Болезни древесных и кустарниковых растений в парковых насаждениях музеев-заповедников Павловска и Гатчины и эффективность биопрепаратов в защите от голландской болезни вязов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Федорова, Светлана Михайловна

  • Федорова, Светлана Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 131
Федорова, Светлана Михайловна. Болезни древесных и кустарниковых растений в парковых насаждениях музеев-заповедников Павловска и Гатчины и эффективность биопрепаратов в защите от голландской болезни вязов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Санкт-Петербург. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федорова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Болезни древесных пород и кустарников Санкт-Петербурга и

Ленинградской области

1.2. Биологические и экологические особенности вязов.

1.3. Голландская болезнь вязов, систематическое положение возбудителя.

1.3.1. Симптомы поражения.

1.3.2. Морфологические особенности возбудителя болезни.

1.3.3. Распространение голландской болезни вязов.

1.3.4. Цикл развития возбудителя голландской болезни вяза.

1.3.4.1. Роль насекомых в распространении инфекции.

1.3.5. Биология популяций возбудителя голландской болезни вяза.

1.3.6. Влияние экологических факторов на развитие болезни.

1.3.7. Известные мероприятия по ограничению распространения голландской болезни вяза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы фитопатологического мониторинга музеев-заповедников

Павловска и Гатчины

2.2. Создание коллекции чистых культур гриба Ophiostoma novo-nlmi Brasier.

2.3. Изучение агрессивности изолятов Ophiostoma novo-ulmi Brasier.

2.4. Определение фитотоксичности биологических препаратов Алирина-Б и

Гамаира на основе штаммов Bacillus subtilis.

2.5. Изучение антагонистической активности штаммов Bacillus subtilis В-10 и

М-22 в отношении гриба Ophiostoma novo-ulmi в условиях in vitro.

2.6. Изучение антагонистической активности биологического препарата на основе штаммов Bacillus subtilis М-22 и В-10 и метаболитного комплекса штамма

В. subtilis М-22 в отношении гриба Ophiostoma novo-ulmi в условиях in vivo.

2.7. Определение антигенов грибов рода Phytophthora в пораженных частях древесины и опилках.

Глава 3. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНОЙ И КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ

МУЗЕЕВ-ЗАПОВЕДНИКОВ ПАВЛОВСКА И ГАТЧИНЫ

Глава 4. ДИАГНОСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ ГОЛЛАНДСКОЙ БОЛЕЗНИ ВЯЗОВ И АГРЕССИВНОСТЬ ИЗОЛЯТОВ ПАТОГЕНА

4.1. Идентификация возбудителя трахеомикозного усыхания вязов.

4.2. Агрессивность изолятов Ophiostoma novo-nlmi Brasier.

Глава 5. АНТАГОНИСТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ БАКТЕРИЙ РОДА BACILLUS В ОТНОШЕНИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ

ОФИОСТОМОЗА.

5.1. Изучение антагонистической активности штаммов Bacillus subtilis

М-22 и В-10 в отношении гриба Ophiostoma novo-ulmi в условиях in vitro

5.2. Определение фитотоксичности по отношению к растениям вязов препаратов Алирина-Б и Гамаира на основе штаммов Bacillus subtilis. Ill

5.3. Изучение антагонистической активности штамма Bacillus subtilis

М-22 и В-10 в отношении гриба Ophiostoma novo-ulmi в условиях in vivo.

5.4. Антагонистическая активность метаболитного комплекса штаммов Bacillus subtilis М-22 в отношении гриба Ophiostoma novo-ulmi в условиях in vivo

ВЫВОДЫ

Рекомендации по улучшению фитосанитарного состояния Павловского и

Гатчинского парков на основании обследования в 2006 - 2009 годах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни древесных и кустарниковых растений в парковых насаждениях музеев-заповедников Павловска и Гатчины и эффективность биопрепаратов в защите от голландской болезни вязов»

Актуальность темы. Санкт-Петербург создавался не только как город дворцов, каналов, мостов, но и как город садов и парков. Здесь создан своеобразный музей садово-паркового искусства, в котором представлены уникальные произведения русской ландшафтной архитектуры. Конструктивной основой парковых композиций служат древесные фитоценозы, сохранение которых трудно переоценить.

