Привлечение инвестиций в регионы России: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маколов, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маколов, Василий Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы управления инвестиционной деятельностью в регионе.
1.1. Инвестиционный климат региона как объект региональной инвестиционной политики: сущность, методы оценки, управление.
1.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности: федеральный и региональный уровни.
Глава 2. Народнохозяйственный комплекс Республики Мордовия как объект для привлечения инвестиций.
2.1. Оценка инвестиционной привлекательности республики.
2.2. Состояние инвестиционных процессов в республике.
2.3. Роль иностранных инвестиций в финансировании социально-экономического развития республики.
Глава 3. Стратегия привлечения инвестиций в Республику Мордовия.
3.1. Формирование инвестиционной политики и комплексной программы привлечения инвестиций в республику.
3.2. Региональный бюджет развития как инструмент инвестиционной политики
3.3. Отраслевые особенности и перспективы привлечения инвестиций в республику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Привлечение инвестиций в регионы России: На примере Республики Мордовия»
Актуальность темы исследования. В период трансформации российской экономики одной из острых проблем обозначилась низкая инвестиционная активность. Масштабное сокращение государственных инвестиций без создания адекватных условий для вложения частного капитала обусловили глубокий инвестиционный кризис в стране. В 2001 г. объем инвестиций в основной капитал составил всего 28% от уровня 1990 г. При этом по отраслям, производящим товары, этот показатель еще ниже - 19%. Очевидно, что данные негативные процессы замедляют экономический рост и не дают в полной мере реализоваться позитивным факторам реформ. Поэтому задача инвестиционного обеспечения социально-экономического развития в современных условиях выходит на передний план.
Различия инвестиционных возможностей регионов России не позволяют применять универсальные для всех регионов инструменты управления инвестиционным процессом, что актуализирует вышеуказанную проблему на уровне субъекта Федерации. Утечка финансовых ресурсов из регионов и процесс концентрации большей части отечественных и зарубежных инвестиций в небольшом числе территорий усиливает жестко ассиметричный характер регионального развития. Так. на долю шести регионов (г. Москва, г. Санкт-Петербург. Московская и Тюменская области, Республика Татарстан, Краснодарский край), в которых проживает 22% населения России, в 2000 г. приходилось более 47% всех капитальных вложений в стране и 77% привлеченных из-за рубежа инвестиций.
Анализ общего состояния инвестиционной сферы выявляет низкую эффективность проводившихся в данной области мероприятий на всех уровнях управления. Отчасти это связано с недостаточной теоретической и методологической проработанностью проблем инвестиционной деятельности.
Проведенное исследование охватывает региональный уровень инвестиционной политики и направлено на выяснение того, каким образом органы власти субъекта Федерации могут стимулировать приток инвестиций в регион и способствовать улучшению инвестиционного климата как необходимого условия для осуществления инвестиций. Для достижения цели исследования выбрана
Республика Мордовия как один из регионов с пониженным уровнем социально-экономического развития.
Состояние научной разработанности проблемы. Концептуальные проблемы инвестиционной деятельности на макро и микроэкономическом уровне представлены в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
Вопросы инвестиционной деятельности рассматриваются с различных сторон в работах таких отечественных ученых-экономистов, как Л.И. Абалкин, Д.В. Бакатин, А.С. Булатов, Е.М. Бухвальд, А.А. Водянов. Т.Н. Гаврильева, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.К. Гуртов, Н.Д. Гуськова, В.П. Жданов, Н.В. Игошин, А.В. Кирин, И.В. Кокушкина, И.К. Комаров, В.П. Логинов, A.M. Марголин, Ю.И. Новиков, Н.А. Новицкий, В.П. Орешин, Б.П. Плышевский, В.К. Сенчагов, Ф.С. Тумусов. И.П. Фаминский, A.M. Фоломьев, В.Г. Фельзенбаум, Е.Г. Ясин и других ученых. В диссертации использованы работы зарубежных авторов по проблемам инвестиций, роли капитала в воспроизводстве экономики: В. Беренса, Г. Бирмана, И. Бланка, С. Брю, Л. Гитмана, М. Джонка, Дж. Кейнса, К. Маккоппелла, Ж. Сапира, П. Самуэльсона, А. Смита. П. Фишера, П. Хавранека, С. Шмидта и других ученых.
