Преэклампсия: особенности патогенеза, клинико-лабораторная характеристика, прогнозирование, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор наук Сюндюкова Елена Геннадьевна

  • Сюндюкова Елена Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 343
Сюндюкова Елена Геннадьевна. Преэклампсия: особенности патогенеза, клинико-лабораторная характеристика, прогнозирование, профилактика: дис. доктор наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 343 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сюндюкова Елена Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ФАКТОРАХ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 16

1.1 Актуальность проблемы преэклампсии. Классификация 16

1.2 Современные представления о патогенезе развития преэклампсии 20

1.3 Участие эритропоэтина в патогенезе преэклампсии 34

1.4 Прогнозирование риска развития преэклампсии 41

1.5 Современные возможности профилактики преэклампсии 46

1.6 Перспективы использования медицинского озона для профилактики преэклампсии 48

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

2.1 Организация, объем и материалы исследования 53

2.2 Методы исследования 58

2.2.1 Общеклинические методы обследования беременных женщин 58

2.2.2 Гематологические методы исследования 58

2.2.3 Биохимические методы 59

2.2.4 Гемостазиологическое исследование 61

2.2.5 Молекулярно-генетический метод исследования 62

2.2.6 Оценка состояния фетоплацентарного комплекса 62

2.2.7 Оценка состояния новорожденного 63

2.2.8 Морфологические методы исследования плаценты 63

2.2.9 Статистические методы исследования 65

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АНАМНЕЗА, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ, ИСХОДОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ 68

3.1 Семейный и личный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, исходы беременности и родов при преэклампсии 68

3.2 Результаты гематологического и биохимического обследования беременных женщин с преэклампсией 101

3.3 Полиморфизмы генов гемостаза и гемостазиологические показатели при преэклампсии 136

3.4 Допплерометрические показатели маточно-плацентарного кровотока на сроке 11-14 недель при беременности, осложнившейся преэклампсией 145

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНАМНЕСТИЧЕСКОМ МОДЕЛИ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ 161

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕРЕМЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ МАНИФЕСТАЦИИ ПРЕЭКЛАМПСИИ 183

5.1 Семейный и личный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, исходы беременности и родов при ранней и поздней преэклампсии 183

5.2 Результаты гематологического и биохимического обследования беременных женщин с ранней и поздней преэклампсией 191

5.3 Клинико-лабораторные предикторы ранней преэклампсии 198

5.4 Допплерометрические показатели маточно-плацентарного кровотока на сроке 11-14 недель при беременности, осложнившейся ранней и поздней преэклампсией 203

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ КЛЕТОЧНОГО ОБНОВЛЕНИЯ В ПЛАТ ЦЕНТЕ ПРИ ПРЕКЛАМПСИИ РАЗЛИЧНОЙ ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И СРОКАМ МАНИФЕСТАЦИИ 208

6.1 Результаты морфологического исследования плаценты при преклампсии различной по степени тяжести 208

6.2 Результаты морфологического исследования плаценты при ранней и поздней преклампсии 231

6.3 Изучение взаимосвязи адекватности продукции ЭПО сыворотки 235

крови матери, процессов клеточного обновления в плаценте и акушерской патологии

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕЭКЛАМПСИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКИХ ДОЗ АСПИРИНА, ПРЕПАРАТОВ КАЛЬЦИЯ И МЕДИЦИНСКОГО ОЗОНА 248

7.1 Сравнительный анализ анамнестических факторов риска развития преэклампсии у беременных женщин, получавших разные способы ее профилактики 249

7.2 Исходы беременности и родов в зависимости от наличия и способа профилактики преэклампсии 257

7.3 Результаты гематологического и биохимического обследования беременных женщин, получавших комплексную профилактику преэклампсии 262

7.4 Полиморфизмы генов гемостаза и гемостазиологические показатели женщин, получавших комплексную профилактику преэклампсии 273

7.5 Допплерометрические показатели маточно-плацентарного кровотока на сроке 11-14 недель у женщин, получавших комплексную профилактику преэклампсии 277

ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ 281

ВЫВОДЫ 298

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 301

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 302

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 304

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преэклампсия: особенности патогенеза, клинико-лабораторная характеристика, прогнозирование, профилактика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Преэклампсия является важной медико-социальной проблемой во всем мире, оставаясь одной из главных причин перинатальной и материнской заболеваемости и смертности. По данным Минздрава России в течение последнего десятилетия гипертензивные расстройства при беременности занимают 3-4 место среди причин материнской смертности [46,47]. В развивающихся странах преэклампсия остается причиной 40-80% материнской летальности [227]. Осложнениями преэклампсии являются HELLP-синдром, нарушения мозгового кровообращения, отслойка плаценты, плацентарная недостаточность с синдромом задержки роста плода, акушерские кровотечения. Последствия тяжелой преэклампсии и эклампсии снижают качество последующей жизни женщины, что связано с высокой частотой атеросклероза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. У недоношенных детей от матерей с преэклампсией регистрируются нарушения физического и психического развития, высокий процент соматических заболеваний [47].

