Функции интерпретационной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Половова, Лада Владимировна

  • Половова, Лада Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 199
Половова, Лада Владимировна. Функции интерпретационной практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2001. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Половова, Лада Владимировна

Введение.

Глава 1 Понятие, содержание и виды функций интерпретационной практики.

§ 1 Понятие функции интерпретационной практики.

§ 2 Содержание функций интерпретационной практики.

§ 3 Классификация функций интерпретационной практики.

Глава 2 Характеристика функций интерпретационной практики.

§ 1 Познавательно-оценочные функции.

§ 2 Общесоциальные функции.

§ 3 Специально-юридические функции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции интерпретационной практики»

Актуальность темы исследования. Проблема юридического толкования была и остается одной из центральных в теории права, в учебном процессе и конкретной практической деятельности.

Негативные последствия "произвольного толкования норм законодательства и в центре и на местах" отмечаются в Выступлении Президента Российской Федерации при представлении ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации и в качестве одной из задач, стоящих перед органами государственной власти провозглашается обеспечение применения законов прямого действия, сведение к минимуму ведомственных инструкций, устранение двойственности толкования нормативных актов"1. Это свидетельствует о большом значении, которое придает юридическому толкованию, обеспечивающему правильное воплощение правовых норм и принципов в общественную практику,государство.

Эффективное функционирование правовой системы общества, совершенствование юридической практики, укрепление законности и правопорядка в обществе во многом зависят от знания сущности и функциональной роли интерпретационной практики (далее - ИП) как деятельности по установлению содержания и формы правовых явлений, взятой в единстве с накопленным интерпретационным опытом.

Правильное определение функций юридического толкования имеет огромное значение для оптимального распределения средств, усилий, ресурсов юридической практики в целях решения задач, стоящих перед обществом.

Изучение функций ИП позволяет выявить ее место и значение в правовой системе любого общества, магистральные пути воздействия на различные сферы общественной жизни, приводит к более глубокому уяснению ее сущности, качественных признаков и свойств. Глубинные, сущностные черты ИП могут

1 Выступление В.В.Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 8 июля 2000 г., г. Москва // Российская газета. - 2000. - 11 июля. быть определены путем выделения познавательно-оценочных функций. Уяснение творчески-организационной роли ИП обеспечивается выявлением ее общесоциальных функций, которые акцентируют внимание на возможностях воздействия юридического толкования на экономическую, политическую, духовную, социальную и иные сферы общественной жизни. Специально-юридические функции отражают своеобразие воздействия ИП на реальную действительность, ее инструментальный потенциал (интерпретационные средства, приемы, способы и т.п.), интерпретационные действия (операции) и т.д.

Изложенное обуславливает необходимость глубокого научного исследования функций ИП.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам юридического толкования посвящен целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых-правоведов - Е.В.Васьковского, А.С.Шляпочникова, Н.Н.Вопленко, В.Н.Карташова, А.С.Пиголкина, П.С.Элькинд, Т.Я.Хабриевой (Т.Я.Насыровой), Л.В.Соцуро, А.Ф.Черданцева, Б.Спасова, В.Захариева, Е.Врублевского, К.Опалека и др. Еще больше работ (Н.А.Гредескула, Г.Ф.Шершеневича, П.И.Люблинского, С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, С.Н.Братуся, А.Б.Венгерова, Л.С.Явича, И.Я.Дюрягина, М.А.Гурвича, В.В.Лазарева, П.Е.Недбайло, В.М.Сырых, А.Тамаша и др.), в которых толкование не является предметом самостоятельного анализа, а рассматривается в связи с правоприменительной деятельностью, общими проблемами теории права.

Между тем нельзя согласиться с теми авторами (Т.В.Губаева, П.М.Рабинович и др.), которые утверждают, что в настоящее время сложилась стройная теория юридического толкования, поскольку фактически вне сферы исследования остаются многие проблемы ИП. До сих пор в юридической науке не сложилось более или менее четкого представления о содержании функций ИП, недостаточно изучены ее социально-преобразующий характер, возможности объективно-реального воздействия на разнообразные сферы общественной жизни. В общей теории права нет ни одной крупной научной работы, специально посвященной функциям ИП.

Это связано, в частности, с тем, что деятельностный принцип, дающий возможность связать гносеологический и онтологический подход с детерминистским, функциональным и прочими, обстоятельно изучить цели, задачи, функции ИП, ни в отечественной, ни в зарубежной юридической литературе по вопросам толкования, как отмечает В.Н.Карташов, по существу не был реализован1. Само исследование ИП как вида юридической практики, ее сущности, содержания, структуры, функций является относительно новым направлением теории права.

