Кодификация права Германии: конец XVIII - XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Антропов, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антропов, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УНИФИКАЦИИ ГЕРМАНСКОГО ПРАВА В КОНЦЕ ХУШ-Х1Х ВВ.
1.1. Развитие государственного строя Германии.
1.2. Эволюция общественного строя Германии.
1.3. Социально-экономическая ситуация в Германии.
1.4. Развитие философско-правовой мысли в Германии в контексте рассмотрения кодификации как идеальной формы права.
Глава 2.
ПАРТИКУЛЯРНЫЕ И ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОДИФИКАЦИИ ГЕРМАНСКОГО ПРАВА В КОНЦЕ ХУШ-Х1Х ВВ.
2.1. Кодификация государственного права. Конституции немецких государств. Имперские конституции 1848-1849 и 1871 гг.
2.2. Партикулярные кодификации второй половины ХУШ-Х1Х вв.
2.3. Кодификация торгового и гражданского права. Общегерманское торговое уложение 1861 г., Торговый кодекс 1897 г. Гражданский кодекс 1896 г.
2.4. Кодификация уголовного права.
Общегерманский уголовный кодекс 1870 г.
2.5. Кодификация узаконений о юстиции. Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Закон о судоустройстве и Конкурсный устав 1877 г.
Социальное законодательство 1881-1889 гг.
Глава 3.
ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ КОДИФИКАЦИЙ НЕМЕЦКОГО ПРАВА КОНЦА ХУШ-Х1Х ВЕКОВ В ПРАВОВОМ РАЗВИТИИ ГЕРМАНИИ И ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ.
3.1. Роль права в выборе форм и путей общественного развития Германии и его влияние на современное состояние права ФРГ.
3.2. Влияние германского буржуазного права на развитие зарубежного и российского законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кодификация права Германии: конец XVIII - XIX вв.»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что постсоветская Россия, равно как и другие бывшие республики СССР, а также страны бывшего социалистического лагеря переживают нелёгкие времена реформирования всех сфер общественной жизни. Перед нашей страной стоит цель построения правового и социального государства, что предполагает тщательную разработку законодательства, охватывающего самые разные стороны социальной жизни. Во избежание излишних трудностей и ошибок на этом сложном пути необходимо настойчивое и кропотливое изучение опыта стран с уже устоявшимися традициями функционирования рыночной экономики, с тщательно разработанным и постоянно совершенствующимся законодательством. Именно к таким странам относится Германия, которая первой выдвинула идею построения правового государства и неуклонно и последовательно шла к её реализации. Правоведы считают, что правовая система Германии одновременно и близка к российской, и далека от неё, но в любом случае «изучение и восприятие немецкого права помогает лучше понять российские правовые институты, их природу, уяснить, с чем связаны трудности их функционирования. Вследствие близости, определяемой принадлежностью к единой правовой семье, многие социально-правовые или технико-юридические решения могут быть использованы для совершенствования российского права или, по меньшей мере, рассмотрены в этих целях». Более глубоко понять существующую систему немецкого права можно, если рассматривать её в динамике, отражающей возникновение, изменение и совершенствование права на разных этапах его развития. «И на всех этих этапах мигрировали носители правовой мысли, передавались тексты уложений, «зерцал», «правд», законов, кодексов, работы ученых-юристов, шло взаимооплодотворение. . Правовая система, таким образом, это выросшее из прошлого настоящее»1. При этом
1 ЖалинскнН А , Рёрихт А Введение в немецкое право М.2001 С 4,20,27 нельзя не согласиться с мнением представителей зародившегося в Германии в середине 60-х годов XIX в. нового движения в области государственного права, известного под названием «исторической школы», которые считали, что историческое исследование не должно быть самоцелью, оно должно помочь извлечь опыт, необходимый для возможно лучшего государственного устройства, а также с мнением нашего современника, известного немецкого историка-правоведа Г. Конрада, который рассматривает историческое право как средство критического осмысления действующего правопорядка1.
Наиболее существенной для осмысления является эпоха либерального правового государства, которая по праву считается эпохой расцвета немецкого права и наряду с последним этапом развития «социального государства» относится к самым важным периодам истории немецкого права. Именно поэтому для нашей страны, вступившей на путь глубоких социально-экономических преобразований, обращение к политико-правовой истории Германии XIX в., изучение её богатого кодификационного опыта, увенчавшегося созданием единого общегерманского законодательства, прежде всего, в области конституционного, гражданского и уголовного права, приобретает особое значение и является, как никогда прежде, весьма актуальным не только относительно настоящего, но и будущего правового развития.
Степень разработанности проблематики исследования показывает, что как в отечественной, так и зарубежной юридической литературе отсутствует комплексное исследование, посвященное истории кодификации германского права эпохи либерального правового государства, которое бы давало возможно полное и более или менее завершенное представление об этом важнейшем этапе развития немецкого права. По мнению А. Жалинского и А. Рёрихта, а также по наблюдениям при подготовке данного исследования, немец
2 ^ кое право «вообще малоизвестно иностранному читателю» . В отечественной,
1 См.: Горенберг М. Теория союзного государства в трудах современных публицистов Германии. СПб., 1891. С. 14-15; Conrad Н. Deutsche Rechtsgeschichte. Karlsruhe, 1966. Bd. 1: Frühzeit und Mittelalter. S. XVIII.
2 Жалннский Л., Рёрихт А. Введение в немецкое право. С. 8. как дореволюционной, так и современной историко-правовой литературе, вопросы, касающиеся кодификации германского права, рассматриваются в основном в учебниках и учебных пособиях по истории права, в том числе зарубежных стран, в достаточно сжатой форме и разрозненно, давая лишь самое общее представление о становлении немецкого государственного, гражданского и уголовного законодательства. Относительно немногочисленные фундаментальные труды, в которых так или иначе затрагивается тема данного исследования, касаются, как правило, отдельных отраслей права. Следует отметить, что многие важные вопросы либо вообще не освещены в русскоязычной литературе, либо рассмотрены крайне обзорно и в ряде изданий имеют ряд неточностей. В отечественной историографии особо необходимо выделить работы, связанные с проблематикой данного исследования. Общие вопросы развития немецкого права рассматриваются в совместной работе А. Жалинского и
A. Рёрихта, вопросы кодификации государственного права - в трудах М. Го-ренберга, В.П. Прокопьева, Н.Ф. Бабанцева, В.П. Прокопьева, H.H. Страхова,
B.В. Кучмы, кодификации гражданского права - C.B. Пахмана, В.А. Савельева, З.М. Черниловского, кодификации торгового права - в O.JI. Лысенко, кодификации уголовного права - JI.A. Кассема1.
