Совершенствование финансовой базы системы социального страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гусельщикова, Надежда Бениаминовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гусельщикова, Надежда Бениаминовна
Введение.
1 Теоретические и методологические аспекты финансирования системы социального страхования.
1.1 Социально ориентированное взаимодействие государства и корпоративных финансов.
1.2 Налоговый механизм финансирования системы социального стра- 33 хования.
1.3 Зарубежный и отечественный опыт организации финансирования 52 систем социального страхования.
2 Анализ состояния современной системы социального страхования.
2.1 Источники и динамика финансирования системы социального страхования.
2.2 Тенденции развития социальной сферы Ставропольского края.
3 Приоритеты совершенствования финансовой базы социального страхования.
3.1 Направления модернизации единого социального налога.
3.2 Организационно-правовые аспекты согласования экономических интересов субъектов страховой защиты.
3.3 Результативность государственно-корпоративного софинансирования социальных проектов и программ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование финансовой базы системы социального страхования»
Актуальность темы исследования. Одной из основных целей государственной экономической политики является создание финансовой базы для социального развития территорий, повышения уровня и качества жизни населения. Важная роль в финансировании социально значимых мероприятий принадлежит обязательному социальному страхованию. Для современного его механизма характерна достаточно высокая страховая нагрузка на работодателей, отсутствие зависимости уровня выплачиваемых пособий от размеров отчислений, неустойчивость системы в целом и периодическое возникновение дефицита средств на ее финансирование. Чрезмерное бремя, лежащее на фонде оплаты труда работников, не решая проблему дефицита средств государственного социального страхования, приводит к тому, что ограничиваются возможности организаций в части ведения расширенного производства, создаются условия для развития теневого рынка труда, снижения уровня официально установленной заработной платы, сокращения поступлений в государственные социальные внебюджетные фонды.
Эффективность введения единого социального налога (ЕСН) с целью оптимизации взаимоотношений предприятий с налоговыми и социальными органами не оправдала надежды ни налогоплательщиков, ни государства. Вне зависимости от результатов реализации проводимых реформ жизненный уровень работающей части населения почти полностью определяется финансово-экономическим состоянием организаций и проводимой на уровне территорий социальной политикой.
В связи с этим, существует необходимость совершенствования существующей системы финансирования социальной сферы, что обуславливает актуальность и востребованность проведения соответствующих научных'исследований.
Степень разработанности проблемы. Разработке теории социальных исследований и методологии ее практического применения для формирования социальной политики и решения проблем развития российского общества посвящены работы известных отечественных ученых: Д.Г. Александрова, О.В. Богомолова, С.М. Березина, Н.А. Вигдорчик, В.Н. Выоницкого, JT.C. Дегтярь, А.Ф. Зубковой, Т.В. Лагутиной, Д.С. Львова, С.Г. Струмилина, Т.А. Федоровой, С.В. Яновой и др.
Вопросы развития системы социального обеспечения и социальной защиты граждан, а также совершенствования механизмов ее финансирования нашли отражение в работах А.В, Аронова, Н.В. Братчиковой, B.C. Васильева,
A.А. Володина, И.В. Гейца, Т.А. Дворкиной, А.А. Дынкина, А.С. Зайченко, Э.В. Кириченко, Е.В. Котовой, Н.А. Лупей, В.Л. Малькова, А.С. Маныкина,
B.И. Марцинкевича, Л.П. Павловой, А.А. Попова, В.М. Родионовой, В.Д. Ройка, М.Л. Седовой, Л.С. Соловьевой, С.В. Степанова, В.А. Федоровича, Е.С. Шершнева, С.А. Червонной, М.В. Черненко, А.Н. Шохина.
Изучению особенностей исчисления социальных налогов и социального страхования зарубежных стран посвящены научные исследования М.П. Степановой, С.М. Никитина, О.В. Мещеряковой, С.В. Гардаш, Д.Г. Черника, Д. Хитман, Г. Сайдора, X. Хорсткотте, Ф. Щнейдера, Д. Энсте и др.
