Продуктивность травяного звена кормового севооборота при покровном и беспокровном посевах озимых и яровых многолетних трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чемарова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чемарова, Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ ТРАВОСТОЯ И УРОЖАЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ЯРОВОГО И ОЗИМОГО ТИПОВ РАЗВИТИЯ обзор литературы).
1.1. Морфологические и биологические особенности многолетних трав.
1.1.1. Морфологические и биологические особенности клевера лугового озимых и яровых форм развития.
1.1.2. Морфологические и хозяйственно-биологические особенности диплоидных и тетраплоидных сортов клевера лугового.
1.1.3. Морфологические и биологические особенности люцерны посевной и тимофеевки луговой.
1.2. Рост и развитие многолетних трав в первый год жизни.
1.3. Формирование укосной массы многолетними травами и урожайность по годам жизни.
1.4. Одновидовые и смешанные посевы многолетних трав.
1.5. Покровные культуры и способы их посева.
ГЛАВА П. Объекты, методика и условия исследований.
2.1. Объект и место проведения исследований.
2.2. Схема и методика проведения опыта.
2.3. Условия проведения опыта.
2.4. Методика учетов и наблюдений.
ГЛАВА Ш. СУММАРНАЯ УРОЖАЙНОСТЬ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И
ПОДПОКРОВНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ИЗУЧАЕМЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ
УРОЖАЯ.
3.1. Урожайность покровной культуры и многолетних трав в первый год жизни.
3.1.1. Суммарная урожайность.
3.1.2. Урожайность многолетних трав.
3.1.3. Ботанический состав урожая.
3.2. Урожайность многолетних трав второго и третьего годов жизни.
3.2.1. Урожайность многолетних трав.
3.2.2. Ботанический состав урожая.
3.3. Выход кормовых единиц, обменной энергии и сбор сырого белка
ГЛАВА IV. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ
4.1. Структура урожайности.
4.2. Показатели фотосинтетической деятельности и корреляция с урожайностью.
4.3. Агрофизические показатели почвы.
ГЛАВА V. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКИ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.
5.1. Экономическая оценка.
5.2. Агроэнергетическая оценка.
5.3. Производственная оценка.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность травяного звена кормового севооборота при покровном и беспокровном посевах озимых и яровых многолетних трав»
Актуальность. В наступившем XXI веке особое внимание в сельском хозяйстве уделяется такому направлению, как адаптивное растениеводство базирующемуся на принципах биологизации, экологизации и энергосбережения. Наиболее приоритетным направлением эффективного использования биологических факторов в Предуралье является совершенствование травосеяния на полевых землях.
Особую ценность представляют многолетние бобовые травы, которые имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими кормовыми культурами. Они дают корма, богатые протеином и минеральными веществами, не требуют внесения азотных удобрений, а сами обогащают почву азотом (Лазарев Н.Н., 2007).
Многолетние травы составляют основу кормопроизводства во всех сельскохозяйственных предприятиях Пермского края. Так, в 2008 г. убранная площадь многолетних трав на корм составила 448 тыс. га (87% от общей площади кормовых культур) при средней урожайности сена 20,2 ц/га, зеленой массы, силоса и сенажа — 85,6 ц/га. Однолетние травы в структуре посевных площадей кормовых культур составили 9% (41,1 тыс. га) при средней урожайности сена 20,9 ц/га, зеленой массы - 70,5 ц/га.
В Нечерноземной зоне РФ среди многолетних трав ведущая роль принадлежит клеверу луговому. Интерес к этой культуре все больше возрастает в связи с ограниченными материальными ресурсами в большинстве хозяйств Пермского края. М.Ю. Новоселов, и О.А. Караванова (2007) отмечают, что роль клевера велика в животноводстве для получения дешевых кормов, в растениеводстве, как необходимое звено севооборотов для восполнения почвенного плодородия и в биологизации земледелия для улучшения фитосани-тарного состояния посевов и сохранения почвы от эрозии.
Однако в связи с дороговизной и постоянным недостатком семян клевера лугового в хозяйствах ежегодно наблюдается его дефицит. Ситуацию осложняет еще и то, что при имеющейся в Пермском крае технологии возделывания клеверов, урожай с них, а, следовательно, и экономический эффект, можно получить лишь на следующий после посева год. Несмотря на то, что в нашем крае уже несколько лет районированы двуукосные сорта клевера лугового, которые по биологии своего развития способны формировать урожай зеленой массы уже в год посева, технология возделывания его в первый год жизни осталась прежней. Наши исследования направлены на то, чтобы изучить возможность получения продукции с посевов многолетних бобовых трав первого года жизни и определить приемы наиболее подходящие для производства.
