Кормовые достоинства и продуктивное действие зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат биологических наук Агеев, Игорь Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Агеев, Игорь Михайлович
Введение.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Новые методы оценки и нормирования протеина для жвачных животных.
1.2 Эффективность использования кормового протеин и факторы его обуславливающие.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методики исследований.
2.2. Результаты лабораторно-полевых опытов
2.2.1. Химический состав и структура урожая.
2.2.2 Переваримость питательных веществ «in vitro» и качество протеина.
2.3. Результаты физиологических исследований
2.3.1. Корма и кормление подопытных животных.
2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
2.3.3. Поступление и характер использования энергии рационов подопытными животными.
2.3.4. Использование азота корма подопытными животными.
2.3.5. Характеристика рубцового пищеварения.
2.3.6. Влияние экструдирования и экспандирования на расщепляемость протеина корма.
2.3.7. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта
2.4.1. Корма и кормление подопытных животных.
2.4.2. Интенсивность роста подопытного молодняка.
2.4.3. Мясная продуктивность и качество мяса.
2.4.3.1. Убойные качества и морфологический состав туш.
2.4.4. Конверсия протеина и энергии в питательные вещества мясной продукции.
2.4.5. Эффективность использования посевной площади при возделывании сои на зерно.
2.4.6. Экономическая эффективность выращиваемого молодняка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовые достоинства и продуктивное действие зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо»
Основа развития животноводства - прочная кормовая база с разнообразным ассортиментом высококачественных кормов. Только сбалансированное кормление по энергии и питательным веществам способствует наиболее полной реализации генотипа, продлению хозяйственного использования коров, рождению здорового приплода, увеличению продуктивности и сохранению здоровья, нормализации морфологических, биохимических показателей крови животных, что способствует повышению резистентности их организма. Рациональное полноценное кормление - основа повышения экономической эффективности животноводства (Л.П. Ярмоц, 2002; Н.Г. Макарцев, 2007). В России сложились предпосылки для оживления отечественного кормопроизводства, повышения его конкурентоспособности и завоевания внутреннего рынка. Это возможно за счет внедрения новых технологий (экструдирование и экспандирование), использования новых компонентов растительного происхождения, разработки малокомпонентных рационов и других новшеств.
Перспективными для нашей зоны представляются районированные сорта сои. Семена сои содержат 30-40% протеина и до 20% жира. Однако в сыром виде соя в кормоприготовлении не применяется из-за низкой переваримости, обусловленной антипитательными веществами, большинство которых имеют белковую природу. Это - ингибиторы протеаз, гемаглютенины, сапонины, ферменты липаза, липооксидаза и др.
Процесс экструзии и экспандирования вследствие физических и химических преобразований изменяет свойства продукта, при этом подвергается деструктуризации целлюлозно-лигниновый комплекс и желатинизируется крахмал, что в конечном итоге приводит к повышению содержания легкопереваримых веществ. Исследований по изучению влияния введения в комбикорма экструдированной и экспандированной сои при выращивании молодняка крупного рогатого скота в степной зоне Южного Урала не проводили.
В этой связи вполне актуальным представляется проведение комплексных исследований целесообразности использования экструдированной и экспандированной сои в рационах бычков, выращиваемых на мясо в условиях сухостепной зоны Южного Урала.
Цель и задачи исследования. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 2006-2010 гг.» — задание от 06.03.01, являлась оценка кормовых достоинств зерна сои разных сроков посева в богарных условиях степной зоны Южного Урала. Изучение влияния скармливания зерна сои разной технологии приготовления на использование питательных веществ и энергии рационов молоднякам мясных пород, изучение интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества продуктов убоя.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- дать сравнительную оценку структуры урожая, химического состава и энергии зерна сои разных сроков посева;
- изучить качественную характеристику протеина и переваримость питательных веществ «in vitro» зерна сои;
- установить действие зерна сои на рост и развитие животных, их способность использовать энергию и азот корма; провести сравнительную оценку физиологического состояния подопытных животных на основе морфологических и биохимических показателей крови;
- оценить мясную продуктивность бычков и качество говядины при скармливании зерна сои разной технологии приготовления;
- установить агроэнергетическую и экономическую эффективность возделывания сои на зерновой корм в богарных условиях зоны Южного Урала;
- определить экономическую эффективность включения кормовых средств из зерна сои разной технологии приготовления в рационы молодняка крупного рогатого скота на откорме
Научная новизна. Впервые установлена агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания сои на зерно разных сроков посева в богарных условиях зоны Южного Урала. Проведено комплексное изучение с учетом физиолого-биохимических, зоотехнических и экономических исследований по целесообразности введения в рационы молодняка крупного рогатого скота зерна сои разной технологии приготовления.
