Корпорации в трансформирующейся экономике России: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гнатко, Владимир Семенович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гнатко, Владимир Семенович
Введение.
Глава 1. Содержание и стратегия трансформации экономики в России.
§ 1. Корпорации в экономической теории и методологии.
§ 2. Российские предприятия в контексте тройственной трансформации.
Глава 2. Трансформационный потенциал корпораций в России.
§ 1. Потенции корпоративного управления.
§2. Инвестиционный климат и инвестиции в России.
§3. Реорганизация корпораций: опыт и проблемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпорации в трансформирующейся экономике России: Вопросы теории и практики»
Актуальность исследования. К началу XXI века получают простор новые факторы социально - экономического развития России. Они являются факторами долговременного и стратегического свойства и определяют приоритетность избранной темы.
Во-первых, российское государство усиливает регулирование в экономике, завершает законодательное оформление пакета реформ в электроэнергетике, газовом хозяйстве, железнодорожном транспорте. В этих базовых отраслях издавна функционируют «естественные монополии». К этим реформам добавим налоговую реформу, реформу предприятий (ключевое звено - переход на международные стандарты финансовой отчетности), кредитных организаций, оборота земель и недвижимости, рынка ценных бумаг, ипотечного дела, притока инвестиций и др. Пакет осуществляемых и намечаемых реформ непосредственно или опосредовано затрагивают коренные интересы корпоративного капитала, среднего и малого предпринимательства.
Во — вторых, российский капитал, прежде всего крупный, консолидируется, превращается в самостоятельную и мощную экономическую и политическую силу. Он осознает свои корпоративные интересы, самоорганизуется (РСПП, ТГГП, отраслевые союзы), лоббирует свои программы и проекты на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Российским холдингам и конгломератам принадлежат весомые пакеты акций и крупные заводы в регионах России, в ближнем и дальнем зарубежье. Нефтегазовые компании России готовы финансировать транспортные коридоры на большие расстояния. Значима роль российских предприятий с иностранными инвестициями (ПИИ). В отдельных регионах отечественный капитал приступил к модернизации и реконструкции (ТЭК, металлургия, машиностроение, заготовка леса и деревообработка, пищевая индустрия). Представители большого бизнеса стали возглавлять администрации краев и областей или создавать мощные фракции в законодательных собраниях субъектов федерации.
В — третьих, трансформация раздвигает границы и становится тройственной (глобальной, региональной, российской). В каждой сфере трансформации у российских предприятий и фирм свои возможности и угрозы, конкурентные преимущества и слабости, своя стратегия поведения. Новая природа и масштабы трансформации разительно отличаются от того, что имело место в начале 90-х годов. В научный оборот начинают проникать ранее неведомые понятия: глобализация, геоэкономика, альянсы государств и корпораций, новая экономика, корпоративная трансформация и др.
Эти факторы требуют осмысления в экономической теории, принятия нестандартных решений в экономической политике и корпоративной практике.
Степень научной разработанности проблемы. Исследователь этой проблемы сталкивается с парадоксом: обилие научной литературы и публицистики по стратегиям трансформации в России (общие постановки и текущие обзоры), но она не «состыкована» с публикациями по корпоративному управлению в России и за рубежом. В итоге не получается синтез достижений той и другой стороны. К тому же , часть ученых запаздывает с прогнозом ближайших и отдаленных последствий целого ряда событий, которые не получают своевременной научной интерпретации. К числу таковых относятся: введение евро, Европа —25, глобальные альянсы корпораций, смена фаз жизненного цикла в «новой экономике», экспансия российских интегрированных бизнес-групп, социальное партнерство или социальные конфликты на предприятиях с иностранными инвестициями (ПИИ) и многое другое. Эти пробелы предполагается хотя бы частично восполнить в данной диссертации. В тексте диссертации даются основные ссылки на работы (монографии и статьи), которые давали информацию для размышлений и помогли формулировке важных тезисов и выводов. Диссертация опирается на исследовательскую мысль не только обеих столиц, но и периферийных школ (Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир и др.). Библиография наших книг, изданных в 1998 - 2002 годах, обширнее списка использованной литературы в диссертации. В исследовании востребован личный опыт руководства холдингом «ЯЭМЗ».
