Формирование основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов многонациональной школы: английский язык, лакский состав учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гаджиева, Наида Юсуповна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиева, Наида Юсуповна
ГЛАВА I; Теоретико-методологические подходы к формированию основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов лакской школы
1.1. Анализ научных подходов к понятийной сущности категории «основы лингвистической компетенции»
1.2. Системные языковые знания как базовый; компонент лингвистической компетенции
ИЗ. Роль и место системных языковых знаний в содержании обучения иностранному языку в начальной школе с учетом национальной специфики
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. Психолого-педагогические и лннгводидактическне основы обучения младших школьников иностранному языку в условиях многоязычия
2.1. Психологические основы обучения учащихся начальных классов лакской школы
2.2. Организационно-методическая специфика обучения учащихсямладших классов иноязычной речевой деятельности:
2.3. Языковые и речевые трудности обучения иностранным языкам в условиях многоязычия: компаративный анализ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕН
ГЛАВА 1П. Реализация методики формирования системных языковых знаний как базового компонента лингвистической компетенции учащихся начальных классов национальной школы.
3.1 Проектирование содержания обучения системным языковым знаниям как предварительный этап формирования основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов национальной школы
3.2 Опытное обучение основам лингвистической компетенции учащихся начальных классов многонациональной школы.
3.3 Интерпретация результатов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов многонациональной школы: английский язык, лакский состав учащихся»
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, недостаточной разработанностью теоретических и прикладных проблем обучения иностранным языкам в начальных классах с учетом национальной специфики.
Теоретическим и практическим разработкам методики преподавания иностранных языков в многонациональной школе посвящены диссертационные исследования И.О. Ильясова, А.М. Мурсалова, З.Г. Керимовой, В.Ш. Муталибова, З.И. Ильясовой, М.Н. Ахмедовой и др. Однако проблема формирования системных знаний об иностранном языке учащихся начальных классов как компонента лингвистической компетенции, что отвечает современным требованиям компетентностной парадигмы в определении целей и содержания обучения иностранным языкам, рассматривается впервые. Выше сказанное также подтверждает актуальность предпринятого исследования.
За последние годы произошла существенная переоценка роли и места предмета «иностранный язык» в содержании образования в российской школе. Все более осознается развивающий потенциал этого предмета, его огромная роль в решении задач образования и воспитания личности. Система знаний и способ деятельности, качество знаний (полнота, глубина, системность, гибкость, осознанность) остаются основанием, «несущей конструкцией» образовательного процесса.
Формирование системных знаний у учащихся общеобразовательной школы рассматривается в трудах И.Д. Зверева, Л.Я. Зориной, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, П.Г. Москаленко. Проблема формирования системных знаний как компонента содержания образования исследуется в трудах B.C. Леднева, М.Н. Скаткина и др. Использование межпредметных связей в обучении и проблемы интеграции знаний анализируются в работах И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, В.Н. Федоровой, B.C. Безруковой, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаева. Вместе с тем, вопросы корреляции таких категорий, как системность знаний и компетенция относительно начального этапа обучения иностранным языкам в многонациональной школе остаются открытыми для научного поиска.
Специфика знаний в содержании обучения иностранному языку видится педагогам — исследователям (JI.C. Андриевская — Левенстерн, М.З. Биболетова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.Д. Климентенко, М.В. Ляховицкий, Р.К. Миньяр - Белоручев, A.A. Миролюбов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, И.Д. Салистра, В.В. Сафонова, E.H. Соловова) в том, что знания, хотя и представляют собой компонент содержания обучения, в то же время не являются основными; понятия науки в предмете «иностранный язык» вводятся лишь по мере необходимости, для сознательного овладения деятельностью.
