Корпоративное страхование социальных рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Бабаджанян, Даниэль Константинович

  • Бабаджанян, Даниэль Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 158
Бабаджанян, Даниэль Константинович. Корпоративное страхование социальных рисков: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабаджанян, Даниэль Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ

1.1. Теоретические аспекты страхования социальных рисков

1.2. Историческая трансформация социальной политики и социальной роли корпоративного бизнеса

1.3. Анализ зарубежного опыта развития корпоративного социального страхования

1.4. Роль корпоративного бизнеса в системе финансирования социального страхования

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Кризис концепции социального государства и модернизация системы социального страхования

2.2. Государственное регулирование корпоративной социальной ответственности

2.3. Оценка верхней границы корпоративных расходов на программы добровольного социального страхования

ГЛАВА 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПРОГРАММ СТРАХОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ

3.1. Выбор направлений развития корпоративной социальной ответственности

3.2. Разработка программ добровольного корпоративного социального страхования

3.3. Государственно-частное партнерство в страховании социальных рисков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное страхование социальных рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена поставленной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1 стратегической целью достичь уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века. В этой связи необходимо формирование общества, основанного на доверии и социальной ответственности, включая доверие бизнеса и населения к государственным и частным экономическим и социальным институтам. Однако замедление развития национальной экономики в условиях выхода из финансового кризиса, структурная перестройка мировой экономики, рост глобальной конкуренции на рынке труда, снижение доли трудоспособного населения в развитых странах и усиление трудовой миграции, трансформация трудовых отношений и связанных с ними социальных рисков, сохранение высокого уровня «теневой» экономики снижают эффективность традиционных методов развития социальных институтов за счет повышения социальных налогов (страховых взносов). Достижение стратегических «целей развития, успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагают выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики»2.

Важнейшую роль в достижении стратегической цели играет эффективное управление социальными рисками и, прежде всего, в форме социального страхования населения. Финансовой основой социального страхования являются страховые взносы работодателей, преимущественно - крупного бизнеса, как основного работодателя, и средства консолидированного бюджета. В условиях отмеченных выше ограничений, характерных не только для России, но и для

1 Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р

2 Там же, стр. 34.

других развитых стран, на увеличение бюджетных расходов и обязательной страховой нагрузки на бизнес социальные обязательства государства определяются экономическими возможностями и не удовлетворяют в полной мере современным социальным потребностям населения.

В этих условиях одним из важнейших направлений совершенствования и развития страхования социальных рисков остается развитие добровольных видов социального страхования и, прежде всего - корпоративного социального страхования. Корпоративный бизнес остается не только основным работодателем, но и наиболее экономически развитым и финансово обеспеченным сектором национальной экономики. Другим направлением развития социального страхования, тесно связанным с развитием корпоративного страхования, может стать расширение личного социального страхования на основе привлечения личных средств обеспеченных граждан, преимущественно занятых в корпоративном бизнесе. Имеются в виду корпоративные программы социального страхования на условиях софинансирования.

Развитие добровольного корпоративного страхования социальных рисков невозможно без совершенствования мер государственного регулирования и стимулирования корпоративной социальной ответственности, подготовки и введения нормативных условий для оптимизации обязательной страховой нагрузки на бизнес и разработки недорогих и эффективных корпоративных программ социального страхования.

Успешное решение этих задач требует серьезных научных исследований действующих отечественной и зарубежных систем обязательного социального страхования. Важно определить направления их адаптации к современным экономическим, демографическим и трудовым условиям, возможностям развития методов государственно-частного партнерства в сфере страхования социальных рисков.

Таким образом, развитие корпоративного страхования социальных рисков является актуальной темой исследования для обеспечения достижений

стратегических целей долгосрочного социального-экономического развития России.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам страхования социальных рисков посвящено значительное число исследований зарубежных и отечественных ученых. За рубежом проблемы эффективного корпоративного управления и социальной ответственности бизнеса рассматривались в работах Г. Аллайниса, И. Ансоффа, 3. Баумана, У. Бека, Т. Бернса, М. Вебера, П. Друкера, Дж. Каммминса, Д. Картера, Д. Кейнса, М. Фридмена, М. Хансена, Й. Шумпетера и других. Необходимо также отметить исследования консультантов Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда — П. Кууси, Т. Оплера, 10. Такала, Р. Хоута и др.

