Новые подходы фармакологической коррекции морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при экспериментальном гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гуреев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Гуреев, Владимир Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические изменения в организме связанные с беременностью
1.2. Нарушение содержания регуляторных гуморальных факторов
при осложненной беременности
1.3. Современные представления о патогенезе гестоза
1.4 тетрагидробиоптерин - потенциальный эндотелиопротектор
1.5 Ингибиторы аргиназы II - класс потенциальных эндотелиопротекторов
1.6 Кратковременные эпизоды ишемии-реперфузии - фактор, улучшающий функцию эндотелия в эксперименте
1.7. Эритропоэтин - фармакологический агент с прекондиционирующими эффектами
1.8. Макролиды - перспективные эндотелиопротективные средства
1.9. Коррекция нарушений функции эндотелия ингибиторами фосфодиэстеразы - как перспективное направление
1.10. Методические подходы воспроизведения патологии беременности в эксперименте
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Моделирование ADMA-подобного гестоза
2.2. Моделирование редуцированного кровотока в плаценте (reduced uterine perfusion pressure (RUPP))
2.3. Оценка степени развития эндотелиальной дисфункции при моделировании патологии и ее коррекции исследуемыми препаратами
2.4. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции
2.5. Оценка плацентарной микроциркуляции 5
2.6. Определение протеинурии 6
2.7. Исследование отечности большого сальника
2.8. Морфологические методы оценки изменений в плаценте и почках при моделировании ADMA-подобного гестоза
2.9. Исследование плодов
2.10. Дизайн эксперимента. Выбор режимов введения для фармакологических агентов и воспроизведения эпизодов ишемии-реперфузии
2.11. Статистическая обработка результатов исследования
3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ АОМА-ПОДОБНОГО ГЕСТОЗА И РЕДУЦИРОВАННОГО КРОВОТОКА В МАТКЕ
4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕТРАГИДРОБИОПТЕРИНА ПРИ КОРРЕКЦИИ АОМА-ПОДОБНОГО ГЕСТОЗА
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЕКТИВНОГО ИНГИБИТОРА АРГИНАЗЫ 2 7Б49-0010 ПРИ АОМА-ПОДОБНОМ ГЕСТОЗЕ
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ 10 МИНУТНЫХ ЭПИЗОДОВ ИШЕМИИ-РЕПЕРФУЗИИ ПРИ Ь-КАМБ-ИНДУЦИРОВАННОМ ГЕСТОЗЕ И РОЛИ ¡N08 И АТФ-ЗАВИСИМЫХ К+ КАНАЛОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭФФЕКТОВ
6.1. Исследование эффективности 10 минутных эпизодов ишемии-реперфузии для коррекции морфофункциональных нарушений при АОМА-подобном гестозе
6.2. Исследование роли 1К08 в реализации положительных эффектов 10 минутных эпизодов ишемии-реперфузии при коррекции АОМА-подобного гестоза
6.3. Исследование роли АТФ-зависимых К+ каналов в реализации положительных эффектов 10 минутных эпизодов ишемии-реперфузии в коррекции морфофункциональных нарушений при Ь-КАМБ-индуцированном гестозе
7. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКОМБИНАНТНОГО ЭРИТРОПОЭТИНА ПРИ КОРРЕКЦИИ АОМА-ПОДОБНОГО ГЕСТОЗА
8. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНГИБИТОРА ФДЭ5 -ТАДАЛАФИЛА ПРИ КОРРЕКЦИИ АОМА-ПОДОБНОГО ГЕСТОЗА
9. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭРИТРОМИЦИНА И 153 АЗИТРОМИЦИНА ПРИ АОМА-ПОДОБНОМ ГЕСТОЗЕ
10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИТАМИНА В9, СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИНОВ В9 И В6, ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ «КОМПЛИВИТ® ТРИМЕСТРУМ 2 ТРИМЕСТР» И «КОМПЛИВИТ® ТРИМЕСТРУМ 3 ТРИМЕСТР» ПРИ АОМА-ПОДОБНОМ ГЕСТОЗЕ
163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТ - ангиотензин
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
АХ - ацетилхолин
ГМК - гладкомышечная клетка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИЛ-1Р - Интерлейкин 1р