Значительно шире проблемы истории немецкого права XVIII-XIX вв. исследованы в трудах германских правоведов, в частности, К. фон Амиры, К.Г. Байера, А.Ф. Бернера, Г. Болдта, М. Ботценхарта, К. Бреннера, А.Ф. Брюгс/ гемайера, Г. Коинга, Г.И. Дальманса, Г. Дама, У. Айзенхардта, Г. Гетца, О. фон Гирке, Р. Гмюра, JI. Гольдшмидта, К.Ф.Р. Хайнце, Т. фон Лангена, Т. Марецоля, Л. Шнелле, В. Шуберта и др. При этом работы немецких авторов Жалинский А., Рёрихт А. Введение в немецкое право. М., 2001; Горенберг М. Теория союзного государства в трудах современных публицистов Германии. СПб., 1891; Прокопьев В.П. История германской государственности XIX-XX вв. Калининград, 1985; Н.Ф. Бабанцев и В.П. Прокопьев Германская империя 1871-1018 гг. Красноярск, 1984; Страхов H.H. Основные закономерности становления буржуазного государства и права в Англии, Франции, Германии и Северной Америке. Харьков, 1978; Кучма В.В. Развитие государственного строя Германии и Японии в период нового времени. Волгоград, 2000; Пахман C.B. История кодификации гражданского права. СПб, 1876. Т. 1-2. (М., 2004), Савельев В.А. Германское гражданское уложение. М., 1983, 1994; Черниловский З.М. Главные кодификации буржуазного гражданского права XIX в. // Очерки кодификации и новеллизации буржуазного гражданского права. М., 1983; Лысенко О.Л. История кодификации торгового права Германии в XIX в. M., 1997; Кассем Л.А. Развитие партикулярного уголовного законодательства Германии (XIX в.). Волгоград, 2000 условно можно разделить на две группы. В первую входят исследования с широкой постановкой вопросов, касающихся унификации германского права, например, Л. Бьёрна, Г. Брюггемайера, Г. Гетца, Г. Коинга, Т. Г. Конрада, Маре-цоля, П. Райша, В.Шуберта и др.1 К другой группе работ относится целый ряд исследований, посвященных сугубо узким проблемам, но которые позволяют создать более целостное представление об истории кодификации германского права и раскрыть ее значение для всего последующего правового развития Германии2. При этом заметим, что и в германской юридической историографии работы немецких авторов посвящаются, как правило, отдельным отраслям права или отдельным, более коротким этапам эволюции права, среди них нет какого-либо цельного исследования, отражающего весь спектр вопросов, связанных с историей кодификации германского права в эпоху буржуазного либерализма. В контексте обзора имеющихся исследований подчеркнем, что отсутствие как в отечественной, так и зарубежной правовой научной литературе фундаментального исследования по истории кодификации германского права конца ХУШ-Х1Х вв. еще раз подчеркивает актуальность и познавательную значимость исследуемой в данной работе проблематики.
Объектом исследования являются немецкое право и законодательство конца ХУШ-ХГХ вв. с точки зрения изучения деятельности государства по упорядочению и изданию кодифицированных нормативно-правовых актов, выступивших системообразующими источниками германского права рассматриваемого периода и базой развития правовой системы Германии.
1 Björne L. Deutsche Rechtssysteme im 18. Und 19. Jahrhundert. Abhandlungen zur rechtswissenschaftlichen Grundlagenforschung. Ebelsbach, 1984. Bd. 59; Brüggemeier G. Entwicklung des Rechts im organisierten Kapitalismus. Band 1: Von der Gründezeit bis zur Weimarer Republik. Frankfurt/Main, 1977; Getz H. Die deutsche Rechtseinheit im 19. Jahrhundert als rechtspolitisches Problem Bonn, 1966; Coing H. Epochen der Rechtsgeschichte in Deutschland. München, 1967; Conrad H. Deutsche Rechtsgeschichte Karlsruhe, 1966. Bd. 2; Marezoll Th. Das gemeine deutsche Criminalrecht als Grundlage der neueren deutschen Strafgesetzgebungen. Leipzig, 1847; Raisch P. Die Abgrenzung des Handelsrechts vom Bürgerlichen Recht als Kodifikationsproblem im 19. Jahrhundert. Stuttgart, 1962; Schubert W. Materialien zur Entstehungsgeschichte des BGB: Einführung, Biographien, Materialien. Berlin, 1978.
2 Franke J. Das Wesen der Frankfurter Grundrechte von 1843/1849 im System der Entwicklung der Menschen- und Grundrechte: Diss. zur Erlangung des Doktorgrades. Bamberg, 1970; Langen Th. Zur Geschichte der Zivilrechtspflege in Köln von 1780 bis 1877: Diss. zur Erlangung der Doktorwürde. Köln, 1987; Meier v. E. Französische Einflüsse auf die Staats- und Rechtsentwicklung Preußens im 19. Jahrhundert. Meier. Leipzig, 1908; Pollmann K.E. Die Braunschweigischc Verfassung 1832. Hannover, 1982.
Предметом исследования выступают кодификации германского права как на партикулярном, так и общегерманском уровне в контексте исследования кодифицированных нормативно-правовых актов в сфере правового регулирования отдельных отраслей права.
Целью исследования является комплексный синхронно-системный анализ истории кодификации германского права в свете становления единой государственно-политической и правовой системы Германии, хронологические рамки которого определены концом ХУШ-Х1Х вв. В работе предпринята попытка проанализировать вопросы, касающиеся унификации германского права указанного исторического периода.
Задачи исследования вытекают из определенной цели и могут быть сформулированы следующим образом:
1. На основе анализа причинно-следственных связей выявить историко-политические и социально-экономические факторы, явившиеся предпосылками кодификации как партикулярного, так и общегерманского законодательства в период с конца XVIII и до конца XIX веков.
