Методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мурашева, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашева, Екатерина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3 Глава 1. Формирование субъектности как одна из целей обучения иностранным языкам в начальной школе
1.1. Психолого-педагогические основы интерпретации категории «субъектность»
1.2. Субъектность как объект формирования при обучении иностранным языкам младших школьников
Выводы по 1 главе
Глава 2. Языковой портфель как средство формирования субъектности младших школьников при обучении английскому языку
2.1. Субъектно формирующие возможности языкового портфеля как компонента УМК по иностранному языку для начальной школы
2.2. Теоретические основы использования языкового портфеля как средства формирования субъектности младшего школьника
Выводы по 2 главе
Глава 3. Технология формирования субъектности средствами языкового портфеля при обучении иностранному языку в начальной школе
3.1. Технология использования языкового портфеля в целях формирования субъектности младших школьников
3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности языкового портфеля и технологии использования его как средства формирования субъектности младших школьников
Выводы по 3 главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку»
ВВЕДЕНИЕ
Проявляющая себя на всех уровнях существования общества глобализация информационного пространства, лингвистической доминантой которой становится английский язык, а также внедрённый в практику преподавания компетентностный подход с ярко выраженной личностной и субъектной направленностью заставляют говорить о необходимости смены парадигмы в преподавании иностранных языков в общеобразовательной школе. Модельной в этом отношении является ситуация обучения иностранному языку в контексте начального общего образования. В соответствии с новыми образовательными стандартами (2009), а также примерной программой по иностранному языку (2011) интегративной целью обучения иностранному языку в начальных классах является формирование элементарной коммуникативной компетенции, обеспечивающей «способность и готовность младшего школьника осуществлять межличностное и межкультурное общение с носителями изучаемого иностранного языка в устной и письменной формах в ограниченном круге типичных ситуаций и сфер общения, доступных для младшего школьника» [Примерная программа ... 2011: 108]. Данная целевая установка свидетельствует о том, что именно на начальной ступени обучения необходимо заложить прочные основы для последующего эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся.
Одновременно с освоением первоначальных прочных способностей в предметной области перед начальной школой стоят серьёзные задачи, связанные с достижением личностных результатов, одним из наиболее значимых из которых является становление субъектности младших школьников. Как указано в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО), в качестве одного из требований, предъявляемых к результатам обучения, рассматривается «готовность и способность учащихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценно-
стно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции...» [Федеральный государственный стандарт..., 2010: 7].
С позиций данных объективных предпосылок возникла потребность в специальном научном и практически ориентированном исследовании, актуальность которого обусловлена необходимостью совершенствования процесса формирования субъектности младших школьников средствами и возможностями языкового портфеля (далее - ЯП) как компонента учебно-методического комплекса (далее - УМК) по иностранному (английскому) языку.
Анализ работ показал, что субъектность исследуется с позиций различных научных направлений: в философии (A.A. Краузе, В.М. Петров, IO.JI. Прохоренко), психологии (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм), педагогике (Т.Н. Башкова, A.C. Лебедев, И.А. Липчанская, НЛО. Шуваева). К настоящему времени определена и всесторонне изучена сущностная характеристика субъектности как интегративного качества личности, объединяющего в себе такие характеристики как активность, самостоятельность, рефлексивность, конструктивное взаимодействие с окружающей средой, стремление к саморазвитию и др. Учёными предлагаются разнообразные подходы к выделению критериев и показателей субъектности. Установлено, что наиболее благоприятным для формирования субъектности человека является младший школьный возраст.
Формированию субъектности на уроках иностранного языка посвящен ряд методических исследований, хотя, как мы установили, эта проблема, по сравнению с другими лингводидактическими аспектами, исследуется не столь интенсивно. В зоне внимания методистов находятся вопросы формирования субъектности учащихся в процессе применения интегративно-диффере-нцированного подхода к обучению иностранному языку (A.B. Гвоздева, 2009), как детерминанты овладения иностранным языком (Е.Г. Денисенко, 2006), с помощью чтения иноязычных текстов разных стилей с социокультурной на-
правленностыо (Н.Я. Болыиунова, 2006) и ситуативно-ролевой игры (О.В. Миновская, 2002).
