Теоретические проблемы залога движимого имущества по законодательству РФ и Китая: Сравнительно правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Чжу Наньпин

  • Чжу Наньпин
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 168
Чжу Наньпин. Теоретические проблемы залога движимого имущества по законодательству РФ и Китая: Сравнительно правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чжу Наньпин

Введение

Глава 1. Становление и развитие института залога движимого имущества в РФ и Китае

§ 1 .Генезис института залога движимости в российской науке гражданского права и в российском законодательстве

§ 2. Особенности становления залога движимого имущества в гражданско-правовой доктрине и в законодательстве Китая

§ 3. Общее и особенное в институтах залога движимости в РФ и в Китае

Глава 2. Сущность и юридическая природа права залога движимого имущества в РФ и Китае

§ 1. Понятие залога движимого имущества.

§ 2. Проблема относительности и абсолютности, обязательственного и вещного в природе права залога движимого имущества

§ 3. Общие положения публичности залога движимого имущества

§ 4. Публичность залога движимого имущества в России и Китае

§ 5. Добросовестное приобретение заложенного движимого имущества

§ 6. Соотношения права залога движимого имущества и иных прав

Осуществление права залога движимого имущества

Список нормативно-правовых актов и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические проблемы залога движимого имущества по законодательству РФ и Китая: Сравнительно правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Залог движимого имущества был известен еще римскому праву. Именно залог движимого имущества являлся первоначальной формой залога. Институт залога возник в результате совершенствования института заклада. Изначально институт залога осуществлялся с помощью крестьянского инвентаря, который использовался при работе на участке земли. Этот инвентарь стал предметом залога, который обеспечивал арендную плату, при этом землевладелец не имел необходимости забирать инвентарь. В конце Римской Республики один судья с помощью судебного решения передавал владельцу участка вещное обеспечительное право с тем, чтобы он имел возможность получить инвентарь в свое владение в случае, если крестьянин (арендатор) не уплачивал арендную плату. Но это судебное решение применялось только к крестьянину и его наследникам. Другой судья принял решение, согласно которому арендодатель получил право истребовать заложенный инвентарь из чужого незаконного владения любых третьих лиц (виндикация предмета залога). Этот вещный иск получил название по имени судьи acta Serviana1.

Таким образом, причины возникновения залога движимого имущества в Древнем Риме и в наше время имеют схожую природу. Но в действительности между традиционным и современным залогом движимого имущества существует различие. Первый возник в аграрном обществе более

См. Pietro Bonfante "Istituzoni di diritto Romano", p. 342; Римское частно право: учебник, / Под ред. Проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перерского. М., 1999, С. 341-342; Ли Шуанъюань и др. Бицзяо миньфа (Сравнительное гражданское право). Ухань, 1998, С. 383 - 384. двух тысяч лет назад, второй в постиндустриальном обществе. После индустриальной революции по мере освоения новых ресурсов и применения передовой техники, производство приняло общемировой характер. Оно значительно увеличилось, промышленная продукция, имеющая высокую ценность, производится в больших масштабах. Возникли материальные богатства, которые в эпоху Древнего Рима не могли существовать. Именно в этих условиях возник современный институт залога движимого имущества. Более того, вслед за развитием современной рыночной экономики у малого и среднего предпринимателя выросла потребность полного использования меновой и потребительской ценности промышленной продукции и кредитов. Все это послужило еще одной предпосылкой для складывания современного института залога движимого имущества, который, таким образом, характеризуется необходимостью наличия двух основных условий: а) сильной потребности в кредитах; и б) промышленной продукции — современного движимого имущества. В силу большого объема промышленного производства резко возросло количество продукции и ассортимент товаров стал значительно богаче. Движимое имущество стало важным экономическим ресурсом в индустриальном обществе. Институт залога движимости просто заметил и признал этот факт с правовой точки зрения. Действительно, в наше время стоимость одного хорошего автомобиля может быть выше стоимости квартиры.

Традиционный институт залога движимости как древний вид уже частично исчез из человеческой памяти по мере того, как складывалось гражданское право новой эпохи и возникали новые правила сделок с движимым и недвижимым имуществом. Объектом изучения настоящей диссертации являлся именно современный институт залога движимого имущества.

Современный институт залога движимого имущества неизбежно вызывает споры, поскольку его принципы противоречат принципу сделок с движимым и недвижимым имуществом в гражданском праве. В силу этого с точки зрения теории необходимо найти приемлемый вариант решения этой проблемы. Институт залога движимости пришел из реальной общественной жизни. Изучение теории залога движимости — важная задача для страны с рыночной экономикой.

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования правового регулирования залоговых правоотношений в Китае и России. Во многом это достигается путем использования зарубежного опыта. Этим обусловлен выбор темы диссертации.

