Формирование фонетических навыков на английском языке у учащихся младшего школьного возраста с опорой на песенную наглядность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гайнутдинова Лилия Рашидовна

  • Гайнутдинова Лилия Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Гайнутдинова Лилия Рашидовна. Формирование фонетических навыков на английском языке у учащихся младшего школьного возраста с опорой на песенную наглядность: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнутдинова Лилия Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОПОРОЙ НА ПЕСЕННУЮ НАГЛЯДНОСТЬ

1.1. Особенности психолого-физиологических процессов использования слуховой наглядности в процессе формирования фонетических навыков при обучении иностранному языку учащихся младшего школьного возраста

1.2. Лингводидактическая характеристика фонетического материала, подлежащего исследованию

1.3. Использование песенной наглядности как средства повышения эффективности формирования фонетических навыков в действующих УМК и современных учебно-методических пособиях по английскому

языку для младших школьников

Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОПОРОЙ НА ПЕСЕННУЮ НАГЛЯДНОСТЬ

2.1. Особенности содержания обучения фонетике учащихся младшего школьного возраста и принципы формирования фонетических навыков

2.2. Организация методической работы по формированию фонетических навыков младших школьников с использованием средств песенной наглядности

2.3. Комплекс упражнений для формирования фонетических навыков английского языка

2.4. Опытно-экспериментальная работа по формированию

фонетических навыков с опорой на песенную наглядность

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование фонетических навыков на английском языке у учащихся младшего школьного возраста с опорой на песенную наглядность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена целями, стоящими перед современной школой в области обучения иностранному языку. Новая модель обязательного ЕГЭ по иностранным языкам включает устную часть экзамена, в которой фонетическая сторона речи (произношение звуков, словесное ударение, паузация, фразовое ударение, тон и его движение) тоже подлежат оценке.

Изменения, произошедшие в системе образования за последние годы, привели к переосмыслению целей обучения иностранным языкам на начальном уровне общего образования. В рамках внедрения ФГОС начального общего образования в процессе изучения английского языка одной из целей обучения является развитие иноязычной коммуникативной компетенции, включающей другие компетенции: речевую, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную и языковую, в состав которой входит и фонетическая компетенция [https://fgos.ru/]. При обучении фонетике с учетом коммуникативной направленности процесса обучения чрезвычайно важным становится начальный этап работы с фонетическим материалом, особенно актуальными для достижения практических результатов предстают его презентация и отработка. Традиционно процесс формирования фонетических навыков базируется на имитативном или аналитико-имитативном подходе. Однако, как правило, при этом не уделяется достаточного внимания интеллектуальным и эмоциональным возможностям младших школьников, методическим средствам коммуникативной организации процесса обучения иноязычному произношению.

Актуальным представляется поиск путей повышения эффективности обучения фонетике. К их числу относится организация работы по формированию фонетических навыков на основе коммуникативно-когнитивного подхода, сочетающего коммуникативную направленность обучения фонетике с осознанностью процесса формирования фонетических навыков. Обучение фонетике в рамках коммуникативно-когнитивного подхода предполагает разработку методики обучения произношению, включающей условия для реального функцио-

нирования фонетических явлений в речи (Е. И. Пассов) и формирования умопостигаемых образов фонетических явлений у младших школьников (А. Н. Шамов).

При обучении произношению младших школьников особую значимость приобретает использование наглядности. Принцип наглядности, его современная интерпретация свидетельствует о значительном углублении самого понятия «наглядность» за счет выделения внешней и внутренней форм наглядности (И. А. Зимняя), ее видов - слуховой, речедвигательной и зрительной (В. А. Артемов, Б. В. Беляев, П. А. Рудик). Средством слуховой наглядности для формирования фонетических навыков традиционно является аудиозапись фонетически направленных упражнений. Средства слуховой наглядности могут быть расширены за счет использования песенной наглядности и других видов наглядности.