2. На основе научно обоснованных критериев определить основные этапы эволюции германского права, завершившиеся формированием унифицированного конституционного, гражданского и уголовного законодательства, и выявить их основную специфику.
3. На основе разностороннего анализа партикулярных законодательств, а также общегерманских кодексов и других основополагающих законодательных актов (имперские конституции 1848-1849 и 1871 гг., Уголовный кодекс 1870 г., Торговый кодекс 1897 г., Гражданско-процессуальный кодекс 1877 г., Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г., закон о судоустройстве 1877 г., Гражданский кодекс 1900, законы по социальному обеспечению 1881-1889 гг.) конца ХУШ-Х1Х вв. показать становление и эволюцию отдельных отраслей права. Выявить факторы исторической преемственности в кодификационных процессах, а также показать особенности германских кодификаций. Определить их политико-правовое и социально-экономическое значение.
4. Через призму кодификации различных отраслей права рассмотреть процесс становления единой политико-правовой системы Германской империи как важнейшей предпосылки постепенного трансформирования Германии в правовое социальное государство.
5. Выявив факторы исторической преемственности, обосновать историческую роль германского буржуазного права эпохи либерализма в выборе форм и путей общественного развития Германии, раскрыть его влияние на современное состояние права ФРГ, а также влияние на развитие зарубежного, в том числе российского законодательства.
Методология исследования определяется тем, что государство и право рассматриваются в качестве составного элемента общецивилизационного процесса как движения от менее сложных к более сложным политико-правовым формам. При написании диссертации использованы исторический, социологический, технико-юридический методы, а также метод синхронного (состояние права в рассматриваемую эпоху) и диахронного (состояние права в исторической последовательности отдельных этапов рассматриваемой эпохи) сравнительного анализа социально-правовых явлений.
Теоретической основой исследования явились подходы к исследованию проблематики работы, содержащиеся в указанных выше трудах отечественных и немецких правоведов Х1Х-ХХ1 вв., в которых рассматриваются как общие, так и частные вопросы, касающиеся кодификации германского права исследуемого периода, а также работы Б.А. Куркина и В.Г. Баева, посвященные более поздним периодам развития политико-правовой системы Германии1. Важное значение в рамках данного исследования имели работы отечественных
1 См.: Куркин Б.А. Проблемы демократического правового государства в современной государственно-правовой теории (на примере ФРГ). Автореф. дис. доктора юрид наук. М., 2002. Баев В.Г. Законодательная деятельность германского рейхстага в период Веймарской республики (1919-1933 гг.) Автореф. дисс. .кандидата юрид. наук. Белгород, 2002. теоретиков права С.С. Алексеева, В.М. Баранова, A.C. Пиголкина, посвященные концептуальным проблемам систематизации законодательства в целом1.
Источниковая база диссертации определена основной ее целью исследования и опирается на источники немецкого права конца XVIII-XIX вв., среди них наиболее значимые партикулярные законодательные акты, а также общегерманские кодификации, в частности: Имперские конституции 1848-1849 и 1871 гг., Единый вексельный устав 1847 г., Оощегерманское торговое уложение 1861 г., Уголовный кодекс 1870 г., Гражданско-процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Закон о судоустройстве 1877 г., Торговый кодекс 1897 г., Гражданский кодекс 1900 г., Законы по социальному обеспечению 1881-1889 гг. и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что диссертационная работа представляет комплексное монографическое исследование, в котором впервые в отечественной историко-юридической науке изучаются и обобщаются материалы, связанные с кодификацией германского законодательства в конце XVIII-XIX вв., определившей основные тенденции развития немецкого права эпохи либерализма и отразившей путь правового развития страны, достижения которого легли в основу современного германского права, а также оказали влияние на законодательство других стран. Результаты исследования содержат положения и выводы, направленные на решение важной проблемы историко-юридической науки, имеющей познавательное, а также определенное теоретическое и практическое значение для использования опыта Германии в развитии современного российского права.
Положения, выносимые на защиту, исходят из проведенного исследования истории кодификации германского права в конце XVIII - XIX вв. и позволяют диссертанту сформулировать ряд выводов, отражающих элементы на
1 Алексеев С.С. Общая теория права. М., 1981-1982. Т. 1-2; Баранов В.М. Систематизация и кодификация нормативно-правовых актов. Н. Новгород; 1998.Пиголкин A.C. 1) Систематизация законодательства // Проблемы общей теории государства и права. М., 2001; 2) Систематизация законодательства //Общая теория государства и права. Академический курс. M., 2002. Т. 2; 3) Понятие и формы систематизации законодательства // Систематизация законодательства в Российской Федерации. СПб., 2003. учной новизны и выступающих в качестве основных итогов проведенной исследовательской работы.
1. Исторический период с конца XVIII и до конца XIX вв. ознаменовался для Германии небывалой волной кодификаций, которая коснулась практически всех сфер общественной жизни. К основным факторам, которые явились историко-политическими и социально-экономическими предпосылками унификации германского права в указанный период, следует отнести в первую очередь эволюцию государственного строя Германии, в результате которой «пёстрый конгломерат» множества государственных образований, превратился в единое национальное государство. Значительную роль сыграло также перерождение феодального общества в капиталистическое, появление классов, заинтересованных в образовании сильного государства, построенного на началах действующего права. Быстрый экономический рост требовал безотлагательного принятия законов, способствующих развитию бизнеса. Благоприятную среду для формирования единой законодательной базы создало основанное на принципах либерализма и демократии философское и правовое мышление. В обществе созрели необходимые предпосылки для крупномасштабного реформирования в области права, а также появились и окрепли социальные слои, кровно заинтересованные в приспособлении законодательства к новым условиям, и прослойка юристов, имеющих познания и опыт для участия в законодательных работах.
2. В Священной римской империи германской нации отсутствовали органы, способные взять на себя кодификационные работы в области права, поэтому первыми настоящими кодификациями были партикулярные законодательства. Однако, являясь по своей сути феодальными, они тормозили экономическое и правовое развитие страны. Задаче преодоления правовой разобщенности служили попытки создания единого правового пространства на территории германских государств, выразившиеся в принятии единых общегерманских Вексельного устава 1847 г. и Торгового уложения 1861 г.
