Экологические особенности корневой губки в насаждениях сосны обыкновенной Среднего Подонья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузнецов, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Иван Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ
1.1. Современное состояние изученности корневой губки
1.2. Особенности строения корневой системы сосны обыкновенной
1.3. Состояние и перспективность профилактики и методов борьбы с корневой губкой и их эффективность.
2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика территории и лесорастительные условия района исследований
2.1.1. Климат
2.1.2. Характеристика почв
2.1.3. Растительный покров
2.2. Объект и методика исследований
3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОЧАГОВ КОРНЕВОЙ ГУБКИ В СРЕДНЕМ ПОДОНЬЕ И ИХ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
4. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ ДРЕВОСТОЯХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ 75 4.1. Сравнительная оценка роста, строения и состояния корневых систем в зависимости от способов создания культур
4.1.1. Сравнительная характеристика роста сосны в высоту в зависимости от способа создания лесных культур.
4.1.2. Сравнительная характеристика диаметра стволика у корневой шейки, в зависимости от способа лесовыращивания
4.1.3. Сравнительная характеристика развития стержневого корня 12-ти летних сосен в зависимости от способа лесовыращивания
4.1.4. Сравнительная характеристика развития боковых корней 12-ти летних сосен в зависимости от способа лесовыращивания ^ 4.1.5. Сравнительная характеристика минимальных глубин залегания боковых корней, в зависимости от способа лесовыращивания
4.1.6. Сравнительная характеристика коэффициента ветвистости корневых систем, в зависимости от способа лесовыращивания
4.2 Характерные особенности отклонения структуры корневых систем при механизированной посадке
4.3 Характерные особенности отклонения в строении корневых систем при посадке под меч Колесова
4.4 Влияние искусственного травмирования стержневого корня на рост и развитие саженцев в 3-х летнем возрасте
4.5 Сравнительная оценка силы сцепления корневых систем с почвой в зависимости от способа создания лесных культур сосны обыкновенной
4.6 Развитие самосева на землях сельхозпользования, примыкающих к сосновым древостоям 112 5 ЗАРАЖЕНИЕ КОРНЕЙ СОСНЫ КОРНЕВОЙ ГУБКОЙ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ ИХ СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
5.1 Пути и способы заражения корневых систем сосны корневой губкой
5.2 Признаки поражения древостоев сосны обыкновенной корневой губкой
5.3 Особенности строения корневых систем деревьев из различных категорий состояния в очагах корневой губки
5.4 Структура древостоев сосны обыкновенной по категориям состояния в очагах корневой губки
5.5 Сравнительная оценка заражённости патогеном деревьев различной степени развития
5.5.1 Насаждения II го класса возраста
5.5.2 Насаждения III го класса возраста
5.5.3 Насаждения IV го класса возраста
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности корневой губки в насаждениях сосны обыкновенной Среднего Подонья»
Актуальность темы. К числу наиболее опасных возбудителей грибных болезней для сосновых древостоев относится корневая губка (Hetero-basidion annosum (Fr.) Bref., син. Fomitopsis annosa Karst.), вызывающая загнивание корней и, как следствие этого, отмирание заражённых деревьев. Заболевание в настоящее время охватило огромные площади сосновых насаждений, особенно в юго-западной части ареала сосны обыкновенной, и принимает характер затяжных эпифитотий, наносящих значительный ущерб лесному хозяйству. Только по Воронежской области очаги этой болезни занимают 20% от общей площади сосновых насаждений. При этом доминирующее положение (83,1%) занимают возникающие очаги. Следовательно, эпи-фитотия корневой губки в регионе находится в начальном этапе развития и прогнозируется, исходя из этого, её дальнейшее нарастание.
Практика профилактики борьбы с болезнью и локализации её очагов, оценивается как неудовлетворительная. Существующие руководства по борьбе с корневой губкой (Артюховский, 1999 и др.) включают перечень мероприятий, многие из которых не имеют достаточного научного обоснования (уничтожение пней вырубаемых деревьев в процессе рубок ухода, окапывание куртин поражения с целью их локализации и т. п.)
На фоне довольно многочисленных публикаций по проблемам корневой губки, ряд сторон её экологии и биологии остаются не раскрытыми. В их числе: закономерности образования куртин поражения; формирование инфекционного фона; пути проникновения инфекции в зону корневых систем; характер повреждения корневых систем различных категорий; влияние повреждений и нарушений структуры корневых систем на зараженность патогеном; уровни поражаемости болезнью деревьев различного состояния и развития; особенности процесса затухания очагов, их естественного зарастания; влияние лесохозяйственных мероприятий на состояние и развитие очагов, и многое другое.