Практическая ценность работы заключается в том, что включение экструдированной и экспандированной сои в рационы бычков, выращиваемых на мясо, повышает интенсивность их роста на 2,5-3,8%, производство мяса - на 5,7%. При этом затраты кормов снижаются на 1,52,6%, рентабельность производства возрастает на 4,1-7,5%.
Положения, выносимые на защиту:
- повышение переваримости питательных веществ и энергии рационов за счет введения в рационы бычков зерна сои разной технологии приготовления;
- повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и качества мяса при использовании экструдированной и экспандированной сои;
- экономическая целесообразность использования зерна сои разной технологии приготовления при выращивании бычков на мясо.
1.Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Агеев, Игорь Михайлович
4.ВЫВОДЫ
1. При посеве зерна сои в конце мая концентрация сырого протеина у зерна сои снизилась по сравнению с началом и серединой месяца на 2,4 и 3,5%, тогда как количество клетчатки увеличилось на 2,0 и 2,1% соответственно. Выход белка с 1 га посевной площади был наибольшим при возделывании сои посеянная в середине мая- 390 кг, что выше чем в начале и конце месяца соответственно на 6,5 и 17,5%.
2. Анализ качества протеина позволил установить, что соя имеет в своем составе высокую концентрацию лизина, причем при посеве в середине мая данный показатель достигал максимального значения -11,7%, что выше чем при посеве в начале и конце мая на 2,0 и 2,5% соответственно.
3. Использование в кормлении зерна сои, обработанного методом экструзии и экспандирования, улучшает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле животных. Так, у бычков II и III групп коэффициенты переваримости сухого вещества, жира и БЭВ были выше по сравнению с I группой на 7,2 и 8,6%; 3,7 и 6,0% и 5,9 и 7,1% (Р<0,05), а отложение азота - на 16,8 и 18,8% соответственно (Р<0,05).
4. Использование в рационе экструдированного и экспандированного зерна сои оказывает влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению с нативным зерном сои на 23,0 и 23,9% соответственно.
5. Скармливание животным зерна сои различной технологии приготовления не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину и качество получаемой продукции.
6. Включение в рацион экструдированного и эспандированного зерна сои способствует повышению абсолютного прироста бычков казахской белоголовой породы на 6,1 и 9,6%, увеличению убойного выхода на 0,5 и 1,0% и массы мякоти на 3,5 и 4,1%.
7. Замена в рационе бычков нативного зерна сои на экструдированное и экспандированное обеспечивает получение более качественного мяса и повышению конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию на 0,48-0,68%.
8. Высокая энергетическая ценность зерна сои позволила полностью перекрыть затраты на возделывание данной культуры и получить положительный агроэнергетический коэффициент, равный 114%).
9. Экономически наиболее эффективным является использование экспандированного зерна сои, при котором снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем составило 154,6 руб. (3,2%), использование экструдированного и экспандированного зерна сои способствовало увеличению уровня рентабельности на 3,4 и 7,5%, соответственно.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для получения наибольшей урожайности и высокой питательной ценности зерна сои необходимо производить посев их до 15 мая, что при сравнении с посевами 10 и 25 мая способствует повышению урожайности соответственно на 5,0 и 11,8%.
С целью устранения дефицита протеина в кормлении молодняка крупного рогатого скота и рационального его использования при откорме целесообразно включать в состав рациона экспандированное зерно сои в количестве 0,4 кг/гол, что позволит повысить по сравнению со скармливанием нативного зерна сои отложение азота - на 22,3%, среднесуточный прирост - на 9,6%, уровень рентабельности - на 7,5% и снизить затраты корма на единицу получаемой продукции на 5,6%.
Повышение эффективности использования протеина зерна сои можно достичь путем процесса экструдирования (экструдер ПЭ-1), способствующий повышению коэффициента использования азота по отношению к нативной сои на 2,4%, а его экспандирование увеличивает этот показатель на 3,2%.