Конвергенция российского и германского опыта гражданско-правового регулирования: история, современность и перспектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Арсланов Камиль Маратович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 610
Оглавление диссертации доктор наук Арсланов Камиль Маратович
Введение
Часть 1. Общие положения о правовом опыте и правовой конвергенции российского и германского гражданского права
Глава 1 Понятие правового опыта в области конвергенции российского и германского гражданского права
§ 1. О правовой взаимосвязи и конвергенции в современном
гражданском праве
§ 2. Практическая значимость правового опыта для гражданского права
Глава 2. Исторические и прагматические основы отнесения российского гражданского права к системе германского права
§ 1. О сочетании исторического метода и метода сравнительного правоведения в современных цивилистических научных
исследованиях
§ 2. Российское гражданское право как часть континентально-европейской (германской) правовой системы
Часть 2. Исторические основы современной конвергенции российского и германского правового опыта
Глава 3. Развитие сравнительных научных исследований германского и российского гражданского права до 1917 года и в период с 1917 г. по 1991 г
§ 1. Российские и германские цивилистические исследования правовой
конвергенции в период до 1917 года
§ 2. Советские и германские цивилистические исследования правовой
конвергенции в период с 1917 по 1991 гг
§ 3. Самобытность советского права в формировании основных категорий гражданского права
Глава 4. Развитие правовой конвергенции российского и германского гражданского права до 1917 года и в период с 1917 г. по 1991 г
§ 1. Влияние германского правового опыта на формирование отдельных правовых институтов дореволюционного российского гражданского
права
§ 2. Значение германского правового опыта для развития российского гражданского права в период с 1917 г. по 1991 г
Часть 3. Современное состояние и перспективы конвергенции российского и германского правового опыта
Глава 5. Конвергенция российского и германского правового опыта в современных российских и германских правовых исследованиях
§ 1. Современные научные исследования германского правового опыта
в российской науке гражданского права
§ 2. Современные научные исследования российского правового опыта в германской науке гражданского права
Глава 6. Влияние германского правового опыта на реформирование отдельных правовых институтов российского гражданского права: современное состояние и перспективы
§ 1. Влияние германского правового опыта на формирование основ
российского гражданского права в период кодификации
г.г
§ 2. Правовой статус лиц и государства в гражданском праве: конвергенция российского и иностранного (германского) правового
опыта
§ 3. Понятие движимых и недвижимых вещей. Вещное право
§ 4. Обязательства
§ 5. Сделки. Договоры
§ 6. Деликтное право. Наследственное право
Заключение
Список использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвергенция российского и германского опыта гражданско-правового регулирования: история, современность и перспектива»
Введение
Актуальность. С момента принятия Концепции развития гражданского законодательства в 2009 г., начался новый процесс кардинального реформирования российского гражданского права, продолжающийся по настоящее время. Период до 2009 года ознаменовался принятием с 1994 г. по 2006 г. первых четырех частей Гражданского кодекса РФ (далее: ГК РФ), когда российский законодатель в большей части ориентировался на иностранные образцы правового регулирования. Такое ориентирование не принесло с собой ожидаемого результата: сделать российское право максимально эффективным. Это стало причиной для полного переосмысления российским законодателем концепции правового регулирования. К 2009 году российский законодатель пришел к выводу о том, что современное российское гражданское (частное) право основывается в своем развитии на собственном самобытном историческом правовом опыте. Российское право не существует вне иных правовых систем, что предопределяет взаимное воздействие (конвергенцию) правового регулирования. В этой связи возникла потребность в определении той правовой категории, которая бы отразила современное состояние развития российского гражданского права и помогла выработать стратегические пути дальнейшего совершенствования. Категория «российский правовой опыт (правовая идея, правовая традиция)» наиболее точно и полно охватывает всю систему восприятия правовых явлений, всю систему коллективного знания и восприятия общественных отношений в российском обществе. В этом смысле правовой опыт намного шире понятия самого объективного права. Правовой опыт сходен с понятием правовая система, однако более наглядно характеризует традиционность правового регулирования. Необходимость исследования именно правового опыта объясняется упомянутыми процессами восприятия российским законодателем и цивилистической доктриной иностранных правовых конструкций. Поскольку право отражает уровень развития общества, а такое развитие происходит в рамках очень длительного
периода времени, правовой опыт должен быть исследован для понимания современного развития гражданского права, для того, насколько российское гражданское право зависимо, взаимозависимо от иностранного права, иностранного правового опыта. При этом особое значение для российского гражданского права имело и имеет германское право в силу исторических, геополитических, научно-образовательных причин.
