Организационно-экономический механизм управления корпорациями и привлечение инвестиций в российскую экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бавин, Виталий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бавин, Виталий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.3ф
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАЦИЙ В
РОССИИ.12
1.1. Источники корпоративного капитала.12
1.2. Финансово-промышленные группы (ФПГ) как основа развития российского корпоративного бизнеса
1.2.1. Правовое обеспечение.20
Г.2.2. Динамика слияний и поглощений.30
1.2.3. Деятельность ФПГ.41
1.2.4. Управление корпорациями в условиях рынка.60ф
ГЛАВА II. РОЛЬ КОРПОРАТИВНОГО ФАКТОРА В
РОССИЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЯХ.103
2.1. Финансово-кредитный механизм корпоративного предпринима-телъства.103
2.2. Рыночные механизмы стимулирования инвестиций в экономику
России.111
2.3. Формирование и развитие экспортно-ъшпортных сешентов рынка российских корпораций.124
ГЛАВА III. РОССИЙСКИЕ КОРПОРАЦИИ И
ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ.134
3.1. Интегрирование российского и иностранного корпоративного капиталов.134
3.2. Основные проблемы повышения конкурентоспособности российских корпораций на мировых рынках.146
3.3. Особенности инвестиционного климата в российских регионах.165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления корпорациями и привлечение инвестиций в российскую экономику»
Актуальность темы. У России есть два пути: путь развития и процветания в тесном взаимодействии с наиболее развитыми государствами и путь деградации, превращения в нищую страну третьего мира. Чтобы достигнуть западного уровня, потребуются десятилетия упорной работы всего общества, государства и бизнеса. В последние годы наметились позитивные тенденции в развитии национальной экономики. В силу исторических обстоятельств в России сформировались два ведущих агента модернизации. Это государство, инициировавшее экономическую реформу, и крупный бизнес, сформировавшийся в ее ходе. Причем по мере развития крупных отечественных компаний их роль в модернизации страны будет возрастать, так как именно здесь концентрируются ресурсы общенационального развития: профессиональные кадры, компетенция, передовые управленческие и организационные технологии и финансовые ресурсы. Одним из основных препятствий, стоящих на пути развития российской экономики, является низкое качество корпоративного управления. Причины значительной части макроэкономических проблем следует искать на микроуровне, в тех методах и приемах корпоративного управления, которые используются на отдельных предприятиях. Эта проблема наряду с высоким налогообложением, чрезмерным вмешательством государства, неэффективностью судебной и правоохранительной систем ухудшает инвестиционный климат, является причиной вывоза капитала и мешает привлечению внешнего финансирования.
Качество корпоративного управления - фактор более важный, чем показатели текущей деятельности отдельных компаний, состояние внешнеторгового баланса государства или даже наличие диспропорций в его экономике. По данным фирмы Мс Ктэеу, при оценке компаний в странах с переходной экономикой крупные инвесторы, как правило, отдают приоритет качеству корпоративного управления перед финансово-экономическими показателями. Диспропорции можно устранить, если экономика привлекательна для инвесторов и компании имеют средства для развития. При низком же качестве корпоративного управления инвестиции невелики или отсутствуют вовсе, и даже богатые природные ресурсы не способны радикально улучшить ситуацию. Как показывает мировая практика, причины процветания или упадка кроются в состоянии умов, а не в природных условиях или в технологии.
Поскольку Россия находится на стадии формирования корпораций, возникает значительная потребность в инвестициях для финансирования приобретаемых активов.
Острая потребность в инвестициях означает, что ключевым фактором эффективного развития российских компаний становится фактор совершенствования корпоративного управления, направленного на достижение успешных результатов на всех стадиях инвестиционного процесса.
Корпоративное предпринимательство отличается малочисленностью, которая обусловлена отсутствием четко скоординированной корпоративной стратегии и научно-обоснованных программ их деятельности
Методология развития и практика корпоративного строительства требуют детального изучения всего механизма его деятельности, в том числе проблем управления, финансового обеспечения, государственного регулирования.
