Государственное регулирование социального развития региона в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нуреев, Роберт Фаритович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нуреев, Роберт Фаритович
Введение.
1. Теоретические основы исследования системы государственного регулирования социального развития региона.
1.1. Современные научные представления о социальной сфере и социальном развитии.
1.2. Региональные модели социальной политики.
1.3. Инструментарий государственного регулирования социального развития региона.
2. Состояние системы государственного регулирования социального развития региональной экономики.
2.1. Основные характеристики и особенности территориального развития Республики Татарстан.
2.2. Тенденции социального развития в Республике Татарстан.
2.3. Стратегии государственного регулирования социального развития на региональном уровне.
3. Направления совершенствования системы государственного регулирования социального развития региона.
3.1. Методическое обеспечение диагностики .социального развития в регионе.
3.2. Повседневные практики внедрения нормативно-подушевого финансирования на примере учреждений социального обслуживания.
3.3. Перспективы развития системы нормативно-подушевого финансирования учреждений социального обслуживания и принципиальные установки модернизации социальной политики региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование социального развития региона в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики»
Актуальность темы исследования. Решение задачи- перехода к устойчивым темпам экономического развития при повышении показателей качества жизни российских граждан и степени их ответственности за результаты своей деятельности требуют внимания к тем формам и методам государственного регулирования, которые могут обеспечить реализацию парадигмы социализации экономики. Это предполагает необходимость качественных преобразований во всех секторах российского общества, что, в свою очередь, возможно лишь в случае соотнесения экономических и социальных аспектов проводимых реформ, согласования задач структурной политики с долгосрочными целями развития человеческого потенциала, трансформации социальной сферы, в рамках которой создаются общественные блага, обеспечивающие всеобщие условия жизнедеятельности человека.
Структурное реформирование отечественной экономики опережает темпы социальных преобразований и сопровождается обострением неравенства в доходах, падением качества социальных услуг, существенным ухудшением социальных индикаторов. По данным Информационной группы «Эксперт», Российская Федерация (РФ) по индексу качества жизни, определяемому как уровень потребления материальных и духовных благ населением и отражающему успешность (или неуспешность) реализации государством социальных функций по отношению к своим гражданам, в 2008 г. находилась на 73 месте среди 192 государств-членов ООН1. Анализ состояния и динамики развития социальной сферы позволил выявить такие проблемы, как существенное изменение содержания функций управления отраслями социальной сферы, нескоординированность регулирующих мер на федеральном, региональном и муниципальном уровнях национальной экономической системы, отсутствие комплексности проектирования
По данным ИГ «Эксперт» и проекта «Политический атлас современности» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vvww.expert.ru. информационно-аналитического обеспечения. При этом изменение содержаниям системыгосударственного регулирования связано; прежде всего, с регионализацией российского экономического пространства; с необходимостью; учета требований рынка, с применением^ программно-целевых и проектных методов, а также с ростом конкуренции: на рынке социальных услуг,, ограниченностью средств^ государственного, бюджета и внебюджетных целевых фондов;: предназначенных для проведения социальной политики, развитием нормативно-правового? обеспечения; изменением; характера межведомственного взаимодействия организаций; внедрением современных методов управления знаниями и мотивациями^ и4 др: Глобальный экономический кризис подтвердил необходимость государственного участия в регулировании социально-экономических процессов; формирования? качественно новой модели социального государства, характеризующегося активизацией центробежных тенденций, усилением роли региональных образований, которые способны проводить социальную политику с учетом этнических, религиозных, исторических, демографических особенностей местного сообщества. Посткризисный! этап развития, характеризующийся постепенным восстановлением макроэкономической конъюнктуры, определяет необходимость решения двух взаимосвязанных проблемна именно: преодоление последствий кризиса при одновременном формировании , предпосылок перехода к инновационному и модернизационному типу поступательной динамики, требующему изменения параметров социальной