ь-аргинин-ЫО путь в патогенезе преэклампсии
1.3. Ингибиторы аргиназы
1.4. Эритропоэтин и его роль в патологии беременности
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3. ВЛИЯНИЕ АСИАЛИРОВАННОГО ЭРИТРОПОЭТИНА НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ
4. ВЛИЯНИЕ СЕЛЕКТИВНЫХ ИНГИБИТОРОВ АРГИНАЗЫ II КШ-259 И тО-974 НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРЕЭКЛАМПСИИ
5. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ АСИАЛИРОВАННОГО
ЭРИТРОПОЭТИНА И СЕЛЕКТИВНОГО ИНГИБИТОРА С МЕТИЛДОПОЙ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
ПРЕЭКЛАМПСИИ
6. ВЛИЯНИЕ КОМБИНАЦИИ АСИАЛИРОВАННОГО ЭРИТРОПОЭТИНА И СЕЛЕКТИВНОГО ИНГИБИТОРА АРГИНАЗЫ II КиБ-974 НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
НАРУШЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ 95 ПРЕЭКЛАМПСИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление АГ - артериальная гипертензия АХ - ацетилхолин
ДАД - диастолическое артериальное давление
К+АТф-каналы - АТФ зависимые калиевые каналы
КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
ПЕд - перфузионные единицы
САД - систолическое артериальное давление
ЧСС - частота сердечных сокращений
цГМФ - циклический гуанозин-монофосфат
EPo - рекомбинантный эритропоэтин
ET-1 - эндотелии-1
ADMA - асимметричный диметиларгинин
AsEPo - асиалированный эритропоэти
DDAh - dimethylaminohydrolase
еNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота
L-NAME - NG-нитро-L-аргинин метиловый эфир
L-NMMA - монометиларгинин
NO - оксид азота
TNF-a - фактор некроза опухоли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция асиалированным эритропоэтином и селективными ингибиторами аргиназы II KUD-974 И KUD-259 морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при экспериментальной преэклампсии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Гипертензивные расстройства во время беременности до сих пор остаются одной из наиболее частых причин материнской и перинатальной смертности по всему миру. По примерным оценкам, от 2 до 8% беременностей по всему миру осложняются преэклампсией [42, 93, 104]. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна гипертензивные расстройства становятся причиной 26% материнских смертей, а в странах Африки и Азии - 9% [57, 178]. По данным Министерства здравоохранения РФ, частота гипертензивных осложнений беременности составляет 5-30%, при этом они находятся на четвертом месте в структуре материнской смертности [10]. Несмотря на то что в странах с высоким уровнем социально-экономического развития материнская смертность в разы ниже, нежели в развивающихся странах, гипертензивные расстройства являются причиной 16% материнских потерь [57, 105]. В то же время в некоторых странах отметился рост гипертензивных осложнений беременности. Так, в США в период с 1987-го по 2004 год частота беременностей, осложненных преэклампсией, возросла на 25% [57, 117]. Более того, женщины, рожавшие в 2003 году, имели в 6,7 раза больший риск развития тяжелой преэклапсии по сравнению с женщинами, рожавшими в 1980 году [181]. По данным Росстата, частота преэклампсии в нашей стране в 1991 году составляла 11,1%, а в 2014 году уже 18,4%, причем заметно возросло количество случаев тяжелой преэклампсии [41]. Помимо перинатальных и материнских потерь, гипертензивные расстройства сопряжены с огромными экономическими затратами для системы здравоохранения страны. По некоторым подсчетам, в 2012 году в Соединенных Штатах стоимость медицинской помощи женщинам, перенесшим преэклампсию, в течение первых 12 месяцев после родов составила 2,18 млрд долларов (1,03 млрд для женщин и 1,15 млрд для младенцев), что несоразмерно больше затрат на случаи преждевременных родов [183, 200].
