Формирование института узуфрукта в германском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Антонов, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антонов, Борис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Традиция узуфрукта (на вещи) в романо-германской правовой семье
§ 1. Узуфрукт в римском частном праве
1.1. Понятие узуфрукта
1.2. Установление узуфрукта
1.3. Правомочие "ШепсИ £гиепсИ": единство и дуализм конструкции
1.4. Отделение и сбор как способы реализации права на плоды
1.5. Обеспечение, предоставляемое узуфруктуарием собственнику
1.6. Исковая защита узуфруктуария и собственника
1.7. Прекращение узуфрукта
1.8. Выводы
§2. Узуфрукт во французском гражданском праве
2.1. Узуфрукт как видоизменение собственности
2.2. Объект узуфрукта
2.3. Возникновение узуфрукта
2.4. Узуфрукт как абсолютное правоотношение
2.5. Социальная концепция узуфрукта во французском гражданском праве
2.6. Соотношение узуфрукта и права собственности во французском гражданском праве (энумеративный принцип)
2.7. Узуфрукт и договор найма
2.8. Прекращение узуфрукта. Его последствия
2.9. Выводы
§3. Концепция узуфрукта в германском праве XIX века 89 3.1. Узуфрукт в Прусском земском праве, Австрийском гражданском уложении и Саксонском гражданском кодексе
3.2. Узуфрукт в работах германских романистов и Предварительный проект Р.Иохова о вещном праве для первой комиссии по созданию ГГУ
Выводы
Глава II. Узуфрукт в Германском Гражданском уложении и его доктрина
§1. Узуфрукт на вещи в германском гражданском праве: законодательная структура и относящееся к сделке правовое оформление
1.1. Узуфрукт как обременение
1.2. Процедура установления узуфрукта
1.3. Узуфрукт как абсолютное правоотношение
1.4. Соотношение узуфрукта и права собственности в германском праве (тотальный принцип)
1.5. Прекращение узуфрукта на вещь
§2. Экономическая концепция узуфрукта на вещь в германском гражданском праве
2.1. Элементы экономической концепции
2.2. Субституты субстанции
2.3. Возмездность узуфрукта. Пригодность (качество) вещи. Билатеральная монополия. Налогово-правовая мотивация узуфрукта
2.4. Выводы
§3. Узуфрукт на право в германском законодательстве
3.1. Узуфрукт на право и на имущество: проблема разграничения
3.2. Узуфрукт на предприятие и узуфрукт на акцию
3.3. Узуфрукт на программное обеспечение 190 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование института узуфрукта в германском гражданском праве»
Актуальность темы исследования
Узуфрукт - классический институт права на чужую вещь - сложился в Древнем Риме и был реципирован в правовых системах многих стран. В начале XX века, в связи с появлением вещной защиты у пользователей (например, у арендаторов) этот институт, казалось, исчерпал возможности для развития. Однако современный опыт цивилистики заставляет изменить взгляд на узуфрукт как на своего рода правовой анахронизм. Этот институт оказывается весьма востребованным в самых широких сферах правового регулирования, особенно в странах, которые, подобно Германии, занимают ведущее положение в романо-германской семье права. Речь идет не о механической рецепции правовых институтов, а о факторах развития правовых систем с учетом актуализированного опыта.
Категория ограниченных вещных прав - характерная принадлежность европейских континентальных правопорядков, к которым относится и российское право. Ограниченные вещные права возникли и развились в связи с потребностью юридически обеспечить необходимое по экономическим или социальным причинам участие несобственников в использовании уже присвоенного собственником имущества, главным образом, земельных участков. Именно поэтому, как отмечает известный российский цивилист Е.А. Суханов, в нашей стране при прежнем общественном строе национализация земли повлекла за собой в области гражданского права ликвидацию из-за ненадобности понятий не только недвижимого имущества, но и ограниченных вещных прав, что самым отрицательным образом сказалось на их изучении.
В виду указанной причины "набор" ограниченных вещных прав и их система в современном российском гражданском праве не совпадают с систематизацией, принятой в большинстве стран романо-германской правовой семьи. Так, отечественному правопорядку неизвестен узуфрукт, то есть вещное право на получение выгод от использования чужой вещи при сохранении ее субстанции (ст.587 Французского гражданского кодекса, §1030 Германского гражданского уложения, ст.745 Швейцарского гражданского кодекса и др.).
Российское законодательство ограничивается признанием разновидностей этого института применительно к жилым помещениям (ст.292, 602 и 1137 ГК РФ). По мере развития законодательства перечень подобных "разновидностей" может изменяться и дополняться. Речь не идет о прямом копировании, рецепции зарубежных образцов и аналогов, но необходимость использования опыта других стран при определении направлений и содержания законопроектной работы в сфере гражданского права России очевидна.
В Х1Х-ХХ вв. в европейских странах, по выражению И.А. Покровского, "только некоторые из.старых "юридических фигур" оказались пригодными для обслуживания новых хозяйственных потребностей и нашли поэтому себе место в новейших кодификациях". К числу этих "юридических фигур" относится узуфрукт. Его исследование позволяет, таким образом,
- выявить некоторые тенденции развития континентального гражданского права;
- изучить приемы и механизмы актуализации юридических практик прошлого;
- рассмотреть содержание интеллектуальных интерпретаций научного понятия узуфрукта.
Состояние научной разработанности темы
В историографии, как отечественной, так и зарубежной, отсутствуют труды, посвященные комплексному исследованию процесса формирования узуфрукта в германском праве. При этом отдельные сюжеты изучаемой темы привлекали внимание специалистов, в большей мере цивилистов, нежели историков права. Об узуфрукте в германском праве до кодификации 1896 г. писал лишь Р.Хюбнер4. Теоретические основания учения об узуфрукте ко времени принятия ГГУ основывались на трудах, посвященных анализу классической - римской модели этого института. Германские романисты описали содержание правоотношений, присущих узуфрукту, проанализировали место этого института в системе вещных прав. Узуфрукт во французском гражданском кодексе исследовался как самостоятельная тема без увязки с изучением процесса формирования германского права.
Концепция узуфрукта в римском праве рассматривалась в обобщающих трудах, посвященных этой правовой системе. В этих трудах изучалось место узуфрукта в структуре вещного права, основания возникновения и прекращения данного института, права и обязанности сторон. Узуфрукт в римском праве наиболее полно был исследован в трудах Ф.Дайхманна1, Д.В.Дождева2, О.Карловы3, Г.Дернбурга4, Б.Виндшейда5, Д.Либза6, Л.Эннекцеруса7.
Узуфрукт во французском гражданском праве рассматривается в трудах Ж.Морандьера8, Ф.Мюрада9 и И.В. Сиваракши10. Диссертация И.В. Сиваракши
1 Deichmann Р. Das Rechtsverhältnis zwischen Eigentümer und Nießbraucher (ENV) im antiken romischen Recht und im heutigen Zivilrecht / vorgelegt von Philipp Deichmann. - Bonn, 1998 -S.U.
2 Дождев Д В. Римское частное право / Д.В. Дождев ; под ред В С Нерсесянца. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: ИНФРА-М : НОРМА, 2002. - 765 с.
3 Kariowa О Romische Rechtsgeschichte / von Otto Kariowa. - Leipzig,: Veit, 1885-1901. Bd.2 : Privatrecht und Civilprozess. Strafrecht und Strafprozess. 1901- VI, 1416 S.
4 Дернбург Г. Пандекты Т. 1, ч. 2. Вещное право / Генрих Дернбург. - 6-е испр. изд (Берлин, 1900 г.) при участии И. Бирмана. - Спб. : Гос. тип., 1905. - 364 с. , Т 3. Обязательственное право. - 2-е изд - М.: Унив. тип , 1904. - 490 с.
5 Виндшейд Б Об обязательствах по римскому праву / соч. Б. Виндшейда. - Спб. : тип. А. Думашевского, 1875. - XXII, 593 с. ; Учебник пандектного права Т. 1. Общая часть / пер. с нем. под ред С.В. Пахмана. - Спб.: Гиероглифов и Никифоров, 1874 - XIV, 358 с.
6 Liebs D Roemisches Recht: Ein Studienbuch / von Detlef Liebs. - 5., uberarb. Aufl. - Gottingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1999. - 311 S.
7 L ehrbuch d es В uergerlichen R echts / v on D r.Ludwig E nneccerus, D r.Theodor К ipp, Dr.Martin Wolff. - Marburg, 1927. - Bd. 2, Erster Abteilung : Das Sachenrecht / von Martin Wolff. - S. 380425. О
Жюллио де ла Морандьер JI Гражданское право Франции : в 3 т. / Леон Жюллио де ла Морандьер ; пер. с фр. и вступ. ст. Е.А. Флейшиц. - М : Изд-во иностр. лит, 1958-1961 - Т. 2.-1960.-728 с. является первым отечественным исследованием института узуфрукта в структуре прав на чужие вещи". В исследовании М.Ферида "Французское
10 гражданское право" достаточно подробно изучена законодательная структура узуфрукта во французском праве.
Большинство современных исследований германских цивилистов посвящены вопросам законодательной структуры и правового оформления узуфрукта в различных отраслях права.