Бурное развитие промышленности, глобальные размеры строительства, резкое увеличение транспортных потоков и прочие признаки индустриализации негативно сказались на состоянии парковой растительности. Основными факторами ослабления древесных растений являются: загрязнение воздушной, почвенной и водной среды; периодически повторяющиеся неблагоприятные погодные условия (заморозки, оттепели, ураганные ветры); нарушение гидрологического режима; перестойный возраст насаждений; высокая рекреационная нагрузка в любое время года; механические повреждения деревьев; уплотнение почв, нарушение структуры подстилки.

Перечисленные непатогенные факторы создают благоприятные условия для размножения насекомых и развития болезней, которые, в свою очередь, приводят к дальнейшему ослаблению деревьев и ускорению деградации парковых насаждений.

Древостой исторических парков представлен в основном двенадцатью видами древесной растительности. Исследования фитосанитарного состояния насаждений проводилось на территории двух заповедников. В фитоценозах Павловского парка из хвойных преобладающими породами являются ель обыкновенная (Picea abies (L.) Karst.) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.); из лиственных: береза пушистая (Betula pubescens Ehrh.), береза бородавчатая (Betulci pendula Roth.), липа мелколистная (Tilici cordcitci Mill.), дуб черешчатый (Oiiercns robur L.), клен остролистный (Acer platanoides L.), вяз шершавый (U/miis glabra L.), ива серебристая (Salix alba L.), ива остролистная (Salix acutifolia Willd.), рябина обыкновенная (Sorbus aucupaha L.), черемуха обыкновенная (Padus avium Mill). (Эрф, 1983). Основу посадок Гатчинского парка составляют деревья липы, клена, березы, ели, дуба, вяза (породы указаны по частоте встречаемости). Породный состав деревьев среднего возраста (40 - 60 лет) более разнообразен и включает ель, клен, вязы, ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.) черемуху, рябину (Эрф, 1962). В основном средний возраст насаждений составляет свыше 100 лег, в связи, с чем идет природный процесс ослабления древостоя. В последние годы в исторических парках отмечается заметное ухудшение фитосанитарной ситуации, связанное с увеличением распространенности и вредоносности опасных заболеваний древесных пород.

Особое место в системе наблюдений за развитием фитосанитарной ситуации занимает оценка пораженности растений грибными болезнями.

На территории Санкт-Петербурга и его пригородов за последнее десятилетие появились участки массового усыхания деревьев вяза. Следует отметить, что наиболее крупные очаги располагались в южных пригородных садово-парковых массивах. Согласно данным Т.Б. Дорофеевой (2002, 2007) крупный очаг гибели вязов наблюдался по берегам речки Саб-линки, возле знаменитых саблинских пещер. В сезоне 2001 года на сравнительно небольшой территории парка Пулковской обсерватории (70 га) погибло более 40 вязов, в том числе, привитые формы. Обследование насаждений Пушкинского района в 2004 году позволило обнаружить на территории Отдельного парка 134 сухостойных и больных вяза. На территории Баболовского парка находилось 336 усыхающих дерева.

По данным JI.H. Щербаковой (2009) в Александровском парке на Петроградской стороне в 2000 году погибло 50 деревьев, уже в 2006 году эта цифра возросла до 156 деревьев. В период с 2006 -2008 г.г. в Летнем саду погибло 66,8 % вязов (75 шт.). Исследованиями По-повичева и Неверовского установлено, что за период с 2005 - 2008 г.г. в дендросадах Лесотехнической академии погибло около 70% (288 деревьев) представителей рода U/mns.

Т.Б. Дорофеевой из усыхающих вязов в Санкт-Петербурге были выделены изоляты ко-ремиальной формы графиоза (голландской болезни) ильмовых Graphium ulmi М. В. Schwarz (Дорофеева, 2002; 2007), в то же время, В. М. Шабнову (2004) не удалось выявить возбудителя из усыхающих вязов в насаждениях музеев-заповедников пригородов Санкт-Петербурга и на прилегающей территории.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является фитопатологический мониторинг древесных и кустарниковых растений в парковых насаждениях музеев-заповедников Павловска и Гатчины и определение причин трахеомикозного усыхания вязов, и способов ограничения его распространения.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести фитопатологический мониторинг древесных и кустарниковых насаждений Павловского и Гатчинского парков, определить наиболее вредоносные заболевания древесных и кустарниковых пород и выявить очаги их эпифитотийного развития.