По современным представлениям, в основе развития гипертензивных осложнений во время беременности лежит нарушение структурно-функционального состояния эндотелия [14, 17, 51] в результате нарушения плацентации на фоне неполного ремоделирования маточных артерий, что в конечном итоге ведет к снижению кровоснабжения и ишемии плаценты [40, 155]. Эндотелий является мощным эндокринным органом, участвующим в регуляции тонуса сосудов и поддержании их нормального строения, контроле реологических свойств крови и процессов местного воспаления. В норме антикоагулянтная и антитромботическая активность эндотелия преобладает над прокоагулянтными свойствами, однако в условиях повреждения данный баланс смещается в сторону прокоагуляции.
Одним из факторов развития эндотелиальной дисфункции является дефицит оксида азота (NO), являющегося основным вазодилатирующим фактором, вырабатываемым эндотелием. При физиологическом течении беременности одим из адаптационных механизмов сердечно-сосудистой системы женщины заключается в увеличении эндогенной продукции NO и повышении чувствительности к нему гладкомышечных сосудистых клеток. Синтез NO осуществляется под действием фермента эндотелиальной NO-синтазы (eNOS) из аминокислоты L-аргинин. Однако существует ряд соединений, как, например, асимметричный диметиларгинин, являющихся эндогенными ингибиторами синтеза NO вследствие своего структурного сходства с L-аргинином [30]. Необходимым кофактором для синтеза NO является тетрагидробиоптерин, при его дефиците происходит нарушение образования NO и, как следствие, накопление супероксидного аниона. Даже при нормальном синтезе N0 при выраженном окислительном стрессе происходит очень быстрая его инактивация [5]. В ряде экспериментов была продемонстрирована роль оксидативного стресса и снижения биодоступности вазодилататора NO в патогенезе эндотелиальной дисфункции во время беременности [5, 114, 145].
Еще одним немаловажным фактором эндотелиальной дисфункции является ишемия. Эндотелиальные клетки, по сравнению с другими клетками организма,
являются достаточно устойчивыми к ишемии. Предполагается, что при ишемии эндотелиоциты переходят на анаэробный энергетический обмен, а также вырабатывают белки теплового шока, ферменты глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу и ненейрональную энолазу, участвующие в гликолизе, которые, в свою очередь, повышают устойчивость клетки к повреждению [27]. Однако, гипоксия изменяет экспрессию ряда генов, участвующих в регуляции сосудистого тонуса, что приводит к смещению баланса между вазодилатацией и вазоконстрикцией в сторону последней. Кроме того, в условиях гипоксии повышается активность фосфолипаз А и С, диацилглицероллипазы, запускается каскад арахидоновой кислоты и повышается концентрация ее дериватов, которые также влияют на сосудистый тонус [15].
Степень разработанности
Несмотря на огромное количество проводимых исследований, направленных на изучение этиопатогенетических аспектов преэклампсии, возможных методов медикаментозной и немедикаментозной профилактики и лечения данного заболевания, единое представление о тактике ведения беременных с данной патологией так и не было выработано. Единственно признанным всеми экспертами методом лечения данного состояния до сих пор остается своевременное родоразрешение, направленное в первую очередь на минимизацию угрозы жизни беременной. Все остальные рекомендации по ведению пациенток с преэклампсией можно свести к следующим принципам: коррекция гиповолемии, нормализация цифр артериального давления, восстановление реологических свойств крови и предотвращение прогрессирования дисфункции эндотелия [10, 65].
Единственным доказанно эффективным методом профилактики преэклампсии на сегодняшний день является назначение низких доз аспирина. В ряде международных рекомендаций, в том числе в рекомендациях ВОЗ, говорится о том, что после 12 недель беременности требуется назначение аспирина в дозе 75-100 мг в сутки [162, 182]. Однако в ряде исследований была
продемонстрирована эффективность данного метода профилактики только для женщин группы высокого риска по развитию преэклампсии, для которых аспирин снижал риск развития ранней и тяжелой преэклампсии [90, 154]. В более свежих исследованиях были сделаны выводы о том, что доза аспирина должна быть более чем 100 мг в сутки, а назначение его после 16 недель беременности имеет больше преимуществ для профилактики преэклампсии [64, 203].