Наибольшее количество работ германских исследователей, касающихся узуфрукта, относятся к сфере гражданского и налогового права. Среди них труды Р.Янзена13, Р.Зайтеля14, Р.Витте15, Д.Мэйера16, Р.Миттельбаха17, О 1Q 1Л Ч I "Il "II
Р.Виттманна , Б.Хартманна , Х.Шарфа , Х.Ценка , М.Тролля , К.Тирке , Д.Шутце ЦурВише24, И.Фрика25, А.Мертенса26.
9 Ferid М. Das Franzoesische Zivilrecht / begr. von Murad Ferid ; voellig neubearb. von HJ. Sonnenberger. - 2. Aufl. - Heidelberg: Verlagsgesellschaft Recht und Wirtschaft, 1986-1994.
10 Сиваракша И В. Сервитута и узуфрукт в Гражданском кодексе Франции 1804 года: дис. канд юрид. наук : 12.00.01 / Сиваракша Инна Владимировна - М., 2000. - 154 с.
11 Там же
12 Ferid М. Ibit.
13 Jansen R. Der Niessbrauch im Zivil- und Steuerrecht / von Rudolf Jansen u. Martin Jansen - 5 , geänderte und erw. Aufl. - Herne; Berlin: Verl. Neue Wirtschafts-Bnefe, 1993. - 223 S.
4 Seithel R. Einkommensteuerrechtliche Behandlung des Niessbrauchs und anderer Nutzungsrecht : bei Einkuenften aus Vermietung u Verpachtung u. aus Kapitalvermoegen ; zum Schreiben D. Bundesministers D. Finanzen vom 15.11.1984 u. v.23.11.1983 / von Rolf Seithel. - 3 , neubearb. u. erw. Aufl. - Heidelberg: Verlagsgesellschaft Recht u. Wirtschaft, 1985. - 77 S.
15 Witte R. Zur einkommensteuerrechtlichen Behandlung des Nießbrauchs an Wertpapieren / von Rolf Witte. - Berlin: Duncker u. Humblot, 1985. - 184 S.
16 Meyer D. Einkommensteuerliche Behandlung des Nießbrauchs und anderer Nutzungsuberlassungen / von Dirk Meyer. - Herne ; Berlin: Verl. Neue Wirtschafts-Briefe, 1984 -364 S.
17 Mittelbach R. Nießbrauch : Zivilrecht, Steuerrecht / von Rolf Mittelbach - 7. ueberarb u. erw Aufl. - Koeln Deubner, 1984. - XIII, 206 S.
18 Wittmann R. Die einkommensteuerliche Beurteilung des Nießbrauchs am gewerblichen Einzelunternemen / Reinhold Wittmann. Wuerzburg: 1984. - XXXIV, 211 S.
19 Hartmann B.Testamentsvollstreckung, Niessbrauch und Vorerbschaft zur Sicherung der Nachfolge des Einzelunternehmers im Zivil- und Steuerrecht / von Bernhard Hartmann ; Unter Mitarb von Bernd Aschfalk. - 2., voelhg neubearb. u. erw. Aufl. - Koeln: Schmidt, 1983. - XVIII, 190 S
20 Scharff C.R. Der Nießbrauch an Aktien im Zivil- und Steuerrecht / Christian R. Scharff. - Köln:
Heymann, 1982.-XII, 183 S.
Отдельные исследования посвящены различным правовым аспектам узуфукта, а именно: переносу осуществления узуфрукта - монография
7*7 >> о ту
К.Христиане ; оговорке об узуфрукте - труды Р.Петцольдта , И-М.Бонинг , П.Райфа30; об узуфрукте как вещном праве писали Э-А.Элерс31, Э.Х.В.Мэйер32, О.Дитрих33; об узуфрукте на частные земельные участки - Х.Бранденберг34; об 1
Zenk C. Die Uebertragung von Einkunftsquellen als Instrument der betrieblichen Steuerpolitik* dargestellt am Beispiel des Nießbrauchs / Christoph Zenk. -Wuerzburg: Schmidt, 1982 - XXXV, 203 S.
22 Troll M. Renten und Nießbrauch im Steuerrecht : e. Leitfaden durch D.neue Recht / von Max Troll - Stuttgart; Wiesbaden: Forkel, 1980. - 293 S.
Tipke K. Uebertragung von Einkunftsquellen im Steuerrecht: Möglichkeiten u. Grenzen D. Einkommensverlagerung durch Nießbrauch, Beteiligung u. Darlehen mit e. rechtsvergleichenden Teil , dieser Bd enthalt d. auf d. Jahrestagung d. Dt. Steuequr. Ges. e.V. am 16/17. November 1977 in München gehaltenen Überarb. Vortrage . / hrsg. im Auftr. D. Dt Steueijur. Ges e V. von Klaus Tipke. - Köln: Schmidt, 1978. - VIII, 269 S.
24 Schulze Zur Wiesche, D. Die Besteuerung der Familie nach dem Einkommensteuerreformgesetz: Unterhaltsverpflichtungen, Versorgungsausgleich, Ehegattenveranlagung, Ehescheidung, Pensionen, Niessbrauch / von D. Schulze zur Wiesche. - 2 , erw. Aufl. - Herne ; Berlin : Verlag Neue Wirtschafts-Briefe, 1978. - 155 S.
Fnck J. Der Nießbrauch unter bürgerlich- und steuerrechtlichen Gesichtspunkten, vor allem bei den Einkunftsarten Land- und Forstwirtschaft und Vermietung und Verpachtung unter besonderer Berücksichtigung der Übernutzung / von Jorg Fnck. - Hochenheim, 1973. - XXXV, 156 S
Mertens A. Steuerlich anerkannte Nießbrauchsgestaltungen• neue Moeglichkeiten d. Steuerersparnis durch Umschicht. von Einkuenften ; aktuelle Fallbeisp. u. Mustervertraege unter Beruecksicht. d. neuesten Rechtsprech. u. Rechtsvorschr / [hrsg.] Alfred Mertens. - Kissing: WEKA-Verl., 2000 - 60 S.
27 Kluge C. Die Ausübungsuberlassung des Nießbrauchs / Christiane Kluge. - Aachen. Shaker, 2001. - 113 S. - (Berichte aus der Rechtswissenschaft)
28 Petzoldt R. Grundstucksubertragung unter Nießbrauchsvorbehalt / Rolf Petzoldt. - 5., neubearb. Aufl. - Heidelberg: Verl. Recht und Wirtschaft, 1995. - 44 S.
29 B oning I .-M. Zur Anwendung d es § 2325 B GB auf Grundstücksschenkungen u nter W lderrufs-und Nießbrauchsvorbehalt / vorgelegt von Ina-Maria Boning. - [Freiburg im Breisgau? : s n.], 1991. -XVIII, 168 S.
30 Reiff P. Die Dogmatik der Schenkung unter Nießbrauchsvorbehalt und ihre Auswirkungen auf die Ergänzung des Pflichtteils und die Schenkungsteuer / von Peter Reiff. - Berlin: Duncker u. Humblot, 1989.- 327 S.
31 Ehlers E -A. Nießbrauch / Ernst-August Ehlers. - 2. Aufl. - Freiburg i. Br.: Haufe, 1995. - 120 S. ; Übertragung von Einkunftsquellen, Nießbrauch. - Freiburg l. Br.: Haufe, 1990. - 173 S-(Kommentar zum Einkommensteuergesetz / Sonderband ; 2).
32 Meyer E H.W. Der Uebergabevertrag : (Altenteil, vorbehaltener Nießbrauch, Geschwisterrechte); insbesondere bei Erbhöfen / von E. H. Wilhelm Meyer. - Köln: Schmidt, 1935. - XII, 418 S
33 Dieterich O. Die Rechte der Glaeubiger gegenueber dem Nießbraucher am Vermoegen des Schuldners / Otto Dieterich. - Pasewalk, 1908 - 102 S.
34 Brandenberg H.B. Nießbrauch an Pnvatgrundstuecken, Betriebsgrundstuecken und Kapitalvermoegen: Problemfalle aus der Praxis / von Hermann Bernwart Brandenberg. - 2. Aufl -Herne. Verl. Neue Wirtschafts-Briefe, 1985. - 230 S. узуфрукте в старом германском праве - Р.Хюбнер35; о соотношении узуфрукта с арендой и наймом - И.Штибрни , У.Ниманн . Узуфрукт на предприятие исследовал Д.Янзен38; узуфрукт на акцию - М.Вайдер39, X. Шарф40, узуфрукта на программное обеспечение - Б.Бозерт41. Экономическая концепция германского узуфрукта на вещь была подробно рассмотрена В.Шоном42.
Наиболее известной работой, посвященной германскому узуфрукту на вещь в ФРГ является книга В.Шона "Узуфрукт на вещь: законодательная структура и относящееся к сделке правовое оформление"43. В работе представлено, главным образом, экономическо-правовое толкование узуфрукта, а также исследованы проблемы его правового оформления, рассмотрен предварительный проект вещного права Р. Иохова, проанализированы три принципа права собственности (энумеративный, тотальный и принцип последнего решения), произведено толкование ряда правовых терминов (например, понятия "вещь", "субстанция" и т.д.).