Теоретические аспекты и практические предложения развития социального страхования и корпоративной социальной ответственности рассматривались в научных трудах и публикациях таких российских авторов как Л.И. Абалкин,

A.П. Архипов, В.А. Батадеев, А.И. Бачарова, Г.Т. Галиев, И.С. Глебов, И.В. Долгорукова, H.A. Волгин, А.Н. Зубец, H.A. Кричевский, В.Д. Разгулина,

B.Д. Роик, В.И. Рябикин, АЛ. Сафонов, Е.П. Тавокин, IO.IO. Финогенова, И.П. Хоминич, Н.Ф. Челухина и многих других.

Исследования на тему корпоративной социальной ответственности российских предприятий регулярно организуются Министерством экономического развития РФ, Ассоциацией менеджеров России, Российским Союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Независимым институтом социальной политики, Фондом «Институт экономики города», Национальным советом по корпоративному управлению, НП «КСО - Русский центр» и другими российскими и международными организациями.

Изучение исследований в данной области, анализ предлагаемых концепций позволяют отметить, что недостаточно проработанными остаются вопросы государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в решении проблем социально-трудовой сферы. Во многом нерешенными остаются задачи эффективного сочетания принудительных, преимущественно фискальных

государственных мер, и добровольной, осознанной социальной ответственности бизнеса.

В то же время большинство выполненных исследований ориентированы на решение отдельных проблем развития государственного и корпоративного социального страхования. Общие вопросы взаимодействия государства и бизнеса, работодателей и наемных работников, совершенствования и повышения эффективности корпоративных программ социального страхования, сравнительного анализа международных и отечественных тенденций в развитии социального страхования в них системно не рассматривались и не получили глубокого отражения. Они остаются остро дискуссионными с точки зрения научных подходов, что требует дополнительных исследований.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его целей и задач.

Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения корпоративного бизнеса, государства и общества, складывающиеся в процессе страхования социальных рисков.

Предметом диссертационного исследования выступают содержание и условия применения методов государственно-частного взаимодействия и партнерства в формировании и реализации корпоративных программ страхования социальных рисков.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений и условий развития корпоративного страхования социальных рисков для разработки практических решений в формировании и использовании корпоративных программ социального страхования.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- выявить общие черты и различия теоретических концепций и направлений эволюции институциональных основ корпоративного социального страхования в

I

развитых зарубежных странах и России;

- исследовать роль и место корпоративного бизнеса в развитии и финансировании страхования социальных рисков;

- выявить и изучить причины трансформации понятия социального государства и вытекающие из нее направления модернизации страхования социальных рисков;

определить возможности и выявить ограничения системы государственного регулирования корпоративной социальной ответственности;

- разработать систему нормативных и экономических мер стимулирования корпоративной социальной ответственности бизнеса;

- оценить экономические возможности корпоративного бизнеса на социальные расходы и на основе результатов полученной оценки разработать эффективные программы добровольного корпоративного социального страхования;

- провести оценку влияния расходов в рамках программ корпоративной социальной ответственности на рыночную стоимость бизнеса;

разработать предложения по развитию государственно-частного партнерства в системе страхования социальных рисков.

Тсорстичсской и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения теории страхования, государственных и корпоративных финансов, риск-менеджмента, экономической теории, социология бизнеса и концепция корпоративной социальной ответственности, государственно-частного партнерства, экономические основы социального страхования в обязательной и добровольной формах.

В диссертации применялись общие и частные научные методы исследования: аналогии, сравнительного, ретроспективного и перспективного анализа, научной абстракции, способы логического обобщения, группировки, методы математической статистики и актуарных расчетов.

