Функции правовой культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Баумова, Марина Георгиевна

  • Баумова, Марина Георгиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Баумова, Марина Георгиевна. Функции правовой культуры: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2005. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баумова, Марина Георгиевна

Введение

Глава 1 . Понятие, содержание и виды функций правовой культуры

1.1. Понятие функций правовой культуры

1.2. Содержание функций правовой культуры

1.3. Классификация функций правовой культуры

Глава 2 . Общесоциальные функции правовой культуры

2.1. Экономическая функция правовой культуры

2.2. Политическая функция правовой культуры

2.3. Социальная функция правовой культуры

2.4. Идеологическая функция правовой культуры

2.5. Экологическая функция правовой культуры

2.6. Демографическая функция правовой культуры

Глава 3 . Специально-юридические функции правовой культуры

3.1. Правопреобразующая функция правовой культуры

3.2. Регулятивная функция правовой культуры

3.3. Функция охраны прав и свобод граждан

3.4. Аксиологическая функция правовой культуры

3.5. Прогностическая функция правовой культуры

3.6. Правосоциализаторская функция правовой культуры

3.7. Коммуникативная функция правовой культуры

3.8. Функция трансляции правового опыта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции правовой культуры»

Актуальность темы диссертационного исследования. Взятый Российской Федерацией курс на построение правового государства потребовал кардинального реформирования всех сторон жизни общества. Проводимые в стране преобразования не всегда дают ожидаемые результаты, что в свою очередь породило ряд негативных явлений: противостояние властных структур, коррупцию, безответственность органов государственной власти, рост преступности и т.д.

Практическое решение экономических, социальных, политических и других проблем во многом зависит от общего уровня развития и качественного состояния правовой культуры (далее ПК) общества и отдельной личности. Эффективное функционирование правовой системы, совершенствование юридической деятельности и практики, укрепление законности и правопорядка в обществе, также во многом определяется уровнем ПК.

Именно по этому, актуальным направлением остается исследование общих вопросов ПК, и в особенности ее функций, так как они определяют работу всего государственного аппарата, его звеньев, деятельность граждан, их коллективов и организаций.

В последние годы вопросам ПК в юридической литературе уделено большое внимание. Однако исследование функций ПК, как самостоятельного явления представлено недостаточно, определены лишь подходы к изучению данного вопроса.

Комплексное исследование функций ПК позволяет раскрыть сущностные черты ПК, ее место и роль в правовой системе общества. Так, уяснение творчески-организационной роли ПК обеспечивается с помощью ее общесоциальных функций (экономической, политической, социальной, идеологической, экологической, демографической и др.). Специально-юридические функции (охраны прав и свобод граждан, правопреобразующая, регулятивная, аксиологическая, прогностическая, правосоциализаторская, коммуникативная, и др.) отражают своеобразие воздействия ПК на реальную действительность, способствуют проведению эффективной правовой политики государства.

Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение работами российских и зарубежных правоведов и представителей других наук, исследовавших вопросы общей и правовой культуры.

Представления о ПК, ее функциях, существовавшие в отечественном правоведении советского периода, формировались в рамках марксистско-ленинского правопонимания. С середины 60-х годов двадцатого века наметилось более глубокое изучение вопросов ПК и предметом анализа, прежде всего, стала сущность этого феномена, его структура и место в системе других правовых явлений. Исследовалась также роль ПК в совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности, разрабатывались пути воздействия ПК на правовое воспитание граждан, законность и правопорядок. Особое внимание уделялось профессиональной ПК представителей государственных и правоохранительных органов.

Обширный материал, представляющий значительную научную и практически-прикладную ценность, содержится в работах С.С. Алексеева, Е.В.Аграновской, А.Г.Арсентьевой, В.К Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.М. Боера, Н.Н. Вопленко, Ю.Г. Галая, Ф.В. Глазырина, Г.К. Горшенкова, H.JI. Гранат, В.И. Каминской, В.Н. Карташова, М.М. Кейзерова, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, А.В. Малько, Г.И. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.И. Овчинникова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, В.Б. Спицнаделя и многих других авторов).

Завершающее десятилетие двадцатого века отмечено стремлением ученых преодолеть классовый, формально-догматический подход к ПК, что было обусловлено сменой социально-экономической и политической ситуации в стране, признанием общечеловеческих ценностей, приоритета прав и свобод личности в обществе.

