Корневые гнили сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Нижнем Прикамье и меры по снижению их вредоносности: на примере Национального парка "Нижняя Кама" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Ахметов, Вильнюс Мирзахметович

  • Ахметов, Вильнюс Мирзахметович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 204
Ахметов, Вильнюс Мирзахметович. Корневые гнили сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Нижнем Прикамье и меры по снижению их вредоносности: на примере Национального парка "Нижняя Кама": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Йошкар-Ола. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ахметов, Вильнюс Мирзахметович

Введение.

1 .СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ.

1.1. Корневые гнили в сосновых лесах Прикамья.

1.2. Роль ксилотрофных, почвенных и микоризообразующих грибов в распространении и проявлении вредоносности корневой губки.

1.3. Оценка степени вредоносности корневых гнилей в лесах Прикамья. Связь проявления вредоносности с антропогенными и техногенными факторами.

1.4. Определение эффективности разных способов лесоводственно-лесозащитных вмешательств при защите лесов от поражения корневыми гнилями и с учетом подтопления сосновых лесов водохранилищами.

1.5. Экологический мониторинг и место в нем лесопатологического мониторинга.

1.6. Современное состояние Национального парка «Нижняя Кама».

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объем выполненных работ.

3. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Физико-географические условия.

3.2. Климат.

3.3. Лесорастительное районирование и растительность.

3.4. Рельеф и гидрологические условия.

3.5. Почвенные условия Национального парка «Нижняя Кама».

4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛИМАКСОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ.

4.1. Лесоводственные условия формирования сосновых насаждений

4.2. Возобновление сосновых насаждений в условиях парка.

4.3. Ксилотрофная микобиота объектов лесовозобновления.

4.4. Участие грибов в формировании климаксовых сосновых насаждений.

5. ПОДТОПЛЕНИЕ ЛЕСОВ И КОРНЕВЫЕ ГНИЛИ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ НИЖНЕГО ПРИКАМЬЯ.

5.1. Влияние состава и возраста насаждений на распространение корневых гнилей в сосновых фитоценозах.

5.2. Формирование насаждений, устойчивых к болезням.

5.3. Разрушение сосновых культур парка корневой губкой.

5.4.Ущерб от поражения сосновых лесов корневой губкой и стволовых вредителей.

5.5.Ущерб, наносимый сосновым насаждениям парка подтоплением.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР БОРЬБЫ.

6.1. Разрушение пораженных насаждений в зависимости от типов зарастания.

6.2. Особенности организации экологического мониторинга в насаждениях пораженных болезнями.

6.3. Эффективность лесозащитных мероприятий в парковых лесах

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корневые гнили сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в Нижнем Прикамье и меры по снижению их вредоносности: на примере Национального парка "Нижняя Кама"»

Актуальность темы. В настоящее время возникла необходимость совершенствования комплекса мероприятий по снижению вредоносности корневых гнилей древесных растений, широко распространенных в лесах России, в частности, в Национальном парке «Нижняя Кама».

Цели и задачи исследований. Основной целью работы является разработка мероприятий, направленных на снижение распространения негативного воздействия корневых гнилей на сосновые леса Нижнего Прикамья.

Для ее реализации были решены следующие задачи:

- изучен характер распространения корневых гнилей в лесах Прикамья;

- оценена степень вредоносности корневых гнилей в различных экологических ситуациях;

- выявлена роль ксилотрофной микобиоты и хозяйственных мероприятий в ограничении развития корневых гнилей;

- разработан комплекс хозяйственных мероприятий по снижению негативного воздействия корневых гнилей на сосновые леса Нижнего Прикамья.

Научная новизна. Выявлена роль экологических факторов, влияющих на распространение и развитие корневых гнилей в сосновые леса Нижнего Прикамья.

Практическая значимость работы заключается в многопараметровом определении ущерба от корневых гнилей сосновым лесам Нижнего Прикамья и обосновании комплекса мер по снижению негативного их воздействия.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности развития корневой гнили сосны от гриба Heterobasidion annosum (Fr.) в сосновых лесах Прикамья в зависимости от воздействия природных и техногенных факторов.

2. Роль ксилотрофной микобиоты разного уровня паразитизма и сапротрофности в распространении и вредоносности корневой губки.