Несмотря на то, что в различных научных сферах созданы определённые предпосылки для изучения субъектности учащихся, в том числе средствами иностранного языка как учебного предмета, существует немало проблем в этой области. Как показывает практика, учителя сталкиваются с проблемой недостаточной разработки научно-обоснованных рекомендаций, нацеленных на организацию формирования субъектности младших школьников в ходе овладения иностранным языком (ИЯ). Далеко не все средства формирования субъектности обучающихся, в частности, младших школьников на уроках иностранного языка были изучены в полной мере. Языковой портфель в этом ракурсе рассмотрения не исследовался ни разу. Анализ отечественных и зарубежных работ показывает, что потенциал данного средства обучения проанализирован далеко не полностью.
Опыт научного рассмотрения языкового портфеля достаточно велик. Языковой портфель трактуется как перспективная технология рефлексивного обучения по ИЯ (К. Вольф, Г.Б. Голуб, К.С. Махмурян, З.Н. Никитенко, Е.С. Полат, Г.А. Скачкова, H.H. Сметанникова, Ph. Glover, Е. Gomez, Н. Puchta), средство развития мотивации познавательной деятельности учащихся при обучении ИЯ (Т.Г. Новиков, И.В. Шалыгина, В. Glowacka), средство демонстрации достижений учащихся, изучающих ИЯ (К. Воуэрс, Н.Д. Гальскова, O.JI. Горе-гляд, М.А. Пинская, Е.Е. Федотова, А.Н. Щукин), средство самоорганизации и саморазвития личности при изучении ИЯ (И.Р. Калмыкова, Н.Ф. Коряковцева, H.H. Сметанникова, N. Kuhlman), компонент учебно-методического комплекса по ИЯ (E.H. Арбузова, A.C. Кулигина, A.B. Щепилова, М. Hancock, К. Lundlow). Немало практических наработок представлено в области создания языковых портфелей для разных образовательных условий. На основе европейского языкового портфеля были предложены варианты языковых портфелей
для различных условий российского образования1 (Ю.В. Ваулина, Н.Д. Галь-скова, K.M. Ирисханова, Н.Ф. Коряковцева, O.E. Подоляко, Г.В. Стрелкова, И.И. Халеева, A.B. Щепилова), в том числе языковые портфели для начальной школы (K.M. Баранова, Н.И. Быкова, Дж. Дули, Н.Д. Гальскова, В.В. Копылова, Р.П. Мильруд, З.Н. Никитенко, М.Д. Поспелова, В. Эванс).
Указываемые авторами функции, которые выполняет языковой портфель в начальной школе (мотивационная, оценочная, развития самооценки, педагогическая, социальная, репрезентативная, образовательная), непосредственно соотносятся с сущностными особенностями субъектности, что позволяет говорить об их взаимосвязи: языковой портфель способен выступить средством формирования субъектности младших школьников при обучении иностранным языкам. Однако практика преподавания иностранного языка в начальной школе демонстрирует общую неразработанность теории и технологии использования языкового портфеля как средства формирования субъектности у учащихся младшего школьного возраста. Об этом же свидетельствует анализ отечественных и зарубежных УМК по иностранным языкам для начальной школы. Лишь в некоторых из них присутствует языковой портфель, требующий целенаправленной и систематической работы, при этом ни в одном из случаев языковой портфель не ориентирован на целостное формирование субъектности младших школьников, он оказывает влияние лишь на отдельные её характеристики.
Проведённый анализ литературы показывает, что, с одной стороны, в науке накоплено достаточно оснований, во-первых, для формирования субъектности младших школьников, в том числе в процессе обучения иностранному языку, и, во-вторых, для использования языкового портфеля как компонента УМК по иностранным языкам. С другой стороны, вопрос о формировании субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по ИЯ в методической литературе
1 Проект по созданию серии языковых портфелей был реализован в 1999 г. специалистами Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) под руководством доктора педагогических наук, профессора, академика РАО И.И. Халеевой.
практически не исследован. К тому же не установлены специфические параметры субъектности, определяемые сферой воздействия на неё иностранного языка как учебного предмета, не выявлены уровни сформированное™ субъектности младших школьников в процессе обучения иностранному языку, не обозначена и не доказана специфическая субъектно формирующая функция ЯП. Наконец, не создана научно обоснованная методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента УМК по иностранному языку в начальной школе.