Патологические изменения, обусловленные преэклампсией, во время беременности только прогрессируют, поэтому единственным эффективным методом лечения данного осложнения на сегодняшний день остается родоразрешение. В связи с этим, одной из основных задач современного акушерства является поиск ранних предикторов развития преэклампсии и разработка профилактических мероприятий. Однако на сегодняшний день причина развития преэклампсии не установлена.

Согласно современным представлениям, дисбаланс ангиогенных факторов, таких как эндотелиальный фактор роста (VEGF - vascular endothelial growth factor) или плацентарный фактор роста (PlGF - placental growth factor), и факторов, препятствующих ангиогенезу, таких как растворимая ФМС-подобная тирозин-киназа 1 (sFLTl - soluble fins-like tyrozine kinase), играет фундаментальную роль в патогенезе преэклампсии [20,161,174,255,260,287,322,363], но указанные

изменения чаще регистрируются при ранней преэклампсии, не являясь предикторами поздней манифестации патологии [118]. Морфологической основой плацентарной патологии, в том числе при преэклампсии, считается нарушение процессов апоптоза и клеточной пролиферации в тканях плаценты. Предполагается, что данные механизмы участвуют в имплантации плодного яйца, процессах ремоделирования спиральных артерий и формировании трофобласта [13,33,57,144,167,305]. Данные литературы о состоянии про- и антиапоптозных процессов, клеточной пролиферации в плаценте при преэклампсии неоднозначны и часто противоречивы [162,195,231,268,276,303, 318,333,349,361,381]. В качестве предикторов преэклампсии в настоящее время используют результаты оценки кривых скоростей кровотока в маточных артериях на ранних сроках гестации, но, по данным разных авторов, колебания чувствительности, специфичности, прогностической ценности положительного и отрицательного результатов допплеровского исследования в I триместре находятся в довольно широких пределах [212,269,297,298,331]. Провоспалительным цитокинам (интерлейкины ИЛ-1а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, факторы некроза опухолей Т№-ОС и Т№-Р), белкам острой фазы, оксидативному стрессу, как предполагается, принадлежит ключевая роль в развитии эндотелиальной дисфункции и системной воспалительной реакции при преэклампсии [65,93,132,192,378]. Однако данные маркеры в патогенезе преэклампсии, вероятно, вторичны и, как правило, не обладают высокой специфичностью, так как их изменения зарегистрированы при различных вариантах соматической и акушерской патологии [65,93,132,191,378]. Большинство исследователей считают, что преэклампсия имеет целый ряд генов предрасположенности (гены белков ренин-ангиотензин-альдестероновой системы, ангиотензинпревращающего фактора, ангиотензиногена, рецептора к ангиотензину, ген эндотелиальной N0 (оксид азота)-синтазы eNOS, гены протромбина FII, V фактора FV, фермента метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), ингибитора активатора плазминогена РА1-1) [18,55,113,124,125], но сведения о распространенности и клинической значимости генетических дефектов нередко противоречивы [18,113,211,230,370]. Таким образом,

недостаточность понимания патогенеза преэклампсии существенно ограничивает разработку достоверных прогностических методов обследования и эффективных мер профилактики. На сегодняшний день для профилактики преэклампсии со второго триместра рекомендовано использование низких доз аспирина (75-162 мг/сутки), что может улучшить исходы для матери и плода [46,47,217,372]. Однако ряд авторов указывает, что назначение аспирина с начала беременности до 34 недель снижает частоту развития ранней преэклампсии до 50%, практически не влияя на формирование поздних форм патологии [360]. Дополнительно рекомендуется использование препаратов кальция (в дозе не менее 1 грамма/сутки) [47,48,372]. Но некоторые исследователи не установили профилактического воздействия препаратов кальция во время беременности на развитие преэклампсии [142].