Анализ опубликованных по указанным проблемам методологических концепций и практических рекомендаций позволил сделать вывод о том, что механизм социального страхования в части обоснования экономической сущности и содержания базовых его категорий, видов, форм, принципов реализации изучен недостаточно. При этом имеет место ряд противоречивых суждений по поводу оптимизации налогового бремени работодателей, роли ЕСН в процессах воспроизводства трудовых ресурсов и человеческого капитала в целом. Кроме того, требуют научного обоснования методический аппарат оценки влияния на собственную социальную обеспеченность территорий демографических и структурных изменений на рынке труда, перспективные схемы корпоративно-государственного софинансирования объектов социальной сферы. Вышеуказанное обусловило актуальность, предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и прикладных вопросов формирования эффективного механизма соци ального страхования и обосновании перспективных схем государственно-корпоративного взаимодействия в части финансирования социальной сферы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- систематизировать теоретические и методологические аспекты структурирования категорий «социальное государство», «социальная защита», «социальное обеспечение», «социальное страхование» и детерминировать их роль в формировании жизненного уровня населения;
- исследовать основные свойства, характеристики, особенности, формы, методы, признаки, источники, субъектный состав процессов.финансирования социальной сферы;
- выявить тенденции и перспективы развития системы социального страхования России и проанализировать основные результаты ее реализации в регионе;
- обосновать параметры модернизации существующего механизма обязательного страхования социальных рисков;
- раскрыть финансово-экономическую составляющую механизма функционирования социального партнерства в сфере трудовых отношений;
- разработать методику комплексной оценки степени целесообразности государственно-корпоративного софинансирования социально значимых проектов, мероприятий и программ.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений между субъектами системы социального страхования, обеспечивающей воспроизводство трудовых ресурсов и человеческого капитала в целом.
Объектом исследования выступает существующий механизм финансирования развития социальной сферы, в том числе организации страховой защиты населения.
Теоретической и методологической основой диссертации явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области организации функционирования страхового рынка, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, концепции и программы укреп! ления финансовой базы социальной сферы территорий.
В процессе обработки и анализа эмпирических исходных данных был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экспертных оценок, экономико-математические методы исследования с их многообразными1 алгоритмами и приемами.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, Управления Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю, Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства финансов и Министерства экономического развития Ставропольского края, материалы научно-практических конференций и периодической печати, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, творческие разработки научных коллективов, а также личные наблюдения соискателя.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании концептуальных положений совершенствования механизма межсубъектного взаимодействия работодателей, работников и государства в направлении повышения эффективности функционирования системы социального страхования.
Полученные результаты характеризуются следующим приращением научных знаний:
- на основе теоретического осмысления современных научных знаний выделена совокупность основных источников формирования государственных внебюджетных фондов в системе финансирования и потребления услуг социального страхования, к которым относятся налоги и страховые взносы, бюджетные ассигнования, специальные займы, капитализация ресурсных резервов, пени и иные финансовые санкции, добровольные поступления от юридических и физических лиц; I
- аргументированы сущностные различия категорий «налог» и «страховой взнос» в части экономической природы, целевого предназначения, субъектной принадлежности, размерной эквивалентности отчислений и выплат, квалификации плательщиков, очередности осуществления платежей, что определяет преимущества последней в формировании финансовой базы системы социального страхования;
- осуществлено позиционирование институциональной структуры российской системы социального страхования относительно зарубежных моделей-аналогов, результаты которого свидетельствуют о целесообразности реализации принципа автономности в формировании ее финансовой базы для исключения возможностей использования средств на нестраховые цели;
- в ретроспективе определены особенности развития регионального сегмента сферы социального страхования и выявлен высокий уровень территориальной дифференциации значений коэффициента замещения пенсией заработной платы работников в муниципальных образованиях и городских округах Ставропольского края;
- предложена альтернативная модель распределения взносов по видам обязательного социального страхования, практическая реализация которой позволит снизить налоговое бремя работников и работодателей, а также устранить угрозу нарушения социальной солидарности между различными группами населения в результате объективно обусловленных демографических и структурных изменений на рынке труда;
- выполнено прогнозирование перспектив роста социальной обеспеченности территории за счет собственных ресурсных возможностей, на основе которого выявлены весьма низкие темпы позитивной социальноэкономической трансформации, обуславливающие целесообразность разработки и внедрения комплекса стимулирующих мероприятий организационно-правового характера; обосновано принципиальное схемное решение финансово-экономической подсистемы механизма формирования социального партнерства в сфере трудовых отношений, реализация которого в рамках национального, отраслевого и территориального уровней позволит обеспечить стабильно устойчивое функционирование системы социального страхования населения;
- предложена методика оценки социально-экономической эффективности взаимодействия государственных и корпоративных финансов в направлении реализации проектов, мероприятий и программ по расширению перечня предоставляемых потребительских услуг, созданию новых рабочих мест и повышению уровня доходов населения территорий.
Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- определена ключевая роль специальных денежных фондов, как самостоятельных финансово-кредитных институтов, в экономической и правовой трактовках категории «социальное страхование», а также показано их место в механизме финансирования и потребления соответствующих услуг (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);
- обоснована несостоятельность реализации налоговых принципов формирования доходов государственных внебюджетных социальных фондов и аргументирована целесообразность поиска рациональных национально адаптированных схем их ресурсного наполнения (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);
- выявлено несоответствие существующего перераспределения национального дохода в целях социальной защиты населения приоритетам эффективной реализации функций социального страхования как механизма финансовой стабильности и воспроизводства трудовых ресурсов (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);
- дана количественная оценка результативности реализации государственной социальной политики на уровне Ставропольского края, на основе которой выявлены негативные тенденции и обозначены региональные приоритеты совершенствования финансирования сферы социального страхования (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);
- предложена методика определения перспектив повышения уровня социальной обеспеченности территории за счет собственных ресурсных возможностей, позволяющая прогнозировать динамику финансового бремени работников и работодателей в части социального страхования на основе оценки демографических и структурных изменений на рынке труда (п. 6.2 Паспорта специальности 08.00.10);
- определены базовые характеристики дифференциации доходов и заработной платы населения, а также обоснована целесообразность совершенствования системы согласования действий работников, работодателей и государства по созданию рациональных механизмов аккумуляции финансовых ресурсов системы социального страхования (п. 6.1 Паспорта специальности 08.00.10);
- разработана методика оценки степени целесообразности корпоративно-государственного софинансирования социально ориентированных проектов, мероприятий и программ, в основу которой положен алгоритм расчета многомерного показателя прироста экономических и социальных благ для населения данной территории (п. 3.4 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию организации и функционирования системы социального страхования.
Теоретическое значение диссертации заключается в развитии недостаточно разработанного в отечественной экономической науке механизма согласования интересов базовых субъектов системы социального страхования, в дополнении ее понятийного аппарата и моделировании институциональной структуры.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы законодательными органами и органами исполнительной власти для совершенствования структуры и функционирования системы обязательного и добровольного социального страхования. Разработанные в диссертации рекомендации являются полезными для организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц - плательщиков единого социального налога. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: альтернативная модель распределения взносов по видам обязательного социального страхования; методика определения перспектив повышения уровня социальной обеспеченности территории за счет собственных ресурсных возможностей; методика оценки степени целесообразности корпоративно-государственного софинансирования социально ориентированных проектов, мероприятий и программ.
Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании учебных дисциплин «Страхование», «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика Российской Федерации», а также в процессе переподготовки кадров.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разных уровней: а) международной: «Образование и наука — основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); б) всероссийских: «Антикризисная экономическая политика в России» (г. Пятигорск, 2004 г.); «Роль научного студенческого сообщества в условиях трансформируемой экономики России» (г. Пятигорск, 2005 г.); «Перспективы социально-экономического развития Южного федерального округа» (г. Пятигорек, 2006 г.); «Формирование рыночной экономики: проблемы структурной перестройки в экономической и финансовой сферах» (г. Пятигорск, 2007 г.); в) региональных: «Экономика, экология и общество в XXI столетии» (г. Пятигорск, 2006 г.); «Творчество молодых - региону: итоги и перспективы» (г. Пятигорск, 2007 г.); «Инновационный путь развития эколого-экономического равновесия в Южном федеральном округе» (г. Пятигорск, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 1 научная работа в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по результатам исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,2 п. л. (авт. - 2,1 п.л.).
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (128 наименований).
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гусельщикова, Надежда Бениаминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ !
1. Особое место в социальной политике государства принадлежит* социальному страхованию. Это объясняется рыночной универсальностью его финансовой системы, позволяющей компенсировать действие социальных рисков за счет перераспределения части национального дохода между; отдельными группами населения в автономном от других перераспределительi ных процессов режиме с учетом меры соответствующего риска и трудового вклада каждого в формирование совокупного результата.
2. Доля единого социального налога в федеральном бюджете и государственных внебюджетных фондах в 2006 г. составила 19,7% и в 2007 г. -19,5% от общего объема поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ. Это свидетельствует о значимости данного налога в аккумулировании средств для системы обязательного социального страхования граждан. Между тем, потребности населения России в страховании данного вида не удовлетворяются полностью, а уровень его социальной защиты продолжает снижаться.
3. Налоговое бремя, лежащее на фонде оплаты труда работников, не устраняет существующий дефицит средств государственного социального страхования, ограничивает возможности организаций в части повышения уровня заработной платы, создает условия для расширения теневого рынка труда, сокращения поступлений в государственные социальные внебюджетные фонды. Отношение средней заработной платы к прожиточному минимуму трудоспособного населения различается по территориям РФ более чем в 4 раза. В частности, в одном из ведущих аграрно-индустриальных регионов страны - Ставропольском крае - средняя заработная плата в 2007 г. оказалась ниже среднероссийского уровня на 35,5%.
4. Для оценки уровня потенциальных возможностей социальной обеспеченности территории целесообразно использовать специальный показатель, представляющий собой разность отношений численности экономически активного населения к общему его количеству, а также суммы пенсионеров и безработных к численности экономически активного населения. В этом случае рост величины уменьшаемого, даже при неизменном значении вычитаемого, будет свидетельствовать о позитивных изменениях в демографи-чебской структуре и, следовательно, о росте потенциала социальной обеспеченности.
5. В диссертации предложена схема распределения взносов по видам обязательного страхования - пенсионному, социальному, медицинскому, от безработицы, реализующая концепцию снижения налогового бремени работодателей. Последний из указанных видов страхования позволит обеспечить финансирование профессионального переобучения, компенсацию утраты заработной платы и решение задач трудоустройства безработных. Перспективными мероприятиями в этой связи должны стать разработка и принятие федерального закона о товариществах взаимного страхования.
6. Результативность внедрения социальных мероприятий зависит от качества принимаемых комплексных решений на федеральном, региональном, муниципальном и хозяйственном уровнях. Указанное качество можно определить посредством многокритериального методического подхода к оценке эффективности государственного стимулирования вложений денежных средств организаций в социальные проекты.
7. Взаимодействие государственных и корпоративных финансов в процессах реализации социально ориентированных программ, проектов и мероприятий должно предусматривать следующую этапность: проведение структурно-функционального анализа уровня дефицитности социальных благ для населения данной территории; расчет многомерных характеристик их прироста после внедрения соответствующего комплекса мер или ввода в эксплуатацию объектов; ранжирование рассматриваемых альтернатив и выбор оптимального варианта; обоснование рациональной схемы и объемов государственного софинансирования инвестиционных затрат.