сферы, в том числе, трансформации и совершенствования ее институтов. Состояние социальных индикаторов российского общества подтверждает необходимость целенаправленного поиска новых подходов к формированию- социальной политики, которая должна обеспечить диверсификацию форм государственного участия, повышение взаимной ответственности государства и личности, расширение сферы социального страхования5 при сохранении действенных элементов социального вспомоществования, переориентацию населения с роста потребления на увеличение сбережений и инвестирование. Формирование эффективного механизма государственного регулирования социальной сферы позволит перейти при перспективном планировании и внедрении механизмов стратегического управления на качественно новую ступень, обеспечивающую подготовку эффективных прогнозов развития и рациональное проектирование федерального и региональных бюджетов, а также создать целостную, комплексную систему функционирования и развития организаций социального обслуживания« различных организационно-правовых форм, сформировать эффективную систему оказания качественных социальных услуг гражданам, нуждающимся в активной поддержке государства. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Изучению проблем функционирования и развития региональных образований посвящены труды многих отечественных ученых. К наиболее известным исследованиям можно отнести работы А.А.Адамеску, А.Д.Арзамасцева, С.С.Артоболевского, Н.Г.Багаутдиновой, В.С.Бильчак, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гранберга, С.В.Дробышевского, М.А.Клупта, Е.М.Роговой, Ю.Н.Сагидова, Н.А.Сафронова, В.К.Сенчагова, В.И.Тетерятника, С.А.Уварова, А.Т.Ужегова, Э.Л.Файбусовича, Ф.Ф.Хамидуллина, В.М.Ходачека, В.В.Хоменко, Л.А.Чалдаевой, Ю.А.Чичова, Е.И.Царегородцева, С.А.Шанина, М.Д.Шарыгина, И.В.Шевченко, А.С.Щукина и др.
Теоретические и практические аспекты усиления социальной направленности поступательной макроэкономической динамики исследуются на протяжении всего периода развития экономической науки. Этой теме посвящены работы Т.Гансли, В.Бевериджа, М.Блеунта, С.Бриттана, Р.Барра, Р.Гейлбронера, К.Джини, Л.Джорджа, М.Лоренца, Дж.Минцера, В.Ойкена, Дж.Стиглица, Л.Тарроу, К.Эклунда и др. Основные направления теории человеческого капитала были разработаны такими экономистами, как Й.Бен-Порэт, Г.Беккер, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик, Т.Шульц и др. . • • ■ ' . '
Изучение социальной сферы как составляющей современной экономической системы осуществляется в трудах Э .М. Агабабьяна,
A.И.Добрынина, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, С.В.Киселева, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, М.В.Солодкова, . Г.А.Сульдиной, В.М.Рутгайзера,
B.Я.Яковлева и др.
Поиску методик. оценки эффективности социальной политики государства и качества жизни населения посвящены работы А.В.Гличева, Е.Е.Задесенца, Г.М.Зараковского, ЛА.Кузьмичева, М.В.Федорова, М.Г.Чопорова и др: Вопросы, связанные с формированием и дифференциацией доходов населения в условиях российской экономики, нашли отражение в исследованиях таких ученых, как О.С.Белокрылова, В.С.Елаховский, С.Е.Кузнецов, М.А.Можина, А.С.Ревайкин, Л;С.Ржаницына, А.Е.Суринов, В.И.Шпрыгин и др. Глубокий анализ механизма распределения доходов проведен Е.Маневичем, И.П.Поваричем, Б.Г.Прошкиным, Б.В.Ракитским, Н.М.Римашевскойи др.
Отдавая должное значимости проведенных исследований; следует отметить, что их явно недостаточно. Проводимые реформы социальной сферы характеризуются, региональными особенностями, что требует новых обобщений результатов реализации мер государственного регулирования социального развития. Необходимость глубокого исследования особенностей социальной сферы региональной экономики в условиях посткризисного развития российского сообщества, острая потребность в разработке комплекса мер регулирующего воздействия со стороны органов государственной власти на содержание и направления социального развития предопределило цель, задачи, логику и внутреннюю структуру работы: •
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих разработку и реализацию действенных мер государственного регулирования социального развития региона- в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить содержание категории «социальное развитие региона».
2. Выделить и систематизировать и меры государственного регулирования социального развития региона в условиях восстановления поступательной »макроэкономической динамики.
3. Сформулированы основные стратегии государственного регулирования социального развития в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики.
4. Разработать алгоритм перехода к нормативно-подушевому финансированию (НПФ) и размещению государственного заказа на социальные услуги как к мерам государственного регулирования социального развития в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики.