Нормативная и информационная база исследования представлена федеральными законами и принятыми на их основе нормативными актами по обязательным видам социального страхования, международным и национальным

стандартами по социальной ответственности бизнеса, законопроектом о государственно-частном партнерстве, статистическими данными Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы государственной статистики, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Службы Банка России по финансовым рынкам (до её реорганизации 03.03.2014), прогнозами Министерства экономического развития РФ, монографическими исследованиями, научными публикациями, включая периодические издания и ресурсы сети Интернет.

Результаты диссертации позволяют выработать подход к реализации приоритетных направлений развития корпоративной социальной ответственности.

Область исследования. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 7.1. «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг», п. 7.4. «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» и п. 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях».

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических и практических рекомендаций по развитию и государственной поддержке корпоративного страхования социальных рисков.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную новизну.

обосновано, что в условиях реализации социальных рисков преимущественно в виде рисков временной и (или) постоянной утраты профессиональной трудоспособности основным механизмом управления социальными рисками становится социальное страхование;

- по результатам ретроспективного анализа и проведенных расчетов коэффициентов эластичности доказано, что под влиянием последствий глобального финансового кризиса, структурной перестройки мировой экономики, роста глобальной конкуренции на рынке труда, снижения доли трудоспособного

населения в развитых странах и усиления трудовой миграции, трансформации трудовых отношений, сохранения высокой доли «теневой» экономики повышается значимость корпоративного бизнеса в организации и финансировании страхования социальных рисков;

- выявлена недостаточность государственного стимулирования социальной ответственности бизнеса фискальными мерами при растущей необходимости его развития, а также разработаны предложения по снижению страховой нагрузки на предприятия и расходов Пенсионного фонда России за счет расширения направлений использования средств предупредительных мероприятий для специальной оценки условий труда;

- разработан методический поход к оценке экономических возможностей корпоративного бизнеса с точки зрения направления средств на социальные расходы, заключающийся в сохранении конкурентной цены на продукцию, и сформированы отвечающие этим возможностям программы добровольного социального страхования;

- предложена регрессионная модель, позволяющая оценить взаимосвязь объема инвестиций в рамках корпоративной социальной ответственности и рыночной стоимости компании;

- разработаны рекомендации по совершенствованию законопроекта РФ о государственно-частном партнерстве, состоящие в обеспечении правовых условий для развития программ социального страхования за счет корпоративных средств и личных средств граждан, подтвержденные результатами критического анализа действующей системы государственного стимулирования развития корпоративной социальной ответственности в России.

Теоретическая значимость результатов заключается в следующем:

- дана оценка определяющей роли корпоративного бизнеса в организации и финансировании обязательного и добровольного социального страхования на современном этапе и в среднесрочной перспективе развития национальной экономики;

- разработаны и обоснованы с применением методов экономической статистики меры по совершенствованию государственного стимулирования корпоративной социальной ответственности;

- разработан методический подход к построению программ дополняющего медицинского страхования и страхования критических заболеваний, отвечающих потребностям и экономическим возможностям корпоративного бизнеса;

- предложены концептуальные дополнения в законопроект РФ «О государственно-частном партнерстве» в части развития корпоративного страхования социальных рисков.

Практическая значимость результатов исследования состоит:

- в разработке метода оценки предельных корпоративных расходов на социальные программы с учетом обязательной страховой нагрузки на бизнес;

- в формулировании и обосновании принципов построения адресных программ социальной и профессиональной реабилитации пострадавших от производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и мер их стимулирования к выполнению программных мероприятий;

- в разработке программ дополняющего медицинского страхования и страхования критических заболеваний;

- в количественной оценке влияния корпоративных социальных расходов на рыночную стоимость бизнеса.

Полученные результаты могут быть использованы: Министерством экономического развития РФ и Министерством труда РФ при доработке законопроекта о государственно-частном партнерстве, Фондом социального страхования РФ при совершенствовании федерального закона «об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в части использования средств предупредительных мероприятий для проведения специальной оценки условий труда, корпоративным бизнесом для повышения эффективности расходов на программы добровольного социального страхования, страховщиками для разработки востребованных среди корпоративных и частных страхователей

программ дополняющего медицинского страхования и страхования критических заболеваний, консалтинговыми организациями при разработке стандартов безопасности условий труда, высшей школой в преподавании социального страхования.

