Корпоративная социальная ответственность в системе обеспечения качества жизни населения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чумаков, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чумаков, Роман Сергеевич
Введение
1 Теоретико-методические основы исследования качества жизни во взаимосвязи с концепцией корпоративной социальной ответственности
К1 Качество жизни как главный ориентир социальной рыночной экономики
1.2 Система основных показателей качества жизни в условиях социально ориентированной модели экономического развития: макро- и мезоуровни
1.34 Социальная ответственность бизнеса в системе обеспечения качества жизни населения в регионе
2 Многоуровневый анализ и оценка качества жизни населения в Республике Мордовия
2.1 Основные тенденции и проблемы качества жизни населения в регионах России
2.2 Анализ объективных и субъективных индикаторов качества жизни населения в Республике Мордовия
2.3 Оценка влияния социальных инвестиций бизнеса на повышение качества жизни: населения в,регионе
3 Формирование социально'ответственной модели государственной региональной социально-экономической политики 142;
3.1 Разработка государственной региональной программы стимулирования социальной ответственности бизнеса
3.2 Выявление факторов; определяющих региональную модель корпоративной социальной ответственности
3.3 Дифференциация государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная социальная ответственность в системе обеспечения качества жизни населения в регионе»
Актуальность темы исследования. В настоящее время задача повышения качества жизни стала ключевым ориентиром государственной социально-экономической политики в России. Данное обстоятельство нашло свое отражение в ряде стратегических документов: Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. Тем не менее указанные документы во многом носят декларативный характер, не предусматривая конкретных механизмов улучшения социального положения населения в абсолютном большинстве регионов страны, испытывающих дефицит собственных экономических ресурсов.
Качество жизни зависит от влияния множества факторов, но в первую очередь формируется в социальной сфере, основные полномочия по содержанию и развитию которой закреплены за субъектами РФ и муниципальными образованиями. Однако централизация финансовых ресурсов в федеральном центре существенно ограничивает бюджетные возможности региональных органов государственной власти и местного самоуправления по решению многочисленных проблем социального порядка. В этих условиях возникает потребность в привлечении дополнительных источников внебюджетного финансирования в социальную сферу, и прежде всего инвестиций крупного бизнеса, путем проведения государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности (КСО). Как показывает практика, в регионах России данная задача либо не решается вовсе, либо сводится к административному давлению на предприятия в форме добровольно-принудительной благотворительности.
Таким образом, несмотря на растущий интерес к вопросам качества жизни со стороны государства и общества в целом, многие аспекты проблемы еще слабо изучены: существуют противоречия в научных подходах к определению понятия и структуры качества жизни, его измерению и научно обоснованной оценке. Недостаточное внимание уделяется практическим механизмам развития человеческого потенциала в регионах страны, в т.ч. за счет привлечения внебюджетных источников финансирования в социальную сферу. Не разработаны основные направления государственной региональной политики в области КСО, так как концепция социальной ответственности бизнеса преимущественно рассматривается учеными на корпоративном уровне, а не как объект государственного и муниципального управления. Все вышесказанное определяет актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Возникновение современной концепции качества жизни, имеющей глубокие исторические корни, связано с отказом научного сообщества от идей экономического детерминизма в пользу социально ориентированных парадигм общественного развития. В частности, этому способствовали труды таких зарубежных ученых как М. Ар-гайл, Р. Арон, Г. Беккер, Д. Белл, К. Гриффин, Дж. Гэлбрейт, М. Десаи, Ф. Конверс, А. Кэмбелл, А. Льюис, А. Маслоу, Махбуб уль-Хак, Д. Медоуз, М. Месарович, Дж. Найт, М. Ньюэл, В. Роджерс, А. Сен, Дж. Форрестер, Э. Фромм, Т. Шульц, К. Эрроу, Л. Эрхард и др.
Теме качества жизни в постсоветской России посвящены работы С. А. Айвазяна, В. Н. Бобкова, С. Н. Бобылева, Б. В. Бойцова, А. Л. Васильева, А. Г. Вишневского, А. А. Давыдова, Е. В. Давыдовой, В. А. Копнова, Т. М. Ма-левой, А. Т. Петровой, Н.,М. Римашевской, Т. М. Савченко, А. И; Субетто, Р. А. Фатхутдинова и др., а также труды авторских коллективов в составе целых научно-исследовательских институтов (Всероссийский центр уровня жизни, Академия проблем качества, Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики).
