Влияние скармливания зерна нута разной технологии приготовления на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Зиганьшин, Альберт Алимбекович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зиганьшин, Альберт Алимбекович
Введение.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные подходы к оценке и нормированию протеина для жвачных животных.
1.2 Факторы, влияющие на эффективность использования кормового протеина.
1.3 Влияние качества протеина зернобобовых культур на продуктивности жвачных животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Материалы и методики исследований.
2.2. Влияние обработки зерна нута различными способами на качество протеина.
2.3. Результаты физиологических исследований
2.3.1. Корма и кормление подопытных животных.
2.3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
2.3.3. Поступление и характер использования энергии рационов подопытными животными.
2.3.4. Использование азота корма подопытными животными.
2.3.5. Характеристика рубцового пищеварения.
2.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
2.4. Результаты научно-хозяйственного опыта
2.4.1. Корма и кормление подопытных животных.
2.4.2. Интенсивность роста подопытного молодняка.
2.4.2.1. Мясная продуктивность и качество мяса.
2.4.2.2. Убойные качества и морфологический состав туш.
2.4.4. Экономическая эффективность выращиваемого молодняка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания зерна нута разной технологии приготовления на использование питательных веществ рационов и мясную продуктивность бычков»
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных, увеличение поголовья скота невозможно без укрепления кормовой базы. В связи с этим необходимо резко увеличить количество производственных кормов и повысить их питательную ценность, особенно по содержанию протеина.
Значительное место среди кормовых культур, богатых белковыми веществами, отдавалось гороху, имеющий по сравнению с другими однолетними бобовыми ряд преимуществ. Однако среди недостатков этой культуры, является сложности в ее уборке на зерновой корм. Это связано, как с неприспособленностью технической части уборочных машин, так и с индивидуальными особенностями гороха.
В частности, созревание гороха, как известно, протекает неравномерно. Первыми созревают семена в нижних бобах и позже в бобах, расположенных в верхней части стебля, поэтому при уборке семена нижних бобов опадают. Кроме того, при определении потерь зерна гороха установлено, что после скашивания жаткой ЖСБА-3,5 они составляют 10%, косилкой КЗН-2,1 - 8% (Е.А. Жиглинская, 1971).
Разработано множество методов усовершенствования уборочной техники, выведены различные сорта гороха, позволяющие снизить потери при уборке. Учитывая все эти наработки, эта культура в настоящее время остается невостребованной. Поэтому широко стоит вопрос об использовании других бобовых культур более приспособленных для культивирования, уборки и широкого использования. Среди таких культур является нут -характеризуется прямостоячим, сильно ветвящимся стеблем и непарноперистыми листьями. Ценность его как зернобобовой культуры состоит в том, что в зерне содержится много белка, жира и витаминов. В тех районах сухостепной зоны Южного Урала, где другие зернобобовые культуры плохо удаются, нут растет хорошо. Он засухоустойчив, не полегает, бобы при созревании не растрескиваются, не повреждаются вредителями, убирать их можно в фазу полной спелости прямым комбайнированием. Его зерно широко используется как концентрат в кормовых рационах животных. Особенно полезен концентрированный корм с зерном нута для молодняка. Однако, по данным ряда исследователей, протеин нута имеет довольно высокую расщепляемость в рубце и за счет этого мало эффектен как пластический материал (Н.Г. Григорьев и др., 1989) В связи с этим актуальным является изучение влияния скармливания зерна нута обработанного различными способами на эффективность использования питательных веществ и мясную продуктивность бычков симментальской породы.
Цель и задачи исследования. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитию АПК РФ на 2006-2010 гг.» задание от 06.03.01, являлась сравнительная оценка влияния скармливания зерна нута в составе рациона, обработанного различными способами, на эффективность использования питательных веществ и мясную продуктивность бычков симментальской породы.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить химический состав и качество протеина используемых кормов рациона и зерна нута, обработанного различными способами.
2. Провести сравнительное изучение переваримости питательных веществ рационов, использования энергии и азота корма бычками при скармливании нативного и обработанного зерна нута.