Таким образом, недостаточность понимания патогенеза преэклампсии существенно ограничивает разработку достоверных прогностических методов обследования и эффективных мер профилактики. Поэтому изучение патофизиологических и патоморфологических аспектов преэклампсии, поиск ее ранних специфичных предикторов и разработка превентивных мероприятий от коррекции образа жизни до специфической терапии для уменьшения риска патологии или снижения тяжести ее течения остается актуальной проблемой современного акушерства.

Цель исследования: снижение частоты и тяжести преэклампсии путем совершенствования методов ее прогнозирования и профилактики на основании изучения особенностей патогенеза данной патологии по результатам клинико -лабораторного, инструментального обследования и морфологического исследования плаценты.

Задачи исследования: 1. Определить наиболее значимые анамнестические детерминанты ранней и тяжелой преэклампсии и разработать анамнестическую модель прогноза ее развития в первом триместре беременности.

2. Выделить наиболее значимые лабораторные и инструментальные предикторы ранней и тяжелой преэклампсии в первом триместре гестации и разработать клинико-лабораторно-инструментальную модель прогноза развития этой патологии.

3. Оценить динамику клинико-лабораторных показателей при беременности, осложнившейся преэклампсией разной по степени тяжести и времени дебюта.

4. Изучить плацентарную экспрессию эритропоэтина и маркеров клеточного обновления при преэклампсии различной по степени тяжести и срокам манифестации.

5. Установить роль эритропоэтина плазмы крови матери и его плацентарной экспрессии в патогенезе преэклампсии.

6. Разработать и обосновать алгоритм комплексной профилактики преэклампсии, оценить его эффективность.

Методология и методы исследования Для решения поставленных цели и задач проведено обсервационное исследование (сочетание проспективного и поперечного) и дополнительно проспективное когортное интервенционное исследование. Объектами исследования стали женщины с наличием/отсутствием преэклампсии различной по степени тяжести и времени манифестации. В процессе исследования использованы следующие методы: общеклинические, гематологические, биохимические, гемостазиологические, молекулярно-генетические,

ультразвуковые, морфологические, статистические. Профилактика в группе риска проводилась по предложенному алгоритму, который включал медикаментозное и немедикаментозное воздействие, с последующей оценкой эффективности превентивных мероприятий.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Исследование проводилось в соответствии с принципами доказательной медицины. Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов, обоснованность выводов и рекомендаций определялись достаточным числом

наблюдений и объемом современных методов исследований с применением рекомендуемых статистических методик и прикладных статистических пакетов SPSS Statistica for Windows 17.0.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедр акушерства и гинекологии, нормальной физиологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России в 2014, 2016 г.г., на II Конгрессе акушеров-гинекологов Урала «Служба охраны здоровья матери и ребенка на пути модернизации здравоохранения» (г. Екатеринбург, 2011), X Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (г. Челябинск, 2015), II Южно-Уральском конгрессе врачей-акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов и врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии (г. Челябинск, 2015), XI Всероссийской конференции с международным участием «Иммунологические чтения в г. Челябинске» (г. Челябинск, 2016), VIII Конференции с международным участием «Перинатальная медицина: новые технологии и междисциплинарные подходы» (г. Екатеринбург, 2016), III Южно-Уральском конгрессе врачей-акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов, врачей-анестезиологов-реаниматологов и службы пренатальной диагностики (г. Челябинск, 2016), 20th World Congress Meeting of the International Society for the Study of Hypertension in Pregnancy (ISSHP) (Sao Paolo, Brazil, 23-26 October 2016), III Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения» (г. Екатеринбург, 2017), The 9th International Symposium on Diabetes, Hypertension, Metabolic Syndrome and Pregnancy. Maternal Medicine meets Fetal Medicine (Barcelona, Spain, March 8-12, 2017), научно-практической конференции акушеров-гинекологов УФО «Перинатальная медицина: достижения и пути развития», посвященная 140-летию ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России (г. Челябинск, 2017).