Казалось бы, в силу самобытности национального права говорить о взаимосвязи, взаимозависимости, конвергенции, рецепции в связи с иностранным правом неправильно. Однако ошибочно отрицать факт такой взаимозависимости (конвергенции) российского и иностранного правового опыта, российского и германского гражданского права. Как отмечает В.П.Мозолин, развитие российского гражданского права «следует постоянно соизмерять с развитием гражданского и торгового права высокоразвитых стран мира, поскольку гражданское право России является составной частью конгломерата общемировых систем права»1. При этом очень важно определить критерии оптимального обращения к иностранному правовому опыту, учитывая, что право есть отражение культуры, есть явление культуры и всегда отражает в себе существующие культурные ценности в конкретном обществе. Любое общество при этом является не закрытой, а открытой системой, воспринимающей как положительное, так и порой отрицательное воздействие извне.
Выбор в настоящей работе германского права и исследование его влияния на российское гражданское право предопределены не только геополитическими причинами, не только исторической связью германского и российского права и научно-образовательными причинами (хотя указанные факторы, безусловно, играли и играют свою важную роль). Такой выбор объясняется еще и тем, что германское право, в силу указанных выше причин, взято в качестве отправной точки для анализа в целом влияния иностранного правового опыта на
1 Мозолин В.П. Современная доктрина и гражданское законодательство. - М.: Юстицинформ, 2008. - С.48 (о дальнейших путях развития гражданского права).
российское право. Нельзя отрицать влияние на российское право со стороны французского права, нидерландского права, права Великобритании и США, права соседних с Россией государств. Как замечает М.М.Агарков, рассматривая и сопоставляя российское, германское и французское право об обязательствах, обращение к высказанным в германской и французской цивилистике взглядам объясняется тем, что они «весьма характерны для буржуазной науки»2 . Германское право было определяющим (характерным) для российского права в годы становления «современного» российского гражданского права в XIX столетии и на рубеже XIX и XX столетия, в первые годы появления советского права и теперь уже после 1991 года. Ссылка в названии работы на германское право примерна, то есть служит целям постановки и решения более глобального вопроса о взаимодействии (конвергенции) российского и иностранного права и позволяет определить акцент всего исследования в целом. Нам важно установить значение иностранного правового опыта на развитие современного российского гражданского права. А также определить возможное влияние российского гражданского права на развитие иных правопорядков . Для достижения этих целей использован метод сравнительного правоведения.
Использование иностранного правового опыта до настоящего времени связано с различиями в используемой в науке гражданского права терминологии. Это объясняется и «трудностями перевода», на что уже не раз обращалось внимание в российской правовой науке. В этой связи хотелось бы отметить существующие споры по вопросу о том, как называть современное
право Германии: «германское право» или «немецкое право»4. Хотя вопрос о
2
Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. В: Избранные труды по гражданскому праву. В 2 т. Т.2: Общее учение об обязательствах и его отдельных видах. -
М.: Статут, 2012. - С.114.
3
Ван Хук М. Методология сравнительно-правовых исследований // Правоведение. - 2003. -
№ 3. - С. 121-147.
4
Будилов В.М. Приобретение права собственности по договору в концепции вещного права Германии: к дискуссии о развитии российского вещного права. - М.: Статут, 2015. - С. 1618.