Степень научной разработанности проблемы. Использованию музыкального и песенного материала в обучении английскому языку различных возрастных групп учащихся посвящены диссертационные исследования многих отечественных авторов: пропедевтический курс по английскому языку для детей 5 лет (Н. Н. Ачкасова); методика обучения английскому языку на музыкально-ритмической основе стиля рэп (И. Н. Невежина); методика обучения иностранному языку дошкольников и младших школьников с опорой на песенную мелодику (Т. Н. Гнилова). Для среднего и старшего этапов разработаны песенный курс ЗШОЫБН (В. Ф. Аитов); методика использования молодежной музыки в обучении учащихся подростков (И. А. Андреева). Исследовались вопросы коммуникативно-когнитивного подхода к обучению иноязычному произношению (О. В. Малова, И. В. Фролова) и функционального подхода, предполагающего возможности внедрения коммуникативных приемов в практику обучения супрасегментным единицам с использованием песенного материала (В. В. Бужинский, С. В. Павлова, Р. А. Старикова).

В рамках представленного исследования были проанализированы пособия, в которых рассматривались вопросы использования песенного материала в

обучении иноязычному произношению. Это пособия отчественных и зарубежных авторов: «Английская фонетика через музыку» (Л. Б. Биржакова); сборник учебных песен «Sing and speak English» (Э. Киншакова, Т. Кузнецова); компьютерная программа для детей 6-12 лет «Jolly Phonics Songs» с 42 видеоуроками (L. Fyke); пособия по обучению английскому произношению с использованием песенного материала «Primary Phonetic box» (S. Will, S. Reed), «Funny Phonics» (H. Q. Mitchell, Marileni Malkogianni), «Oxford phonics world» (Kaj Schwermer, Julia Chang, Craig Wright).

Несмотря на разработку в отечественной и зарубежной методике вопросов использования песенного материала в обучении английскому произношению, не была предложена единая серия фонетических упражнений. Поэтапное формирование навыков произношения гласных и согласных звуков в условиях реального функционирования фонетических явлений в речи выпадает из поля зрения учителя. Таким образом, методика формирования фонетических навыков на английском языке имеет еще один резерв - опору на песенную наглядность. Использование такого вида наглядности изучено еще недостаточно полно.

Все сказанное обусловливает возникновение ряда противоречий:

- между постулируемыми в нормативных документах требованиями к уровню владения выпускниками начальной школы произносительной стороной иноязычной речи и недостаточной теоретической базой для комплексного использования разных видов наглядности;

- между актуальными потребностями в овладении младшими школьниками фонетическими навыками и недостаточной разработанностью методического обеспечения процесса по обучению произношению с опорой на песенную наглядность в виде речедвигательных, зрительных и звуковых образов гласных и согласных английских звуков на уроках иностранного языка в начальной школе.

Перечисленные выше противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование фонетических навыков на английском языке у учащихся младшего школьного возраста с опорой на песенную наглядность».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация методики формирования иноязычных фонетических навыков учащихся младшего школьного возраста средствами песенной наглядности.

Объект исследования: формирование фонетических навыков у учащихся младшего школьного возраста на английском языке с опорой на песенную наглядность.

Предмет исследования: методика формирования фонетических навыков у учащихся начальной школы с опорой на песенную наглядность.

В соответствии с целью, объектом и предметом выдвинута гипотеза исследования: процесс формирования фонетических навыков у младших школьников будет эффективным, если:

1) осуществляется на основе результатов сопоставительного лингводи-дактического анализа фонетических систем взаимодействующих языков, позволяющего определить зоны прогнозируемых внутриязыковых и межъязыковых фонетических ошибок, своевременно проводить их методическую профилактику и при необходимости - коррекцию;

2) реализуется рациональное управление объективно существующими психологическими механизмами, обеспечивающими качественное овладение фонетическими навыками через овладение отдельными фонетическими операциями с целью фонетически правильного оформления устных высказываний;