ИЛ-6 - Интерлейкин
ИЛ-12 - Интерлейкин
ИЛ-10 - Интерлейкин
ИПФР - Инсулиноподобный фактор роста
ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидифосфат
САД - систолическое артериальное давление
СЭФР - Сосудисто-эндотелиальный фактор роста
СЭФР-Я - Рецепторы СЭФР
ТФР-а - Трансформирующий фактор роста-а
ТФР-р - Трансформирующий фактор роста - а
ФРФ - Фактор роста фибробластов
ФРП - Фактор роста плаценты
ФНО-а - Фактор некроза опухоли-а
ЧСС - частота сердечных сокращений
цГМФ - циклический гуанозин - монофосфат
ЭТ-1 - Эндотелии-1
ЭФР - Эпидермальный фактор роста
ЭФР-Я - Рецепторы эпидермального фактора роста
ЛБМЛ - асимметричный диметиларгинин
ВН4 - тетрагидробиоптерин
eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота
iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота
g
L-NAME - N -нитро-Ь-аргинин метиловый эфир
L-NMMA - монометиларгинин
NO - оксид азота
NOS - NO-синтаза
PGI2 - Простациклин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы фармакологической коррекции морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при экспериментальном гестозе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Гестоз является наиболее часто встречающейся акушерской патологией. В отдельных регионах нашей страны его частота может достигать более 30% среди всех случаев беременности [24, 31, 33, 43, 58, 62, 115, 141, 346, 355]. В структуре материнской смертности гестоз занимает одно из первых мест. На его долю приходится до 25% случаев [31, 81]. У детей, родившихся у матерей, перенесших гестоз, перинатальная заболеваемость достигает 30%, а смертность в 3-4 раза превышает популяционную [15]. Кроме этого, страдает умственное и физическое развитие ребенка, а у женщин повышается вероятность развития хронической патологии почек и артериальной гипертензии [22, 26, 33, 66, 75, 81, 134, 215].
Патогенез гестоза еще далек от полного понимания, но все больше внимания исследователи уделяют дисангиогенезу в плаценте и нарушению регуляции тонуса мелких артериальных сосудов [14, 253, 268, 275]. При морфологическом исследовании плаценты многие авторы описывают специфическую гистологическую картину, которая заключается в диспропорциях развития ее пограничного участка между материнской и плодными частями [94, 144, 211, 272]. Происходит неполная инвазия цитотрофобласта в спиральные артерии матери, что приводит к ишемическим явлениям в плаценте и повышению проницаемости фетоплацентарного барьера [144, 178, 272].
Поступление в системный кровоток из ишемизированной плаценты свободных радикалов, гормонов, факторов роста, провоспалительных цитокинов, антигенов плода и других гуморальных факторов вызывает повышение содержания молекул клеточной адгезии и накоплению в крови эндогенных ингибиторов еК08 - метилированных аналогов Ь-аргинина асимметричного диметиларгинина (АОМА) и монометиларгинина (Ь-КММА). Конечным финалом сложных патофизиологических механизмов является
нарушение реологических и коагуляционных свойств крови и эндотелиальная дисфункция, которые служат причиной полиорганной недостаточности [7, 22, 68, 81, 131, 157, 178, 242, 254].
Степень разработанности
Развитие плаценты представляет собой сложное сочетание процессов ангиогенеза и апоптоза, регулируемых большим количеством факторов роста [8, 9, 10, 93, 182, 236]. Многочисленные исследования показали их дисбаланс у женщин с гестозом, а раннее его появление и повышенное содержание АОМА и его аналогов служат диагностическими критериями этого грозного заболевания на его доклинической стадии [3, 32, 39, 73, 185, 241]. С учетом того что в реализации эффектов многих факторов роста значительную роль играет оксид азота (N0), ишемия плаценты и эндотелиальная дисфункция являются взаимосвязанными и взаимообуславливающими звеньями в патогенезе гестоза.