Региональные аспекты социально-экономической политики, направленной на обеспечение качества жизни населения, исследованы А. И. Алексеевым,
С. Ю. Глазьевым, Е. III. Гонтмахером, А. Г. Гранбергом, Т. И. Заславской, Н. В. Зубаревич, В; И. Ишаевым, В. В. Климановым, С. А. Ковалевым, Е. Г. Коваленко, О: В: Кузнецовой, В. Н. Лексиным, А. И. Татаркиным, А. И. Трейви-шем, А. Н. Швецовым и др.
Вопросы корпоративной социальной ответственности привлекают внимание ученых прежде всего как инструмент повышения конкурентоспособности коммерческих компаний (Е. В; Балацкий, Ю. Е. Благов, II. Друкер, А. Кёролл, Г. Клейнер, II. А. Кричевский, С. Е. Литовченко, Л. И. Полищук, Г. Л. Гульчин-ский, С. В. Туркин, А. Н. Шохин и др.), а не как механизм социально-экономического развития на региональном уровне (Н. К). Лапина, А. Е. Чйри-кова, С. В. Шишкин и др.).
Вопреки; большому разнообразию имеющихся! работ,, некоторые теоретические, методические и управленческие вопросы улучшения качества жизни населениям в регионе не нашли отражения в научной литературе. Особенно это касается« практических механизмов; активизациишолитикифегиональных властей в области привлечения внебюджетных источников финансирования и реального стимулирования^ инновационных преобразований в социальной сфере, отсутствие которых превращает концепцию качества жизни; исключительно в. декларативный; инструмент, не имеющий ничего общего с реалиями; общественной жизни субъектов России. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачш исследования: Цель, диссертационного> исследования? состоит в разработке теоретических и методических подходов;. а также; практических рекомендаций по обеспечению качества жизни населения в, регионе. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: систематизировать научные; подходы к определению понятия? качества жизни; уточнить, содержание: изучаемого явления, выявить его отличительные характерные черты и обобщить методы количественной оценки;
- исследовать социальную роль и место бизнеса в проведении государственной региональной социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни населения в регионе;
- проанализировать индикаторы, отражающие объективное качество жизни в Республике Мордовия в динамике по годам, а также в сопоставлении с другими субъектами РФ;
- измерить субъективное качество жизни на примере Республики Мордовия путем организации, и проведения анкетирования населения на предмет удовлетворенности отдельными факторами социального благополучия, а также тем, как складывается жизнь в целом;
- оценить количественные и качественные аспекты социальных инвестиций бизнеса в решение актуальных проблем^ социально-экономического развития и повышение качества жизни населения в регионе;
- разработать государственную региональную программу стимулирования; социальной ответственности бизнеса по направлениям повышения качества жизни населения в регионе;
- выявить факторы, оказывающие влияние на^ социальную ответственность бизнеса, с целью проведения государственной5 региональной политики в сфере КСО и ее интеграции^ в единую стратегию социально-экономического развития региона;
- обосновать необходимость дифференциации государственной региональной политики в области КСО в зависимости от социально-экономического' положения субъектов частного предпринимательства.
Объект исследования — качество-жизни населения в регионе как ключевой ориентир региональной социально-экономической политики.
Предметом исследования' является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе повышения качества жизни населения региона средствами государственной региональной политики в области корпоративной социальной ответственности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная-экономика (п. 3.16 Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретические и методологические5 основы исследования: Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам качества жизни, государственной региональной социально-экономической политики, корпоративной социальной ответственности; соответствующие материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; нормативно-правовые акты Российской, Федерации и Республики Мордовия, регулирующие исследуемые вопросы.
В работе широко используются общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция-, научная- абстракция, сравнение, системный, структурный и функциональный анализ); статистические (факторный, кластерный, дисперсионный, корреляционно-регрессионный анализ) и социологические (анкетирование,.интервью) методы.