5. Определены преимущества и недостатки системы нормативно-подушевого финансирования как меры государственного регулирования социального развития региона в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики.
Объектом исследования являются меры государственного регулирования социального развития региональной экономики в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и внедрения мер государственного регулирования социального развития региональной экономики в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции, теории и гипотезы отечественных и зарубежных ученных в области исследования пространственных, аспектов, государственного регулирования; социального развития, в<; частности, концепция общественного благосостояния, теория человеческого, капитала, теории регионального развития, концепция бюджетирования; ориентированного на результат, концепция индикативного управления, концепция нормативно-подушевого финансирования учреждений социальной сферы. •
Для решения поставленных задач в работе использовались теоретико-методологические положения комплексного экономического и системного анализа, методы единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции и синтеза, метода классификации: В связи с- тем, что по многим вопросам реализации социальных новаций статистическая база находится на стадии формирования, сбор информации, позволяющей получить экспертную оценку, осуществлялся с помощью; качественного социологического метода глубинного интервью. Для обработки данных дискурс-анализа текстов использовался метод поступательной аппроксимации. В ходе исследования использовалось открытое кодирование (выбор тем, которым приписываются коды, создание списка тем и аналитических мемо); осевое кодирование (организация набора первичных концепций, обзор и проверка первичных кодов, установление ключевых концепций анализа). качестве важнейшего инструментария эмпирического анализа применялись статистические методы (методы относительных величин, индексный, темпов динамики), специфический финансовый метод анализа бюджета. Для обработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel».
Информационную базу диссертационной работы составляют материалы федерального и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), доклады Комиссии ООН по индексу развития человеческого потенциала, данные Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, Независимого института социальной политики, Рейтингового агентства «Эксперт», а также учетная документация учреждений социального обслуживания открытого типа, перешедших на4 нормативно-подушевой метод финансирования. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы нормативные акты, среди которых: Концепция долгосрочного социально-экономической развития Российской Федерации до 2020 г., Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 гг., Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих разработку и внедрение мер государственного регулирования социального развития региональной экономики в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлено содержание категории «социальное развитие региона», трактуемое как абсолютное и относительное изменение во времени: качественного и количественного состояния, факторов? (инвестиции» в человеческий капитал в форме финансирования отраслей социальной сферы) ^результатов жизнедеятельности населения территориально-локализованной системы, (социальные индикаторы, социальные: нормы и гарантии);, которое обеспечивает повышение , сравнительных преимуществ регионального образования, сочетание критериев эффективности производства и справедливого распределения; и реализуется через целенаправленное систематическое формирование государством институтов социальной сферы как динамично изменяющейся совокупности формальных и неформальных ограничений^ регулирующих отношения по поводу обеспечения потребности экономических агентов в чистых и смешанных общественных благах: при условии превышения общей выгоды над общими издержками их воспроизводства и выгодой отдельного агента, что непосредственно определяет уровень и качество жизни населения.
2. Выделены и систематизированы принципы (целостности, автономии, субсидиарное™, децентрализации) и меры государственного регулирования социального развития региона в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики, которые в зависимости от объекта (внешние и внутренние факторы регионального развития) принимают форму вертикальных (осуществляемое на общенациональном уровне, направленное на сбалансированное развитие субфедеральных образований (регионов, муниципальных образований), обеспечение выполнения гарантированных минимальных социальных стандартов на территории всей страны) и горизонтальных (обеспечение сбалансированности - системы жизнеобеспечения населения в процессе управления на мезоуровне) мер воздействия; в зависимости от методов принимают форму прямых (нормативно-правовое регулирование, бюджетное финансирование отраслей социальной сферы) и косвенных (преференции; социально-экономическое прогнозирование и программирование) инструментов.
