Методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку (2-3 класс общеобразовательной школы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Задорожная Екатерина Ивановна

  • Задорожная Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Задорожная Екатерина Ивановна. Методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку (2-3 класс общеобразовательной школы): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задорожная Екатерина Ивановна

Введение

Глава 1 Теоретические основы комбинированного онлайн-обучения иностранному языку младших школьников

1.1. Специфика комбинированного онлайн-обучения иностранному языку в

условиях информационно-образовательной среды

1.2 Деятельностный подход как методологическая основа комбинированного онлайн-обучения иностранному языку и основные подходы к обучению лексико-

грамматической стороне иноязычной речи

1.3. Психологические особенности младших школьников и их учёт при организации онлайн-обучения иностранному языку в условиях информатизации

образовательного процесса

Выводы по главе

Глава 2 Методические основы комбинированного онлайн-обучения

английскому языку младших школьников

2.1 Методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку младших школьников как средства формирования иноязычной речи

2.2. Система упражнений по формированию иноязычной речи младших школьников с использованием элементов онлайн- и оффлайн-обучения

2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики комбинированного

обучения английскому языку учащихся 2-3 классов

Выводы по главе

Заключение

Библиография

Приложение А. Рекомендуемый комплекс упражнений при работе младших

школьников за компьютером (СанПиН 2.4.2.2821-10)

Приложение Б. Рекомендации для родителей по организации рабочего пространства учащихся при работе за компьютером

Приложение В. Описание образовательных блоков, представленных в комбинированном онлайн-курсе по английскому языку для учащихся

классов

Приложение Г. Фрагменты очных занятий по английскому языку для учащихся

2-3 классов

Приложение Д. Образовательные блоки онлайн-курса по английскому языку для

учащихся 2-3 классов

Приложение Е. Материалы теста для проверки степени готовности младших

школьников к онлайн-обучению

Приложение Ж. Диагностические материалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку (2-3 класс общеобразовательной школы)»

ВВЕДЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании обобщены результаты теоретических изысканий и методического эксперимента в области методики комбинированного онлайн-обучения английскому языку младших школьников.

В системе общего среднего образования обучение иностранному языку учащихся начальной школы представляется особенно важным в связи с тем, что именно в начальной школе закладываются базовые знания и речевые умения для последующего формирования речевой и языковой компетенций.

Образовательные результаты выпускника начальной школы, в том числе и в Иностранном языке, прописаны в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (далее - ФГОС НОО). Однако, к сожалению, приходится констатировать, что качество владения иностранным языком как средством общения в начальной школе не удовлетворяет требованиям ФГОС НОО. Это, в частности, вызвано тем, что учащиеся перманентно испытывают трудности с лексико-грамматически адекватным построением иноязычной речи, являющейся, как известно, основой иноязычного общения. Данные затруднения обусловлены прежде всего интерференцией родного языка, проявляющейся в нарушении правила прямого порядка слов в английском языке, а также в некорректном употреблении времен и вспомогательных глаголов, что, как показывает практика, не позволяет школьникам выстраивать иноязычную речь даже на коммуникативно достаточном уровне и, следовательно, делает дальнейшее совершенствование иноязычной речи невозможным.

Вопросам преодоления и исправления обозначенных трудностей у учащихся начальной школы на основе учёта коммуникативного опыта родного языка посвящены работы З.Н. Никитенко [З.Н. Никитенко, 2014]; на основе дифференцированного обучения рассмотрены в работах Т.В. Казниной [Т.В. Казнина, 2007]; на основе учёта обучения иностранному языку с акцентом на содержательное учебное взаимодействие отражены в разработках А.А.