Теоретические разработки зарубежных и российских исследователей корпораций еще не до конца раскрыли-феномен этого вида деятельности. Поэтому тема диссертационного исследования, посвященного проблемам развития корпораций в России, является актуальной и важной, так как открывает возможность выявления их сильных и слабых сторон и, исходя из этого, определения роли данных структур в дальнейшем становлении рыночных отношений в стране, в развитии ее регионов, в превращении России в мощный влиятельный центр силы в формирующемся многополюсном устройстве мира.
Объектом исследования являются современные корпорации в системе российского и мирового рынков, их опыт по привлечению и использованию инвестиций.
Предмет исследования в данной диссертации представляет собой совокупность микро- и макро- экономических факторов, влияющих на превращение крупных российских корпоративных объединений в важнейший экономический механизм аккумуляции инвестиционных капиталов и использования их для модернизации и развития как региональной, так и всей Ш национальной экономики.
Цель диссертационного исследования заключается в определении возможностей адаптации российских корпораций к условиям и требованиям реформирования современной российской экономики.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: определить экономическую сущность и специфику корпоративного предпринимательства в России, раскрыть механизм его действия, в том числе и # финансово-кредитный; выявить особенности оценки эффективности капиталоемких ^ инвестиционных проектов, осуществляемых крупными финансовопромышленными группами; I охарактеризовать риски корпоративного предпринимательства и основы стратегического управления корпорацией; выявить тенденции, противоречия" и определить направления' интеграции российского и иностранного капиталов и показать роль корпоративного фактора в привлечении иностранных инвестиций; ф Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений мирового хозяйства и положения в нем крупных корпоративных образований. Автор использовал также правовой подход, способствующий пониманию специфики корпоративного управления и его реформы.
Автор опирался на положения целого ряда управленческих теорий, У'- используя которые ему удалось вскрыть сущность основных способов корпоративного управления, их особенности в условиях работы российских корпораций.
Теоретические принципы формирования и управления корпоративными структурами разработали почти одновременно немецкий ученый Макс Вебер и американцы Ф. Тейлор и А. Файоль в конце XIX - начале XX вв. Принцип управления акционерными организациями получил тогда название «бюрократия». Теорию корпорации развил Рональд Коуз, который в 1937 г. подробно исследовал взаимодействие между собственниками (акционерами) и управляющими (менеджерами). Экономические основы теории управления разработал Питер Друкер в 1942 г. А в период 1970 - 1980 гг. д. Макгрегор и У. Оучи сформировали специальные поведенческие теории, Б. Скинер разработал теорию изменения поведения, К. Левин - теорию группового решения проблем и др. Отметим также исследования Р. Ла Порта, посвященные изучению механизмов защиты акционеров.
Среди других теорий - теория трансакционных издержек, предполагающая, что оптимальная структура фирмы определяется характером институциональной среды, в которой она функционирует. В России эта среда характеризуется отсутствием достоверной информации о финансовых и товарных потоках, о рынке инвестиций, рынке рабочей силы, а также о субъектах этих рынков/ . ." . . .
Полезной для проведения диссертационного исследования оказалась теория агентов или теория передачи интересов (Ross, 1973), рекомендующая обратить внимание на то, что интересы владельцев фирмы (акционеров, пайщиков и управленческого персонала) далеко не всегда совпадают. Это обстоятельство, несомненно, сказывается на инвестиционной политике фирмы, в том числе по отношению к вопросу о привлечении иностранных инвестиций.
Институционалистские теории Ф. Лунда, Е. Хагена'также весьма близки теме диссертации, особенно в той ее части, где раскрываются основные черть1 управленческого механизма и влияния государства на инвестиционную политику государства при помощи таких рычагов, как кредитная политика, налоговая политика, процентная ставка, ускоренная амортизация и т.д.
-7В России получили широкую известность «Очерки всеобщей организационной науки» Д.А. Богданова (1921 г.)
