Обоснование и разработка технологических приемов эффективности использования питательных веществ (протеина) кормов и добавок при производстве продуктов животноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Ишмуратов, Халяф Габдулхаевич

  • Ишмуратов, Халяф Габдулхаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 310
Ишмуратов, Халяф Габдулхаевич. Обоснование и разработка технологических приемов эффективности использования питательных веществ (протеина) кормов и добавок при производстве продуктов животноводства: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2006. 310 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ишмуратов, Халяф Габдулхаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теоретические предпосылки и технологические основы возделывания смешанных посевов полевых кормовых культур в решении проблемы белка

1.2 Консервирование - как способ повышения сохранности, уровня и качества протеина кормов в процессе хранения.

1.3 Технологические приемы обработки зерновых кормов, повышающие физиолого-биохимический статус коров и молодняка, уровень и качество получаемой от них продукции.

1.4 Влияние растворимости, расщепляемости, аминокислотного состава протеина кормов из зернобобовых на обмен веществ, а также на мясную и молочную продуктивность животных

1.5 Влияние добавок и БАВ на продуктивность молодняка и лактирующих коров.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Агротехника возделывания зернобобовых культур в смешанных посевах, а также технологии заготовки, обработки и подготовки кормов к скармливанию.

2 Физиологические и научно - хозяйственные опыты.

2.2.1 Опыты на овцах

2.2.2 Опыты на молодняке крупного рогатого скота

2.2.3 Опыты на коровах

2.2.4 Опыты на молодняке свиней.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Разработка усовершенствованной технологии заготовки силоса, обеспечивающая увеличение содержания протеина корма на 15-20%.

3.1.1 Химический состав и питательность силосов, приготовленных в лабораторном опыте.

3.2 Опыты на овцах.

3.2.1 Химический состав, переваримость и питательность силосов из гороха и ячменя в опытах на валухах.

3.3 Опыты на молодняке крупного рогатого скота.

3.3.1 Влияние использования питательных веществ (протеина) кормов из зернобобовых при разных способах их обработки на мясную продуктивность бычков.

3.3.1.1 Характеристика изучаемых кормов и кормление животных.

3.3.1.2 Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.1.3 Баланс энергии и протеина (азота).

3.3.1.4 Приросты живой массы и затраты кормов.

3.3.1.5 Биохимические показатели крови

3.3.1.6 Результаты контрольного убоя.

3.3.1.7 Экономическая эффективность рационов.

3.3.2 Динамика роста и затраты кормов молодняком крупного рогатого смешанных скота при скармливании силосов, приготовленных из посевов кормовых культур.

3.3.2.1 Химический состав и питательность силосов.

3.3.2.2 Характеристика используемых кормов и кормление бычков.

3.3.2.3 Потребление и переваримость питательных веществ рационов.

3.3.2.4 Динамика изменения живой массы и среднесуточных приростов бычков за период опыта.

3.3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3.3 Эффективность использования кормовых добавок с различным уровнем и качеством протеина в рационах выращиваемых телок.

3.3.3.1 Кормление телок в период проведения опытов.

3.3.3.2 Переваримость питательных веществ рационов.

3.3.3.3 Использование азота и энергии рационов.

3.3.3.4 Динамика живой массы и затраты кормов.

3.3.3.5 Гематологические показатели крови телок.

3.3.3.6 Экономическая эффективность рационов.

3.3.4 Влияние скармливания биотрина и цеолита на показатели рубцового метаболизма.

3.3.4.1 Кормление подопытных бычков.

3.3.4.2 Концентрация водородных ионов (рН).

3.3.4.3 Число простейших микроорганизмов.

3.3.4.4 Концентрация азотистых метаболитов в содержимом рубца.

3.3.4.5 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков.

3.4 Опыты на коровах.

3.4.1 Влияние использования кормов из зернобобовых, приготовленных по разным технологиям на молочную продуктивность новотельных лактирующих коров.

3.4.1.1 Характеристика кормления коров.

3.4.1.2 Переваримость рационов

3.4.1.3 Особенности использования энергии рационов.

3.4.1.4 Особенности использования протеина

3.4.1.5 Молочная продуктивность коров и качество молока.

3.4.1.6 Биохимические показатели крови и рубцового содержимого коров.

3.4.1.7 Эффективность производства молока при заготовке силоса из горохо- ячменных смесей разного состава.