Кудряшовой [А.А. Кудряшова, 2014]; на основе учёта использования предметно-образной наглядности представлены в исследованиях О.А. Дроздовой [О.А. Дроздова, 2013] и др. Несмотря на достаточно обширный исследовательский материал, проблема, являясь многогранной и многокомпонентной, до сих пор не потеряла своей актульности и, на наш взгляд, не может быть решена исключительно в процессе аудиторных занятий. Одно из средств решения проблемы - привлечение информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ), а именно онлайн-обучения, интегрированного в учебный процесс, что, как показывает наш опыт, позволяет решить проблему отсутствия урочного времени на исправление ошибок и отработку материала.

Данная диссертация посвящена использованию курса английского языка в формате комбинированного онлайн-обучения, осуществляемого за счет сочетания аудиторной учебной работы, и онлайн-обучения, непосредственно связанного с учебным планом и Примерной образовательной программой по предмету в контексте построения иноязычной речи у учащихся начальной школы с целью преодоления грамматических и лексических трудностей.

Если говорить об исследованиях в области онлайн-обучения младших школьников иностранному языку, можно выделить две разработки. А.Ю. Чирво рассматривает дистанционное обучение учащихся с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на домашнем обучении [А.Ю. Чирво, 2011]. В исследованиях И.А. Мусихина онлайн-технологии представлены в качестве средства повторения иноязычного материала во время летних школьных каникул [И.А. Мусихин, 2012]. Однако в обозначенных исследованиях онлайн-обучение иностранному языку рассматривается как автономный образовательный процесс, не связанный с очными занятиями и Примерной образовательной программой, что, как показывает практика, не решает проблемы до конца.

Актуальность нашего исследования подтверждается тем, что

• во-первых, не разработаны теоретические основы, равно как и практические рекомендации по использованию комбинированного онлайн-обучения иностранному языку в начальной школе;

• во-вторых, не выявлены организационно-методические условия и специальные методические принципы создания методики онлайн-обучения английскому языку учащихся начальной школы;

• в-третьих, в настоящее время отсутствует соответствующая методика применения ИКТ при обучении иностранному языку в начальной школе, обеспечивающая возможность одновременно достигать предметных, личностных и метапредметных результатов, что особенно важно для младших школьников, пребывающих в одном из самых важных периодов становления личности человека - в периоде школьного детства;

• в-четвертых, использование комбинированного онлайн-обучения диктуется необходимостью переориентации игровой компьютерной активности младшего школьника в сторону добывания новых знаний и обеспечения использования информационных технологий в познавательных целях. Последнее представляется особенно важным, поскольку в настоящее время

современные ученики уже в начальной школе начинают страдать от компьютерной игровой зависимости, что негативно влияет не только на их успеваемость, но также на их физиологическое и эмоциональное здоровье.

Актуальность проблемы исследования подтверждается наличием ряда выявленных нами противоречий между:

- необходимостью повышения качества владения иноязычной речью, корректной в плане лексического и грамматического оформления, и недостаточным обеспечением этого процесса ИКТ на младшем этапе;

- образовательными требованиями к метапредметным результатам и недостаточно разработанными средствами их достижения;

- требованиями общества к выпускнику начальной школы самостоятельно приобретать знания в младшем возрасте и недооценкой обучающих ИКТ и,

соответственно, преобладанием традиционных технологий в обучении иностранному языку.

Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы сформулировали тему исследования: «Методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку учащихся 2-3 классов общеобразовательной школы».

Объект исследования: процесс обучения иностранному языку в начальной школе.

Предмет исследования: методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку учащихся 2-3 классов общеобразовательной школы.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить в ходе эксперимента методику комбинированного онлайн-обучения английскому языку младших школьников, направленную на повышение уровня владения лексико-грамматической стороной иноязычной речи и достижение метапредметных образовательных результатов учащихся.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что методика комбинированного онлайн-обучения будет достаточно эффективна, если:

- учтены психолого-педагогические особенности обучения иностранному языку учащихся начальной школы в условиях информатизации образования;

- уточнены дидактические принципы, определяющие комбинированное онлайн-обучение иностранному языку;

