Коррективно-подготовительное обучение английскому языку учащихся младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Свалова, Елена Викторовна

  • Свалова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Свалова, Елена Викторовна. Коррективно-подготовительное обучение английскому языку учащихся младших классов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свалова, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы коррективно-подготовительного обучения иностранному языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы

1.1.Психолого-физиологические, социально-педагогические, линг-водидактические особенности обучения иностранному языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы

1.2.Типология импедименальных факторов обучения иностранному языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы

1.3. Структурно-содержательная характеристика модели коррективно-подготовительного обучения иностранному языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы

Выводы по первой главе

Глава II. Реализация модели коррективно-подготовительного обучения английскому языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы

2.1.Психолого-педагогическая и лингводидактическая диагностика трудностей обучения английскому языку учащихся младших классов

2.2.Педагогические условия успешной реализации модели коррективно-подготовительного обучения английскому языку учащихся младших классов

2.3.Опытно-поисковая работа по проверке эффективности модели и курса коррективно-подготовительного обучения английскому языку учащихся младших классов средней общеобразовательной

школы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррективно-подготовительное обучение английскому языку учащихся младших классов»

Введение

Актуальность исследования. В языковом образовании важное место отводится начальному периоду обучения: именно в младшем школьном возрасте ребенок наиболее продуктивно овладевает действиями, необходимыми для успешного обучения на последующих этапах.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования учащиеся изучают предмет «иностранный язык» со 2 по 4 класс средней общеобразовательной школы с нагрузкой два часа в неделю. Примерная программа по иностранному языку содержит требования к обучению младших школьников, необходимые для достижения ими личностных, предметных и метапредметных результатов, а также регламентирует содержание образования.

Однако, как показывает практика, многочисленные срезы знаний, предметные контрольные работы и беседы с учителями иностранного языка, работающими в младших классах, выпускники младшего звена средней школы не владеют знаниями, умениями и навыками по иностранному языку в соответствующем требованиям Стандарта объеме. Это объясняется тем, что при обучении младших школьников иностранному языку наличие препятствий, или трудностей (ЛГ. Бабенко), возникающих у детей указанного возраста в процессе учебной деятельности на уроке иностранного языка, практически не учитывается.

Профессор ПБ. Гурвич, исследуя проблему «постоянно сопровождающих школьников затруднений», видит острую необходимость в организации обучения иностранному языку таким образом, чтобы оно облегчило выполнение «узловых наиболее трудных» заданий путем планомерной подготовки к ним, и одновременно обеспечивало постоянную коррекцию умений и навьжов учащихся. В центре внимания в данном случае находятся меры и приемы по коррекции навыков и умений в процессе подготовки класса к выполнению запланированных программой учебных заданий.

В психологии и методике обучения младших школьников проблема трудностей учебной деятельности освещается в работах ИА Зимней, АА Леонтьева, НИ. Жинкина, АС. Белкина, ЛА Ясюковой. Наблюдения НИ. Гез, П.Б. Гурвича, Л.С. Выготского, ВБ. Давыдова показали, что учащиеся младших классов испытывают трудности в восприятии учебного

материала, в том числе на уроке иностранного языка, при выполнении письменных и устных речевых заданий (ЯВ. Зудова, И.В. Рахманов). Это объясняется психолош-физиологическими (Л.И. Петрова, В.Н. Могилева, АД. Виноградова, ДА Фарбер), педагогическими (ММ Халидов, СА. Пакулина) и лингводидактическими (НД Гальскова, ЯВ. Денисова, С.Е. Привалова) особенностями обучения учащихся младших классов.

На основании вышесказанного можно выделить ряд противоречий, проявляющихся на разных уровнях познания:

на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в качественном школьном языковом образовании на младшей ступени и отсутствием обучения с целью устранения трудностей учебной деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащихся младшего школьного возраста;

на научно-педагогическом уровне - между положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования относительно совершенствования обучения иностранному языку учащихся младших классов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения, направленного на минимизацию и устранение трудностей учебной деятельности при обучении иностранному языку;

на научно-методическом уровне - между существующей возможностью повысил» качество обучения иностранному языку учащихся младших классов за счет направленного преодоления факторов, препятствующих обучению иностранному языку при помощи специальных методик, курсов и, таким образом, последующего снятия учебных трудностей при выполнении ключевых речевых заданий и недостаточной реализацией данной возможности на уроках иностранного языка.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как организовать обучение для более эффективного развития иноязычных речевых умений младших школьников в средней общеобразовательной школе?

Аюуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили формулировку темы диссертационного исследования <<Коррективно-подготовигельное

обучение английскому языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы».

Объект исследования: процесс коррективно-подготовительного обучения иностранному языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования: модель коррективно-подготовительного обучения английскому языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытной проверке модели коррективно-подготовительного обучения английскому языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы.

Была выдвинута следующая гипотеза исследования. Коррективно-подготовительное обучение иностранному языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы будет эффективным, если:

1. коррективно-подготовительное обучение рассматривать как неотъемлемую часть процесса обучения иностранному языку учащихся младших классов;

2. результаты психолого-физиологической, социально-педагогической и лингБодидакшческой диагностики особенностей обучения иностранному языку учащихся младших классов представить в типологии импедименальных (препятствующих обучению — от лат. ттрейшепШт - препятствие) факторов обучения иностранному языку,

3. коррективно-подготовительное обучение английскому языку младших школьников осуществлять на основе модели, включающей информационно-содержательный, диагностический и обучающий модули, и с применением курса коррективно-подготовительного обучения, учитывающего индивидуальные возрастные особенности учащихся, включающего комплекс упражнений, направленных на одновременную коррекцию учебных умений и подготовку к выполнению более трудных заданий, минимизирующих импедименальные факторы и, как следствие, предотвращающих возникновение дальнейших трудностей учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены

задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности обучения иностранному языку учащихся младших классов.

2. Конкретизировать понятие коррективно-подготовительного обучения иностранному языку применительно к обучению учащихся младших классов, определить место и роль коррекшвно-подшговигельнош обучения в образовательном процессе по иностранному языку.

3. Обосновать и реализовать критерии выявления импедименальных факторов, разработать методическую классификацию импедименальных факторов обучения иностранному языку и трудностей речевой учебной деятельности при обучении иностранному языку учащихся младших классов.

4. Определить содержание составляющих модели коррективно-подготовительного обучения иностранному языку и разработать курс коррективно-подготовительного обучения английскому языку учащихся младших классов, определяющий принципы, методы, средства, алгоритм, комплекс специальных упражнений, направленных на преодоление и минимизацию импедименальных факторов обучения и, таким образом, снятие трудностей учебной деятельности.

5. Проверить эффективность разработанных модели и курса в процессе опытно-поисковой работы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, типологизация, классификация, моделирование; эмпирические -тестирование, анкетирование, беседа, опытное обучение, диагностический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов обучения.

Теорегакониегододогическую основу исследования составляют: общие теоретические положения педашшки (Н.В. Борцовская, ОН Морозова, В.Е. Пешкова, ИЛ Подласый) о возрастной динамике развития ребенка в процессе образования, характеристиках и закономерностях, принципах и правилах, видах и формах обучения и воспитания младших школьников; психологии (АК Маркова, Ж Пиаже, ПЛ Блонский) о развитии мотивов учения, особенностях развития мышления, памяти и речи у детей; идеи Л.С. Выготского, ВВ.

Давыдова, ДБ. Эльконина об особенностях развития основных психических процессов детей младшего школьного возраста, закономерностях их учебной деятельности; теоретические положения психолого-педагогической диагностики детей младшего школьного возраста (Б.С. Волкова, Р.В. Овчарова, J1.B. Темнова, С.А. Минюрова, Л.Г. Салмина, О.Г. Филимонова, JIА Ясюкова); положения психолингвистики (НИ. Жинкин, Л.В. Щерба, Г.И. Богин) о развитии речи и интеллекта, особенностях речевой деятельности учащихся и психологии обучения иностранным языкам (Б.А. Беляев, ИА, Зимняя, А А, Леонтьев); линлводидактические концепции обучения (Н.В. Елухина, НД Гальскова, Н.И. Гез, АА Миролюбов, И.Ю. Павловская, АЛ. Щукин); теоретические положения, послужившие основой методики обучения иностранным языкам (И.В. Рахманов, Е.Н. Пассов, ИЛ. Бим, ИИ, Халеева, Т.С. Серова, Н.В. Барышников, Р.К. Миньяр-Белоручев) учащихся младших классов (АН. Шамов, Е.К. Ибакаева); теория трудностей обучения учащихся иностранным языкам (Р.П. Мильруд, Я.В. Зудова, Н.Н, Сергеева, М.В. Матюхина); концепция коррективно-подготовительного обучения в школе (П.Б. Гурвич); теория упражнений (ГБ. Рогова, ГА Китайгородская, ЕБ. Борзова).