В качестве существенного недостатка следует отметить отсутствие систематизации элементов экономической концепции узуфрукта, в связи с чем отдельные важные составляющие тонут в общем объеме повествования. Кроме
35 Hubner R. Die Donationes post obitum und die Schenkungen mit Vorbehalt des Nießbrauchs im alteren deutschen Recht / von Rudolf Huebner - Breslau: Koebner, 1888. - 152 S.
36 Stnbmy J. Nießbrauch bei Einkünften aus Vermietung und Verpachtung : Zurechnung von Einkünften, Werbungskosten und Absetzungen für Abnutzung / Jochen Stnbrny. - Munster Waxmann, 1990 -216 S.
Niemann U. Nutzungsrechte, insbesondere Nießbrauch, bei Einkünften aus Vermietung und Verpachtung und Kapitalvermögen / [Bearb.: Ursula Niemann]. - Bonn: Inst. Finanzen u. Steuern, 1985. - 76 leaves. - (Institut „Finanzen u. Steuern"; № 251).
38 Jansen R. Ibit
39 Weider M. Der Nießbrauch an Aktien / Manfred Weider. - Unverand. fotomech. Nachdr. [ d Ausg ] Leipzig, 1925. - Leipzig: Zentralantiquariat der DDR, 1970. - 82 S.
40 Scharff C.R Ibit.
41 Bosert B. Niessbrauch an Computerprogrammen : zugleich ein Beitrag zum Rechtsschutz durch Vertragsgestaltung / von Bernd Bosert. - Köln: Schmidt, cop.,1992. - XVIII, 418 p.
42 Schon W. Der Nießbrauch an Sachen : gesetzliche Struktur und rechtsgeschäftliche Gestaltung / von Wolfgang Schon. - Köln: Schmidt, 1992. - XXIV, 448 S.
43 Schon W. Ibit. того, упущен ряд компонентов экономической концепции таких, как возмездность и налогово-правовая мотивация.
В российской юридической литературе наиболее важной и, пожалуй, единственной серьезной работой об узуфрукте в германском праве, является монография Л.Ю. Василевской "Учение о вещных сделках по германскому праву"44. В монографии представлены две главные практические формы узуфрукта (обеспечительный и обеспечивающий) и его законодательная структура (особенности установления, абсолютное правоотношение, прекращение).
Вторая глава диссертационного исследования И.В. Сиваракши "Сервитута и узуфрукт в Гражданском кодексе Франции 1804 года"45 посвящена узуфрукту во французском гражданском праве. Автор проаналировала теоретический и исторический аспект узуфрукта, представила сравнение данного института с другими правами (залогом, арендой, ипотечным кредитом), исследовала субъективный состав, права и обязанности узуфруктуария, а также прекращение узуфрукта. Выводы, к которым пришел автор, заключаются в следующем: узуфрукт в ФГК не является личным сервитутом, стоит на втором месте после собственности в системе вещных прав и представляет собой право, "примерно равнозначное наследственной аренде дореволюционной эпохи"46.
Исследование Б.Бозерта "Узуфрукт на компьютерные программы"47 вызвало неоднозначное отношение специалистов. Оппоненты обращают внимание на короткий срок существования компьютерного права (менее 15-ти лет) и наличие в этой связи многочисленных пробелов в законодательстве ФРГ.
Главным достоинством работы Бозерта является изучение узуфрукта в компьютерном праве (И часть), а также перспектив в развитии компьютерного права. Помимо узуфрукта на программное обеспечение (Software) автором
44 Василевская Л.Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву / Я Ю. Василевская. -М.: Статут, 2004. - 536 с
45 Сиваракша И.В. Указ. соч.
46 Там же - С. 136-139
47 Bosert В Ibit. изучен также узуфрукт на авторское право, узуфрукт на авторское право пользования, узуфрукт на know-how, узуфрукт на промышленное производство, узуфрукт на вещное и обязательственное право пользования на вещь.
Источниковедческие основания диссертационного исследования
Цель и задачи диссертации предопределили выбор следующих источников. В первую группу вошли официальные кодексы германских (в том числе прирейнских) государств: Всеобщее земское право для прусских государств 1794 г., Французский Гражданский кодекс 1804 г., Австрийское гражданское уложение 1811 г., Саксонский гражданский кодекс 1865 г., Германское гражданское уложение 1900 г.
Вторую группу составили доктринальные источники, среди которых следует выделить Комментарий Штаудингера 2002 г. и Предварительный проект Р.Иохова по вещному праву для первой комиссии по созданию Германского гражданского уложения.
В третью группу вошли источники римского права. Среди них особое место занимают Дигесты Юстиниана.
1. Дигесты Юстиниана48. Данная антология сочинения классиков (530 -533 гг.) представляет собой важнейшую составляющую Свода гражданского права Ф.Юстиниана (Corpus Iuris Civilis)49. Как отмечает профессор Д.В. Дождев, "Дигесты - самое яркое явление в кодификации Юстиниана. Именно это издание сохранило наибольший объем классических юридических текстов, послужив новому открытию римского права в Италии в XI в. и став с тех пор объектом постоянного научного и дидактического изучения со стороны европейских юристов"50.
48 Дигесты Юстиниана . пер с лат. / МГУ им М.В. Ломоносова, Юрид. фак., Рос. Акад Наук, Ин-т всеобщ, истории, Центр изучения рим. права ; отв. ред. Л.Л. Кофанов. - М. : Статут, 2002- . - (Золотая коллекция "Консультант Плюс"). - Т. 2, кн.5-11. - 2002. - 621 с.
49 Дождев Д В. Римское частное право / Д В. Дождев ; под ред. В.С.Нерсесянца - 2-е изд, изм и доп. - М.: ИНФРА-М : НОРМА, 2002. - С.74.
50 Дождев Д В. Указ.соч. - С.75.
Седьмая книга Дигест почти полностью посвящена узуфрукту. В 1-ом титуле дается общая характеристика данного института, Н-ой титул посвящен приращению узуфрукта, Ш-ий - установлению узуфрукта по легату, ГУ-ый -основаниям прекращения узуфрукта, У-ый - потребляемым вещам в качестве объектов узуфрукта, У1-ой - способам истребования узуфрукта через суд, IX-ый - правилам предоставления узуфруктуарием обеспечения.
2. Всеобщее земское право для прусских государств 1794 г.51 Данный свод права эпохи "просвещенного абсолютизма" является самой крупной кодификацией (и по значению, и по объему). В ней было обобществлено право, которое действовало во всех старопрусских государствах, существовавших в то время на территории этой части Германии, с 1794 г. и вплоть до вступления в силу Германского гражданского уложения52.
3. Французский Гражданский кодекс 1804 г.53 (далее - ФГК). Данный кодекс был разработан в традиции французской цивилистики ХУН-ХУШ вв. Главной особенностью этой традиции было взаимное слияние кутюмного и римского права. Такая традиция позволила сделать новые институты права действительно едиными для всей страны. Общая схема кодекса была заимствована составителями из трудов крупнейших французских правоведов XVIII в., прежде всего, Ф.Буржона (автора трактата "Обычное право Франции и кутюмы Парижа"). Кодекс был построен по институциональной системе. Раздел, посвященный узуфрукту в ФГК, расположен сразу после собственности.
4. К крупным европейским кодексам конца XVIII - начала XIX века принадлежит наряду с Прусским земским правом и Французским гражданским
51 Allgemeines Landrecht für die Preussischen Staaten von 1794. Textausgabe / Mit einer Einführung von Dr. Hans Hattenhauer . und einer Bibliographie von Dr. Gunther Bernert. -Frankfurt am Main ; Berlin. Alfred Metzner, 1970. - S.820.
Цвайгерт К. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права / К. Цвайгерт, X. Кетц - М.: Междунар. отношения, 1998.-Т. 1 : Основы. С.211.
53 Французский гражданский кодекс 1804 года : с позднейшими изм. до 1939 г. / Всесоюз инт юрид наук НКЮ СССР ; пер И.С. Перетерского. - М : Юриздат, 1941. - 470 с. кодексом также Австрийское гражданское уложение 1811 года54. Этот кодекс также проникнут идеями эпохи Просвещения. Среди них позднее подвергнутая резкой критике убежденность в том, что обычное право, во многом громоздкое и устаревшее, раздробленное и непонятное, могло бы быть заменено всеобъемлющим кодексом, освященным авторитетом государственной власти, логичным, продуманным и имеющим ясную структуру.
5. Саксонский гражданский кодекс 1865 г.55 (далее - СГК) считался наиболее современным сводом гражданского права. По оценке У.Айзенхардта СГК представляет собой "промежуточную ступень" или переход от старых частных кодификаций к Гражданскому кодексу в современном смысле слова. Это проявляется как в структуре правовых предписаний, так и в технике законов56.