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование работы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования

проводились совместно с научными консультантами д.м.н., профессором Б.И. Медведевым и д.м.н., профессором С.Л. Сашенковым. Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования. Автором лично проведена систематизация литературных источников по теме исследования, выполнено поперечное и проспективное исследование, разработка карт обследования, формирование клинических групп, разработка анкет для сбора семейного и личного анамнеза с целью формирования групп риска по развитию преэклампсии, анкетирование беременных женщин на всех этапах исследования, анализ медицинской документации (индивидуальная карта и диспансерная книжка беременной женщины, история родов), разработка протокола ведения беременных с преэклампсией, способов прогнозирования и профилактических мероприятий в группе высокого риска преэклампсии, интерпретация полученных результатов клинико-лабораторного, инструментального и морфологического обследований, статистическая обработка полученных данных, подготовка материалов к публикации, докладам, патентованию, написание диссертации и автореферата. Предоставление результатов работы в научных публикациях и в виде докладов осуществлялись лично автором и в соавторстве.

Положения, выносимые на защиту

1. Семейная соматическая история (хроническая артериальная гипертензия у отца беременной женщины), соматическая патология у беременной (хроническая артериальная гипертензия), акушерско-гинекологический анамнез (преэклампсия в прошлом, бесплодие), настоящая беременность, индуцированная в программе экстракорпорального оплодотворения, настоящая многоплодная беременность являются значимыми детерминантами тяжелой ,а также ранней преэклампсии. Разработанная анамнестическая модель прогноза преэклампсии с достаточной специфичностью (до 83,7%) и чувствительностью (до 89,4%) позволяет выделить группу высокого риска развития преэклампсии в первом триместре беременности.

2. Наиболее значимыми предикторами тяжелой преэклампсии в первом триместре являются показатели количества тромбоцитов (более 243,0* 109/л), липопротеидов низкой плотности (более 3,33 ммоль/л), эритропоэтина (менее 9,61

мМЕ/мл), коэффициент адекватности продукции эритропоэтина (менее 0,758), систоло-диастолическое отношение в маточных артериях (более 3,25); для ранней преэклампсии - показатели липопротеидов низкой плотности (более 3,22 ммоль/л), эритропоэтина (менее 10,75 мМЕ/мл), коэффициент адекватности продукции эритропоэтина (менее 0,770). Разработанная клинико-лабораторно-инструментальная модель прогноза преэклампсии позволяет установить группу высокого риска развития данной патологии в первом триместре беременности со специфичностью до 88,1% и чувствительностью до 88,6% (для тяжелой преэклампсии до 98,7%).

3. В динамике течения беременности, осложненной тяжелой или ранней преэклампсией, развивается гипорегенераторная анемия с перераспределительным дефицитом железа и неадекватной продукцией эритропоэтина, снижается количество тромбоцитов, наблюдаются провоспалительные изменения лейкоформулы со снижением интегральных показателей периферической крови на фоне увеличения маркеров эндогенной интоксикации и системного воспаления, регистрируются значительные прокоагуляционные сдвиги, повышение показателей функциональных проб печени и азотистого обмена, изменение электролитного статуса.

4. Экспрессия эритропоэтина в эндотелии сосудов и макрофагах стромы ворсин плаценты при тяжелой, а также ранней преэклампсии ассоциирована с выраженным увеличением экспрессии маркеров клеточной пролиферации и антиапоптоза в плаценте. Значительно повышенная экспрессия эритропоэтина в синцитиотрофобласте сопровождается снижением экспрессии маркеров антиапоптоза в сравнении с маркерами клеточной пролиферации и проапоптоза.

5. Эритропоэтин принимает участие в патогенезе преэклампсии разной по степени тяжести и времени манифестации.

6. При применении комплексной профилактики преэклампсии с использованием медицинского озона восстанавливается адекватность продукции эритропоэтина и не формируются клинико-лабораторные изменения, характерные для ранней и тяжелой преэклампсии.

7. Разработанный алгоритм прогнозирования и комплексной профилактики преэклампсии дает возможность снизить частоту преэклампсии в 2,4 раза, степень ее тяжести в 4,6 раз, что уменьшает риски формирования суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности и позволяет улучшить материнские и перинатальные исходы беременности.

Научная новизна исследования Впервые в динамике течения беременности дана характеристика гематологических и биохимических показателей крови при преэклампсии различной по степени тяжести и срокам манифестации, предложен ряд параметров в качестве предикторов ранней и тяжелой преэклампсии. Установлено, что при тяжелой, а также ранней преэклампсии на фоне системных воспалительных изменений развивается гипорегенераторная анемия с перераспределительным дефицитом железа и неадекватной продукцией эритропоэтина (ЭПО), по своим характеристикам сходная с анемией хронических заболеваний.