соотношении категорий «германское право» и «немецкое право» не является самым принципиальным в восприятии современного права Германии. В отличие от, например, «бельгийского», «французского» права, сформировалось два термина: «германское право» и «немецкое право». Каких-то общеобязательных правил словоупотребления «германский» или «немецкий» нет. Однако общепризнано, что немецкий - это все, что связано с национальностью; германский - все, что связано с государственностью. «Российско-германский год молодежных обменов» и «германо-российские отношения» 5 , но «немецкий языковой диплом» 6 . При этом в имеющихся многочисленных научных исследованиях права Германии термин «германское право» уже нашел свое прочное применение . Хотя, конечно, встречается и использование термина «немецкое право» 8 . Проблема юридической терминологии, в том числе без относительно к сравнительному правовому
5 http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/_pr/mosk/drjj-2016.html (доступ:
15.05.2017).
6 http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/10-kultur/3-deutsch/sprachdiplom.html (доступ: 15.05.2017).
7
Например: Бергманн, Вильфрид. Новое германское обязательственное право (обзор положений вступившего в силу 1 января 2002 г. германского закона о реформе обязательственного права) // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -2003. - № 5. - С. 133-142; №6. - С. 102-107; №7. - С.122-131; №8. - С.101-114; Василевская Л.Ю. Вещные сделки по германскому праву (Методология гражданско-правового регулирования): Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.03. - Москва, 2004. - 578 c.; Егоров А.В. Структура обязательственного отношения: наработки германской доктрины и их применимость в России // Вестник гражданского права. - 2011. - Т. 11 (№ 3). - С. 241-274; Суханов Е.А. О видах сделок в германском и в российском гражданском праве // Вестник гражданского права. - 2006. - Том 6 (№ 2). - С. 5-26; Шапп, Ян. Система германского гражданского права: учебник / Пер.с нем. С.В.Королева при участии К.М.Арсланова. - М.: Международные отношения, 2006. - 360 с.; Эннекцерус Л., Кипп Т., Вольф М. Курс германского гражданского права. - Том 1. Полутом 1. - М.: Издательство иностранной литературы, 1949. - 430 с.; Эннекцерус Л., Кипп Т., Вольф М. Курс германского гражданского права. - Том 1. Полутом 2. - М.: Издательство иностранной литературы, 1950. -483 с., и др.
8
Например: Жалинский А.Э., Рерихт А.А. Введение в немецкое право. - М.: Спарк, 2001. -767 с.; Новицкая А.А. Недействительность части сделки: сравнительно-правовой анализ российского и немецкого правового регулирования // Вестник гражданского права. - 2011. -Т.11 (№ 1). - С. 4-51; Хансон Е. Дискуссия в немецком праве о введении нового юридического лица - единого европейского общества с ограниченной ответственностью // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2012. - № 3. - С. 8691.
анализу российского и иностранного правового опыта, не раз поднималась в научных работах, например, в работе Германова А.В. «От пользования к владению и вещному праву» 2009 г.9
Часто в научных исследованиях говорится о «влиянии» иностранного (германского) правового опыта или даже о «заимствованиях» иностранных юридических конструкций. Мы же должны поставить вопрос о возможном взаимном влиянии правовых систем. Здесь следует обратить внимание на теорию «конвергенции»10 правового опыта, сближения (схождения) правовых систем в области гражданского права, развитого в последние годы в российском праве в свете дискуссии о месте российского права в правовой системе мира11. С.С.Алексеев отмечает, что правовая конвергенция связана с использованием «ценностей права романо-германского (в основном -
германского) типа, - путь, на который Россия твердо уже встала и стала
12
развиваться начиная с XVIII - XIX вв.» . В.Ф.Яковлев в этой связи использует категорию «синхронизации»: «...основание и одновременно... целью модернизации являются сближение положений ГК РФ с правилами регулирования отношений в праве Европейского Союза, а также использование новейшего положительного опыта модернизации гражданских кодексов ряда
13
европейских стран, таких как Германия, Голландия, Франция» .
Мы исходим из того, что правовая наука отражает национальные черты
14 тт
своей страны, однако, вместе с тем, право есть явление универсальное . «И
9
Германов А.В. От пользования к владению и вещному праву. - М.: Статут, 2009. - С.13-23.