3.4.2 Бесконцентратное кормление коров в летний период с использованием ДКП и зеленого конвейера.

3.4.2.1 Геоботанический состав травостоя ДКП.

3.4.2.2 Использование ДКП методом загонно-порционного стравливания

3.4.2.3 Потребление пастбищного травостоя и зеленой подкормки с учетом физиологического состояния и возраста коров.

3.4.2.4 Прирост массы, среднесуточный удой и качество молока коров.

3.4.3 Эффективность применения премикса на молочную продуктивность коров и качество молока в пастбищный период.

3.4.3.1 Химический состав кормов и питательность рационов.

3.4.3.2 Молочная продуктивность коров, качество молока и изменение живой массы

3.4.3.3 Показатели воспроизводства коров и биохимический состав крови.

3.4.4 Продуктивность и качество молока при использовании зерна злаковых, обработанного карбамидом в рационах новотельных коров.

3.4.4.1 Температурный режим зерновой смеси при обработке.

3.4.4.2 Химический состав и питательность кормов.

3.4.4.3 Характеристика кормления коров

3.4.4.4 Молочная продуктивность и качество молока

3.4.4.5 Экономическая эффективность использования обработанного зерна

3.5 Опыты на молодняке свиней

3.5.1 Эффективность использования рационов кормления с различными дозами крезацина при выращивании поросят- отъемышей.

3.5.1.1 Кормление подопытных животных

3.5.1.2 Продуктивность и затраты кормов.

3.5.1.3 Влияние крезацина на неспецифические факторы иммунитета поросят

3.5.2 Влияние использования в рационах оптимальных доз крезацина и «Костовит- Форте» на продуктивность, обмен веществ и убойные качества свиней.

3.5.2.1 Характеристика кормления свиней.

3.5.2.2 Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.5.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.5.2.4 Изменения живой массы.

3.5.2.5 Результаты контрольного убоя.

3.5.2.6 Химический состав мяса.

3.5.2.7 Производственная проверка использования в рационах кормления препаратов крезацин и «Костовит - Форте»

3.5.2.8 Экономическая эффективность использования кормов совместно с препаратами крезацин и «Костовит -Форте» в рационах свиней.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологических приемов эффективности использования питательных веществ (протеина) кормов и добавок при производстве продуктов животноводства»

Актуальность темы. Важнейшим стратегическим приоритетом в кормовом балансе страны на ближайшую перспективу является решение проблемы стабильного обеспечения животноводства полноценным кормовым белком собственного производства (Тащилин В.А. и др.,1992;Калашников А.П., 2003; Хами-дуллин М.М. и др., 2003; Боярский JI.B. и др., 2005).

При общем дефиците переваримого протеина в животноводстве России 1,2 млн. т в 2000 году (при норме 11,6 млн. т фактически скармливался 10,4 млн. т). Дефицит его в грубых и сочных кормах составил почти 0,8 млн. т, в концентри-рованных-0,4 млн. т.

В соответствии с научным прогнозом общая потребность в ПП на 2005 г. составит 17,82млн. т, на 2010 г.-27,34 млн. т (Основные направления развития кормопроизводства РФ на период до 2010 года). Главным источником кормового белка в настоящее время и на перспективу являются растительные корма, удельный вес которых составляет 94-95%. Из них 65-70% приходится на зернофуражные и кормовые культуры, возделываемые на пашне, и 30%- на корма, получаемые на сенокосах и пастбищах.

При создавшемся положении должны быть использованы все пути, обеспечивающие увеличение производства кормового белка. Основные из них - это использование всех резервов полевого и лугопастбищного кормопроизводства, являющихся основными поставщиками растительного белка (Михайличенко Б.П. и др., 2000; Шпаков A.C. и др., 2001; Левахин Г.И. и др., 2005).

Одним из источников пополнения растительного белка для животноводства являются зернобобовые культуры (горох, люпин, кормовые бобы, вика и другие), которые по сравнению с зерновыми злаковыми содержат в 1,5-3 раза больше протеина. И хотя эти культуры возделывают во всех почвенно - климатических зонах страны, удельный вес их в структуре посевных площадей небольшой - 4,5 % по сравнению с требуемыми 12 - 15%. Невысокой остается и урожайность (13,7 ц/га), не обоснована также научно структура посевов зернобобовых (Кутузова A.A. и др., 1984; Новоселов Ю.К. и др., 1999, Хамидуллин М.М. и др., 2003). Эти культуры не нуждаются в азотных удобрениях. За счет симбиотической деятельности они фиксируют атмосферный азот, формируют достаточно высокий урожай и улучшают почвенное плодородие.