Принимая во внимание ведущую функцию предмета «иностранный язык», которая состоит в его направленности на коммуникацию, и не умаляя важности таких компонентов содержания обучения иностранному языку, как навыки и умения, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, на наш взгляд, необходимо уделить должное внимание и такой' единице содержания обучения иностранному языку, как системные языковые знания. Следует отметить, что мы не говорим об изучении основ лингвистики и не отстаиваем «знаниевый» подход в начальной школе.
Мы уверены, что знания, хотя и не являются основным компонентом содержания при обучении иностранному языку, а вводятся только по мере необходимости, уже на раннем этапе их возможно и необходимо сделать системными, тем самым заложив основы лингвистической компетенции как способности осознанно преодолевать интерферирующее влияние взаимодействующих языков.
Решение проблемы систематизации знаний потребует от учителя большого профессионализма, и, с нашей точки зрения, оно может быть достигнуто путем создания и внедрения в образовательный процесс s инновационных систем, заключающихся в проектировании педагогических объектов, и предвидении последствий их влияния на жизнь и здоровье подрастающего поколения. Это ставит проблему проектирования на одно из главных мест в педагогике и в образовательной деятельности.
Собственно педагогическое проектирование и его положения исследовались B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, О.Е Ломакиной, О.Г. Прикотом, В.Е. Радионовым, Н.Н. Суртаевой, Ю.К. Черновой, B.C. Юсуповым и др., однако, несмотря на интенсивные поиски ученых в целях создания единой теории, пока остаются недостаточно изученными вопросы терминологии в данной проблематике, ее содержательного наполнения.
Наши наблюдения и специально проведенная диагностика учителей школ Новолакского, Лакского, Акушинского и Кулинского районов выявили, что они не удовлетворены простым обучением фактам языка в несистематизированном виде и испытывают потребность в формировании системных знаний о языке у учащихся; также педагоги испытывают затруднения в организации соответствующего учебного процесса именно на стадии планирования содержания обучения системным знаниям о языке, т.к. они не владеют подобной методикой.
Поэтому можно утверждать, что в настоящее время в учебном процессе существуют противоречия между:
- возросшими требованиями обновляющегося общества к качеству обучения иностранным языкам на начальном этапе и недостаточным вниманием к такому аспекту знаний, как системность при обучении иностранному языку;
- введением обучения иностранному языку в дагестанской начальной школе и недостаточной разработанностью подходов к вопросам формирования содержания обучения в аспекте выделения системных языковых знаний в отдельный компонент;
- предоставлением права учителю формировать содержание учебного предмета с учетом конкретных условий обучения и отсутствием методики проектирования данного содержания;
- попытками педагогов формировать системные знания о языке и отсутствием критериев сформированности системных знаний о языке у учащихся Дагестанской начальной школы.
Данные противоречия объясняются недостаточной методической разработанностью проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки, содержание и методика формирования основ лингвистической компетенции, базирующейся на системных языковых знаниях школьников младших классов, с учетом национальной специфики?
Объектом исследования является процесс обучения английскому языку школьников младших классов лакской национальной школы.
Предметом исследования выступает методика формирования основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов лакской национальной школы.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и , апробация методики формирования основ лингвистической) компетенции, базирующейся на системных языковых знаниях в условиях многоязычия, в процессе обучения учащихся начальных классов лакской школы английскому языку.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: формирование основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов лакской национальной школы может быть эффективным, если оно:
- базируется на понимании компонентного состава лингвистической компетенции, основу которого составляют системные знания о языке;
- учитывает фонетико-лексйко-грамматическиё особенности родного (лакского) и второго неродного (русского) языков, а. также явления интерференции;
- основывается на разработанной в нашем исследовании методике формирования основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов многонациональной школы;
- предполагает трехуровневую модель формирования основ лингвистической компетенции учащихся лакской начальной школы, включающую: подготовительный, обобщающий, исполнительский уровни:
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1) дать научное обоснование категории «основы лингвистической компетенции» в аспекте содержания обучения иностранному языку в многонациональной школе;
2) рассмотреть и дифференцировать отечественные и зарубежные подходы к понятию «содержание системных знаний о языке у младших школьников»; выявить его сущность и уточнить структуру и принципы построения;
3) выявить психологические и лингводидактические основы обучения иностранному языку учащихся начальных классов? национальной (многонациональной) школы;
4) разработать и апробировать методику формирования основ лингвистической компетенции; базирующейся на системных языковых знаниях, с учетом интерферирующего влияния нескольких языков в ходе опытного обучения младших школьников национальной школы и интерпретировать полученные результаты.
