Координационная деятельность в правовой системе общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Максуров, Алексей Анатольевич

  • Максуров, Алексей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Максуров, Алексей Анатольевич. Координационная деятельность в правовой системе общества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Максуров, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КООРДИНАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

1.1. Понятие координационной деятельности.

1.2. Виды координационной деятельности.

1.3. Соотношение координационной деятельности с другими типами (видами, подвидами) юридической деятельности.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА КООРДИНАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Уровень разработки проблемы.

2.2. Содержание координационной деятельности.

2.3. Форма координационной деятельности.

ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО КООРДИНАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

3.1. Функции координационной деятельности.

3 .2. Аксиологическая характеристика координационной деятельности.

3.3. Проблемы совершенствования координационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационная деятельность в правовой системе общества»

Актуальность темы исследования. Процесс перехода России к рыночной экономике наряду с уже сказывающимися положительными результатами принес и ряд негативных последствий. Усиление роли гражданского общества в его «диалоге» с государством - явление, бесспорно, положительное. Однако это повлекло за собой не всегда оправданное ослабление государственной власти во всех сферах социальной жизни. В настоящее время задача укрепления государственной власти считается одной из приоритетных задач, стоящих перед российским государством и обществом. С ее решением тесно связан и избранный новым Президентом РФ курс на значительное усиление властной вертикали, который требует обстоятельного научного анализа. Выполнение такого рода задачи ни в коей мере не противоречит движению нашего государства к совершенствованию рыночных отношений, а, напротив, способствует реформированию экономики и других областей общественной жизни. Действительно, функционирование свободной рыночной экономики требует достаточно эффективной, дееспособной власти, ее усиления в целях осуществления исконно государственных задач - задач по созданию крепких, надежных, безотказно действующих правовых основ конкурентно-рыночного хозяйствования и демократии».1

Укрепление государственной власти и повышение эффективности деятельности государственного аппарата может быть достигнуто, прежде всего, за счет скрытых, внутренних резервов системы, в частности за счет упорядочения деятельности существующих государственных органов через научно обоснованную взаимосвязь и обеспечение их взаимодействия. Значительное место и роль в этом процессе должна быть отведена координационной деятельности разнообразных субъектов права.

1 Алексеев С.С. Философия права. - М.,1999. - С.319.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе отсутствуют фундаментальные исследования по указанной проблеме. На общетеоретическом уровне в российской и советской юридической науке координационная деятельность не исследовалась. Отдельные ее аспекты рассматривались как в России (СССР), так и на Западе исключительно в рамках наук об управлении, отдельных направлений деятельности государства.1 До настоящего времени в отечественной и зарубежной науке не сложилось общей концепции координационной деятельности, не определена ее терминология, не исследован и не закреплен категориальный аппарат, не описаны способы ее функционирования, не установлены место и роль в правовой системе общества. Существующие в науке взгляды по отдельным вопросам координационной деятельности зачастую непоследовательны и противоречивы. Некоторые аспекты данной проблемы исследовались в рамках отдельных направлений деятельности государства.

Объект исследования - правовые отношения в сфере осуществления координационной деятельности компетентными государственно-властными органами.

Предметом исследования является специфика координационной деятельности в правовой системе российского общества. Для достижение поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- изучение и обобщение теоретических материалов, выявление уровня научной разработанности темы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, уточнение и, по мере возможности, разрешение дискуссионных положений, определение некоторых методологических направлений для дальнейшего научного поиска;

См., например. Мураметс О.Ф. Проблема координации правовоспитательной деятельности // Связь юридической науки с практикой. - М., 1986; Рохлин В. Координирующая роль прокурора в борьбе с преступностью. // Законность. 1996. № 10; Стуканов А. Законность в деятельности органов административной юрисдикции // Законность. 1998. № 12. и др.

