Корпоративные стратегии в современной мировой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Болонин, Алексей Борисович

  • Болонин, Алексей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 188
Болонин, Алексей Борисович. Корпоративные стратегии в современной мировой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болонин, Алексей Борисович

§2. §3.

Экономические причины возникновения кризисных ситуаций на уровне компании.

Основные признаки неустойчивого функционирования компании как источник возникновения кризисных ситуаций. Корпоративные источники неустойчивого функционирования компаний.

Государственная политика и правовая практика стран Европейского Союза в отношении конкурсных предприятий.

Глава 2. Международный опыт использования корпоративных стратегий в целях укрепления конкурентных позиций и ликвидации кризисных ситуаций.

§ 1. Корпоративные слияния и поглощения - устойчивая тенденция современной мировой экономики.

§ 2. Методы оценки стоимости компании.

§ 3. Методы защиты от враждебных (недружественных) поглощений.

Глава 3. Теория и практика использования международного опыта выживания компаний в России.

§ 1. Опыт российских компаний по реализации корпоративных стратегий и выходу из кризисных ситуаций.

§ 2. Экономические и организационные мероприятия по антикризисному управлению предприятием.

§ 3. Проблемы управления персоналом компании в кризисной ситуации. Политика в отношении персонала как составная часть корпоративной стратегии.

§ 4. Некоторые теоретические и практические рекомендации по улучшению предпринимательской среды в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные стратегии в современной мировой экономике»

Современное состояние мировой экономики и международных экономических отношений характеризуется усилением взаимозависимости национальных экономик и проявлением глобальных изменений основных параметров мирового хозяйства, что оказывает ощутимое воздействие на характер поведения национальных и международных компаний, на устойчивость их функционирования в постоянно изменяющейся макро- и микроэкономической среде. Процессы глобализации в мировой экономике заставляют компании искать новые способы выживания, методы усиления экспансии и противостояния ожесточающейся конкуренции. Последнее десятилетие активное развитие получило создание корпоративных альянсов в различных формах, что стало важнейшим средством для экономического роста, завоевания более устойчивых позиций на рынке или для ликвидации угрозы банкротства.

Вопросы корпоративных стратегий и проблемы устойчивого функционирования компаний представляют особую значимость для России, так как российские компании, не обладая достаточным опытом хозяйствования в условиях рынка, оказались под воздействием, с одной стороны, сложных экономических процессов, происходящих в мировой экономике, с другой стороны, - над ними давлеет экономическая нестабильность российского национального хозяйства. Так экономический кризис 1998 года затронул все без исключения субъекты экономического поля в России. В тяжелом положении оказались как большие предприятия, банковские и финансово-промышленные группы, так и мелкие, и средние предприятия. Фактически были разрушены рынки корпоративных финансов, межбанковский рынок. Естественно, что никакая кризисная или любая другая ситуации, не могут возникнуть сами по себе. Возникновение глобального экономического кризиса в России, как и локального, имеет под собой совокупность разного рода причин, анализ которых должен проводиться как на уровне государства, так и на уровне предприятий и компаний. Это необходимо для того, чтобы, выявив причины, наметить возможные пути выхода из кризиса. Это необходимо и для того, чтобы, поняв причины кризиса постараться предпринять все меры, к недопущению подобного развития событий в будущем. Когда политики и экономисты высказываются о причинах сложившейся в России ситуации, то их суждения, обычно, сводятся в плоскость рассмотрения экономических и политических проблем. Это верно, но только отчасти, потому что главные истоки кризиса, как бы парадоксально это не прозвучало, находятся не в экономике. В России нет экономических оснований объективного характера для возникновения кризиса. Россия по-прежнему обладает колоссальными материальными и интеллектуальными ресурсами, совокупный рынок страны обладает огромным потенциалом и нет никаких объективных факторов, которые препятствовали бы экономическому росту и развитию страны. Единственным, но важнейшим фактором, оказывающим определяющее влияние на развитие России, является неумение или нежелание правильно и эффективно управлять. От принятия ошибочных решений страдают как отдельные предприятия, так и экономика страны в целом. Ошибочные, недостаточно продуманные решения принимаются как на уровне макроэкономики, так и на уровне компаний и организаций.