В клинических протоколах, используемых для ведения беременных женщин с гипертензивными расстройствами и угрозой развития преэклампсии в Португалии, аспирин в суточной дозе 100 мг рекомендуется назначать беременным, имеющим более одного фактора риска [184]. Другие методы профилактики, такие как магнезиальная поддержка, рыбий жир, витамины С, D и E не доказали свою эффективность [110].
В последние годы неоднократно высказывались предположения о превентивных возможностях препаратов кальция в развитии гипертензивных состояний у беременных [209, 211], однако в других исследованиях эти данные не были подтверждены [60]. В то же время совместное применение препаратов кальция и витамина D показало большую эффективность в снижении риска развития преэклампсии, нежели назначение только кальция [208].
Также в настоящее время обсуждается возможность применения низкомолекулярных гепаринов (НМГ) для профилактики развития преэклампсии. D. Darmochwal-Kolarz et а1. предполагают, что совместное применение НМГ и ацетилсалициловой кислоты может снизить риск развития гипертензивных состояний, в том числе преэклампсии, что связано с противовоспалительной активностью этих препаратов [54]. Мета-анализ баз данных различных клинических исследований показал, что у женщин, имевших в анамнезе преэклампсию, комбинированное применение НМГ и аспирина имеет значительно большую эффективность в снижении риска гипертензивных состояний во время беременности, нежели применение только аспирина [163].
Помимо аспирина и НМГ, свою эффективность в профилактике эндотелиальной дисфункции и как, следствие, гипертензивных состояний,
продемонстрировал физиологический донатор оксида азота L-аргинин. L-аргинин, назначенный в срок с 10 до 37 недель снижает риск развития преэклампсии на 79,2%, а умеренной преэклампсии - до 0%, уменьшает признаки внутриутробной задержки роста плода на 16%, снижает риск преждевременных родов, нормализует допплерометрические показатели маточно-плацентарного кровотока, а отсутствие у него тератогенных свойств делает возможным назначение его с ранних сроков беременности [2, 6, 17, 80].
Доклиническими исследованими на модели L-NAME - индуцированной преэклампсии у крыс было продемонстрировано положительное влияние резвератрола [30, 175], рекомбинантного эритропоэтина [20], тадалафила [21, 192].
Так как в основе преэклампсии лежит нарушение нормального течения процесса плацентации с неполным ремоделированием спиральных артерий, следствием чего является ишемия плаценты и следующие за этим нарушения микроциркуляции, воспаление, окислительный стресс и эндотелиальная дисфункция с вытекающим дисбалансом между вазоконстрикторами и вазодилататорами [109], перспективной группой препаратов в лечении и профилактике преэклампсии являются производные эритропоэтина (ЭПО). В субэритропоэтических дозах эритропоэтин проявляет плейотропные свойства в виде антиоксидантных, антиапоптотических и противовоспалительных эффектов [77]. Так как для реализации цитопротекторных эффектов эритропоэтина необходимо его кратковременное связывание с гетеродимерным рецептором ЭПОР-pCR, больший интерес представляют асиалированные формы эритропоэтина, имеющие более короткий период полувыведения и более высокое сродство к рецепторам ЭПОР-pCR по сравнению с эритропоэтином. В связи с выше сказанным частью проводимого нами эксперимента стало исследование влияния асиалированного эритропоэтина (предоставлено ООО «Протеиновый контур») на морфофункциональные нарушения, возникающие при экспериментальной преэклампсии.
Еще одной перспективной группой препаратов для лечения гипертензивных состояний у беременных являются ингибиторы аргиназы. В настоящее время накопилось множество данных об их выраженных эндотелиопротективных свойствах, полученных, в том числе, на различных экспериментальных моделях преэклампсии [35, 69]. При этом особый интерес представляют ингибиторы аргиназы II, как более селективные. Проведенные доклинические исследования селективного ингибитора аргиназы II 7Б49-0010 на различных моделях патологии показали его выраженные эндотелиопротективные свойства, превосходящие таковые для неселективного ингибитора L-норвалина [3, 53, 84, 187, 210].