В настоящее время в Российской Федерации появилось значительное число научных трудов, авторы которых рассматривают процесс глобализации, прежде всего, в экономическом аспекте, включая роль современных ТНК. К трудам такого рода относятся работы общего характера, имеющие большое теоретическое и методологическое значение. Это, например, монография академика О.Т. Богомолова «Глобализация - вызов мировому экономическому порядку» (1999), «Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России» (под ред. В.П. Колесова, 2002), «Практика глобализации: игры и правила новой эпохи» (под ред. М.Г. Делягина 2000), «Россия в глобализирующемся мире. Политико-экономические очерки» (под ред. Д.С. Львова, 2004), «Россия на пути к устойчивому развитию» (коллектив авторов, в т.ч. Д.С. Львов, Е.М. Примаков, Ю.М. Лужков и др., 2003), А.И. Татаркина, А.Ф. Суховея «Ключи к мировому рынку. Инновационное предпринимательство и его возможности» (2002), В.И. Ишаева «Россия в глобальном мире» (2003), Л.И. Абалкина «Судьба России: связь времен» (2004), А.К. Субботина «Границы рынка глобальных компаний» (2004), Д.Е. Сорокина «Россия перед вызовом. Политическая экономия ответа» (2003), С.Ю. Глазьева «Выбор будущего» (2005 -г.)- и др., - в - которых- исследовано—влияние институциональных,., социальных, информационных и других факторов на развитие корпоративных структур и совершенствование их управления.
В перечисленных трудах охарактеризованы тенденции глобализации в период после окончания «холодной войны», показана роль и место транснациональных корпораций в процессе глобализации мировой экономики, трудности и выгоды участия в нем России. В них подчеркивается, с одной стороны, объективный характер данного процесса, а с другой, - некоторые деструктивные последствия, особенно для слаборазвитых стран.
Положительным явлением в российской науке следует считать обращение ученых к проблематике, затрагивающей вопросы глобализации на пространстве бывшего СССР. В этой области эффективно работают такие исследователи как Л.З. Зевин, Л.Д. Вардомский, Л.С. Косикова и другие.
К настоящему времени уже опубликовано немало фундаментальных исследований, посвященных изучению процесса становления корпораций в экономике современной России. Это монографии Ю.Г. Павленко «Корпоративная экономика в институциональном аспекте» (2002); А.Г. Шеломенцева «Хозяйственные сообщества: генезис и эволюция» (2003); В.В. Кондрачука «Финансово-промышленные группы: бизнес и политика» (2002); Е.В. Ленского, В.А. Цветкова «Финансово-промышленные группы Российской Федерации: полученный опыт и прогностические тенденции дальнейшего развития» (1999) и «Корпоративные структуры в современной рыночной экономике» (2000), «Динамика корпоративного развития» (2004) под ред. А.И. Татаркина, в которой дана методология корпоративного развития и управления и, что особенно важно, для понимания перспектив развития корпораций в России - формирование системы корпоративных ценностей. Интерес представляет монография В.Р. Евстигнеева «Портфельные инвестиции в мире и в России: выбор стратегии» (2002), где вскрывается механизм глобализации финансовых рынков, а также М.Д. Крука «Современные формы и механизмы корпоративного управления. Методология и практика» (2000), где помимо вопросов корпоративного—управления, проанализирована- -практика формирования финансово-промышленных групп и сделана оценка стратегического потенциала российского корпоративизма. В работе В.Г. Медницкого, Р.В. Фаттахова, С.П. Бушанского «Масштабные крупно инвестиционные проекты» (2003) использованы новые подходы к обоснованию крупномасштабных инвестиционных проектов. Книга И.Р. Курнышева «Макроэкономическое развитие: тенденции и перспективы» (2005) посвящена концептуальным и методологическим проблемам макроэкономического развития и возможностям перехода России к устойчив.ому экономическому росту и др. В 2004 г. вышла в свет новая книга А.Д. Родыгина «Экономико-правовые факторы и ограничения в становлении моделей корпоративного управления», имеющая методологическое значение для данного диссертационного исследования. Но в целом, проблема управления российскими корпорациями в отечественной науке все еще рассматривается весьма фрагментарно; тем более это относится к вопросу о роли корпораций в привлечении инвестиций в экономику России.