Впервые представлена динамика изменений интегральных показателей периферической крови (интегральный показатель периферической крови ИКУК, энтропия лейкоцитарной формулы крови ЭЛФК) во время беременности, в том числе при преэклампсии разной по степени тяжести и времени дебюта. Установлено, что при беременности вне связи с наличием преэклампсии наблюдается снижение ИКУК, динамика показателя ЭЛФК отсутствует. При преэклампсии интегральные показатели периферической крови статистически значимо меньше аналогичных параметров у беременных без данной патологии.

Впервые предложено использование показателей ЭПО материнской сыворотки крови и коэффициента адекватности его продукции в качестве предикторов ранней и тяжелой преэклампсии.

Впервые изучена экспрессия ЭПО, маркеров клеточной пролиферации, про-и антиапоптоза (М-67, p53 и Ь^-2) в плаценте при преэклампсии разной по степени тяжести и срокам манифестации. Установлено, что экспрессия ЭПО в эндотелии сосудов и макрофагах стромы ворсин плаценты при тяжелой или ранней преэклампсии ассоциирована с выраженным увеличением экспрессии маркеров

клеточной пролиферации и антиапоптоза. Значительно повышенная экспрессия ЭПО в синцитиотрофобласте сопровождается снижением экспрессии маркеров антиапоптоза в сравнении с маркерами клеточной пролиферации и проапоптоза.

Впервые показано, что неадекватно низкий уровень ЭПО в сыворотки крови матери, увеличение экспрессии ЭПО в плаценте ассоциированы с тяжелым течением, а также ранней манифестацией преэклампсии, суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточностью.

Впервые показана роль ЭПО в механизмах формирования преэклампсии разной по степени тяжести и срокам манифестации. Предполагается, что при ранней или тяжелой преэклампсии неадекватно низкие показатели ЭПО с ранних сроков гестации обусловлены нарушением почечной продукции данного гормона на фоне системного воспаления. Такие особенности эритропоэтинового статуса матери ассоциированы с повышенной экспрессией ЭПО в плаценте в условиях ее ишемии, которая, согласно современным представлениям, является патогенетической основой формирования преэклампсии. В условиях неадекватной продукции ЭПО снижаются его системные плейотропные протективные эффекты на органы-мишени (эндотелий, печень, почки, ЦНС), что способствует развитию полиорганной недостаточности. Дополнительно усугубляет ситуацию развитие во время беременности ЭПО-дефицитной анемии, которая приводит к нарастанию гемической гипоксии и, как следствие, к системным нарушениям.

Впервые разработаны прогностические модели развития преэклампсии на основании данных анамнеза, клинико-лабораторных и инструментальных показателей с использованием параметра ЭПО и коэффициента адекватности его продукции в первом триместре гестации.

Впервые с целью профилактики развития преэклампсии в группе высокого риска предложен комплекс мероприятий, включающий низкие дозы ацетилсалициловой кислоты, препараты кальция и медицинский озон методом «комбинезон терапевтический» (2 курса № 5 на сроках 12-14 и 20-24 недели, время экспозиции 30 минут, 4-5 ступеней насыщения озона), что позволяет

снизить частоту преэклампсии в 2,4 раза, степень ее тяжести в 4,6 раз и улучшить материнские и перинатальные исходы беременности.

Теоретическая и практическая значимость работы Расширены представления о патогенезе преэклампсии. Установлено, что неадекватная продукция ЭПО матери при тяжелой или ранней преэклампсии ассоциирована с повышением плацентарной экспрессии ЭПО и активацией процессов клеточного обновления в плаценте, что рассматривается как вариант компенсаторно-приспособительной реакции. Исключением является синцитиотофобласт, где, несмотря на значительно повышенную экспрессию ЭПО, активированы программы апоптоза.

Предложены наиболее значимые клинико-лабораторные и инструментальные предикторы преэклампсии, разработаны модели прогноза ее развития.

Разработан алгоритм прогнозирования и комплексной профилактики преэклампсии, позволивший снизить частоту и тяжесть проявлений преэклампсии, улучшить исходы беременности для матери и плода.

Внедрение результатов исследования в практику Издано учебное пособие «Преэклампсия. Эклампсия» для слушателей дополнительного профессионального образования по специальности акушерство и гинекология. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кафедре акушерства и гинекологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кафедре нормальной физиологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций МБУЗ ГКБ № 6, ГКП № 5, Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, акушерского стационара Клиники ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск.