2. Выявить видовой состав фитопатогенных и дереворазрушающих грибов, встречающихся на территории заповедников и провести таксономический анализ патогенной микобиоты.

3. Определить возбудителя трахеомикозного усыхания вязов и создать коллекцию изо-лятов патогена.

4. Изучить биологические особенности возбудителя трахеомикозного усыхания вязов.

5. Определить антагонистическую активность штаммов Bacillus subtilis, полученных из лаборатории микробиометода ВИЗР в отношении возбудителя трахеомикозного усыхания вязов in vitro и in vivo.

Научная новизна. Впервые, на основании морфолого-культуральных и физиологических свойств доказано, что причиной массового усыхания вязов в пригородных парках Санкт-Петербурга является агрессивная европейская раса возбудителя голландской болезни вязов Ophioslomct novo-ulmi Brasier. Выявлены три типа конидиального спороношения Hyaloden-dron, Cephalosporinт и Graphium и перетеции сумчатой стадии возбудителя. Впервые выявлена различная агрессивность изолятов популяции О. novo-ulmi, выделенных из различных участков Павловского и Гатчинского парков пригородов Санкт-Петербурга. Обнаружен гиперпаразит гриба О. novo-ulmi - несовершенный гриб Gliocladium roseum (Link) Bain., выделяющийся в чистую культуру одновременно с возбудителем голландской болезни вязов с частотой 11,8%.

Впервые показано, что в условиях Павловского и Гатчинского парков массовую гибель кленов вызывает гниль корней и стволов, возбудителем которой является оомицет из рода Phytophthora с вторичным заселением базидиомицета Fomes connatus Gill. (Fr.)

Впервые выявлена антагонистическая активность штаммов Bacillus subtilis и их метабо-литных комплексов в опытах in vitro и in vivo в отношении изолятов Ophiostoma novo-ulmi и отсутствие фитотоксичности к растениям вяза у биопрепаратов на основе этих штаммов. Доказана принципиальная возможности использования штаммов В. subtilis в качестве агентов биологического контроля возбудителя голландской болезни вязов.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Федорова, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. В результате 4-х летнего фитосанитарного мониторинга охарактеризована патогенная микобиота древесных и кустарниковых насаждений Павловского (543 га ) и Гатчинского (147 га) парков. Выявлены 82 вида фитопатогенных грибов, относящихся к 53 родам, 9 порядкам, 10 классам и 3 отделам и группе анаморфных грибов.

2. В патогенном комплексе с наибольшей частотой представлены виды анаморфных грибов класса Coelomycetes (36 видов). Остальные виды фитопатогенных грибов были распределены по классам: Pleclomycetes (14 видов), Holobcisidiomycetes (10 видов), Discomycetes (6 видов), Teleobasidiomycetes (5 видов), Hyphomycetes (4 вида), Pyrenomycetes (2 вида), Sordariomycetes (2 вида), Hemiascomycetes (1 вид), Dothideomycetes (1 вид) и грибоподобные организмы из класса Oomycetes (.Phytophthora sp.).

3. Наибольшее количество патогенных грибов выявлено на липе мелколистной (7/У/а cordata) (11 видов), на дубе черешчатом (Ouercus robur), на березе (Betula pubes-cens), на розе (Rosa sp.) (по 9 видов); зарегистрировано 10 типов проявления болезней, вызываемых фитопатогенными грибами. Преобладающими по частоте встречаемости являются некрозы (29 видов возбудителей) и пятнистости (20 видов).

4. Определена распространенность и охарактеризованы наиболее вредоносные болезни древесных и кустарниковых пород пригородных парков Санкт-Петербурга. Наиболее вредоносными болезнями являются трахеомикозное усыхание вязов: (в условиях Павловского и Гатчинского парков в 2006 - 2009 г.г. погибло 428 деревьев), корневая губка елей, возбудитель Fomitopsis annosa (Fr.) Bond, et Sing (погибло 82 дерева) и гниль корней и стволов клена, возбудители оомицеты из рода Phytophthora с вторичным заселением базидиальным грибом Forties connatus Gill. (Fr.) (погибло 80 деревьев).