В современный период достаточно глубоко и обстоятельно исследуются разнообразные аспекты ПК. К сожалению, наименее разработанными до сих пор остаются общетеоретические и прикладные вопросы функционирования ПК в сложных условиях развития российского общества. Нет ни одной крупной работы, посвященной данной проблеме.

Объектом диссертационного исследования является ПК, предметом - функции ПК, представляющие собой относительно обособленные направления прогрессивного ее воздействия на различные сферы жизнедеятельности личности и общества.

Цель исследования состоит в комплексном и всестороннем анализе сущности функций ПК, их места и роли в правовом воздействии на отношения между людьми, их коллективами и организациями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- раскрыть существенные черты функции ПК;

- сформулировать определение ее понятия;

- изучить основные элементы содержания функций ПК;

- осуществить научно обоснованную классификацию функций ПК;

- выявить специфику общесоциальных функций ПК;

- рассмотреть особенности специально-юридических функций ПК; сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания функций ПК. Главное внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, структурному, функциональному, формально-логическому, социологическому, юридическому и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области философии, социологии, культурологи, политологии (Выготского Л.С.,Выжлецова Г.П., Кагана М.С., Уледова А.К. и др.). Можно выделить две основные группы ученых, на результаты исследований которых опираются положения и выводы работы. В первую входят авторы, разрабатывающие общую теорию функций правовых явлений (М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.И. Васильев, И.А. Власенко, А.П. Глебов, А.А. Данченко, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, Т.Н. Радько, А.Я. Рыженков, В.А. Толстик, А.А. Торопов и др.). Вторую составляют ученые, исследующие проблемы ПК (С.С. Алексеев, Е.В. Аграновская, П.П. Баранов, М.И. Байтин, Е.А. Боер, Н.Н. Вопленко, Ю.Г. Галай, Г.Н. Горшенков, H.JI. Гранат, С.А. Зорченко, В.И. Каминская, В.Н. Карташов, М.М. Кейзеров, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Е.А. Певцова, А.В. Поляков, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, О.И. Цыбулевская и др.)

Нормативно-правовой и эмпирической базой исследования служат Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, опубликованная и неопубликованная юридическая практика, материалы средств массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые проводится комплексное общетеоретическое монографическое исследование места и роли функций ПК в механизме правового регулирования общественных отношении.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Определение понятия ПК. Это разновидность духовно-материальной культуры, представляющая собой систему юридических ценностей, отражающую качественное состояние правовых явлений и процессов, уровень совершенства законодательства, правосознания и юридической практики, правового развития личности и т.п., которая прогрессивно влияет на формирование всех сфер жизнедеятельности общества.

2. Под функциями ПК мы понимаем относительно обособленные прогрессивные направления воздействия ПК на сознание и поведение людей, их коллективов и организаций, все сферы общественной и личной жизни, в которых проявляется её сущность, социальная и специально-юридическая роль и назначение в механизме правового регулирования общественных отношений.

3. Характеристика основных признаков функций ПК.

4. Содержание любой функции ПК составляют следующие элементы: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) цели - задачи; ж) достигнутые результаты (юридические и общесоциальные).

5.Классификация функций ПК осуществляется по различным критериям: сферам общественной жизни; роли в механизме правового регулирования; значимости их (функций) для людей, их коллективов, организаций, общества в целом; продолжительности действия и др.

6. Специфика общесоциальных функций ПК (экономической, политической, социальной, идеологической, экологической, демографической).

7. Особенности специально-юридических функций ПК (правопреобразующей, регулятивной, аксиологической, функции охраны прав и свобод личности, прогностической, правосоциализаторской, коммуникативной, функции трансляции правового опыта)

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведено комплексное исследование одной из проблем теории права - функций ПК. Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию признакам функций ПК, определенным их разновидностям. Материалы диссертации дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований, будут полезными ученым-юристам различных специальностей при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что повышение качества и эффективности любой юридической практики непосредственно зависит от оптимального осуществления всех функций ПК. Диссертационное исследование содержит ряд конкретных предложений по совершенствованию деятельности правотворческих, правоприменительных и иных компетентных органов. Отдельные положения диссертационного исследования могут способствовать повышению уровня правосознания и ПК граждан и должностных лиц.

• Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по общей теории права и государства, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение:

- в одиннадцати публикациях автора;

- в сообщениях и докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых юридического факультета Ярославского государственного университета (Ярославль, 2003-2005 гг); Международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (22 марта 2005г.);

- выводы и предложения внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и других вузов России, практику органов государственной власти Ярославской области, судов, прокуратуры, органов внутренних дел, иных правоприменительных органов;

- материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Баумова, Марина Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации и предложения, а также определить направления дальнейшего исследования функций ПК.

1. Правовая культура — это разновидность духовно-материальной культуры, представляющая собой систему юридических ценностей, отражающую качественное состояние правовых явлений и процессов, уровень совершенства законодательства, правосознания и юридической практики, правового развития личности и т.п., которая прогрессивно влияет на формирование всех сфер жизнедеятельности общества.

2. Функции ПК — это относительно обособленные прогрессивные направления воздействия ПК на сознание и поведение людей, их коллективов и организаций, все сферы общественной и личной жизни, в которых проявляется её сущность, социальная и специально-юридическая роль и назначение в механизме правового регулирования общественных отношений.

3. Функциям ПК присущи следующие основные признаки:

1) в функциях ПК выражается ее динамизм и социально-преобразующая роль в правовой системе общества; 2) функционирование ПК возможно только через деятельность её носителей, то есть конкретных людей, их коллективов и организаций; 3) функции представляют собой относительно обособленные направления воздействия ПК (правопреобразующего, регулятивного, охранительного, компенсационного и т.д.) на различные сферы личной и общественной жизни;4) через функции ПК происходит её прогрессивное влияние на сознание, волю, поведение людей, их связи и отношения; 5) функции ПК -это всегда целенаправленное воздействие на общественные отношения. Функции ПК непосредственно связаны с целями и задачами, стоящими перед ней. Возможно различное соотношение между функциями и целями

ПК: одна функция может быть нацелена сразу на достижение нескольких целей (экономические и социальные преобразования, правовую адаптацию личности и т.д.) и в то же время достижению конкретной цели (например, обеспечению безопасности личности) способствует целый ряд функций (регулятивная, коммуникативная, правопреобразующая и др.);6) в функциях ПК предметно конкретизируются основные свойства, элементы, содержание и формы, типы (виды и подвиды) ПК; 7) функции ПК обладают определенной устойчивостью и стабильностью, что, однако, не означает отсутствия динамики в их развитии, не отрицает возможности изменения содержания конкретных функций, исчезновения и появления новых направлений воздействия ПК на общественные отношения; 8) функции ПК в значительной степени детерминированы материальными, духовными и иными условиями жизни общества; 9) только позитивное и прогрессивное воздействие на реальную действительность следует считать функциями ПК. Любые негативные влияния следует рассматривать как дисфункции; 10) функции ПК и её структурных элементов тесно взаимосвязаны. Функции определяют структуру, наличие и упорядоченность связей внутри ПК. Обусловленные целями, стоящими перед ПК, функции обеспечивают единство и взаимосвязь составляющих её элементов.

4. В содержание функций ПК входят следующие элементы: а) правовые и фактические основания; б) объекты; в) субъекты; г) конкретные их действия и операции; д) средства, способы и методы их осуществления; е) цели и задачи; ж) достигнутые результаты (юридические и общесоциальные).

В качестве правовых оснований функций ПК выступают разнообразные международно-правовые и внутригосударственные нормативные, интерпретационные, правоприменительные и иные индивидуальные правовые акты. Фактическими основаниями функций ПК выступают обстоятельства реальной жизни.

Под объектом функций ПК в самом общем виде понимается то, на что они направлены, что подвергается воздействию с их стороны. Любая из функций ПК, прежде всего, воздействует на существующие общественные отношения, которые можно разделить на две группы. Первую из них составляют отношения между людьми, их коллективами и организациями. Во вторую группу входят отношения человека к предметам внешнего мира, как к средствам удовлетворения его потребностей, ценностям, когда он при помощи действий овладевает известным предметом. В подобном случае объектами являются предметы, процессы и состояния природной и социальной среды, объективной и субъективной реальности, материальные и нематериальные блага.

Важнейшим элементом содержания функций ПК выступают ее субъекты, ибо только через их поведение осуществляется воздействие ПК на социальные отношения. К ним относятся граждане и их объединения, законодательные, исполнительные, судебные органы государственной власти, органы местного самоуправления и т.д.