Необходимо отметить, что эволюция взглядов ведущих ученых-экономистов на сущность капитала, инвестиций и их роль в процессе воспроизводства является составной частью мировой экономической науки.
Две ведущие экономические школы (классическая и кейнсианская) обусловили развитие современных теорий экономического развития.
Представители классической школы (А. Смит, Д. Риккардо, Д. Милль, А. Маршалл и др.) обосновывали равновесие рыночной системы, соответствие сбережений и инвестиций, проблемы распределения доходов.
По мнению А. Смита, рыночная экономика функционирует на основе саморегулирования и вмешательство государства в хозяйственную деятельность экономических агентов должно быть минимальным. Однако дальнейшее развитие мировой экономической истории доказало ограниченность рыночного саморегулирования и необходимость государственного регулирования экономических процессов.
А. Маршалл и А. Пигу являются основателями неоклассической экономической школы, получившей широкое распространение в конце 19-начале 20 вв., прежде всего, в англосаксонских странах. А. Маршалл в своей работе "Принципы политической экономии" обосновал центральный рыночный регулятор - спрос-предложение. Это очень важное положение, так как позволяет нам понять специфику функционирования рынка инвестиций. "При прочих равных условиях" снижение стоимости инвестиций (ставки процента) приводит к увеличению спроса на инвестиционные ресурсы и, соответственно, спрос падает, если стоимость инвестиций растет.
Динамично изменяющиеся рыночные условия обозначили влияние факторов конкуренции и монополии, которые получили свое обоснование в трудах Д. Робинсона и Эд. Чемберлина. Это также весьма важно для понимания экономических процессов, в том числе инвестиционных. Конкуренция заставляет работать экономические агенты эффективнее (способствует росту эффективности инвестиций), монополия же ограничивает выбор, снижает эффективность инвестиций. Однако, по мнению Э. Чемберлина, большинство экономических ситуаций представляют собой составные явления (composites), включающие и конкуренцию, и монополию1. Дж. Робинсон отмечает, что ".везде можно наблюдать тенденции к монополизации, проявляющееся в программах ограничения, системах квотирования, рационализации, росте гигантских компаний"2.
Важным для понимания экономических процессов в целом являются взгляды представителей теории экономического равновесия. Основоположником данной теории считается швейцарский экономист Л. Вальрас. Он исходил из того, что цены на потребительские товары зависят от цен факторов производства (в т.ч. от процента), а цены факторов производства зависят от цен потребительских товаров.
Кейнсианская школа в период "Великой депрессии" в капиталистическом мире в конце 20-х начале 30-х изменила взгляды экономистов на роль государства в экономике. По мнению Дж. Кейнса рыночная экономика сама себя "вылечить" не может. Поэтому необходимо активное регулирование экономики со стороны
1 Чемберлин Э.Х. Теория монополистической конкуренции. М., 1991. С. 55, 56. " Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. М., 1986. С. 400, 401. государства, оно ".будет брать на себя все большую ответственность за прямую организацию инвестиций"1.
В целом, кейнсианская школа доказывала решающее значение инвестиций в обеспечении масштабов и темпов производства и изменении доходов, необязательное равенство сбережений и инвестиций, а также необходимость активного государственного регулирования экономических процессов. Опыт проводимых реформ в России доказывает значение кейнсианской теории.
Инвестиции и их роль в экономическом развитии рассмотрены также в работах неокейнсианцев (Р. Харрод, Э. Хансен. Н. Кондор, Дж. Робинсон, Е. Домар и др.), сторонников неоклассицизма (Р. Солоу. Дж. Мид. Э. Денисон и др.) и представителей неоклассического синтеза (П. Самуэльсон, Дж. Хикс, В. Леонтьев).
Монетаристы рассматривали инвестиции во взаимосвязи с денежно-кредитной политикой государства.