И только с образованием Германской империи оыл открыт путь к широкой унификации практически всех областей права.
3. Унификации германского права в значительной степени способствовала кодификация законодательства в сфере государственного права, выразившаяся в разработке и принятии в 1814-1823 гг. сначала по французскому образцу конституций южно-немецких государств (Нассау, Саксония-Веймар, Бавария и др.), а затем и первой конституции Бадена 1831 г., ограничившей полномочия монарха и сделавших министров подотчетными. Положения последней легли в основу провозглашенных аналогичных конституций в Ганновере, Брауншвейге, Саксонии и Кургессене. Кульминационным пунктом конституционного развития первой половины XIX в. явилась Имперская конституция от 29 марта 1849 г., которая создала образец для последующего конституционного развития. После революционных волнений октроированные конституции получили Пруссия (1848 г.) и Австрия (1949 г.). И только создание Северо-Германского союза 1867 г. как союзного государства открыло новую главу в конституционном развитии Германии, а его Конституция с небольшими изменениями легла в основу Имперской конституции 1871 г. Либеральное буржуазное общество новой Германской империи нуждалось в правовом единстве и поэтому наибольшую важность представляло то, что империя имела право распространять свою законодательную власть на всё новые сферы, что позволяло достичь правового единства в наиболее значимых областях общественной жизни.
4. Путь к правовому единству Германии начался еще во времена Германского союза, когда входящие в него государства начали реагировать на потребности растущей и приобретающей надрегиональный характер экономики. Это в первую очередь было необходимо в экономических сферах частного права и поэтому первым важным шагом в этом направлении было основание Германского таможенного союза в 1834 г., затем в 1848 г. было унифицировано вексельное право (в 1871 г. Вексельный устав получил статус имперского закона), а в период 1861-1866 гг. Всеобщее германское торговое уложение приобрело силу закона (в 1869 г. возвышено до закона СевероГерманского союза, а в 1871 г. - имперского закона) В 1895 г. был разработан новый проект торгового кодекса с целью его согласования с Гражданским кодексом и в 1897 г. новый торговый кодекс вступил в силу. Торговое право считалось важным фактором в правовом развитии и объединении Германии в XIX в. Беспрецедентным событием стало принятие в 1861 г. в раздробленной стране общегерманского Торгового кодекса. Важную роль для формирования обязательственного права сыграл Дрезденский проект всеобщего германского закона 1866 г. об обязательственных отношениях.
5. В начале XIX в. на первый план выдвинулось требование создания уголовных кодексов по образцу Codé pénal 1791 и 1810 гг., который провозгласил принципы равенства всех граждан перед законом, строгого ограничения уголовно-наказуемых деяний предусмотренными законом составами преступлений, непреложного следования судей закону и исключения всякого вмешательства исполнительной власти в дело правосудия и посягательства государства на свободу личности. Поскольку Германский союз не обладал законодательной компетенцией, первые новые уголовные кодексы носили партикулярный характер. Начало либеральной государственно-правовой эпохе в уголовном праве положил Баварский уголовный кодекс 1813 г. (проект разработан Фойербахом) и под его влиянием появились уголовные кодексы Саксонии, Вюртемберга, тюрингских государств, Ганновера и др. Особое значение имел Прусский уголовный кодекс 1851 г., который был взят за основу более позднего имперского уголовного кодекса. СевероГерманский союз в отличие от Германского союза имел законодательную компетенцию в области уголовного права, поэтому Бисмарку было поручено в 1868 г. разработать проекты уголовного и уголовно-процессуального кодексов, а также закон о судоустройстве. В 1869 г. проект уголовного кодекса был представлен бундесрату, в 1870 г. - рейхстагу.
31 мая 1870 г. он был провозглашен как «Уголовный кодекс для СевероГерманского союза», а 15 мая 1571 г. пилучнл стат>с имперского закона.
6. Реформирование судоустройства и судопроизводства в Германии продвигалось крайне медленно. После образования Германской империи прусским министром юстиции Леонгардтом были разработаны в 1872 г. проекты гражданско-процессуального кодекса и закона о судоустройстве, а в 1873 г. -проект уголовно-процессуального кодекса. 27 января 1977 г. рейхстагом был принят закон о судоустройстве, 30 января - Гражданско-процессуальный кодекс, 1 февраля - Уголовно-процессуальный кодекс, 10 февраля - конкурсный устав, которые с 1 октября 1879 г. вступили в силу. Основными чертами закона о судоустройстве стали: государственное правосудие, разделение юстиции и управления, вещественная независимость судов и личная независимость судей, равенство всех перед законом, участие непрофессионалов в судах присяжных и судах шеффенов, деление судов на 4 инстанции, учреждение прокуратуры. Принципами, которые легли в основу уголовно-процессуального кодекса стали публичность, устность и непосредственность процесса, обвинительный процесс вместо инквизиционного процесса и др. Характерные черты гражданско-процессуального кодекса проявились в публичности, устности и непосредственности процесса, в принципе состязательности сторон и др.
7. Относительно поздним продуктом кодификационного движения является Германский гражданский кодекс, работы на проектом которого начались в 1874 г. и который прошел разработку в трех проектах и только в виде третьего 1 июля 1896 г. был принят рейхстагом, а с 1 января 1900 г. вступил в силу. Поскольку ГК является продуктом немецкой пандектной науки, в нем явственно ощущается влияние римского права: догматико-правовой метод; системное деление правового материала на 5 книг; четкое разделение вещного и обязательственного права; абсолютное понятие собственности; принцип виновности в праве возмещения вреда и др. Кодекс ярчайшим образом отразил основополагающие принципы гражданско-правового мышления в XIX в. Самыми значимыми из них являются свобода договора, включая его обязательность, и индивидуальная собственность, включая право на ее передачу по наследству. Заслуживает внимания на тот момент прогрессивное социальное законодательство: закон о страховании на случ чай болезни (1883 г.), закон о страховании от несчастных случаев (1884 г.), закон о страховании на случай инвалидности и по старости (1889 г.), закон, защищающий права рабочих (1891 г.), которые позднее в 1911 г. были обобщены в имперском законе о страховании.