6. Германское гражданское уложение 1900 г.57 (далее - ГГУ). Главный источник диссертационного исследования. В §§1030 - 1067 содержатся нормы, которые регулируют узуфрукт в современном германском праве. Новейшая редакция ГГУ, осуществлённая в 2002 г., не затронула раздела, посвященного вещному праву, поэтому трактовка узуфрукта осталась без изменений. с о
7. Комментарий Штаудингера 2002 г. (автор статьи об узуфрукте -Иоганн Франк) является вторым по важности источником (после ГГУ) диссертационного исследования. Данный комментарий содержит как господствующие среди германских юристов мнения по основным проблемам гражданского права, так и частные позиции специалистов. В комментарии
54 Общее гражданское уложение Австрийской империи 1811 г. / изд. ред. комис. по сост. гражд. уложения ; пер. Г. Вербловский. Спб. : тип. Правительствующего сената, 1884 -С. 150-160.
55 Das Bürgerliche Gesetzbuch fur das Königreich Sachsen, : nebst der Gerichtsordnung und anderen hiermit in Verbindung stehenden Reichs- und Landesgesetzen, / hrsg von Bernhard Francke - Mit einem alphabetischen Register. - 3. durchgesehene Aufl. - Leipzig, : Rossberg, 1892. -S.109-120.
56 Eisenhardt U Deutsche Rechtsgeschichte / von Ulnch Eisenhardt. - 3. uberarb. Aufl. - München : Beck, 1999. - XXVIII, S 396-397.
57 Гражданское уложение Германии : Вводный закон к Гражданскому уложению : пер с нем / науч. ред A JI. Маковский [и др]. - М. : Волтерс Клувер, 2004. - LXXXII, 728 с. - (Серия "Германские и европейские законы" ; кн. 1). достаточно детально рассмотрена правовая структура и законодательное оформление узуфрукта на вещь, на права и на имущество. Главным упущением авторов Комментария является поверхностное рассмотрение налогово-правовой мотивации узуфрукта.
Объектом диссертационного исследования явился процесс формирования института узуфрукта в германском гражданском праве.
Предметом диссертационного исследования являлась законодательная конструкция и доктринальная трактовка узуфрукта на вещь, на право и на имущество в германском гражданском праве XIX-XX вв.
Методологическая основа исследования
В работе использовались исторический и сравнительно-правовой методы научного исследования, на основании которых были определены основные этапы и закономерности формирования узуфрукта в германском гражданском праве. Исторический метод позволил выявить значение социальных и экономических факторов, которые обусловили эволюцию института узуфрукта в романо-германской правовой семье. На основании сравнительно-правового метода были выявлены качественные характеристики, определившие особенности узуфрукта в германском праве, от видоизменений собственности этого института в римском, французском праве и в правовых системах на территории Германии в XIX в. до обременения в Германском гражданском уложении 1900 г.
В качестве дополнительного был использован функциональный метод, который позволил выявить характерные черты узуфрукта как правового института, который в рамках правовой системы Германии предполагает стабильность и преемственность юридических предписаний, обновляемость
58 J. von Staudingers Kommentar zum Bürgerlichen Gesetzbuch: mit Einfurungsgesetz und Nebengesetzen / [Kommentatoren Karl-Dieter Albrecht.]. - Berlin: Sellier : De Gruyter, 2002. -Buch 3 : Sachenrecht, ErbbVO, §§ 1018-1112. - Neubearb. 2002 / von Hermann Amann. Red Wolfgang Wiegand - S. 2118. трактовки, динамику развития и востребованность на практике. Одновременно с этим функциональный метод позволил оценить узуфрукт как правоотношение, которое, во-первых, обосновывает правовой режим несобственника для извлечения доходов из объекта обременения, во-вторых, определяет юридическую возможность распределения доходов между собственником и узуфруктуарием, в-третьих, позволяет оптимизировать налоговые выплаты.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования был анализ процесса формирования правового института узуфрукта в правовой системе Германии.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- исследовано содержание правоотношения узуфрукта в римском праве (При этом данная модель узуфрукта не рассматривалась в диссертации как непосредственный источник изучаемого института германского права. Римские юристы создали теоретическую модель узуфрукта, обладавшую качественными характеристиками, которые неизменно воспроизводились в правовых системах европейских государств);
- исследованы законодательные конструкции и доктринальные трактовки узуфрукта во влиятельных правовых системах на территории германских государств в XIX в. Этой задачей обусловлен анализ соответствующих разделов вещного права в кодификациях Пруссии, Австрии, Саксонии и Франции. Французский гражданский кодекс 1804 г. не только был реципирован рядом германских государств, но в качестве своего рода «универсального кодекса» оказывал влияние на формирование институтов гражданского права континентальной Европы;
- проанализировано содержание правоотношений и так называемой "экономической" концепции узуфрукта на вещь в Германском гражданском уложении 1900 г.;
- проанализировано содержание узуфрукта на права в Германском гражданском уложении и его разновидности в торговом, предпринимательском и компьютерном праве;
- исследовано содержание правоотношений, устанавливаемых узуфруктом в германском праве, в сопоставлении с институтами вещного (право собственности) и обязательственного (аренда, найм) права.
Научная новизна диссертационного исследования
В отечественной литературе отсутствуют исследования, специально посвященные узуфрукту в германском праве. Это препятствует осмыслению вещного права Германии в его многообразии, позволяющему эффективно взаимодействовать различным правовым институтам. В германской историографии отсутствует комплексное исследование процесса формирования узуфрукта.
Новизну диссертационного исследования составляют:
1. Комплексный подход к изучаемой теме. В диссертации впервые анализируется эволюция узуфрукта на протяжении XIX-XX вв. Исследуются не только законодательные формы узуфрукта, закреплённые кодификациями германских государств XIX в. и Германским гражданским уложением 1900 г., но и доктринальные толкования этого института в доиндустриальном, индустриальном и информационном обществах.
2. Определение особенностей узуфрукта в германском праве в сопоставлении с видами этого института в римской и французской правовых системах. Проведён сравнительный анализ содержания правоотношений, возникающих при установлении узуфрукта в указанных правовых системах, а также форм обеспечения интересов сторон этих правоотношений.
3. Выявление различных моделей узуфрукта в зависимости от а) преобладания социальных или экономических факторов при формировании этого института; б) расширения его объектного состава.
4. Институциональная трактовка узуфрукта в германском праве и в предшествующих системах романо-германской семьи права путём сравнительного анализа с институтами собственности и аренды.
5. Сопоставление традиционного для романо-германской семьи права узуфрукта на вещи с разными формами узуфрукта на права и на имущество, которые были впервые закреплены в Германском гражданском уложении.
Квалификация правовой природы новейших, не получивших законодательного оформления и теоретического осмысления видов узуфрукта в германском праве, например, на компьютерные программы.
В данной работе были сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения:
1. Формирование узуфрукта в германском праве основывалось на теоретической модели, созданной римскими юристами. Они определили объём правомочий узуфруктуария, основания возникновения и прекращения этого института. На формирование доктрины узуфрукта в романо-германской семье права повлияло учение о соотношении этого института с правом собственности. В результате установления узуфрукта собственник утрачивает большую часть правомочий и его право становится "голым". Римские юристы трактовали узуфрукт и как "часть собственности", и как самостоятельный правовой институт. Первая трактовка была закреплена во Французском гражданском кодексе и в кодификациях германских государств (до принятия Германского гражданского уложения) как энумеративный принцип. Тотальный принцип, в соответствии с которым узуфрукт толковался как независимый от собственности институт, получил распространение в Германии после вступления в силу Германского гражданского уложения.
2. Функциональное применение узуфрукта было связано с эволюцией хозяйственных форм и правовых учреждений. В доиндустриальных обществах преобладала социальная концепция узуфрукта, которая обусловила его применение, главным образом, в сферах семейного и наследственного права.
Узуфрукт предназначался для регулирования отношений между знакомыми людьми (узуфрукт на алименты для вдовы, узуфрукт на имущество несовершеннолетних детей и на приданое жены). Доверие между сторонами правоотношения, легкость процедуры установления (посредством соглашения), отсутствие необходимости регистрировать договор и обязанности платить за пользование вещью являются главными характеристиками социальной концепции узуфрукта.
С конца XIX в. доктрина узуфрукта развивалась под нарастающим влиянием экономических факторов, призванных обеспечить максимальную рентабельность при использовании права. Критерием условий существования узуфрукта стало не сохранение обременённой вещи в неизменном виде, а эффективность управления ею. Правовое действие узуфрукта сохранялось и в случае, когда его обладатель с целью предотвратить нежелательные экономические последствия для бизнеса обремененного предприятия изменял специализацию последнего без согласия учредителя. Автором проанализирована так называемая "экономическая" концепция узуфрукта, которая предусматривает обязанность пользователя застраховать обременённую вещь, нести расходы, связанные с её обременением, но при этом позволяет избегать налогообложения. Охарактеризованы ключевые элементы экономической концепции: субституты субстанции, возмездность узуфрукта, пригодность (качество) вещи, билатеральная монополия, налогово-правовая мотивация.
3. По сравнению с более ранними правовыми системами в Германском гражданском уложении изменился характер соотношения между узуфруктом и арендой. Законодательно была признана возмездность узуфрукта, тогда как арендаторы получили владельческую защиту. Традиционно разделявший узуфрукт и аренду характер порождаемого ими правоотношения, соответственно абсолютный и относительный, был вытеснен экономическими критериями целесообразности использования того или иного института с целью, например, оптимизировать налоговые выплаты или избрать наиболее удобную для конкретной ситуации форму соглашения.