Кроме количественных аспектов решения указанной проблемы, огромное значение имеет разработка эффективных путей использования кормового белка в животноводстве. Решение этой проблемы невозможно без учета современных достижений в области протеинового питания сельскохозяйственных животных и новых технологий, учитывающих как качественные характеристики протеина, так и снижение уровня антипитательных факторов у зернобобовых культур. Исследования зарубежных (Хагемейстер X. и др., 1980; Ерсков Э.Р.,1980, 1983), а также отечественных ученых (Курилов Н.В. и др. 1983,1989; Кальницкий Б.Д. и др., 1985,1989;Фицев А.И. и др., 1986,1993,2005) показали, что важными характеристиками протеина в этой связи являются его растворимость, расщепляемость в предже-лудках и аминокислотный состав.

В соответствии с этим в оценке протеина корма для жвачных животных различают протеин распадающийся, и протеин, не распадающийся в рубце. Первый служит источником азота, доступного для микроорганизмов, а второй - источником кормовых аминокислот. Интенсивность микробиального синтеза, а также степень усвоения и использования кормового и микробиального протеина при различных физиологических состояниях и уровнях продуктивности животных являются основой нового подхода к нормированию протеинового питания жвачных животных. Сейчас доказано, что оценка и нормирование рационов жвачных по переваримому протеину неточны и требуют коренного улучшения (Ерсков Э.Р., 1985).

Все зернобобовые имеют высокие показатели растворимости и расщепляе-мости протеина и содержат антипитательные факторы (ингибиторы, гликозиды, танины, алколоиды и другие), которые снижают их питательную ценность. Это является причиной низкой эффективности использования их в рационах поли - и моногастричных животных. Установлено, что технологии заготовки и подготовки кормов к скармливанию снижают влияние указанных факторов. Консервирование силосуемой массы зернобобовых в смеси с зерновыми злаковыми кормовыми культурами, например, способствует повышению сохранности протеина в процессе хранения, а обработка такой зерносмеси перед скармливанием не только снижает антипитательные свойства, но и повышает биологическую ценность протеина, благоприятно влияет на количество доступных для усвоения животными аминокислот (Байс Эббинге, 2004; Бондарев В.,2005; Панков А. и др., 2005).

Проблема полной или частичной замены сои и кормов животного происхождения в рационах моногастричных животных кормами из зернобобовых собственного производства (горох, бобы, люпин, вика и другие) изучается уже давно. Актуальной она остается и сегодня. Имеющийся опыт показывает (Фицев А.И. и др., 1999), что замена успешна, если отсутствует антипитательный фактор и идентичны уровень, соотношение и доступность аминокислот. При замене необходимо учитывать, что белок семян этих культур беден серосодержащими аминокислотами - метионином и цистином, что снижает их биологическую ценность. В этой связи при использовании в комбикормах зернобобовых необходимо вводить корма, богатые этой аминокислотой или включать синтетический метио-нин (Махаев Е., 2004; Лухт Ханс-Вальтер, 2004).

Новые подходы, учитывающие качественные характеристики протеина, позволяют экономно расходовать не только растительные белковые корма, но и различные кормовые добавки. Наиболее технологичными и эффективно обоснованными методами внесения различных биологически активных веществ и добавок в рационы сельскохозяйственных животных являются: добавление их в состав специальных комбикормов, в виде премиксов и смесей типа БВД, ВМД (Дегтярев В.П., 2003; Садретдинов А., 2004; Викторов П. и др., 2005).

Одним из реальных путей удовлетворения потребностей животноводства в полноценном протеине являются белки микробиологического синтеза, к которым относится белковая добавка «Биотрин», выпускаемая Башкирским биохимкомбинатом. Биотрин представляет собой сухую порошкообразную биомассу АстеК)-Ьайег СакоасеНсиБ - штамм ВСБ 0643. В качестве сырья используются пшеничные отруби и ржаная нестандартная мука. Он применяется в качестве белково -витаминной кормовой добавки в составе комбикормов и кормовых смесей для различных видов сельскохозяйственных животных и птиц. Широкое его применение в животноводстве способствует повышению не только протеиновой, но и энергетической, углеводной, минеральной питательности рационов. Главным сдерживающим фактором здесь является не дороговизна, а то, как он влияет на организм животного, межуточный обмен и в конечном счете на продуктивность и эффективность производства животноводческой продукции (Маликова М.Г. и др., 2002).