5. Установлено, что возбудителем трахеомикозного усыхания вязов является аско-мицет Ophiostoma novo-ulmi Brasier. На основании морфолого-культуральных и физиологических особенностей изолятов гриба О. novo-ulmi доказана их принадлежность к европейской агрессивной расе.

6. Изоляты О. novo-ulmi, выделенные из древесины вязов с острой формой течения заболевания различаются по агрессивности. По скорости колонизации сосудистой системы однолетних и двухлетних побегов вяза выявлены 2 группы изолятов: высоко и средне агрессивные в соотношении 2:1, соответственно.

7. Обнаружен гиперпаразит гриба О. novo-ulmi - несовершенный гриб Gliocladium roseum (Link) Bain., выделяющийся одновременно с возбудителем голландской болезни вязов с частотой 11,8%.

8. Выявлена антагонистическая активность штаммов Bacillus subtilis М-22 и В-10 в опытах in vitro в отношении изолятов О. novo-ulmi. В среднем антагонистическая активность штамма В. subtilis В-10 была достоверно выше, чем штамма М-22 .

9. Показано отсутствие фитотоксичности препаратов на основе штаммов В. subtilis по отношению к двух и трехлетним растениям вяза.

10. По развитию некроза сосудов у однолетних побегов вяза доказана 100% биологическая эффективность штаммов В. subtilis В-10 и М-22 при предварительной, одновременной и последующей инкубации побегов вяза в суспензии штаммов антагонистов и конидиальной суспензии О. novo-ulmi.

11. Метаболитный комплекс штамма В. subtilis М-22, введенный путем иньекции в инокулированные побеги вяза в концентрации 1% и 0,1%, предотвратил начавшееся распространение гриба по сосудистой системе, что свидетельствует о принципиальной возможности использования их в качестве агентов биологического контроля возбудителя голландской болезни вязов.

Система мероприятий по защите парковых насаждений от основных болезней

Результаты мониторинга являются основанием для разработки системы мероприятий по стабилизации фитосанитарного состояния экоценозов парковых ансамблей. Это, как правило, требует комплексных многолетних исследований, основанных на анализе особенностей развития растений и характера поражения их вредителями и фитопатогенными организмами.

Рекомендации по улучшению фитосанитарной обстановки Павловского и Гатчинского парков на основании обследования в 2006 — 2009 годах

Методы борьбы с грибными заболеваниями, применяемые в парках, имеющих особое историческое значение и являющихся местами массового посещения людей могут сводиться с одной стороны к повышению естественной устойчивости растений, с другой стороны - к устранению источников инфекции. Важная составляющая и подбор наименее поражаемых видов и сортов растений, которые могли бы заменить наиболее подверженные заболеваниям.

Использование химических методов борьбы в условиях парка должно быть ограничено: возможно, лишь применение мало токсичных фунгицидов.

На повышение устойчивости растений направлено использование здорового посадочного материала, соблюдение правил приобретения и выращивания, систематический уход за посадками. Среди наиболее действенных методов, ограничивающих распространение инфекции при таких типах болезней как некроз, усыхание возбудителями которых являются, выявленные нами в парковых ценозах Cryptosporiopsis comma, Cytospora leucosperma, Melanconium palescens, Cryptosporella umbrina, Sphaceloma rosarum, Seimathosporium lichenicola, Seimathosporium berberidicola, Phomopsis detrusa, Colpoma quercina, Cytospora leucosperma, Cytospora leucostoma, Tubercularia vulgaris, Valsa ambiens, Nectria cinnaborina, Stigmina compacta, Ophiostoma novo-ulmi, Ophiostoma roboris - это своевременная обрезка пораженных ветвей (усыхающих или гниющих). При этом необходимо иметь в виду, что некоторые возбудители требуют специальных подходов, связанных с особенностями их перезимовки и распространения. Так обрезку больных ветвей, пораженных тиростромозом, следует производить в начале апреля еще по снегу, так как активное развитие паразита происходит до распускания почек при температуре -2°С (Колемасова, 2003).