Цель диссертационного исследования — наметить основные направления обогащения базовых понятий и концепций в экономической теории и предложить взвешенные рекомендации для федеральной и региональной власти, российских предприятий и фирм в контексте трансформирующейся экономики России.
Задачи исследования:
- уточнить понятийный ряд и методологические подходы, адекватные данной теме;
- проследить воздействие глобализации, регионализации и трансформации в России на макро- и микросреду для российского бизнеса;
- обосновать возрастание трансформационного потенциала российского капитала;
- обобщить опыт и достижения российской и зарубежной науки корпоративного управления.
Объект исследования - российские предприятия и фирмы в контексте изменяющегося мира.
Предмет исследования - экономические отношения между бизнесом и государством, возникающие и трансформирующиеся под воздействием совокупности факторов разного рода и происхождения.
Методологическая база и теоретические основы исследования. В исследовании использованы возможности неоинституционализма и других существующих направлений экономической мысли с ориентацией на поиск пространства согласия и взаимообогащения. Привлечены и отдельные инструменты компаративистики (сравнительных исследований). Исследование опирается на многолетний мониторинг структурных сдвигов в экономике России за 1997-2002 г.г. Диссертация иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками и графиками.
Научная новизна исследования :
Корпорации как глобальный фактор, объект и субъект социально - экономического развития в России и мире обогащают содержание базовых концептов в экономической теории по следующим направлениям:
1. В России происходит сращивание стандартных и специфических трансакционных издержек (ключевое понятие в неоинституционализме). Завышенные трансакционные издержки объясняются незрелостью корпораций и корпоративного управления, живучестью неплатежей, деформированностью рыночной среды. Отсюда приоритетность задачи по повышению эффективности государства, с одной стороны, и по радикальной перестройке корпораций и корпоративного управления, с другой.
2. В России возможно и необходимо сочетание сильного государства, рыночной свободы, социальной ориентации в экономике и социальной ответственности в бизнесе. Преодоление взаимного отчуждения государства, капитала, науки предполагает регулярный и конструктивный диалог по определению приоритетов в научной и промышленной политике, ЖКХ, в естественных монополиях, оплате труда в бюджетной сфере, административной и военной реформах.
3. Систематизация особенностей нынешней ступени глобальных альянсов корпораций (инструмент управления глобализацией, использование рынка ценных бумаг и стандартов, публичность, государственное регулирование, начало глубокой и продолжительной реорганизации).
4. Обнаружение начала перехода от раздела собственности к трансформации окружающей среды: сначала — локальной (точечной), а затем - в виде кластеров (совокупности сопряженных и смежных предприятий и отраслей) с перспективой на создание зон масштабной и развернутой трансформации экономики в России.
Положения, выносимые на защиту.
1 .Трансформация — это перемены, достигшие критической массы, еще недостаточные для окончательного перелома в пользу ведущей тенденции, но уже обеспечивающие неотвратимость перемен; это разрыв с исходным состоянием, разрушение одних институтов и отношений и складывание других; это одновременная смена неравновесия на равновесие, одного типа структуры на другой.
2.Глобализация представляет собой: а) новый этап интернационализации производства и капитала; б) новую степень интеграции национальных экономик во всемирное хозяйство; в) сложную взаимозависимость рынков и стран; г) столкновение ТНК и суверенных государств относительно правил и выгод глобализации; д) расширение списка глобальных проблем современности (финансирование терроризма, отмывание «грязных денег», внедрение международных стандартов и др.).