10 Convergo (лат.) - сближаю.
11 Алексеев С.С. Собрание сочинений. в 10 т. - Том 5: Линия права. Отдельные проблемы концепции. - М.: Статут, 2010. - С.514-543; Коршунов Н.М. Конвергенция частного и публичного права: проблемы теории и практики. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 240 с.; Третьякова О.Д. Юридическая конвергенция: дисс... докт.юрид.наук. 12.00.01. - Владимир, 2012. - 445 с.; Гюльвердиев Р.Б. К вопросу об экспликации термина «юридическая конвергенция» // Юридическая техника. - 2015. - № 9. - С.220-223.
12 Алексеев С.С. Собрание сочинений. в 10 т. - Том 5. - С.537.
13
Яковлев В.Ф. Модернизация Гражданского кодекса Российской Федерации - развитие основных положений гражданского права. В: Кодификация российского частного права 2015
/ Под ред. П.В.Крашенинникова. - М.: Статут, 2015. - С.13
14
Алексеев С.С. Собрание сочинений. в 10 т. Том 5. - С. 539.
потому национальная ограниченность правовых знаний пределами данной страны, их замкнутость на сугубо национальном позитивистском материале, при всей его важности для каждого правоведа, является в конечном счете губительной для правоведения как истинной науки»15. Весьма важным является замечание Е.А.Суханова, что «...национальное право, в том числе гражданское, является прежде всего продуктом национального исторического и культурного развития соответствующего государства, который в силу этого предоставляет весьма ограниченные возможности для межгосударственного сближения и тем более для унификации различных правовых систем» 16 . Е.А.Суханов не отрицает возможность конвергенции российского и иностранного правового опыта, однако выступает за разумное восприятие иностранного права и иностранных юридических конструкций. С такой позицией нельзя не согласиться.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время вопросы взаимосвязи российского и иностранного правового опыта ставятся в большинстве научных исследований, в диссертациях, монографиях, статьях. При этом сопоставление может происходить на уровне стран -участниц бывшего Советского Союза, поскольку эти страны сходны в своем развитии на протяжении последних десятилетий. Сопоставление может происходить в рамках европейских государств, а также со странами англоамериканской правовой семьи. Часто при этом выбор страны для сравнительного анализа происходит на основе лингвистических знаний самого исследователя. Но российское право прежде всего связано с континентально-европейским правом, что предопределяет обращение именно к этому праву. Это не исключает возможность и необходимость проведения научных исследований англо-американского права, которое в последнее время уже стало
15 Алексеев С.С. Собрание сочинений. в 10 т. Том 5. - С.539.
16 Суханов Е.А. Краткий очерк истории вещного права. В: О собственности: Сборник статей к юбилею К.И.Скловского / Сост. М.А.Ерохова. - М.: Статут, 2015. - С.296.
своеобразным ориентиром для российского законодателя, в том числе в корпоративном праве.
Следует отметить существование целого ряда фундаментальных сравнительно-правовых исследований российского и иностранного права. Ярким примером таких исследований является работа, проводимая в рамках Института законодательства и сравнительного правоведения при
17
Правительстве РФ .
С 1991 года российскими исследователями было подготовлено порядка 100 диссертационных исследований, в которых присутствует явный сравнительно-правовой характер с учетом иностранного опыта правового регулирования. Однако в таких исследованиях сама идея правовой конвергенции не исследовалась. Большая часть таких исследований ориентируется на анализ германского права, например, работа Василевской Л.Ю. «Вещные сделки по германскому праву (Методология гражданско-правового регулирования» (Дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.03. Москва, 2004), Емелькиной И.А. «Система ограниченных вещных прав на земельные участки» (Дис. ... д-ра юрид.наук. Москва, 2010), Бадаевой Н.В. «Владение и владельческая защита в зарубежном и российском гражданском праве» (Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Москва, 2009), Волочай Ю.А. «Гражданско-правовая конструкция приобретения права собственности на недвижимое имущество по договору: сравнительно-правовой анализ законодательства России и Германии» (Дис. ... канд.юрид.наук: 12.00.03. Екатеринбург, 2010), Грибанова А.В. «Предприятие как объект гражданско-правовых отношений (по праву России и Германии)» (Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. Москва, 2004),
17
См.соответствующий обзор: Арсланов К.М. О значении сравнительно правовых исследований иностранного права для развития российского частного права // Сравнительное правоведение в условиях интеграции государств: Материалы II Международного конгресса сравнительного правоведения (Москва, 3 декабря 2012 год) / Отв. ред. Ю. А. Тихомиров, В. И. Лафитский. - М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: ИНФРА-М, 2013. - С.126-131.