Такое состояние дел в науке и практике вызывает потребность в решении противоречий между:
- сформулированными (в ФГОС НОО и других документах) требованиями социального заказа к уровню владения иностранным языком младших школьников, а также к сформированности субъектности как важнейшего качества обучающихся и отсутствием научных стратегий объединения данных аспектов в контексте единой научно-методической теории и технологии;
- наличием в теории обучения иностранным языкам разнообразных данных об использовании языкового портфеля и отсутствием исследований, связанных с его применением как компонента УМК, нацеленного на формирование субъектности младших школьников;
- необходимостью формирования субъектности обучающихся средствами языкового портфеля как компонента УМК и отсутствием соответствующей методики на начальном этапе обучения иностранному языку (младшая школа).
Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, заключающейся в ответе на вопрос: какова наиболее эффективная методика применения языкового портфеля с целью одновременного повышения качества овладения иностранным языком и достижения необходимого уровня субъектной позиции обучающихся?
Актуальность данной проблемы обусловлена, с одной стороны, теоретически и практически обоснованной необходимостью использования языкового портфеля как средства формирования субъектности младших школьников в
процессе обучения иностранному языку, с другой, отсутствием научно обоснованной методики формирования субъектности обучающихся при помощи языкового портфеля как компонента УМК по иностранному языку.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность поставленной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку».
В качестве объекта исследования выступает процесс формирования субъектности младших школьников в ходе обучения иностранному языку.
Предметом исследования является методика формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля по иностранному (английскому) языку.
Цель исследования - разработка методики формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как интегративного компонента УМК по иностранному языку (на примере УМК «English», авторов Верещагиной И.Н., Притыкиной Т.А. для общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка).
Гипотеза исследования - сформированность субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента учебно-методического комплекса при обучении иностранному языку будет эффективной, если:
- установлены предпосылки формирования субъектности младших школьников, связанные с выявлением её параметров и характеристик в комплексном психолого-педагогическом и методическом научном пространстве;
- доказана субъектно ориентирующая функция языкового портфеля, благодаря чему обоснована его роль как компонента УМК по иностранному языку, обеспечивающего формирование субъектности у учащихся начальной школы;
- определены уровни сформированное™ субъектности младших школьников средствами языкового портфеля по иностранному языку;
- разработана технология формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента УМК по иностранным языкам для начальной школы.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать характеристики понятия «субъектность младшего школьника» на основе анализа и синтеза данных психолого-педагогических и методических исследований.
2. Исследовать структуру субъектности как цели обучения в начальной школе и вскрыть субъектно формирующий потенциал процесса обучения иностранным языкам на данном этапе общего образования.
3. Установить сущность и роль языкового портфеля применительно к условиям обучения иностранному языку в начальной школе и доказать возможность его функциональной направленности на формирование субъектности младших школьников.
4. Уточнить статус языкового портфеля как средства формирования субъектности младших школьников в составе УМК по иностранному языку (на примере УМК «English», авторов И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной).
5. Создать технологию использования языкового портфеля как средства формирования субъектности младших школьников и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность данной технологии.
Методологическую основу исследования составляют положения субъ-ектностно-деятельностной теории (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, В.А. Петровский, C.J1. Рубинштейн), а также положения системно-структурного (И.Л. Бим), личностно-деятельностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), коммуникативно-когнитивного (И.Л. Бим, A.B. Щепилова, Дж. Ричарде, Дж. Свэн, Э. Холлидей), компетентностного (Н.И. Алмазова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, A.B. Хутор-
ской, N. Chomsky, S. Savignon, Common European Framework of Reference for Languages) подходов.
Теоретическую основу исследования составляют основные положения теории о психолого-педагогических условиях развития и формирования субъ-ектности (Г.И. Аксенова, И.В. Вачков, П.А. Жесткова, Г.В. Сороковых, T.JI. Худякова), психолого-педагогической теории учебной деятельности (В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.Н. Леонтьев), формирования рационального стиля учебной деятельности (Е.Г. Тарева), теории развивающего обучения (H.A. Алексеев, Ш.А. Амоиашвили, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.Н. Никитенко, Д.Б. Эльконин), фасилитативной педагогики (A.A. Майер, С.Я. Ромашина), концепции продуктивной учебной деятельности (E.H. Воронова, В.В. Давыдов, Н.Ф. Коряковцева), целостной теории иноязычного образования в начальной школе (З.Н. Никитенко), теории возрастных особенностей учащихся (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); основные тезисы, определяющие условия и технологию применения языкового портфеля для достижения разных образовательных целей (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, З.Н. Никитенко, Е.С. Полат, К. Воуэрс, Ph. Glover, Е. Gomez, H. Puchta, N. Kuhlman, В. Glowacka).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования.