В исследованиях российских авторов разработка теоретических и методологических аспектов инвестиционной составляющей социально-экономического развития осуществляется по нескольким направлениям, среди которых можно выделить следующие:
• проблемы государственного регулирования экономики, инвестиционной деятельности, инвестиционной политики и долгосрочной стратегии развития;
• финансовое обеспечение инвестиционной и инновационной деятельности; механизмы стимулирования частных инвестиций (в т.ч. сбережений населения); привлечение зарубежного капитала;
• анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов, источников инвестиций, рисков, инвестиционного климата в стране и регионах.
Вместе с тем, в отечественной науке сравнительно мало исследовались комплексные проблемы осуществления и регулирования инвестиционной деятельности на субфедеральном уровне. Недостаток работ ощущается по проблеме привлечения инвестиций в регионы. На восполнение данного пробела ориентировано настоящее исследование.
1 Кейнс Дж. М. Избранные произведения. М. 1993. С. 351.
Объект исследования - инвестиционная деятельность в российской экономике и ее региональном звене в современных условиях, система факторов, составляющих инвестиционный климат субъекта Федерации, а также инструменты реализации инвестиционной политики региона.
Предметом исследования является формирование механизма привлечения инвестиций в регион (на примере Республики Мордовия).
Цель исследования - на основе системного научно-практического анализа инвестиционной политики и деятельности в регионе разработать комплексный подход к привлечению инвестиций в Республику Мордовия, что позволит повысить инвестиционную активность и обеспечить рост уровня социально-экономического развития республики.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью выделены и решаются следующие задачи:
• рассмотрение инвестиционного климата региона в качестве объекта региональной инвестиционной политики, изучение сущности, методов оценки и формулировка принципов, цели, задач управления инвестиционным климатом на уровне субъекта Федерации;
• анализ механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности на федеральном и региональном уровне управления, определение взаимосвязи общей стратегии развития региона, инвестиционной стратегии и инвестиционной политики субъекта Федерации;
• проведение комплексного анализа инвестиционного климата, состояния инвестиционных процессов в Республике Мордовия;
• определение стратегии, разработка и обоснование инструментария привлечения инвестиций в Республику Мордовия и активизации инвестиционных процессов в целом в рамках республики.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам социально-экономического развития и инвестиционной деятельности на разных уровнях управления. Среди них фундаментальные труды классиков экономической мысли и прикладные исследования, раскрывающие те или иные аспекты комплекса инвестиционной деятельности, а также работы, исследующие проблемы государственного регулирования социально-экономических процессов, методы оценки и направления улучшения инвестиционного климата, механизмы инвестиционной и инновационной деятельности, международный опыт регулирования инвестиций, формы регулирования и привлечения зарубежных инвестиций в Россию.
Комплекс задач, поставленных в диссертации, решен на базе следующих методов научного познания: абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительный, факторный анализ, синтез, дедукция и индукция, экономико-статистический метод и др.
Эмпирическая основа исследования. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Госкомстата и Министерства экономики Республики Мордовия. Важную роль в работе сыграли также информационные материалы по крупным предприятиям Мордовии.
Научно-практическое значение и новизна результатов диссертационного исследования заключаются в выработке и обосновании комплексного механизма привлечения инвестиций в регион, определении принципов управления инвестиционным климатом в рамках региональной инвестиционной политики, совершенствовании методической базы для сравнительной оценки инвестиционной привлекательности субъекта Федерации, обосновании инструментов привлечения инвестиций в регион, определении условий, факторов, влияющих на инвестиционную активность.
