Методика формирования иноязычных лексических навыков знаково-символическими средствами на начальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кручинина, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Кручинина, Галина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования иноязычных лексических навыков знаково-символическими средствами на начальном этапе обучения в школе
1.1. Психологические особенности учащихся 2-4 классов школы и их /чет в организации учебного процесса по иностранному языку
1.2. Познавательные способности младших школьников как компонент структуры учебной деятельности по овладению иноязычной пексикой
1.3. Лексическая компетенция и особенности ее формирования
1.4. Знаково-символические средства языка как основа овладения
лексическим запасом в начальной школе
Выводы по первой главе
Глава 2. Особенности методики формирования продуктивных лексических навыков учащихся 2-4 классов средней общеобразовательной школы
2.1. Характеристика модели обучения лексической стороне иноязычной речи во 2—4 классах и ее компонентов
2.2. Стратегии и приемы обучения лексической стороне английского языка на начальном этапе
2.3. Система упражнений по формированию лексических навыков с учетом особенностей функций изучаемого языка
2.4. Экспериментальная работа по обучению детей младшего школьного возраста лексическим навыкам с учетом особенностей функций
изучаемого языка
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования иноязычных лексических навыков знаково-символическими средствами на начальном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обучение иностранному языку на начальном этапе получило в настоящее время широкое распространение. Федеральным государственным образовательным стандартом предусматривается обучение иностранному языку со 2 класса. Обучение иностранному языку в начальной школе предполагает приобщение младшего школьника к новому социальному опыту: знакомство с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором, доступными образцами художественной литературы. Учащимся необходимо запомнить большое количество информации, научиться использовать новый для них язык. Неоценимую роль играют разного вида опоры для запоминания и извлечения из памяти нужной информации. Обучение использованию знаково-символических средств помогает фиксировать получаемую информацию, а также, при необходимости, декодировать знаки и символы в речевую деятельность.
Освоение начальных лингвистических представлений, расширение лингвистического кругозора нацелено на развитие языковой личности. Под языковой личностью понимается «многослойный и многокомпонентный набор языковых способностей, умений, готовность к осуществлению речевых поступков разной степени сложностей, поступков, включающих выявление и характеристику мотивов и целей, движущих развитием личности» (Г.И. Богип). Процесс обучения иностранному языку, направленный на достижение практических целей и решение комплекса задач, базируется па нескольких подходах.
Лпчностпо-деятелыюстный и личностно ориентированный подходы учитывают индивидуальные особенности учащихся, опираются на сознательность при овладении новым языковым материалом, позволяют эффективно интегрировать речевую деятельность в другие виды деятельности (игровую, эстетическую, художественную, познавательную).
Компетентности ый подход определяет «результативно-целевую направленность всего образования» (И.А. Зимняя). Ранний этап обучения языку предполагает развитие разных видов компетенций и предусматривает их дальнейшее совершенствование.
Обучение иностранному языку рассматривается как сознательный и творческий процесс, широко опирающийся на когнитивный подход. При таком подходе учитываются интеллектуальные и эмоциональные возможности учеников (Н.В. Барышников, А.Н. Шамов).
Основной функцией коммуникативного подхода является создание условий коммуникации: мотивов, целей и задач общения; условий для речемыслительной активности; условий для коммуникативного развития личности детей, их речевой способности в целом (К.Э. Безукладников). Коммуникативный подход направлен на формирование у учащихся формирования и смыслового восприятия иноязычной речи (A.B. Щепнлова).
Использование различных подходов в обучении иностранному языку па начальном этапе решает комплекс образовательно-воспитательных задач, а также задачи овладения иноязычной лексикой.
Проблема обучению лексической стороной речи на начальном этапе является нерешённой и вызывает много дискуссий. Результаты срезов, проведенных в рамках исследования, показали у учащихся низкий уровень владения лексическими навыками в разных видах речевой деятельности. Обучение является живым и постоянно развивающимся процессом. Для него свойственно наличие различных противоречий между:
- практическими задачами, стоящими перед школьником по овладению лексическим материалом как основой овладения всеми видами речевой деятельности, и его индивидуальными способностями и возможностями решать такие задачи;
- высокими требованиями в области формирования иноязычных лексических навыков у младших школьников, заданными ФГОС, и
использованием малоэффективных приемов работы над лексической стороной речи;
- большим объемом лексических единиц, требующим овладения и активного использования, и познавательными возможностями младших школьников.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: какие средства обеспечат эффективное обучение младших школьников лексической стороне речи?