8. Немецкое законодательство в период буржуазного либерализма развивалось по эволюционному пути, сохраняя элементы здорового консерватизма, ис-торико-правовой преемственности и приверженность к общегуманистическим ценностям. Германия принадлежит к тем странам, в которых на практике воплотилась порожденная эпохой просвещения идея современной кодификации права, подтвердив её жизнеспособность и практическую ценность. Кодификации конца ХУШ-Х1Х вв. легли в основу права современной Германии, которая, преодолев не лучший период своей истории в период фашизма, следует демократическим традициям, заложенным законодателями прошлых веков. Право сыграло самую значительную роль в выборе форм и путей общественного развития Германии. При этом период «буржуазного либерализма» (1806-1900 гг.) считается едва ли не самым значимым периодом в истории германского права, поскольку именно в этот период закладывались основы сегодняшнего правового демократического государства и получила развития концепция правового государства. Уже в первых германских конституциях содержались гарантии прав личности, которая из объекта воздействия государственной власти превращается в её субъекта. Черты настоящего федеративного государства отчетливо просматриваются в Конституции 1849 г. и в Имперской конституции 1871 г.
Современная государственная система управления уходит своими корнями в конституционные государства XIX в. 9. Кодификации конца ХУШ-Х1Х вв. наложили свои отпечаток на все последующее немецкое законодательство, а имперские кодификации легли в основу ныне действующей в ФРГ законодательной базы. В ФРГ основным источником гражданского права является Гражданский кодекс 1896 г., а также продолжает действовать и Торговый кодекс 1897 г., что говорит о признании особого значения этих кодификаций. В Германии и поныне действует Уголовный кодекс 1871 г., основные демократические принципы которого остались неизменными, изменения были направлены на ещё большую либерализации и гуманизацию уголовного законодательства и одновременное ужесточение наказаний за особо общественно-опасные преступления. Основными источниками процессуального права и судоустройства остались Закон о судоустройстве, Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы 1877 г. Главные структурные признаки социального страхования отчетливо видны в принятых в 1881-1889 гг. законах о страховании, которые выдвинули Германию на одно из первых мест в мире в области социальной защиты. При этом заметим, что значение немецких кодификаций конца ХУШ-Х1Х вв. далеко вышло за пределы национальных рамок, о чем свидетельствует его влияние на право ряда стран - Австрии, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Сербии, России и др.
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет составить целостное представление об истории кодификации германского права эпохи либерализма и может быть использовано специалистами при чтении лекций, а также подготовке учебников и учебных пособий по теории и истории права. Обширный фактический материал и результаты историко-теоретического анализа могут быть использованы при разработке и совершенствовании российского законодательства, а также служить базой для дальнейших научных исследований в области немецкого и российского права в его практическом, доктринальном и нормативно-правовом выражении.
Апробация результатов исследования проявилась в том, что ее основные положения и работа в целом обсуждалась на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Уральской Академии государственной службы, которой и была рекомендована к защите. Кроме этого основные положения диссертационного исследования в тезисной форме обсуждались на кафедре гражданского права, римского права и новейшей истории частного права Института римского права университета г. Кёльна (ФРГ), где диссертант проходил научную стажировку в 2004 г. под руководством директора института, профессора, доктора юридических наук Мартина Авенариуса. Основные положения диссертации были представлены в докладах автора на Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003) и Всероссийской научной конференции «Уральские ис-торико-юридические чтения» (Екатеринбург, 2004). Основные положения диссертационного исследования представлены в 10 научных публикациях автора (общим объемом 6,8 пл.), включая публикацию в реферируемом издании, предусмотренном перечнем ВАК РФ (Влияние германского права эпохи либерализма на развитие российского законодательства // Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов, 2006. Вып. 4).
Структура работы определяется основной целью исследования, которая обусловила и призвана отразить сущность кодификации германского права конца ХУШ-Х1Х вв. во всех ее проявлениях (вторая глава) и причинно (первая глава) - следственных (третья глава) связях. Имеющиеся в связи с этим диспропорции в архитектонике работы объясняются логикой постановки вопросов, степенью их важности и, соответственно, разработанности.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Антропов, Роман Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Детальное изучение источников, факторов и путей развития права отдельно взятой страны позволяет осознать его значение и роль в становлении и развитии общества и государства. При этом существующая система права должна рассматриваться во всей ее динамике, отражающей возникновение, изменение и совершенствование права на всех этапах существования общества. Право Германии является национальным, самостоятельным правом, вмещающим в себя как наследие всемирного развития, так и собственного исторического пути. История немецкого права обычно подразделяется на несколько эпох: германское время (от 100 лет до н.э. до 500 лет н.э.); эпоха франков, раннее Средневековье; высокое и позднее Средневековье; раннее новое время (примерно до 1880 г.); эпоха либерального правого государства (XIX в.) и эпоха социального государства (XX в.). На всех этих этапах правовая мысль испытывала как времена подъема, так и времена падений, оказывая влияние на многие страны мира.
Взаимодействие и взаимовлияние исторического и правового развития прослеживается на всех этапах существования общества. По мнению немецких ученых, германское право сыграло самую значительную роль в выборе форм и путей общественного развития. Наряду с последним этапом развития «социального государства», к самым важным периодам истории немецкого права относится эпоха «либерального государства». В отличие от других стран в Германии конституционное буржуазное государство не было завоевано прогрессивными слоями общества, а было создано государственным бюрократическим аппаратом. Право сыграло решающую роль в модернизации государственного устройства и экономического строя Германии.
Относясь к континентальной системе, право Германии является национальным, самостоятельным правом, вмещающем в себя как наследие всемирного развития, так и собственного исторического пути. Специфические черты национальной правовой системы Германии проявляются в тщательной разработке законодательства, охватывающей все стороны социальной жизни. Германское право представляет собой разветвленное и огромное собрание письменных текстов, имеющих значение закона. На сегодняшний день оно охватывает в общей сложности 1900 законов и 3000 правовых предписаний. Действующее немецкое право есть продукт длительного совместного развития ряда немецких государств и европейских стран. В качестве факторов, оказавших влияние на сегодняшнее состояние права, можно звать хозяйственные и социальные отношения, уровень развития техники, в том числе печатной, развитие языка, религиозное и философское мышление, нравственные и духовные воззрения народа и особенно его руководящих слоев. Важную роль в развитии национального права сыграли заимствования римского, итальянского, французского и англо-американского права.