В диссертационном исследовании использованы также действующие законодательные акты и документы официальной российской и мировой статистики, статистические данные, практические материалы и информация о деятельности современных российских и зарубежных компаний и корпораций, а также отчетные материалы Всемирного банка.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- доказано, что создание и динамика развития российских корпораций, как разнообразных форм интеграции промышленного и финансового капиталов в России, представляют собой закономерный процесс, отражающий ведущие тенденции глобализации мировой экономики и потребности модернизации и развития производительных сил страны. Наряду с этим, показано, что на этот процесс оказывает определенное влияние прежний, еще советский опыт создания крупных производственных объединений и государственных монополий;
- фактически впервые в специфическом ракурсе - через изучение опыта привлечения отечественных - и - иностранных инвестиций в -экономику^ Российской Федерации - исследована проблема совершенствования управленческих механизмов реализации присущих корпорации главных функций. Таким образом, возникла возможность точнее определить роль отечественных корпораций в развитии рыночной экономики в России, в интеграции ее в глобализирующуюся мировую экономику, особенно в связи с предстоящим вступлением РФ во Всемирную торговую организацию;
- выделены и проанализированы как последствия неэффективного корпоративного управления инвестиционным процессом, так и. немаловажные положительные результаты, полученные при корректировке отдельных сторон организационно-экономического механизма привлечения капиталов в российскую экономику;
- в работе осуществлен новый подход к оценкам эффективности применяемых корпорациями способов и форм привлечения инвестиций, в котором должны учитываться реальные потребности в привлечении иностранного капитала, возможности его взаимодействия с капитализируемой прибылью самих корпораций, а также значение корпоративного инвестиционного планирования и управления инвестициями. Останавливаясь на анализе недостатков корпоративного управления, низкое качество которых в научной литературе постоянно подвергается острой критике, диссертант стремился выявить новые положительные результаты, которые наблюдаются в инвестиционной деятельности отдельных корпораций в настоящее время;
- обоснована постановка вопроса о качестве привлекаемых иностранных инвестиций. Обращается внимание на то, что до настоящего момента инвесторами выступают в основном рисковые фонды, когда акции скупаются на вторичном рынке, а затем перепродаются, а вырученные' средства зачастую не попадают эмитентам. Эффект для экономического роста в этом случае имеет весьма ограниченный характер;
- доказано, что практика использования механизма привлечения капиталов в экономику не должна и не может игнорировать участие государства, поскольку государство не только формирует институциональную среду для инвестирования, но и само остается важным субъектом инвестиционного процесса в рыночной экономике; обоснована постановка вопроса о необходимости усиления корпоративного контроля управления инвестициями на всех стадиях реализации долгосрочных инвестиционных контрактов;
- по-новому в работе поставлен вопрос о налоговом факторе, имеющем огромное значение в организации деятельности финансово-промышленных групп в России (ФПГ) и повышении их конкурентоспособности на мировых рынках. Выявлена возможность применения в России консолидированного налогообложения.
Практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в
Минэкономразвития РФ при разработке стратегий структурной, промышленной, региональной и инвестиционной политик.
Материалы диссертации могут быть также использованы при чтении лекций и спецкурсов в экономических вузах.
Апробация работы. Основные результаты исследования были обсуждены на заседаниях Кафедры экономики и управления Всероссийской государственной налоговой академии, на конференции по социальным проблемам экономических реформ в МГУ 20 мая 2001 г., на Всероссийской конференции «Молодежь и будущая Россия» в ИНИОН РАН 22-23 ноября 2005 г., на Международной научной конференции «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» в Санкт-Петербурге 30 ноября 2005 г. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 2 брошюры и 2 статьи общим объемом более 5 п.л.