Опьггно-экспериментальная база исследования

МАОУ «Лицей» города Лесного Свердловской области. В исследовании принимало участие 146 учащихся младших классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2010 - 2014 гг. и включало три этапа: подготовительно-поисковый, экспериментальный, обобщающий.

На подготовительном этапе (2010 - 2011) осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педашгической, лингвистической, научно-методической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели исследования; предварительная формулировка гипотезы и постановка задач исследования; проведение диагностики уровня импедименальных факторов обучения и учебных трудностей учащихся младших классов.

На экспериментальном этапе (2012) были разработана модель коррективно-подготовительного курса обучения английскому языку учащихся младших классов; сформирована и структурирована типология импедименальных факторов обучения; уточнена гипотеза исследования, внесены коррективы в разработанный курс.

На обобщающем этапе (2013 - 2014) проводилось опытное обучение учащихся младших классов в естественных условиях, были обработаны и обобщены полученные данные, сформулированы выводы, написан и оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выделены, обоснованы и представлены в виде Типологии импедименалъных факторов трудности обучения иностранному языку учащихся младших классов, классифицированные как объективные факторы, осложняющие обучение, предпосылками которых являются особенности развития и обучения учащихся данной возрастной категории на психолого-физиологическом, социально-педагогическом и лингводидакгическом уровнях (классификация типа «А»), и субъективные трудности учебной деятельности учащихся по видам учебных действий (классификация типа «В»),

2. Разработана модель коррективно-подготовительного обучения иностранному языку учащихся младших классов, включающая три модуля: информационно-содержательный (общая характеристика учебного предмета, психолош-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста, особенности коррективно-подготовительного обучения, описание его материально-технического обеспечения); диагностический (материалы психолого-педагогической диагностики учащихся младших классов, карга индивидуальных лингводидактических показателей обучения английскому языку, сводная карта индивидуальных показателей развития учащегося, типология импедименалъных факторов обучения, карта мониторинга результатов успеваемости учащегося по предмету); обучающий (учебные пособия, методическое руководство для учителя и родителей, аудио и видео приложение).

3. Создан курс коррективно-подготовительного обучения, поэтапно реализующий модель коррективно-подготовительного обучения, основанный на требованиях Федерального государственного образовательного стандарта, принципах (психолого-физиологической, педагогической и лингводидактической направленности, единства коррекции и подготовки текущего обучения), с применением методов (общедидактических и обучения иностранным языкам), приемов (идентификация, выбор, сравнение, соотнесение, сортировка, группировка, коммуникативные игровые приемы). Теоретическое обоснование

\

курса представлено в монографии, а диагностический аппарат и последовательно усложняющиеся упражнения - в двух учебных пособиях.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

1. Дано рабочее определение корреюгшвно-подготовительного обучения как процесса передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности учащимся, основанного на принципах программированного, дифференцированного и индивидуального обучения предполагающего реализацию системно-деятельносшого подхода к обучению, стимулирующего педагога к созданию индивидуальных образовательных траекторий учащихся за счет реализации модели коррективно-подготовительного обучения средствами специально разработанного на ее основе курса, позволяющего осуществлял» непрерывную коррекцию учебных результатов и одновременно подготавливать учащихся к решению более сложных заданий.

2. Введено понятие импедименальных факторов обучения (от лат. ¿тресИтепШт -препятствие) как обстоятельств, возникающих при обучении младших школьников иностранному языку на фоне присущих каждому ребенку психолого-физиологических, социально-педагогических и лингводидакшческих особенностей, и, таким образом, неизбежно препятствующих успешному обучению иностранному языку учащихся, провоцируя возникновение учебных трудностей. Уточнены категории импедименальных факторов и виды учебных трудностей на основании идеи объективно-субъективной классификации Я.В. Зудовой: объективные факторы, предпосылками которых являются особенности психолош-физиологического, социально-педагогического и лингводидактическош развития учащихся младшего школьного возраста, и субъективные факторы, собственно учебные трудности, возникающие у младших школьников под влиянием объективных факторов.