Синицына С.А. «Защита владения и вещных прав в гражданском праве России и Германии» (Дис. ... канд.юрид. наук: 12.00.03. Москва, 2010), и др.
Вопрос правового влияния является актуальным в науке гражданского права. В российских научных исследованиях говорится о влиянии римского права на современные правопорядки (Глазунова И.Н. Влияние римского права на становление и развитие континентальной и англосаксонской правовых систем современности: Процессуальный аспект (Дисс... канд.юрид.наук (12.00.01). Ставрополь, 2000. 222 с.); Макарова И.В. Влияние римского права на становление института обязательственного права в России: вопросы теории и истории (Дисс. канд.юрид.наук (12.00.01). Волгоград, 2005. 250 с.). Так же часто в названии научных исследований присутствует ссылка на влияние международного (межгосударственного) права на национальное законодательство (Гагаева Е.А. Влияние европейского права на конституционное законодательство государств Восточной Европы (Дисс. канд.юрид.наук (12.00.02). Саранск, 2010. 223 с.); Кибальник А.Г. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право: Дисс. докт.юрид.наук (12.00.08). М., 2003. 427 с.; Родионова Т.А. Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство: Дисс. канд.юрид.наук (12.00.08). Челябинск, 2011. 217 с.). Обращает на себя внимание при этом тот факт, что большинство исследований, в которых категория «влияния» вынесена в наименование исследования, посвящено не гражданско-правовой тематике по специальности 12.00.03. В этих исследованиях категория «правового влияния» представляется менее проблематичной, в отличии от использования данной категории в связи с влиянием одного действующего гражданско-правового правопорядка на другой.
Среди монографических исследований можно отметить работы В.М. Будилова, С.Л.Будылина, Л.Ю.Василевской, Е.В.Воскресенской, А.В.Германова, И.А.Емелькиной, А.Э.Жалинского и А.А.Рерихт, А.Г.Карапетова, Л.Ю.Михеевой, Е.А.Папченковой, Е.А.Суханова,
У.Б.Филатовой и др. Большое количество научных статей посвящено проблемам взаимного влияния российского и иностранного (в том числе германского) правового опыта. Это работы А.Алиева, Е.А.Барановой, Н.С.Берестюк, О.Е.Блинкова, Н.С.Буднецкого, В.В.Витрянского, О.А.Волочай, А.В.Егорова, М.А.Егоровой, О.В.Есауленко, А.А.Иванова, К.С.Калиниченко,
A.В.Калмыковой, Е.А.Леонтьевой, Д.В.Лоренц, А.А.Маковской, Маркуса Ема,
B.П.Мозолина, А.А.Новицкой, О.М.Родионовой, А.О.Рыбалова, К.С.Скловского, М.А.Соловьевой, С.В.Третьякова, У.Б.Филатовой и др.
Особое место в ряду работ, в которых разрабатывается проблематика конвергенции российского и иностранного правового опыта, занимают учебные пособия. Примером может здесь служить учебное пособие Егоровой М.А.,
1 Я
Крылова В.Г., Романова А.К. 2017 года издания.