ГЛЛВА I. Становление и развитие корпораций в России
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бавин, Виталий Николаевич
- 200 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ сложившегося на сегодняшний день характера организационно-экономического механизма управления корпорациями и использования его в политике и практике привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации, позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:
В процессе формирования корпоративного сектора в РФ происходит создание принципиально новых структур собственности и корпоративных механизмов управления, оказывающие непосредственное влияние на экономический рост в России.
Роль инвестиций в российской экономике неизбежно будет возрастать, как того требуют задачи модернизации всех ее отраслей и переход страны на инновационный путь развития. Без повышения качества организационно-экономического механизма корпоративного управления на всех его уровнях невозможно добиться решения задачи, выдвинутой Президентом РФ, -добиться стабильного экономического роста и удвоения ВВП к 2010 г. Роль корпораций соответственно будет повышаться, так как в условиях России, при всем значении мелкого и среднего бизнеса, приоритетными уже стали крупные предприятия и корпорации, основанные на слиянии промышленного и банковского капиталов. . . . .
Формирование национальной модели корпоративного управления, его организационно-экономического механизма реализации стоящих перед корпорациями проблем происходит в условиях незавершенного процесса перехода России к современным рыночным отношениям. Этим обстоятельством во многом объясняется значительная противоречивость внутри корпоративных интересов, снижающая эффективность деятельности компаний. Преодоление барьеров на пути модернизации российской экономики, порожденных трудностями ' переходного периода, является непременным условиям повышения роли корпорации в общем инвестиционном процессе в России.
К упомянутым барьерам и недостаткам относятся следующие явления:
Во-первых, отсутствие в нашей стране государственной инвестиционной политики, подчиненной долгосрочным стратегическим интересам и приоритетам социально-экономического развития России, тормозит становлению благоприятного инвестиционного климата и усиливает межотраслевую, межрегиональную и международную дифференциацию инвестиционных рисков, препятствующих привлечению частных и иностранных инвестиций из сферы развитого мирового рынка инвестиций.
Во-вторых, недостатки корпоративного управления своим происхождением обязаны, как указанными выше общими обстоятельствами, так и конкретными причинами: высоким уровнем налогообложения, чрезмерным, непродуманным вмешательством государства, низкой эффективностью судебной и правоохранительной систем, ухудшающих инвестиционный климат в РФ, стимулируют непрекращающийся вывоз национального капитала за рубеж, ставят препятствия на пути привлечения иностранных инвестиций.
В-третьих, организационно-экономический механизм корпоративного управления, его состояние на сегодняшний день в целом еще не отвечают потребностям более эффективной деятельности корпораций, так как не обеспечивает согласование корпоративных интересов в сфере защиты прав собственности, интересов акционеров, работодателей, работников и других заинтересованных лиц, формирование эффективной системы правоприменения. Особенно острыми являются противоречия между экономическими интересами собственника и менеджера, работодателя и наемного работника. В этом случае автор диссертации разделяет положения теории заинтересованных лиц, утверждающей, что менеджеры должны принимать решения с учетом интересов всех заинтересованных сторон (R. Freemen, 1994).
В-четвертых, анализ основ внутри фирменной деятельности отдельных российских корпораций показал, что урегулированные " корпоративные" отношения являются необходимым условием для упорядочения всего бизнес-процесса, что способствует росту инвестиций, то есть -улучшению использования организационного механизма управления.
В-пятых, недостаток корпоративного управления заключается также в том, что банки как финансовая составляющая корпораций пока еще избегают принимать на себя финансирование информационно-аналитической деятельности по экономическим, финансовым и социально-политическим проблемам инноваций.
Механизм управления корпорациями в России соответствует состоянию и традиционному характеру отечественных корпораций. Он поддерживает высокую капиталоемкость активов, поддерживает высокую степень вертикальной интеграции и установление прямого контроля над поставщиками и потребителями, жестко очерчивает материальными активами границы компании. Однако особенностью корпоративного управления в условиях современного российского рынка стало возникновение бизнес-групп. Основным преимуществом бизнес-групп по сравнению с автономными компаниями является снижение трансакционных издержек благодаря частному правоприменению.