Обобщая многочисленные литературные данные, можно сказать, что эндотелиальная дисфункция является не только фактором, определяющим тяжесть клинического протекания заболевания, но и основным звеном патогенетических процессов [7, 39, 68, 254].
Принципы современной фармакологической терапии гестоза направлены на восстановление функции жизненно важных органов, снижение артериального давления, нормализацию водно-солевого обмена, реологических и коагуляционных свойств крови [2]. В свете современных представлений о патогенезе гестоза, ее существенным недостатком является отсутствие целенаправленного использования препаратов для коррекции N0-продуцирующей функции эндотелия.
В более ранних исследованиях было показано, что препараты, повышающие содержание субстрата для синтеза N0 - Ь-аргинина, увеличивают активность N0-синтазы, усиливают образование N0 и предотвращают развитие эндотелиальной дисфункции у крыс самцов при
АОМА-подобном Ь-КАМБ-индуцированном дефиците оксида азота. Кроме этого, выраженные протективные свойства при этих условиях проявили фитоэстроген - резвератрол, препараты, обладающие антиоксидантными свойствами, рекомбинантный эритропоэтин и др. [23, 34, 69, 71, 212, 246]. Большой интерес вызывают исследования коррекции эндотелиальной дисфункции на других экспериментальных моделях, связанных с угнетением активности эндотелиальной синтазы N0: гипоэстроген-индуцированной, гомоцистеин-индуцированной, метаболического Х синдрома при реактивном поствакцинальном васкулите и сепсис-индуцированной эндотелиальной дисфункции [36, 224].
Еще одним перспективным направлением лечения и профилактики гестоза может явиться использование фармакологических препаратов, в основе механизма действия которых лежит активация защитных процессов, наблюдаемых при ишемическом прекондиционировании. Дистантное ишемическое прекондиционирование и, как его вариант, фармакологическое прекондиционирование оказывают положительное влияние на различные звенья патогенеза гестоза, реализуя свое действие через триггеры «1-го окна» (К+АТФазный механизм) и «2-го окна» (К0-опосредованный механизм) защиты [30, 85, 357].
Таким образом, в настоящее время накопилось достаточно большое количество сведений о влиянии различных факторов на течение гестоза и их роли в развитии эндотелиальной дисфункции как основного патогенетического звена этого грозного заболевания и возможности коррекции эндотелиальной дисфункции фармакологическими агентами различных групп. Однако в доступной литературе отсутствуют сведения об изучении эндотелиопротективного действия в условиях АОМА-подобного гестоза тетрагидробиоптерина, тадалафила, витамина В6 и фолиевой кислоты, поливитаминно-минеральных комплексов, эритромицина, азитромицина,
рекомбинантного эритропоэтина, а также об эффективности направления, в основе которого лежит дистантное ишемическое прекондиционирование.
В настоящем исследовании проведено комплексное изучение, в контексте вышеизложенного, следующих фармакологических агентов:
тетрагидробиоптерина (Sigma Aldrich, USA), селективного ингибитора аргиназы 2 ZB49-0010 (ЗАО «ИИХР»), эритропоэтина (Эпокрин ФГУП ГосНИИ ОЧБ), азитромицина (Сумамед, Плива Хрватска д.о.о.), эритромицина (ОАО «Биосинтез»), фолиевой кислоты (ОАО "Валента Фармацевтика"), витамина B6 (ОАО «Верофарм»), «Компливит Триместрум 2 триместр» (ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА»), «Компливит Триместрум 3 триместр» (ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА»), тадалафила (Сиалис, ELI LILLY & Company Limited).
Цель работы:
Повышение эффективности фармакологической коррекции морфо-функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при гестозе с помощью активации eNOS-детерминированного пути и феномена прекондиционирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Провести комплексную оценку функциональных, биохимических и морфологических нарушений при моделировании различных видов патологии беременных с использованием результатов функциональных проб, данных ЛДФ-метрии плацентарной микроциркуляции, биохимических маркеров и морфологического исследования плаценты и почек, с целью выбора экспериментальной модели, наиболее приближенной к гестозу.