3) обеспечивается создание с помощью разных видов наглядности когнитивных (умопостигаемых) образов гласных и согласных звуков в виде эн-грамм и реальных звуковых образов фонетических явлений, гласных и согласных звуков, которые превращаются в эталоны для восприятия и воспроизводства звуковых единиц в речи, и их дальнейшее хранение на «решетке фонем»;

4) образовательный процесс организован с опорой на песенную наглядность, представляющей синтетическое средство обучения и объединяющей в себе слуховой, речедвигательный и зрительный типы наглядности, которые обеспечивают непроизвольность и имитативность в усвоении фонетического явления, создание яркого фонетического образа при восприятии звуков и интонационных моделей;

5) макроединицей организации учебного материала является фонетический раздел, состоящий из ориентировочного, ознакомительного, тренировочного, речевого и рефлексивного блоков; реализация раздела обеспечивается с помощью комплекса упражнений, который включает в себя рецептивные, рецептивно-репродуктивные, продуктивные упражнения.

Сформулированные цель и гипотеза исследования обусловили постановку задач:

1. Выявить психолого-физиологические особенности использования слуховой наглядности в процессе формирования фонетических навыков младших школьников.

2. Охарактеризовать лингводидактическое сопровождение фонетического материала, подлежащего исследованию.

3. Рассмотреть песенную наглядность как средство повышения эффективности формирования фонетических навыков младших школьников в действующих УМК и современных учебно-методических пособиях по английскому языку для младших школьников.

4. Уточнить содержание обучения фонетике учащихся младшего школьного возраста и разработать принципы формирования фонетических навыков.

5. Разработать методику формирования фонетических навыков у младших школьников с использованием музыкально-вокальных упражнений.

6. Предложить комплекс упражнений для формирования фонетических навыков младших школьников на английском языке.

7. Апробировать предлагаемую методику в ходе опытно-экспериментального обучения.

Для изучения теоретических и практических аспектов проблемы формирования фонетических навыков гласных и согласных звуков английского языка у младших школьников использованы разные методы исследования:

- теоретические: анализ отечественной и зарубежной литературы по педагогике, психологии, лингвистике, психолингвистике, физиологии, психофизиологии, фонетике, теории и методике музыкального воспитания, теории обучения русскому и иностранным языкам, синтез теоретического и эмпирического материала; обобщение методического опыта в области обучения иноязычному произношению (ФГОС, примерные программы по иностранному языку и музыке для начальной ступени общего образования), анализ и сопоставление учебников и учебных пособий по английскому языку для начальной школы;

- эмпирические: анкетирование учителей английского языка; метод наблюдения за работой обучающихся в процессе формирования фонетических навыков, устная беседа с обучающимися и учителями, изучение и обобщение личного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, статисти-ко-математические методы обработки количественных данных, построение диаграмм по результатам проведенного экспериментального обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы ученых, освещающих вопросы: коммуникативного подхода в методике обучения иностранным языкам (Н. В. Баграмова, И. Л. Бим, Н. И. Гез, М. В. Ляховиц-кий, З. Н. Никитенко, О. Г. Поляков, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, и др.); коммуникативно-когнитивного подхода (Н. В. Барышников, И. Л. Бим, И. Н. Верещагина, А. В. Щепилова, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов); личностно-деятельностного подхода (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); компетентностного подхода (Н. И. Алмазова, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, Е. Г. Тарева, Г. С. Трофимова); дифференцированного подхода в развитии речевых навыков и умений (М. Л. Вайсбурт, И. Н. Верещагина, Б. С. Лебединская, Г. В. Рогова, Е. С. Полат); эмоционально-концептного подхода