Сказанное определяет актуальность проблемы в целом и выбранного нами направления исследований.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Экспериментальные и теоретические исследования выполнялись в рамках проекта ФЦП «Интеграция» Э0251 «Экспедиционные и полевые исследования биоразнообразия, состояния и восстановления лесов как основы их качества и продуктивности при устойчивом лесопользовании в Центре и юге России с применением биотехнологий».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка определённого блока научных положений, определяющего стратегию и тактику профилактики и борьбы с корневой губкой.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить распространение очагов корневой губки в регионе с установлением их связи с типами лесорастительных условий, классами возраста насаждений, определением соотношения категорий очагов и прогноза их дальнейшего развития.
2. Установить особенности структуры и развития корневых систем сосны обыкновенной в зависимости от способов лесовосстановления.
3 Изучить закономерности заражения корней сосны патогенном в связи с особенностями их структуры и развития.
4 Изучить структуру насаждений сосны обыкновенной по категориям состояния деревьев в очагах корневой губки и дать сравнительную оценку их заражённости болезнью.
Научная новизна исследований и их теоретическая значимость.
На многолетнем фактическом материале, обработанном методами математической статистики, показаны:
- преимущественная связь очагов корневой губки в регионе со свежими типами лесорастительных условий;
- приуроченность очагов к насаждениям Ш-го и IV-ro классов возраста, характеризующихся выраженной дифференциацией деревьев по состоянию и накоплением лесного опада в процессе самоочищения крон от сучьев;
- влияние механизированной и ручной посадки на развитие поверхностных корневых систем, расположенных в почвенном ярусе с наибольшей насыщенностью возбудителями инфекции (мицелий и кани-диоспоры корневой губки);
- локальный (точечный) характер поражения болезнью, главным образом, тонких участков поверхностных боковых корней; -преимущественное заражение корневой губкой деревьев с нарушенной структурой корневой системы и отстающих в росте. Практическая значимость^ Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать способы лесовосстановления максимально исключающие развитие поверхностных корневых систем сосны, как наиболее восприимчивых к корневым гнилям в условиях свежих типов леса. Установленные особенности формирования и развития очагов корневой губки, пути распространения инфекции, специфика поражения корней различных категорий позволяют существенно повысить эффективность разработанных с их учётом профилактических мероприятий. На защиту выносятся:
1. Структура очагов корневой губки по их категориям и в зависимости от типов лесорастительных условий и классов возраста насаждений.
2. Особенности состояния и развития корневых систем, сформировавшихся при различных способах лесовосстановления.
3. Закономерности образования в насаждениях куртин поражения корневой губкой.
4. Характер поражения корневых систем сосны болезнью в связи с особенностями их строения и состояния.
5. Структура древостоя в пределах очагов корневой губки по категориям состояния деревьев и связь заболевания с процессами их дифференциации.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, выполнены эксперименты и сбор полевого материала, проведена его статистическая обработка, анализ результатов, осуществлена подготовка публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях преподавательского состава и аспирантов ВГЛТА; на IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в 21 веке», Белгород, 2000; на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции», Воронеж, 2001, на Всероссийской научно-практической конференции «Экология ЦЧ» №2, Липецк, 2002, на Всероссийской научно-практической конференции «Лесопатологическое и санитарное состояние лесов Воронежской области, пути его оздоровления», Воронеж, 2005; Межвузовская научно практическая конференция «Проблемы и перспективы лесного комплекса», Воронеж, ВГЛТА, 2005.
Структура и объём рукописи. Диссертация изложена на 254 страницах, включает: общую характеристику работы; содержание работы, состоящее из 5 глав, выводов, заключения и приложений. Материалы исследований иллюстрированы 24 таблицами, 49 рисунками и фотографиями. Список использованной литературы содержит 172 наименований, из которых 14 на иностранных языках.
Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТА под руководством профессоров Н.А. Хар-ченко.
Выражаю благодарность ректору ВГЛТА, профессору В.К.Попову за оказанное содействие при изучении корневых систем сосны обыкновенной различных способов посадки.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецов, Иван Васильевич
выводы
1. Насаждения сосны обыкновенной заражённые корневой губкой занимают 20,0 % от общей площади в регионе.