Следует отметить, что, говоря о кодификации, мы подразумеваем понятие, введенное англичанином Дж. Бентемом (1748-1832), под которым вслед за ним понимаем закон значительного объема, который регулирует по меньшей мере одну часть (сферу) права строго систематически и относительно полностью (Bentham J. «А General View of a complete Code of Law», 1802). Кодификации в этом смысле слова появились, в том числе в Германии, в середине XVIII века. Издание таких законодательных актов возможно, если имеют место по крайней мере две основных предпосылки: духовно-идейная и политическая. Идейная предпосылка была создана естественной школой права, а политическая возникла благодаря волеизъявлению правителей под влиянием просвещения и объективных реалий создать для своих верноподданных более благоприятный правопорядок. Первые кодификации являются, таким образом, типичным продуктом просвещенного абсолютизма. Самыми значительными из них являются: «Всеобщее земское уложение для прусских государств» (ALR) 1794 г., баварские Codices Juris Bavarici (C.J.B.), среди них C.J.B. Criminalis 1751 г., С J.B. Judiciarii 1753 г. и «Codex Maximilianeus Bavaricus civilis» 1756 г., австрийские «Constitutio Criminales Therisiana» 1768 г., «Всеобщий судебник» 1781 г., «Уголовный судебник» 1788 г., «Всеобщий гражданский кодекс» 1811 г. Важное место среди этих кодификаций занимают 5 французских кодексов (1804-1810), в которых нашли свое отражение идеи французской революции и которые оказали заметное влияние на все последующее немецкое законодательство. До возникновения общегерманского права свою особую роль в истории страны сыграло партикулярное законодательство Баварии, Пруссии, Саксонии, Австрии и других влиятельных германских государств.
Зародившееся в середине 60-х гг. XIX в. в Германии новое движение в области государственного права, получившее в 1870-х гг. название исторической школы права, нашло своих приверженцев во многих странах. Весомой характеристикой нового движения стала разработка теории возникновения, отличительных свойств и юридической природы союзного государства. Понятием государства определялись дальнейший ход и результаты исследования в области права.
Основной закон ФРГ как всеобъемлющая защита прав ее граждан есть результат более чем векового развития политических и правовых отношений в Германии. Конституция Германской империи, а затем и конституция Веймарской республики учли опыт исторического развития Германии и предоставили субъектам союза право участия в управлении страной. Уже в этих национальных конституциях просматриваются черты сегодняшнего федеративного устройства страны. Имперская конституция не содержала раздела о гражданских правах, основные права человека и гражданина, нашедшие отражение в Основном законе ФРГ, исторически восходят к проекту конституции Франкфуртского Национального собрания от 1848-1849 гг. Исторические корни имеет и избирательная система ФРГ. Всеобщие прямые выборы с тайным голосованием были впервые предусмотрены в Законе о выборах, принятом Северогерманским союзом (1867 г.), в Законе о выборах в рейхстаг (1869 г.) и в Законе Германской империи о выборах (1871 г.).
В течение XIX в. в немецком языковом пространстве сформировалась интеллектуальная основа права, которая была продолжена и обновлена исторической школой и возникшей из нее пандектной наукой. Под её влиянием возник целый ряд законов, в т.ч. числе Обще германское торговое уложение 1861 г., Саксонский гражданский кодекс 1863 г., Германский гражданский кодекс 1900 г. Кодификация и правовая наука, при всем различии их средств и возможностей, представляют собой духовно и исторически гомогенные явления. Созданная мыслителями-философами и правоведами правовая система предоставила обширный понятийный аппарат для законотворчества, а также для понимания и использования партикулярных прав при формировании единого имперского законодательства.
В период с 1806 по 1871 гг. германская государственность претерпела существенную эволюцию: 1806 - образование «Рейнского союза», 1815 -«Германского союза», 1866 - «Северо-Германского союза», 1871 - Германской империи. Новые государственные образования получили закрепление в Союзном акте от 1815 г., в Конституции Северо-Германского союза 1867 г. и в Имперской конституции 1871 г. До образования Северо-Германского союза общественное внимание было приковано большей частью к политическим вопросам. Только после того, как объединение Германии стало свершившимся фактом, и была осуществлена заветная мечта о немецком единстве на началах правового государства, на передний план выдвинулись вопросы юридического характера. Человеческая мысль повернулась от разработки планов на будущее к исследованию существующих публично-правовых отношений, их обобщению и сведению к немногим основным понятиям. К этому добавился еще один важный момент - преобразование Германии на началах правового государства.
Для Германии XIX в. стал временем кодификаций, которые коснулись практически всех сфер общественной жизни. Понять и раскрыть сущность и историческую роль этого явления можно только, рассмотрев его во взаимосвязи и взаимодействии с теми историческими процессами, которые происходили в Германии и в мире, начиная с конца XVIII и в течение всего XIX вв. Главными историческими факторами, оказавшими непосредственное влияние на формирование единого германского законодательства, являются, на наш взгляд, интенсивное развитие государственного и общественного строя Германии, значительный прогресс в развитии философского и правового мышления, а также глубокие преобразования в социально-экономической сфере. Существует еще ряд причин, которые привели к упорядочиванию, прежде всего, в области государственного, гражданского, уголовного, экономического и социального права, однако, все они являются лишь следствием трех указанных выше факторов.
Если до середины XIX века Германия была индустриально слаборазвитой страной, в которой более половины всех работающих было занято в сельском хозяйстве, то под давлением всеобщей экономической депрессии, неурожаев 1845 и 1846 гг., биржевого кризиса и военных действий, началось реформирование в экономической сфере. Его результатом стала широкая капитализация и концентрация в сельском хозяйстве, превращение крупных землевладельцев в аграрных капиталистов, формирование резервной армии наёмных рабочих, накопление ликвидных средств, освоение новых рынков сбыта, развитие новых передовых отраслей промышленности, в частности, электротехники и химической промышленности. Доминирующими факторами экономического развития стали революция на транспорте, технический прогресс, связанный в первую очередь с внедрением паровых машин, инновации в финансовой сфере, обращение к современным формам предпринимательства, в первую очередь, акционерным обществам.