3. В мировой экономике упрочивают свои позиции региональные сообщества (ЕС, СНГ, АТЭС и др.). Для российских предприятий и фирм важно заблаговременно учесть последствия введения наличного евро, расширения состава ЕС (до 25 членов), реформирование государственного предпринимательства, гармонизацию налогов и др. Настало время для согласованного вступления отдельных стран СНГ в ВТО и формирования единого экономического пространства.
4. Российские корпорации начинают активно участвовать в притоке инвестиций и налаживании социального партнерства между трудом и капиталом, осваивать отечественные и зарубежные новинки корпоративного управления.
Практическая значимость диссертационной работы. Ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) в вузовском преподавании при изложении многих тем в курсах «экономика» и «менеджмент»; б) при разработке стратегий российских предприятий и фирм, включая и средний капитал в промышленности; в) в экспертизе проектов и программ регионального и межрегионального уровня.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех книгах (1998 - 2002) и двух статьях. Автор диссертации выступал с докладами и сообщениями на межрегиональных и международных конференциях на экономическом факультете ЯрГУ (1999,2000,2001), Ярославском филиале Московского военно-финансового университета (1997). Тезисы докладов и сообщений опубликованы. Диссертант был организатором и активным участником международной конференции и межрегионального семинара на тему «Демократия и собственность в России» (Ярославль, 2000, 2002).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы. Текст диссертации изложен на 162 страницах печатного текста. В диссертации использованы 24 таблицы, 2 графика, 5 схем, 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гнатко, Владимир Семенович
Выводы
1. Синтез микро- и макроэкономики в рамках неоинституционализма позволяет уточнить концепцию трансакционных издержек (ТАИ) применительно к реалиям российских корпораций. В России происходит сращивание стандартных и специфических издержек. Первые связаны с обычными расходами фирмы по взаимодействию с контрагентами коммерческого и некоммерческого типа, подробно описаны в англоязычной и переводной литературе (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.). Специфика ТАИ в России троякая:
A) Незрелость корпораций и корпоративного управления. Многие предприятия и фирмы не достигли еще развитых фаз жизненного цикла организации (модель Гринера), скажем, неготовность к делегированию полномочий или к добровольным слияниям и присоединениям, стратегическому партнерству.
Б) Живучесть неплатежей - явления уникального, многофакторного и застарелого.
B) Деформированность рыночной среды вследствие массовых масштабов коррупции, криминала, «теневых» операций.
2. Имеются предпосылки сближения доктрин и стратегий трансформации в России. Сильное государство в экономике — это а) определение приоритетов в экономической, социальной, научно -технической и внешнеэкономической политике; б) инициатива и контроль за разработкой и реализацией концепций и программ экономического реформирования; в) активные меры по нейтрализации эгоизма рынка, предотвращению засилья «олигархов», учету интересов всех фракций и слоев российского предпринимательства. Рыночная свобода в России предполагает а) дебюрократизацию процедур регистрации, лицензирования, налогового и иного контроля; б) обеспечения равных условий и «правил игры» для предпринимательской деятельности; в) эффективную антимонополистическую политику, защиту законных прав собственников, инвесторов, кредиторов, миноритарных акционеров, вкладчиков. Социальная ориентация экономики и социальная ответственность бизнеса («корпоративное» гражданство) отвечают духу и букве фундаментальных устремлений подавляющего большинства российского общества. Государство, капитал и гражданское общество обязаны добиваться а) недопущения социального взрыва из-за отчуждения между бедными и богатыми; б) создания цельной и эффективной системы поддержки малообеспеченных, пенсионеров, инвалидов, семей с детьми, учащихся и студентов; в) внедрения социальных планов для увольняемого персонала, трудоустройства и переквалификации. В этой связи неоценима роль политических партий, общественных организаций, профсоюзов, объединений по интересам.
3. Глобальные альянсы - это высшая на данный момент ступень концентрации и централизации капитала, повышения уровня интеграции (горизонтальной, смешанной и вертикальной) в условиях интернационализации производительных сил на базе сращивания реального и виртуального капитала, сближения «старой» и «новой» экономики. Важнейшие особенности нынешней ступени по сравнению с периодами начала и середины XX века состоят в следующем.