4. Особая роль в развитии института узуфрукта принадлежала обеспечению интересов сторон правоотношения и обязательственно-правовым соглашениям между ними. Из относительных правоотношений в римском праве они превратились в современной Германии в экономические институты, критерием эффективности которых является рентабельность. Обеспечительный узуфрукт уже в начале XX в. применялся в качестве средства защиты прав ипотечного кредитора. По сравнению с доиндустриальным обществом существенно возрос инструментарий обеспечения: поручительство заменили депонирование, залог и ипотека.
Процесс распределения доходов обремененного объекта между собственником и узуфруктуарием регулировался посредством обязательственно - правовых соглашений. Как вещное право узуфрукт является юридическим обоснованием этого процесса, а обязательственно-правовые соглашения выступают в роли инструментария.
5. Традиционным для романо-германской правовой семьи являлся узуфрукт на вещи. Изменения общественных отношений и усложнение экономики в период индустриального общества повлияли на содержание объектного состава узуфрукта. Это привело к изменениям в доктрине узуфрукта на вещи и к появлению законодательных новаций. Разделение видов узуфрукта в соответствии с объектным составом встречается уже в Саксонском гражданском кодексе 1865 г. В Германском гражданском уложении законодательно закреплены три вида узуфрукта - на вещи, на права и на имущество. В современном мире узуфрукт на права бурно развивается, появляются новые практические формы его применения (узуфрукт на программное обеспечение, узуфрукт в налоговом праве и др.). Это приводит к возникновению новых теоретических моделей узуфрукта, которые не закреплены в законе. Так, например, вследствие формирования компьютерного права узуфрукт на программное обеспечение рассматривается законодателем как институт авторского права наряду с лицензией.
Практическая значимость диссертационного исследования
Известный и традиционный институт романо-германской семьи права, узуфрукт не получил законодательного признания в России. Тем не менее, исследование «германского» узуфрукта имеет практическое значение для отечественной правовой науки. Это исследование позволяет лучше представить законодательное регулирование и доктринальную трактовку вещного права в стране, цивилистика которой до сих пор задаёт тон в континентальной Европе. С точки зрения теории гражданского права узуфрукт представляет интерес как институт «на стыке» между вещным и обязательственным правом. Бесспорную научную значимость имеет изучение эволюции этого традиционного института вещного права на протяжении двух веков, в доиндустриальном и индустриальном обществах.
Исследование может быть использовано при разработке правовых норм в области российского гражданского права и, в частности, применительно к договорным отношениям, связанным с арендой и наймом.
Содержащийся в диссертационном исследовании материал представляет интерес для научных исследований по проблемам вещного права, и может быть использован в преподавании германского гражданского права для студентов юридических факультетов.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Антонов, Борис Александрович
Выводы ко II-ой главе
В качестве выводов ко II-ой главе предлагается сравнительный анализ существенных элементов института узуфрукта на вещь в правовых системах Древнего Рима, Франции и Германии.
1. Определение узуфрукта
По определению римского юриста Ю. Павла: "Узуфрукт - право пользоваться чужими вещами и извлекать из них плоды с сохранением в целостности субстанции вещи"374 (Paul., 3 ad Vitel, Д.7,1,1)375. Суть узуфрукта в римском праве сводится к следующему: это самостоятельный правовой институт вещного права (личный сервитут), относящийся к категории прав на чужие вещи (iura in re aliena), имеющий своим объектом вещь и устанавливающий абсолютное правоотношение между узуфруктуарием и обремененной вещью.
Французский узуфрукт представляет собой видоизменение (модификацию) собственности. Иногда термин "модификация" переводят как "расчленение" или "видоизменение собственности", указывая тем самым на институт, законодательно зависимый от собственности. Содержанием узуфрукта в ФГК является право пользования вещами наиболее абсолютным образом (также как ими пользовался сам собственник до установления узуфрукта), но с обязанностью сохранения существа вещи. Однако содержание субстанции вещи во французском праве, как и римском, не уточняется. Правовое понимание узуфрукта в ФГК основано на конструкции функционально разделенной собственности. Признание за узуфруктом наследственного характера означает, что данный институт перестал быть личным сервитутом и превратился в некое подобие собственности (модификацию).
374 Дигесты Юстиниана : пер. с лат. / отв. ред JI.JI. Кофанов. - М. : Статут, 2002. - Т. 2 -С.201.
375 "Ususfructus est ius alienis rebus utendi fruendi salva rerum substantia".
Германский узуфрукт на вещи (§§1030-1089 ГГУ) является одним из видов сервитутов (наряду с земельным сервитутом, ограниченным личным сервитутом и наследственным правом застройки), входящих в категорию "обременения". По сравнению с французским аналогом германский узуфрукт независим от собственности. Основным отличием германского узуфрукта от римской и французской моделей является отсутствие в его (содержательном) определении понятия "субстанция". В теории экономики и права ее заменяют так называемые "субституты субстанции", которые в совокупности образуют его экономическую концепцию (наряду с налогово-правовой мотивацией, пригодностью вещи к использованию и билатеральной монополией). Среди данных субститутов значатся: правила надлежащего ведения хозяйства, стоимость вещи, капитал и рента, основной капитал (приобретательный и продуктивный), экономическое назначение вещи.
Экономическое назначение вещи в германском праве устанавливается сторонами на основе соглашения о цели (2\уескаЬгес1е). Например, машина как объект узуфрукта может быть как транспортным средством, так и музейным экспонатом. В римском же праве экономическое назначение изначально задается субстанцией вещи. Например, квалификация раба, который выступает в качестве объекта узуфрукта, определяется в качестве субстанции вещи. Если узуфруктуарий изменит квалификацию раба, он тем самым изменит субстанцию вещи, и узуфрукт прекратится. Германский узуфрукт не прекращается нарушением (со стороны узуфруктуария) экономического назначения вещи, на которую он установлен (наследственное право застройки не прекращается в случае разрушения здания). Таким образом, в германском гражданском праве вещное право пользования может существовать вне зависимости от существования вещи, к которой оно относится или на которую оно установлено. Даже если вещь погибла, узуфрукт на нее продолжает существовать, т.к. он устанавливается не столько на саму вещь, сколько на ее стоимость (§1047 ГГУ). В случае нарушения соглашения о цели узуфруктуарий должен по окончании действия узуфрукта возместить собственнику убытки, связанные с уменьшением стоимости вещи. Следовательно, понятие "вещь" в определенных ситуациях следует толковать как "стоимость вещи", поскольку именно рыночная стоимость вещи является критерием оценки правомерности или неправомерности действий в отношении объекта узуфрукта. В этом просматривается принципиальное расхождение между догмой вещного права (вещи в германском праве - это только телесные объекты) и экономическими приоритетами.
2. Субъект установления узуфрукта
В римском праве установить узуфрукт может только собственник, в то время как арендодателем выступает любое лицо независимо от его вещных прав. Установление узуфрукта влечет за собой возникновение на стороне учредителя титула "голая собственность", которая выступает в качестве описания его экономческого положения, а именно: отсутствие права на извлечение плодов. Французское гражданское законодательство придерживается аналогичного принципа (ст.528 ФГК). При установлении узуфрукта германская собственность не становится "голой" (как в римском и французском праве), однако в свете правовых предписаний о договоре купли-продажи она становится дефектной в правовом плане. Германское право отошло от принципа обязательного статуса собственника как учредителя узуфрукта: в соответствии с §1058 ГГУ лицо, которое устанавливает узуфрукт (учредитель), лишь призюмируется в качестве собственника , причем, независимо от того, знает или не знает узуфруктуарий о том, что учредитель узуфрукта на самом деле собственником не является. Норма § 1058 ГГУ схожа с нормой, определяющей правовой эффект сделки, совершенной вором в отношении украденной вещи: никто не знает, что данное лицо является вором,
376 В отличие от учредителя узуфрукта в роли германского арендодателя [в соответствии с теорией права] может выступать только собственник, поскольку без правомочия распоряжения вещь не может быть сдана в аренду. поэтому его личность также призюмируется в качестве собственника, а дальнейшие сделки с вещью признаются действительными. В противном случае (т.е. если бы все знали, что он вор), вещь у него могла быть отнята в порядке простого уголовного судопроизводства.
Важно отметить, что презумпция права собственности владельца является уникальным инструментом германского законодателя, посредством которого происходит развитие права вообще. В области римского права такими инструментами были преторские интердикты и реституция (возвращение в первоначальное состояние). Процесс сближения владения и собственности начался в римском праве и завершился в ГГУ, где владение - уже не право, а юридический факт.
3. Объектный состав узуфрукта
В римском праве в качестве объекта узуфрукта выступают телесные и бестелесные вещи. Аналогичная классификация вещей характерна и для французского права. Поскольку в качестве бестелесных вещей выступают различные права, французский законодатель признает их в качестве объекта узуфрукта (например, узуфрукт на пожизненную ренту), но не выделяет узуфрукт на право в отдельную категорию. Кроме того, под влиянием римского права французский законодатель квалифицирует узуфрукт на имущество как недвижимость (ст.526 ФГК), подчеркивая тем самым тонкую грань между вещью и правом на эту вещь.