Теоретико-методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, в работах которых нашли отражение следующие проблемы:
- общие подходы к определению содержания образования (В.В. Краевский; И:Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования (Б.М. Бим - Бад, И.Б. Котова, B.C. Леднев, И.Я; Лернер, A.B. Петровский, В.В. Сериков, Е.Ы. Шиянов и др.);
- содержание обучения иностранным языкам (Л.С. Андриевская
Левенстерн, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.Д. Климентенко, М.В. Ляховицкий, Р.К. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, И. Д. Салистра, В.В. Сафонова, E.H. Соловова и др.);
- концепции содержания обучения иностранным языкам в младшей школе (М.З. Биболетова, Н.Д. Гальскова, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова и др.);
- сущность понятия «системные знания» (Л.Я. Зорина, П.Г. Москаленко, 3. А. Решетова, М.Н. Скаткин и др.);
- сущность и этапы проектирования педагогических объектов (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Г.Н. Ильин, О.Е Ломакина, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, H.H. Суртаева, Ю.К. Чернова, B.C. Юсупов и др.)
- учет особенностей родного и русского языков в обучении иностранным языкам (Р.Ю. Барсук, И.О. Ильясов, С.Ф. Шатилов, A.M. Мурсалов, A.A. Миролюбов и др.).
В исследовании использовалась комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. Теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ выполненных ранее диссертационных исследований; обобщение педагогического опыта учителей-практиков. Эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; преподавание; методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация; описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый (поисково-теоретический) этап (2004 — 2006 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической, методической, аутентичной иноязычной литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат.
Второй (опытный) этап (2006-2008 гг.) характеризовался проведением опытной работы, в ходе которой научно обосновывались и проверялись показатели сформированное™ системных знаний о языке, уточнялась и апробировалась методика формирования основ лингвистической компетнции учащихся лакской начальной школы, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных фактов.
Третий (завершающий) этап (2008 - 2010 тт.) отмечен заключительной оценкой всех данных, полученных в ходе опытной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, формулированием выводов исследования, литературным оформлением диссертации.
Базой исследования являлись начальные классы Лакского, Новолакского и Кулинского районов Республики Дагестан. Опытным обучением было охвачено 63 ученика вторых классов 6-ти учителей начальных классов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- дана научно обоснованная характеристика категории «основы лингвистической компетенции», базирующейся на системных языковых знаниях, которыми необходимо овладеть учащимся начальных классов в процессе изучения иностранного языка в условиях многоязычия;
- установлена необходимость использования методики планирования содержания системных знаний о языке при построении процесса формирования данных знаний у учащихся начальной лакской школы, включающей 9 этапов: от диагностики потребностей учащихся начальной школы до создания критериев замера и методов определения результатов усвоения учебного материала и уровня сформированное™ системных знаний о языке у учащихся;
- создана трехуровневая модель формирования системных знаний о языке у учащихся национальной начальной школы, включающая подготовительный, обобщающий, исполнительский уровни;
- раскрыта методическая взаимосвязь между процессами планирования содержания системных знаний о языке и формирования системных знаний о языке учащихся лакской начальной школы.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- теоретически обоснована возможность и необходимость формирования основ лингвистической компетенции учащихся начальной школы в процессе изучения иностранного языка в условиях многоязычия;
- уточнены и дополнены: теория планирования содержания системных знаний о языке, понятия «содержание системных знаний о языке», «педагогическое планирования: содержания системных знаний о языке у младших школьников»;
- выделены условия и этапы формирования системных знаний о языке у учащихся начальной школы;
- доказана возможность оптимизации процесса обучения иностранным языкам при применении методики планирования содержания системных знаний о языке в лакской начальной школе.