Россия проскочила два первых этапа развития рынка - товарный и сбытовой - и сразу попала в третий - этап маркетингового управления».1 На этом этапе важно не только понимание возможностей, которые дает рыночная экономика, но и умение эти самые возможности использовать. Отсутствие должной квалификации, необходимого опыта управления и неумение ориентироваться в хитросплетениях рыночного метода хозяйствования на фоне криминализации экономических отношений, безусловно, способствуют развитию кризисных ситуаций. Государство обязано предпринимать решительные, а самое главное грамотные меры для того, чтобы обеспечить

1 Марк Дубиновский «Простых путей не бывает». Бизнес - Журнал.10/1998г. 4 нормальное, поступательное развитие экономики. Действия Правительства оказывают первостепенное воздействие на положение компаний, более того, во многом причиной тяжелого положения тех или иных компаний могут являться непрофессиональные управленческие решения на макроуровне. Тем не менее, сами предприятия и их менеджеры виноваты в том, что кризисные ситуации застают их врасплох, в том, что они не способны и не умеют решать управленческие задачи в чрезвычайных условиях. Даже в тех случаях, когда можно говорить об определенном опыте управления, отсутствуют знания о механизме рынка и методологии управления. Задача управленцев - не только уметь преодолевать последствия кризисных ситуаций, но и создать такие условия внутри предприятия, чтобы не допустить драматических потрясений в будущем, иметь в своем арсенале инструменты эффективной работы и уметь пользоваться механизмами корпоративных стратегий в чрезвычайных условиях. Кризис может возникать как в масштабах государства, так и в масштабах отрасли или отдельного предприятия, и менеджеры должны уметь эффективно и качественно действовать в сложных для предприятия условиях.

Актуальность темы исследования проблем корпоративных стратегий в новых условиях хозяйствования в национальных и международных рамках обосновывается тем, что поиск оптимальной модели формирования компании и ее производственно-коммерческой деятельности приобретает особую значимость, как на международном уровне, так и в условиях России, при этом характер и методы решения проблемы предопределяют рост национальных производительных сил, создают основу для вывода экономики России из депрессии и включения её в современное мировое хозяйство на более выгодных и благоприятных для страны условиях. С этих позиций чрезвычайно важно собрать и обобщить всё то положительное, что выработано и апробировано в мире за прошедшее десятилетие. Вместе с тем, жизнь настоятельно требует расширения и углубления хозяйственных процессов, понимая при этом, что оптимизация экономической модели хозяйствования для России - задача более чем актуальная. В тоже время, выработка форм и методов, формирование условий и требований, критериев оценки эффективности экономической модели имеет то общее, что позволяет использовать позитивный опыт мировой экономики. Это и обуславливает необходимость обобщения результатов теоретического и практического поиска модели оптимальной корпоративной стратегии компаний, обоснования направлений развития в условиях постоянного и существенного изменения внешних и внутренних факторов.

Корпоративная стратегия, в широком смысле слова, - это совокупность планов, мероприятий и механизмов, позволяющих компании реализовывать свою деятельность в настоящее время, а также в ближайшей и долгосрочной перспективах, имея возможность точно и своевременно реагировать на внешние и внутренние обстоятельства, способные повлиять на нормальное функционирование компании, и тем самым корпоративная стратегия призвана обеспечить среду для динамичного развития компании.

Объект исследования - поведение национальных и международных компаний в современных условиях функционирования мирового хозяйства с учетом оценки реального положения страны в мировой экономике.

Предмет исследования - проблемы формирования корпоративных стратегий и моделей устойчивого функционирования компании в системе национальных и международных экономических отношений, обеспечивающих экономическую эффективность производственно-коммерческой деятельности компании в условиях поиска оптимальных путей экономического роста и включения страны в мировое хозяйство.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является научное обоснование основных принципов, положений и подходов к формированию корпоративных стратегий в современных условиях мировой экономики. Слабость корпоративных стратегий, их отсутствие или ошибки при их создании особенно наглядно проявляются при возникновении кризисных ситуаций на предприятии, в отрасли или в государстве в целом, поэтому главной задачей настоящего исследования является изучение опыта и выработка рекомендаций по реализации корпоративных стратегий в кризисных ситуациях, при угрозе банкротств, а также при угрозах или возможностях слияний и поглощений. Из главной цели вытекают следующие задачи исследования:

Выявить особенности положения национальных и международных компаний с учетом современных тенденций и новых факторов, определяющих направления развития мирового хозяйства. Исследовать и обобщить методы обеспечения «живучести» компании в жестких условиях конкурентной среды.

Исследовать возможные пути выхода компании из кризисной ситуации с учетом национальных особенностей.

Выявить роль корпоративных стратегий в международных экономических отношениях.