Согласно нормам ФГК в качестве объекта узуфрукта могут выступать движимые и недвижимые вещи; телесные вещи (небольшой лес, животное, стадо, белье, мебель, рудник, каменоломня, имущество несовершеннолетних детей, приданое жены, имущество жены, доставшееся ей после смерти мужа); бестелесные вещи (право кредитора, право интеллектуальной собственности, пожизненная рента, авторские права, узуфрукт); одна вещь либо совокупность вещей (например, узуфрукт вдовы на все наследство или на его часть); непотребляемые вещи; потребляемые вещи (деньги, продукты), имеющие значение только для квази-узуфрукта (ст.587 ФГК), который по своим характеристикам (его объектом являются потребляемые вещи и деньги) совпадает с залогом.
В германском гражданском праве виды узуфрукта классифицированы законодателем по объектному составу (узуфрукт на вещь, на право, на имущество). Данная классификация получила приоритет перед известным принципом деления узуфрукта на возмездный и безвозмездный.
Введение в состав узуфрукта качественно новых объектов обусловлено развитием общественных отношений; появились новые, ранее неизвестные области регулирования, которые потребовали соответствующей реакции со стороны законодателя. Решение последнего об охвате узуфруктом новых объектных составом и, следовательно, новых правоотношений, не решает в полной мере проблему правового регулирования их содержания. Ситуация осложняется также тем, что один и тот же объект, например, земельный участок, может быть предметом различных правоотношений, например, гражданско-правовых, возникающих из договора купли-продажи, дарения, аренды, залога; финансово-правовых - при уплате налога на землю; семейно -правовых - при разделе имущества супругов. Поэтому возрастает значение доктрины при регулировании узуфрукта на права.
Новые объекты (предприятия, акции, компьютерные программы) достаточно сильно повлияли на содержание правоотношения, устанавливаемого узуфруктом: появились новые, в большей степени основанные на доктрине, правомочия узуфруктуария, которые не имели аналогов в правовой истории узуфрукта (право на дивиденды, право оспаривать решения общего собрания акционеров и т.д.). Несмотря на попытку
377 В германском праве под вещами подразумеваются только телесные объекты, поскольку германский законодатель строго придерживается дуалистической формулы: права - вещи. законодателя унифицировать правоотношения378, связанные с достаточно разными по качеству объектами, контраст объектного состава определяет особую индивидуальность каждой разновидности узуфрукта (это касается прежде всего узуфрукта на права). В силу широкого объектного состава узуфрукт начинает применяться не только в гражданском праве, но и в праве ценных бумаг, торговом, предпринимательском, компьютерном праве и т.д. При этом договор становится приемлемой формой установления узуфрукта. Правовое оформление узуфрукта в различных отраслях германского права предопределило расширение сферы его применения. Традиционно узуфрукт применялся в области семейных, наследственных и кредитных правоотношений; а в современном германском праве этот институт широко используется в налоговом праве в качестве эффективного средства по оптимизации налоговых выплат.
4. Требования к состоянию обремененной вещи
Римский и французский узуфруктуарии получают и возвращают вещь в том виде, в каком она находится на момент установления узуфрукта (ст.600 ФГК). При этом учитывается амортизация и снижение рыночной стоимости вещи в процессе пользования (ст.612 ФГК). Однако если здание, обремененное узуфруктом, рухнуло от ветхости, узуфруктуарий не обязан ничего восстанавливать.
В ГГУ не прописаны требования к состоянию вещи, в отношении которой установлен узуфрукт, на момент ее получения и возвращения. Однако существуют нормы об износе (§1050 ГГУ), оценке и описи вещи. Их цель -определить, насколько злоупотребление со стороны узуфруктуария могло предопределить порчу или уничтожение вещи. Тем не менее, с позиции теории экономики и права общепризнано, что обремененная вещь должна быть
378 Основа для выявления общих и особенных характеристик трех форм узуфрукта изначально предусмотрена германским законодателем в §1068 ГГУ, в соответствии с которым в отношении узуфрукта на право применяются правила об узуфрукте на вещи, если из предписаний §§1069-1084 (нормы об узуфрукте на права) не следует иное. передана в хорошем состоянии, чтобы удовлетворять своему экономическому назначению.
Таким образом, при оценке состояния вещи, обремененной узуфруктом, германское законодательство более либерально, нежели римское или французское право. Кроме того, германский узуфрукт не чувствителен к переменам в отношении правового положения учредителя узуфрукта, а также к правовым изменениям, происходящим с вещью (например, обремененный земельный участок был приписан к другому земельному участку).
5. Основания (источники) установления узуфрукта
В римском праве, в ФГК и в ГТУ предусмотрены три основных способа установления узуфрукта: в силу закона, в силу воли и в силу приобретательной давности. Римский и французский узуфрукт устанавливаются, главным образом, посредством легата (Д.7,1,6; ст. 610 ФГК) , германский узуфрукт -посредством соглашения. Германский узуфрукт, устанавливаемый на недвижимость, подлежит регистрации в ведомстве поземельной книги (в Баден - Вюртемберге) или в участковом суде (в остальных федеральных землях). Дополнительные обязательственно-правовые соглашения (например, соглашение о вознаграждении узуфруктуария или собственника) регистрируются в нотариате.
6. Плоды и доходы от использования
В римском праве плоды делятся на естественные и цивильные. К первым относятся висячие, отделенные, собранные и потребленные плоды, ко вторым -собственно доходы, например, от сдачи вещи в аренду, услуги зависимых лиц и т.д.
Французский законодатель, исходя из норм римского права, разделяет плоды, которые может получить узуфруктуарий, на три вида: естественные
379 А также акта, устанавливающего узуфрукт (ст.601 ФГК). ст.583 ФГК), т.е. "произведения самой земли" (продукты от животных, их приплод и т.д.); промышленные (ст.583 ФГК), т.е. плоды, которые получаются путем переработки вещей, в том числе естественных плодов; гражданские (ст.584 ФГК), а именно: наемная плата за дома, проценты на денежные суммы и рентные платежи, срок уплаты которых наступил.
Германский законодатель разграничивает такие понятия, как плоды (§99 ГГУ), поступления, доходы от использования (§100 ГГУ) и выгоды использования от вещей или прав. В соответствии с §1030 ГГУ германский узуфруктуарий имеет право на доходы от использования, которые охватывают помимо (естественных) плодов выгоды использования от вещей или прав (цивильные плоды)380.
7. Обеспечение
В римском праве обеспечение предоставлялось узуфруктуарием собственнику как гарантия того, что, во-первых, он будет пользоваться вещью как добросовестный муж и, во-вторых, он вернет все, что получит после прекращения узуфрукта (Д.7,9,1). Обеспечение гарантировалось поручительством.
Как и в римском праве, французский узуфруктуарий обязан предоставить поручителя (ст. 601-603 ФГК) в качестве гаранта того, что он [узуфруктуарий] будет пользоваться вещами как добросовестный хозяин. Просрочка, связанная с представлением поручителя, не лишает узуфруктуария плодов, на которые он имеет право; эти плоды причитаются ему с момента возникновения узуфрукта (ст.603 ФГК).
Германский узуфруктуарий обязан предоставить одно из шести видов обеспечений (Sicherheit), перечисленных в §§232, 1051 ГГУ. Однако с его
380 Palandt. Kommentar des Bürgerlichen Gesetzbuchs mit Einfuhrungsgesetz, Gesetz zur Regelung des Rechts der Allgemeinen Geschäftsbedingungen, Verbraucherkreditgesetz, Gesetz über den Widerruf von Haustürgeschaften und ähnlichen Geschäften, Gesetz zur Regelung der Miethöhe (Art. 3 des 2. WKSchG), Produkthaftungsgesetz, Erbbaurechtsverordnung, Wohnungseigentumsgesetz, Ehegesetz. - Neubearb. Aufl. - Muenchen : Beck, 1994. - S.64. выбором должен быть согласен учредитель узуфрукта. Наиболее эффективным видом обеспечения является депозит денег или ценных бумаг. В случае злоупотребления германским узуфруктуарием своим правом в качестве дополнительной меры обеспечения интересов собственника может служить управление обремененной вещью судом (§1052 ГГУ). Кроме того, при установлении узуфрукта используется опись вещей (также как и при подписании договора аренды). "Обрастание" узуфрукта различными типами обеспечений говорит о том, что узуфрукт как вещное право не может существовать без относительного правоотношения, если его объектом является дорогостоящая вещь (предприятие, земельный участок и т.д.).
Во всех трех случаях предоставление обеспечения носит акцессорный характер и влечет возникновение относительного правоотношения, в рамках которого собственник выступает как кредитор, а узуфруктуарий - как должник.
8. Сферы применения узуфрукта
В римском и французском праве узуфрукт применялся, главным образом, в сфере семейных и наследственных отношений. Например, отец имел узуфрукт в отношении имущества своих несовершеннолетних детей до момента их совершеннолетия, муж - в отношении приданого жены, а вдова - в отношении имущества умершего супруга.