Отдельные функции юридического толкования рассматриваются в рамках исследования общих вопросов теории толкования: в монографиях, статьях, учебной литературе по теории права. В этом аспекте важное значение имеют работы, в первую очередь, В.Н.Карташова, а также С.С.Алексеева, Н.Н.Вопленко, Л.В.Соцуро. Однако имеющиеся классификации функций ИП не содержат четких классификационных оснований и не раскрывают с достаточной полнотой роль и место юридического толкования в правовой системе общества, а также отдельные направления его воздействия на реальную действительность.

Следует также отметить, что в многочисленных работах, посвященных функциям государственно-правовых явлений, отсутствует согласованный научный подход к понятию, признакам, содержанию функций.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном общетеоретическом анализе сущности, признаков и содержания функций ИП на основе общенаучной и юридической литературы, исследования юридической практики.

Указанная цель обусловила постановку следующих основных задач: сформулировать четкое определение понятия функций ИП; раскрыть их характерные черты и особенности; установить и охарактеризовать основные элементы содержания функций ИП;

1 Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества. - Ч. 4: Интерпретационная юридическая практика. - Ярославль, 1998. - С. 7. осуществить научно обоснованную классификацию функций ИП; раскрыть содержание познавательно-оценочных, общесоциальных и специально-юридических функций ИП; выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию ИП с учетом особенностей ее функционального воздействия на социальную систему.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является ИП как один из видов юридической практики. Предмет изучения представляют направления воздействия ИП на различные компоненты общественной жизни.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Исходным философским методом исследования является диалектический метод научного познания. В ходе исследования используются общенаучные, частно-научные и иные методы - структурно-функциональный, социологический, семантический, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и др. При рассмотрении многих вопросов основной упор делается на деятельностном и системном подходах к изучению социальных явлений.

Правовой базой диссертационного исследования служат Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, другие правовые акты. Автором изучены материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования в области философии, социологии, логики, лингвистики, герменевтики, политологии, теории права и государства, конституционного права, других отраслевых юридических наук. Можно выделить три основных круга исследователей, на труды которых опираются положения и выводы работы. Первый - ученые, разрабатывающие общую теорию функций государственно-правовых явлений (В.К.Бабаев, М.И. Байтин, В.М.Баранов, Н.А.Бура, В.В.Борисов, И.А.Власенко,

A.П.Глебов, И.Ф.Казьмин, Т.Н.Радько, А.Я.Рыженков, И.Н.Сенякин,

B.А.Толстик, А.А.Торопов и др.) Второй - авторы, исследующие проблемы юридического толкования (С.С.Алексеев, Е.В.Васьковский, Н.Н.Вопленко, В.Н.Карташов, В.В.Лазарев, П.Е.Недбайло, А.С.Пиголкин, Т.Я.Хабриева,

A.Ф.Черданцев и др., а также зарубежные правоведы - Е.Врублевский,

B.Захариев, К.Опалек, Б.Спасов и др.) В третий круг входят представители герменевтической науки (Х.-Г.Гадамер, П.Рикер, Ф.Шлейермахер, М.Хайдеггер и ДР-)

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации заключается в том, что автором впервые проводится комплексное общетеоретическое исследование понятия и основных признаков функций ИП, излагается новое понимание их содержания. В работе выделяются и подвергаются анализу элементы содержания функций ИП, осуществляется классификация функций по различным основаниям, а также рассматривается содержание отдельных функций юридического толкования и показывается их тесная связь друг с другом и с функциями правовой системы.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Определение функций ИП как относительно обособленных направлений гомогенного прогрессивного воздействия ИП на сферы общественной жизни, в которых проявляются ее свойства и социальное назначение.

2. Положения, характеризующие основные признаки функций ИП.

3. В содержание функций ИП входят следующие элементы: 1) основания функций; 2) объекты функций; 3) цели (задачи), на достижение которых функции направлены; 4) модель интерпретационной деятельности.

4. Критерии классификации функций ИП многообразны. К ним можно отнести значимость для общества, степень абстрактности и роль в правовой системе, продолжительность действия, уровень функционирования ИП, характер ее связей и др.

5. Выявление существенных связей ИП, ее природы и социального назначения обеспечивается выделением познавательно-оценочных, общесоциальных и специально-юридических функций, которые позволяют рассмотреть функции ИП в трех плоскостях в зависимости, во-первых, от исследования толкования как разновидности познания, во-вторых, от их объектной направленности, и, наконец, от юридических действий, операций и других элементов ИП.