(Е. Ю. Мягкова, С. В. Чернышов, В. И. Шаховский); психологических особенностей овладения основами речевой деятельности и иноязычным произношением (В. А. Артемов, Б. В. Беляев, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Г. П. Торсуев, П. А. Рудик и др.); лингвистики, включая проблемы практической и теоретической фонетики английского и русского языков (Р. И. Аванесов, Е. А. Бурая, И. Е. Галочкина, Т. И. Шевченко и др.); методики обучения иноязычному произношению (В. А. Васильев, Ж. Б. Веренинова, К. П. Гинтовт, Л. Р. Зиндер, Н. Д. Лукина, М. А. Соколова, И. О. Тихонова,

A. Л. Трахтеров, Г. П. Торсуев, З. М. Цветкова, Л. В. Щерба и др.); обучения иноязычному произношению на коммуникативной основе (В. В. Бужинский, Т. В. Медведева, С. В. Павлова, Р. М. Тихонова и др.); теории возникновения образа (А. С. Батуев, Л. В. Нейман, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, А. В. Славин, Л. Г. Фридман и др.); теории музыкального воспитания и музыковедения (Б. В. Асафьев, Л. А. Безбородова, Г. В. Белова, Н. В. Ветлугина, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Назайкинский, М. С. Осеннева, Б. М. Теплов,

B. Н. Шацкая и др.); теоретические положения обучения иностранным языкам в разных типах учебных заведений (В. Н. Богородицкая, М. З. Биболетова, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Ю. А. Комарова, М. В. Ляховицкий, З. Н. Никитенко, Г. В. Рогова, А. А. Миролюбов, О. И. Трубицина,

C. К. Фоломкина, А. Н. Шамов и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана методика формирования фонетических навыков младших школьников с опорой на песенную наглядность;

- определены фонетические превентивно-коррегирующие кластеры, в основу которых положена номенклатура типичных фонетических ошибок, возникающих при обучении английскому языку у учащихся начальной школы и модели профилактики и коррекции фонетических ошибок;

- предложена авторская единица организации фонетического материала, подлежащего овладению учащимися начальной школы в виде фонетического раздела;

- разработана классификация фонетически направленных упражнений с музыкально-вокальной опорой (упражнения-распевание; упражнения-запевки; упражнения-вокализы; упражнения на вокальное интонирование; упражнения на исполнение вокально-ситуативного этюда; упражнения-караоке; упражнения в самостоятельном пении);

- разработан диагностико-оценочный инструментарий, позволяющий оценить уровень сформированности фонетических навыков у учащихся младших классов, согласно уточненному содержанию обучения фонетике.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обосновано использование внутренней и внешней слуховой наглядности как средства, обладающего большим дидактическим потенциалом для формирования фонетических навыков на английском языке у младших школьников;

- с учетом теоретических положений коммуникативно-когнитивного подхода сформулированы принципы формирования фонетических навыков у учащихся младших классов общеобразовательной школы;

- разработано лингводидактическое обоснование методики формирования у обучаемых младшего школьного возраста фонетических англоязычных навыков с опорой на песенную наглядность;

- выявлены и описаны особенности функционирования психологических механизмов формирования фонетических навыков у учащихся младшего школьного возраста, которые уточняют содержание обучения фонетике во 2 классе начальной школы;

- сформулированы авторские критерии отбора песенного материала для целей обучения младших школьников фонетической стороне речи: 1) соответствие психологическим особенностям учащихся; 2) доступность языкового материала для усвоения; 3) методическая ценность песенного материала; 4) соответствие учебного материала физиологическим особенностям голосового аппарата младших школьников; 5) наличие в связанном речевом материале четкого ритмического рисунка; 6) эмоциональность песенного материала.