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Методика формирования иноязычных лексических навыков зпаково-символическими средствами па начальном этапе».
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и апробация методики формирования иноязычных лексических навыков па основе использования знаково-символических средств на раннем этапе обучения языку.
Объект исследования: процесс формирования лексических навыков на занятиях по английскому языку во 2-4 классах начальной школы.
Предмет исследования: создание методики формирования лексических навыков у учащихся начальной школы.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом выдвинута гипотеза исследования: иноязычные лексические навыки на начальном этапе обучения будут эффективно сформированы, если:
- учтены психологические особенности детей младшего школьного возраста и создаются благоприятные условия, позволяющие снять трудности в усвоении иноязычных лексических единиц, предусмотренных программой;
использован комплекс знаково-символических средств для формирования лексических навыков у учащихся начальной школы;
- предложены стратегии формирования лексических навыков, способствующие активизации речемыслителыюй деятельности младших школьников, на основе использования зпаково-символических средств.
Задачи исследования:
1. Изучить психологические особенности детей младшего школьного возраста, определить условия эффективного овладения лексическими навыками.
2. Определить роль и место знаково-символических средств в формировании лексических навыков на начальном этапе обучения иностранному языку.
3. Выявить обучающие возможности знаков и символов для овладения семантикой лексических единиц за курс начальной школы.
4. Выбрать эффективные стратегии усвоения лексического материала в начальной школе и апробировать систему упражнений по формированию лексических навыков с использованием знаково-символических средств языка.
5. Провести экспериментальное обучение с целью проверки эффективности заявленных стратегий и приемов обучения младших школьников лексической стороне иноязычной речи.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и доказательства выдвинутой гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: а) теоретических (сравнительный анализ имеющихся научных источников и синтез точек зрения на исследуемую проблему); б) эмпирических (анкетирование, педагогическое наблюдение, обобщение практического опыта организации учебно-познавательной деятельности младших школьников и пр.); в) экспериментально-проектный метод по выявлению обучающих возможностей предлагаемой коммуникативно-ориентированной методики.
Методологической основой исследования послужили:
- положения личностно-деятельностного (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) и личностно ориентированного (П.П. Блонский, М.А. Викулина, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская) подходов;
- компетентностного подхода (И.Л. Бим, К.Э. Безукладников, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.A. Леонтьев, A.B. Хуторской);
- социокультурного подхода (Г.В. Елизарова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, В.П. Фурманова);
- когнитивного подхода в обучении иностранным языкам (A.B. Артёмов, И.Л. Бим, П.П. Блонский, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, Р.Л. Солсо, Ф. Сосюр, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова G. Miller, J. Morton, А. Pavio, D.D. Wickens и др.);
- идеи коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Г.И. Воронина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.С. Куклина, Р. Ладо, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, О.Г. Оберемко, О.Г. Поляков, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов, Г.В. Яцковская, Brigitte Jonen-Dietmar, G. Fraerch, G. Kasper, R. Oxford и др.).
Теоретические основы исследования:
- труды ученых, изучающих основы речи и речевой деятельности (Е.Д. Божович, Дж. Брунер, А. Бэдли, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, Б.А Ильюк, A.A. Леонтьев, Л.Р. Лурия, М.Я. Микулинская, Е.И. Синица, В.М. Филатов, А.М. Шахнарович, Д.Б. Эльконин и др.);
- социально-историческая теория развития личности школьника (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн и др.);
- основные положения педагогической и когнитивной психологии (Б.М. Величковский, М.В. Гамезо, В.В. Давыдов, H.A. Зимняя, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Р. Солсо, Н.Ф. Талызина и др.);
- теоретические положения раннего обучения иностранному языку (М.А. Ариян, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Н.И. Верещагина, H.A. Горлова, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитепко, Г.В. Рогова, А.Н. Утехина, В.М. Филатов A.M. Шахнарович и др.);
- теоретические положения коммуникативного метода обучения иностранному языку (И.Л. Бим, H.A. Гальскова, Н.И. Гез, Я.М. Колкер, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, И.И. Халеева, С.Ф. Шатилов и др.).
Опытно-экспериментальная база: МОУ COLLI № 21 и 115 г. Нижнего Новгорода. В опытно-экспериментальной работе участвовало 148 учащихся начальной школы.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2010г. по 2014 г.:
Первый, поисково-теоретический этап (2010-2011 гг.), включал выявление проблемы, постановку цели и задач предстоящего исследования.