Анализ диссертационной проблематики показал также непосредственную зависимость повышения уровня эффективности деятельности корпораций от рационального, целенаправленного и экономически " обоснованного.Использования.иностранных " инвестиций!
Требуется изжитие такого недостатка как попустительское отношение к качеству инвестиций, так как от него в первую очередь зависит возможность качественного инвестирования во все сферы жизнедеятельности корпорации. По мере возможности, во всяком случае без тщательной предварительной проверки, следует избегать приобретения на внешних рынках вторичных ценных бумаг. Механизм использования зарубежных инвестиций должен способствовать консолидации основных, корпоративных активов, так как доказано, что за последние годы наметилась тенденция ' кг распылению акционерного капитала и перехода его в значительной части (до 30%. Бочарова И.Ю., 2005) в собственность менеджеров-акционеров. Менеджеры часто стремятся проводить политику, которая ведет к увеличению их заработной платы, к примеру, направленную на увеличение масштабов компании, отвлекать ее ресурсы в своих личных интересах, а не в интересах фирмы в целом. Поэтому считаем целесообразным включить в структуру механизма корпоративного управления практику организации внешнего контроля со стороны инвесторов, так называемых аутсайдеров, то есть финансовых институтов и физических лиц, имеющих в своей собственности акции в качестве третьих лиц. Как говорит зарубежный опыт, такой контроль может осуществляться через механизм слияний и поглощений, а главным условием эффективного действия такой модели управления считается высокая степень прозрачности рынка и надежности корпоративной информации.
Однако повышение роли корпораций в обеспечении экономического роста в России пока в известной степени ограничено, поскольку фирмы работают в условиях высокой степени бюрократизации и одновременно отсутствия действенного государственного регулирования. В настоящее время в ключевых инфраструктурных отраслях экономики РФ преобладают монополии, практически не регулируемые государством. В газовом и электроэнергетическом секторах, в сфере телекоммуникаций корпорации имеют возможность самостоятельно выбирать себе потребителей и перераспределять ресурсы: На' протяжении долгого времени они оставались источником неденежных трансакций, минуя рынок. В итоге на многих рынках происходило искажение рыночных сигналов. В последнее время некоторые из этих монополий (РАО ЕЭС, ЮКОС, МПС и некоторые другие) стремятся провести реструктуризацию на базе собственных корпоративных принципов. В отношении же остальной массы корпораций можно сказать, что государство, его бюрократический аппарат все еще серьезно вмешиваются в их деятельность. При этом очевидно, что под влиянием глобализации, в свете подготовки к вступлению в ВТО;оно готово согласиться на сокращение своих управленческих функций, и в этом отношении Россия действует в рамках мировой тенденции дерегулирования. Это вызывает необходимость совершенствования огранизационно-экономического механизма саморегулирования и самоконтроля в области корпоративного управления, вызывает потребность в изменении характера взаимодействия между государством и корпорациями, деловой средой страны в целом. О том, что все это находит в РФ признание, особых сомнений нет. В начале 2000-х гг. по инициативе РСПЛ, Торгово-промышленной палаты и ФКЦБ был создан Национальный совет по корпоративному управлению, в состав которого вошли как крупнейшие бизнесмены, так и представители правительства, в том о числе Министерства экономического развития, Министерства имущества и других руководящих ведомств. Следовательно, в российском обществе нашло признание то, что вопросы корпоративного управления выдвигаются на первый план. Однако Национальный совет по корпоративному управлению стал постепенно превращаться в бюрократическую структуру со строго определенными функциями, разветвленным штатом и стоящих перед ним задач пока не выполняет. На начальной стадии находится практика рейтингов корпоративного управления: составы нынешних рейтинговых списков существенно отличаются друг от друга. Многие компании там отсутствуют. Это значит, что, с одной стороны, объективные критерии определения качества корпоративного управления еще не установлены, а с другой, нелегко добиться получения от десятков и.даже'' сотен" компаний однородной информации, характеризующей результаты внутри корпоративной политики.