- анализ философского и психологического, социологического и лингвистического, исторического и юридического и иных подходов к изучению координационной деятельности;

- рассмотрение основных признаков координационной деятельности и ее определение;

- выявление основных разновидностей координационной деятельности;

- выявление соотношения координационной деятельности с другими разновидностями юридической деятельности; изучение структуры (содержания и формы) координационной деятельности;

- рассмотрение основных функций координационной деятельности; установление ее места и роли в правовой системе российского общества;

- определение аксиологической ценности координационной деятельности;

- формулировка выводов и рекомендаций, направленных на создание общетеоретической концепции координационной деятельности и совершенствование юридической практики.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую базу работы составляет диалектический метод, также широко использовались общенаучные, частнонаучные и иные методы -социологический, исторический, психологический, формальнологический, сравнительно-правовой и др. Основной акцента при исследовании координационной деятельности был сделан на три основных типа метода системного анализа: дескрипторный, основу которого составили системный анализ и целостное описание координационной деятельности как самостоятельного явления правовой действительности; функциональный, позволивший рассмотреть ее в системе других средств организации и упорядочения общественных 6 процессов; аксиологический, давший возможность раскрыть действительную значимость изучаемой системы, показать основные закономерности ее развития и совершенствования.

Достоверность и научная аргументированность результатов исследования основываются на широком использовании специальной литературы по философии и социологии (работы Г.С. Арефьевой, В.Г. Афанасьева, ИВ. Блауберга, A.B. Василенко, Б.А. Вороновича, А.И. Демидова, М.В. Демина, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, И.С. Нарского, JI. Николова, К Г. Рожко, В.П. Фофанова, О.В. Хановой и др.), психологии и логике (труды Б.И. Беспалова, A.M. Волкова, Е.М. Ивановой, A.A. Ивина,

• А.Н. Леонтьева, Ю.В. Микадзе, Г.Н. Солнцева, Г.В. Суходольского, СЛ. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др.) общетеоретических и отраслевых юридических источников (работы С.С.Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.Н. Братуся, Е.В. Васьковского, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, Р.Б. Головкина, В.М. Горшенева, H.A. Гредескула, И.Я. Дюрягина, А.Э. Жилинского, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Ю.М. Козлова, В.В. Лазарева, П.Е. Недбайло, Л.И. Петражицкого, A.C. Пиголкина, И.А. Покровского, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, Л. С. Явича), российского и зарубежного

I законодательства, опубликованных и неопубликованных материалов юридической практики, в том числе органов прокуратуры Ярославской области, результатами анкетирования работников органов государственной власти и местного самоуправления, а также правоохранительных органов Ярославской области.

Научная новизна исследования заключается в создании единой концепции координационной деятельности, включающей в себя определение данного правового феномена, исследование его структуры, уяснение места координационной деятельности в правовой системе L общества.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Для установления подлинной природы координационной деятельности, ее содержания и формы, места и роли в правовой системе общества требуется комплексный подход, включающий лингвистическое и формально-логическое, философское и психологическое, историческое и социологическое, юридическое и иное обоснование рассматриваемого феномена.

2. Под координационной деятельностью следует понимать такую разновидность юридической деятельности, которая нацелена на установление наиболее оптимального соотношения между различными типами (видами, подвидами) властной деятельности компетентных органов в целях повышения эффективности и качества выполнения ими задач и функций и, на основе этого, более полного удовлетворения общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов.

3. В теории и практике координационной деятельности, как сложного системного образования, важное место принадлежит ее классификации. Виды координационной деятельности можно выделять в зависимости от многих критериев (оснований). Наиболее значимыми представляются ее классификации в зависимости от: координирующего субъекта (деятельность государственных и негосударственных организаций и т.д.); юридической силы правового акта, на котором основаны координационные полномочия; сферы деятельности различных независимых органов; между структурными (территориальными) подразделениями одного органа, с участием тех и других органов и подразделений (смешанная координация); от объекта координации; отраслевой принадлежности правовых отношений, которые координируются; различию рассматриваемых вопросов, по уровню координационной деятельности; территориального, временного и иных критериев.

4. Структура координационной деятельности представляет собой такое расположение ее основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность и сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних факторов общественной жизни. Структура координационной деятельности, в частности, раскрывается через строго определенные и свойственные только ей содержание и форму, взятых в диалектическом единстве и противоположности.

5. Содержание координационной деятельности - это совокупность всех составляющих ее свойств и элементов. В качестве ведущих выступают субъекты, объекты и координационные отношения, а также механизм координационного регулирования, который включает в себя юридические действия, операции, средства, способы и результаты.