На втором, опытно-моделирующем этапе (2011-2013 гг.), определены стратегии, приемы работы над лексическим материалом, разработана система лексически направленных упражнений. Проведена опытно-экспертная проверка лексических стратегий, приемов работы над лексикой, системы лексических упражнений в условиях начальной школы на предмет их эффективности и рациональности.
Третий, аналитико-обобщающий этап (2013-2014 гг.), заключался в анализе и оценке результатов, полученных опытным и теоретико-аналитическим путем, систематизацией, интерпретацией и математической обработкой полученных результатов. Проводилась работа по опубликованию результатов исследования, подводились итоги.
Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно определена проблема исследования, выстроен его научный аппарат, осуществлен анализ
эмпирического материала, дано определение знаково-символические средства, предложен комплекс знаково-символических средств обучения лексическим навыкам, предложены стратегии обучения лексическим навыкам, разработаны приемы и способы реализации предложенных стратегий, дополнена система принципов обучения лексической стороне речи, проведена экспериментальная проверка положений исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования:
- выявлены обучающие возможности знаков и символов в овладении формой, значением и употреблением (смыслом) иноязычных лексических единиц за курс начальной школы;
- разработана методика формирования лексических навыков у учащихся 2-4 классов с учетом особенностей знаково-символических средств обучения языку (этапы работы, принципы, стратегии, приемы, средства обучения, средства оценки учебной деятельности учащихся по овладению лексическим материалом);
- определена роль знаково-символических средств для: а) овладения формой иноязычного слова (произношение, понимание, чтение и грамматическое оформление); б) для овладения сложными и сложнопроизводными лексическими единицами; в) овладения лексическими единицами с культурным компонентом в структуре их значения;
- определены условия формирования лексических навыков на начальном этапе (имитативпо-практическая деятельность, игровая деятельность, эстетически-художественная деятельность, деятельность с знаково-символическими средствами, рефлексивная деятельность).
Теоретическая значимость исследования:
- концептуализировано понятие знаково-сгшволические средства обучения языку применительно к начальному этапу обучения иностранному языку;
- обоснована и создана теоретическая модель формирования лексических навыков в начальной школе, описаны ее особенности и компоненты;
- дополнена система специальных принципов обучения лексике с учетом функциональных условий знаково-символических средств на начальном этапе обучения языку.
Практическая ценность исследования: внедрена методика формирования лексических навыков на основе знаково-символических средств, включающая разработанную модель обучения лексической стороне иноязычной речи младших школьников, основными компонентами которой являются принципы обучения, стратегии обучения лексике с использованием знаково-символических средств. Разработанная методика может быть использована в других образовательных условиях овладения языком. Разработанная методика обогащает практическую деятельность учителя, способствует её оптимизации и рационализации. Выводы по результатам исследования доказывают образовательную ценность предложенных стратегий, приёмов и упражнений по овладению иноязычным словом, свидетельствуют о качественно ином уровне сформированное™ лексических навыков и умений. Материалы исследования могут быть использованы в теоретическом курсе «Методика преподавания иностранных языков» для подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык», на курсах повышения квалификации преподавателей иностранных языков, преподающих иностранный язык в начальной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики (Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина), кафедры лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова). По материалам исследования
подготовлены и сделаны сообщения на международных и Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в свете личностпо-деятельностпой парадигмы» (Киров, 2011); «Языковое образование: достижения и проблемы» (II. Новгород. 2013); «Дидактика межкультурной коммуникации в иноязычном образовании: теория и практика» (Ижевск, 2013); на научно-практическом семинаре «Когнитивный подход в обучении иностранным языкам в школе и вузе: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2012). Основные положения работы отражены в 10 публикациях, из которых 3 публикации - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным методологическим концепциям и опорой на достижения лингводидактики, методики, психологии (детской, возрастной и когнитивной), теории воспитания и теории обучения; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике педагогического исследования; опытной проверкой гипотезы; качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе опытного обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усвоение лексического материала детьми младшего школьного возраста осуществляется эффективнее в опоре на психологические особенности детей данного возраста (восприятие, память, мышление, воображение) и опирается на имеющиеся у них лингвистические способности (способность к обобщению, прогнозированию и догадке о значении лексических единиц, способность определять семантические основания для систематизации разрозненных лексических единиц), сформированные средствами родного языка.