Прикладной практической значимостью обладает методика прогнозирования базовой страховой премии для больничных учреждений и амбулаторно-поликлинических подразделений сферы медицинских услуг.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику ОСАО "РЕСО-Гарантия", ООО "ОСЖ "РЕСО-Гарантия", а также использованы при выполнении НИР «Разработка комплексных предложений по совершенствованию обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» по открытому конкурсу Федерального фонда социального страхования РФ (Госконтракт №109 от 13.05.2013 г.). Материалы диссертации использовались в РЭУ имени Г.В. Плеханова при преподавании дисциплин «Страхование», «Социальное страхование», «Личное и имущественное страхование».

Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова (2010 г.), Международной научной конференции «Плехановские чтения» в РЭУ имени Г.В. Плеханова (2011 г.), Международной научно-практической конференции МЭСИ (2012 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Миссия менеджмента: эффективная стратегия-ХХ1 век» (2014 г.), Международной научно-практической конференции «Публичные финансы в XXI веке» в РЭУ имени Г.В. Плеханова (2014 г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 научных статьях объемом 3,9 п.л., в том числе в 4 изданиях, реферируемых ВАК.

Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО СТРАХОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ

1.1. Теоретические аспекты страхования социальных рисков

Решение социальных вопросов является основой для дальнейшего развития экономики и сохранения политической устойчивости Российской Федерации. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» определена стратегическая цель — «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века»3. Достижение этой цели предусматривает «выстраивание эффективных механизмов взаимодействия общества, бизнеса и государства, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов различных социальных групп общества и бизнеса при выработке и проведении социально-экономической политики»4 и совершенствования управления социальными рисками.

Социальные риски существовали на всех этапах человеческой эволюции. По мере восходящего развития общества увеличивалось их число, возрастала мера опасности. Понятие социального риска весьма широко трактуется специалистами и включает разнообразные случайные воздействия на все население или его часть, приводящие к ухудшению условий жизни. В первую очередь, социальные риски связывают с экономическим положением людей. С возникновением капиталистических отношений социальный риск стал неотъемлемой чертой общества. По мере развития экономики и общественных отношений развивалось и конкретизировалось понятие социальных рисков. В конечном итоге властные структуры осознали, что выделение части общественного и личного дохода на ликвидацию бедности и поддержку людей, утративших способность и возможность зарабатывать на жизнь своим трудом, обходится дешевле, нежели революционные изменения общественного строя. В результате к концу XIX в развитых экономических странах сложилась и в XX

3 Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р

4 Там же, стр. 16

веке распространилась на большинство стран система социального страхования. Она предусматривала защиту большей части или всего населения от социальных рисков утраты трудоспособности вследствие болезней, травм, старения. В немалой степени этому способствовали Вторая мировая война, приведшая к объединению экономик европейских стран, и технический прогресс.

Важнейшей особенностью социальных рисков является их тесная связь с трудовой и предпринимательской деятельностью человека, поскольку именно она является источником средств к существованию для большинства населения. Многие исследователи связывают социальные риски с рисками утраты или изначального (от рождения) отсутствия способности человека к труду либо его гибели и, как следствие, утратой источника средств к существованию для него самого и его иждивенцев.

По данным Международной организации труда (МОТ) «ежегодно по причинам, связанным с трудовой деятельностью, погибает около двух миллионов человек»5. Удельный вес смертности от внешних причин, включая несчастные случаи, растет по мере усложнения технологий и повышения роли технических устройств в жизни общества и отдельного человека. Достаточно высокий уровень смертности от внешних причин наблюдается в Европе, но особенно - в России (прил.1). Как следует из приведенных в приложении данных, внешние причины смертности, включая травматизм, занимают значительное место, особенно в России и странах бывшего СССР. Среди всех причин травматизма немалое место занимают производственный травматизм и профессиональные заболевания. По данным МОТ «общее количество несчастных случаев на производстве, как со смертельным, так и с более благополучным исходом составляет 270 миллионов случаев в год»6 и приводит к потерям до 4% валового внутреннего продукта (ВВП).