В настоящей диссертации не могут быть рассмотрены все виды залога движимого имущества, например залог денежных средств, залог ценных бумаг и залог имущественных прав, из-за того, что изучение каждого из них может стать темой отдельной диссертационной работы. Автор хотел лишь найти типичные виды залога движимого имущества по законодательству РФ и Китая. С этой целью, в работе, например, будут рассмотрены залог товаров в обороте и твердый залог в России, залог производственных механизмов или оборудования (телесные движимые вещи) в Китае.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема правового регулирования залоговых отношений постоянно привлекает к себе внимание специалистов Китая и России и достаточно широко представлена в юридической литературе двух стран.

В Китае вопросы залога движимого имущества разрабатывали такие видные ученые, как Лян Хуэйсин, Ли Шуанюань, Сунь Сяньчжун, Ши Шанкуань, Ван Цзэцзянь, Цзян Пин, Ван Чуан и др.

В России вопросы данной темы были разработаны в трудах ученых юристов: В.А.Белова, М.И.Брагинского, В.М.Будилова, Ю.Е.Булатецкого,

B.В.Витрянского, В.А.Егиазарова, В.С.Ем, Л.Г.Ефимовой, Б.Д.Завидова, Н.Н.Захарова, П.В.Крашенниникова, А.А.Маковской, Н.В.Маслова, Л.А.Новоселовой, Е.А.Павлодского, О.М.Олейник, Ю.В.Романец,

C.В.Сарбаш, И.А.Сиротина, Е.А.Суханова, Н.А.Сыродоева, Г.А.Тосуняна, З.М.Фаткудинова, В.М.Шеретюка, А.Е.Шерстобитова, А.М.Эрделевского, И.Д.Эриашвили, В.Ф.Яковлева и др. В них осмысливаются общественные отношения, возникающие при осуществлении кредитования под залог движимого и недвижимого имущества, разрабатываются рекомендации по совершенствованию правового регулирования в этой сфере.

Однако, несмотря на интенсивное развитие в последние годы китайского и российского законодательства, связанного с залогом, степень изученности залога движимого имущества далеко недостаточна. Многие работы, посвященные этому вопросу носят общий характер, не учитывают современное законодательство, мало используют судебно-арбитражную практику.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие между кредиторами (залогодержателями) и залогодателями; соответствие материально-правовых норм гражданского права потребностям залоговых правоотношений. Предметом исследования выступают взаимосвязь нормативно-правовых источников и состояния обеспечения кредита под залог движимого имущества; выявление, с одной стороны, противоречий и недостаточной разработанности понятийного аппарата в законодательных актах, отсутствие механизма для их реализации, а, с другой, демонстрация того огромного потенциала, которым обладает залог движимого имущества в предпринимательской сфере.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является решение наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с институтом залога движимого имущества, на основании сравнительного анализа российского и китайского законодательства.

Этой цели были подчинены следующие основные задачи исследования:

1) изучить историю развития правового обеспечения кредита с помощью залога движимого имущества в Китае и России;

2) проанализировать правовые проблемы залога движимого имущества, в том числе вопрос о юридической природе залога;

3) проанализировать проблему реализации принципа публичности (регистрации) залога движимого имущества;

4) рассмотреть актуальные вопросы, возникающие при заключении договора о залоге и в процессе обращения взыскания на заложенное имущество;

5) исследовать специфику отдельных видов залога движимого имущества, например твердый залог.

Методологическая и теоретическая основа. Основной метод исследования - метод сравнительного правоведения. Сравниваемыми объектами являются институт залога движимого имущества по российскому, китайскому и тайваньскому законодательству. Автор использовал также другие частно-научные методы исследования: историко-правовой, экономический и технико-юридический.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что предпринимается первое исследование, целью которого является сравнительный анализ залогового права России, КНР и Тайваня. Кроме этого, в работе был высказан ряд новых положений и предложены некоторые новые подходы к решению различных проблем. Так, по мнению автора, самой начальной формой залога являлся залог движимого имущества, кроме этого можно говорить о существовании традиционных и современных форм залога движимого имущества. Новым для российской юридической науки является то, что особое внимание в работе уделено принципу публичности залога движимого имущества, а вопрос о юридической природе права залога решается на основе принципов разделения и различия, пришедшей из германского права. С точки зрения китайской юридической науки большой интерес представляет дискуссия российских ученых о правовой природе права залога, а также то, что автор предлагает заимствовать из российского права ряд институтов (например, твердый залог). В целом автор стремился к взаимному обогащению правовой мысли двух стран путем рассмотрения тех вопросов, которые по тем или иным причинам ранее практически не анализировались в одной стране, но подробно рассматривались учеными другой страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Институт залога движимого имущества создан для удовлетворения требований современного рынка и максимально полного использования меновой и потребительской ценности движимого имущества. Институт залога движимого имущества в КНР еще далек от совершенства, поскольку Китай еще находится в начале экономического преобразований и перехода к рыночной экономике. Напротив, институт залога движимого имущества на Тайване стал эффективным институтом, поскольку при сильно развитой экономике сложилась эффективная система залога движимого имущества.