2. Интенсивно очаги корневой губки развиваются в насаждениях сосны обыкновенной, созданных на сельхозземлях в зоне луговых степей; в условиях разнотравно-типчаково-ковыльных степей болезнь имеет меньшее распространение.
3. Зафиксировано следующее соотношение площадей по категориям очагов: возникающие - 83,1%, действующие - 12,1%, затухающие - 4,8%. Отсутствие затухающих очагов указывает на высокую интенсивность процесса заболевания, а также на низкую биологическую сопротивляемость сосновых культур к неблагоприятным факторам среды. Чистые по породному составу культуры сосны (монокультуры) охвачены болезнью на 95 %.
4. Корневая губка в пределах региона избегает насаждений произрастающих в сырых, влажных и пойменных типах лесорастительных условий, а также на богатых, но сухих почвах. Массового развития очаги достигают в условиях В2(53,2 %) и А2 (38,0 %).
5. Очаги корневой губки распределяются по классам возраста насаждений неравномерно: I - 0,06% , II - 6,8%, III - 60,33%, IV - 26,22%, V -4,5%, VI - 2,07%; в более старших классах возраста очаги отсутствуют. Эпифитотия корневой губки в регионе находится на начальном этапе и прогнозируется её дальнейшее нарастание.
6. Сравнительно лучшим ростом и развитием характеризуется самосевные сосны за пределами лесного полога (Н = 218,6±9,6); далее по нисходящей идут культуры созданные механизированной посадкой (Н = 176,6±6,6), посаженные вручную под меч Колесова (Н = 166,9±7,6), посеянные в борозды (Н = 112,1±4,3) и самосевные сосны под пологом леса (Н = 62,9±2,1).
7. Корневые системы самосевных сосен за пределами лесного полога, а также высеянные в борозды на лесокультурной площади имеют, по сравнению с посаженными культурами, оптимальную структуру и лучшие показатели роста и развития корневых систем (прежде всего стержневого корня). Механизированная и ручная посадки способствуют максимальному развитию боковых поверхностных корней, расположенных в почвенном горизонте доступном для разрастающегося мицелия и конидиоспор корневой губки. Устойчивость к патогену самосевных и высеянных сосен в значительной степени обеспечивается оптимальной структурой их корневых систем.
8. Высокий коэффициент ветвистости корневых систем характерен для растений отстающих в росте. В культурах, созданных механизированной или ручной посадкой коэффициент ветвистости уже у 12-ти летних растений достигает своего верхнего предела для сосны обыкновенной и даже превышает его.
9. Различной степени травмирования и изменения структуры корневой системы прямо влияют на рост и развитие надземной части растений.
10. Наиболее распространённым при механизированной посадке является искривление стержневого корня, ведущее к развитию сильно ветвистой поверхностной однобокой корневой системы, расположенной в зоне высокой насыщенности инфекцией, и в силу своей ослабленности неустойчивой к корневой губке.
11. Распространённой патологией корневых систем при посадке под меч Колесова является заворот стержневого корня и смятая в комок корневая система (70-80%), что существенным образом сказывается как на её дальнейшем развитии, так и на росте растения в целом.
12. При искусственном повреждении корневых систем саженцев, путём усечения стержневого корня, приживаемость их сокращается по мере увеличения степени травмирования. Усечение стержневого корня на 1/3 способствует активному развитию хорошо дифференцированных боковых корней, обеспечивающих в первые годы жизни интенсивный рост и развитие надземной части растений. Усечение стержневого корня на 1/2 длины формирует локальную сильно ветвистую комковатую корневую систему, которая способна обеспечить рост растения лишь в условиях достаточно высокого увлажнения верхнего горизонта почвы.
13. Развитый стержневой корень с многоярусными боковыми корнями обеспечивают оптимальный физиологический контакт и высокую степень физической связи с почвой даже на самых лёгких её разновидностях. Чем более поверхностная корневая система, тем менее прочно она оказывается связанной с почвой (усилие на крюке при выдёргивании посеянных сосен составляет 71,5-99,1±0,74 кг, а посаженных - 54,4-71,1±0,59 кг).
14. От стены материнского древостоя сосны самосев распространяется на расстояние до 230 м. Наибольшей густоты он достигает на удалении 30-40 м (5-8 тыс. на га); за пределами 200 м встречаются единичные экземпляры и большие куртины сосен. Наибольшей высоты самосевные сосны достигают в 50-ти метровой полосе от стены леса, минимальная их высота зафиксирована на крайнем удалении; динамика диаметров стволиков у корневой шейки имеет обратную зависимость.