Основные научные результаты, полученные лично диссертантом в результате исследования, состоят в следующем: раскрыты особенности инвестиционного климата региона (ИКР) как системообразующего объекта региональной инвестиционной политики; сформулированы и обоснованы основные принципы управления ИКР; усовершенствована методика сравнительной оценки инвестиционной привлекательности региона (применительно к условиям Республики Мордовия); обоснована модель формирования и реализации инвестиционной политики региона по принципу "общая стратегия развития региона - инвестиционная стратегия - инвестиционная политика определены и обоснованы адресные направления стимулирования, привлечения инвестиций в Республику Мордовия, а также важнейшие задачи в области качественного улучшения инвестиционного климата республики;
Практические результаты, полученные в диссертационной работе, следующие: проведена сравнительная (многоуровневая) оценка инвестиционной привлекательности Республики Мордовия, выявлены благоприятные и негативные факторы, влияющие на ее инвестиционный климат; предложена концепция Комплексной программы привлечения инвестиций в Республику Мордовия, включающей блоки-направления деятельности: законодательный, организационно-институциональный и информационно-коммуникационный, финансово-ресурсный; обоснована необходимость создания Регионального агентства поддержки и привлечения инвестиций Республики Мордовия, ответственного за выработку и реализацию стратегии привлечения инвестиций в регион.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Республики Мордовия для формирования и научно-методологического обоснования комплекса практических мероприятий в сфере инвестиционной политики республики, а также служить основой для разработки и реализации региональных программ инвестиционной направленности. Материалы диссертации могут послужить методологической и информационно-аналитической базой для составления учебных программ и лекционных курсов по региональной экономике и политике, инвестиционному менеджменту и спецкурсов по проблемам инвестиционной политики.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением математических методов при анализе и оценке полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на научных мероприятиях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева, в процессе профессиональной деятельности автора в сфере инвестиционного консалтинга. Основные результаты диссертации представлены в Министерство экономики Республики Мордовия и получили положительный отзыв. По теме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 3,2 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка. Материалы изложены на 190 страницах. Текст работы проиллюстрирован таблицами, рисунками и схемами, приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маколов, Василий Иванович
Таким образом, иа основе проведенного исследования, с учетом поставленных целей и задач, можно сделать следующие выводы:
1) в современных условиях ИКР выступает системообразующим объектом РИП. Как важнейший рыночный индикатор, ИКР определяет систему ус;ювий (политических, законодательных, экономических, социальных и др.) инвестиционной деятельности на территории субъекта Федерации. Анализ инвестиционных процессов в регионах показывает довольно высокую зависимость межд>' уровнем благоприятности ИКР и инвестиционной активности. В этих условиях, обеспечение многостороннего, целенаправленного, долговременного воздействия на ИКР в направлении его качественного улучшения является основной задачей РИП. На ИК субъекта Федерации воздействуют одновременно факторы регионального и федерального уровня управления, что предопределяет необходимость координации мер ИП, реализуемых органами государствешюй власти Федерального центра и субъектов Федерации.Развитие адекватного современным условиям механизма управления ИКР -
актуальная задача, стоящая перед федеральными и региональными органами управления. Важнейшими принципами управления ИКР, на наш взгляд, должны стать: интегрированность с общей системой управления регионом; согласованность с общегосударственной политикой; ориентированность на стратегические цели развития региона; принцип "позитивной стабильности и определенности"; ориентация на перманентное улучшение ИК; разумное сочетание методов государственного управления и рыночного саморегулирования; принцип мультипликатора; высокий динамизм управления; комплексный характер управления.Главная цель управления ИКР - создание (поддержание) благоприятных условий для инвестиционной активности, обеспечивающих рост уровня социально экономического развития региона.Для достижения указанной ncjni управления ИКР необходимо решить ряд задач, среди которых выявляются следующие: обеспечение социальнополитической стабильности в регионе; создание позитивного имиджа региона в стране и за рубежом; обеспечение законодательных гарантий и защита прав инвесторов (стабильность "правил игры'"); реализация системы поддержки и страхования частных инвестиций; снижение уровня преступности, криминализации экономики региона; повышение доверия населения к деятельности органов власти; развитие инфраструетуры и т.д.Структурными составляющими ИКР являются факториальныЙ элемент -