Информационной- базой исследования- послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального-органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Управления« Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия; статистические банки данных и обзоры Программы развития ООН и Всемирного банка; экспертные оценки и материалы из сети Интернет; эмпирические данные, полученные по результатам социологических исследований; социальная и финансовая^ отчетность коммерческих организаций Республики Мордовия; аналитические наработки и авторские расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и развитии теоретико-методических положений, а также разработке практических рекомендаций по обеспечению качества жизни населения в регионе путем проведения государственной региональной политики в области КСО. Конкретные пункты научной новизны состоят в следующем:
- уточнено содержание понятия «качество жизни», под которым понимается сложная и динамичная социальная система, отражающая субъективную степень удовлетворения всего комплекса жизненных потребностей человека, социальных групп и общества в целом в» контексте объективных конкретно-исторических условий жизнедеятельности;
- разработана методика оценки качества жизни как главного ориентира государственной региональной социально-экономической политики, позволяющая на основе факторного анализа и социологического исследования охарактеризовать качество жизни населения в регионе по объективной и субъективной компонентам, установить основные тенденции его развития, выявить наиболее актуальные региональные проблемы, обосновать Парето-оптимальные траектории повышения качества жизни в перспективе;
- предложен методический подход к оценке вклада коммерческих предприятий в повышение качества жизни населения региона, позволяющий измерить количественные и качественные аспекты социальных инвестиций бизнеса; выявить ключевые факторы и мотивы корпоративной социальной ответственности; определить проблемы, сдерживающие социальную активность компаний в обеспечении социально-экономического развития региона;
- разработана региональная программа стимулирования социальной ответственности бизнеса, интегрированная в государственную региональную социально-экономическую политику и ориентированная на повышение качества жизни населения путем согласования основных направлений корпоративных социальных программ с ключевыми проблемами социально-экономического развития региона;
- обоснована необходимость дифференциации государственной региональной политики в области КСО в зависимости от принадлежности предприятий к разным классификационным группам (социально активные, социально пассивные, социально перегруженные и неэффективные компании), выделенным по критериям социальной активности и экономической эффективности бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в систематизации научных подходов к определению понятия качества жизни и методов его количественной; оценки; уточнении содержания объекта исследования; выявлении социальной роли и< места бизнеса в управлении социально-экономическим развитием.
Практическая; значимость исследования заключается в возможности использования его методических положений и практических выводов в процессе разработки и реализации государственной региональной; социально-экономической политики. В частности, прикладное измерение имеют авторские . методики измерения качества жизни; населения и оценки вклада, коммерческих компаний в его улучшение, а также конкретные рекомендации; региональным органам власти и местного самоуправления по вопросам стимулирования социальной ответственности бизнеса в наиболее проблемных областях региональной экономики. •
Предложенные в работе методические подходы и практические рекомендации во многом носят универсальный характер и могут быть использованы не только в Республике Мордовия, но и в других субъектах РФ:
Кроме того, содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения представляют интерес в; качестве информационного источника при подготовке к преподаванию следующих научных дисциплин: «Региональная экономика и управление», «Управление социальной сферой», «Менеджмент», «Управление качеством», «Государственное;и; муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях «Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе» (г. Йошкар-Ола, 2008, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (г. Саранск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (г. Старый Оскол, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2010) и др.
Результаты исследования приняты к внедрению Государственным Собранием и Министерством экономики Республики Мордовия, а также используются в учебном процессе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева при чтении курсов «Система государственного и муниципального управления», «Управление социальной сферой».
Отдельные выводы диссертационного исследования получены в. рамках грантов Президента РФ (проект № МК-1021.2010.6 «Разработка системы управления качеством жизни населения в.условиях модернизации и перехода к инновационной экономике») и РГНФ (проект № 09-02-23204а/В «Исследование резервов и механизмов повышения уровня и качества жизни населения в регионе»). По теме диссертации опубликованы 1 монография (8,83 п.л., в т.ч. авторских — 6,41) и 20 научных статей (6,54 п.л., в т.ч. авторских - 6,12), из них 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем1 и структура. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих девять параграфов; заключения; списка использованных источников, включающего 180 наименований; четырех приложений. Содержание работы изложено на 238 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 27 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чумаков, Роман Сергеевич
Заключение
Суммируя основные выводы и рекомендации, полученные в рамках диссертационного исследования, отметим следующее:
1. Качество жизни - это сложная и динамичная социальная система, отражающая субъективную степень удовлетворения всего комплекса жизненных потребностей человека, социальных групп и общества в целом в контексте объективных конкретно-исторических условий жизнедеятельности. Появление настоящего термина в понятийном аппарате науки стало прямым следствием изменения вектора научных исследований с разработки вопросов, так или иначе связанных с экономическим ростом; в* сторону человеческого измерения, социально-экономического прогресса. Несмотря, на, все многообразие, исторически-сложившиеся взгляды на предмет качества? жизни-содержательно структурируются вокруг двух смысловых осей. В первом, случае речь идет о рассмотрении категории с точки зрения*новой--цивилизационной парадигмы либо прагматической теории, служащей потребностям управления; во втором«- в центре внимания оказывается', операциональный, аспект, основанный на. объективной или субъективной оценке социальногоблагополучия.
2. Качество1 жизни имеет междисциплинарный, конкретно-исторический и дуалистический характер: С одной стороны, это объективная категория, критерием оценки которой служат научные нормативы потребностей к интересов людей; с другой — указанные потребности и интересы-во,многом индивидуальны, а потому степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты.
3. Число и состав факторов прямого-и косвенного-воздействия, оказывающих влияние на качество жизни, обусловлены полнотой знаний ученого, а соответствующие интегральные индикаторы имеют условный смысл, ограниченное время и место. По этой причине агрегированные индексы социального развития необходимо дополнять целой системой объективных и субъективных показателей с целью получения исчерпывающей информации о состоянии объекта исследования в целом.
4. Повышение качества жизни населения в регионе обеспечивается за счет проведения региональной социально-экономической политики со стороны управляющей подсистемы, включающей в себя цели, принципы, методы, инструменты и субъектов управления. Начиная с 2006 года, практическими механизмами развития человеческого потенциала в России и ее регионах стали приоритетные национальные проекты, направленные на сокращение масштабов бедности и расширение доступа граждан к базовым услугам - образованию, медицине, собственному жилью.
5. Улучшение качества жизни населения-в регионе зависит от участия в этом процессе не только органов государственной власти и местного самоуправления, но и коммерческих компаний в форме КСО: Социальные инвестиции бизнеса способны выполнять целый ряд общественно значимых функций, дополняя традиционные инструменты госрегулирования. Иными словами, концепция КСО - это способ привлечения внебюджетных источников'финансирования в социальную сферу, а также конкретный механизм использования«инновационного потенциала частного предпринимательства с целью решения? самых сложных социально-экономических проблем.
6. По результатам факторного анализа качества жизни в пространственном разрезе установлено, что субъекты РФ по мере роста индекса человеческого развития ориентируются на решение задач экономического роста посредством привлечения инвестиций в модернизацию основных фондов; стимулирования инновационной активности, увеличения производительности труда и располагаемых денежных доходов населения. С одной стороны, данная> стратегия позволяет сократить младенческую смертность, минимизировать долю ветхого и аварийного жилищного фонда, нарастить темпы жилищного строительства, с другой - способствует росту заболеваемости,, снижает рождаемость, усиливает техногенную нагрузку на окружающую природную среду. Все это говорит в пользу формирования в России общества потребления в противовес реализации концепции устойчивого развития.
7. Существуют системные различия между отдельными группами регионов РФ, придерживающихся альтернативных стратегий обеспечения качества жизни. Например, в зависимости от достигнутых количественных значений индексов социального и экономического благополучия субъекты Приволжского федерального округа группируются в четыре кластера: кластеры № 1 и 4 (высокое социальное благополучие - низкое экономическое благополучие), кластер № 2 (низкое социальное благополучие — низкое экономическое благополучие), кластер № 3 (высокое социальное благополучие — высокое экономическое благополучие). Республика Мордовия входит в состав.кластера № 4, приоритетом развития- которого должно стать стимулирование роста собственных экономических ресурсов в интересах проведения эффективной социальной политики.
8. Ключевыми, ценностями, определяющими субъективное качество жизни в Мордовии, являются состояние здоровья, семейное счастье, душевный комфорт, жилищные условия- и уровень, доходов: При» этом, респонденты отрицательно оценивают экологическую обстановку, личную безопасность, материальное положение, деятельность органов.власти, качество медицинских услуг, жизненные перспективы. Самыми,незащищенными'категориями^ населения выступают безработные и пенсионеры, тогда*, как учащиеся- и предприниматели лучше остальных адаптировались к реалиям рыночной экономики. Промежуточное положение между ними занимают профессионально занятые:
9." Качество-медицинского обслуживания, и денежные доходы,населения — самые проблемные факторы, сдерживающие процессьь человеческого развития-в Мордовии. В разрезе социальных групп региональным органам власти, следует предпринять усилия по снятию институциональных ограничений ведения бизнеса, повышению эффективности работы служб занятости, расширению доступности и качества медицинской* помощи, стимулированию роста заработной платы в экономике и социальной сфере. Также необходимо обратить особое внимание на проблему низкого уровня жизни тружеников, села и, вероятно, сохраняющуюся практику трудовой дискриминации по тендерному признаку.
10. Проведение эффективной государственной региональной социально-экономической политики требует не столько финансовых вложений со стороны государства, сколько создания стимулов и поддержки частной инициативы. Ограниченных бюджетных ресурсов никогда не хватит на решение многочисленных проблем социального порядка, особенно в условиях рыночной экономики, когда возможности государственной системы социальной защиты заметно сужаются. В этой связи объективно возрастает роль частного сектора экономики, способного влиять на качество жизни через механизм социальных инвестиций. По данным проведенного исследования совокупная величина социальных расходов опрошенных предприятий Мордовии равна 809,45 млн. р. Экстраполируя данное значение показателя на всю республиканскую экономику, существует возможность утверждать, что феномен КСО имеет общерегиональное измерение, достигая примерно 2,5% ВРП. Речь идет о значительной сумме денежных средств, достаточной для реализации самого смелого-инвестиционного проекта.