Научная новизна. Впервые в Предуралье изучено формирование травостоя и урожайность многолетних бобовых трав первого года жизни при разных видах покровных культур. Проведены исследования по изучению комплексного воздействия вида покровной культуры, способа ее посева, а также вида или сорта многолетних бобовых трав в чистом виде или в смеси с тимофеевкой луговой на урожайность трав первого, второго и третьего годов жизни. Изучены и обоснованы закономерности и тенденции формирования урожайности. Установлены лучшие варианты, обеспечивающие наибольшую продуктивность посевов многолетних трав в первый и последующие годы их жизни.
Практическая значимость. Внедрение результатов исследований в хозяйствах Предуралья позволит повысить продуктивность звена кормового севооборота при использовании многолетних трав с первого года жизни. В год посева многолетние травы дополнительно к урожаю покровной культуры убираемой на зерносенаж обеспечивают сбор сухого вещества до 4,4 ц/га.
Производственная проверка в учебно-опытном хозяйстве «Липовая гора» Пермского района показала высокую эффективность, наряду с традиционными сортами клевера лугового, использования в травяном звене кормового севооборота тетраплоидного сорта клевера Кудесник и люцерны изменчивой сорта Сарга. Многолетние травы позволили получить дополнительно к урожаю покровной культуры в агрофитоценозах с сортом клевера Пермский местный - 0,4 ц/га сухого вещества, 6 кг/га сырого протеина, 38 к.ед./га, 45 КПЕ/га, 9,7 ГДж/га обменной энергии, соответственно - с сортом клевера Трио - 2,5 ц/га, 42 кг/га, 296 к.ед./га, 337 КПЕ/га, 10,1 ГДж/га, с сортом Кудесник - 3,6 ц/га, 79 кг/га, 480 к.ед./га, 595 КПЕ/га, 9,8 ГДж/га, с люцерной -3,9 ц/га, 75 кг/га, 462 к.ед./га, 570 КПЕ/га, 10,0 ГДж/га.
Цель и задачи исследований. Цель нашего исследования — выявить возможность среднегодового получения продуктивности клевера за 3 года жизни в кормовом севообороте не менее 3000 кормопротеиновых единиц с 1га.
Для выполнения цели исследований ставили следующие задачи.
1. Выявить влияние вида покровных культур на продуктивность трав первого, второго и третьего годов жизни.
2. Изучить влияние беспокровного, рядового и широкорядного посевов покровных культур на продуктивность трав первого, второго и третьего годов жизни.
3. Дать научное обоснование полученным результатам.
4. Определить влияние изучаемых приемов посева и использования трав на качество урожая.
5. Изучить особенности формирования урожая и продуктивность диплоидных и тетраплоидных сортов клевера.
6. Дать энергетическую и экономическую оценки изучаемых приемов посева и использования трав.
Защищаемые положения.
1. Наибольшую урожайность среди многолетних трав, начиная с первого года жизни, формируют тетраплоидный сорт клевера лугового Кудесник и люцерна сорта Сарга.
2. Овес, посеянный широкорядным способом, в качестве покровной культуры, оправдывает себя как с экономической, так и энергетической точек зрения.
3. Беспокровный способ посева многолетних трав в условиях Пермского края является неэффективным агротехническим приемом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской ГСХА (2006-2008 гг.) и Ижевской ГСХА (2009), ежегодно заслушаны отчеты на заседании кафедры растениеводства Пермской ГСХА. Разработанные элементы технологии вошли в Проект "Новые клеверные технологии", который на I Пермском молодежном инновационном конвенте 23-24 октября 2009 г. занял I место в секции "Сельское хозяйство".
Персоналии. За научное руководство, практическую помощь в постановке опытов и подготовке диссертационной работы к защите выражаю искреннюю благодарность и признательность научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ивану Васильевичу Осокину и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Эльмарту Данифовичу Акма-наеву.
За методическую помощь и моральную поддержку искреннюю признательность автор выражает профессорско-преподавательскому составу кафедры растениеводства. Особую признательность выражаю Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Валентине Михайловне Макаровой и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сергею Леонидовичу Елисееву за ценные советы, которые помогли наметить программу исследований, совершенствовать содержание работы.