ИПР (включает инвестиционный потенциал и риск) и результативный элемент -
инвестиционная активность. Основная проблема связана с объективной оценкой Комплексная оценка ИПР необходима для принятия конкретных решений инвесторами и государственными органами управления. К настоящему времени в науке и практике сложилось несколько подходов к оценке ИПР: сулсенный, расширенный и рисковый. Наибольшую ценность для принятия решений на государственном уровне имеют методики, ориентированные на комплексный анализ регионального народнохозяйственного комплекса. Утвержденные в 2001 г.Минэкономразвития РФ "Методические рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности РФ " призваны способствовать решению выше>'казанной задачи. Однако, на наш взгляд, исходя из того, что на практике не все факторы ИПР имеют одинаковое значение для инвесторов, в указанной методике необходимо учесть детализированную и четкую структурированность всех составляющих инвестиционного потенциала и риска. Предлагаемые в методике первичные показатели для оценки целесообразно дополнить новыми, которые более адекватно представляют финансовый, инновационный, трудовой потенциал, финансово-экономический, законодательный риск и др. Апробация совершенствованной диссертантом методики оценки ИПР применительно к Республике Мордовия показшта, что, во-первых, ее можно успешно использовать для оценки региона на общероссийском уровне, на уровне федерального округа и экономического района, и. во-вторых, с учетом определенных особенностей субъекта Федерации (например. Мордовия - сельскохозяйственный регион) возможен анализ более детальных факторов в структуре ИПР, которые имеют важное значение для региона с точки зрения привлечения инвестиций. В целом.моделирование ИКР, многоуровневые и сравнительные оценки ИПР повышают ценность полученных результатов для принятия стратегических решений государственными органами власти и частными инвесторами.Управление ИКР осуществляется с помощью правовых, административных, организационных, финансовых, экономических методов. Анализ мер по улучшению ИКР показывает, что большинство из них носит долгосрочный характер. В достаточно короткие сроки можно улучшить лишь политическую, законодательную и организационную составляющие ИК. Поэтому, начальным этапом улучшения ИКР является обеспечение политической стабильности и создание благоприятного инвестиционного законодательства региона;
2) уроки реформирования российской экономики и мировой опыт (США в период Великой депрессии, послевоенные Япония и Германия) доказывают необходимость активного регулирующего воздействия государства на инвестиционную деятельность. Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемое посредством применения различных инструментов (правовые, административные методы: прямое бюджетное финансирование; меры кредитно-денежной, амортизационной, торгово-таможенной, налоговой политики и др.), должно направляться, в первую очередь, на создание благоприятных условий для инвестиционной активности экономических агентов. Роль государства (и бюджетных инвестиций) в таких стратегических сферах, как научно интеллектуальная, инновационная, природоохранная и т.п. должна значительно возрасти. В противном случае рассчитывать на устойчивое, долгосрочное и стабильное социально-экономическое развитие страны не приходится.Среди основных факторов, снижающих частную инвестиционную активность в России, можно выделить труднодоступность банковского кредитования, низкую роль амортизационных отчислений как источника инвестиций; сохранение сильной неравномерности в инвестиционной активности по отраслям и регионам, изношенность ОФ, фискально ориентированную с пониженной стимулирующей направленностью налоговую систему, слабую правовую защищенность собственников-субъектов инвестиционной деятельности, глобальное недоверие в стране.Среди основных проблем инвестиционной деятельности на региональном государственном уровне - неблагоприятный ИКР, масштабная утечка финансовых ресурсов из субъектов Федерации, снижение инвестиционного потенциала региональных бюдж^етов (тенденция переноса основных налоговых доходов на федеральный уровень, а расходов на региональный уровень).