15. Процесс образования самосева на обследованных площадях идёт постоянно, но с разной интенсивностью; основной древесный покров самосевной сосны (до 50%) сформировался в период 1996-1998 гг. Появление новой волны самосева фиксируется с 2002 года, но интенсивность её не высокая по причине сильного задернения почвы в прогалинах.
16. Наиболее массово сформированные многолетние плодовые тела корневой губки встречаются в пределах возникающих очагов; часто им сопутствуют группы небольших однолетних плодовых тел.
17. Основным субстратом для развития корневой губки в пределах возникающих очагов служит лесной опад в виде отвалившихся при самоочищении крон от сучьев. В пределах действующих и затухающих очагов плодовые тела вырастают на поражённых корнях вывалившихся сосен или на прилегающей к почве плоскости упавших стволов.
18. Участки, поражённые болезнью, обнаруживаются преимущественно на боковых корнях верхнего яруса в виде локальных повреждений. Встречаются они, начиная с границы резкого снижения диаметра бокового корня и далее, учащаясь, переходят практически в сплошную зону поражения; окончания боковых корней повреждены наиболее интенсивно. Перемкнутые поражением участки корней быстро отмирают, теряя физиологическую связь с ещё живым деревом.
19. Отклонения в структуре корневых систем сосны обыкновенной ослабляют жизнеспособность дерева, начиная со П-го класса возраста, и могут служить причиной поражения корневой губкой.
20. В очагах корневой губки проявляется избирательность поражения деревьев отстающих в росте. С увеличением возраста насаждений дифференциация деревьев всё больше реализуется и избирательность поражения патогеном отстающих в росте и развитии экземпляров становится всё более отчётливой. Так как деревья с нарушенной структурой корневой системы имеют явные признаки отставания в росте и развитии, то первоочередное и преимущественное их заражение корневой губкой вполне реально. I v
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заражённость сосновых насаждений корневой губкой принимает на Среднем Подонье характер затяжных эпифитотий. Очагами болезни охвачено 20% площади сосняков, при этом 83,1% из них относится к категории возникающих. Преимущественно поражаются монокультуры сосны обыкновенной (95%), созданные посадкой двухлетними саженцами на землях вышедших из-под сельхозпользования (ТЛУ А|, Аг, В2). При посадке саженцев корневые системы травмируются, подсыхают, теряют свою природную структуру, соответствующую типу лесорастительных условий, чем провоцируется преобладающее развитие поверхностных боковых корней. Возрастающая корненаселённость верхнего горизонта почвы, наиболее доступного для инфекции (мицелий и конидиоспоры гриба), способствует интенсивному заражению корней, прежде всего их всасывающей зоны. Точечное поражение перемыкает корни, выводя из строя отдельные их участки. Уменьшение доли тонких корней в общей их массе и длине неизбежно вызывает снижение количества поступающих веществ из почвы на единицу массы древесного организма, что приводит к уменьшению биологической жизнестойкости, а следовательно и к ускорению фатального развития болезни.
Формирование инфекционного фона корневой губки, способного вызвать очаг массового поражения, завершается в насаждениях III - IV-ro классов возраста. В этот период происходит максимальное образование органической массы растений, максимальный их рост в высоту и особенно сильное изреживание древостоев. Именно на этом этапе насаждение потребляет наибольшее количество питательных веществ и влаги. Достигнув максимального инфекционного фона в период сапротрофного своего развития, корневая губка переходит к паразитической фазе, чему способствует ситуация выделяемого М.Е. Ткаченко (1952) «второго критического периода в жизни леса».
На основании изложенного обращается внимание на необходимость совершенствования технологии и тщательности выполнения лесопосадочных работ, позволяющих сохранение стержневого корня и формирование соответствующего условиям Ai, А2, В2 онтогенетического типа корневой системы, обеспечивающего глубокое проникновение корней в почву (300-500 см). В процессе рубок ухода в насаждениях сосны III — IV-ro классов возраста, необходимо особое внимание уделять выборке деревьев угнетённых, отстающих в росте и очистке захламлённости. Технологии, преследующие цель лишь увеличение площадей питания в условиях повышенной опасности от корневой губки неприемлемы.