Самостоятельным элементом являются действия и операции, которые можно разделить на виды. Во-первых, это действия и операции, исходящие от соответствующих властных органов и направленные на властное регулирование социальных процессов. Во-вторых, это действия и операции остальных субъектов, не обладающих властными полномочиями.

При реализации функций ПК существенное значение имеют цели и задачи, стоящие перед ПК. Цели и конкретизирующие их задачи обусловливают наличие тех или иных функций ПК, делая процесс функционирования ПК динамичным и развивающимся. Выделяются следующие виды целей: тактические (ближайшие) и стратегические (перспективные), основные и неосновные, типичные и случайные, функциональные и предметные, постоянные и временные, абстрактные и конкретные.В структурных элементах ПК идет дальнейшая конкретизация целей, через реализацию которых, в конечном счете, достигаются цели ПК.

Результаты функций ПК следует рассматривать в двух аспектах: общесоциальном и юридическом. В юридическом плане результатом соответствующей функции может стать создание качественных правовых актов, эффективно регулирующих общественные отношения. Общесоциальным результатом будет, например, высокий уровень развития экономической и политической систем общества, достигнутый за счет повышения ПК граждан и должностных лиц.

5.Классификация функций ПК возможна по различным основаниям:

- по значимости юсновные и неосновные;

- времени действия: постоянные и временные;

- формам проявления: явные (манифестированные) и скрытые (латентные).

Наиболее обоснованным в научном, учебно-методическом и практически-прикладном плане представляется выделение двух больших групп функций ПК: общесоциальных и специально-юридических

К общесоциальным функциям ПК следует отнести: экономическую, политическую, социальную, идеологическую, экологическую, демографическую и др., к специально-юридическим -правопреобразующую, регулятивную, функцию охраны прав и свобод личности, аксиологическую, компенсационную, коммуникативную, прогностическую, правосоциализаторскую, функцию трансляции социально-правового опыта.

6 Содержание общесоциальных функций определяется целями ПК, непосредственно стоящими перед обществом.

Существенная значимость в определенные исторические периоды отдельных элементов социальной системы, потребность в правовом воздействии на них служат обоснованием существования конкретных общесоциальных функций. В зависимости от целей, стоящих перед обществом в данный момент, может быть отдан приоритет той или иной функции ПК. Однако эффективное воздействие ПК на социальную систему возможно при сбалансированном развитии и взаимодействии всех общесоциальных функций ПК.

7. Специально-юридические функции ПК, характеризуют включенность их в механизм правового регулирования в качестве одного из правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое воздействие на общественные отношения.

Правопреобразующая функция направлена на формирование правового государства, совершенствование содержания и форм выражения права, повышение качества всех видов и подвидов юридической практики, создание достаточно развитой правовой системы общества в целом.

Именно в данной функции ПК должно проявиться активное созидательное начало трех составляющих ПК: права, юридической практики и правосознания. Ее задача заключается в том, чтобы поставить человека в центр общественного развития, создать ему достойные условия жизни, обеспечить социальную справедливость и возможности всестороннего развития.

Регулятивная функция ПК с одной стороны включает процесс создания соответствующих юридических идеалов, правовых принципов и норм, стандартов эталонов деятельности разнообразных субъектов права, а с другой привнесение этих явлений в общественную жизнь с целью упорядочения общественных отношений, удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов.

Значение данной функции ПК заключается в том, что созданные наиболее юридически грамотными членами общества идеи, отражающие прогресс в развитии общественных отношений, овладевают сознанием большинства и воплощаются в реальных поступках. Ее задача -превращение правовых предписаний в привычку, во внутреннее убеждение личности, повышение ПК индивида до уровня ПК общества.

Функция охраны прав и свобод осуществляет решение вопроса о взаимоотношении личности и государства. Важным в современных условиях является принципиальное изменение положения человека в системе государственных, политических и правовых отношений. Необходимо усиление антропоцентристской позиции личности и человекоцентристского подхода к правопониманию. Независимо от конкретно-исторических форм государства, степени развития в нем демократии, личность обладает самостоятельными ценностями: индивидуальным осознанием своего предназначения, которое не осуществимо вне коллективных форм организации человеческих сообществ. Все функции государства, права и ПК должны быть направлены на достойное и свободное существование человека в системе общественных отношений.