3. Сформулированы основные стратегии государственного регулирования социального развития в разрезе типов региональных образований в соответствии с выявленной связью между агрегированным показателем индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), степенью поляризации экономического пространства и состоянием институционального контура, а именно: наступательная стратегия в регионах с показателем ИРЧП выше или близкого к среднероссийскому, которая в условиях активного формирования институциональной среды государством предполагает развитие коммерческих и некоммерческих негосударственных организаций, что обусловливает использование бюджетных и внебюджетных источников финансирования социальной сферы, дальнейшее повышение показателей качества жизни населения; адаптивная стратегия в регионах с показателем ИРЧП незначительно ниже среднероссийского, которая в условиях низкой эффективности институциональной среды предполагает развитие некоммерческих государственных и негосударственных организаций, что обусловливает использование бюджетных и внебюджетных источников финансирования социальной сферы при незначительной роли последних, преодоление высокого уровня неравенства доходов населения; стратегия догоняющего развития в регионах с показателем ИРЧП значительно ниже среднероссийского, которая в условиях неэффективности институциональной среды предполагает развитие автономных некоммерческих организаций и бюджетных учреждений, что обусловливает использование преимущественно бюджетных источников финансирования социальной сферы, преодоление высокого уровня неравенства доходов населения.
4. Разработан алгоритм перехода к нормативно-подушевому финансированию (НПФ) и размещению государственного заказа на социальные услуги как к мерам государственного регулирования социального развития в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики, которые предполагают: определение фактической стоимости каждой услуги, оказываемой учреждениями социального обслуживания различного профиля и входящей в гарантированный перечень услуг; разработку измеримых показателей стандартов качества социальных услуг; создание новой системы контроля качества предоставляемых услуг, что обеспечивает экономию средств бюджета в рамках реализации концепции бюджетирования, ориентированной на результат.
5. Определены преимущества и недостатки системы нормативно-подушевого финансирования как меры государственного регулирования социального развития региона в условиях восстановления поступательной макроэкономической динамики, которая характеризуется наличием положительных (прозрачность финансового потока; транспарентность в движения клиентов по данным счета - реестра) и отрицательных (отсутствие системы процентного соотношения статей расходов внутри каждого вида услуг по каждому учреждению, закрепленной в виде обязательного выполнения) аспектов, что подтверждено авторскими расчетами.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования социальной политики на региональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в деятельности некоммерческих организаций в отраслях социальной сферы региональной экономики. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления социальным развитием в контексте посткризисного развития российской экономики.
Теоретические и практические результаты работы могут' быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на повышение качества жизни населения отдельных таксономических единиц.
Рассмотренная в диссертации система управления социальным развитием может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебный курс «Экономика социальной сферы», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2010 гг.: международной научно-практической конференции «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (Москва, 2008), международной научно-практической конференции «Экономические аспекты устойчивого развития потребительской кооперации» (Москва, 2009), международной научной Интернет-конференции (Казань, 2009), международном заочном аспирантско-студенческом форуме (Казань, 2010) и др.
Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,45 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Экономический вестник Республики Татарстан», «Сегодня и завтра российской экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ при разработке предложений, направленных на разработку и реализацию программ развития отраслей социальной сферы, а также в учебном процессе Казанского кооперативного института (филиал) AHO ВПО Центросоюза
Российской Федерации «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8, параграфов, заключения, библиографии, включающей 159 наименования, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нуреев, Роберт Фаритович
Заключение
Исследование, проведенное в рамках поставленных цели и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.
Обобщение существующих в современной научной экономической литературе семантических трактовок «социального развития» позволило выделить классификацию определений по следующим основаниям: «предикативные» и «утилитарно-экономические» трактовки социального развития, сформулировать категорию «социальное развитие» как абсолютное и относительно! изменение во времени жизнедеятельности людей, определяемое состоянием социальной сферы региона. При этом проведено разграничение базовых понятий «социальное развитие», «социальные нормы и гарантии», «социальная политика».
Вся совокупность концептуальных подходов к исследованию социального развития по содержанию была разделена нами на следующие группы: философско-мировоззренческие, экономические и формально-статистические подходы. Философско-мировоззренческие подходы выводят нас на путь структурирования потребностей и способствуют поиску содержательных характеристик социального развития. Здесь можно выделить пирамиду потребностей Маслоу, концепцию Д.Мак-Клелланда, теорию Ф. Герцберга. Однако нельзя не заметить, что для философско-мировоззренческого подхода как методологической концепции, положенной в основу исследования социального развития, характерна наряду с абсолютизацией потребностей абстрактность, проявляемая в рассмотрении какого-то отдельного человека, интегрированного в общественную систему через совокупность индивидуальных потребностей. В этом проявляется свойство субъектной интегральности (кумулятивности) социального развития, когда социальное развитие общества складывается из социального развития его членов.