Серьезная проблема регионов связана с отсутствием разработанной государственной политики, нацеленной на стимулирование инвесторов. В этой связи, на наш взгляд, с учетом зарубежного опыта необходимо разработать организационно - правовой механизм стимулирования инвестиционной деятельности в регионах. Изученный нами отечественный и зарубежный опыт привлечения инвестиций позволяет выделить следующие инструменты стимулирования инвесторов: • фискального характера: льготные ставки отдельных налогов, ускоренная амортизация, займы на проведение научных исследований и рост занятости; прямое финансирование из бюджета (субсидирование) и целевые займы на реализацию важных программ; финансовая помощь работающим в депрессивных территориях; налоговые кредиты на НИОКР и т.д; • снизкающие расходы инвесторов: бесплатное сооружение производственной инфраструктуры, информационно-консультационная помощь; бесплатное выделение заброшенных земельных участков (зданий) и субсидии на их обустройство и т.д; • сни^мсающие риски инвесторов: банковские гарантии, право пользования франшизой и работы по государственному контракту; создание специальных предпринимательских зон с льготным режимом и т.д.Объем инвестиционных льгот, который предоставляется инвестору должен зависеть от выполнения им определенных условий: повышение занятости, экспорт продукции, район деятельности инвестора, нокл'пка местной продукции и т.д.В целом, на наш взгляд, все аспекты РИП должны реализовывать общую стратегию развития региона. Ориентированность на стратегические цели развития региона является принципиальным условием успеха ИП. Модель "общая стратегия развития региона - инвестиционная стратегия - ИП" важна с точки зрения выделения приоритетных (или прорывных) направлений инвестиционной деятельности в регионе. В условиях хронической ограниченности бюджетных инвестиций в регионах, необходимо избегать "распыления" имеющихся ресурсов. Их важно сконцентрировать на тех проектах, которые реально способны укрепить научно-технический, производственный потенциал территории, диверсифицировать производство, завоевать новые рынки и т.д. Их основная задача - дать толчок для устойчивого экономического роста в регионе.Системные проблемы инвестиционной деятельности фебуют формирования адекватной ИП политики в cipane, в рамках которой, на наш взгляд, важно осуществить следующие основные меры: • необходимо разработать и принять на законодательном уровне организационно-правовой механизм гарантирования и страхования частных инвестиций, в т.ч. сбережений населения, привлекаемых в качестве инвестиций через уполномоченные Правительством РФ банки, осуществить выборочную амнистию вывезенных за рубеж, но возвращающихся капиталов.В законе об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений и об иностранных инвестициях в РФ необходимо закрепить дифференцированный подход (объем инвестиций - отрасль) к предоставлению государственных инвестиций и гарантий "не ухудшения" условий деятельности в течении срока окупаемости инвестиционного проекта и уточнить критерии ухудшения условий. Предоставлять вышеуказанные гарантии целесообразно не только приоритетным инвестиционным проектам (как в настоящее время), но и крупным, средним (в соответствии с новой классификацией), а в отдельные отраслях (например, в легкой промышленности, экспортных отраслях (готовой
продукции), сельском хозяйстве) малым проектам. Подобные гарантии необходимо распространить на субъекты малого предпринимательства; • проводить дальнейшее снижение уровня инфляции и ставки рефинансирования ЦБ, обеспечить государственное регулирование тарифов естественных монополий; активизировать реформирование банковской системы в сочетании налоговыми мерами; • признавая необходимость перехода на международные стандарты отчетности необходимо законодательно ограничить частые изменения порядка определения, исчисления налоговых платежей, форм сдачи отчетности в государственные органы и ввода в действие подобных изменений прошлым числом. Все правовые акты должны быть четкими, стабильными, учитывающими интересы сторон. И главное - практика их применения. Инвесторы должны знать прецеденты реальной защиты их интересов.• признавая приоритетом стимулирование отечественных инвестиций необходимо активизировать привлечение зарубежных инвестиций в те регионы и отрасли, которые особо нуждаются в них. Предоставление инвестиционных льгот, гарантий с этой целью целесообразно в рамках программ развития территорий (не нарушая принцип равенства регионов РФ).• необходимо выработать систему мероприятий по преодолению "глобального недоверия" в стране. Среди основных мероприятий, способствующих решению этой задачи: гарантирование и компенсация обесценившихся вкладов населения, антикоррупционные меры, ужесточение ответственности должностных лиц, финансово-кредитных учреждений за "финансовые спекуляции", снижение уровня преступности в стране и укреплсрите судебной системы и др.Все вышеуказанные мероприятия необходимо проводить в комплексе как долгосрочную инвестиционную стратегию страны. При этом преодоление "глобального недоверия" в стране (к государственным органам, финансово кредитным учреждениям и т.д.) является залогом успеха данной стратегии;