6. Форма - второй неотъемлемый элемент структуры координационной деятельности - находящиеся во взаимосвязи способы внешнего выражения содержания координационной деятельности (правовые акты) и способы внутренней связи элементов ее содержания и их взаимодействия (процессуально-организационный порядок). К внешней форме координационной деятельности относятся правовые акты, в которых проявляются и закрепляются координационные действия (операции), способы и средства их осуществления, координационная «технология», вынесенные решения. К ее внутренней форме следует относить способы организации, внутренней связи элементов ее содержания (процессуально-организационная форма координационной деятельности).

7. Функции - относительно обособленные направления гомогенного влияния координационной деятельности на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески-преобразующая роль и социально правовое назначение. Координационной деятельности присущи общесоциальные, общие юридические и собственные (специальные) функции. Взятые в своей совокупности они создают определенное представление о месте координационной деятельности в правовой системе общества и среди иных разновидностей юридической деятельности, а также ее роли среди других правовых средств преобразования социальной действительности.

8. Аксиологический подход к проблемам координационной деятельности позволяет показать объективную необходимость, социально-преобразующую роль и значимость координационной деятельности в правовой системе общества.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его актуальностью, новизной, четко сформулированными выводами и предложениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют по-новому подойти к сущности, структуре, функциям, ценности, месту и роли координационной деятельности в правовой системе общества. Материалы диссертации дополняют и развивают многие разделы общей теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будут полезными при написании монографий, других научных работ учеными-юристами всех специальностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы для более совершенного нормативно-правового моделирования координационной деятельности субъектами правотворчества, в процессе толкования и реализации правовых актов. Основные положения диссертации являются важной базой для повышения эффективности выполнения компетентными государственно-властными органами возложенных на них общественных задач и функций и, на основе этого, более полного удовлетворения общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов. Диссертационное исследование способствует также повышению уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц в деле реализации ими их государственно-властных полномочий.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам и международному праву, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ. Особое значение указанные материалы приобретают при изучении таких тем, как «Юридическая практика», «Надзорные органы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования: отражены в шести публикациях автора;

- обсуждались и рецензировались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова;

- докладывались на юбилейной научной конференции «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге XXI века», посвященной 30-летию Ярославского государственного университета (Ярославль, 2001);

- докладывались на заседании секции теории и истории государства и права научно-практической конференции аспирантов юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2001);

- используются автором при подготовке лекций и проведении семинарских занятий;

- применяются автором в ходе практической надзорной деятельности в органах прокуратуры Ярославской области.

Структура диссертации. глав, включающих девять использованной литературы.

Диссертация состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Максуров, Алексей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Примененные в тесной связи между собой общие и частно-научные методы изучения координационной деятельности позволили, по мнению автора, создать единую концепцию координационной деятельности, к числу основных положений которой относятся следующие.

1. Координационная деятельность - разновидность юридической деятельности, нацеленная на установление наиболее оптимального соотношения между различными типами (видами, подвидами) властной деятельности компетентных органов в целях повышения эффективности и качества выполнения ими задач и функций и, на основе этого, более полного удовлетворения общесоциальных, групповых и индивидуальных потребностей и интересов.

2. Координационную деятельность как сложное системное образование следует подразделить на виды, которые можно выделять в зависимости от многих критериев (оснований) деления. Наиболее значимыми представляются классификации разновидностей координационной деятельности в зависимости от: координирующего субъекта (деятельность государственных и негосударственных организаций и т.д.); юридической силы правового акта, на котором основаны координационные полномочия; сферы деятельности различных независимых органов; между структурными (территориальными) подразделениями одного органа, с участием тех и других органов и подразделений (смешанная координация); от объекта координации; отраслевой принадлежности правовых отношений, которые координируются; различию рассматриваемых вопросов; по уровню координационной деятельности; территориального, временного и иных критериев.

3. Произведен анализ соотношения координационной деятельности с другими типами (видами, подвидами) юридической деятельности, что позволило выяснить, в чем состоит различие между координационной деятельностью и другими типами (видами, подвидами) юридической деятельности, а также их взаимодействие в процессе своего существования и функционирования, что способствует уяснению сущности координационной деятельности, элементов ее структуры (содержания и формы). Освещены наиболее важные соотношения координационной деятельности с иными разновидностями юридической деятельности: правоприменительной, правотворческой, распорядительной, контрольной и надзорной видами юридической деятельности.