- определены организационно-методические условия и сформированы специальные методические принципы, регулирующие комбинированное онлайн-обучение иностранному языку;

- онлайн-обучение иностранному языку будет связано с аудиторными занятиями по предмету и Примерной образовательной программой и, таким образом, будет представлять собой комбинированную обучающую систему;

- разработан и апробирован комбинированный онлайн-курс, позволяющий минимизировать количество лексико-грамматических ошибок и способствующий достижению метапредметных результатов.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

1) определить психолого-педагогические особенности обучения иностранному языку младших школьников в условиях информатизации образования;

2) уточнить общеметодические и частнометодические принципы и сформулировать специальные методические принципы комбинированного онлайн-обучения младших школьников иностранному языку;

3) выявить организационно-методические условия комбинированного онлайн-обучения иностранному языку для учащихся начальной школы в контексте деятельностного подхода;

4) разработать методику комбинированного онлайн-обучения английскому языку для младших школьников, обеспечивающую сокращение количества лексико-грамматических ошибок и достижение метапредметных результатов в соответствии с Примерной образовательной программой;

5) создать онлайн-курс, реализующий разработанную методику для учащихся 2 и 3 классов общеобразовательной школы;

6) экспериментально проверить эффективность методики комбинированного онлайн-обучения английскому языку.

В ходе подготовки диссертации на различных её этапах использовались следующие методы и приемы исследования: теоретические: анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, анализ психолого-педагогической и теоретико-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы с учениками, родителями и учителями, экспериментальное обучение, количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной проверки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории обучения иностранному языку (К.М. Абишева, В.Ф. Аитов, Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Е.В. Борзова, Н.И. Гез, Ю.В. Еремин, О.А. Каплун, Ю. А. Комарова, В.П. Кузовлев, Л.В. Московкин, А.В. Рубцова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, О.И. Трубицина, С.Ф.

Шатилов, A3. Щепилова), деятельностного подхода (A.r. Aсмолов, Г.В. Бурменская, И.A. Володарская, С.Г. Воровщиков, П.Я. Гальперин, Н.И. Гендина, Г.П. Данилова, Л.И. Лазарева, A.H. Леонтьев, С.Е. Мансурова, AB. Мудрик, И.В. Муштавинская, AB. Хуторской), психологической теории личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Р.М. Грановская, В.В. Давыдов, ИА. Зимняя, И.М. Никольская, Е.В. Созонова, И.П. Подласый, В.И. Шалгинова, Д.Б. Эльконин, R. Kail), методики преподавания английскому языку в начальной школе (В.Г. Aпaльков, И.Н. Верещагина, М.П. Воюшина, Н.Д. Гальскова, AM. Жарова, Н.М. Kaзaнскaя, Т.В. Kaзнинa, З.Н. Никитенко, Р.П. Мильруд, ИА. Мусихин, Г.В. Рогова, Е.П. Суворова, A^. Чирво), а также теории и методики применения электронных образовательных ресурсов (A^. Друкман, AT. ^нцур, Е.В. ^стюк, МА. Мосина, ВА. Плешаков, Е.С. Полат, С. Bonk, N. Friesen, Ch. Graham, B. Holmberg, M.B. Horn, D. Keegan, A. Nuruzzaman, L. Porter, H. Stacker). На защиту выносятся следующие положения.

1. Комбинированное онлайн-обучение младших школьников иностранному языку представляет собой вид педагогического воздействия на основе взаимосвязи и взаимодействия традиционной классно-урочной формы работы и онлайн-обучения, ориентированный на единые образовательные требования и Примерную образовательную программу, с целью повышения уровня владения лексико-грамматической стороной иноязычной речи учащихся, и на достижение метапредметных образовательных результатов.

2. Методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку базируется на положениях деятельностного подхода, определяющих особенности учебной деятельности учащихся на начальной образовательной ступени, уточнённых дидактических и специальных методических принципах, учитывает организационно-методические условия комбинированного онлайн-обучения иностранному языку и психолого-педагогические особенности младших школьников в условиях информатизации образования (рисунок 3). Технологический компонент методики включает в себя ознакомительно-мотивационный, подготовительно-организационный и функционально-

формирующий этапы (таблица 6), обеспечивающие достижение образовательных целей и оптимизацию языковой подготовки учащихся.

3. Организационно-методические условия комбинированного онлайн-обучения иностранному языку включают в себя:

- обеспечение достаточной методической и компьютерной базы для индивидуального обучения младших школьников иностранному языку с помощью современных ИКТ;

- отбор учителем образовательных Интернет-ресурсов с последующим созданием интерактивных образовательных блоков, объединяющихся в модули по темам;

- обязательное включение вопросов на проверку понимания в процесс просмотра учащимися видеообъяснений;

- осуществление психолого-педагогической поддержки учащихся и их родителей за счёт организации очных консультаций;

- соответствие содержания упражнений в онлайн-классе Примерной образовательной программе, содержанию аудиторных занятий и целям образовательного процесса;

- преобладание количества тренировочных лексико-грамматических упражнений в онлайн-классе по сравнению с урочными занятиями;

- систематическое включение учащихся в продуктивную коммуникативную творческую деятельность на уроке с использованием лексико-грамматического материала, отработанного в режиме онлайн.

4. Разработанный комбинированный онлайн-курс по английскому языку для учащихся 2-3 классов на основе соответствующей методики позволяет максимально использовать игровую компьютерную активность младших школьников, повысить мотивацию в овладении иностранным языком как средством общения, даёт возможность учащимся самостоятельно закреплять иноязычные навыки в процессе выполнения комплекса виртуальных заданий в образовательных игровых блоках за счёт реализации специальных методических принципов комбинированного онлайн-обучения иностранному

языку: a) оптимального соотношения очных и онлайн-часов; б) активного взаимодействия всех участников образовательного процесса; в) внеурочной самостоятельности учащихся; г) взаимозависимости и взаимообусловленности содержания отдельных видов учебной работы; д) вариативности учебного материала; е) градуированности языкового материала; ж) обратной связи; з) технической доступности.

Научная новизна исследования состоит:

- в постановке вопроса и научной аргументации применения онлайн-обучения иностранному языку в начальной школе как эффективного и инновационного средства, позволяющего минимизировать количество лексико-грамматических ошибок в процессе формирования иноязычной речи;

- в разработке методики организации самостоятельной учебной деятельности обучающихся при овладении иностранным языком применительно к первой образовательной ступени, представляющей собой самостоятельную деятельность в контексте целостного процесса иноязычного образования, определяемой особенностями урока с одной стороны, и оказывающей обратное воздействие на последующий урок - с другой;

- во введении в терминологическую базу методики иностранного языка понятия и содержания «комбинированного онлайн-обучения иностранному языку»;

- в выделении и обосновании организационно-методических условий и методических принципов комбинированного онлайн-обучения иностранному языку как формы работы;

- в разработке компонентного содержания методики комбинированного онлайн-обучения английскому языку учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в анализе имеющихся научных концепций в области применения ИКТ и онлайн-обучения иностранному языку для формирования лексико-грамматических навыков иноязычной речи у школьников;

- в теоретическом обосновании методики комбинированного онлайн-обучения английскому языку учеников начальной школы;

- в уточнении дидактических принципов, регулирующих комбинированное онлайн-обучение иностранному языку младших школьников;

- в разработке специальных методических принципов комбинированного онлайн-обучения английскому языку;

- в обогащении терминологической методологической базы понятием «комбинированное онлайн-обучение иностранному языку».