3) сравнительная оценка ИПР Мордовии показывает, что регион имеет пониженный уровень инвестиционного потенциала и умеренный риск. Главное преимущество республики - более низкий уровень инвестиционного риска в сравнении с уровнем риска по стране в целом, по ПФО и ВВЭР. Наиболее благоприятными составляющими ИК Мордовии являются сельскохозяйственный и инфраструкт>'рный потенциал (прежде всего, за счет удобного транспортно-географического положения), политический, криминальный и экологический риск. Кроме того, на фоне ВВЭР заметными выст>'пают финансовый, трудовой и производственный потенциал.Наименее благоприятные факторы ИК республики - потребительский (вследствие низких доходов населения), инновационный (из-за малых объемов финансирования научно-исследовательской сферы), институциональный (по причине недостаточного развития малых предприятий, современных рыночных
институтов), финансовый (из-за высокого удельного веса убыточных предприятий, значительной доли просроченной кредиторской задолженности, дефицита регионального бюджета), природно-ресурсный потенциал (так как в республике отсутствуют реальные запасы углеводородных и минеральных ресурсов), социальный риск (в регионе наблюдается высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума).На наш взгляд, уровень инвестиционного риска необходимо еще снизить за счет улучшения регионального законодательства по инвестициям. Другие элементы ИКР носят долгосрочный характер, для улучшения которых необходимы целевые - комплексные программы.SWOT - анализ применительно к условиям Мордовии показывает, что сильными сторонами республики являются выгодное ЭГП в Центральной России, благоприятные условия для развития АПК, крупная промышленная база, крупнейшая в стране светотехническая отрасль, научная и образовательная база, трудообеспеченность, политическая стабильность. Слабые стороны республики -
отсутствие сырьевой базы, изношенность ОФ, сравнительно низкое качество выпускаемой продукции, слабость частного сектора, слабая ориентация на повышение инвестиционной привлекательности региональных предприятий, низкий уровень менеджмента, низкий уровень жизни населения, низкий внутренний спрос, дефицитность бюджета региона. Успех республики в привлечении инвестиций будет зависеть от степени влияния слабых сторон. Их устранение, улучшение, нейтрализация или компенсация за счет других факторов способно обеспечить заметное улучшение ИК Мордовии и приток отечественных и зарубежных инвестиций в регион;
4) Инвестиционные процессы в экономике Мордовии протекают весьма неактивно. Основными факторами, определяющими динамику инвестиционных процессов в регионе, являются глубокий спад промышленного производства и инвестиций, пониженный финансовый потенциал региона, высокая доля бюджетных средств в инвестициях, слабость частного сектора экономики, низкая обеспеченность ОФ (по сравнении в целом по стране и с другими регионами) и их высокая изношенность. Положительные тенденции - увеличение инвестиций (преимущественно частных) в жилищное строительство, рост показателя общей эффективности инвестиций по основным отраслям экономики, рост прибыли в экономике и доходов республиканского бюджета.Основные препятствия для более активного притока зарубежного капитала в Мордовию (наряду с общероссийскими негативными факторами) - недостаток высокоэффективных инвестиционных проектов, низкий инвестиционный потенциал (особенно потребительский и финансовый), недостаточная транспарентность хозяйствующих субъектов региона и их низкая инвестиционная привлекательность, слабая рекламно-информационная поддержка региона в России и за рубежом, недостаточно благоприятное инвестиционное законодательство республики и др;