С середины XIX в. началась эпоха капитализма, основанного на свободной конкуренции. Германия постепенно превращалась в развитое индустриальное государство. Великая депрессия 1873-1878 годов ознаменовала собой переход от либерального века к организованному, государственно-интервенционистскому капитализму. Её основным признаком можно считать переход от свободной рыночной конкуренции к рыночным соглашениям, выразившимся в создании корпоративных объединений, крайне заинтересованных в решении вопросов государственной жизни империи. Именно их интересами стала определяться политическая, экономическая, и, что особенно хотелось бы подчеркнуть, правовая политика в Германии того времени. Её основной целью было устранение разобщенности в области права и устранение устаревших норм законодательства, которые не соответствовали формирующимся капиталистическим отношениям, превращаясь в тормоз экономического и социального прогресса.
Быстрое социально-экономическое развитие, которому способствовали эпохальные исторические и политические события конца XVIII и XIX вв., стало одним из толчков к созданию современного экономического права и, соответственно, всеобъемлющей законодательной базы Германской империи. В свою очередь появившиеся один за другим своды законов, касающиеся практически всех сфер общественной жизни, и, прежде всего, в области экономического права, явились тем механизмом, который превратил Германию в одну из самых экономически развитых стран мира.
Особую роль для поступательного развития законотворческой деятельности сыграла эволюция государственного (Рейнский союз - Германская империя), конституционного, общественного и экономического строя Германии. Толчком к перемене в умонастроениях людей послужила французская революция 1789 г. На исходе XVIII в. сформировалось новое национальное самосознание немецкого народа,, единению которого способствовала не знающая границ деятельность выдающихся немецких мыслителей, философов, писателей и поэтов. Из крепнущего духовного единства немцев постепенно вырастало стремление к политическому единству. На арену истории вышел новый политически и экономически активный класс - класс буржуазии, не случайно
XIX век назван веком буржуазии. Её стремление к свободе и национальному единству нашло выражение в национальном конституционном движении, которое в конечном итоге завершилось принятием общегерманской конституции, открывшей в свою очередь путь к унификации германского права. XIX в. был веком невиданного прежде прогресса в экономике и технике, в торговле и транспорте, веком, в котором Германия - страна крестьян и ремесленников -превратилась в индустриальное государство. В борьбе против абсолютизма за новый политический строй в XIX в. объединились либерализм и демократия, которые пробивали путь, преодолевая многочисленные препятствия, к созданию правового государства.
Германское законодательство конца ХУШ-Х1Х вв. приобрело форму доселе невиданной по своей широте кодификации, не только в узком понимании как систематизации законов, но и в широком - как кодификации права в целом. Она символизировала собой окончательное завершение процесса формирования системы германского права как целостного явления. Из технического метода упорядочения и обновления норм права кодификация стала важнейшим орудием установления нового общественного и государственного порядка.
Основы современной правовой системы Германии были заложены после создания в 1867 г. Северо-Германского союза и образования на его основе в 1871 г. Германской империи. К общегерманским законодательным актам, вобравшим в себя все самое жизнеспособное и оказавшим самое заметное влияние на весь последующий процесс развития законодательства в стране, бесспорно, относятся Общегерманский вексельный устав 1847 г., Общегерманское торговое уложение 1861, Уголовный кодекс 1870 г., Гражданско-процессуальный кодекс 1877 г., Уголовно-процессуальный кодекс 1877 г., Закон о судоустройстве 1877 г., Гражданский кодекс 1896 г. К основным постулатам раннего имперского законодательства относится, прежде всего, отказ от крупных реформ права. Все имперские кодификации явились в конечном итоге компромиссом между прусскими представлениями, с одной стороны, и -средних немецких государств и рейхстага, в другой.
Столетнюю традицию имеет социальное обеспечение в Германии. Основа всей системы социальных гарантий со стороны государства была заложена в прогрессивном социальном законодательстве 1883-1889 годов, которое выдвинуло Германию на одно из первых мест в социально-политическом плане.
Принятие Германской конституции как правового основания союзного государства подчиняло законодательству империи все гражданское, уголовное и процессуальное право. В XIX веке впервые было создано частное право для всей Германской империи. Его основа была заложена в Гражданском кодексе 1896 г., который действует в ФРГ с отдельными поправками и дополнениями до настоящего времени. Как важнейшие события столетия рассматриваются принятие Прусского закона об операциях с ценными бумагами (1843 г.), общегерманского вексельного устава (1848 г.), Торгового кодекса (1861 г.), Положения о занятии промыслом (1869 г.), Уголовного кодекса (1871 г.).
Так называемые «Имперские законы о юстиции» явились важнейшим шагом на пути достижения правового единства в Германии в XIX веке. Все они вышли в 1877 г. и включали: Закон о судоустройстве от 27 января 1877 г., Гражданско-процессуальный кодекс от 30 января 1877 г., Уголовно-процессуальный кодекс от 1 февраля 1877 г. и Конкурсный устав от 10 февраля 1877 г. Посредством этих законодательных актов, к которым прилагался в каждом случае имперский Вводный закон с общими предписаниями, осуществлялось единое регулирование судоустройства и судебного производства во всей империи. Автором проектов Закона о судоустройстве и Гражданско-процессуального кодекса был Прусский министр юстиции Леонгардт, а проекта Уголовно-процессуального кодекса - пришедший ему на смену Фридберг. В дополнение к этим основополагающим документам были изданы: Имперский закон о местонахождении имперского суда от 11 апреля 1877 г., Закон о судебных расходах от 18 июня 1878 г., Положение о вознаграждении судебных исполнителей (от 24 июня 1878 г.), свидетелей и экспертов (от 30 июня 1878 г.), адвокатов (от 7 июля 1878 г.), Положение об адвокатуре от 1 июля 1878 г., Имперский закон о консульской юрисдикции от 10 июля 1879 г., Закон о порядке обжалования от 21 июля 1879 г.