3. Определение технического, хозяйственного, экономического, энергетического и экологического ущербов в сосновых насаждениях от абиотических факторов и корневой губки. Оценка результатов многолетних мер защиты сосновых культур в доверительные сроки.

4. Обоснование параметров лесопатологического мониторинга в сосновых лесах, пораженных корневыми гнилями.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на международных научно-практических конференциях (Томск, 2005; Пенза, 2005, 2007), Всероссийской" научной конференции (Йошкар-Ола, 2006) и на 1-м Экологическом форуме Прикамья.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований. Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена: правильно подобранными объектами мониторинга и методами исследования; математической обработкой полевых материалов с разработкой математических моделей и показателей достоверностей различий между сравниваемыми вариантами; многократной повторностью экспериментов, позволившей обеспечить воспроизводимость данных.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке программы и методики работы, анализе литературных источников, закладке пробных площадей, сборе, анализе, систематизации и обработке экспериментальных данных, формулировке выводов и рекомендаций производству.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 214 страницах, в том числе 20 таблиц, 20 иллюстраций. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, 25 приложений. Список литературы включает 205 наименований, из них 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Ахметов, Вильнюс Мирзахметович

Выводы

1. Экологическая обстановка в сосновых лесах Нижнего Прикамья и в Национальном парке «Нижняя Кама» является нетипичной для большинства парков России и нестабильной из-за исключительно высокой техногенной и антропогенной нагрузки.

2. К природным биогенным факторам, разрушающим сосновые леса, относится взаимодействующий комплекс: корневая губка - стволовые и корневые вредители, а также техногенный фактор - подтопление. Адаптация сосны к подтоплению происходит болезненно.

3. На территории парка нарушена динамика региональной сукцессионной системы. Многие виды грибной флоры, обеспечивающие стабильное развитие лесной среды, отсутствуют. Нарушено необходимое соотношение продуцентов, консументов и редуцентов. Поэтому доминирующее положение занимают субдеструкторы - возбудители корневых гнилей.

4. Активные меры защиты сосновых лесов от поражения корневой губкой, опенком, сосновой губкой, спарассисом, смоляным раком, сосновой губкой, трутовиком Швейнитца и др. в ООПТ ограничены положением о национальном парке и отсутствием налаженного мониторинга развития лесных сообществ и происходящих сукцессионных процессов.

5. Корневая губка в национальном парке как возбудитель болезни получила распространение в результате:

- создания на старопахотных и залежных участках, прилегающих к основным массивам, густых чистых сосновых культур;

- отсутствия условий формирования лесной среды;

- почвенных условий рыхлости гумусового горизонта, высокой плотности и глееобразования нижележащих горизонтов), что привело к поверхностному формированию и деформации корневой системы, уязвимой для поражения корневой губкой;

- однообразного состава из хвои, веток и шишек сосны при полном отсутствии опада листвы и травяного покрова, что препятствует развитию типичной для устойчивых лесов грибной флоры и актиномицетов, составляющих сильную конкуренцию корневой губке при выходе в подстилку и в верхние слои почвы;

- массового появления пней, оставленных при рубках ухода деревьев сосны, что способствовало проникновению инфекций корневой губки;

- отсутствия раннего (3-7 лет) изреживания;.

- рубок ухода обычным способом в период массового заражения.

6. Корневая губка (штамма «р») в сосняках Прикамья обладает свойством слабой, средней вирулентности, средней агрессивности, слабой и средней полевой патогенности.

7. В пораженном выделе наряду с возникающими, формирующимися и хронически отсутствующими очагами усыхания имеются затухающие и затухшие категории при благоприятных типах зарастания.

8. Установившийся режим парка, высокий уровень Нижнекамского водохранилища не способствуют стабилизации экосистемы, переводу корневой губки в сапротрофную стадию, организации эффективной защиты лесов не только от корневой губки, но и других возбудителей болезней.

9. Подтопление лесов парка водохранилищем Нижнекамской ГЭС является дестабилизирующим фактором, препятствующим формированию климаксовых сосновых лесов.

10. Рубки в восприимчивых к поражению корневой губкой насаждениях оказывают отрицательное влияние. Вынужденной мерой в перегущенных и пораженных корневой губкой сосновых культурах в возрасте 8 лет являются чисто линейные двух-, трехприемные рубки.

11. Доля деревьев, поражаемых корневой губкой, существенно возрастает в насаждениях с участием сосны 0,8 и выше.