4. Отдельно исследована структура координационной деятельности, представляющая собой такое расположение ее основных элементов и связей, которое обеспечивает ее целостность и сохранение основных свойств и функций при воздействии на нее разнообразных внутренних и внешних факторов общественной жизни. Структурность координационной деятельности - ее имманентный признак. Он раскрывается в наличии у координационной деятельности строго определенных и свойственных только ей содержания и формы, взятых в диалектическом единстве и противоположности.

5. Содержание координационной деятельности представлено в виде совокупности всех составляющих ее свойств и элементов, причем в качестве ведущих в этой совокупности выступают элементы (субъекты, объекты и координационные отношения), а также механизм координационного регулирования, который включает в себя юридические действия, операции, средства, способы и результаты.

6. Вторым неотъемлемым элементом структуры координационной деятельности является ее форма, корреспондирующая ее содержанию. В качестве элемента структуры координационной деятельности форма представляет собой как способ внешнего выражения содержания, так и относительно устойчивую определенность связи элементов содержания и их взаимодействия, тип и структуру содержания, внутреннюю организацию, способ связи элементов внутри системы. Таким образом, форма - находящиеся во взаимосвязи способы внешнего выражения содержания координационной деятельности (правовые акты) и способы внутренней связи элементов ее содержания и их взаимодействия (процессуально-организационный порядок). К внешней форме координационной деятельности относятся правовые акты, в которых проявляются и закрепляются координационные действия (операции), способы и средства их осуществления, координационная «технология», вынесенные решения. К ее внутренней форме следует относить способы организации, внутренней связи элементов ее содержания (процессуально-организационная форма координационной деятельности). Внешняя и внутренняя форма выступают в своем единстве, определенным образом опосредуя содержание координационной деятельности. Внутренняя форма координационной деятельности чаще всего закреплена лишь фактически. Нормативное закрепление внутренней формы координационной деятельности представляется перспективным направлением правотворческого процесса, способным существенно повысить эффективность координационной деятельности в целом.

Кроме того, целесообразно выделять форму координационного взаимодействия как часто повторяемую на практике и находящую отражение в правовых актах совокупность последовательно производимых координационных действий и операций, осуществляемых с помощью специфических средств и методов, определенными способами, с предусмотренной формой фиксации результатов их производства, представляющую собой форму регулирования действий субъектов и участников координационной деятельности.

7. Под функциями координационной деятельности мы понимаем относительно обособленные направления гомогенного влияния ее на объективную и субъективную реальность, в которых проявляются и конкретизируются ее природа, творчески-преобразующая роль и социально правовое назначение. Координационной деятельности присущи общесоциальные, общие юридические и собственные (специальные) функции, которые, взятые в своей совокупности, создают определенное представление о месте координационной деятельности в правовой системе общества и среди иных разновидностей юридической деятельности, а также ее роли среди других правовых средств преобразования социальной действительности.

8. Аксиологический подход к проблемам координационной деятельности позволил показать объективную необходимость, социально-преобразующую роль и значимость координационной деятельности в правовой системе общества. Реализация аксиологического подхода возможна с использованием понятия ценностного отношения, в состав которого входят: субъект оценки, объект оценки, основания (критерии) оценки, характер оценки, результат оценки и его закрепление. В качестве предмета, обладающего ценностной характеристикой, может выступать любой аспект или компонент координационной деятельности, ее сущностные свойства, либо явление или процесс, тесно связанные с ней, влияющие на ее природу или эффективность функционирования. Рассмотренные обособленно и затем взятые в своей совокупности такие конкретные ценностные характеристики позволяют составить общее представление об аксиологической характеристике координационной деятельности, ее месте и роли как среди иных разновидностей юридической деятельности, так и в правовой системе общества в целом.

9. Имеющиеся недостатки в практической реализации компетентными органами и должностными лицами свои координационных полномочий требуют изучения научно-практических аспектов ее эффективности. Проблема повышения эффективности координационной деятельности -комплексная проблема, которая решается не только юридической наукой, но и другими системами научных знаний (например, социологией, наукой об управлении и т.д.). С точки зрения права, в числе основных мер повышения результативности координационного процесса следует признать подробное нормативное регулирование вопросов координационной деятельности, хотя существуют и иные достойные практической реализации средства и способы повышения ее эффективности, предложенные автором.

По результатам произведенного исследования полагаем, что представленная работа имеет не только определенную общетеоретическую ценность, но и вызывает самостоятельный практический интерес.