Практическая■ ценность исследования нашла свое выражение в том, что: ■ ",.'.,
- разработанная методика формирования; основ лингвистической компетенции может быть использована в школах Дагестана как практическое руководство при формировании системных знаний о языке, включая критерии оценки сформированное™ системных знаний о языке у учащихся начальной школы;
- предложены методические рекомендации учителям начальной школы, планирующим содержание системных знаний о языке у учащихся лакской начальной школы.
Достоверность и объективность результатов исследованияобеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов национальной школы способствует преодолению интерферирующего влияния взаимодействующих языков: английского как иностранного, лакского как родного и русского как языка обучения. Уровень межъязыковой интерференции снижается при включении в процесс обучения иностранному языку элементов осознанного усвоения языковых явлений в виде специально отобранного содержания обучения системным языковым знаниям с учетом взаимодействующих языков.
2. Содержание системных знаний о языке включает в себя элементарные знания о системе, о языке как явлении, о фонетико-лексико-грамматическом строе языка, о языке как средстве коммуникации, доступные методологические знания, умения осуществлять операции системного анализа при использовании объектов языка и формируется с учетом языка обучения и национальной специфики родного языка учащихся.
3. Педагогическое планирование содержания обучения закладывает основы методики формирования основ лингвистической компетенции, базирующейся на системных языковых знаниях, и представляет собой теоретико-практическую деятельность, предполагающую преобразование содержания обучения иностранному языку с целью раскрытия системных связей языка, и состоит из девяти взаимосвязанных этапов: от диагностики потребностей учащихся начальной школы до создания критериев замера и методов определения результатов усвоения учебного материала и уровня сформированности системных знаний о языке у учащихся.
4. Реализация методики формирования основ лингвистической компетенции учащихся младших классов лакской начальной школы осуществляется при использовании трехуровневой модели, включающей подготовительный, обобщающий и исполнительский уровни. Начальный (подготовительный) этап формирования знаний о языке как системе предусматривает рассмотрение со школьниками на доступном уровне отдельных понятий системного подхода. Для второго обобщающего этапа характерно первичное обобщение понятия «система» и применение данного понятия при характеристике конкретных языковых объектов изучения. Третий исполнительский этап характеризуется активным применением учащимися в ходе выполнения языковых и речевых упражнений ранее полученных знаний о языке и развитием начальных умений осуществлять элементарные операции системного анализа объектов рассмотрения при изучении нового материала.
Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения иностранным языкам г. Махачкала (2005-2006 гг.), на методологическом семинаре аспирантов и преподавателей кафедры, на межвузовской научно-практической конференции, посвященной десятилетию кафедры теории и методики обучения иностранным языкам, г. Махачкала (2007г.), а также научно-методических конференциях разного уровня: «Языки народов мира и Российской Федерации» Махачкала 2007г.; «Ассоциация молодых ученных Дагестана» Махачкала 2004-2007гг.; а также на 55-й региональной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», Ставрополь 2010г.
Структура диссертации: введение, три главы, заключение,(объем основного текста 166 страниц), библиографический список (175 источников) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гаджиева, Наида Юсуповна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
Рассмотрев и дифференцировав различные подходы к понятию педагогическое проектирование, мы пришли к выводу, что это такой методологический принцип в соответствии с которым деятельность осуществляется с учетом личного смысла педагогического действия. В нашем случае, когда речь идет о детях оно возможно только, если ценности, смысл, и ресурсы принимаются ребенком и направлены на его развитие. Педагогическое проектирование является предварительным этапом формирования основ лингвистической компетенции учащихся начальных классов национальной школы. Данное проектирование стало возможным только с учетом типичных ошибок учащихся выявленных нами посредством опытного обучения.