Современное назначение германского узуфрукта проявляется, главным образом, в сфере экономических, налоговых и семейных отношений. В сфере экономических отношений узуфрукт может быть использован в качестве замены нежелательных для сторон правовых форм (например, договора аренды или найма), в определенных случаях - в качестве средства, позволяющего оптимизировать налоговые отчисления. В последнем случае следует упомянуть налогово-правовую мотивацию узуфрукта (steuerliche Motivation des
381
Nießbrauchs) , которая в наибольшей степени определяет его экономическую привлекательность и представляет собой главное отличие данного института от договоров и иных вещных прав. Характерным воплощением налогово-правовой мотивации является такая форма узуфрукта как оговорка об узуфрукте (Vorbehalt eines Nießbrauchs). Данная оговорка используется в семейном праве при дарении имущества родителями своим малолетним детям. Последние не могут выполнять обязанности собственника в отношении, например,
382 подаренной родителями квартиры . Налоговое бремя возникает на стороне узуфруктуария, потому что экономически он заменяет собственника. Тем не менее, многие налоговые обязанности узуфруктуария не конкретизированы германским законодательством (в отличие от договора аренды и найма).
9. Прекращение узуфрукта
В римском праве предусмотрен длинный перечень оснований прекращения узуфрукта, а именно: ограниченность во времени, умаление правоспособности выгодоприобретателя, наступление конечного срока, реализация отменительного условия, консолидация, гибель вещи, ее качественная трансформация, неиспользование вещи, проигрыш процесса, уступка в пользу собственника перед магистратом.
В статьях 617 - 624 ФГК предусмотрен следующий перечень оснований прекращения узуфрукта: смерть узуфруктуария, окончание срока, консолидация, неиспользование узуфрукта в течение 30 лет, потеря вещи, приобретение вещи в собственность третьим лицом на основании давности, изменение права учредителя узуфрукта, недействительность узуфрукта по решению суда (ст. 618 ФГК), отказ узуфруктуария от своего права (ст.621, 622 ФГК).
1Q1
Французский узуфруктуарий обязан платить все долги (с правом регресса к собственнику), все налоги, связанные с вещью, а также все судебные расходы (ст.608, 612, 613 ФГК).
382 J. von Staudingers Kommentar zum Bürgerlichen Gesetzbuch: mit Einfiirungsgesetz und Nebengesetzen. - S.434.
В ГГУ, в отличие от римского и французского права, заметно сокращен перечень оснований прекращения узуфрукта. В кодексе указаны только смерть узуфруктуария (§1061 ГГУ), отмена узуфрукта (§1062, 1064 ГГУ) и совпадение узуфрукта с правом собственности (§ 1063 ГГУ). В Комментарии Штаудингера названы еще два основания, а именно: гибель вещи и отмена узуфрукта на основе волеизъявления сторон или правовых актов государственных органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Законодательная и доктринальная модель узуфрукта была создана римскими юристами и оказала определяющее влияние на развитие этого института в романо-германской семье права. Классическое определение Ю.Павла ("Узуфрукт есть право пользования чужими вещами и извлекать из них плоды с сохранением в целостности субстанции вещи") приводится во всех трудах немецких исследователей узуфрукта. Узуфрукт является традиционным правом на чужие вещи. Установление узуфрукта означает возникновение абсолютного правоотношения между пользователем и обремененной вещью. Узуфруктуарий становится обладателем вещных прав - пользования вещью и права на извлечение плодов. В результате установления узуфрукта существенно ограничиваются правомочия собственника вещи. Обязательственный аспект отношений между собственником и узуфруктуарием устанавливает обеспечение интересов (cautio), которое служит гарантией надлежащей деятельности последнего. Сентенции Павла, включенные в Дигесты, положили начало различной доктринальной трактовке данного института в правовых традициях Франции и Германии. С одной стороны, Павел утверждал, что узуфрукт - "часть собственности" (pars dominii), а с другой, - что это самостоятельный правовой институт. Первая трактовка, была реципирована в ФГК и в кодификациях германских государств (до принятия ГГУ) как энумеративный принцип. Тотальным был назван принцип, в соответствии с которым узуфрукт толковался как независимый от собственности институт. Он получил распространение в Германии после вступления в силу ГГУ.
Узуфрукт получил законодательное закрепление в кодификациях на территории германских государств в конце XVIII - XIX вв. Одной из них был Французский гражданский кодекс 1804 г., распространённый в прирейнской части Германии. В качестве своего рода «универсального кодекса» он оказывал влияние на формирование институтов гражданского права континентальной
Европы. Узуфрукт в ФГК 1804 г. представляет собой так называемое видоизменение собственности (модификацию). Кодекс Наполеона был принят в доиндустриальном обществе, а поэтому нес в себе наследие феодального права, в соответствии с которым собственность воспринималась как власть, а узуфрукт - как производное от этой власти полномочие. Понятие "голой собственности" во французском праве не соответствует по содержанию аналогичной латинской конструкции, которая означала не раздробление права, а его дефект. В качестве обеспечения действий узуфрукта в ФГК, как и в римском праве, выступает поручительство.
Доверие, легкость процедуры установления (посредством соглашения), отсутствие необходимости заключать и регистрировать договор, и платить за пользование вещью являются главными социальными характеристиками узуфрукта, которые обусловили его преимущества по сравнению с договором аренды.
Помимо ФГК значительное влияние на территории Германии в период до объединения имели Всеобщее земское право для прусских государств 1794 г. (ПЗП), Австрийское гражданское уложение 1811 г. (АГУ) и Саксонский гражданский кодекс 1865 г. (СГК). Авторитетность прусской и австрийской кодификаций была обусловлена политическим весом государств. Право Пруссии, объединившей германский мир в империю, признано важнейшим источником гражданского уложения 1900 г. Саксонское гражданское уложение считается образцовой кодификацией периода индустриализации германских государств.
Конструкции узуфрукта в кодификациях германских государств имеют много общего с трактовкой этого института в ФГК. Объединяет их энумеративный принцип «производности» узуфрукта от собственности. Вместе с тем, баланс интересов собственника и узуфруктария при эксплуатации вещи в АГУ и СГК смещён в пользу последнего. Вероятно, это обусловлено возрастанием экономических критериев оценки содержания узуфрукта. Уже в кодификации Пруссии сохранение в целости субстанции обременённой вещи не являлось более атрибутом существования узуфрукта, как это было в римском праве. В доктрине австрийского гражданского права впервые объектом правоотношения признавалась не столько непотребляемая вещь, сколько её стоимость. В связи с этим наряду с традиционно безвозмездным узуфруктом появились формы, основанием которых было получение прибыли. Критерием добросовестности узуфруктуария стали правила надлежащего ведения хозяйства (например, предписания горного устава и лесоводства). Возросло значение доходности при эксплуатации обремененной вещи узуфруктуарием. Появились современные средства обеспечения интересов сторон правоотношения.
В Саксонском гражданском уложении используется новая законодательная классификация узуфрукта в зависимости от регулируемого объекта. Появились узуфрукты на потребляемые и непотребляемые вещи, на пожизненную ренту, на имущество. Объектами узуфрукта признавались права (обременение ценных бумаг, «идеальной доли»). Таким образом, подготавливалась современная классификация узуфрукта на вещи, на права и на имущество, которая закреплена в ГГУ 1900 г.
Важным этапом формирования узуфрукта в германском праве является разработка Р.Иоховым Предварительного проекта о вещном праве для первой комиссии по созданию ГГУ под руководством Б.Виндшейда. В целом концепция узуфрукта в проекте Р. Иохова опирается на труды германских романистов (Б.Виндшейда, Л.Эннекцеруса, Г.Дернбурга и т.д.). При этом автор, будучи судьёй, учитывал реалии применения узуфрукта в судебной практике. В условиях бурного индустриального развития Германии способность соответствовать запросам экономики служила критерием оценки узуфрукта, равно как и других институтов вещного права. Р. Иохов поддержал уже существовавшие в кодификациях германских государств элементы экономической концепции узуфрукта. К их числу относились представления о возмездной форме ряда правоотношений, порождаемых узуфруктом, и о необходимости дополнительной защиты интересов пользователей. Последние, согласно проекту Р. Иохова, получали все доходы от эксплуатации обременённой вещи. Большое внимание автор уделял учреждениям, которые обеспечивали права собственника и узуфруктуария.
Бесспорной новацией проекта Р. Иохова, в сравнении с германской правовой традицией XIX в., была концепция независимости узуфрукта от собственности. Эта концепция, получившая название тотальной, должна была заменить представления о «производности» права пользователя от собственника вещи (энумеративный принцип). Указанная новация обеспечивала наибольшую свободу и защиту активных участников экономических отношений, позволяла гибко реагировать на потребности рынка и социальной защиты
1 января 1900 г. Германское гражданское уложение вступило в силу. Тем самым был осуществлён процесс законодательного оформления узуфрукта в германском праве. В ГГУ сохранены теоретические основания узуфрукта, разработанные римскими юристами. Речь идёт как о правовой конструкции института, так и о его месте в системе вещных прав. Вместе с тем узуфрукт в германском праве обладает рядом существенных отличий от первоначальной модели, что позволяет этому институту оставаться востребованным в современную эпоху. После вступления в силу ГГУ в гражданском праве Германии окончательно закрепился тотальный принцип, означавший независимость узуфрукта от собственности. По сравнению с более ранними правовыми системами изменился характер соотношения изучаемого института с арендой. Законодательно была признана возмездность узуфрукта, тогда как арендаторы получили владельческую защиту. Традиционно разделявший узуфрукт и аренду характер порождаемого ими правоотношения, соответственно абсолютный и относительный, вытесняется экономическими критериями целесообразности использования того или иного института с целью оптимизировать налоговые выплаты или избрать наиболее удобную для конкретной ситуации форму соглашения.