За оказанную техническую помощь в постановке опытов автор признателен заведующему опытным полем Радифу Хаматтагировичу Садикову. В проведении исследований принимали участие студенты агрономического факультета, за что автор выражает им благодарность.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чемарова, Анастасия Сергеевна
1. В условиях Предуралья наибольшую продуктивность травяного звена кормового севооборота «покровная культура + мн.тр. I г.ж. - мн.тр. II г.ж. — мн.тр. Шг.ж.» обеспечивает посев люцерны под покров овса посеянного рядовым способом, где в среднем за звено сбор сырого протеина составил 981 кг/га, выход кормовых - 3461, кормопротеиновых единиц - 6145, ва ловой сбор обменной энергии 55,6 ГДж/га. Из агрофитоценозов с участи ем клевера лугового выделился вариант с тетраплоидным сортом Кудес ник, посеянный беспокровно, где продуктивность составила соответст венно 880 кг/га, 3253 к.ед./га, 5586 КПЕ/га5 48,6 ГДж/га.2. В I г.ж. позднеспелый сорт клевера Пермский местный существенно ус тупает по урожайности травам и сортам ярового типа развития. Тетрап лоидный сорт клевера Кудесник по уровню урожайности существенно превышал диплоидные сорта клевера как позднеспелого (озимого), так и раннеспелого (ярового) типов. Указанную тенденцию прослеживали в первом, втором и третьем годах жизни.3. Урожайность многолетних трав I г.ж. при посеве без покрова была очень низкой (2,3 ц/га сухого вещества), но существенно выше в сравнении с подпокровными посевами. А во второй и третий годы жизни многолетние травы, выращенные без покровной культуры, в сравнении с подпокров ными посевами, формировали одинаковую урожайность.4. Наибольшую суммарную урожайность однолетних и многолетних трав отмечали при посеве покровной культуры рядовым способом (26,4 ц/га при посеве овса и 31,6 ц/га при посеве вико-овсяной смеси). На урожай ность многолетних трав способ посева покровной культуры оказывал одинаковое влияние.5. Более благоприятные условия для формирования урожайности многолет них трав I г.ж. складывались под покровом вико-овсяной смеси (урожай ность сухого вещества составила 1,9 ц/га). Однако уже на второй и третий годы жизни трав более высокую урожайность получали с травостоев, вы ращенных под овсом (55,0 и 61,8 ц/га во второй и третий год жизни соот ветственно).6. Наибольшее количество сырого протеина в суммарном урожае покровных культур и многолетних трав I г.ж. содержалось в вариантах, подсеянных под вико-овсяную смесь. Овес в качестве покровной культуры уступал вико-овсяной смеси по всем показателям: выход кормовых единиц был меньше на 214, кормопротеиновых единиц - на 381, обменной энергии -
на 3,3 ГДж/га.7. Результаты по продуктивности травостоев многолетних трав I г.ж. полу чены хуже при высеве многолетних трав без покрова. Однако уже на вто рой год жизни продуктивность агроценозов превышает варианты с рядо вым и широкорядным способами посева покровной культуры.8. Полевая всхожесть многолетних трав I г.ж. зависела от способа посева покровной культуры. Наибольшей она была при широкорядном посеве однолетних трав. Сохранность за вегетацию многолетних трав I г.ж. была наибольшей при подсеве их под вико-овсяную смесь, то есть в варианте, где была получена максимальная суммарная урожайность. Во второй и третий годы жизни многолетних бобовых трав вид покровной культуры и способ ее посева оказывали одинаковое влияние и на перезимовку, и на сохранность растений за вегетацию.9. Накопление сухого вещества и урожайность многолетних трав II г.ж. на ходятся в прямой зависимости от величины фотосинтетического аппара та. Корреляционная зависимость урожайности от фотосинтетического по тенциала была положительной в оба укоса. В первом укосе корреляция была средней (г = 0,44), во втором - сильной (г = 0,76). Корреляционная зависимость урожайности от продуктивности фотосинтеза также была положительной. Взаимосвязь изучаемых факторов в первом укосе была слабой в оба года проведения исследований. Корреляционная зависимость во втором укосе зависела от погодных условий в 2008 г. она была сильной (г= 0,82), а в 2009 г. - слабой (г =0,15).Ю.Экономически и энергетически оправданным вариантом является исполь зование в качестве покровной культуры овса, высеянного широкорядным способом.11 .Суммарная урожайность при использовании вико-овсяной смеси, посеян ной рядовым способом, была существенно выше, чем в остальных вари антах. Однако при экономической оценке звена севооборота посев много летних трав под покров вико-овсяной смеси оказался существенно хуже беспокровного их высева и посева под овес. При планировании подсева многолетних трав под вико-овсяную смесь следует использовать широко рядный способ посева.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ В Предуралье на дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых почвах средней окультуренности при выращивании многолетних трав следует: • в качестве покровной культуры использовать овес; • высевать покровную культуру широкорядным способом с нормой высева 3 млн. всхожих зерен на 1 га; • наряду с традиционными диплоидными сортами клевера лугового Перм ский местный, Трио использовать тетраплоидный сорт Кудесник и люцерну изменчивую сорта Сарга.