3. Предложены критерии классификации импедименальных факторов обучения, разработанные на основе учета особенностей обучения учащихся младших классов, применение которых обеспечивает дидактическую основу их преодоления: основной -личностный, возрастной (психолош-физиологические, педагогические, лингводидактические типы трудностей); дополнительные критерии подтипов - коммуникативный, вида языковых

средств, по типу самоорганизации учебной деятельности, по показателям здоровья и психологических особенностей, по комфортности на социально-педагогическом уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Сформирован аппарат диагностики результатов коррективно-подготовительного обучения иностранному языку учащихся младших классов в виде журнала мониторинга индивидуальных показателей обучения, включающий следующие компоненты: типологию импедименальных факторов обучения иностранному языку с критериями классификации и пояснениями, листы оценки учебной динамики учащихся (таблицы по классам для фиксирования результатов диагностических и контрольно-измерительных мероприятий), методы (анкетирование, тестирование, диагностирование, наблюдение, педагогическое измерение, беседа).

2. Разработаны учебно-методические пособия диагностической и обучающей направленности для учителей, учащихся и их родителей: 1) «Коррективно-подготовительное обучение иностранному языку учащихся младших классов: Диагностика трудностей обучения»; 2) «English Ball. Reading. Коррективно-подготовительное обучение английскому языку учащихся младших классов. Книга для чтения».

3. Созданы средства аудио и видео сопровождения курса коррективно-подготовительного обучения (Class CD с аудиозаписями упражнений, DVD с серией обучающих видео роликов, канал на YouTube «English Ball», сайт информационно-методической поддержки).

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей, методических семинарах кафедры профессионально-ориентированного языкового образования Уральского государственного педагогического университета, на международных («Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам» - Екатеринбург, 2011; «Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики» - Екатеринбург, 2012,2013; «Непрерывное языковое образование и формирование современного мировоззрения» - Владимир, 2015), российских («Проблемы и перспективы развития образования в России» - Новосибирск, 2013), региональных («ФГОС: Проблемы и перспективы» - Красноуфимск, 2012) конференциях; нашли отражение в

публикациях автора (Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Владимир). Результаты исследования внедрены в МАОУ «Лицей» города Лесного Свердловской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, психологии, лингвистики, лингводидакгаки, методики преподавания иностранных языков, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, результатами опытно-поисковой работы.

На защшу выносятся следующие положения

1. Коррективно-подготовительное обучение - это процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности учащимся, основанный на принципах программированного, дифференцированного и индивидуального обучения, предполагающий реализацию системно-деягельносгаого подхода к обучению, стимулирующий педагога к созданию индивидуальных образовательных траекторий учащихся за счет реализации модели коррективно-подготовительного обучения средствами специально разработанного на ее основе курса, позволяющего осуществлял, непрерывную коррекцию учебных результатов и одновременно подготавливать учащихся к решению более сложных заданий.

2. Типология импедименальных факторов позволяет своевременно выявить причины конкретных учебных трудностей, возникающих у учащихся при обучении иностранному языку, и натравить специальное методическое воздействие на устранение этих факторов. Импедименальные факторы обучения (от лат. лпреЛтепШт - препятствие) - это обстоятельства, возникающие при обучении младших школьников иностранному языку на фоне присущих каждому ребенку психолого-физиологических, социально-педагогических и лишводидакшческих особенностей (в Типологии это импедименальные факторы обучения иностранному языку типа «А» - объективные факторы, осложняющие учение), и, таким образом, неизбежно препятствующие успешному обучению иностранному языку учащихся, провоцируя возникновение учебных трудностей типа «В» (субъективные трудности учебной деятельности учащихся по видам учебных действий, испытывающих на себе влияние факторов труппы «А»).

3. Модель коррективно-подготовительного обучения иностранному языку учащихся младших классов, включающая три модуля: информационно-содержательньш (общая характеристика учебного предмета, психолош-педашгическая характеристика детей младшего школьного возраста, особенности коррективно-подготовительного обучения, описание его материально-технического обеспечения); диагностический (материалы психолого-педагогической диагностики учащихся младших классов, карта индивидуальных лингводидактических показателей обучения английскому языку, сводная карта индивидуальных показателей развития учащегося, типология импедименальных факторов обучения, карта мониторинга результатов успеваемости учащегося по пред мету); обучающий (учебные пособия, методическое руководство для учителя и родителей, аудио и видео приложение).