Для российского юриста, занимающегося сравнительными правовыми исследованиями, важно знание иностранных языков, прежде всего языков исследуемых правовых систем. Вместе с тем важны и переводы исследований иностранных авторов на русский язык, примером которых являются работы Я. Шаппа, Г.Папе, Р.Книппера, С.Х.Кеттлера и др. Проблема конвергенции российского и германского правового опыта исследована в работах М.Авенариуса, Б.Брайга, Т.Галандер, Л.Койл, Е.Курзински-Сингер и др.
Важный вклад в развитии вопроса о конвергенции правового опыта внес и перевод российского Гражданского кодекса на немецкий язык, осуществленный Х.Роггеманном и В.Бергманном в 1994, 1995 и 2017 г.г.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является взаимосвязь современного гражданского российского и германского права, а также гражданского права ряда других правопорядков. Гражданское право понимается как явление правовой культуры, гражданского оборота, объединяющее доктрину, нормы правы, иные правовые источники и
18
Егорова М.А., Крылов В.Г., Романов А.К. Деликтные обязательства и деликтная ответственность в английском, немецком и французском праве: Учебное пособие / отв.ред. д.ю.н. М.А.Егорова. - М.: Юстицинформ, 2017. - 376 с.
правоприменение в конкретной правовой системе. Это явление правовой культуры гражданского оборота находит свое отражение в правовом опыте национальной правовой системы, соединяющем историю и современность, правовой традиционализм и современный рационализм. Правовой опыт в этой связи входит в объект представленного исследования.
Предметом диссертационного исследования являются российская и зарубежная (прежде всего германская) правовая доктрина, законодательство, законопроекты, концепции, правоприменительная (судебная) практика. В предмет исследования входит анализ развития и взаимодействия (конвергенции) гражданского права с другими явлениями, с другими правопорядками в целях выявления и решения современных проблем российского гражданского права; взаимное влияние правового опыта различных правовых систем.
Теоретические основы. Теоретическую основу настоящего исследования составили работы российских и германских специалистов в области истории и теории современного гражданского права, начиная с XIX столетия.
Анализ западноевропейского, и прежде всего германского, правового опыта в научных исследованиях был необходимой составной частью дореволюционной (до 1917 г.) науки гражданского права. Среди российских цивилистов XIX столетия работы следующих авторов составили теоретическую основу исследования: К.Н.Анненкова, Д.И.Мейера, Е.В.Васьковского, М.М.Винавера, А.И.Вицына, Ю.С.Гамбарова, Л.Л.Гервагена, Д.Д.Гримма, Н.Л.Дювернуа, И.Б.Новицкого, С.В.Пахмана, Л.И.Петражицкого, И.А.Покровского, А.А.Симолина, Н.С.Суворова, Л.С.Таля, И.М.Тютрюмова, Г.Ф.Шершеневича, В.Б.Эльяшевича и др. В работе нашла свое отражение и уголовно-правовая наука указанного периода в части развития концепции конвергенции российского и германского права, в том числе работы П.И.Люблинского.
Из германских цивилистов XIX - начала XX столетий работы следущих авторов составили теоретическую основу исследования: Ф.Бернгефта, Б.Виндшайда, И.Колера, Г.Клибанского, В.фон Зеелера, Р.фон Йеринга, Б.Маттиаса, Ф.К.фон Савиньи, А.фон Тура, Х. Фройнда и др.
Несмотря на идеологические сложности, исследования конвергенции российского (советского) и иностранного (германского) правового опыта проводились в советской науке гражданского права. Примером могут служить работы советских цивилистов XX столетия: М.М.Агаркова, А.В.Венедиктова, Д.М.Генкина, А.Г.Гойхбарга, М.А.Гурвича, Н.Г.Елисеева, О.С.Иоффе, Я.А.Канторовича, С.Ф.Кечекьян, О.А.Красавчикова, В.А.Краснокутского, Л.А.Лунца, И.Б.Новицкого, В.А.Ойгензихта, И.С.Перетерского, С.И.Раевич, Ю.А.Рылеева, П.И.Стучки, Н.В.Рабинович, Е.А.Суханова, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, Хейфец Б.С. и др. Среди работ по теории права этого периода особо следует отметить работы С.С.Алексеева.