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии формирования фонетических навыков младших школьников на английском языке на коммуникативно-когнитивной основе, возможности внедрения разработанных теоретических положений и экпериментально проверенной модели формирования фонетических навыков младших школьников с опорой на песенную наглядность в практике преподавания английского языка в начальной школе. Материалы исследования могут также найти применение в лекционном курсе по «Методике обучения иностранным языкам» в вузе.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили площадки следующих школ: МАОУ «Медведевская гимназия», МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа № 3» Республики Марий Эл, МАОУ «Гимназия № 26» г. Йошкар-Ола в период с 2011 по 2015 гг. В исследовании приняли участие 144 ученика начальной школы.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап - научно-поисковый (2006-2010 гг.) - включал постановку проблемы исследования; анализ ее изученности, имеющегося опыта, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования, осмысление основных линий исследования; формулирование целей и задач, предмета, объекта, гипотезы исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2011-2015 гг.) - заключался в разработке методики формирования фонетических навыков с опорой на песенную наглядность; проведении опытно-экспериментального обучения с целью проверки гипотезы и апробации фонетически-направленных упражнений с музыкально-вокальной опорой, разработанных для формирования фонетических навыков.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2016-2018 гг.) - посвящен анализу и обобщению результатов экспериментального обучения; формулированию выводов по проведенному исследованию, оформлению и редактированию текста исследования, определению перспективы исследования в дальнейшем.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения, ежегодных аспирантских сессиях и научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования» (Москва, 2006-2015); заседаниях кафедры английской филологии ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (Йошкар-Ола, 2006-2018); межвузовской научно-практической конференции «Иностранный язык как индикатор качества подготовки современного специалиста» (Нижний Новгород, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 2009; Вологда 2012); международных заочных научно-образовательных конференциях «Инновационные технологии в образовании», «Актуальные проблемы современной педагогической науки» (Казань, 2014), «Актуальные проблемы романо-германской филологии и преподавания европейских языков в школе и вузе» (Йошкар-Ола, 2017).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях, четыре из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность обучения разным видам фонетических навыков в начальной школе в системе общего среднего образования обеспечивается широкой опорой на результаты сопоставительного лингводидактического анализа систем английского и русского вокализма и консонантизма. Проведенный анализ позволяет: 1) определить номенклатуру типичных фонетических ошибок, возникающих при обучении английскому языку у учащихся начальной школы; 2) дает объективные основания для разработки модели профилактики и коррекции названных ошибок.

2. Формирование фонетических навыков в начальной школе на уроках английского языка успешно осуществляется благодаря рациональному управлению процессом формирования фонетических навыков (слуховых, произноси-

тельных, ритмико-интонационных). Названный процесс реализуется за счет гибкого включения в учебный процесс выявленных психологических механизмов: а) механизм учета типологических особенностей гласных и согласных в контактирующих языках; б) механизм создания фонетического эталона на уровне разной организации фонетического материала; в) механизм восприятия фонетических явлений изучаемого языка на разных уровнях; г) механизм восприятия, сличения и опознавания фонетических эталонов в потоке живой речи; д) механизм дифференциации воспринятых звуков от сходных, хранящихся на «решетке фонем»; е) механизм воспроизведения фонетических явлений (эталонов) на практике на разных уровнях. Названная деятельность направлена на продуктивность образовательного процесса.

3. Использование песенной наглядности в процессе восприятия и тренировки звуков и интонационных моделей способствует установлению прочных взамосвязей между эмоциями школьников и создаваемыми когнитивными (умопостигаемыми) и реальными звуковыми образами фонетических явлений (прототипами), которые превращаются в эталоны для восприятия, сличения и дифференциации в потоке речи, их последующего хранения на «решетке фонем» и дальнейшей актуализации для производства новых единиц речи на разных уровнях (речевого образца, сверхфразового единства и развернутого высказывания). Учет названной информации необходим при разработке методики формирования фонетических навыков младших школьников.

4. Введение и реализация новой единицы организации фонетического материала, подлежащего усвоению детьми младшего школьного возраста, осуществляются с позиций коммуникативно-когнитивного подхода, являющегося наиболее эффективным для реализации целей формирования фонетических навыков учащихся. Профилактика и коррекция фонетических ошибок осуществляется с опорой на превентивно-коррегирующие кластеры, в основу которых положена номенклатура типичных фонетических ошибок, выделенных в ходе контрастивного лингводидактического анализа фонетических систем английского и русского языков.