В свое время многие зарубежные и отечественные исследователи в области кормления рекомендовали восполнять в рационах жвачных до 30% недостающего в них протеина небелковыми азотистыми соединениями. При внесении мочевины в зерно злаковых с влажностью 20-30% и более, с одной стороны, обеспечивается надежная сохранность зерна, а с другой, повышение протеиновой питательности корма за счет азота препарата. Способность микроорганизмов рубца крупного рогатого скота использовать эти источники НБА (небелкового азота) в составе кормов для синтеза микробиального белка, который превращается животными в мясо и молоко.

К ряду синтетических аналогов биогенных стимуляторов относят креза-цин-орто-крезокси-ацетат-трис (2 - окси-этил) аммония, синтезированный Иркутским институтом органической химии. Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, относится к группе фитогормонов. Он испытан в звероводстве, свиноводстве и птицеводстве (Кононов Г.А. и др., 1979; Платонова А.Т. и др., 1980; Свиридова А.Т. и др., 1992) с целью повышения продуктивности и репродуктивной способности животных.

Исследованиями различных авторов установлено, что препарат крезацин, обладая обменно-стимулирующими свойствами, активирует деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение и усвоение питательных веществ корма. Крезацин усиливает биосинтез белка, обмен липидов, ускоряет процесс регенерации тканей, предупреждает стрессовые явления и функциональные расстройства, повышает резистентность организма, половую активность, плодовитость, сохранность, рост и развитие животных.Столь обширный спектр влияния его на животных требует более детального изучения крезацина при кормлении животных.

Одним из высокоэффективных биологически активных веществ является витаминно - минеральная добавка «Костовит - Форте» Хорватского производства. «Костовит - Форте» - комбинированный премикс универсального состава. Препарат представляет собой порошок двух видов (витаминный и минеральный компонент), который перед употреблением их соединяют в равных количествах до получения гомогенной смеси. С его применением достигаются оптимальные результаты при выращивании и откорме свиней, цыплят и крупного рогатого скота, который также обеспечивает высокую яйценоскость у птиц и высокую продукцию молока у коров (Макарцев Н.Г. и др., 1978; Крохина В.А. и др., 1982;Клейменов Н.И. и др, 1985). Поэтому, выявление оптимальной дозы крезацина и сравнительная характеристика его влияния с «Костовит - Форте» на продуктивные и убойные показатели свиней имеет большое практическое значение.

В связи с вышеизложенными, целью работы явилась: разработка и внедрение в производство энергосберегающих технологий повышения качества и эффективности использования питательных веществ (протеина) кормов, добавок в рационах сельскохозяйственных животных, способствующее улучшению обменных процессов, увеличению мясной и молочной продуктивности.

Задачами исследований явились:

• определить оптимальный режим тепловой (зерна бобовых и злаковых культур) обработки кормов с целью повышения биологической ценности протеина;

• разработать технологию приготовления силоса из смешанных посевов кормовых культур, обеспечивающее увеличение содержания протеина корма в сухом веществе на 15-20%;

• определить эффективность скармливания в рационах силосов, приготовленных из смешанных посевов зерна бобовых и злаковых культур в сравнении с одновидовыми из овса и кукурузы на рост и продуктивность бычков;

• дать оценку эффективности «защиты» протеина силоса из гороха и ячменя при откорме молодняка крупного рогатого скота и выхода мясной продукции с 1 га посевов;

• определить продуктивное действие протеиновых добавок - мочевины и биотрина при выращивании телок;

• оценить влияние силоса из смеси гороха и ячменя в соотношении 25 : 75, приготовленных по разным технологиям и дерти 50 : 50 на молочную продуктивность новотельных лактирующих коров;

• разработать рецепт белково - минеральной добавки для новотельных высокопродуктивных коров, обеспечивающее эффективное использование протеина и минеральных веществ летних рационов;

• определить эффективность зернофуража, законсервированного мочевиной на молочную продуктивность новотельных лактирующих коров;

• изучить влияние использования в составе основного рациона крезацина на динамику живой массы выращиваемого молодняка свиней;