Теоретическую основу исследования определили труды германских цивилистов XX столетия: В.Артцта, М.Бёкенхауера, Г.Гайлке, А.Билински, Г.Гайлке, Г.Кельезена, Х.Коинга, Г.Ланге, К.Ларенца, Р.Лукаса, К.Плейера, Н.Райха, Х.Фройнда, М.Хербергера и Д.Симона, Е.Шнайдера, А.Ф.Шнитцера; Л.Эннекцеруса, Т.Киппа, Н.Райха, М.Вольфа, и др.
Основу исследования составили работы современных российских авторов: Н.В.Бадаевой, Р.С.Бевзенко, Д.Е.Богданова, В.М.Будилова, С.Л.Будылина, Е.В.Вавилина, Л.Ю.Василевской, В.В.Витрянского, Ю.А.Волочай, В.Г.Голубцова, А.В.Грибанова, А.В.Егорова, М.А.Егоровой, И.А.Емелькиной, И.В.Ершовой, А.А.Иванова, К.С.Калиниченко,
A.Г.Карапетова, Н.В.Козловой, Д.В.Конева, А.А.Маковской, А.Л.Маковского, М.Н.Марченко, Л.Ю.Михеевой, В.П.Мозолина, И.М.Мутай, А.А.Новицкой, Е.П.Путинцевой, Н.Ю.Рассказовой, А.О.Рыбалова, С.А.Синицына,
B.А.Слыщенкова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, С.В.Третьякова, Т.Я.Хабриевой, В.А.Хохлова, С.А.Хохлова, Л.А.Чеговадзе, М.Ю.Челышева, В.Е.Чиркина, А.М.Ширвиндта, Т.П.Шишмаревой, В.Ф.Яковлева, В.С.Якушева,
и др. В работе нашли свое отражение и современные научные наработки науки уголовного права, в том числе работы А.Г.Кибальник, Т.А.Родионовой и др., с позиции конвергенции российского и германского уголовно-правового опыта.
Среди современных немецких авторов для настоящего исследования стали основополагающими работы М.Авенариуса, В.Бергманна, Б.Брайга, Г.Брокса, Р.Ведде, Т.Вестинга, М.Гайстлингера, Т.Галандер, Г.Гроте, Г.Грубера, Ш.Золотых, У.Кёблера, И.Кёльша, Ш.Кеттлера, Р.Книпера, Х.Коциоля, Л.Койл, Ф.Колбингера, Е.Курцински-Сингер, О.Лухтерхандта, А.Нуссбергера, Н.Нюблера, Ф.Плагеманна, А.Трунка, В.Флюме, Д.Френцке, Т.Хеннигера, Я.Шаппа, Д.Штайнке, А.Эггерт, и др.
В работе учтены достижения гражданско-процессуальной правовой науки в части разработки отдельных аспектов концепции конвергенции российского и германского права. Это работы М.А.Гурвича, Б.С.Хейфец, Н.Г.Елисеева, А.Г.Давтяна и др., а также германских исследователей, например, К.Хайнце.
Эмпирическая основа. Основой исследования явились нормативные правовые акты России и Германии, а также других стран континентально-правовой семьи, а также англо-американской правовой семьи. Кроме нормативных правовых актов использованы и иные источники права, обусловленные спецификой соответствующей правовой системы: судебная практика (судебные прецеденты), доктринальные источники.
Цель диссертационного исследования. Целью работы является разработка научной концепции конвергенции российского и иностранного (германского) гражданского правового опыта, определение степени влияния, взаимовлияния российского и германского правового опыта. Концепция конвергенции российского и иностранного (германского) правового опыта заключается в необходимости взаимного учета правового развития в различных правовых системах, особенно в близких друг к другу по своему правовому опыту. Такой взаимный учет правового развития, правового опыта позволяет отрицать теорию зависимости российского правового опыта от иностранного
правового влияния, и прежде всего от влияния со стороны германского права. На место теории зависимости приходит теория конвергенции.