2. Качественное овладение лексической стороной иноязычной речи в начальной школе (формой, значением и употреблением лексических единиц)
обеспечивается широким использованием в учебной деятельности знаково-символических средств обучения. Под знаково-символическими средствами понимаются языковые и неязыковые средства, способствующие быстрому запоминанию лексических единиц, развитию умений кодировать и декодировать полученную информацию, созданию когнитивных образов слов и когнитивных схем их запоминания. Знаково-символические средства обладают большим мотивационным потенциалом для формирования лексических навыков и лексических умений в основных видах речевой деятельности.
3. Овладение лексическим аспектом иноязычной речи во 2-4 классах средней школы основывается на предложенных стратегиях обучения лексическим навыкам: а) стратегия создания когнитивного образа слова; б) стратегия формирования понятий о языковых категориях; в) стратегия создания лексического концепта; г) стратегия игрового взаимодействия; д) стратегия овладения учебным стилем. Обозначенные стратегии реализуются в имитативно-практической, игровой, эстетико-художественной, знаково-символической, рефлексивной деятельностях.
Структура диссертации: Введение, две главы, выводы по главам, Заключение, Библиографический список (215 источников, из которых 14 на иностранных языках), Приложения. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.
Глава 1. Теоретические основы формирования иноязычных лексических навыков знаково-символическими средствами
на начальном этапе обучения в школе
В Главе 1 рассматриваются теоретические вопросы формирования лексических навыков в начальной школе. Основой формирования лексических навыков является опора на семиотическую и зпаково-символическую функции языка. Знаково-символическая функция играет важную роль в формировании обобщений и понятий. В 1.1 описываются психические процессы (внимание, восприятие, память) и влияние отдельных функций языка на данные процессы. Анализируется проблема развития речи детей. В 1.2 рассматриваются познавательные способности детей. В рамках исследования подробно описываются языковые и речевые способности младших школьников. Определено место познавательных способностей младших школьников для формирования лексических навыков. Неотъемлемыми компонентами речевой компетенции учащихся являются лексические и грамматические навыки. В 1.3 даются понятия грамматического и лексического навыков. Рассматриваются функции языка, их влияние на становление данных навыков. Здесь же описываются лексические способности учащихся в целом. Раскрывается значение знаково-символической и семиотической функций языка. 1.4 посвящен проблеме взаимоотношения знака и символа. Дается понятие знаково-символической функции, этапы ее формирования на родном и иностранном языках.
1.1. Психологические особенности учащихся 2-4 классов школы и их учет в организации учебного процесса по иностранному языку
В современном мире одним из приоритетных направлений в образовательной политике является раннее обучение иностранным языкам.
Н.Д. Гальскова и З.Н. Никитенко предлагают различать раннее дошкольное и раннее школьное обучение иностранному языку [Гальскова, Никитенко, 2004]. В исследовании обращается внимание на ранний этап обучения иностранному языку в общеобразовательной школе. Деги младшего школьного возраста отличаются любознательностью и открытостью к познанию нового. У детей появляется чутье к языковым явлениям, своеобразные общие лингвистические способности - ребенок начинает входить в реальность образно-знаковой системы [Мухина, 2002]. Под реальностью образно-знаковых систем автор понимает реальность, развивающуюся вместе с предметным миром и созданную человеком. Так, B.C. Мухина пишет: «Человек создал системы знаков, которые воздействуют на внутреннюю психическую деятельность, определяя ее, и одновременно детерминируют создание новых предметов реального мира» [Мухина, 2002: 18]. Системой знаков, служащей средством человеческого мышления, самовыражения и общения, является язык. Человек развивается, становится, реализуется и существует благодаря языку, как особой реальности. Усвоение языка предполагает развитие определенных способностей учащихся. Невозможно представить развитие способностей детей и планирование учебного процесса без учета психологических особенностей данного возраста.
На каждом возрастном этапе психика человека претерпевает значительные изменения, появляются новообразования, характерные для конкретного периода. Изучению психического развития младших школьников посвящено большое количество работ как отечественных психологов [JI.C. Выготский, 1999], [П.Я. Гальперин, 1985], [В.В.Давыдов, 1986, 2000], [B.C. Мухина, 2002], [С.Л. Рубинштейн, 2000], [Д.Б. Эльконип, 1978, 1989], так и их зарубежных коллег [К. Бюлер, 1993], [К. Коффка, 1934], [Ж. Пиаже, 1969], [В. Штерн, 1965]. В своих исследованиях ученые рассматривали вопросы изменения не только в познавательной сфере детей,
но и в эмоционально-волевой. Широко изучалась мотивационная сторона деятельности школьника, развитие его личности.