A) Глобальные альянсы - это мощный инструмент в руках руководства ТНК для управления глобализацией по своему образцу и подобию, в своих интересах.
Б) Активное использование международных рынков ценных бумаг, кредита, инвестиций, патентов, лицензий, валют и международных стандартов качества, учета, аудита, документооборота, валютно -финансовых операций.
B) Публичность заявок на покупку и обмен акций с предоставлением для надзирающих органов и общественности обширной информации об учредителях, аффилированных лицах, стратегических инвесторах, составе акционеров, прибылях и убытках, капитализации, вознаграждении директората, социальных планах по трудоустройству или компенсациях для увольняемого персонала.
Г) Государственное регулирование слияний, поглощений, присоединений через разветвленную сеть национальных и наднациональных органов, например, Комиссии ЕС, Комиссии по ценным бумагам и биржам (США), Комиссии по биржам (Франция), советы по конкуренции в рамках антимонопольных процедур.
Д) Глобальные альянсы - это начало глубокой и продолжительной ( от 3-х до 5-ти лет) реорганизации направлений бизнеса, избавления от избыточных и низкорентабельных активов, совершенствования структуры входящих в альянс предприятий, подразделений и фирм.
4. В России наметился сдвиг в стратегических установках корпораций — от раздела (и передела) собственности к трансформации окружающей среды. Этот процесс идет долго, мучительно, с попятными движениями. Речь идет пока о начальной фазе корпоративной трансформации - точечной, локальной, в масштабе отдельных предприятий, фирм и холдингов. Отдельные корпорации сделали первые шаги в направлении создания кластеров, сети взаимосвязанных и сопряженных предприятий, отраслей и производств. В обозримой перспективе могут быть сформулированы зоны более или менее t устойчивой трансформации с позитивными результатами для регионов и народного хозяйства России. Точечная и кластерная трансформация имеет место в Ярославской и других областях Европейской России.
Рекомендации
-Ужесточение конкуренции на мировых рынках вынуждает правительственные и корпоративные круги добиваться формирования и закрепления в пространстве СНГ и ЕС ударных российских ТНК, прежде всего по энергоносителям, металлопрокату, авиастроению и по вооружениям.
- Все сегменты российского капитала могут и должны участвовать в переориентации производственного потенциала страны на внутренний рынок. В этот список приоритетов входят деревообработка, строительные материалы, жилищное строительство, отдельные отрасли машиностроения, пищевая индустрия, внутренний туризм и др.
- Появление евро в «валютной корзине» мирового хозяйства потребует оптимизации валютных активов Центрального банка, Минфина РФ, предприятий и фирм, имеющих внешнеэкономические операции;
- Согласованное вступление «4-х» (Россия, Беларусь, Казахстан, Украина) в ВТО.
- Расширение и углубление трансформационного потенциала требуют незамедлительной налоговой реформы, в первую очередь по НДС, налогу на прибыль, единому социальному налогу, налогу на имущество юридических лиц. Налоговая реформа дает максимальный эффект, если она будет согласована с режимом инвестиций и развитием рыночной инфраструктуры.
-Не терпит отлагательства законодательное регулирование холдингов, бизнес-групп, конгломератов и консорциумов. Здесь корпоративная практика опережает планы и законодательные инициативы всех ветвей власти.
- Активная и всесторонняя поддержка российских вариантов ЭСОП, европейских систем акционирования и участия в прибылях персонала, «народных» АО и др. форм демократизации собственности и капитала.
Заключение
Корпоративное управление (наряду с государственным управлением и международными организациями) - это многоликий фактор глобального действия, который во многом определяет маршруты, скорость и результативность преобразований в любых звеньях экономики. Вместе с тем, корпорации и корпоративное управление испытывают мощное воздействие извне в контексте тройственной трансформации (глобализации, регионализации и национальной трансформации). Изучение совокупности прямых и обратных связей в связке «корпоративное управление - трансформация экономики» должно быть приоритетным интересом для ученых, политиков, хозяйственников, СМИ и общественного мнения.