6. Положения, раскрывающие содержание конкретных познавательно-оценочных, общесоциальных и специально-юридических функций.

Научно-практическое значение результатов диссертационного исследования. Выводы о понятии, признаках, содержании функций ИП, их основных видах позволяют четко определить ее место в правовой системе, роль и социальную ценность в обществе, являются ступенью в познании сущности ИП, ее активного, деятельностного начала.

Основные положения диссертационного исследования могут найти приложение и дальнейшее развитие в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением не только юридического толкования, но и функционирования других видов юридической практики, правовой системы общества в целом.

Правильное и четкое определение функций ИП призвано обеспечивать эффективное осуществление юридического толкования различными субъектами ИП, их слаженное взаимодействие друг с другом.

Полученные результаты будут полезны преподавателям при чтении лекций, проведении семинарских занятий, студентам юридических вузов при подготовке научных докладов, выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Диссертация рецензировалась на кафедре теории и истории государства и права Ярославского государственного университета, обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Института права и госслужбы Ульяновского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных статьях. Отдельные результаты исследования обсуждены на научно-методическом семинаре "Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование" (г.Нижний Новгород, сентябрь 2000 г.), региональных научно-практических конференциях "Актуальные проблемы права и его реализации в современных условиях" (г.Ульяновск, 1999 - 2000 г.г.)

Материалы диссертационного исследования используются при проведении различного вида занятий по курсу теории государства и права в Институте права и госслужбы УлГУ.

Структура диссертации определена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Половова, Лада Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации, предложения.

1. Функции ИП - это такие относительно обособленные направления гомогенного прогрессивного воздействия ИП на общественную жизнь, в которых проявляются ее свойства и социальное назначение.

2. Функциям ИП присущи следующие основные признаки: 1) функции отражают активную роль ИП, ее социально-преобразующую роль в правовой системе, в обществе в целом, связанную с удовлетворением реальных потребностей и интересов; 2) активное воздействие ИП проявляется через действия конкретных людей, их коллективов и организаций - субъектов и участников ИП; 3) в функциях ИП предметно конкретизируются ее сущность, свойства и стороны, содержание (интерпретационная деятельность и складывающийся на основе этой деятельности опыт толкования) и формы (внутренняя и внешняя); 4) функции ИП определяют ее структуру, взаимодействие элементов структуры, упорядоченность их связей, обеспечивают целостное единство и качественную определенность практики толкования; 5) функции представляют собой относительно обособленные направления воздействия ИП (регулятивное, охранительное и др.) на различные компоненты социальной системы (экономическую, политическую, социальную, идеологическую подсистемы, субъектов, социальные взаимодействия и др.); 6) функции отражают влияние ИП на социальную систему -целостное образование, основными элементами которого являются люди с их волей, сознанием, их связи и отношения; 7) функции ИП непосредственно связаны с целями и задачами, стоящими перед ней, будучи объективно обусловленными ими, представляя собой средства реализации задач; 8) функции ИП обладают определенной устойчивостью, стабильностью, что обусловлено относительной устойчивостью юридических и фактических оснований ИП и других элементов ее структуры, уровнем стабильности общественной системы, на которую она оказывает воздействие; 9) механизм детерминации функций ИП, имея довольно сложную структуру, включает в себя прежде всего экономическую, политическую, духовную, социальную структуры общества, уровень общей и правовой культуры, развитие юридической науки и практики, действующие юридические и иные социальные нормы; 10) каждый из элементов ИП, представляющей собой полиструктурное образование, несет соответствующую функциональную нагрузку; в то же время система разнообразных связей приводит к появлению у ИП таких функций, которые не свойственны в той же мере каждому из ее компонентов; 11) функциями следует считать только позитивное, прогрессивное воздействие толкования на реальную действительность.

3. Взаимосвязь функций ИП и функций права обусловлена тем, что ИП является частью правовой системы общества, которая (правовая система) во многом определяет сущность толкования. Сходство функций ИП и функций права проявляется в их направленности в конечном итоге на достижение общих целей, а также в общем объекте воздействия - общественной системе. Отличие их друг от друга обнаруживается в следующем: будучи обусловленными спецификой, целями и задачами ИП и права, они выражают сущности различных явлений; не совпадают их классификации; различны формы реализации функций; функции ИП вторичны по отношению к функциям права в той мере, в какой ИП является одним из средств достижения целей правовой системы.