Публикации по теме диссертации По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ объемом 10,63 печатных листов, из них 30 в журналах, которые включены в перечень

российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, а также 2 работы в зарубежных научных изданиях, 7 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов. Получена приоритетная справка РФ на изобретение № 2016140995 (дата подачи заявки 18.10.2016). Опубликовано 1 учебное пособие для слушателей дополнительного профессионального образования по специальности акушерство и гинекология.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения, указателя литературы, списка сокращений. Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста, иллюстрирована 80 таблицами и 43 рисунками. Библиографический указатель содержит 382 источника из них 134 отечественных и 248 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ФАКТОРАХ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕЭКЛАМПСИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Актуальность проблемы преэклампсии. Классификация

Преэклампсия остается важной медико-социальной проблемой во всем мире и встречается у 2-8% беременных женщин [46]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гипертензивные расстройства при беременности в 2014 году занимали 2-е место в структуре материнской смертности в мире, составив 14% [47]. В развивающихся странах преэклампсия является причиной 40-80% материнской летальности [227]. В России гипертензивные расстройства при беременности ежегодно занимают 3-4 место среди причин материнской смертности [46,47].

Преэклампсия осложняется HELLP-синдромом в 0,17-0,8% случаях, увеличивает риск отслойки сетчатки и нарушений мозгового кровообращения, отслойки плаценты, акушерских кровотечений. Данная патология ассоциирована с плацентарной недостаточностью, синдромом задержки роста плода, его антенатальной смертью. Гипертензивные расстройства во время беременности являются причиной тяжелой заболеваемости и инвалидизации матерей и их детей. Последствия тяжелой преэклампсии и эклампсии снижают качество последующей жизни женщины в связи с развитием у них атеросклероза, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний [47].

Однако при надлежащей организации лечебно-диагностических мероприятий согласно разработанным, доказательно обоснованным клиническим протоколам и рекомендациям можно предотвратить большинство случаев неблагоприятных исходов беременности, осложненной тяжелой преэклампсией [47,195].

В 2013 г. в Российской Федерации впервые представлены клинические рекомендации «Гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия» (далее клинические

рекомендации 2013 г.), составленные на основе современных доказательных практик и предназначенные для врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, студентов-медиков [46]. Доказательной базой для рекомендаций явились публикации, вошедшие в Кохрейновскую библиотеку, базы данных EMBASE, PUBMED и MEDLINE. Регламентирована единая терминология, единые доказательные подходы к диагностике и тактике ведения женщин с преэклампсией, принятые в современном мировом сообществе акушеров. 07.06.2016 г. Министерством здравоохранения РФ повторно представлены клинические рекомендации «Гипертензивные расстройства во время беременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия» (далее клинические рекомендации 2016 г.) [47], определившие недействительность прежних.

Согласно клиническим рекомендациям 2016 г. [47] преэклампсия определена как мультисистемное патологическое состояние, возникающее во второй половине беременности (после 20 недель), характеризующееся артериальной гипертензией в сочетании с протеинурией, нередко, отеками, и проявлениями полиорганной/полисистемной дисфункции/недостаточности. Эклампсия диагностируется в случае возникновения судорожного приступа или серии судорожных приступов у беременной женщины с клиникой преэклампсии, которые не могут быть объяснены другими причинами (эпилепсия, инсульт, опухоль и др.). К осложнениям преэклампсии и эклампсии отнесены HELLP-синдром (гематома или разрыв печени), острая почечная недостаточность, отек легких, инсульт, инфаркт миокарда, преждевременная отслойка плаценты, антенатальная смерть плода, отек, кровоизлияние и отслойка сетчатки.

На сегодняшний день в РФ клиническая классификация гипертензивных расстройств во время беременности [47] соответствует Международной классификации X пересмотра (класс XV: беременность, роды и послеродовой период; блок 010-016: отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности, родов и послеродовом периоде) и содержит следующие нозологические формы:

1. Хроническая артериальная гипертензия (существовавшая до беременности)

(010): гипертоническая болезнь (О10.0, О10.1, О10.2, О10.3), вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия (О10.4).

2. Гестационная (индуцированная беременностью) артериальная гипертензия (О10.3).

3. Преэкламсия (О14) и эклампсия (О15):

• преэклампсия: умеренная (О14.0), тяжелая (О14.1);

• эклампсия (О15): во время беременности (О15.0), в родах (О15.1), в послеродовом периоде (О15.2) - ранняя послеродовая (первые 48 ч), поздняя послеродовая (в течение 28 суток после родов).