131
Между тем, распределение людей по уровню потребления раскрывает сочетание социально-экономической детерминанты исследуемого явления, поэтому философско-мировоззренческие концепции были дополнены экономическими воззрениями. Для упрощения интерпретации экономических концепций и выделения направлений, интегрированы направления изучения социального развития с объектно-субъектной областью. Реализация государством на практике регламентации норм и стандартов, в целом регулирования социального развития, обусловливает его позиционирование в качестве субъекта и находит методологическое обоснование в институциональном подходе. Содержательный смысл структурного подхода заключается в исследовании элементов (составных параметров) социального развития, выступающих вместе с этими его объектами, выделенными по предметному признаку. Диапазон элементов, составляющих социального развития, описывается неоднозначно в научных школах, поэтому вариации исследования структуры социального развития могут начинаться со здоровья и других социально-гигиенических параметров и заканчиваться уровнем бедности. Повторяясь, отметим, что структурный подход к описанию социального развития находит методологическое обоснование в концепции человеческого капитала. Концепция развития человеческого потенциала позволяет выделить компоненты социального развития, тем самым задает предметные систематики диагностики социального развития и методику оценки социального развития по индексу развития человеческого потенциала, что раскрывает формально-статистический подход, требующий самостоятельного рассмотрения.
Управление социальным развитием в рамках институционального и структурного подходов в условиях территориальной организации общественной жизнедеятельности наполняется новым звучанием. Очевидно, что человек выступает носителем социального развития, следовательно, в широком смысле он может рассматриваться в качестве его объекта. В" зависимости от интеграции^ человека в уровень пространственной иерархии общественной системы обнаруживается расщепление объектной области социального развития на: мировое население, население страны, население региона, население муниципалитета. Представляется, что в аспекте территориальной организации общественной жизнедеятельности проявляется пространственный подход к исследованию социального развития.
Таким образом, эволюция теоретических подходов, раскрывающих детерминанты социального развития, связана с изменениями в самом социальном развитии. Имеющиеся концепции отражают усиливающуюся связь социального развития с социальным качеством, под воздействием которого модифицируются компоненты социального развития (инвестиции в человеческий потенциал через финансирование социальной сферы в направлении здравоохранения, образования). В настоящее время формируется новая парадигма регионального развития - это так называемая концепция «саморазвития региона в конкурентной среде». В этой концепции преобладают «нематериальные» подходы, строящиеся на формировании социального качества регионального уровня и раскрывающие новое направление в определении региональных сравнительных преимуществ. Последние должны сочетаться с оценкой конкурентных позиций региона в международных системах потоков товаров, работ и услуг, технологического и структурного лидерства с учетом геоэкономического положения региона. Последнее обусловливает необходимость исследования региональных моделей социальной политики.
На основе обобщения уже выделенных в отечественной теории региональных моделей социальной политики предложена собственная классификация, учитывающая сочетание трех уровней реализации социальной политики на территории отдельных регионов (реализация федеральной и территориальной социальных политик на местах; доведение местных социальных услуг до конкретных потребителей- с учетом их непосредственных потребностей, специфических особенностей и образа, жизни местных сообществ; использование местного потенциала , для расширения перечня федеральных и территориальных гарантий и услуг).
Принимая во внимание сделанные методологические уточнения факторов, сценариев. и современных тенденций регионального развития в контексте различных моделей региональной социальной политики разработана система методологических принципов управления социальным развитием в условиях региональной среды. Так, территориальное развитие регионов в федеративных государствах исходит из императива диалектического единства принципов автономности и пространственной целостности, предусматривающего то, что на региональном уровне траектория развития должна быть логическим продолжением общегосударственной стратегии. Значительная неоднородность региональных компонентов, являющихся составными частями государства, повышает затраты на достижение консенсуса на общегосударственном уровне по всем вопросам жизнеобеспечения людей. Это обусловливает в территориальном развитии западных стран преобладание тенденций децентрализации, институционально проявляющихся в переносе многих функций по жизнеобеспечению людей с общенационального уровня на мезоуровень, сопровождаемого передачей соответствующих доходных источников под их исполнение. Описываемый процесс находит методологическое обоснование в принципе субсидиарности и реализуется с использованием различного инструментария государственного регулирования социального развития региона.