Внимание к условиям труда человека, в том числе к вопросам защиты его здоровья, отмечается на очень ранних стадиях развития общества и трудовых

5 Такала Ю., Грехэм Я., Мачида С. «За безопасный труд», доклад МОТ. Международная конференция труда, 2003 -С. 7.

6 Такала Ю., Грехэм Я., Мачида С., там же, с. 7

отношений. Многие ученые древности, такие как Аристотель, Гиппократ и другие, посвятили изучению этого вопроса ряд научных трудов. С давних времен в Древней Греции и Римской империи гражданам предоставлялась социальная помощь в случае при наступлении несчастного случая, получении травмы, утраты трудоспособности. Сбором средств для выплат занимались организации взаимопомощи в рамках первых профессиональных коллегий. В средневековье функцию социальной защиты населения в случае болезни или наступления инвалидности брали на себя ремесленные гильдии и церковь.

На дальнейшее развитие социальной помощи и социального страхования оказало влияние экономическое развитие общества и трудовых отношений, а также развитие практики и теории страхования. Так, в частности, немецкий ученый А. Вагнер рассматривал социальное страхование как «форму высшей солидарности, которая только и может привести к победе над односторонним классовым эгоизмом при помощи трех средств: выравнивании интересов, любви к отечеству и религии»7. В основе другой теории, предложенной итальянским экономистом Т. Гобби, лежит «категория эвентуальной потребности, которая включает в круг задач страхования, помимо необходимости возмещения прямого непосредственного имущественного вреда покрытие других видов вреда, включая и социальные — утрата дохода из-за потери трудоспособности вследствие болезни, несчастного случая или утрата возможности получать средства к существованию (старость, смерть кормильца)»8.

Социально-философская доктрина субсидиарности В. фон Кеттелера (субсидия - помощь, поддержка) или оптимальной поддержки тесно связана с доктринами естественных прав человека и правового государства. Предмет ее рассмотрения - распределение компетенции и властных полномочий между органами государственной власти и структурами гражданского общества. «Организационные, правовые и экономические механизмы построения субсидиарных отношений базируются на децентрализации властных полномочий

7 Архипов, А.П. О теоретических основах страховой деятельности [текст] / А.П. Архипов // Финансы. - 2010. - №1. - С. 39-43.

8 Архипов, А.П., там же, с. 39-43..

и распределении компетенции, функций и ответственности между отдельными субъектами - государством, местным самоуправлением, работниками и работодателями. В области социальной защиты этот подход реализуется в механизмах самоуправления организаций социального страхования»9, что способствует значительному ослаблению общественных конфликтов в сфере социальных отношений.

Еще одной доктриной (которая разрабатывалась О. Контом, Л. Дюги, Л. Буржуа, Э. Дюркгеймом), оказавшей существенное влияние на формирование института социального страхования, является доктрина солидарности. Смысловое содержание понятия солидарность (лат. solidare - прочно соединять, связывать) означает взаимосвязанность и взаимную ответственность индивида и общества. Солидарность опирается на укорененную в общественном сознании моральную установку на взаимопомощь людей. Считается, что в любом обществе его члены взаимосвязаны, а, следовательно, должны отвечать друг за друга и помогать друг другу. Содержание и формы солидарности (семейная, профессиональная, соседская, общинная, городская, национальная) во многом определяют внутреннюю структуру общества.

Собственно, идея возникновения страховых отношения на случай потери дохода возникает в конце XVIII века. Противники этой идеи не без основания полагали, что применение принципа страхования к людям негативно скажется на чувстве личной ответственности и будет провоцировать беспечное отношение к своему будущему. Однако социалисты полагали, что роль государства в системе социального страхования заключается в решении задач, которые не удается решать добровольно между независимыми обладателями прав собственности. Французский исследователь П.