Своевременно осуществлять вырубку погибших деревьев и отдельных сильно пораженных деревьев (обилие плодовых тел, массовое усыхание ветвей), которые служат источником инфекции для соседних. Это особенно важно при развитии усыхания древесных пород, распространении корневых гнилей. Для предотвращения распространения инфекции также необходимо проводить корчевку пней. Особенно это необходимо для предотвращения распространения возбудителя голландской болезни, так как побеги на пнях вяза являются источником инфекции.

Для ограничения распространения заболеваний, связанных с гнилью стволов важный прием - уничтожение плодовых тел дереворазрушающих грибов, а также следует проводить лечение образовавшихся дупел в древесине.

Большой проблемой ограничения развития почвенных инфекций является сохранение парковых ансамблей, предполагающих возобновление в определенных местах утраченных видов и пород деревьев. Выявленная гибель кленов от оомицета из рода Phytophthora предполагает необходимость замены данной породы на другую непоражаемую. Однако, клены составляют необходимый компонент исторического ландшафта парков, вследствие чего, по-видимому, необходимы другие способы борьбы, такие как использование фунгицидов. Кроме того, известно применение биологических препаратов, эффективных в отношении почвенной фитофторы - Триходермин, Алирин-Б и Глиодан, но популяция фитофтор не исчезает, а перемещаются очаги максимальной численности (Веденяпина, 2010).

Учитывая возрастную структуру древостоев (преобладание старых деревьев), необходимо осуществлять комплекс лесохозяйственных мероприятий, направленных на омоложение насаждений и введение в зеленое строительство пород деревьев и кустарников, наиболее устойчивых к болезням. Так, для исторических парков может быть актуальной замена некоторых посадок караганы древовидной (Caragcma arborescem), сильно поражаемой «мучнистой росой» на Caragcma frutex. Особое внимание следует уделить посадкам устойчивых к возбудителю голландской болезни видов и форм вяза. Известно, что в питомнике вязов в Германии в результате многолетней планомерной работы созданы сорта с высокой устойчивостью к возбудителю (Lorberg, 2005).

Основой защиты вязов от возбудителя голландской болезни и дубов от трахеомикоз-ного усыхания является борьба с переносчиками этих заболеваний - короедами. В условиях парковых ценозов эффективным способом борьбы с ильмовым заболонником, может быть использование феромонных ловушек. Однако, до настоящего времени отсутствуют разработки специфических атрактантов для ильмового заболонника. Совершенно очевидна необходимость их создания и производства.

При разработке мер борьбы с возбудителями ржавчины необходимо учитывать циклы развития патогенов, знать весь круг его хозяев. Например, летнее - урединоспороношение и осеннее - телеоспроношение соснового вертуна (ржавчина сосны) развивается на листьях осины и тополя белого, поэтому одной из мер борьбы следует указать уничтожение поросли этих древесных пород (Минкевич и др., 2009).

В случае проведения обработок от возбудителей ржавчины, например, ржавчины березы и черемухи, нужно предусмотреть обработки в конце весны - начале лета промежуточных хозяев - лиственницы и елей.

В качестве мер борьбы с мучнистой росой, ржавчиной, пятнистостями листьев (сеп-ториоз, черная пятнистость листьев клена, ивы, роз) и хвои (шютте) большое значение имеют агротехнические мероприятия: удаление и уничтожение опавшей листвы, вырезка пораженной поросли и своевременное удаление самосевных деревьев, подкормка калийными и ограничение внесения азотных удобрений, химические обработки.

В связи с выявленной высокой эффективностью биопрепаратов Алирина-Б и Гамаира в отношении возбудителя голландской болезни вязов возможно введение данных препаратов в концентрации 107 КОЭ/мл с помощью гидробура в корневую систему взрослых деревьев вяза в период до начала лета ильмовых заболонников. Такой способ целесообразен для защиты вязов, которые имеют определенное значение в объемно-пространственной композиции ландшафтов парка.

Одним из условий правильного подбора мероприятий, улучшающих фитосанитарное состояние парков - регулярное проведение фитопатологического мониторинга, с целью выявления очагов распространения инфекции, путей расселения патогенных микроорганизмов и оценки результатов применения рекомендованных мероприятий.