Младшего школьника (с 6-7 лет до 9-10 лет) характеризует в первую очередь факт поступления в школу. С приходом в школу у ребенка происходит перестройка всей системы отношений с окружающей действительностью. Он вступает в новые, социально-значимые взаимоотношения с миром, поддерживает и выполняет правила, обязательные для школьника. Ребенок стремится помочь сверстнику; выполняет новые обязанности. От качества выполнения обязанностей будет зависеть место школьника в коллективе.
Одним из значительных достижений в развитии личности ребенка этого возраста является, по мнению B.C. Мухиной, мотив «Я должен», постепенно заменяющий мотив «Я хочу». Школьник ощущает нужность и пользу от своих действий. Основной целью становится получение и усвоение новых знаний. Разумеется, далеко не сразу у младших школьников формируется правильное отношение к учению. Они пока не понимают, зачем нужно учиться.
Учебная деятельность для младших школьников становится ведущей. Под ведущей деятельностью А.Н. Леонтьев понимал не просто деятельность, наиболее часто встречающуюся на определенном этане развития, а деятельность, «в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготовляющие переход ребенка к новой, высшей ступени его развития» [Леонтьев, 1972: 482].
Дети младшего школьного возраста стремятся к новым достижениям в непривычной для них учебной деятельности. Систематическое осуществление данного вида деятельности ведет к появлению и развитию у детей основных психологических новообразований, характерных для их возраста.
Так, новообразованием для младших школьников, по мнению Л.С. Выготского, является иптериоризация психических процессов, т.е. их движение от внешней формы существования к внутренней [Выготский, 1984: 29]. Мы полностью поддерживаем точку зрения З.Н. Никитеико о том, что, пройдя процесс интериоризации, овладение иноязычной речевой деятельностью должно стать «органичной частью психики ребенка: его мышления, восприятия, воображения, а не только памяти» [Никитепко, 2010: 146].
Развитие психических процессов ребенка в рамках исследования рассматривается именно с точки зрения их влияния на усвоение иноязычной речевой деятельности.
Учебная деятельность в начальных классах стимулирует, прежде всего, процессы, направленные на непосредственное познание окружающего мира -ощущения и восприятия. Оба понятия не могут существовать друг без друга. С.Л. Рубинштейн отмечает: «И одно, и другое являются чувственным отображением объективной реальности, существующей независимо от сознания, на основе воздействия ее на органы чувств: в этом их единство» [Рубинштейн, 2000: 184].
В психологии восприятие определяется как целостное отражение предметов, явлений, ситуаций и событий в их чувственно доступных временных и пространственных связях и отношениях [Словарь практического психолога, 1998: 86].
Восприятие информации, в нашем случае - иноязычной речи, считается важнейшим звеном в развитии познавательной деятельности. При восприятии речи задействованы все анализаторы, обеспечивающие визуальное, слуховое и кинестическое восприятия окружающего мира.
По мнению Дж. Брунера, восприятие «основано на способности человека соотносить приходящий раздражитель с соответствующей системой кодирования» [Брунер, 1977: 19].
Дети младшего школьного возраста отличаются остротой зрения и слуха. Они хорошо различают цвета, формы, величину предметов и их положение в пространстве, дети легко могут соотносить предметы с эталонами, с образцами качеств и свойств предметов, выработанных человечеством.
Хотя для младших школьников и характерна своего рода созерцательная любознательность, их чаще всего привлекает предмет, отличающийся яркими признаками. Неоценимый вклад в восприятие привносит включение самого обучающегося в деятельность с обьектом. И.В. Дубровина пишет следующее: «Они (дети) полнее и лучше воспринимают рисунок, который учитель выполняет при них на доске, чем тот рисунок, показываемый уже в готовом виде. Все, что включено в трудовую, учебную, игровую деятельность самого ребенка и, тем самым, вызывает его активность и повышенный интерес, воспринимается более полно. Разнообразные практические занятия и упражнения ведут к более глубокому восприятию, а, следовательно, к познанию предметов и явлений» [Дубровина, 2006: 110].
По мнению М.В. Гамезо, для младших школьников сложно сосредоточиться и тщательно рассмотреть все особенности предмета и выделить в нем существенное. Данная особенность проявляется и в учебной деятельности [Гамезо, 2003]. Наиболее характерная черта восприятия младших школьников - его малая дифференцированность. Младшие школьники совершают неточности и ошибки в дифференцировке при восприятии сходных объектов. У детей наблюдается слитность воспринимаемого знака. Дети видят лишь общий вид цифры, буквы.