- методы теоретического познания: анализ научной литературы по методике обучения иностранным языкам, лингвистике, психолингвистике; анализ и синтез теоретического и эмпирического материала; вероятностное прогнозирование; анализ передового педагогического опыта; моделирование.
- методы эмпирического познания: анализ учебников и учебных пособий, программ по иностранным языкам, образовательных стандартов, отечественных и зарубежных версий языкового портфеля; беседы, интервью с учителями, учениками, родителями, психологом; наблюдение за деятельностью учеников и учителей, самонаблюдение; метод экспертных оценок; анкетирование;
и
тестирование; опытно-экспериментальное обучение; методы математической статистики.
Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней:
- впервые выявлена и обоснована субъектно формирующая функция языкового портфеля как компонента УМК по иностранному языку для начальной школы;
- впервые доказана возможность и целесообразность формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля как компонента УМК по иностранному языку;
- разработана целостная методическая система формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля в процессе обучения иноязычному общению.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- теоретически уточнена сущность и структура субъектности как цели и объекта формирования в начальной школе и определены субъектно формирующие возможности процесса обучения иностранному языку;
- выявлены и описаны уровни сформированности субъектности младших школьников, благодаря этому вносится вклад в теорию и технологию диагностики (мониторинга) качества иноязычной подготовки обучающихся;
- с учётом вскрытых теоретических оснований интерпретации субъектности младших школьников и выявления функциональных особенностей языкового портфеля обоснована необходимость модификации данного средства обучения с целью его ориентации на формирование субъектности младших школьников в процессе обучения иностранному языку;
- создан реестр дескрипторов субъектности, отражающих ядерные и периферийные характеристики данного качества личности младшего школьника;
- в системном виде представлены компоненты методической системы (цели, содержание, принципы, методы, приёмы, средства) формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля, позволяющей пополнить реестр продуктивных методик обучения иноязычному общению.
Практическое значение исследования заключается в разработке приложения к языковому портфелю как компоненту УМК «English» авторов И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной, обеспечивающего формирование субъектности младших школьников; в разработке серии уроков по английскому языку и внеурочных мероприятий, которые могут лечь в основу написания специализированного учебного пособия; в создании технологии формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля. Приложение к языковому портфелю как средству формирования субъектности и созданная технология могут послужить основой для создания языковых портфелей к другим УМК и по иным иностранным языкам. Данная методика может быть использована для создания учебных пособий, сборников рекомендаций для учителей начальной школы. Методическая система может лечь в основу разработки и проведения курсов повышения квалификации и переподготовки учителей начальной школы.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в третьих классах ГБОУ Гимназия № 1516, г. Москвы.
Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения иностранным языкам, на заседаниях кафедры французского языка и лингводидактики ГБОУ ВПО МГПУ, в ходе региональной студенческой научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в студенческих научных исследованиях» (Улан-Удэ, 2010), V-VIII научных сессиях ГБОУ ВПО МГПУ ИМЯ «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, лингводидактики» (Москва, 20112014), международной научно-практической конференции «Мотивация в современном мире» (Москва, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Язык, личность, деятельность: взгляд молодых исследователей» (Киров, 2012), региональной научно-практической конференции «Проблемы развития языкового образования в современных условиях» (Барнаул, 2013), II международной научно-
практической конференции «Аксиологический аспект содержания непрерывного иноязычного образования» (Москва, 2013), международной научно-практической конференции памяти академика РАО И.Л. Бим «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и инновации» (Москва, 2013), конференции «Язык и социальная динамика» (Красноярск, 2013).