Тройственная трансформация вынуждает всех экономических агентов (независимо от масштабов деятельности) адаптировать свои стратегии: а) к обострению международной конкуренции, глобальным альянсам корпораций, необходимости соблюдения международных стандартов, к санкциям за финансирование международного терроризма и за отмывание «грязных денег»; б) к формированию экономических союзов (ЕС, СНГ, АТЭС, НАФТА) с ориентацией на конкретные валюты, таможенные правила, антидемпинговые процедуры, поэтапное реформирование естественных монополий и многое другое; в) к завершению в России одного этапа трансформации и перехода к следующему с акцентом на институциональные и структурные реформы. Отсюда задача ученых состоит не только в дальнейшем обсуждении концепций реформирования или смены курса, но и в обстоятельном мониторинге того, что сделано, и что предстоит сделать в конкретных сферах преобразований.
Тенденции корпоративного управления в России неоднозначны (дуалистичны): одни способствуют наращиванию трансформационного потенциала, а другие его «замораживают» или даже ведут к регрессу. Мера вклада российских предприятий и фирм в процесс трансформации экономики и общества состоит в инвестициях. Приток инвестиций имеет место по всем источникам финансирования, правда, неустойчиво и неравномерно. Поддержание благоприятного инвестиционного климата -неустанная обязанность федеральной и региональных властей. Инвесторы в России (отечественные и зарубежные) ждут от властей непротиворечивого законодательного регулирования, снижения налоговой нагрузки, дебюрократизации экономики, защиты прав собственников, инвесторов, кредиторов и др.
Новаций в теории и практике корпоративного управления столько, что можно выдвинуть гипотезу о завершении одного этапа и движении к более сложному этапу с новыми императивами: лидер с работоспособной командой; рост капитализации или стоимости компании; быстротечность жизненного цикла компании с частой реорганизацией в большом и малом.
Корпоративная практика в России и за рубежом, если к ней обратиться всерьез и надолго, безусловно, обогатит многие разделы экономической теории (микро- и макроэкономику, мезоэкономику, мировое хозяйство). Все течения и доктрины экономической мысли смогут уточнить, а то и переформулировать базовые понятия и концепции. В трансформирующейся экономике (отличной от сложившейся) наслаивается общее и особенное, объективное и субъективное (небольшие причины и обстоятельства могут вызвать большие изменения), модификации и деформации, смешение феноменов начальной и зрелой фаз трансформации. В силу этих особенностей неоинституционализм выдвигается в качестве методологического лидера, наиболее адекватно отражающего специфику трансформационных процессов в пространстве б. СССР и СЭВ. Настало время для обязательного включения в учебники и пособия по экономике (экономической теории) тем и материалов по корпорациям и корпоративному управлению.
Актуальность темы «Корпорации в трансформирующейся экономике России» подтверждается одобрением Правительства РФ в
162 основном обновленной «Программы социально - экономического развития России на среднесрочную перспективу» (до 2005 года). В ней с учетом плюсов и минусов истекшего десятилетия и начала XXI века определены новые приоритеты и неотложные задачи. Реализация задуманного снимет многие преграды для ускорения темпов и повышения качества трансформации экономики России и улучшит инвестиционный климат для российских предприятий. Соответственно можно ожидать повышения отдачи от трансформационного потенциала российского
Послание президента В.В.Путина Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 года подняло планку видения стратегии до 2010 года, нацеливает на удвоение ВВП, достижение международной конвертируемости рубля, ускорение освоения инновационного потенциала науки, предприятий, трудовых коллективов, т.е. речь идет о классе задач на порядок выше по сравнению с рубежом веков. С учетом этих перспектив и будут продолжены наши исследования. предпринимательства.