11. Хозяйствующие субъекты республики в первую очередь ориентированы на совершенствование собственного человеческого потенциала: удельный вес внутренних социальных инвестиций составляет 57,9% против 42,1%, приходящихся- на защиту природной среды и благотворительность. Одновременно социальная-политика бизнеса не подкреплена соответствующими звеньями инвестиционного процесса, о чем свидетельствует качественный индекс социальных инвестиций, равный 38,6%. На сегодняшний день произошло лишь нормативное закрепление целей и задач-в сфере КСО, в то время как процесс формирования прочих элементов (институты, программы, отчетность, обратная связь) не завершен и идет очень медленно.
12. В настоящее время крупные предприятия Республики Мордовия демонстрируют ярко выраженную потребность в проведении эффективной^ государственной региональной политики в области КСО, интегрированной в. единую стратегию развития региона и мотивирующей социально ответственное поведение экономическими, а не административными методами.
13. В условиях рыночной экономики государственное регулирование социальной ответственности бизнеса предпочтительно осуществлять программно-целевыми способами. Целью региональной программы стимулирования КСО должно стать обеспечение устойчивого социально-экономического развития региона и повышения качества жизни населения за счет вовлечения хозяйствующих субъектов в решение наиболее актуальных общественных проблем. К числу последних применительно к Республике Мордовия следует отнести: низкий уровень жизни, неэффективную структуру занятости, миграционный отток квалифицированных специалистов, заболеваемость населения и неудовлетворительное качество медицинских услуг, неразвитость государственно-частного партнерства. Практическими инструментами, с помощью которых региональные органы государственной власти и местного самоуправления* могут оказывать влияние на социальную активность компаний, являются меры информационной, исследовательской, методической, финансовой, организационной поддержки КСО; соглашения-о социально-экономическом сотрудничестве; механизмы нефинансовой отчетности и правового регулирования1 социальной ответственности бизнеса.
14. Статистически значимое влияние на величину социальных инвестиций оказывают масштаб бизнеса и финансово-экономическое состояние предприятия. Также существует специфика распределения финансовых потоков в отраслевом разрезе, а также применительно к конкретным формам собственности. Во-первых, более энергоемкие, материалоемкие и трудоемкие сектора (в первую очередь тяжелая промышленность, энергетика, сельское хозяйство, транспорт) инвестируют в социальную сферу на порядок больше средств, чем отрасли, специализирующиеся на строительстве и предоставлении финансовых, информационно-коммуникационных услуг. Во-вторых, по результатам исследования установлено следующее: государственный капитал гарантирует социально ориентированное поведение компании, тогда как частное и, особенно, иностранное участие обеспечивает рациональное использование ограниченных ресурсов за счет внедрения эффективных бизнес-технологий. В-третьих, социальная и экономическая активность коммерческих организаций усиливается по мере попадания в состав холдинговых структур, что обусловлено традиционными преимуществами интеграции (объединение ресурсов, улучшение сбыта, создание единой технологической цепочки и т.д.).
15. Движущим мотивом региональной модели КСО выступает прагматичный интерес бизнеса, заключающийся в повышении эффективности предпринимательской деятельности. В части реализации внутренних корпоративных программ предприятия привлекает возможность найма и удержания квалифицированных специалистов, улучшения результатов труда, укрепления социально-психологического климата в коллективе. Главные стимулы, внешней социальной политики заключаются в обеспечении стабильности долгосрочного' развития бизнеса, создании положительного корпоративного имиджа, привлечении инвестиций и государственной поддержки. На1 фоне экономических интересов факторы, моральной мотивации, а также внешние обстоятельства носят явно'второстепенное значение для-КСО; будучи производными единого прагматичного подхода.
16. Региональные органы государственной власти и местного самоуправления не в состоянии полностью заместить собой'коммерческую фирму в части внедрения социальных инноваций, выплаты заработной платы, реализации, социальных и экологических программ. Однако они могут снизить риски и. издержки, связанные с подобного рода-деятельностью, а также создать экономические стимулы,к практикам КСО.' Для этого необходимо придерживаться-дифференцированного подхода в отношении частного сектора экономики: содействовать популяризации лидеров; помочь оптимизировать непрофильные расходы социально перегруженному бизнесу; заинтересовать либерально настроенные компании мерами организационной, финансовой и информационной поддержки; создать условия для- вытеснения с рынка аутсайдеров, чтобы высвободить занимаемое место и ресурсы под более успешных игроков.