Разработанная система методологических принципов управления социальным развитием в условиях региональной среды позволила обозначить два вида государственного регулирования территорий, очерчивающих контур внешних и внутренних факторов регионального развития: вертикальное (осуществляемое на общегосударственном " уровне, направленное на, сбалансированное развитие субфедеральных звеньев (регионов, штатов, общин), обеспечение выполнения гарантированных минимальных социальных стандартов на территории всей страны) и горизонтальное (обеспечение сбалансированности системы жизнеобеспечения людей в процессе управления на мезоуровне).
Согласно сделанным методологическим принципам управления социальным развитием в условиях региональной среды, организация государственного регулирования социального регионального развития территорий неразрывно связана с упорядочиванием отношений, возникающих в рамках взаимодействий между уровнями власти, позволяющих выделить конкретные инструменты регулирования социального развития регионов, обобщение которых позволяет выделить следующую видовую структуру, следующую инструментальную модель государственного регулирования социального развития территорий. В состав выделенных инструментов регулирования социального регионального развития входят общепринятые, известные в кругу специалистов, а по сему не требующие уточнения. Это кластер прямых инструментов, непосредственно направленных на финансирование социальной сферы. Последний состоит из групп: бюджетных инструментов - расходы на социальную сферу, дотации, субвенции, трансферты, представляющие собой формы межтерриториального распределения финансовых средств для обеспечения представления базовых социальных гарантий населению государства; и целевых инструментов -программ, имеющих строгое назначение (конкретные целевые установки) с определенным под их исполнение объемом финансирования, и субвенции.
Косвенные инструменты раскрывают свое содержание в опосредованном влиянии как через создание мотивации у региональных властей к развитию территории, так и через стимулирование передачи импульсов развития от развитых территорий — «точек роста» - к депрессивным территориям, направленным на укрепление и стимулирование пространственных интеграционных связей. Кластер косвенных инструментов разделяется на группы: стимулирующих
OA инструментов - различного рода преференции , устанавливаемые на определенной территории для привлечения инвестиций, развития производства, миграционного притока населения; и институциональных, заключающихся в программном развитии регионов. Отметим, что государственное программирование реализуется через целевые государственные программы. В настоящее время среди форм целевых государственных программ получает широкое распространение индикативное планирование - (от лат. indicator) -ориентирующее планирование на государственном уровне, представляющее' собой процесс формирования системы параметров (индикаторов), ее последующее достижение.
В контексте регионального развития индикативное планирование предполагает согласование интересов субъектов всех уровней национального хозяйства и представляет собой стратегию поиска новых решений для достижения успешной конкуренции, развития всестороннего сотрудничества, максимального содействия продуктивности социально-экономической политики, основанной на полном доверии и финансовой поддержке территориальных властей. С изменениями механизма финансирования (например, переход в социальной сфере от сметного финансирования к нормативно-подушевому) нередко сопряжено достижение конкретных результатов, предусмотренных индикативным планированием.
В ходе исследования проведена диагностика особенностей, экзогенных и эндогенных факторов территориального развития РТ как условий регионального
89 налоговые льготы или поддержка инвестиционных проектов в виде уплаты государством за счет бюджета процентов за кредит, взятый хозяйствующим субъектом на реализацию инвестиционного проекта, последняя форма активно используется в РТ. социального развития.
Республика Татарстан - один из субъектов РФ, наиболее часто фигурирующий в исследованиях отечественных ученых по проблемам региональной асимметрии в контексте межбюджетных отношений. Республика за период становления региональной политики снискала статус «особенного» региона, характеризующегося сложившейся в 90-е годы прошлого столетия «эксклюзивной» моделью распределения налоговых и расходных полномочий между регионом и Федеральным центром, что обусловлено ресурсно-экспортноориетированной специализацией. Обращает внимание и то, что эпоха реформирования была ознаменована реализацией в РТ политики «мягкого вхождения в рынок» с доминирующей социальной ориентацией, позволяющей сохранить и развить сеть социальных институтов, поддержать агросектор и жилищное строительство. Это подкреплялось значительными экономическими ресурсами и разумными финансово-бюджетными отношениями с федеральным центром, а также «государственным» контролем над экономикой, реализующимся в сохранении в региональной собственности отраслей территориальной специализации. Однако этот процесс сопровождается и негативным следствием, так как привел к формированию «региональной элиты», присвоившей общенародную региональную собственность и реализующей политику отраслевого экономического протекционизма, направленную в большей степени на индивидуальную выгоду, а не на повышение эффективности регионального развития. Ряд экономических и политических особенностей обусловливают становление особой концепции (социально-ориентированной модели экономики) в управлении социального развития региона. Модель Татарстана, которая была провозглашена как модель социально-ориентированной экономики с чётко поставленными приоритетными целями, направлениями движения и методами их решения с учётом реальных возможностей и особенностей социально-экономического развития республики.