Таким образом, несмотря на огромный арсенал лекарственных средств, имеющихся в распоряжении врачей акушеров-гинекологов для профилактики и лечения гипертензивных расстройств у беременных, материнская и перинатальная смертность от этих состояний не имеет тенденции к снижению. Это диктует необходимость поиска и изучения эффективности новых и уже имеющихся на сегодняшний день лекарственных препаратов, направленных на профилактику и лечение преэклампсии и ее осложнений. На основании результатов молекулярного докинга соединений, содержащих привилегированную подструктуру - структурный фрагмент гетероциклического тиоацетамида, под руководством проф. К.В. Кудрявцева в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы» № 14.578.21.0012 были синтезированы соединения фенольной природы КЦО-259 (метиловый эфир ^-(^-гидроксифенил^ио^цетил)^ пролина) и КЦО-974 (2-((2-гидроксифенил)тио)ацетил)-0-пролинат натрия с ожидаемым эффектом селективной блокады агриназы II [26, 187]. В литературе имеются данные об их эндотелиопротективных свойствах и способность влиять на функциональное состояние сосудистого эндотелия [187], однако на сегодняшний день не проводились исследования их эффективности на моделях экспериментальной преэклампсии.
Цель работы: исследовать эффективность асиалированного эритропоэтина и селективных ингибиторов аргиназы II KUD-259 и KUD-974 для коррекции морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, возникающих при экспериментальной преэклампсии.
Задачи исследования:
1. Провести изучение возможности коррекции асиалированным эритропоэтином в дозах 0,4 мкг/кг и 2,4 мкг/кг патологических измений при экспериментальной преэклампсии.
2. Изучить влияние селективных ингибиторов аргиназы II KUD-259 и KUD-974 в дозе 1 мг/кг на развитие патологических измений при экспериментальной преэклампсии.
3. Выполнить исследование эффективности комбинированного использования асиалированного эритропоэтина (2,4 мкг/кг) с метилдопой (2х0,043 г/кг) при коррекции морфофункциональных нарушение возникающих в условии экспериментальной преэклампсии.
4. Определить особенности эффектов комбинированного использования селективного ингибитора аргиназы II KUD-974 (1 мг/кг) с метилдопой (2х0,043 г/кг) в условии экспериментальной преэклампсии.
5. Изучить в условии экспериментальной преэклампсии положительные эффекты комбинированного использования селективного ингибитора аргиназы KUD-974 (1 мг/кг) с асиалированным эритропоэтином (2,4 мкг/кг).
Научная новизна исследования
В представленном исследовании впервые на модели экспериментальной преэклампсии получены результаты, свидетельствующие о выраженных протективных эффектах асиалированного эритропоеэтина и селективных ингибиторов аргиназы II KUD-259 и KUD-974 при коррекции морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, возникающих при данной патологии.
Принимая во внимание полученные данные, сделано заключение о том, что наиболее выраженные положительные эффекты при коррекции морфофункциональных нарушений при экспериментальной преэклампсии наблюдаются при использовании исследуемых препаратов в комбинации с препаратом, входящим в стандартную терапию гипертензивных состояний у беременных.
Впервые продемонстрировано, что использование комбинации асиалированного эритропоэтина и селективного ингибитора аргиназы II КЦО-974 приводит к выраженной коррекции морфофункциональных нарушений сердечнососудистой системы, возникающих при экспериментальной преэклампсии, сопоставимой с таковой при сочетании исследуемых фармакологических агентов с препаратом, входящим в стандартную терапию гипертензивных состояний у беременных.
Новизна научных исследований подтверждена 4 патентами РФ на изобретения.
Теоретическая и практическая значимость работы
В проведенном исследовании на экспериментальном уровне проведено обоснование эффективности применения асиалированного эритропоэтина и селективных ингибиторов аргиназы II КЦО-259 и КЦО-974 при коррекции нарушений сердечно-сосудистой системы, возникающих при экспериментальной преэклампсии. Это создает предпосылки для дальнейшей разработки нового вектора в лечении и профилактике преэклампсии, направленного на ингибирование аргиназы II с целью коррекции возникающей дисфункции эндотелия и активации процессов фармакологического прекондиционирования для уменьшения ишемических явлений в плаценте. Комбинированное использование исследуемых препаратов при экспериментальной преэклампсии в большей степени купирует гипертоническое состояние, оптимизирую механизмы, участвуюшие в поддержании сосудистого тонуса, уменьшает содержание белка в
моче, повышает концентрацию конечных метаболитов NO в плазме крови, улучшает тканевую микроциркуляцию в плаценте.