^ Курс коррективно-подготовительного обучения, поэтапно реализующий модель коррективно-подготовительного обучения, основанный на требованиях Федерального государственного образовательного стандарта, принципах (психолого-физиологической, педагогической и лингводидакгической направленности, единства коррекции и подготовки текущего обучения), с применением методов (общедидактических и обучения иностранным языкам), приемов (идентификация, выбор, сравнение, соотнесение, сортировка, группировка, коммуникативные игровые приемы). Теоретическое обоснование курса представлено в монографии, а диагностический аппарат и последовательно усложняющиеся упражнения - в двух учебных пособиях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава I Теоретические основы коррективно-подготовительного обучения иностранному языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы

1.1 Психолого-физиологические, социально-педагогические, лингводидактические особенности обучения иностранному языку учащихся младших классов средней общеобразовательной школы

Иностранный язык как средство межкультурного, делового и личностного общения все более востребован в современном российском обществе. Социально-экономические условия развития России, глобализация экономики страны, интеграционные процессы в различных сферах жизни людей являются естественными предпосылками возросшего в последние десятилетия интереса к проблемам обучения иностранным языкам детей младшего школьного возраста.

Как учебная дисциплина «иностранный язык» является неотъемлемой частью основной образовательной программы начального общего образования, для реализации которой, начиная со второго класса, в базисном учебном плане общеобразовательного учреждения отводится 2 часа в неделю.

В системе языкового образования начальному периоду обучения уделяется особое внимание. В своих исследованиях ученые A.C. Белкин, JI.A. Венгер, М.Н. Емельянова, Ж. Пиаже, JT.B. Темнова, Д.Б. Эльконин и др. подчеркивают, что именно в младшем школьном возрасте ребенок наиболее продуктивно овладевает системой действий, необходимых для успешного обучения на последующих этапах.

Специфические особенности делают «иностранный язык» «особым школьным предметом» (91 % опрошенных учащихся). Таким образом, уже к началу обучения обеспечивается высокий уровень мотивации учащихся: дети с радостью идут на урок, отмечается подъем настроения, с особым желанием

выполняются домашние задания, быстро налаживается контакт с учителем. Однако, согласно нашим наблюдениям, у 43 % учащихся младших классов интерес к изучению данного предмета и, как следствие, успеваемость снижаются уже к середине третьего класса.

Это свидетельствует о том, что особенности обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста учитываются не в полной мере.

Определяя особенность как характерное свойство кого- или чего-либо, отличающее данный объект от остальных, подобных ему [224], в методической литературе, посвященной обучению иностранным языкам детей младшего школьного возраста, первостепенными выделяют особенности иностранного языка как учебного предмета и младшего школьного возраста как возрастного школьного периода, которые способствуют обучению и определяют возможности для достижения высоких результатов именно в данном учебном направлении (Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, З.Н. Никитенко).

Специфические особенности предмета «иностранный язык» в первую очередь определяются на уровне целеполагания. В обучении большинству дисциплин главной задачей считается усвоение научных понятий и знаний о различных явлениях, законах. Не имея в сфере своих интересов научного понимания языка, науки о языке, иностранный язык имеет своей особенностью приобщение учащихся к «некоторому социальному явлению совершенно независимо от знания законов этого явления» [247]. Суть данного явления раскрывается, по мнению методистов И.Л. Бим, Т.Д. Вербицкой, Н.Д. Гальсковой, И.А. Зимней, Л.В. Щербы, в обучении коммуникации, что и определяет цель всего процесса.

В психологии и методике обучения языкам присутствует утверждение о том, что иностранный язык является одновременно целью и средством обучения. Автором И.А. Зимней отмечается «беспредметность» (невозможность иностранного языка непосредственно передавать человеку знания об окружающей действительности), «беспредельность» (отсутствие

ограниченности в изучении языка - необходимость в изучении лексики, грамматики, фонетики, синтаксиса во взаимосвязи), «неоднородность» (обращенность учебного предмета и к «языковой системе», и к «языковым способностям») иностранного языка. В исследованиях Н.Д. Гальсковой вышеуказанные характерные особенности отмечаются как для иностранного, так и для родного языка.