Выработать основные подходы к формированию взаимосвязанной внутренней и внешней стратегии компании на основе анализа приоритетных направлений развития.

Исследовать главные факторы, определяющие устойчивое функционирование российских компаний на внутренних и внешних рынках.

Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования. Проблемы формирования корпоративных стратегий национальных и международных компаний в новых условиях, взаимосвязь внутренних и внешних источников развития с учетом принципиальных изменений системы координат в мирохозяйственных связях и неоправданно слабых позиций российских компаний на мировых рынках, по нашему мнению, до настоящего времени не нашли полномасштабного отражения в теоретических исследованиях. В большом числе научных докладов, исследований и диссертаций по темам, созвучным с темой предлагаемой работы, достаточно глубоко анализируются отдельные составляющие данной проблемы, что широко используется в нашем исследовании, но, вместе с тем, на наш взгляд, не представлены работы, которые были бы посвящены комплексному исследованию проблем устойчивого функционирования компаний в условиях существенных изменений значимых параметров мировой экономики и международных экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений и в области проблематики экономических процессов в России, в том числе таких авторов, как Л.Абалкин, И. Бланк, С. Глазьев, М. Гельвановский, А. Грязнова, А. Некипелов, Е. Примаков, В. Рыбалкин, В.Седин, П.Смирнов, В.Соловьев, П.Толмачев, Э.Уткин, Н.Шмелев, И.Фаминский и других ученых - экономистов.

В последнее время в нашей стране появилось большое число статей и монографий, посвященных корпоративным слияниям и поглощениям как способу выживания в жестких конкурентных условиях, несостоятельности компаний и антикризисному управлению. Например, И.А.Бланк «Основы финансового менеджмента» (антикризисному управлению отводится несколько глав). Этой же теме посвящена монография П.И.Толмачева «Антикризисное управление в мировом хозяйстве». Практически все авторы отмечают особенности антикризисного управления от обычного и считают, что оно должно обрести свою «нишу» в управленческой теории и практике. Некоторые из авторов рассматривают антикризисное управление с точки зрения проблем финансов на микроуровне, другие же рассматривают комплекс проблем, связанных не только с кризисом отдельного предприятия, но кризисом в государственных финансах, экономике в целом. Часто авторы, заявляя, что пишут об антикризисном управлении, уделяют внимание только процедурам банкротства в рамках закона «О несостоятельности (банкротстве)». В своих работах авторы анализируют различные подходы к данной теме на уровне конкретного предприятия и основные причины кризиса на предприятии, предлагают критерии принятия решений антикризисным управляющим и рассматривают правовые основы антикризисного управления. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисного управления с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства. Некоторые авторы считают, что антикризисные меры следует принимать, когда существенное ухудшение финансового положения функционирующего на рынке предприятия становится реальностью. Исходя из этого, они полностью игнорируют диагностику угрозы банкротства на ранних стадиях ее возникновения и акцентируют внимание только на «лечение» кризиса. Другие же, считают подобный подход неприемлемым. Так, например, в монографии «Антикризисный менеджмент» профессор А.Г.Грязнова и в работе «Справочник кризисного управляющего» профессор Уткин Э.А. отстаивают принципиально иную позицию, суть которой в том, что современный менеджмент должен быть ориентирован на систематическое отслеживание изменений финансового состояния предприятия и своевременное принятие адекватных мер.

В диссертации использованы также коллективные монографии и материалы международных конференций и симпозиумов по теме исследования, обзорные доклады и отчеты международных организаций, статьи из текущей периодики, специализированных журналов и газет. Исследование проблемы основано на изучении отдельных положений классиков теории рыночного хозяйства и ведущих теоретиков, рекомендации которых используются в современных условиях рыночной экономики. В процессе работы применены методы микроэкономического анализа, экономического сопоставления, группирования экономических явлений, экономико- статистические методы и маркетинговые методы исследования рынка.2

Научная новизна. Степень научной новизны настоящего исследования заключается в следующем:

Дана оценка взаимосвязи и взаимовлияния основных источников неустойчивости функционирования компаний в современных условиях глобализации мирового хозяйства.

Классифицированы основные признаки неудовлетворительной работы компании.

Предложен авторский подход к вопросам оценки стоимости компании. Обобщены современные тенденции в области корпоративных стратегий и методы обеспечения устойчивости компаний.

Проведена классификация методов защиты от недружественных поглощений компании.