В диссертации также сделан вывод о необходимости приведения налоговой системы в соответствие с потребностями укрепления экономического положения корпораций. Высокий налог на НДС в России (36%) гораздо выше, чем в промышленно развитых странах, что способствует вывозу капитала за границу.
Автор считает также целесообразным сохранение системы финансовой поддержки экспорта со стороны государства. Создание нового кредитного учреждения - Внешэкономбанка РФ (на базе Росэксимбанка), думается, позволит несколько развить наиболее значимое направление государственной поддержки - льготное кредитование1. Но пока все еще слабы позиции государства в области страхования экспортных кредитов. Важное место в системе мер государственной поддержки должно занимать информационное обеспечение субъектов внешнеэкономической деятельности. Поэтому следовало бы ускорить создание предусмотренного Федеральной Программой развития экспорта государственной системы внешнеторговой информации.
Таким образом, вырисовывается оптимальная модель механизма корпоративного управления на макроуровне - рациональное сочетание организационных и экономических методов.
В перспективе инвестиционная деятельность корпораций будет вынуждена ориентироваться на инновационный путь развития, чтобы, с одной стороны, экономика РФ не оторвалась от общемировой тенденции перехода ведущих стран мира к постиндустриальный экономике, а с другой стороны, не превратилась бы в заложницу отрицательной динамики демографической ситуации. Известно, что в РФ прогнозируется отрицательная демографическая ситуация, и в ближайшие 20-25 лет притока трудовых ресурсов в экономику не ожидается. Поэтому реальный приоритет инвестиционной политики должен состоять в поддержке развития инновационного корпоративного ■■предпринимательства'.'' Такая политика призвана обеспечить конкурентоспособность российских товаров на мировых рынках, поэтому на государственном уровне должна быть разработана и применена на практике система мер, способствующих становлению благоприятного инвестиционного климата и повышению заинтересованности корпоративных организаций в интеграции финансовых ресурсов для инвестирования в инновационную деятельность и повышении конкурентоспособности и наукоемкости товаров и услуг. В свою очередь Следует отметить, что исследование зарубежной практики в области государственной поддержки экспорта позволяет выявить и другие факторы, которые следует учитывать при разработке политики в этой сфере. Среди них важную роль политика валютного курса, предоставление правительственных займов странам-импортерам, организация выставок, ярмарок и т.п. корпорациям необходимо усовершенствовать механизм привлечения иностранных капиталов в экономику России. В рамках корпораций должен неукоснительно действовать закон, предоставляющий равные права отечественным и иностранным инвесторам.
Из диссертационного исследования вытекает еще один важный вывод -привлечение иностранных инвестиций не должно быть самоцелью. В структуре организационно-экономического механизма корпоративного управления более важное место должны занять институциональные инструменты, в том числе новые институты рынка, ориентация, поддержка приоритетов организации выпуска конкурентоспособной и наукоемкой продукции и социальных услуг с применением прогрессивных форм корпоративизации и диверсификации производства. Стратегически правильный была бы разработка долгосрочного развития корпораций в рамках такого же долгосрочного прогнозирования социально-экономической стратегии и промышленной политики РФ на общегосударственном уровне. В связи с этим нецелесообразной представляется замена правительством долгосрочной стратегии среднесрочными и краткосрочными макроэкономическими разработками исключительно в практических целях -для составления ежегодных бюджетов. Такая политика ограничивает перспективы развития корпораций узкими временными рамками. Методология стратегического планирования развития, не получившая в нашей стране должного признания, ведет к тому, что ею пользуется только ограниченное число наиболее крупных корпораций на основе системного выбора перспективных направлений с учетом результатов маркетинга рынка и прогнозов спроса на продукцию с учетом ресурсной базы, определения масштабов роста поставок на внутренний рынок и на экспорт. Что касается совершенствования механизма корпоративного управления на сегодняшний день;то характер и формы привлечения той или иной корпорацией капиталов извне должен определяться ее инновационной политикой, сердцевиной которой должна быть не только целенаправленная ориентация на воспроизводство основного капитала для обеспечения роста прибылей, но и курс на инвестирование всех факторов производства.