В ГГУ закреплена современная классификация узуфрукта на вещи, на права и на имущество. Она успешно заменила прежнее деление этого института на возмездный и безвозмездный. Возмездным прежде мог быть признан только узуфрукт на вещи. В новой классификации это качество применимо к узуфрукту и на права, и на имущество.
1.Узуфрукт на вещь. Для установления данного института необходимы соглашение, передача пользователю обремененной вещи или предоставление суррогата (право требования) вместо нее, а также регистрация узуфрукта в поземельной книге. Абсолютное правоотношение, устанавливаемое узуфруктом, означает возникновение на стороне узуфруктуария ряда прав и обязанностей в отношении обремененной вещи. Узуфруктуарий обладает правомочиями владеть (непосредственное владение), пользоваться, извлекать доходы от использования вещи, изымать устройства, которым она оборудована, сдавать обремененную вещь в наем или в аренду. В качестве основного средства защиты прав узуфруктуария применяется негаторный иск. Узуфруктуарий обязан сохранять прежнее хозяйственное назначение вещи и распоряжаться ею в соответствии с правилами надлежащего ведения хозяйства, а также должен застраховать вещь, платить налоги, предоставить обеспечение, оповещать собственника о состоянии вещи и т.д. В ГГУ указаны только три способа прекращения узуфрукта, а именно: смерть обладателя узуфрукта (или ликвидация юридического лица), совпадение узуфрукта и собственности в одном лице и отказ узуфруктуария от продолжения отношения.
Законодательная структура узуфрукта не претерпела изменений с 1900 г. Приспособление этого института к новым потребностям общества происходило посредством развития доктрины и толкований судов. Так, судебная практика существенно изменила характер применения §1037 ГГУ, который запрещает узуфруктуарию переделывать обремененную вещь, подвергать ее существенным изменениям, менять ее хозяйственное назначение Поскольку экономически интерес обеих сторон правоотношения сводится к получению максимального дохода от использования обременённой вещи, узуфрукт прекращался лишь в случае признания неэффективности управления. Правовое действие узуфрукта сохранялось и в случае, когда его обладатель с целью предотвратить нежелательные экономические последствия для бизнеса обремененного предприятия изменял специализацию последнего без согласия учредителя.
Особая роль в развитии узуфрукта принадлежит обеспечению и обязательственно-правовым соглашениям. Из институтов, порождающих относительные правоотношения, они превратились в "органические экономические составляющие" узуфрукта. В римском и французском праве узуфрукт использовался главным образом в сфере семейного и наследственного права (так называемый обеспечивающий узуфрукт). В германском праве он сохранился под названием узуфрукта под оговоркой: родители устанавливали обременение вещи в пользу своих детей с тем, чтобы последние, пользуясь и извлекая плоды, не могли передать права собственности на неё третьим лицам. Однако, уже во Всеобщем земском праве для прусских государств 1794 г. применялся обеспечительный узуфрукт (81с11егип§8те13Ьгаис11), который имел сугубо экономическое назначение. В первой половине XX века он устанавливался на земельный участок должника с целью обеспечить интересы ипотечного кредитора. Впоследствии уже ипотека стала выполнять функцию обеспечения узуфрукта. В германском праве существенно возросла эффективность инструментов обеспечения: место поручительства в доиндустриальных правовых системах (помимо названной ипотеки) заняли депонирование и залог.
Обязательственно - правовые соглашения представляют собой механизм распределения доходов обремененного объекта между собственником и узуфруктуарием. Узуфрукт лишь обосновывает такую юридическую возможность, а обязательственно-правовые соглашения выступают в роли инструментария.
П.Узуфрукт на право представляет собой наиболее динамично развивающийся вид обременения. Постоянное расширение объектного состава узуфрукта требует адекватного регулирования. Наряду с узуфруктом на предприятие устанавливаются обременения ценных бумаг, неимущественных благ, долей общей собственности и т.д. По причине отсутствия в ГГУ правовых норм, конкретизирующих специфику регулируемых узуфруктом на право объектов, роль доктрины при определении характера правоотношений остается решающей. Главный вопрос, возникающий при данном виде обременения, сводится к выяснению объёма полномочий узуфруктуария и обладателя права. Так, при установлении узуфрукта на акцию пользователь приобретает лишь право на дивиденды, остальные права (преимущественное право на приобретение новых акций, право голоса и т.д.) остаются у акционера, если иное не предусмотрено дополнительными соглашениями. Управление предприятием может передаваться узуфруктуарию и оставаться у собственника. В соответствии с господствующим мнением право голоса на собрании акционеров влечет за собой налоговое бремя. Таким образом, приобретение узуфруктуарием этого права обязывает его платить установленные законом налоги. Содержание правоотношения при установлении узуфрукта на программное обеспечение определяется следующими факторами: лицензионным соглашением, персоной выгодоприобретателя, а также особенностями программного обеспечения. Если лицензионное соглашение опосредует правоотношение между государством и компьютерной фирмой, то узуфрукт - между компьютерной фирмой и пользователем. Соответственно, компьютерная фирма может изменить для конкретного узуфруктуария условия, закреплённые в лицензионном соглашении.
Германское законодательство дает возможность для развития разных видов узуфрукта, поскольку предполагает в качестве его объекта любую вещь и за определенным исключением - любое право. Новые виды узуфрукта (например, приведённое выше обременение в сфере программного обеспечения) требуют теоретического осмысления, хотя и успешно применяются на практике.
III. Узуфрукт на имущество представляет собой совокупность узу фрукту арных прав на сумму объектов, составляющих имущество. В некотором роде фиктивный характер этого института не является поводом для отрицания его специфики. Содержание правоотношений при узуфрукте на имущество в значительной мере обусловлено обязательствами его учредителя перед третьими лицами. Объектом данного института является не только актив, но и долги (например, при узуфрукте на наследство), в связи с чем возросла ответственность узуфруктуария перед кредиторами учредителя. Рассмотренные выше социальная и экономическая концепции узуфрукта не применимы к данному его виду. По сути, они заменяются административным принципом, в соответствии с которым узуфруктуарий рассматривается как управляющий учредителя: он разделяет полностью или частично ответственность в отношении обремененного имущества, которое участвует в гражданском обороте. И хотя доктрина отрицает сущность узуфрукта на имущество как универсального правопреемства и исключает личную ответственность узуфруктуария перед кредиторами учредителя, правовые предписания ГГУ относительно прав кредиторов и общей ответственности узуфруктуария свидетельствуют об обратном.
Объектный состав узуфрукта в германском праве постоянно расширяется, возникают новые области регулирования, а интересы заинтересованных сторон нуждаются в законодательной регламентации. Следовательно, институт узуфрукта по-прежнему востребован в германском праве для регулирования как традиционных, так и актуальных правоотношений.
История формирования узуфрукта в Германии представляется поучительной в свете споров отечественных специалистов о целесообразности рецепции подобных правовых институтов. Бесспорно, узуфрукт позволяет эффективно регулировать широкий круг правоотношений: от защиты социально слабых лиц до управления предприятиями. Впечатляет палитра оттенков потенциальных отношений между собственником и узуфруктуарием. Уровень разработанности узуфрукта в германском праве способствует наиболее полному выражению многообразия интересов лиц в современном сложном обществе.
Не следует при этом забывать, что узуфрукт был традиционным учреждением имперского права на территории Германии вследствие рецепции римского права. Он формировался в конкретных исторических условиях, когда субъекты договорного права (например арендаторы) не имели владельческой, вещной защиты. Собственно стремление предоставить такую защиту в известных обстоятельствах и обусловило появление узуфрукта в римском праве и в реципировавших это право странах. Германское гражданское уложение, распространив владельческую защиту на пользователей - субъектов договорного права, стимулировало поиск новых форм применения и новых видов существования узуфрукта.
В российском дореволюционном праве аналогом узуфрукта было пользовладение383. Само название этого института свидетельствует о влиянии не римской, а германской правовой традиции конца XIX в. Научная и законодательная разработка этого института не была завершена. В современном российском гражданском праве пользователи - субъекты договорного права - получили вещную защиту. Искусственная рецепция института узуфрукта в настоящих условиях не представляется целесообразной. Гораздо важнее изучить опыт использования узуфрукта в Германии для развития уже имеющихся в российском праве учреждений - например, аренды - с целью эффективного регулирования общественных отношений и максимально полной реализации интересов граждан.
383 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.)/ Вступительная статья, Е А. Суханов. -М.: Фирма "Спартак", 1995, с.231-235.