Даны научно обоснованные рекомендации по формированию корпоративных стратегий, устойчивой модели компании. Исследованы особенности слияний и поглощений российских компаний и источники этих процессов.

Разработаны рекомендации по использованию международного опыта в обеспечении устойчивости функционирования компаний в российских условиях и повышению качества предпринимательской среды в России. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке корпоративных стратегий на основе обоснованно сформулированных экономических критериев, при разработке новых подходов к оценке современного положения российских компаний в мировом хозяйстве и

2 В процессе исследования автор использовал методы экономического анализа, рекомендуемые в коллективной работе "Анализ экономики", под общ. ред. проф., д.э.н. В.Е.Рыбалкина, М., Международные отношения, 1999.

10 формировании позиции российских компаний во внешнеэкономических отношениях и на мировых рынках. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы руководителями российских компаний и государственными органами РФ, занимающихся разработкой и реализацией программ внешнеэкономического сотрудничества.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в следующих статьях автора и исследования:

1. О некоторых особенностях управления персоналом в условиях кризиса. Сборник научных статей Дипломатической академии МИД РФ, 2001.

2. Задача - научиться управлять. Мировая экономика в начале XXI века. Сборник научных статей Дипломатической академии МИД РФ, 2002, с.26

3. Корпоративные слияния и поглощения - устойчивая тенденция современной мировой экономики. Мировая экономика в начале XXI века. Сборник научных статей Дипломатической академии МИД РФ, 2002, с. 179

Основные результаты исследования использованы автором также в процессе практического руководства российской компанией, имеющей широкие международные связи.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Болонин, Алексей Борисович

Основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, следующие:

1. Современные условия развития международных экономических отношений, глобализация мирового хозяйства и явные тенденции интенсивной концентрации капитала путем слияний и поглощений компаний ужесточают конкурентную среду, вынуждают национальные и международные компании разрабатывать способы и методы для обеспечения собственного выживания и сохранения своих позиций на внутренних и внешних рынках.

2. Мировая практика накопила огромный опыт по формированию и реализации корпоративных стратегий, большое число способов и методов обеспечения выживания компании в жестких условиях конкурентной борьбы при динамичных изменениях параметров мировой экономики, что особенно характерно для последнего десятилетия. Проведенный в настоящем исследовании анализ методов, направленных на удачную реализацию корпоративных стратегий и сохранение устойчивого функционирования компании, показывает их широкое разнообразие: от вполне законных, основанных на использовании законодательных норм, до методов, суть которых заключается в применении силовых приемов и многоходовых комбинаций сомнительного свойства. Российские компании чрезвычайно быстро осваивают весь арсенал приемов, способов и методов, предлагаемых мировой практикой, в том числе методы, заимствованные из практики зарубежных компаний, которые не могут быть отнесены к числу правомерных.

3. Особое значение для российских компаний имеет опыт зарубежных компаний по своевременному выявлению надвигающейся кризисной ситуации, анализу причин и факторов потери устойчивости функционирования предприятия, а также по разработке теории и практики антикризисного управления во избежание банкротства. В настоящей работе подробно рассматривается накопленный опыт антикризисного управления, как в России, так и за рубежом, предложены дальнейшие шаги в направлении совершенствования применяемых методов, выявлены наиболее эффективные методы, которые могут рекомендованы для широкого использования.

4. В исследовании анализируется роль корпоративных стратегий в вопросах выживания компаний. На многих мировых рынках прослеживается тенденция объединения усилий крупных компаний или отдельной группы компаний в целях стратегического обеспечения лидерства на рынке и «выдавливания» других компаний с рынка или, ставя их в положение аутсайдеров, что оказывает прямое влияние на устойчивость функционирования и на ухудшение условий выживания для большинства фирм - участников рынка, а это, в конечном итоге, нередко приводит к банкротству фирм - аутсайдеров. Особенно большой урон компаниям наносит стратегия отдельных транснациональных корпораций, ориентированная на полный контроль рынка при наличии решающей доли рынка. Указанная стратегия транснациональных корпораций является основным источником слияний и поглощений компаний в целях увеличения доли рынка для последующего установления собственного контроля всей рыночной ситуации и приобретения возможности диктовать условия торговли на данном рынке, исходя из собственных выгод.