• оценить продуктивное действие и убойные качества молодняка свиней при использовании в их рационах оптимальных доз крезацина и «Костовит -Форте»;

• дать экономическую оценку эффективного использования кормов из зернобобовых, выращенных, приготовленных и обработанных по разным технологиям и с использованием БАВ при кормлении сельскохозяйственных животных;

• по результатам исследований предложить производству рекомендации по эффективному использованию зернобобовых культур и разработанных БАВ в рационах сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Установлено оптимальное соотношение кукурузы и других злаковых в смеси с высокобелковыми кормовыми культурами. Показана эффективность применения химконсервантов «Вихер» и КНМК при их силосовании, а также мочевины при консервировании влажного кормового зерна. Определена энергетическая и протеиновая питательность указанных вариантов сило-сов из смешанных посевов в физиологических опытах на овцах.

Дана продуктивная оценка предлагаемых технологий при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, а также лактирующих коров.

Разработана и внедрена в производство белково - минеральная добавка, обеспечивающая повышение молочной продуктивности и ее качества в летних рационах новотельных лактирующих коров.

Изучена сравнительная эффективность использования балансирующих протеиновых добавок - мочевины и биотрина на показатели прироста живой массы выращиваемых телок.

Впервые определена норма ввода в рационы свиней крезацина и эффективность его использования совместно с препаратом «Костовит - Форте» на их продуктивные и убойные показатели.

Практическая значимость работы. Смешанные посевы, имеющие по 25 -50 % гороха, вики и кормовых бобов обеспечивают повышение содержания переваримого протеина в 1 кг зеленой массы на 24,88 - 89,39 %, а в силосе из этих же смесей на 16,66 - 83,43% по сравнению с кормом из одновидовых посевов.

Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота и новотельных коров зернобобовых в смешанных посевах, в виде силоса из горохо-ячменной смеси в соотношении 50:50 и 25:75 и зернофуража из нее, обеспечивает получение 900-1000г суточного прироста и 23-25 кг суточного удоя молока.

Введение в рацион выращиваемых телок карбамида и биотрина в количестве 0,5 % и 2,3 % от сухого вещества увеличивает среднесуточные приросты на 34г и 48г или на 3,92 % и 6,20 % соответственно.

Термическая обработка зернофуража на КЗС - 25Б при температуре теплоносителя 110°С в течение 30 минут, а также консервирование силоса с «Вихер» и смесью КНМК снижает растворимость и расщепляемость сырого протеина в рубце, способствует повышению использования азота и энергии на продуктивные цели при кормлении молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров.

Применение белково - минеральной добавки при кормлении молочного скота на долголетних культурных пастбищах способствует повышению среднесуточного удоя коров на 1,8 кг.

Определены оптимальные дозы ввода и техника скармливания крезацина (7мг/кг живой массы) и «Костовит - Форте» (1г/кг корма), которые повышают среднесуточные приросты живой массы поросят на 15,19 % и убойную массу животных на 10,4 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на методических и ученых советах сотрудников научно - технического совета ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса, научного совета Кировской лугоболотной опытной станции, Башкирского НИИСХ, конференциях преподавателей и сотрудников факультета «Технологии производства и переработки продуктов животноводства» БГАУ, 1988 - 2004гг.; на Всероссийской конференции: «Вклад молодых ученых в развитии АПК Нечерноземья, НПО «Подмосковье, 1993; на международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства», 2000г, Уфа, Россия; на международных научно - практических конференциях «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002 г.), «Пути повышения АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003 г.); на республиканских, региональных и международных научно -практических конференциях по вопросам подготовки кормов к скармливанию и рационального их использования, а также комплексных биологически активных веществ в рационах сельскохозяйственных животных, 1987 - 1997 гг.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы опубликованы: в сборниках «На торфяных почвах», части 1 и 2, Киров, 1993, 1994 гг.; практического методического руководства по разработке и внедрению в производство энергосберегающей технологии приготовления высокопротеиновых, энергонасыщенных силосов из смешанных посевов однолетних полевых кормовых культур, Уфа. - 2005 г.; методических указаниях по кормлению сельскохозяйственных животных на факультете ТП и ППЖ, БГАУ. - Уфа, 1999 - 2005 гг.; разработке технологии создания и использования долголетних культурных пастбищ, заготовки различных видов кормов, а также систем кормления молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров в Кировской области - 1988-1997 гг., в республике Башкортостан (1998-2005 гг.).