Аксиологическая функция ПК проявляется свое действие в том, что существующие правовые ценности выступают в качестве критериев оценки реально существующих юридических явлений, процессов и состояний. ПК включает в себя разнообразные ценности, оценки, нормы, оценочные критерии и социальные институты.

Правовые ценности (особенно отраженные в правосознании) имеют регулирующее значение. Правовые нормы в свою очередь приобретают значение ценностей, что позволяет говорить о ценностях в праве и праве как социальной ценности. В этой связи важнейшая задача аксиологической функции ПК заключается в систематизации всех присущих правовой системе ценностей и создании их иерархии. Вне ценностей ПК существовать не может. Ценность не просто атрибут ПК - это то, что заложено в ее основе.

Прогностическая функция ПК заключается в анализе эффективности, качества, закономерностей и путей развития правовых явлений, процессов и состояний, в определении наиболее подходящих средств для достижения новых правовых целей, в предсказании возможных последствий в правовой системе общества.

Прогностическая функция ПК охватывает все виды юридической практики. Важную роль здесь призвана сыграть ПК отдельных личностей, опережающая общий уровень ПК, существующий в обществе. В этой ситуации прогрессивная личная ПК отдельных правоприменителей вызывает к жизни новую прогрессивную юридическую практику и стимулирует совершенствование законодательства, «подтягивая» его до уровня требований объективных закономерностей общественного развития. Именно на этом уровне ПК формируются отдельные элементы, которым предстоит стать составными частями новой прогрессивной ПК.

Правосоциализаторская функция ПК заключается в воздействии на процесс усвоения индивидом правокультурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. Правовая социализация личности предполагает включение ее в ценностно-нормативную систему, охраняемую правом.

Она имеет две цели: способствовать интеракции личности на основе социальных ролей и обеспечить сохранение общества благодаря усвоению его новыми членами сложившихся в нем убеждений и образцов поведения.

Содержание процесса правовой социализации является усвоение личностью: социальных ценностей, одобряемых и охраняемых правом; системы действующих правовых норм как правил поведения и критериев социально-правовой оценки фактов и явлений; знаний, навыков и привычек, необходимых для ориентации в правовой сфере и взаимодействия в рамках существующих правовых отношений; элементов ПК; функций, ролей, статусов, присущих человеку в связи с местом, занимаемым им в системе урегулированных правом общественных отношений.

Коммуникативная функция ПК опосредует процесс общения людей в правовой сфере, реализует передачу правовой информации по различным коммуникационным каналам от одних субъектов к другим.

В настоящее время правовая коммуникация и коммуникативная функция ПК характеризуется жесткой односторонностью направления информации и ассиметричностью передающей и принимающей сторон. В подавляющем большинстве случаев в качестве коммуникатора выступает законодатель или иной государственный орган, который обладает определенными властными полномочиями в отношении гражданина — реципиента. По этому каналу идет односторонняя передача информации « государство - индивид». В этой связи задачей ПК является развитие двусторонней связи, по которой гражданин мог бы проявить активность, подать юридически значимый информационный сигнал о своих предпочтениях.

Функция трансляции правового опыта призвана обеспечивать преемственную связь исторических этапов правового развития, дать возможность сохранить и передать правовой опыт последующим поколениям, не только в данном государстве, но и в других регионах мира, ибо любое человеческое общество нуждается в совершенном правовом регулировании, соответственно особенностям его культуры и быта. Только при соблюдении этих условий урегулированные правом общественные отношения приобретают устойчивый характер. Задача данной функции ПК как раз и заключается в отборе и внедрении из сложившегося в мировой правовой практике именно тех правовых явлений и институтов, которые бы максимально соответствовали уровню политического, социального и правового развития данного общества.

В диссертационном исследовании затронут широкий круг вопросов, связанных с функциями правовой культуры. Однако не все аспекты проблемы нашли освещение в работе. В связи с этим необходимо наметить перспективы исследования.

Так, должно быть продолжено изучение отдельных типов, видов и подвидов ПК. Особое внимание необходимо обратить на массовую ПК и конкретные разновидности субъкультур в российском обществе.

Нуждаются в самостоятельной и всесторонней характеристике ценностные свойства права, его содержания и форм выражения, правовой идеологии и правовой психологии, отдельных сторон правотворческой, правоприменительной, интерпретационной и правосистематизирующей практики, правовой системы российского общества в целом. Требует более глубокой разработки проблема оптимального и эффективного внедрения правовых ценностей во все сферы жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций.