Технология предупреждения юридических конфликтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Судакова, София Валерьевна

  • Судакова, София Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 173
Судакова, София Валерьевна. Технология предупреждения юридических конфликтов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ярославль. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Судакова, София Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.

§ 1. Понятие технологии предупреждения юридических конфликтов.

§ 2. Структура технологии предупреждения юридических конфликтов (общая характеристика).

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

ЮРИДИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.

§ 1. Объекты технологии предупреждения юридических конфликтов.

§ 2. Субъекты и участники технологии предупреждения юридических конфликтов.

§ 3. Действия и операции в содержании технологии предупреждения юридических конфликтов.

§ 4. Техника предупреждения юридических конфликтов.

§ 5. Тактика предупреждения юридических конфликтов.

§ 6. Стратегия предупреждения юридических конфликтов.

§ 7. Цели и результаты в содержании технологии предупреждения юридических конфликтов.

Глава 3. ФОРМЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ

КОНФЛИКТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология предупреждения юридических конфликтов»

Актуальность темы исследования. Изменения направлений общественного и государственного развития, резкое обострение социальной напряженности, связанное со сломом тоталитарной системы и переходом к демократической форме правления, диктуют необходимость поставить нарастающей в обществе конфликтности определенные ограничительные рамки, найдя для этого современные средства, способы и методы. Полагаем, что наиболее эффективными являются меры по предупреждению различного рода юридических конфликтов и девиантного поведения в целом. В литературе правильно отмечается, что профилактические мероприятия требуют значительных затрат (физических и организационных, материальных и иных), сил и времени, но зато более оптимально предупреждают негативные последствия от деструктивных конфликтов. "Поэтому на предупреждение конфликтного поведения в правовой сфере, — пишет Т.В. Худойкина, - должны быть направлены значительные усилия общества и государства"1.

Однако требуется не просто разработка определенных мероприятий, связанных с управлением и профилактикой юридических конфликтов, а создание научно обоснованной, имеющей важное теоретическое и практически-прикладное значение технологии их предупреждения.

Рассматриваемая нами проблема лежит на стыке теории права и государства, уголовного права, криминологии, криминалистики и других юридических наук, а также теории и практики общей и юридической конфликтологии, философии, социологии, психологии, теории управления и др. Речь идет о новой форме связи правовых и иных гуманитарных наук с

1 Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения юридического конфликта. - Саранск, 2001.-С. 269. юридической практикой, о выявлении эффективного механизма использования результатов конкретно-социологических, статистических и прогностических данных в практике принятия решений по широкому спектру правовых вопросов, влияющих на развитие и функционирование правовой системы общества. Использование такой технологии — важный ресурс, позволяющий снизить уровень девиантного поведения в обществе, повысить эффективность правового воздействия на все сферы жизнедеятельности людей, их коллективов и организаций.

Актуальность темы обуславливается практической значимостью соответствующей проблемы. На современном этапе развития юридической науки не создана надлежащая модель профилактики юридических конфликтов, слабо раскрыта природа юридической техники, тактики, стратегии и их места в технологии превентивной деятельности.

Обстоятельные исследования технологического процесса предупреждения юридических конфликтов позволят более четко и грамотно обеспечить соблюдение прав и интересов людей, законности и правопорядка в обществе, оптимизировать юридическую практику (правотворческую, правоприменительную, судебную и т.д.), направленную на устранение возможности принятия незаконных правовых решений и профилактику конфликтов.

В силу изложенного исследование технологии предупреждения юридических конфликтов является одной из актуальных задач теории права и государства и всего правоведения в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ публикаций по общей и юридической конфликтологии показывает, что значительные изменения в концептуальном осмыслении общесоциальных и юридических конфликтов имели место в восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия. Если предыдущие десятилетия исследования в этой области в основном были сосредоточены на создании академических, "объясняющих" концепций, нацеленных на поиск истоков конфликтных ситуаций, анализ структурных и динамических показателей конфликтного поведения (К. Боулдинг, Р. Дарендорф, JI. Козер, В.Н. Кудрявцев и др.), то в конце восьмидесятых годов все больший интерес у конфликтологов вызывают методы предотвращения и аналитического разрешения конфликтов (А.Я. Анцупов, Дж. Бертон, А.В. Дмитриев, В.Н. Карташов, А.И. Шипилов и ДР-)

Вместе с тем в юридической литературе проблеме технологии предупреждения юридических конфликтов уделялось и уделяется явно недостаточное внимание. Как правило, акцентируется внимание лишь на отдельных аспектах данной проблемы, связанных с прогнозированием юридических конфликтов, выбором тех или иных способов превентивной деятельности (см. труды B.C. Жеребина, Т.В. Худойкиной и др.). Комплексных же монографических, в том числе и диссертационных, работ, специально посвященных общетеоретическим вопросам технологии предупреждения юридических конфликтов, пока не было.

Указанная проблематика получила определенную разработку в отраслевых (уголовном, административном праве и др.) и прикладных (криминологии, криминалистике и др.) юридических науках. Однако полученные результаты не позволяют говорить о наличии единого концептуального подхода к рассматриваемому феномену. В учебной литературе технологии предупреждения юридических конфликтов либо вообще не уделяется внимания, либо отводится столь незначительное место, что оно не может дать полного и ясного представления о ней. При этом в рамках учебной дисциплины "Теория права и государства" данный вопрос, в лучшем случае, лишь обозначается.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с предупреждением юридических конфликтов.

Предмет исследования составляют понятие, структура, содержание и форма технологии предупреждения юридических конфликтов.

Цель и задачи исследования. Научная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ технологии предупреждения юридических конфликтов. Прикладная цель состоит в открываемых ею возможностях более эффективной практики предупреждения деструктивных юридических конфликтов и коллизий.

Названные цели обусловили необходимость решения следующих задач:

- раскрыть основные признаки технологии предупреждения юридических конфликтов, дать ее определение;

- исследовать структуру технологии;

- выявить соотношение ее содержания и формы;

- показать природу основных элементов содержания технологии (объектов, субъектов и участников, их превентивных действий и операций, техники и тактики, стратегии, целей и результатов и т.д.);

- рассмотреть ее внешнюю (акты-документы и т.п.) и внутреннюю (процедурно-процессуальную) формы;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. При построении общей технологии предупреждения юридических конфликтов использовался комплексный интегративный подход, включающий историческое и философское, социологическое и формально-логическое, психологическое и этическое, экономическое и политическое, аксеологическое и педагогическое, юридическое и иное обоснование данной технологии.

Термины "предупреждение", "превенция", "профилактика", а также производные от них понятия, понятийные ряды и конструкции (например, "превентивная тактика", "профилактическая деятельность") в рамках предмета нашего исследования используются в качестве синонимов, хотя в юридической литературе имеются на этот счет и другие мнения.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых-гуманитариев, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему.

При исследовании технологии предупреждения юридических конфликтов автор использовал работы представителей теории права и государства, уголовного права, криминологии, криминалистики и других юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.В. Бородина, Н.А. Власенко, B.C. Власова, О.А. Гаврилова, А.И. Долговой,

B.C. Жеребина, И.М. Зайцева, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, М.П. Клейменова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лазарева,

A.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.М. Миньковского, Э.И. Петрова,

C.В. Полениной, И.П. Портнова, Н.В. Семеновой, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, B.C. Устинова, Н.И. Хлюпина, Т.В. Худойкиной,

B.Д. Шундикова, Н.В. Щербаковой, В.Е. Эминова и др.

Для достижения поставленных в диссертации целей были изучены труды отечественных философов, социологов, психологов, экономистов и представителей других гуманитарных наук: П.В. Алексеева, А.И. Анцупова, А.В. Глуховой, Н.В. Гришиной, О.Н. Громовой, Н.С. Данакина,

A.В. Дмитриева, Л.Я. Дятченко, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова,

B.Н. Иванова, А.А. Ивина, А.С. Козлова, С.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, А.В. Панина, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, А.Г. Спиркина, Е.И. Степанова, Ж.Т. Тощенко, Н.Н. Трубникова, С.Ф. Фролова, А.Н. Чумикова, И.А. Шипилова и др.

Большую помощь в разрешении многих вопросов, поставленных в диссертации, оказали работы зарубежных ученых: Дж. Бертона, М. Вебера, Р. Дарендорфа, JI. Козера, М. Маркова, Н. Стефанова, Т. Парсонса и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, региональное законодательство. В процессе работы изучались материалы опубликованной и неопубликованной юридической практики (правотворческой, интерпретационной, правореализующей, судебной, правосистематизирующей и т.д.), а также данные конкретно-социологических исследований и средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка создать на монографическом уровне цельную, логически завершенную общую теорию технологии предупреждения юридических конфликтов. Сформулированные автором определения понятий технологии, ее структуры, содержания и формы могут выступать в качестве методологической основы для различных видов юридической и иной социальной практики в области профилактики юридических конфликтов, в том числе криминальных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия технологии предупреждения юридических конфликтов. Это научно обоснованная система средств (техника), способов и методов (тактика), принципов, планов и прогнозов (стратегия) в практической деятельности компетентных субъектов и участников, направленная на устранение причин потенциальных юридических конфликтов и иных явлений, их порождающих.

2. Характеристика наиболее существенных признаков, присущих технологии предупреждения юридических конфликтов

3. Под структурой технологии предупреждения юридических конфликтов понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Она представляет собой полиструктурное образование, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, функциональную, генетическую, временную, стохастическую и иные структуры. Более подробно исследуется логико-философская структура, раскрывающая строение технологии как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяющая отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы исследуемой технологии.

4. Содержание технологии предупреждения юридических конфликтов представляет собой единство институциональных (объекты, субъекты и участники, действия и операции, техника, тактика, стратегия, цели и результаты) и общесоциальных (экономические, политические, социальные, этические, национальные и иные) аспектов.

5. Способами выражения и существования содержания технологии предупреждения юридических конфликтов выступают внешние ее формы (акты-документы: заявления, ходатайства, официальные акты властных субъектов и др.), а также внутренние (процедурно-процессуальные) формы, обеспечивающие организацию и внутреннюю связь свойств и элементов содержания.

6. Институциональными элементами содержания технологии предупреждения юридических конфликтов являются: а) объект технологии - это негативные, внешние и внутренние для юридических конфликтов, факторы, "включенные" либо в предконфликтную юридическую ситуацию и поведение сторон потенциального конфликта, либо в уже возникший деструктивный конфликт и деятельность его контрсубъектов; б) субъекты и участники технологии. Субъекты — это конкретные компетентные органы, призванные в силу правовых актов (нормативных, правоприменительных и т.д.) осуществлять мероприятия, направленные на недопущение нарушений законности и правопорядка, прав и интересов граждан, их коллективов и организаций. Дана характеристика наиболее существенных признаков субъектов технологии. Осуществлена классификация субъектов по различным критериям: степени их общности и социальной организованности, функциональной роли, разделению властей, особенностям правовых полномочий и т.д. Участники технологии — это отдельные лица, их коллективы и организации, способствующие субъектам в осуществлении превентивной деятельности. Выделены основные признаки участников технологии и выполнена классификация последних; в) действия и операции в содержании технологии. Действия — это правомерные, внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников технологии, направленные на снижение уровня или превенцию деструктивных юридических конфликтов в обществе. Операции — это система взаимосвязанных между собой профилактических действий, объединенных локальной целью, и направленных на решение обособленной локальной задачи. Осуществлена классификация предупредительных действий и операций по различным критериям: уровню превентивной деятельности, содержанию, типу юридической практики, субъектам и участникам, специфике предупреждаемых юридических конфликтов, продолжительности во времени, масштабу, целям их совершения, последствиям, направленности, внешней форме и др.; г) техника - это совокупность общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которой компетентные субъекты и участники в рамках правовых и иных социальных (нравственных и т.п.) требований стремятся к предупреждению юридических конфликтов и достижению необходимых целей и результатов. Под средствами превентивной деятельности понимаются допускаемые правом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение ее целей и результатов. Выделены общесоциальные (включающие социально-экономические, политические, нравственные, эстетические, религиозные, организационные и др.), специально-юридические и технические средства. Осуществлен анализ специально-юридических средств с позиций инструментального подхода. Под ними (средствами) мы понимаем любые юридические предписания, явления, конструкции, акты и т.п., которые используют ее субъекты и участники для достижения целей предупредительной деятельности. Выполнена классификация правовых средств по различным основаниям: уровню решаемых задач, характеру превентивной деятельности, субъектам и участникам, функциям, отраслевой принадлежности, методам правового регулирования и др.; д) тактика - это искусство правильно и грамотно управлять субъектами конфликтной юридической деятельности, оптимально организовывать превентивные действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для достижения поставленных целей (частных и промежуточных, ближайших и второстепенных, основных и т.п.). Содержание превентивной тактики составляет совокупность приемов, способов и методов, а также основы "промежуточного" планирования и организации соответствующей деятельности. Рассмотрены основные методы предупреждения юридических конфликтов: нормативные, психологические, воспитательные, организационные и иные; е) стратегия, в содержание которой включаются вопросы прогнозирования и диагностики, проектирования и перспективного планирования предупреждения юридических конфликтов; принципы, на которых основана технология (законность, демократизм, справедливость, гуманизм, юридическое равенство, гласность, комплексность, научная обоснованность и др.); концептуальные и долгосрочные проблемы ее развития; ж) цели, которые рассматриваются на двух уровнях: стратегическом и тактическом и результаты в содержании технологии (основные и второстепенные, промежуточные и окончательные, предвиденные и др.), характеризующие продуктивность и эффективность конкретной профилактической деятельности.

Теоретическое и практическое значение исследования определяются его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и положениями.

В теоретическом плане основные положения работы позволяют получить цельное представление о понятии технологии предупреждения юридических конфликтов, ее структуре, элементах содержания и формах. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации призваны способствовать развитию теории и методологии исследования профилактики юридических конфликтов как составного компонента доктрины юридической технологии.

Практическая значимость заключается в том, что сформулированные в диссертации положения могут быть использованы в практической деятельности органов власти и управления, судебных и правоохранительных органов, общественных и иных организаций, отдельных граждан, в том числе:

- в правотворческой практике, при определении целей и задач профилактической деятельности, совершенствовании норм российского законодательства, устанавливающих основные начала, порядок и процедуру предупреждения юридических конфликтов;

- в правоприменительной практике при принятии решений по конкретным делам, а также в ходе совершения непосредственных превентивных действий и операций, использовании соответствующих технических и социальных, правовых и иных средств.

Дидактическое значение проведенной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении занятий по курсам общей теории права и государства, юридической конфликтологии, отраслевым и прикладным юридическим наукам, при написании студентами рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в 12 научных публикациях автора общим объемом 3 п.л.;

- в научных сообщениях на ежегодных научных конференциях студентов, аспирантов и соискателей юридического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2002-2003 г.г.); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы юридической науки и практики" (Пермь, 16-17 октября 2003г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, 30-31 октября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Десять лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики" (Москва, 1819 декабря 2003 г.), межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы теории и истории государства и права" (Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г.).

Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, других вузов, практику органов прокуратуры, внутренних дел и иных правоохранительных органов.

Материалы диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Судакова, София Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу разных причин не смог рассмотреть.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1) Впервые на общетеоретическом уровне сформулировано определение понятия технологии предупреждения юридических конфликтов.

Технология предупреждения юридических конфликтов — это научно обоснованная система средств (техника), способов и методов (тактика), принципов, планов и прогнозов (стратегия) в практической деятельности компетентных субъектов и участников, направленная на устранение причин потенциальных юридических конфликтов и иных явлений, их порождающих.

2) Автором осуществлен системно-структурный анализ технологии предупреждения юридических конфликтов.

Под структурой технологии понимается такое ее строение, расположение основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности. Установлено, что технология предупреждения юридических конфликтов - образование полиструктурное, включающее, в частности, логико-философскую, пространственную, функциональную, генетическую, временную, стохастическую и иные структуры.

Логико-философская структура исследуемой технологии раскрывает строение последней как относительно цельного и самостоятельного явления и позволяет отразить взаимосвязь частей и целого, элементов и системы, содержания и формы технологии предупреждения юридических конфликтов.

3) В работе определены и охарактеризованы институциональные элементы содержания технологии предупреждения юридических конфликтов: объекты, субъекты и участники, действия и операции, техника, тактика, стратегия, цели и результаты.

Объект технологии - это негативные, внешние и внутренние для юридических конфликтов, факторы, "включенные" либо в предконфликтную юридическую ситуацию и поведение сторон потенциального конфликта, либо в уже возникший деструктивный конфликт и деятельность его контрсубъектов.

Субъекты и участники технологии. Субъекты - это конкретные компетентные органы, призванные в силу правовых актов (нормативных, правоприменительных и т.д.) осуществлять мероприятия, направленные на недопущение нарушений законности и правопорядка, прав и интересов граждан, их коллективов и организаций. Участники технологии — это отдельные лица, их коллективы и организации, способствующие субъектам в осуществлении превентивных мер.

Действия и операции в содержании технологии. Действия — это правомерные, внешне выраженные, социально-преобразующие и влекущие определенные правовые последствия акты субъектов и участников технологии, направленные на снижение уровня или превенцию деструктивных юридических конфликтов в обществе. Операции — это система взаимосвязанных между собой профилактических действий, объединенных локальной целью, и направленных на решение обособленной локальной задачи.

Предупредительная техника — это совокупность общесоциальных, специально-юридических и технических средств, с помощью которой компетентные субъекты и участники в рамках правовых и иных социальных (нравственных и т.п.) требований стремятся к предупреждению юридических конфликтов и достижению необходимых целей и результатов. Под средствами превентивной деятельности понимаются допускаемые правом предметы и явления, с помощью которых обеспечивается достижение ее целей и результатов. Специально-юридические (правовые) средства технологии предупреждения юридических конфликтов - это любые юридические предписания, явления, конструкции, акты и т.п., которые используют ее субъекты и участники для достижения целей превентивной деятельности.

Превентивная тактика - это искусство правильно и грамотно управлять субъектами конфликтной юридической деятельности, оптимально организовывать предупредительные действия и операции, наиболее целесообразно использовать общесоциальные, специально-юридические и технические средства для достижения поставленных целей (частных и промежуточных, ближайших и второстепенных, основных и т.п.). Определены компоненты содержания превентивной тактики, к которым отнесены приемы, способы и методы, а также основы "промежуточного" планирования и организации соответствующей деятельности.

Профилактическая стратегия, в содержание которой включаются вопросы прогнозирования и диагностики, проектирования и перспективного планирования предупреждения юридических конфликтов; принципы, на которых основана технология; концептуальные и долгосрочные проблемы ее развития.

Цели и результаты в содержании технологии. Цели технологии рассматриваются на двух уровнях: стратегическом и тактическом. Результаты (основные и второстепенные, промежуточные и окончательные, предвиденные и др.) технологии характеризуют продуктивность и эффективность конкретной профилактической деятельности.

4) Впервые на общетеоретическом уровне анализируются формы технологии предупреждения юридических конфликтов — внешние и внутренние.

Внешние формы являются способами выражения и существования содержания технологии предупреждения юридических конфликтов. К ним относятся акты-документы (заявления, ходатайства, официальные акты властных субъектов и иные) и акты-действия (влияние общественное сознание через средства массовой информации, силовое давление, усиление охраны различных объектов, бесплатная правовая помощь и др.). Внутренние (процедурно-процессуальные) формы технологии обеспечивают организацию и внутреннюю связь свойств и элементов ее содержания и носят общесоциальный и юридический характер.

Как справедливо замечено, "каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает"1. В связи с этим есть смысл определить направления будущих научных исследований.

В частности, в диссертации остались практически незатронутыми вопросы изучения иных структур технологии предупреждения юридических конфликтов (генетической, функциональной, стохастической, временной, пространственной и др.). Генетическая структура раскрывает связи отдельных элементов и технологии предупреждения юридических конфликтов в целом с экономическими и политическими, организационными и нравственными, юридическими и иными предпосылками общественной жизнедеятельности. Это самостоятельное направление научного исследования, тесно соприкасающееся с проблемой механизма детерминации рассматриваемой технологии.

Немалый практический эффект можно ожидать от еще не проведенного специального изучения функциональной структуры технологии, которая, во-первых, показывает, насколько эффективно функционирует каждый из элементов технологии предупреждения юридических конфликтов, во-вторых, раскрывает способы взаимодействия (связи, отношения) между различными ее элементами, в-третьих, указывает на функции, которые выполняет

1 Луи де Брошь. По тропам науки. - М., 1962. - С. 317. технология предупреждения юридических конфликтов в целом. Данное направление представляется весьма перспективным и значимым как для юридической науки, так и для правореализационной практики.

Недостаточно раскрытой остается проблема стохастической структуры превентивной технологии, которая позволяет применительно к конкретной предупредительной деятельности выяснить необходимые и случайные (переменные и т.п.) ее свойства, элементы состава и связи между ними.

Более детального подхода требует характеристика пространственной структуры технологии предупреждения юридических конфликтов. В частности, целесообразно произвести классификацию данной технологии, выявив ее различные типы, виды и подвиды, а также проанализировать соотношение ее разновидностей в разных отраслях права. Это может способствовать устранению многих неточностей, связанных с реализацией норм права.

Требуют дальнейшей разработки вопросы, связанные со спецификой отдельных форм (внешних и внутренних) профилактики юридических конфликтов. Данное направление позволило бы более глубинно изучить особенности способов выражения и организации элементов содержания исследуемой технологии.

Следует подчеркнуть, что помимо отмеченных можно выделить и иные направления в изучении технологии предупреждения юридических конфликтов. Проблематика данной технологии сложна и многогранна, поэтому не может быть исчерпана одним диссертационным исследованием. Наше первоначальное "погружение" в эту сферу, надеемся, будет способствовать дальнейшему развитию профилактики юридических конфликтов в правовой системе общества России.