Социальная ориентация экономики выражается, в первую очередь, в подчинении производства потребителю, удовлетворению социальных потребностей населения и стимулировании этих потребностей. Вместе с тем, она предполагает необходимое перераспределение доходов между более обеспеченными и менее обеспеченными слоями населения, накопление в бюджетах разных уровней и различных фондах средств на оказание населению социальных услуг и предоставление социальных гарантий. А государство, не допуская административного вмешательства в конкурентную систему рынка, призвано влиять на неё экономическими методами.
На основе сравнительного анализа методик оценки социального развития, позволившего выделить их достоинства и недостатки, учитывая детерминированность социального развития воспроизводством человеческого капитала, для межрегиональных сопоставлений социального развития регионов нами рекомендуется методика расчета агрегированного ИРЧП.
Оценка показателей динамики ИРЧП в разрезе регионов свидетельствует о росте значений исследуемого показателя по всем регионам (за исключением Чукотского АО). Вместе с тем, в исследуемом периоде начиная с 2004 года наблюдаются рокировки позиций регионов в рейтинге: теряют позиции Магаданская область и Чукотский АО. Спад показателя ИРЧП в Магаданской области и Чукотском АО связан с политикой крупнейших компаний, в частности, переносом юридического адреса ранее зарегистрированных в этих регионах структур «Сибнефти». Республика Татарстан в рейтинге регионов по индексу развития человеческого потенциала занимает устойчивые позиции лидерства, которые в исследуемом временном периоде почти не меняются, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Тюменской областью, оставляя «позади» Республику Башкортостан, Московскую, Нижегородскую, Самарскую области. В подобном позиционировании отображаются закономерности регионального развития, обобщенные в теоретической части исследования, в контексте региональных теорий «полюсов роста», «кумулятивного роста», «центр-периферия». Так, среди лидеров рейтинга — федеральные города и ведущие экспортные регионы углеводородной, металлургической специализации. Вместе с тем, в десятку лидеров входят регионы с более сбалансированным развитием: Республика Татарстан, Самарская, Липецкая области, в которых достаточно высок охват образованием, и показатели долголетия не ниже средних по стране.
Подобное позиционирование РТ, на наш взгляд, вполне закономерно и связано с реализацией в региональной среде публичных новаций в рамках государственного регулирования социального развития, инициируемых федеральными властями, и продвижением региональных социальных инициатив. Здесь речь идет о внедрении в Республике Татарстан концепции бюджетирования, ориентированного на результат, реализуемый через действие индикативного планирования и введением нормативно-подушевого финансирования в социальном обслуживании.
Диагностика реализации инструментария в рамках вертикального государственного регулирования социального развития на основе использования метода бюджетного анализа, заключающегося в расчете коэффициентов: автономии, зависимости, свидетельствует с началом текущего столетия о сужении финансовой автономии регионов, тем самым снижении регионального потенциала решения социальных проблем.
В Республике Татарстан в поиске адекватных форм и методов горизонтального регулирования социальной инфраструктуры на региональном и муниципальном уровне практикуется реализация индикативного управления и внедрение нормативно-подушевого финансирования.
Проведенный анализ индикаторов оценки уровня жизни населения и эффективности деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан свидетельствует, что набор представленных индикаторов позволяет прогнозировать уровень социального благополучия (пороговые значения), планировать действия по достижению пороговых значений, контролировать достижение запланированных результатов, принимать регулирующие воздействия, оценивать деятельность Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.