С целью представления методических материалов исследования автор участвовал в различных конкурсах профессионального мастерства: окружной конкурс «Первые шаги - педагогический дебют» (Москва, 2011; участник), "Teachers in Professional Communication" (Москва, 2013; финалист), всероссийский конкурс для учащихся и педагогов «Портфолио достижений (Номинация: Педагоги)» (Ьйр://рейтингрунета.рф/, 2013; победитель 1 степени); региональный конкурс на лучшее внеклассное мероприятие по иностранному языку (Киров, 2013; победитель 1 степени); международный конкурс методических разработок «Space Age» (Москва, 2012; победитель 2 степени), «Teaching Tolerance» (Тула, 2013; участник), «St. George Ribbon» (Москва, 2013; победитель 2 степени), «House of Romanov» (Москва, 2014; победитель 2 степени); международный методический конкурс «Teacher's Crossword» (Москва, 2013; победитель 1 степени); международная олимпиада «Füll Mix» для учителей английского языка (Москва, 2013; победитель 1 степени); международная олимпиада по методике преподавания английского языка «English ONLINER» (Москва 2013, победитель 2 степени).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе обучения иностранному языку у учащихся начальной школы следует формировать субъектность, повышающую продуктивность их учебной деятельности по овладению иностранным языком. Субъектность младшего школьника представляет собой неотъемлемое свойство личности, мотивированной к изучению иностранного языка и стремящейся быть субъектом учебно-познавательной деятельности, которое реализуется через проявление активности и рефлексивности обучающегося в процессе овладения навыками и умениями, обеспечивающими способность к иноязычному общению -
элементарную коммуникативную компетенцию. Ядерные (активность, рефлексивность, элементарные навыки и умения) и периферийные (мотивированность, стремление стать субъектом) характеристики субъектности младшего школьника проявляются в его личностной подструктуре в состоянии единства, взаимодействия и взаимной обусловленности.
2. Формирование субъектности младшего школьника и процесс овладения им иностранным языком находятся в отношениях прямой взаимной зависимости: иностранный язык как учебный предмет обладает существенным потенциалом для успешного формирования субъектности младших школьников, одновременно данное свойство личности, будучи присвоенным, обеспечивает эффективность и оптимальность формирования элементарной коммуникативной компетенции обучающихся.
3. Специальным образом модифицированный (с точки зрения содержания и технологии использования) Европейский языковой портфель как компонент учебно-методического комплекса по иностранному языку для начальной школы помимо общепризнанных функций способен служить средством диагностики и формирования субъектности обучающегося. Основой модификации Европейского языкового портфеля служит включение в его состав (в виде приложения) «дескрипторов субъектности», представляющих собой качественные и количественные описания состояния обучающегося, выражающиеся в конкретных коммуникативных задачах и соответствующие ядерным и периферийным характеристикам субъектности младшего школьника.
4. Для реализации субъектно формирующей функции модифицированного Европейского языкового портфеля необходимо, во-первых, обеспечение его чёткой соотнесенности с учебно-методическим комплексом, компонентом которого данный портфель является, и, во-вторых, выполнение ряда учебно-организационных условий. К данным условиям относится соблюдение поэтапности и систематичности использования модифицированного Европейского языкового портфеля, постепенное ознакомление школьников с технологией работы с данным средством, учёт зависимости модифицированного Европей-
ского языкового портфеля от других компонентов учебно-методического комплекса по иностранному языку, необходимость ориентации на цели и задачи конкретного урока при использовании портфеля, учёт индивидных и личностных особенностей младших школьников, применение принципов сознательности, активности и сокращения опор.
5. Процессуальный аспект методики формирования субъектности младших школьников средствами языкового портфеля характеризуется единством следующих элементов: а) целей ознакомительного, основного, завершающего этапов работы с модифицированным Европейским языковым портфелем; б) содержания обучения (знания, навыки, умения, отношения); в) уровней сформированности субъектности (первичный, промежуточный, высокий) и проявления её ядерных и периферийных характеристик; г) принципов (общедидактических, а также когнитивной направленности, продуктивности учебно-познавательной деятельности, элементарного проявления автономии обучающихся); д) методов обучения (показ и объяснение, организация тренировки и применения, коррекция, информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения; е) средств обучения (методические рекомендации, компьютерное сопровождение, модифицированный языковой портфель, УМК) и типов упражнений (подготовительные, репродуктивные, репродуктивно-продуктивные, продуктивные); ж) форм организации учебной (фронтальный режим работы, индивидуальная работа, групповое взаимодействие) и обучающей (учитель-организатор, учитель-информатор, учитель-партнёр общения, учитель-координатор, учитель-фасилитатор) деятельности.