2. Провести исследование эффективности коррекции экспериментального гестоза тетрагидробиоптерином с использованием выбранных критериев:
результатов функциональных проб и данных биохимического и морфологического исследований.
3. Провести исследование эффективности коррекции морфофункциональныхнарушений при экспериментальном гестозе селективным ингибитором аргиназы 2 7Б49-0010 с использованием выбранных критериев.
4. Изучить эффективность применения ингибитора ФДЭ5 - тадалафила, обладающего прекондиционирующим эффектом, при коррекции экспериментального гестоза.
5. Изучить эффективность коротких эпизодов ишемии-реперфузии при коррекции экспериментального гестоза. Оценить роль АТФ-зависимых К+ каналов и 1К08 в реализации эндотелиопротективного эффекта дистантного ишемического прекондиционирования.
6. Исследовать эффективность фармакологического прекондиционирования рекомбинантным эритропоэтином при коррекции экспериментального гестоза.
7. Оценить степень коррекции морфофункциональных нарушений у беременных животных с АОМА-подобной моделью патологии антибактериальными препаратами из группы макролидов, обладающими актиоксидантной и противовоспалительной активностью.
8. Провести исследование эффективности коррекции морфофункциональных нарушений у беременных животных с АОМА-подобной моделью патологии препаратами из группы витаминно-минеральных комплексов для беременных и витаминами В6 и фолиевой кислотой, обладающими различными механизмами действия.
Научная новизна исследования
В работе впервые в сравнительном аспекте представлены морфофункциональныенарушения, возникающие при воспроизведении АОМА-
подобного гестоза и гипоперфузии беременной матки. Показано, что АОМА-подобная модель патологии у беременных животных в большей степени характеризуется нарушениями, характерными для клинических проявлений гестоза у женщин.
На основании данных проведенных исследований эффективности тетрагидробиоптерина, селективного ингибитора аргиназы 2 7Б49-0010 и «Тадалафила», относящегося к группе ингибиторов фермента фосфодиэстеразы 5 при коррекции морфофункциональных нарушений, возникающих на фоне АОМА-подобного гестоза, показана эффективность фамакологических агентов, влияющих на путь Ь-Аргинин - N0 - цГМФ.
Использование 10-минутных эпизодов ишемии-реперфузии задних конечностей оказывает выраженное протективное действие при коррекции морфофункциональных изменений при моделировании АОМА-подобной патологии. Значительную роль в реализации положительных эффектов дистантного ишемического прекондиционирования при коррекции морфофункциональных нарушений у беременных животных с АОМА-подобной моделью гестоза играют АТФ-зависимые К+ каналы и iN0S.
Введение рекомбинантного эритропоэтина при АОМА-подобной патологии у животных приводит к коррекции морфофункциональных нарушений.
Проведенное исследование показало уменьшение морфофункциональных нарушений у беременных животных с АОМА-подобной моделью патологии при использовании антибактериальных препаратов из группы макролидов: азитромицина и эритромицина, обладающих актиоксидантной и противовоспалительной активностью.
Впервые показана эффективность использования поливитаминно-минеральных комплексов: «Компливит триместрум 2 триместр®» и «Компливит триместрум 3 триместр®» для коррекции морфофункциональных нарушений у беременных животных с АОМА-подобной моделью патологии.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе обоснована эффективность применения фармакологических агентов для коррекции морфофункциональных нарушений у беременных животных с АОМА-подобной моделью гестоза, точками приложения в механизмах действия которых являются различные еК08-обусловленные патогенетические звенья. Показано, что использование различных препаратов, улучшающих К0-продуцирующую функцию (тетрагидробиоптерин, селективный ингибитор аргиназ 2, ингибитор фосфодиэстеразы-5), позволяет нормализовать плацентарную микроциркуляцию, артериальное давление, предотвратить альбуминурию, а также изменение соотношений сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация), предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (То1а1 N0), добиться положительной динамики морфологических показателей в плацентарной и почечной ткани.