5. Формирование фонетических навыков младших школьников осуществляется на основе технологии комплексного использования разных видов наглядности (слуховой, речедвигательной, зрительной), дополненной особым видом наглядности - песенной, сочетающей в себе указанные виды наглядности и особого эмоционального фактора. Рекомендуемая технология предусматривает: 1) введение и реализацию новой единицы организации фонетического материала, разработанной с позиций коммуникативно-когнитивного подхода, в виде текста малой формы - песни; 2) наличие комплекса методически значимых приемов работы над фонетическим материалом; 3) использование комплекса рецептивных (слуховое восприятие, узнавание, различение звукового материала), рецептивно-продуктивных (слуховое восприятие и последующее воспроизведение фонетического материала), продуктивных упражнений (самостоятельное воспроизведение и использование фонетического материала в речи), в состав которых входят фонетически-направленные музыкально-вокальные упражнения; 4) использование специального инструментария для оценки качества сформированных фонетических навыков в начальной школе (слуховых, произносительных, ритмико-интонационных).

Структура диссертации: введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список (195 источников, из которых 22 - на иностранных языках), приложения. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ОПОРОЙ НА ПЕСЕННУЮ НАГЛЯДНОСТЬ

Теоретическое обоснование методики формирования фонетических навыков учащихся младшего школьного возраста предполагает решение задач:

- выявить психолого-физиологические особенности использования песенной наглядности в процессе формирования фонетических навыков младших школьников;

- охарактеризовать лингводидактическое сопровождение фонетического материала, подлежащего исследованию;

- рассмотреть песенную наглядность как средство повышения эффективности формирования фонетических навыков младших школьников в действующих УМК и современных учебно-методических пособиях по английскому языку для младших школьников.

1.1. Особенности психолого-физиологических процессов

использования слуховой наглядности в процессе формирования фонетических навыков при обучении иностранному языку учащихся

младшего школьного возраста

Для выявления психолого-физиологических особенностей использования песенной наглядности в процессе формирования фонетических навыков в данном параграфе рассмотрены следующие вопросы:

- определены психологическая природа и механизм образования наглядно-чувственного образа;

- изучены особенности использования внутренней и внешней слуховой наглядности как средства, обладающего большим дидактическим потенциалом для формирования фонетических навыков на иностранном языке;

- выявлена значимость наглядности в обучении младших школьников с учетом особенностей их психолого-физиологического развития;

- выявлены взаимосвязь фонематического и музыкального слуха, влияние музыкального слуха детей на формирование их фонетических навыков.

Принцип наглядности предполагает создание у обучающихся наглядных представлений в виде психического образа изучаемого объекта или действия. Цель использования данного принципа - формирование у учащихся знаний, навыков и умений. С учетом реализации психофизического потенциала младших школьников наглядно-чувственное обучение является эффективным средством, которое позволяет развивать ребенка комплексно.

Теоретические основы принципа наглядности заложил И. П. Павлов в своем учении о взаимодействии первой и второй сигнальных систем. Языковые знаки, являясь важным средством отражения, сами не отражают обозначаемые объекты. В обучении для установления связи между словом иностранного языка и образом необходим наглядно-чувственный этап. Для дифференцирования высшей нервной деятельности человека и животных И. П. Павлов определил понятие первой и второй сигнальных систем, при этом утверждая, что «единственная сигнальная система у животных и первая у человека обеспечивают отражение действительности в виде непосредственных чувственных образов. Это то, что мы имеем в себе как впечатление, ощущение и представление от окружающей внешней среды, как общеприродной, так и нашей социальной, исключая слово, слышимое и видимое» [Павлов, 1951].