Публикация материалов исследования. Материалы диссертации изложены в 37 научных статьях, рекомендациях, сборниках материалов областных, республиканских и международных научных конференций.

Положения, выносимые на защиту:

- технология приготовления и качество силоса из зеленой массы смешанных посевов однолетних злаковых (ячмень, овес, кукуруза) и зернобобовых (горох, вика, кормовые бобы и соя) культур в разных соотношениях, обеспечивающих высокую энергетическую и протеиновую питательность;

- использование их в рационах овец, молодняка крупного рогатого скота, новотельных лактирующих коров;

-технология консервирования влажного кормового(злакового) зерна с использованием мочевины, обеспечивающего повышения переваримости протеина и других питательных веществ, способствующих улучшению показателей воспроизводства и повышению их продуктивности;

- влияние термической обработки зерна бобовых и смесей на КЗС - 25Б, СЗШ -8, АВМ - 0,65 при разных режимах температуры (40 - 110°С) и времени на растворимость, расщепляемость протеина и его аминокислотный состав;

-эффективность использования протеиновых и минеральных добавок, улучшающих показатели пищеварения, межуточного обмена, а также продуктивность молодняка крупного рогатого скота в период выращивания и откорма;

- биохимические исследования рубцового содержимого у новотельных лактирующих коров и бычков в зависимости от природы потребляемого протеина, его уровня и качества;

-экономическая целесообразность производства, повышения качества и использования протеина кормов, протеиновых добавок, БАВ (синтетических и природных) для повышения полноценности кормления крупного рогатого скота, свиней и увеличения их продуктивности.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 310 страницах компьютерной верстки и состоит из ведения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, народнохозяйственного значения, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 478 наименований, в т.ч. 128 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ишмуратов, Халяф Габдулхаевич

Основные результаты работы обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере.

Заключение

В условиях рыночной экономики все актуальней становится разработка и внедрение в производство ресурсосберегающих технологий возделывания, заготовки, способов обработки и подготовки кормов к скармливанию с высоким содержанием протеина, других питательных и биологически активных веществ.

Приоритетным направлением в создавшейся ситуации является возделывание зернобобовых кулыур в смешанных посевах, что способствует повышению сбора протеина и его качества.

Исследованиями последних лет установлено, что для эффективного использования протеина зернобобовых, особенно высокопродуктивными животными, необходимо нормировать не только общий уровень протеина в рационе жвачных, но и такие характеристики как растворимость, расщепляемость и аминокислотный состав, а для моногастричных животных он обусловлен снижением антипитательных и токсических факторов, а также биологической ценностью протеина, определяемой количеством и соотношением доступных для усвоения аминокислот, в первую очередь, метионина + цистина, так как большинство зернобобовых недостаточны по содержанию серосодержащих аминокислот.

В этой связи большое значение имеют технологии и способы обработки кормов из зернобобовых положительно влияющие на качество протеина и эффективное его использования животными.

Для жвачных животных важными характеристиками протеина являются -устойчивость его к разрушению в рубце, скорость прохождения через предже-лудки и степень переваривания в тонком кишечнике.

Наиболее доступными технологическими приемами для «защиты» протеина, хранения и повышения его уровня у зернобобовых и, в том числе, у зерновых злаковых культур является химическое консервирование. В первом случае, это силосование у зернобобовых с применением химконсервантов, а во втором - обработка влажного кормового зерна САВ - карбамидом.

Представляет научный и практический интерес применение гороха и горо-хо-ячменных смесей после различной технологической обработки (термическая обработка, экструдирование и т.д.), способствующей эффективному использованию не только протеина, но и также других питательных веществ корма и в целом рациона.

Новые подходы, учитывающие качественные характеристики протеина, позволяют экономно расходовать не только белковые корма, но и синтетические азотистые вещества в рационах жвачных.

Таким образом, устранение дефицита кормового белка в стране может осу ществляться путем увеличения производства белка и его рационального использования. Рациональное использование зернобобовых в кормлении моногастрич-ных животных предполагает эффективную их детоксикацию и повышение доступности аминокислот. В рационах моногастричных животных протеиновую питательность зернобобовых увеличивают путем снижения антипитательных свойств трипсинингибирующих веществ, повышения биологической полноценности протеина, а также ослабления факторов, понижающих вкусовые свойства корма. Одним из эффективных резервов остается селекция зернобобовых на снижение содержания в них антипитательных факторов.