А. В содержание функций ИП входят следующие элементы: ^основания функций; 2) объекты функций; 3) цели (задачи), на достижение которых функции направлены; 4) модель интерпретационной деятельности.

Основаниями являются свойства, внутренне присущие ИП, представляющие собой связующее звено между ее сущностью и функциями.

Объектом функций в самом общем виде можно считать то, на что направлено влияние ИП, что подвергается воздействию в процессе и результате установления смысла правовых явлений, - социальная система в целом, имеющая сложную структуру. Непосредственному воздействию ИП подвергаются интересы, сознание, воля, поведение людей, деятельность, отдельные сферы общественной жизни и т.д.

В содержание функций ИП входит модель деятельности, указывающая на возможные или необходимые действия, операции, способы и другие элементы ИП, их оптимальное сочетание в зависимости от целей (задач), стоящих перед интерпретатором, на субъектов и участников того или иного типа ИП, отражающая реальную практику и одновременно определяющая направления (стороны) будущей деятельности. В функциях еще нет самой деятельности, проявляющейся во вне, в объективной реальности и представляющей собой реализацию функций, функционирование ИП.

Цели (задачи), на достижение которых направлены функции ИП, как элемент их содержания совпадают с целями, входящими в социально-психологический механизм ИП.

При реализации функций ИП существенное значение имеют цели, общие для всей правовой системы, конкретные для каждой правовой ситуации, а также цели и задачи, связанные непосредственно с уяснением содержания и формы правовых явлений и интерпретационным опытом. Кроме того, важно выделять потенциальные цели (цели-идеалы) и "цели ради себя" ИП.

Потенциальные цели ИП ближе всего смыкаются с целями правовой системы, права, юридической практики, с целями-идеалами законодателей -стабильностью и правопорядком, созданием гармонично устроенного и прогрессивно развивающегося общества. Они представляют собой лишь идеи, которые служат путеводной звездой для субъектов ИП, а не эмпирически реальные цели.

Цели ради себя" присущи ИП в контексте рассмотрения ее в качестве структурного образования, конституирующие элементы которого обеспечивают ее действие в целом, служат нормальному функционированию ИП, а также сохранению ее качественной определенности, относительной самостоятельности в правовой системе. Речь идет о внутренней целесообразности, особого рода внутренней гармонии ИП, которая должна присутствовать во всех ее структурах.

Собственно целями толкования, соединенными с определенной совокупностью средств, составляющих технику толкования, и способов, правил, принципов юридического толкования - интерпретационной тактикой, являются актуальные (конкретные) цели ИП, которые с точки зрения последовательности их осуществления можно разделить на ближайшие и перспективные. Ближайшие цели приобретают характер практических задач. Перспективные цели имеют организующее значение в обеспечении необходимой направленности ИП.

Перспективными целями толкования являются единообразное понимание правовых предписаний всеми субъектами ИП, обеспечение их правильного осуществления в правотворчестве, реализации и систематизации права, судебной, следственной и иных видах юридической практики, улучшение качества и повышение эффективности юридической практики в целом, предупреждение правонарушений и других социальных отклонений в обществе, охрана прав и свобод граждан, укрепление законности и правопорядка. В качестве перспективных целей, определяющих общесоциальные функции ИП, можно также рассматривать обеспечение нормальной жизнедеятельности экономической, политической, духовной и других общественных подсистем, общества в целом.

К основной цели ИП, в качестве которой выступает установление содержания и формы правового явления, примыкают другие ближайшие цели - задачи толкования, Применительно к правовым предписаниям можно выделить следующие задачи: установление смысла, содержания и формы выражения правовых предписаний; определение их цели, социальной направленности; установление места в правовом акте, отрасли, системе права, пределов действия правовых предписаний; выяснение общественно-исторической обстановки их принятия, условий, в которых происходит толкование; выявление пробелов, коллизий, противоречий, ошибок и других недостатков в правовых предписаниях, юридической практике, правосознании и т.п.; оценка правовых предписаний; устранение неточностей, неясностей, нечеткостей, ошибок в их содержании и форме; уточнение, конкретизация и детализация юридических предписаний; их объяснение (разъяснение) другим адресатам и др.

5. Классификация функций ИП может быть проведена по различным основаниям.

- По критерию значимости для общества выделяются основные и неосновные функции.

- В зависимости от степени абстрактности и роли в правовой системе можно выделить главные (ведущие) функции ИП и подфункции, входящие в состав главных функций, нацеленные на решение частных задач.