Полученные данные позволяют обосновать новое перспективное направление для поиска и создания эффективных лекарственных препаратов для лечения гестоза, в основе реализации механизма действия которых будет лежать патогенетическое воздействие на различные АОМА-еК08-детерминированные механизмы развития этой патологии.
На основании результатов проведенной исследовательской работы разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как крупное научное достижение в развитии перспективных направлений в фармакологии, клинической фармакологии, состоящее в экспериментальном обосновании новых патогенетических подходов к лечению гестоза.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология проведенного исследования основана на методических подходах научных исследований отечественных и зарубежных авторов, освещенных в литературе [6, 15, 44, 56, 62, 80, 130, 160, 184].
Расчет дозирования и режимы введения фармакологических агентов основаны на эффективности в экспериментальных исследованиях, терапевтических дозах для человека с последующим перерасчетом с помощью межвидовых коэффициентов или подобраны в ходе проведения эксперимента [64, 65].
Дизайн проведенного исследования планировался с учетом рекомендаций по проведению доклинических исследований [64, 65] и одобрен местным этическим комитетом.
Положения, выносимые на защиту
1. Введение фармакологических агентов, влияющих на путь Ь-Аргинин -N0 - цГМФ (тетрагидробиоптерин, селективный ингибитор аргиназы 2 7Б49-0010 и ингибитор ФДЭ-5 тадалафила), оказывает протективное действие при коррекции морфофункциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при АОМА-подобной модели гестоза.
2. Использование коротких эпизодов ишемии-реперфузии и рекомбинантного эритропоэтина как препарата, обладающего прекондиционирующими свойствами, оказывает выраженное протективное действие на коррекцию морфофункциональных изменений при моделировании АОМА-подобной патологии. Важную роль в реализации протективных эффектов играют АТФ-зависимые К+ каналы и iN0S.
3. Введение антибактериальных препаратов из группы макролидов, азитромицина и эритромицина, оказывает выраженный положительный эффект при коррекции морфофункциональных нарушений у беременных животных с АОМА-подобной моделью гестоза.
4. Применение новых поливитаминно-минеральных комплексов: «Компливит триместрум 2 триместр®» и «Компливит триместрум 3 триместр®» для коррекции мофофункциональных нарушений, возникающих у беременных
животных, при АОМА-подобной модели патологии оказывает выраженный положительный эффект.
Внедрение результатов научных исследований
На основании данных диссертационного исследования запланировано проведение целенаправленных клинических исследований
тетрагидробиоптерина, тадалафила, коротких эпизодов ишемии-реперфузии, а также их комбинаций с препаратами, входящими в стандартную фармакологическую терапию эндотелий-ассоциированной патологии.
Материалы диссертационного исследования, касающиеся эндотелиопротективной активности препаратов «Компливит триместрум 2 триместр» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (РУ № ЛСР-008560/10) и «Компливит триместрум 3 триместр» производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (РУ № ЛСР-008555/10), включены в состав документов, поданных на регистрацию в М3 РФ.
Полученные результаты используются в учебных программах кафедры фармакологии Орловского государственного университета и кафедры фармакологии Белгородского государственного университета, кафедры фармакологии Воронежской медицинской академии.
Материалы исследования селективного ингибитора аргиназы 2 7Б49-0010 получены в рамках Госконтракта по программе Минпромторга РФ «ФАРМА 2020» №13411.1008799.13.129 «Доклинические исследования лекарственного средства на основе низкомолекулярных ингибиторов аргиназы 2 для лечения артериальной и легочной гипертензии».
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности основана на достаточном количестве наблюдений в эксперименте с использованием методических подходов, отвечающих задачам проводимого эксперимента, и оборудования, имеющего
соответствующие сертификаты и прошедшего поверку в метрологической службе.