Наиболее технологичными и эффективно обоснованными методами внесения различных биологически активных веществ в рационы сельскохозяйственных животных являются: добавления соответствующих БАВ в состав специальных комбикормов, премиксов и смеси типа БВД, ВМД и другие. В иных случаях возможно скармливание различных БАВ с молоком, обратом, питьевой водой или в составе приготовленных кормосмесей непосредственно в хозяйствах - производителях животноводческой продукции.

В связи с вышеизложенными целью работы явилось: изучить влияние технологических приемов повышения эффективности использования питательных веществ (протеина) кормов животными, обеспечивающее увеличение продуктивности и качество получаемой от них продукции.

Задачами исследований явились:

- определить оптимальный режим тепловой (зерна бобовых и злаковых) обработки кормов с целью повышения биологической ценности протеина;

- разработать технологию приготовления силоса из смешанных посевов кормовых культур, обеспечивающее увеличение содержания протеина корма в сухом веществе на 15-20%;

- определить эффективность скармливания в рационах силосов, приготовленных из смешанных посевов зерна бобовых и злаковых культур в сравнении с одновидовыми из овса и кукурузы, на рост и продуктивность бычков;

- дать оценку эффективности «защиты» протеина силоса из гороха и ячменя при откорме молодняка крупного рогатого скота и выхода мясной продукции с 1 га посева;

- определить продуктивное действие протеиновых добавок - мочевины и биотрина при выращивании телок;

-оценить влияние силоса из смеси гороха и ячменя в соотношении 25:75, приготовленных по разным технологиям и дерти 50:50 на молочную продуктивность новотельных лактирующих коров;

- разработать рецепт белково-минеральной добавки для новотельных высокопродуктивных коров, обеспечивающее эффективное использование протеина и минеральных веществ летних рационов;

- определить эффективность зернофуража, законсервированного мочевиной на молочную продуктивность новотельных лактирующих коров;

- изучить влияние использования в составе основного рациона крезацина на динамику живой массы выращиваемого молодняка свиней;

- оценить продуктивное действие и убойные качества молодняка свиней при использовании в их рационах оптимальных доз крезацина и «Костовит-Форте»;

- дать экономическую оценку эффективного использования кормов из зернобобовых, выращенных, приготовленных и обработанных по разным технологиям и с использованием БАВ при кормлении сельскохозяйственных животных;

- по результатам исследований предложить производству рекомендации по эффективному использованию зернобобовых культур и разработанных БАВ в рационах сельскохозяйственных животных.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Поставленная цель и задачи были выполнены в период с 1988 по 2003 годы в следующих экспериментах:

- в одной лабораторной работе по выявлению оптимальной температуры и продолжительности времени при термической обработке зерносмеси на качественные характеристики протеина;

- в одном полевом и лабораторном опыте по приготовлению силоса из зеленой массы смешанных и одновидовых посевов (27 вариантов) в лабораторные сосуды;

- в 10 производственных опытах по использованию долголетних культурных пастбищ, приготовлению сочных и концентрированных кормов к скармливанию;

- в 9 научно - хозяйственных опытах, в том числе из них три на молодняке крупного рогатого скота, четыре на коровах, два на молодняке свиней;

- в 10 физиологических опытах, из которых: два на валухах по определению переваримости методом in vivo, четыре на молодняке крупного рогатого скота, один на новотельных лактирующих коровах, один на молодняке свиней (с учетом баланса веществ и энергии) и два на коровах и бычках с фистулами по изучению закономерностей рубцового пищеварения;

- в семи производственных проверках, в том числе, три на молодняке крупного рогатого скота, три на коровах и один на молодняке свиней.

Проведены два контрольных убоя: один на молодняке крупного рогатого скота (бычки черно - пестрой породы), второй на молодняке откармливаемых свиней крупной белой породы. Исследования проводили на Кировской лугобо-лотной опытной станции ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1988 - 1997 гг.), в Башкирском научно - исследовательском институте сельского хозяйства (БНИ-ИСХ, 1998 - 2002 гг.), в Башкирском государственном аграрном университете (БГАУ, 1999-2003 гг.).