3. Изучить азотистый обмен в рубце и роль отдельных фракций рубцовой жидкости в превращении азотистых компонентов корма.
4. Исследовать гематологические показатели подопытных животных.
5. Определить интенсивность роста, мясную продуктивность и качество получаемой продукции. 6
6. Дать экономическую оценку использования в кормлении бычков зерна нута, обработанного разными способами.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность скармливания зерна нута, защищенного растительным жиром разной технологии приготовления бычкам симментальской породы при выращивании и откорме. Установлено влияние скармливания защищенного таким образом протеина на степень интенсивности микробиологических процессов в рубце, азотистый обмен, продуктивность и мясные качества бычков на откорме.
Практическая значимость заключается в том, что производству предложены дополнительные резервы повышения экономической эффективности при производстве мяса говядины за счет обработки зерна нута растительным жиром в составе рациона, скармливание которого способствует повышению продуктивности молодняка симментальской породы на 7-10% и уровня рентабельности производства говядины на 1,0-2,2%.
Положения, выносимые на защиту:
- обработка зернобобовых концентратов растительным жиром позволяет снизить степень расщепляемости протеина в рубце и повысит эффективность использования азота рациона;
- включение зерна нута, обработанного жировым компонентом, в рацион растущего молодняка мясных пород увеличивает интенсивность роста и мясную продуктивность бычков симментальской породы.
1.Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зиганьшин, Альберт Алимбекович
4.ВЫВОДЫ
1. Обработка зерна нута 25% жирового компонента с последующим гранулированием позволило увеличить его энергетическую ценность на 4 МДж/кг, или на 38%, и снизить степень расщепляемости протеина на 9,4% (Р<0,05).
2. Использование в кормлении зерна нута, обработанного жиром, улучшает переваримость питательных веществ и отложение азота в теле животных. Так, у бычков II группы коэффициенты переваримости сухого вещества, жира и БЭВ были выше по сравнению с I группой на 3,2; 11,1 (Р<0,05) и 3,5%), соответственно, а отложение азота - на 3,3 г, или 11,9% (Р<0,05).
3. Включение в рацион зерна нута, обработанного фузом, по сравнению с нативным способствовало увеличению усвоения энергии на 2,7%. Использование в кормлении бычков концентрата из зерна нута и фуза, полученного путем гранулирования и экструзии, повысило величину усвоения энергии дополнительно на 3,1 и 6,4% соответственно.
4. Использование в рационе защищенного растительным фузом зерна нута оказывает влияние на содержание азотистых метаболитов рубца, что выражается в снижении общего азота по сравнению с нативным зерном нута, соответственно, на 12,8%, а дополнительное гранулирование и экструдирование - на 48,3 и 42,6%, соответственно.
5. Скармливание животным зерна нута различной обработки не оказывает отрицательного влияния на гематологическую картину и качество получаемой продукции.
6. Включение в рацион зерна нута, обработанного жиром, способствует повышению среднесуточного прироста бычков симментальской породы, соответственно, на 5,6% и увеличению массы мякоти на 0,7%.
7. Наиболее эффективным является использование зерна нута, защищенного фузом, при котором снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы по сравнению с контролем составило 154,6 руб. (3,2%), а
83 использование гранулированного и экструдированного концентрата зерна нута в смеси с фузом способствовало увеличению уровня рентабельности на 2,1 и 1,2%, соответственно.
84
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Одним из наиболее рациональных методов защиты высокорасщепляемого протеина зерна нута является обработка его растительным жиром, в качестве которого могут быть использованы отходы маслоэкстракционной промышленности - подсолнечниковый фуз.
Для повышения продуктивности целесообразно в рационы молодняка крупного рогатого скота включать зерно нута, обработанное фузом в дозе 250 г/кг, что позволяет повысить среднесуточные приросты на 5,2%, а дополнительное его гранулирование и экструдирование - на 7,2 и 10,2%, соответственно.
Предлагаемый метод защиты с дополнительным гранулированием экономически более выгоден по сравнению с другими способами, характеризующимися снижением себестоимости и одновременным повышением уровня рентабельности производства говядины соответственно на 2,1 и 0,9%.