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, нацеленной на формирование лексико-грамматических навыков иноязычной речи у младших школьников в процессе комбинированного онлайн-обучения английскому языку. Созданный онлайн-курс может применяться учащимися для повторения учебного языкового материала в каникулярное время, а также при подготовке к проверочным работам. Теоретические положения исследования могут быть использованы в курсах лекций по методике преподавания иностранного языка, на лабораторных и практических занятиях, а также при разработке соответствующих курсов и учебно-методических пособий для других школьных предметов. Разработанная методика может также применяться при работе с учащимися, находящимися на домашнем обучении, и с учениками, выбравшими для себя индивидуальный образовательный маршрут.

База исследования. Экспериментальная работа в течение 2011-2016 гг. проводилась на базе ГБОУ гимназии №52 Приморского района Санкт-Петербурга. В экспериментальном обучении, продолжавшемся на протяжении двух лет, приняли участие учащиеся 2-3 классов, в общем количестве 96 человек.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры современных европейских языков РГПУ им. А.И. Герцена (2014-2017). Результаты исследования были представлены автором на городских, всероссийских и международных конференциях: «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, МШ У, 2015); «Герценовские чтения. Иностранные

языки» (СПб, РГПУ им. А.И. Герцена, 2014-2017) и др. Разработанная автором методика комбинированного онлайн-обучения английскому языку проходила апробацию в школах №31, а также во 2-3 классах ГБОУ гимназии №52 Приморского района Санкт-Петербурга в рамках обучающего эксперимента.

Объем и структура диссертации определяются задачами исследования и логикой раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии (193 источника, из которых 19 на иностранном языке) и приложения. Общий объем исследования составляет 188 страниц печатного текста.

Глава 1 Теоретические основы комбинированного онлайн-обучения иностранному языку младших школьников

1.1. Специфика комбинированного онлайн-обучения иностранному языку в условиях информационно-образовательной среды

Стремительное развитие ИКТ оказывает большое влияние на развитие современного общества и создает особую информационную среду, характеризуемую изменчивостью, высоким объёмом информации, разнообразием форм её представления, отсутствием гарантии достоверности, а также вовлеченностью каждого члена общества в создание информационных объектов [Образование и XXI век, 1999; Автоматизация разработки компьютерных учебных программ, 2005]. Именно в этой среде оказываются современные школьники, начинающие свой образовательный и профессиональный маршрут. Воздействие информационной среды проявляется уже в начальной школе в виде тенденции возникновения компьютерной игровой зависимости у младших школьников, предпочитающих игры на портативных электронных устройствах традиционным детским подвижным играм. Учитывая возможное отрицательное влияние информационной среды на младших школьников, в ФГОС НОО в качестве одной из образовательных целей декларируется «использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета» [Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, 2011, с.9]. Учитывая обозначенную отрицательную тенденцию и требования ФГОС НОО, возникает необходимость в замене информационной игровой среды, в которой пребывают учащиеся, на информационно-образовательную среду, содействующую более эффективному

усвоению материала по тому или иному предмету (С.В. Агапонов, М.В. Веретенников, И.К. Войтович, З.О. Джалиашвили, Д.Л. Кречман, Е.В. Костюк, А.А. Мицель, Н.В. Никитин, В.В. Романенко, А.Ю. Уваров, А.И. Щербаков и др).

Понятие информационно-образовательной среды напрямую связано с понятием информационно-образовательного пространства. По определению Е.О. Ивановной и И.М. Осмоловской, информационно-образовательное пространство представляет собой «неразрывное единство информации, средств её хранения и производства, методов и технологий работы, обеспечивающих получение информации субъектами в целях образования» [Е.О. Иванова, 2011, с.29]. Данная формулировка соответствует предложенному определению О.А. Ильченко, которая определяет информационно-образовательную среду как «системно организованную совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанную с человеком, как субъектом образовательного процесса» [О.А.Ильченко, 2008, с.4].

Говоря о замене информационной среды на информационно-образовательную среду в контексте первой образовательной ступени начального общего образования, представляется, что замещение должно происходить постепенно и предполагать контроль со стороны учителя и родителей, а также осуществляться параллельно с учебной деятельностью по предмету и соответствовать образовательной программе. Речь идет о создании онлайн-курса, напрямую связанного с очными занятиями и образовательной программой по предмету.