Объектом служили развитые, клинически здоровые животные. Эксперименты проводили на животных аналогах методом периодов (овцы, молодняк крупного рогатого скота) и методом групп при одинаковых условиях кормления, содержания и ухода в пределах каждого отдельного опыта.

На фоне научно - хозяйственных опытов параллельно проводили балансовые с целью изучения переваримости питательных веществ и использования энергии, протеина, а также рубцового содержимого и биохимические показатели крови, характеризующие состояние обмена веществ в организме.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Направление и объем исследований

2.1 Агротехника возделывания зернобобовых культур в смешанных посевах, а также технологии заготовки, обработки и подготовки кормов к скармливанию

При формировании смешанных посевов были использованы следующие сорта злаковых и зернобобовых культур: Зазерский 85, Московский 5, Скакун, Козырь, Красноуфимский 70, Орловская 84, Альфред и др.

Место в севообороте. При посеве гороха или яровой вики с ячменем предшественниками для указанных смесей явились пропашные культуры: картофель, кормовые корнеплоды и кукуруза.

Кормовые бобы более требовательны к плодородию почвы, поэтому смеси с их участием размещали по предшественникам (пропашные и озимые зерновые культуры).

Обработка почвы. Основная обработка почвы зависела от предшествующей культуры. При размещении смешанных посевов по зерновым культурам, начинали с лущения, что способствовала прорастанию семян сорняков, которые, затем уничтожались при вспашке поля. При размещении смесей по пропашным культурам сначала проводили дискование, а затем вспашку. Проводили иногда сразу и зяблевую вспашку.

При весенней обработке почвы начинали с культивации с одновременным боронованием. После внесения удобрения проводили вторую культивацию с боронованием и прикатыванием почвы.

На торфоболотных почвах до посева была культивация в двух направлениях и прикатывание водоналивным катком.

Удобрение. Смешанные посевы нуждаются в фосфоре и калие, от которых зависит долевое участие бобовых в урожае и ускоряется их созревание. Оптимальный дозой фосфорно - калийных удобрений являются Р 40 - 60 К бо - 90- На почвах с низким плодородием целесообразно доза азотного удобрения порядка 45 кг/га действующего вещества. В наших опытах удобрения вносились под посев в почву в дозе ^оРбоКэд.

Подготовка семян и сроки посева. Для обеззараживания семян ячменя и овса за 2 недели до посева протравливали с фундазолом, 50 % СП (2 -3 кг/т), а семена зернобобовых ТМТД, 80 % СП (3 - 4 кг/т). Для лучшего удерживания ядохимикатов на поверхности семян зернобобовых культур использовали метод инкрустации с использованием растворов пленкообразующих полимеров. К посеву приступали при достижении физической спелости почвы, что предотвратило от повреждения вредителей и грибковых болезней, а также противостоянию засухе.

Нормы высева и соотношения компонентов. При составлении смесей мы исходили из полной нормы высева в одновидовых посевах, рекомендованные для данной культуры, и сорта в конкретных условиях. Для составления зерносмесей произвели перерасчет посевной нормы (в кг/га), исходя из массы тысячи семян и их хозяйственной годности (всхожести и сортовой чистоты).

Уход за посевами. После посева смесей почву прикатывали катками, а через 4 - 5 дней провели довсходовое боронование. Боронование вели поперек рядков.

Для уничтожения тлей, плодожорек использовали инсектицид - Децис, КЭ (0,25 кг/га).

Уборка. Уборку проводили прямым комбайнированием, что снижает затраты, прежде всего энергетические, на заготовку зернофуража. Этому в свою очередь способствовал правильный подбор компонентов по длине вегетационного периода, созревание смесей происходит практически в одно время. При неблагоприятных погодных условиях, когда уборка прямым комбайнированием была затруднена, то сначала проводили скашивание смесей в валки в фазе середины восковой спелости, когда влажность зерна у злаков составляла 25 - 35 %, у бобовых - 40 - 50 % (при побурении бобов на двух нижних ярусах растений). Для уборки использовали существующие зерноуборочные самоходные комбайны «Нива» и «Дон - 1500Н».

С целью выявления оптимального параметра качественных характеристик (растворимость, расщепляемость) протеина зерносмеси из гороха и ячменя в соотношении 25 : 75 нами было проведено предварительное лабораторное исследование (термообработка) при разных режимах температуры и времени, для того, чтобы в дальнейшем использовать эти данные в научно - хозяйственных опытах (табл.1).