Разработка поэтапного процесса формирования системных языковых знаний как базового компонента основ лингвистической компетенции возникла в связи с тем, что психолого-педагогическое тестирование а также итоги теста на уровень сформированности системных языковых знаний учащихся начальных классов получили низкие показатели. В связи с этим нами были подготовлены задания на выявление готовности к восприятию и усвоению знаний, где выяснилось, что учащиеся контрольной и экспериментальной групп одинаково готовы к восприятию нового учебного материала. Мы выявили, что процесс формирования системных языковых знаний у младших школьников состоящий из 3 уровней: подготовительного, обобщающего и исполнительского, а также включающего 9 взаимосвязанных этапов, внесли значительные изменения в процесс формирования системных языковых знаний и уровень сформированности системных языковых знаний учащихся начальных классов национальной школы.
Для проверки эффективности методики формирования системных языковых знаний мы ориентировались на раннее разработанные параметры и критерии оценки сформированности знаний о языке как о системе.
Специально использованные проверочные инструменты-тесты показали, что учащиеся эксперементальной группы достигли более высоких результатов чем учащиеся контрольной группы. Это доказывает эффективность процесса формирования системных знаний о языке у учащихся начальных классов.
Заключение
В ходе проведенного нами исследования установлено, что в современной образовательной парадигме обучения иностранному языку в начальной многонациональной школе, ключевое значение придается лингвистической компетенции как одному из важных компонентов «коммуникативной компетенции», так как лингвистическая компетенция обеспечивает познавательную культуру личности школьника, развитие логического мышления, памяти, воображения, овладение навыками самоанализа, самооценки, также формирование представлений «о том, как иностранный язык устроен, что и как в нем изменяется, и наконец, элементы истории науки о языке, о ее выдающихся представителях. В связи с этим правомерно говорить о формировании именно основ лингвистической компетенции, так как начальный этап не предусматривает формирование ее в полном объеме.
Доказано что одним из важных показателей качества знаний учащихся является их системность. Системность знаний является основой лингвистической компетенции. Особая роль системным языковым знаниям отводятся в содержании обучения: иностранным языкам. Рассмотрев и дифференцировав отечественные и зарубежные подходы к понятию содержание системных знаний о языке, мы пришли к выводу, что понятие системность применимо кначальному этапу обучения.
Немаловажным является и учет психологических особенностей младших школьников; Нами выявлены значительные индивидуальные различия в психическом развитии: в эмоциональной волевой сфере, памяти, внимании, мышлении и т.д., что зависит от различных форм деятельности и воспитания в семье, в детском саду, различного опыта их жизни:
Гипотеза исследования о том, что формирование основ лингвистической компетенции в начальных классах многонациональных школ способствует возникновению способностей к преодолению интерферирующего влияния взаимодействующих языков, нашла свое подтверждение. Для выявления общих и отличительных свойств в разносистемных языках, а также для учета фонетико-лексико-грамматических особенностей нами был проведен компаративный анализ. Разработанная и апробированная методика формирования основ лингвистической компетенции, предполагающая» трехуровневую модель, состоящую из подготовительного, обобщающего и исполнительского уровня, а также включающую 9 взаимосвязанных этапов, позволила предложить методические рекомендации учителям начальной школы, планирующим содержание системных знаний о языке у учащихся лакской начальной школы.
При решении указанных задач применялись экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), обсервационные (наблюдение разных видов), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, ранжирование), преподавание, математические (измерение, установление корреляций, обработка экспериментальных данных), дескриптивные (описание и фиксация полученных данных) методы.
В ходе теоретико-опытного исследования получены следующие результаты: учащиеся экспериментальной группы достигли более высоких результатов, чем учащиеся контрольной группы. Полученные результаты исследования, проведенного среди учеников начальной школы, доказывают эффективность разработанной нами методики формирования, основ лингвистической компетенции и подтверждают выдвинутую гипотезу.