Обозначенный вид педагогического взаимодействия можно назвать комбинированным или смешанным онлайн-обучением. Проведя поисковое исследование, мы выявили, что в РФ комбинированные онлайн-курсы популярны среди сотрудников предприятий, желающих повысить свою квалификацию с минимальным отрывом от работы. Помимо этого, с 2015 года начала свою работу Ассоциация «Национальная платформа открытого образования», в которую вошли ведущие высшие учебные заведения страны, предлагающие обучение с частичным замещением лекционной нагрузки в режиме онлайн. В школьном

образовании данный вид учебного взаимодействия только начинает своё развитие. И хотя в пространстве Интернет мы видим множество онлайн-курсов, предлагающихся учащимся по школьным предметам на различных образовательных ступенях, отметим, что они не связаны с очными занятиями и Примерной программой, и, следовательно, их можно назвать скорее дистанционными, чем комбинированными.

В англоязычной литературе комбинированное онлайн-обучение может иметь различные обозначения: blended learning, hybrid learning, combined learning, mix-mode learning.

Первые упоминания о комбинированном обучении как форме предоставления знаний большому количеству студентов одним и тем же преподавателем впервые возникли в 1960-е годы. В качестве примера такого обучения можно привести систему PLATO (разработанную в университете Иллинойса, США), созданную для повышения уровня знаний студентов от начального до уровня колледжа [Plato Rising, 1984]. Однако работа в данной системе требовала специальной технической подготовки и обладала ограниченной доступностью.

Спутниковое телевидение, появившееся в конце 1970-х годов, заменило системы, подобные PLATO, и сделало обучение доступным для большего числа студентов. Проблема данного этапа заключалась в высокой стоимости организации обучения.

В начале 1990-х годов появились компакт-диски (CD-ROM) и Интернет. Но и здесь возникли сложности. Поскольку скорость доступа к Интернету была недостаточной для того, чтобы поддерживать высокое качество аудио- и видеоматериалов, комбинированное обучение осуществлялось с помощью компакт-дисков, не позволявших отслеживать и контролировать процесс обучения на расстоянии.

В настоящее время предоставление информационных ресурсов на CD-носителях продолжает использоваться в комбинированном обучении, но уже не имеет широкого распространения. Современные курсы комбинированного

обучения осуществляются с помощью Интернета, поэтому такое обучение также можно назвать комбинированным онлайн-обучением.

Н. Склэйтер, директор по инновациям в обучении Открытого Университета в Великобритании, отмечает, что комбинированными называются программы обучения, в которых занятия в классах комбинируются с дистанционными уроками, часто посредством онлайн-инструментов, позволяющих учащимся получить консультации преподавателей [Content management for e-learning, 2011].

Американские учёные-исследователи Н. Фризен, К. Бонк, Ч. Грэхэм определяют комбинированное обучение как ряд образовательных возможностей, предоставляемых посредством использования Интернета и информационных ресурсов в комбинации с традиционными (аудиторными) формами работы, предполагающими личную встречу участников образовательного процесса в режиме оффлайн [N. Friesen, 2012].

С точки зрения индийского исследователя А. Нуррузамана, комбинированное обучение представляет собой такой образовательный маршрут, при котором часть образовательной деятельности учащегося проходит в режиме онлайн и может быть проконтролирована преподавателем или самим обучающимся [A. Nuruzzaman, 2016].

Для того чтобы проанализировать данные формулировки и уточнить определение, применимое для нашей экспериментальной разработки, необходимо ввести понятия дистанционного обучения. Заметим, что электронное обучение (e-learning), определяемое специалистами Юнеско как обучение с помощью Интернета и мультимедиа [UNESCO and the Use of the Internet in its Domains of Competence], мы понимаем как общее обозначение виртуального обучения через пространство Интернет.