На основании результатов проведенного исследования запланированы клинические исследования для оценки эффективности различных производных эритропоэтина.
Методология и методы диссертационного исследования
Использованные в представленном исследовании метадологические подходы логически обоснованы развивающимися патологическими процессами, а приведенные критерии для оценки морфофункциональных нарушений, возникающих при экспериментальной преэклампсии, широко используются отечественными и зарубежными авторами.
Исследуемые фармакологические агенты использовались в дозах, которые были определены на основании ранее полученных данных или рассчитаны с учетом доз, предназначенных для человека и межвидового коэффициента.
Дизайн представленного эксперимента соответствует поставленным задачам, проведен с учетом существующих рекомендациий по проведению доклинических исследований и одобрен местным этическим комитетом.
Положения, выносимые на защиту
1. Асиалированный эритропоэтин вызавает положительную динамику морфофункциональных изменений сердечно-сосудистой системы, возникающих при экспериментальной преэклампсии. Выраженность эффектов асиалированного эритропоэтина превосходит эффекты рекомбинантного эритропоэтина.
2. Селективные ингибиторы аргиназы II KUD-259 и KUD-974 уменьшают морфофункциональные нарушения сердечно-сосудистой системы у животных с экспериментальной преэклампсией. По своей эффективности селективные ингибиторы аргиназы II KUD-259 и KUD-974 превосходят неселективный ингибитор L-норвалин.
3. Сочетанное использование асиалированного эритропоэтина + метилдопа и селективного ингибитора аргиназы II КЦО-974 + метилдопа, приводит к более выраженной коррекции нарушений, возникающих при экспериментальной преэклампсии, по сравнению с монотерапией. При комбинации асиалированного эритропоэтина и селективного ингибитора аргиназы II КЦО-974, так же наблюдается усиление протективных эффектов по сранению с монотерапией при экспериментальной преэклампсии.
Внедрение результатов научных исследований
Принимая во внимание данные проведенного исследования, были запланированы доклинические исследования различных производных эритропоэтина в сочетании с препаратами стандартной терапии ЛОМЛ-еКОБ-ассоциированных патологий.
Результаты исследования используются в научно -исследовательской работе НИИ Фармакологии живых систем Белгородского государственного национального исследовательского университета, в учебных программах кафедр фармакологии и акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета, а также кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального
исследовательского университета.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности основана на дизайне исследования, составленном в соответствии с поставлеными задачами, использовании статистически оправданного количества наблюдений в эксперименте, а также применении методических подходов для оценки выбранных критериев, соответствющих цели проводимого эксперимента.
Для всех данных была применена описательная статистика: данные проверены на нормальность распределения. Тип распределения определялся критерием Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения были
подсчитаны среднее значение (M) и стандартная ошибка среднего (m). Межгрупповые различия анализировались параметрическими (t-критерий Стьюдента) или непараметрическими (критерий Манна-Уитни) методами в зависимости от типа распределения. Статистическую значимость различий между морфологическими изменениями после их ранжирования оценивали с помощью метода анализа непараметрических данных Манна-Уитни. Все расчеты выполнены с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 7.0.
Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск 2015), X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию биотехнологического факультета и 20-летию кафедры биологической и химической технологии «Биотехнология и биомедицинская инженерия» (Курск 2017), Третьей университетская научной студенческая конференция «Студенческя научно -исследовательская лаборатория: итоги и перспективы» (Курск 2018), Четвертой международной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и функции эндотелия» (Смоленск, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участие «Инновационные решения в фармакологии» (Белгород 2019).