- В зависимости от действия во времени различаются постоянные и временные функции ИП.

- В зависимости от уровня функционирования ИП, характера ее связей можно выделить функцию взаимодействия с внешней средой, функцию сохранения и совершенствования ИП, а также функцию упорядочения ее структуры.

- В зависимости от правовой системы выделяются: 1) функции ИП в англо-саксонской, романо-германской, мусульманской и других правовых семьях, в национальных правовых системах; 2) функции ИП в рабовладельческом, феодальном, капиталистическом, социалистическом обществах; 3) функции ИП в международной правовой системе, а также в правовых системах (семьях) разнообразных международных сообществ; 4) функции официальной и неофициальной ИП, а также функции общего (нормативного) и индивидуального (казуального) толкования, функции аутентического и делегированного (легального) толкования; 5) функции ИП государственных органов, среди которых важное место занимают функции судебного толкования, и негосударственных органов; 6) функции ИП, выделяемой в зависимости от того, какую юридическую практику она "обслуживает": правотворческую, правосистематизирующую, правоприменительную и т.д.

- От функций ИП следует отграничивать ее возможные дисфункции, которые в отличие от функций толкования, нацеленных на поступательное, прогрессивное развитие общества, правовой системы, направлены на антисоциальные, часто противоправные цели: нарушение прав личности и интересов общества, законности и правопорядка.

- Еще одна классификация функций толкования связана с выделением функций отдельных компонентов ИП: интерпретационной деятельности и интерпретационного опыта, а также других ее элементов.

- В зависимости от открытости проявления функции ИП делятся на явные (манифестированные) и скрытые (латентные).

Выделенные классификации функций юридического толкования отражают лишь определенные аспекты, грани, срезы юридического толкования и, как таковые, носят вспомогательный, дополнительный характер.

6. Наиболее значимым является выделение познавательно-оценочных, общесоциальных и специально-юридических функций толкования. Вычленение познавательно-оценочных функций обуславливает изучение сущностных свойств ИП с привлечением данных философии, логики, социологии, герменевтики и других наук. Общесоциальные функции акцентируют внимание на роли ИП в жизни общества как средства, способствующего реализации целей, стоящих перед ним в определенные исторические периоды. Специально-юридические функции показывают специфику юридического толкования, его место в юридической практике, в регулировании общественных отношений.

7. К познавательно-оценочным функциям ИП относятся гносеологическая (познавательная), объяснительная, аксиологическая (оценочная) и онтологическая функции.

Гносеологическая функция обеспечивает прирост знаний о различных сферах правовой жизни, правовых явлениях, содержании правовых предписаний, понятий и др., а также формирование теории юридического толкования.

Осуществление гносеологической функции предполагает как выявление воли законодателя, что отражает репродуктивную особенность познания, стремление к постоянству, стабильности, так и учет изменений, происшедших со времени издания закона - продуктивность процесса отражения действительности.

Объяснительная функция заключается в материализации интеллектуально-волевой работы интерпретатора по установлению содержания и формы правового явления в его действиях, связанных с доведением познанного смысла правовых явлений до сведения других субъектов.

Аксиологическая функция, предполагающая рассмотрение юридического толкования как ценностно-ориентационной практики, направлена на организацию и стимулирование деятельности человека в социальной действительности через формирование оценочного отношения к праву и практике его реализации, правовых установок и ценностных ориентаций.

Онтологическая функция толкования заключается в объективации интерпретационной деятельности и интерпретационного опыта, опредмечивании знания, полученного в результате уяснения смысла правовых явлений в той или иной форме, а также во внешнем выражении интерпретационной деятельности в процедурно-процессуальной форме.

Основаниями указанных функций ИП являются свойства, присущие любому толкованию. Познавательно-оценочные функции раскрывают назначение ИП с точки зрения ее основной задачи. Они обнаруживаются абсолютно во всяком воздействии ИП, какие бы частные задачи оно не преследовало и на какие бы конкретные объекты не было направлено.

8. В зависимости от компонента социальной системы, который подвергается влиянию со стороны ИП, выделяются экономическая, политическая,, социальная, экологическая, демографическая, идеологическая, коммуникативная, гуманистическая, информативная и другие функции.

Общесоциальные функции определяются перспективными целями толкования и демонстрируют взаимодействие ИП как компонента правовой системы с другими ее частями.

Существенная значимость в определенные исторические периоды отдельных элементов социальной системы, потребность в воздействии на них служат обоснованием существования конкретных общесоциальных функций. Кроме того, в зависимости от целей, стоящих перед обществом в данный момент, может быть отдан приоритет той или иной функции ИП.