Вместе с тем, проведенный анализ индикативного управления трудом, занятостью и социальной защитой дает основания для рекомендации расширения перечня индикаторов за счет включения показателей, во-первых, характеризующих положение одиноких матерей, многодетных семей, детей -круглых сирот, вынужденных беженцев и переселенцев, выпускников вузов; во-вторых, касающихся основных функций, возложенных на Министерство труда, занятости и социальной защиты, таких как содействие благотворительной деятельности и обеспечение государственной поддержки деятельности общественных объединений. Учитывая, что срок действия данного варианта набора показателей индикативной оценки качества жизни населения и эффективности деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ограничивается 2010 годом, высказанные рекомендации по составу индикаторов работают на совершенствование формирования государственного заказа.
В ходе исследования был проведен мониторинг финансирования трех из пяти учреждений социального обслуживания открытого типа, перешедших на нормативно-подушевой метод финансирования, в частности, это социальный приют для детей МСЗ РТ «А» в городском округе «г. Казань», социальный приют для детей и подростков МСЗ РТ «В» в городском округе «г. Казань», центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий «С», на основе расчета поквартальных средних хронологических за 2006-2009 гг. 2006 год взят за базу сравнения, поскольку в этом году еще действовало сметное финансирование. Кроме того, методом полуформализованного интервью получена экспертная оценка произведенных трансформаций финансирования. Экспертами выступили топ-менеджеры и управленцы среднего звена указанных учреждений.
Мониторинг финансирования учреждений социального обслуживания показал, что введение института нормативно-подушевого финансирования учреждений социального обслуживания сопровождается экономией средств бюджета, это в целом работает на реализацию концепции бюджетирования, ориентированного на результат, в условиях неполного использования мощности учреждения, приводит к сокращению финансирования по сравнению со сметным принципом. Для выполнения норматива по мощности предложена технология выявления нуждающихся клиентов, связанная с активизацией взаимодействия учреждений социального обслуживания с участковыми милиционерами, органами опеки и попечительства, школами и детскими садами, участковыми врачами.
Мониторинг экспертной оценки действия НПФ по предложенной методике позволил выявить позитивные факторы (прозрачность финансового потока; транспорентность в движении клиентов по данным счета реестра) и проблемы-ограничители предоставления социальных услуг (отсутствие системы процентного соотношения статей расходов внутри каждого вида услуг по каждому учреждению, закрепленной в виде обязательного выполнения), последние указывают на направления рационализации механизма НПФ.
Для решения возможных трудностей, связанных с правильным распределением денежных средств внутри учреждения социального обслуживания целесообразно разработать классификацию процентного соотношения составляющих каждой из статей расходов относительно общей суммы финансирования, которая конкретизировала бы направления денежных средств. В этом случае было бы установлено, какая сумма полагается на заработную плату, какая на прочие расходы. Это позволило бы еще более облегчить процесс финансирования учреждений и правильно распределять денежные средства внутри самого учреждения.
Не менее значимыми являются вопросы по работе с кадрами в связи с переходом учреждений социального обслуживания города Казани на* нормативно-подушевое финансирование. Работа с кадрами должна включать информирование и обучение основам нормативно-подушевого финансирования, подготовку служащих учреждений к работе в условиях НПФ, а не только кардинальные меры по сокращению штата- сотрудников. Специалисты учреждений должны осознать, что нормативно-подушевое финансирование ставит размер их заработной платы в прямое соответствие с численностью обслуженных ими клиентов. Они должны принимать активное участие в деятельности по реальному отражению перспектив развития оказания помощи клиентам в данном учреждении и на этой основе разрабатывать программы и проекты по рационализации деятельности учреждения, а не искусственно наращивать численность клиентов.
Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что государственное регулирование социального развития региона является сложным динамическим процессом, сопровождающимся изменениями не только в социальной сфере, но и во взаимодействиях между уровнями государственной власти. Процесс этот не может происходить одномоментно, а будет подвергаться различным переменам под влиянием времени и смены различных обстоятельств. Предложенные рекомендации по совершенствованию методики индикативного регионального управления социальной политикой, реализации практики номативно-подушевого финансирования учреждений социального обслуживания территорий, принципиальным установкам формирования социальной политики во взаимодействиях между уровнями власти указывают на направления модернизации социального развития региона с учетом отражения проводимых трансформаций региональной политики в социальной сфере.