Похожую картину можно наблюдать и на внутренних национальных рынках, когда национальная или транснациональная корпорация в качестве приоритетного стратегического направления выбирает стратегию контроля над рынком. Российский внутренний рынок в этом отношении не является исключением: ряд рынков важных товаров с большими денежными потоками уже находятся под полным контролем иностранных компаний. В качестве примера можно привести рынок табачных изделий (Филипп Морис), рынок стиральных порошков (Проктор энд Гэмбел), экспорт российской мебели (ИКЕА) и целый ряд других национальных российских рынков. Причем список таких «контролеров» постоянно растет.

Ужесточение конкурентной среды выдвигает новые требования к формированию внутренней и внешней стратегии современной компании. Эти требования охватывают весь комплекс вопросов во взаимосвязи. Управление производственно - технологическими процессами, управление экономикой предприятия, коммерческая и финансовая деятельность, управление персоналом следует рассматривать как единый комплекс, динамика развития которого должна быть основана на систематическом анализе и прогнозе изменений параметров внутренней и внешней среды, что при современных рыночных отношениях является необходимым условием выживания и устойчивого функционирования компании. Современный подход к формированию стратегии компании предполагает включение в нее системы защитных мероприятий от наиболее агрессивных конкурентов, как с правовой, так и с экономической точек зрения. В ближайшей и среднесрочной перспективе на пути достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста Россия может столкнуться с двумя основными проблемами: ресурсными ограничениями (в частности, энергетическими) и низкой конкурентоспособностью отечественных товаров, как на внутреннем, так и на мировом рынках, что приобретает особую важность в связи с твердым намерением лидеров страны по поводу вступления во Всемирную Торговую Организацию. И первая и вторая проблемы связаны, прежде всего, с «утяжеленной» структурой экономики, основанной на традиционных отраслях промышленности, а также с низкой производительностью труда и высокой ресурсоемкостью большинства секторов российской обрабатывающей промышленности. В условиях открытой экономики и интенсивного встраивания России в систему международного разделения труда решение этих задач требует активной государственной политики, направленной как на стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в сторону менее ресурсоемких отраслей и секторов, так и мер, обеспечивающих повышение эффективности и конкурентоспособности всех отраслей экономики. Задача обеспечения структурных сдвигов, хотя и требует принятия мер уже в настоящее время, не может быть решена в короткие сроки и будет являться приоритетным направлением в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В настоящий момент структура российской экономики такова, что динамика ВВП в ближайшие годы будет в существенной мере определяться динамикой промышленного производства.

Модернизация экономики требует нового этапа институциональных преобразований, нового подхода к их разработке и реализации. В российских условиях недостаточно ограничиваться классическими регулирующими воздействиями на рынки, прежде всего следует обратить внимание на качество их функционирования.

Воздействие на качество функционирования рынков распадается на две основные составляющие: насыщение экономики необходимыми рыночными институтами и инструментами при обеспечении их качества, правовое и информационное обеспечение рынков. Эти составляющие определяют общие условия хозяйствования, благоприятность инвестиционного климата и именно эти составляющие являются сферой безусловной ответственности государства в экономике.

Обеспечение «прозрачности» процессов, связанных с созданием, слиянием и присоединением коммерческих организаций, приобретением крупных пакетов акций, основных производственных средств и нематериальных активов, а также прав, которые дают возможность определять условия деятельности предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке. Выполнение поставленной задачи требует законодательного ограничения приобретения прав собственности «безымянными» покупателями с использованием подставных лиц (юридических, в частности оффшорных компаний, или физических). Кроме того, должно быть повышено качество применения существующих норм, относящихся к регламентации процессов экономической концентрации. В частности, статья 19 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» должна применяться не только в качестве санкции, то есть пресечения нарушения, но и в качестве средства предотвращения нарушений.

Ключевым условием оживления экономики России является создание механизмов, обеспечивающих свободу экономической инициативы, в том числе за счет максимально свободной реализации имущественных прав и их защите. Формирование стабильных, прозрачных и защищенных механизмов, обеспечивающих реализацию прав собственности, перехода прав на имущество - гражданского оборота, равенство прав всех лиц, участвующих в имущественном обороте, независимо от формы собственности - это принципиальные условия модернизации экономики России.

Принципиально важным направлением развития институтов собственности в России является укрепление гарантий основных гражданских прав, а также всего комплекса отношений собственности, связанных с переходом имущества. Государство должно усилить свою роль в защите добросовестных приобретателей ценных бумаг, недвижимости, иной собственности, совершенствовать механизмы государственной регистрации и регистрации иными лицами прав на отдельные виды имущества, определённые законодательством, создать надежные и эффективные системы регистрации перехода прав на имущество, бессрочного хранения информации о совершенных сделках и субъектах прав. Необходимо обеспечить равные возможности доступа к не конфиденциальной информации по правам собственности всем хозяйствующим субъектам, независимо от формы собственности.