9. Специально-юридические функции, выделяемые на основе внутренних критериев, находящихся в рамках самой ИП, характеризуют ее включенность в механизм правового регулирования в качестве одного из правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения, ту роль, которая отведена ей в правовой системе общества. Они направлены на достижение ближайших целей ИП, на решение конкретных задач толкования.

В основаниях вычленения специально-юридических функций преобладает юридическое начало, которое присутствует в таком элементе содержания функций ИП как модель деятельности (с входящими в нее действиями, операциями, средствами, способами, результатом и другими элементами).

К специально-юридическим функциям ИП относятся регулятивная, рекомендательная, конкретизирующая, контрольная, компенсационная, охранительная, актуализирующая, мотивировочная, а также унифицирующая.

Регулятивная функция толкования состоит в том, что наряду с нормативно-правовыми, правоприменительными и другими актами юридическое толкование способствует упорядочению общественных отношений, обеспечивает их движение, намеченное законодателем.

Рекомендательная функция подразумевает более мягкое вмешательство в регулирование общественных отношений, когда ИП служит лишь ориентиром в понимании правовых предписаний.

Конкретизирующая функция выражается в том, что в процессе толкования осуществляется перевод правовых предписаний и иных правовых явлений с более высокого уровня общностей на более низкий уровень, логическое выведение из более общих и абстрактных норм права конкретизирующих положений, содержание которых не имеет нормативной новизны, находится в полном соответствии с толкуемыми нормами и не выходит за их пределы.

Суть контрольной функции юридического толкования - в выявлении как технико-юридических дефектов правовых актов, являющихся результатом несоблюдения требований юридической техники, так и других их недостатков, связанных с социальным и политическим аспектами, а также просчетов в различных компонентах юридической практики.

Компенсационная функция ИП специально направлена на устранение (преодоление) технико-юридических дефектов, на уравновешение нарушений правил юридической техники.

В содержании охранительной функции ИП условно можно выделить направленность на защиту прав и свобод граждан, общественных отношений, социальной системы в целом и направленность на защиту самого права, его предписаний от нарушений, охрану правопорядка. Охранительная функция ИП складывается из ряда подфункций: правообеспечительной, правовосстанови-тельной и превентивной.

Актуализирующая функция ИП заключается в адаптации правовых предписаний к изменяющимся экономическим, политическим и иным условиям общественной жизни. При этом происходит не изменение текста правовых предписаний, а лишь наполнение их новым смыслом.

Мотивировочная функция предполагает уяснение смысла правовых предписаний применительно к конкретным обстоятельствам, в конкретном юридическом деле (случае, казусе). Толкование при этом выступает в качестве обоснования того или иного решения, принимаемого субъектом интерпретации.

Унифицирующая функция направлена на обеспечение определенности в понимании терминов, предписаний, других правовых явлений, преодоление их неточности, неоднозначности и достижение тем самым единства правовой регламентации общественной жизни.

ИП не может осуществлять правотворческую функцию. Другое дело, что отдельные субъекты (обычно судебные органы), осуществляя "толкование", фактически занимаются правотворчеством. О правотворческой функции ИП можно вести речь лишь в смысле ее влияния на правотворчество, на совершенствование и развитие права.

10. С учетом особенностей функционального воздействия ИП можно сформулировать следующие научно-практические рекомендации и предложения по ее дальнейшему исследованию и совершенствованию:

- необходимо установление и законодательное закрепление процедурно-процессуальной формы аутентического толкования, а также наименований принимаемых интерпретационных актов, которые бы отличались от наименований соответствующих правотворческих актов;

- следует разработать и законодательно закрепить пределы, правила юридического толкования, в том числе правила толкования дефектных с точки зрения юридической техники правовых актов;

- литература, содержащая разъяснения законов, других правовых актов, прав и свобод граждан, порядка их реализации, прочих правовых явлений, должна подвергаться правовому рецензированию с привлечением квалифицированных специалистов, а в ее библиографическом описании следует приводить сведения о профессиональной квалификации автора и рецензента;

- самостоятельному исследованию должны быть подвергнуты дисфункции ИП, моделирование которых позволит теории права разработать рекомендации по противодействию любым попыткам воспрепятствовать осуществлению функций толкования, по преодолению самих дисфункций ИП.

В работе содержатся и другие выводы, отражающие специфику функций юридического толкования, направленные на совершенствование ИП, правовой системы в целом.