Публикации
По теме проведенного исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 4 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций, 3 в изданиях цитируемых в Scopus, отражающих полностью содержание работы. Получено 4 патента РФ на изобретения.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль при определении основной идеи экспериментального исследования, его цели и поиске путей ее достижения. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников по теме выполняемой диссертации. На основании результов исследований, доступных в открытых источниках, предложены основные гипотезы механизмов действия асиалированного эритропоэтина и селективных ингибиторов аргиназы II КиБ-259 и КЦО-974. Непосредственное участие автора на всех этапах исследования также свидетельствует о неоспоримости ведущей роли автора в представленной работе.
В научных публикациях, в которых изложены основные результаты, проведенного исследования, автором лично проведена разработка дизайна и протокола исследования. Им были обоснованы ключевые критерии, используемые для оценки морфофункциональных нарушений сердечнососудистой системы при моделировании исследуемой патологии, а также при оценке положительных эффектов исследуемых им фармакологических агентов. Проведение функциональных проб, забор тканей и органов для биохимического и морфологического исследований, статистическая обработка полученных данных, анализ полученных данных, их интерпретация, обобщение, выявление наиболее ярких закономерностей и представление полученных результатов происходило при непосредственном участии автора.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 211 источников, из них 53 отечественных и 158 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 46 рисунков.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе преэклампсии
Несмотря на множество исследований, посвященных изучению преэклампсии, ее причина до сегодняшнего дня доподлинно неизвестна. В соответствии с наиболее распространенной из ныне существующих теорий, преэклампсия является следствием нарушения процессов инвазии цитотрофобласта и формирования плаценты в ранние сроки беременности на фоне неполного ремоделирования спиральных артерий матки [10, 22, 46, 158].
При физиологическом течении беременности в ранние сроки запускаются процессы нидации плодного яйца в стенку матки и спиральных артерии, основным стимулом для запуска которых является местная тканевая гипоксия, запускающая выброс различных цитокинов [36, 39]. Являясь мощными факторами роста, цитокины индуцируют процессы неоангиогенеза, регулируя кровоснабжение на необходимом для имплантации и плацентации уровне [49, 168]. При нормально протекающей беременности проангиогенные и антиангиогенные факторы пребывают в состоянии равновесия, регулируя функцию эндотелия сосудов [1]. Под действием прогестерона происходит перестройка материнского иммунитета в сторону иммуносупрессии, повышается выработка ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10, являющихся противовоспалительными цитокинами, в то время как синтез провоспалительных медиаторов (ИЛ-1, ИЛ-6, ЮТ-а, Т№-Р), наоборот, снижается [171]. Помимо этого, в лимфоцитах периферической крови обнаружены рецепторы к прогестерону, экспрессия которых возрастает по мере увеличения срока беременности [198]. Поэтому одним из предположений об этиологии преэклампсии, плацентарной недостаточности и невынашивания является сохранение провоспалительного статуса иммунной системы матери [33, 45].
Становление маточно-плацентарного кровотока в первом триместре беременности характеризуется постепенным увеличением периферического сосудистого сопротивления маточных артерий с последующим его снижением,
начиная с 9-й недели беременности, за счет физиологического ремоделирования спиральных артерий на фоне инвазии трофобласта [37]. Нарушение процессов инвазии цитотрофобласта сопровождается неполным ремоделированием спиральных артерий, в результате чего они сохраняют мышечный слой и, как следствие, способность к вазоконстрикции. Все это приводит к увеличению пространства между маточным и плацентарным кровотоками, нарушению микроциркуляции, повреждению сосудистого эндотелия, ишемии формирующейся плаценты, повышенной проницаемости плацентарного барьера и развитию преэклампсии [10, 102, 157].
По современным представлениям, основным патогенетическим звеном плацентарных нарушений, ведущих к развитию преэклампсии, является нарушение баланса между процессами апоптоза и клеточной пролиферации в плаценте [13, 52, 132, 151], хотя по отношению к репродуктивной системе эти вопросы все еще мало изучены. Считается, что апоптоз играет ведущую роль в процессах трансформации цитотрофобласта в синцитиотрофобласт. При этом отмечено, что в третьем триместре беременности уровень апоптоза значительно превышает таковой в первом триместре, что позволило сделать предположение об участии процессов апоатоза в деградации синцития и процессах так называемого «старения» плаценты [100].