Для всех данных была применена описательная статистика: данные проверены на нормальность распределения. Тип распределения определялся критерием Шапиро-Уилка. В случае нормального распределения были подсчитаны среднее значение (M) и стандартная ошибка среднего (m). Межгрупповые различия анализировались параметрическими (t-критерий Стьюдента) или непараметрическими (критерий Манна-Уитни) методами, в зависимости от типа распределения. Статистическую значимость различий между морфологическими изменениями после их ранжирования оценивали с помощью метода анализа непараметрических данных Манна-Уитни [20, 67]. Все расчеты выполнены с помощью пакета статистических программ Microsoft Excel 7.0.
Материалы работы доложены на итоговых научных сессиях и конференциях молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 гг., V и XIV национальных конгрессах «Человек и лекарство», V конгрессе «Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология» (Санкт-Петербург, 2010), III Всероссийском научно-практическом семинаре «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2011), X итоговой научно-практической конференции клинических ординаторов, интернов, молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» НИУ «БелГУ», конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Франция, Париж, 2012), конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Россия, Сочи, 2013), пятой ежегодной научно-практической конференции специалистов по работе с лабораторными животными «Лабораторные животные: наука, фармакология, ветеринария» (Россия Белгород, 2015), X Международном научном конгрессе "Рациональная фармакотерапия", (Санкт-Петербург, 2015).
По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 17 - в российских рецензируемых научных журналах, включённых в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаций, отражающих полностью содержание работы. Издана 1 монография. Получено 14 патентов РФ на изобретения и 1 патент РФ на полезную модель.
Апробация диссертации проведена 18.06.2015 г. на заседании кафедры фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Номер госрегистрации: АААА-А16-116041310091-5.
Личный вклад автора
Автору принадлежит основная роль при определении направления исследования, постановке цели и поиске путей её достижения. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников по теме выполняемой диссертации. На основании анализа литературных данных выдвинуты рабочие гипотезы о возможных путях фармакологической коррекции экспериментального гестоза с помощью подходов, направленных на ADMA-eNOS-детерминированные механизмы, и методов, в основе реализации которых лежат процессы, протекающие при дистантном ишемическом прекондиционировании. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
В опубликованных работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена разработка дизайна и протокола исследования, определены ключевые критерии оценки морфофункциональных нарушений при моделировании исследуемой патологии и оценки эффективности вводимых тестируемых препаратов. При непосредственном участии автора было выполнено: выведение животных из эксперимента с регистрацией физиологических показателей и проведением функциональных проб on-line с помощью программного комплекса Asqknowledge 3.8.1, забор тканей и органов для биохимического и морфологического исследований, биохимические и
морфологические исследования, статистическая обработка полученных данных, научное обоснование, обобщение и представление полученных результатов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 362 источников, из них 87 отечественного и 275 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 239 странице машинописного текста, содержит 29 таблицу, 89 рисунков.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические изменения в организме, связанные с беременностью
С наступлением беременности в сердечно-сосудистой системе и механизмах регуляции кровообращения происходит ряд адаптационных изменений, позволяющих обеспечить нормальное протекание беременности, развитие плода и процесс родов. Происходит увеличение объема плазмы, сердечного выброса и минутного объема, увеличение перфузионного объема почек. Однако снижение чувствительности сосудов к прессорным агентам и синтез вазодилататоров в большем количестве приводит к уменьшению сопротивления периферических сосудов и снижению диастолического давления [138, 224, 305, 356]. Это повышает кровоток через органы, что необходимо при увеличившейся функциональной нагрузке.
Сосуды появившегося органа - плаценты имеют ряд морфологических и функциональных отличий от других сосудов других органов, что связано с выполняемыми задачами и требованиями, предъявляемыми к ним. В плаценте присутствуют две системы сосудов, тесно взаимодействующих, но принадлежащих двум разным организмам. Поскольку иннервация плаценты отсутствует, регуляция кровообращения в ней происходит только за счет гуморальных факторов. В процессе роста и созревания плаценты ее сосуды подвержены постоянной морфологической перестройке, а при прорастании ворсинчатого хориона спиральные артерии матки теряют свои оболочки совсем. Это позволяет в максимальной степени обеспечить скорость обмена между материнской кровью и сосудистой системой плода.