2. Раскрыты особенности законодательного оформления залога в КНР. В «Общих положениях гражданского права» КНР не указывается, в чем заключается отличие залога от заклада. Поэтому до принятия «Закона об обеспечении исполнения обязательства» в КНР не существовало совершенной системы залога недвижимости и заклада. Что касается залога движимости как нового для китайского права института обеспечения исполнения обязательства, то в основополагающем гражданском праве он не нашел обоснования. Недифференцированный подход к движимому и недвижимому имуществу, залогу и закладу в то время являлся одной из особенностей института залога в КНР. Данная ситуация тесно связана с исторической традицией. Одновременно, в результате влияния гражданского права СССР, в КНР использовалось такое понятие залога, в котором содержался и заклад. Но китайские законодатели не установили способов осуществления принципа публичности прав применительно к различным видам залога. Это не соответствует потребностям рыночной экономики и противоречит принципу публичности вещного права.

3. Раскрыто значение и обоснованы формы регистрации залога в гражданском праве КНР. Для залога недвижимости должен обязательно применяться принцип регистрации, без соблюдения которого не может возникнуть право залога. Для движимого имущества, например, судов, самолетов, локомотивов, автомобилей и др., применяется иной принцип: «благодаря регистрации право залога не может быть оспорено третьим лицом, а без регистрации может быть оспорено третьим лицом». Таким образом, с помощью регистрации право залога становится вещным правом, и залогодержатель имеет абсолютную (вещно-правовую) защиту от требований третьих лиц.

4. Установлено, что вещное право КНР, исторически развивавшееся под влиянием германского права, тем не менее, не воспринял принцип абстракции(абсолютной силы регистрации) германского гражданского права, но создало принцип различия между изменением положения вещного права и действием его основания.

5. С точки зрения правовой культуры и сравнительного правоведения доказывается, что принцип различия между изменением положения вещного права и действием его основания является разновидностью принципа разделения между вещным и обязательственным договором, свойственном германскому гражданскому праву. Вместе с тем, применение (создание) принципа различия приспособляется к китайской традиционной цивилизации, общественному сознанию и потребностям судебной практики. Принцип разделения и различия имеет важное значение для разграничения понятий и юридической природы вещного права и обязательственного права. Именно эта теория (принцип различия) позволяется объяснить правовую природу договора о залоге и права залога движимого имущества.

6. Доказано важное историческое значение принципа разделения. Для современного правоведения он важен тем, что с его помощью возможно более строгое разграничение сферы вещного права и обязательственного права. В отличие от него, принцип абстрактности для большинства стран не имеет такого широкого практического и теоретического значения, как принцип разделения между вещным договором и обязательственным договором. В конечном итоге рецепция этого принципа или отказ от него зависит от особенностей правовой системы разных стран - их традиций, их потребностей в практике.

7. При совершении сделок залога движимого имущества требования принципа публичности могут быть соблюдены, например, путем регистрации или маркировки (метки на заложенной движимой вещи). В современной рыночной экономике традиционные способы осуществления принципа публичности (владение и переход владения) по отношению к движимому имуществу уже не могут в полной мере удовлетворить потребности современного рынка.

8. В Японии и Китае (в том числе и на Тайване) заключение договора о залоге без осуществления регистрации права залога означает, что оно не пользуется защитой против третьих лиц и не носит абсолютный вещный характер. Только благодаря осуществлению принципа публичности право залога может получить абсолютный характер и становиться вещным правом. Поэтому осуществление принципа публичности играет решающую роль для возникновения абсолютного, вещного права залога.

Юридическая природа права залога движимого имущества зависит от регистрации права залога движимого имущества и срока действия регистрации. После регистрации права залога движимого имущества в течение срока действия регистрации имеет абсолютный характер и является вещным правом. При отсутствии регистрации или при истечении срока действия регистрации право залога движимого имущества теряет абсолютный характер и не является вещным правом, а становится обязательственным правом между сторонами залогового правоотношения.

Практическая значимость настоящей диссертации определяется тем, что ее материалы могут использоваться для целей совершенствования законодательства КНР и России, в практической деятельности юристов, занимающихся вопросами залогового права, а также для дальнейшей теоретической разработки залогового права. Выводы диссертации могут использоваться в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса гражданского права и спецкурсов по вещному праву и по обязательственному праву.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Они отражены в публикациях автора по теме диссертации.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.