Масштабный рост хозяйствования, эволюция корпоративных стратегий и технологический прогресс вынуждают многие фирмы в свою долговременную стратегию закладывать активное расширение деятельности за границей, которая часто стала превалировать по масштабам над деятельностью в национальных рамках, что влечет за собой резкий рост укрупнения компаний путем слияния и поглощений. Такие изменения в мировой экономике сопровождаются глубокими преобразованиями политических подходов во многих странах, усовершенствованием структурной политики и устранением барьеров на пути движения капиталов, процессами приватизации и демонополизации.

В последнее время в России появилось много исследований, посвященных антикризисному управлению. Практически все авторы сходятся во мнении, что антикризисное управление должно занять свою «нишу» в рамках общей теории управления. Однако само же антикризисное управление они трактуют по разному. По нашему мнению наиболее верным является системный подход к этому понятию, когда антикризисное управление трактуется как целый комплекс взаимосвязанных мероприятий от диагностики кризиса до применения особых мероприятий для его избежания и преодоления. Исходя из этого определения деятельность антикризисного управляющего должна базироваться на основе глубокого анализа финансового состояния, деятельности и положения на рынке предприятия. Только после такого анализа антикризисный управляющий должен составить детально проработанный план антикризисного управления.

Необходимо выделить две большие группы причин кризиса на предприятии: внешние и внутренние. Однако, большинство кризисов на предприятиях возникают из-за такого внутреннего фактора как кризис управления. Антикризисный управляющий в своей деятельности должен в основном исправлять ошибки допущенные менеджерами предприятия. Однако, по нашему мнению, делать это он должен не обычными способами, а используя арсенал антикризисного управления, накопленного мировым опытом с поправкой на российские условия, при этом критерии принятия решений в антикризисном управлении должны отличаться от критерия нормального управления. В рамках «нормального» управления данный критерий можно свести к достижению стратегических целей развития в долгосрочном аспекте и максимизации прибыли в краткосрочном. При переходе предприятия в кризисное состояние в долгосрочном аспекте целью является полная финансовая стабилизация, а в краткосрочном аспекте критерием становится максимизация или экономия денежных средств.

На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что программа антикризисного управления должна состоять из трех этапов устранение неплатежеспособности; восстановление финансовой устойчивости;обеспечение финансового равновесия в длительном периоде. В рамках первого этапа должно происходить устранение нехватки денежных средств для расчетов по неотложным обязательствам за счет ликвидации «лишних» активов предприятия. Причем такая ликвидация должна зачастую осуществлять ненормальным с точки зрения обычного управления способом, т.е. не взирая на возможные потери как уже полученных и материализованных в активах предприятия средств, так и тех, что могут быть получены, если предприятие переживет кризис. На следующем этапе должно произойти максимально быстрое и радикальное снижение неэффективных расходов. Так, например, если производство необходимо остановить, но нет возможности провести консервацию, то оно должно быть остановлено без нее. Добившись временного восстановления финансовой устойчивости предприятия путем продажи «лишних» активов предприятия и уменьшением издержек, антикризисный управляющий, по мнению автора, для закрепления достигнутого эффекта на более продолжительный срок должен предпринять меры по увеличению денежного потока от основной деятельности предприятия и в первую очередь обратить внимание на маркетинг. Для проведения маркетинговых мероприятий антикризисный управляющий должен серьезно исследовать характеристики основных и вспомогательных рынков и их сегментов, на которых работает предприятие, их размеры, важнейшие тенденции и ожидаемые изменения. Кроме того, маркетинговые исследования должны включать в себя такие анализы, как эффективность средств коммуникации, оценка уровня цен и валовой прибыли, цикличность продаж товаров предприятия и закупок сырья для производства. Исходя из такого исследования и составляется комплекс мер антикризисного маркетинга. Пока антикризисные мероприятия в России выступают как совокупность мер по «штопанью дыр», а не многоплановый комплекс взаимоувязанных и взаимообусловленных действия, охватывающих все основные факторы бизнеса (в том числе - человеческий), на серьезные успехи в рыночных преобразованиях рассчитывать трудно. Устойчивая прибыль, прочные финансы предприятия - это результат умелого, тщательно просчитанного управления всей совокупность производственных и хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия, результат продуманной и взвешенной корпоративной стратегии.

Заключение.