5) принципиальными условиями успеха стратегии привлечения инвестиций в Мордовию выступают: 1) ориентированность инвестиционной политики на стратегические цели развития региона, 2) программный, комплексный и долговременный характер мер, реализуемых в инвестиционной сфере.Для активизации привлечения инвестиций в республику, на нащ взгляд, необходимо принять Комплексную программу привлечения инвестиций.Программа должна состоять из двух блоков: стратегического и тактического.Тактический блок включает следующие основные группы мер: /. а) реальная оценка внутреннего потенциала, б) комплексный конкурентный анализ региона, в) изучение и мониторинг регионов, стран, компаний, способных стать инвесторами донорами; //. Законодательная база по инвестициям, ///. а) разработка стимулирующих инвестиционных инструментов, б) организация Регионального агентства по поддержке и привлечению инвестиций Республики Мордовия (ответственного за стратегию привлечения инвестиций), в) целевые рекламные, информационные компании по привлечению инвестиций (маркетинг региона).Реализацию комплексной программы необходимо связать с системой мероприятий по улучшению законодательной базы региона по иггвестициям (прежде всего, путем предоставления гарантий не ухудшения условий деятельности для отечественных и зарубежных инвесторов в период окупаемости инвестиционного проекта "дедушкина оговорка")- Предоставление инвестиционных льгот в законодательстве необходимо увязать с интересами республики.Стратегический блок комплексной программы нацелен на достижение долгосрочных результатов улучшения ИКР, создание условий для значительного притока инвестиций в Мордовию и формирование полноценного инвестиционного рынка (развитие и укрепление частного сектора, расширение внутреннего спроса, увеличение экспортного, инновационного потенциала, развития рыночной инфраструктуры и т.д.).Для системной выработки и реализации стратегии привлечения инвестиций в Мордовию необходимо организовать Региональное агентство поддержки и привлечения инвестиций Респ}'блики Мордовия. При этом разрозненные между различными ведомствами функции по привлечению и поддержке инвестиций необходимо передать единому органу. Расходы на функционирование агентства частично будут возмещаться за счет доходов от платной деятельности агентства.Финансирование деятельности данного агентства за счет бюджетных средств I оправдано с точки зрения его ожидаемой эффективности по обеспечению I инвестиционной активности в регионе. Кроме этого, на агентство могут быть 1 ei возложены функции органа управления Бюджетом развития j Реализация Комплексной программы привлечения инвестиций в Мордовию I должна быть дополнена активными макро- и микроэкономическими мерами по ! улучшению ИКР;
6) важнейпшм направлением стимулирования инвестиционной активности в I Мордовии является повышение эффективности механизма РБР. Формирование Бюджета развития необходимо связывать с долгосрочным социально экономическим развитием республики. РБР - форма государственной поддержки проектов с обязательным участием частных инвестиций, реально способных укрепить научно-технический, производственный потенциал территории, j диверсифицировать производство, завоевать новые рынки. При этом, j установление отраслевых приоритетов по принципу поддержки инвестиционных проектов, прежде всего, в ключевых отраслях, создание кластеров и развитие отраслей-потребителей обеспечит проявление многократного мультипликативного эффекта.Создание эффективной системы управления РБР и процессом привлечения инвестиций (путем создания Регионального агентства поддержки и привлечения
инвестиций), подключение средств населения и внешних займов в качестве источников инвестиций (целевые займы путем эмиссии ценных бумаг) обеспечит интеграцию ресурсов в приоритетных сферах региональной экономики;
7) с отраслевой точки зрения для Мордовии важно обеспечить модернизацию промышлентюсти (в первую очередь, машиностроительного
комплекса). Реальный путь инвестиционного обеспечения предприятий машиностроительного комплекса - это привлечение долгосрочных кредитов российских и зарубежных банков (прежде всего в рамках особых государственных
программ), целевых инвестиций из Федерального бюджета (по возможности из республиканского бюджета), создание ФПГ и интеграция в существующие ФПГ с последующим получением целевых займов, эффективное использование собственных средств предприятий.Фактором для притока прямых инвестиций необходимо рассматривать формирование и развитие отраслевых кластеров (взаимосвязанных производств) в пищевой, медицинской отраслях, отдельных секторах легкой промышленности, производстве мебели, отдельных видов бытовой электроники. Важно обеспечить, чтобы все большее число секторов экономики подключалось в орбиту отраслевых кластеров, в т.ч. путем интеграции с другими регионами.Таким образом, для успешной реализации стратегии привлечения инвестиций в Республику Мордовия принципиально важно осуществить систематизацию и повышение эффективности мероприятий по блокам направлениям деятельности: законодательному (принятие закона об инвестиционной деятельности с гарантиями и льготами для инвесторов); организационно-институциональному и информационно-коммуникационному (организация Регионального агентства поддержки и привлечения инвестиций РМ);