Во время беременности происходит взаимодействие с высокой интенсивностью двух иммунологически разнородных объектов, с сохраненной адекватной ответной иммунной реакцией организма матери на внешние факторы. При высокой общей проницаемости фетоплацентарного барьера и
высокой интенсивности апоптотических процессов это возможно только при наличии на местном уровне - в плацентарных сосудах особых условий для предотвращения агрессии материнского организма в отношении плода. Достигается это сложными механизмами регулировки иммунного ответа, смещенного в плаценте в сторону иммуносупрессии, и сохранением иммунологически непроницаемого барьера.
Регулировка роста, дифференцировки, апоптоза, сложных взаимодействий различных систем и тканей в плаценте достигается динамическим балансом синтеза большого количества различных гуморальных факторов. Каждый из них имеет индивидуальный профиль синтеза в течение беременности, что объясняется потребностью в усилении или торможении того или иного процесса. Важное место среди гуморальных факторов отводиться биологически активным полипептидам - факторам роста.
Описано несколько десятков факторов роста. Большая их часть синтезируется в плаценте клетками трофобласта [8, 10, 182]. Под их строгим контролем находятся процессы имплантации, плацентации, эмбриогенеза, так как в эти периоды с большой интенсивностью протекают пролиферация, дифференцировка, ангиогенез [93, 304].
Стимулирующим действием на пролиферацию клеток эпидермальной и мезенхимальной природы в тканях эмбриона обладает эпидермальный фактор роста (БОБ). В плаценте он стимулирует процессы ангиогенеза, синтез гормонов, образование покровного синцитиотрофобласта из ворсинчатого цитотрофобласта, учавствует в регуляции процессов апоптоза. Это играет важную роль в период интенсивного роста ворсин в 1 триместре. На протяжении первой половины беременности его концентрация остается на постоянном уровне, в течение второй половины, к концу гестации, возрастает на 35% [39].
К факторам роста, ингибирующим пролиферацию клеток-мишеней, относится р1-трансформирующий фактор роста (ТОБ-Р^. Он регулирует
развитие различных типов клеток, а так же процессы модуляции иммунной системы. В раннем эмбриогенезе процессы пролиферации, дифференцировки и миграции клеток зародыша происходят с участием этого же фактора роста, поэтому его роль велика и в процессе органогенеза. Под регулирующим влиянием TGF-P! происходит пролиферация и инвазия цитотрофобласта в плацентарно-маточной области. Он обладает иммуноподавляющим эффектом, чем отличается от других ФР. TGF-Pi регулирует синтез и деградацию базальной мембраны, через которую происходит поступление факторов роста в клетку [182]. Ингибируя активность протеолитических ферментов, он способствует повышенному поступлению факторов роста в клетку. Иммуногистохимически TGF-p1 обнаруживается в синцититрофобласте, эпителии ворсин, во вневорсинчатых субпопуляциях цитотрофобласта в первом триместре, а также в децидуальных клетках d. basalis доношенной плаценты. К середине беременности его содержание в плаценте возрастает в 4,2 раза и затем к концу беременности начинает плавно снижаться, но продолжает оставаться выше, чем в раннем хорионе [39].
Фактор роста фибробластов (FGF) и инсулиноподобный фактор роста (IGF) являются важными показателями развития плода. Установлена связь между массой плода и их содержанием во II триместре в сыворотке беременных [182, 185]. IGF известен как соматомедин. Он выявлен в стромальных и эпителиальных клетках эндометрия в основном в фазу пролиферации. Выделяют два типа IGF: IGF-1 (соматомедин С) и IGF-2 (соматомедин А). IGF-1 действует как аутокринно-паракринный регулятор на уровне яичников: усиливает стероидную активность, эффект фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а также секрецию эстрадиола и прогестерона. Эстрогены и прогестерон усиливают экспрессию IGF-1 в матке, яичниках, молочных железах, причем в большей степени их активирующее влияние проявляется в отношении IGF-1, чем на IGF-2. Во время беременности происходит повешение уровня IGF-1 в плазме крови [182, 185].