Государственно-правовые основы современного немецкого правосудия были заложены в последней трети XIX века в виде имперских законов о юстиции, которые были отвоеваны у имперского правительства в упорной парламентской борьбе и вступили в силу 1 октября 1879 г. В законе о судоустройстве была заложена единая система юридического образования. Германские кодексы оказали значительное влияние на законодательство многих стран, в том числе дореволюционной России. Принятием Гражданского кодекса 1900 г. завершился бурный процесс кодификаций германского имперского права, историческое значение которого для современного состояния правовой системы Германии, равно как и других стран, невозможно переоценить.
Законы о юстиции 1877 г. без каких-либо особых изменений сохранялись более столетия, показав свою жизнестойкость. В большей степени, чем другие законодательные акты XIX в; они способствовали традиции укрепления принципов правового государства в Германии. Следует особо подчеркнуть, что юрисдикция судов по социальным, финансовым, промысловым и трудовым вопросам явилась детищем имперского законодательства.
Позитивной особенностью германского права XIX в. являются соблюдение принципа разработки как большинства партикулярных, так и имперских кодификаций лучшими представителями правовой науки на альтернативной основе, широкое обсуждение законопроектов в прессе, университетах, правоприменительных органах, рассмотрение и принятие лучших из них в законодательных органах и утверждение монархами, после чего они вступали в силу. С вступлением в силу Германского ГК 1 января 1900 г. была не только преодолена территориальная правовая разобщенность, но и преодолен разрыв между правовой историей и действующим правом. По меткому изречению Э.-И. Бек1 кера, произошла «эмансипация истории права от правовой догматики» .
Кодифицированное в XIX в. немецкое право постоянно совершенствуется и развивается. Оно стало гораздо объемнее по содержанию, переместились политико-правовые акценты. В свободном обществе, основывающемся на плюрализме, индивидуалистический либерализм уступил место коллективистскому либерализму. Еще непосредственно после вступления законов в силу (конец XIX - начало XX вв.) были поставлены задачи по их систематизации, конкретизации и раскрытию сфер применения. Пробелы в кодификациях явились поводом для развития права. В качестве источника права все шире параллельно стало использоваться прецедентное право. Различные периоды немецкой истории (первая мировая война, Веймарская республика, господство национал-социалистов, создание оккупационных зон, образование двух немецких государств, вступление в силу Основного закона ФРГ) накладывали свой (как положительный, так и отрицательный) отпечаток на содержание права. Появились новые отрасли права, такие как трудовое право, экономическое право, индустриальное право и др. В конечном итоге оно заняло то место, которое позволяет причислить Германию к правовым демократическим государствам. В настоящее время кодексы наряду с другими нормативными актами и текущими законами, регулирующими практически все сферы общественной жизни, выступают в качестве ведущих источников права. На вершине пирамиды нормативно-правовых актов находится и доминирует в системе источников германского права конституция и конституционные законы, юридическая сила которых и влияние на содержание и процесс развития системы германского права непререкаемы.
Рассмотренный нами один из самых плодотворных периодов истории немецкого права представляет, на наш взгляд, самый непосредственный интерес для сравнительного права. Нельзя не согласиться с великим Фойербахом, ко
1 Ср.: Schlosser Н. Grundzüge der Neueren Privatrechtsgeschichte. Rechtsentwicklungen im europäischen Kontext. Heidelberg, 2001.S. 265. торый утверждал: «Самым богатым источником всех открытий в любой науке являются сравнение и комбинация. . Только путем рассмотрения сходств и различий, а также причин того и другого самым исчерпывающим образом выявляются своеобразие и внутренняя сущность любой вещи. . Так же, как из сравнения языков возникает собственно наука о языке, так и из сравнения законов и правовых обычаев как наиболее родственных, так и далёких друг от друга наций всех времён и стран рождается универсальная юриспруденция, наука о законах без какой-либо конкретной принадлежности, которая вдыхает настоящую жизнь в правовую науку отдельно взятого государства. . Нельзя создать полноценный устав даже самого маленького имперского города, без того чтобы не изучить и досконально не понять законов разных веков и наций. .Чем является для историка универсальная история народов, тем же для правоведа должна стать универсальная история права разных народов»1. Неслучайно в кодификационных работах всего XIX в. обнаруживается тенденция сравнивать всевозможные законодательные решения, независимо от того, являются ли они плодом отечественного или зарубежного опыта, находить в них рациональное зерно и по возможности использовать в собственных кодификационных проектах.
Историческое право следует рассматривать в первую очередь как средство для лучшего понимания и совершенствования действующего правопорядка. Известный исследователь российского законодательства П. Дегай писал: «История государства без познания законов не может иметь ни ясности, ни достоверности, т.к., с другой стороны, законы без истории часто бывают невразумительны» . Сегодня старый идеал национальных кодификаций существенно поблек. Однако, когда Европа объединяется, и все отчетливее обозначаются контуры единого европейского правопорядка, кодификационный вопрос выходит за рамки национальной проблемы. Уже в середине 1980-х гг. европейское сообщество приступило к разработке основных направлений единой по
1 Feuerbach v.A. Deutsche Gesetzgebung und historische Rechtswissenschaft. Frankfurt/Main, 1943. S.22. * Дегай П. Пособия и правила изучения российских законов. М., 1831. С. 13. литики в частном праве, которые существенным образом коснулись национальных частных прав. Появились первые требования разработки Европейского гражданского кодекса и необходимости удовлетворения потребности в европеизации частно-правовой науки. Поэтому сейчас как никогда важно обратиться к историко-критическому рассмотрению национальных правовых систем, чтобы на научной основе, используя принцип преемственности, создать более или менее совершенное и гармоничное общеевропейское право. Изучение опыта Германии по созданию общенационального права, сыгравшего позитивную роль в интеграционных процессах в стране с ее многовековой раздробленностью, имеет немаловажное значение и для постсоветской России и других бывших союзных республик, которые после крушения давно сложившихся разносторонних связей вынуждены искать новые формы и способы интеграции. Осуществление немецкого правового единства навсегда останется величайшим достижением XIX в. Немецкое право рассмотренного здесь исторического периода еще долго будет предметом пристального внимания правоведов-исследователей. В такой сложной и многоплановой работе, которую мы предприняли, трудно было бы исключить какие-то пробелы и недостатки, поэтому в дальнейшем мы планируем продолжить исследование в данном направлении.