Конвенциональность в коммуникативной ситуации "взрослый - ребенок": на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Каховская, Юлия Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Каховская, Юлия Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические вопросы изучения конвенциональности
1.1 Конвенциональность как явлениелингвокультуры
1.2. Конвенциональность как явление языка и речи
1.3 . Конвенциональность в лингвопрагматике
1.4 . Психолого-педагогический аспект конвенциональности
1.5. Конвенциональность как основа исполнения коммуникативных и
социальных ролей в ситуации общения «взрослый-ребенок»
Выводы
Глава II. Конвенциональные механизмы в ситуации общения «взрослый -ребенок»
2.1 Конвенциональные механизмы в процессе реализации
коммуникативной роли взрослого в его общении с детьми от 2-х до 12-ти лет
2.2. Принципы экспликации отношения
2.2.1. Максима позитивного отношения
2.2.2. Максима снижения негативной реакции
2.2.3. Максима взаимности
2.2.4. Максима психологической поддержки
2.2.5. Максима экспликации эмоциональной реакции
2.3. Диалог как форма конвенционального общения
2.3.1. Информативный диалог
2.3.2. Императивный диалог
2.3.3. Оценочный диалог
2.3.4. Праздноречевой диалог
2.3.5. Этикетный диалог
2.4. Способы выражения согласия - несогласия в диалогическом общении
2.5. Конвенциональные запреты и ограничения в речи взрослого
2.6. Языковая игра в процессе речевого взаимодействия «взрослый -ребенок»
2.7. Нарушение конвенциональных норм как причина коммуникативных неудач
Выводы
Глава III. Языковые особенности речевого поведения взрослого в коммуникативной ситуации «взрослый - ребенок (в возрастном промежутке2-12)»
3.1. Особенности речи взрослого в ситуации общения «взрослый -ребенок (в возрастном промежутке 2-3 года)
3.1.1. Фонетико-интонационные особенности речи взрослого, обращенной к ребенку 2-3 лет
3.1.2. Лексические особенности речи взрослого, обращенной к ребенку 2-3 лет
3.1.3. Морфолого-синтаксические особенности речи взрослого, обращенной к ребенку 2-3 лет
3.1.4. Особенности этикетных формул в речи взрослого, обращенной к ребенку 2-3 лет
3.2. Особенности речивзрослого в ситуации общения «взрослый -ребенок (в возрастном промежутке 3-5 лет)»
3.2.1. Фонетико-интонационные особенности речи взрослого, обращенные к детям 3-5 лет
3.2.2. Лексические особенности речи взрослого в общении с ребенком 3-5 лет
3.2.3. Морфолого-синтаксические особенности речи взрослого в его общении с ребенком 3-5 лет
3.2.4. Особенности использования этикетных формул взрослым в его общении с ребенком 3-5 лет
3.3. Особенности речи взрослого в ситуации общения «взрослый -ребенок (в возрастном промежутке 5-7)»
3.3.1. Фонетико-интонационные особенности речи взрослого, обращенной к ребенку 5-7 лет
3.3.2. Лексические особенности речи взрослого, обращенной к ребенку 5-7лет
3.3.3. Морфолого-синтаксические особенности речи взрослого, обращенной к ребенку 5-7 лет
3.3.4. Особенности этикетных формул, используемых в речи взрослых, адресованной ребенку 5-7 лет
3.4. Особенности речи взрослого в ситуации «взрослый - ребенок (в возрастном промежутке 7-12 лет)»
3.4.1. Фонетико-интонационные особенности речи взрослого, обращенной к ребенку 7-12 лет
3.4.2. Лексические особенности речи взрослого, обращенной к ребенку 7-12 лет
3.4.3. Морфолого-синтаксические особенности речи взрослого в общении с ребенком 7-12 лет
3.5. Тендерные особенности речи взрослых,
обращенной к детям 2-12лет
3.6. Результаты экспериментальных данных о функционировании конвенциональных механизмов в ситуации общения "взрослый -ребенок»
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвенциональность в коммуникативной ситуации "взрослый - ребенок": на материале русского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена рассмотрению проблемы конвенциональности в онтолингвистическом аспекте. В ней исследуется речевое общение взрослых с детьми определенных возрастных категорий. Анализируются закономерности постепенного введения в диалогический процесс «взрослый - ребенок» языковых средств с учетом уровня коммуникативной компетенции адресата; а также степень жесткости исполнения взрослым носителем русского языка правил и норм, регулирующих диалогическое общение с ребенком 2-12 лет.
Конвенциональность является предметом исследования не только сугубо лингвистических, но и смежных дисциплин: лингвофилософии, социолингвистики, психолингвистики, онтолингвистики. Интерес к изучению конвенциональности вызван антропоцентричностью лингвистических изысканий, вниманием современной науки к вопросам, связанным с личностью носителя языка, с коммуникативными взаимоотношениями между участниками общения и социальными условиями коммуникации. Коммуникативно-прагматический аспект подразумевает рассмотрение коммуникативных норм и правил, регулирующих процесс речевого взаимодействия в зависисимости от сферы и ситуации общения.
В раскрытии механизма успешной коммуникации большое значение имеют конвенции. Термины «конвенция», «конвенциональные нормы», «конвенциональные механизмы» хорошо известны современной науке и позволяют достаточно подробно объяснить феномен понятия «конвенциональность». Так, в гуманитарных науках лексема «конвенция» используется в следующих значениях: договор (договоренность), соглашение, общепринятые правила поведения, нормы и обычаи.
Философский словарь дает следующее определение: «конвенциональный -традиционный, общепринятый» [Философский словарь, 2003: 216].
ч
I
Конвенциональный - [нем. копуепйопа!] соответствующий договору, условию. А конвенциональность - свойство конвенционального. [Словарь иностранных терминов, 2008:353].
«Конвенция - (от лат. сопуепйо) - договор, соглашение.
Социологический энциклопедический словарь определяет конвенцию, как 1) «внешнюю регулируемость поведения посредством неодобрения отклоняющегося поведения» и как 2) «международный договор, соглашение по какому-либо специальному вопросу [Социологический энциклопедический словарь, 2000, 136].
Под конвенциональностью мы, вслед за М.В. Колтуновой, понимаем систему прагматических конвенций, регулирующих диалоговое взаимодействие коммуникантов на различных речевых уровнях (от речевого акта до сценария) [Колтунова, 2006:7]. Конвенциональные нормы, в свою очередь, являются отражением «совокупности прав и обязанностей участников общения в рамках исполнения социальных и коммуникативных ролей [Колтунова, 2006:7].
Необходимо отметить, что применительно к коммуникативной ситуации «взрослый - ребенок» мы можем говорить о стереотипности речевого поведения взрослого только в ситуации институционального общения (в школе: учитель -ученик, директор - ученик; и частично в детском саду: воспитатель - воспитанник детского сада. Сферу общения в детском саду невозможно отнести к полноценно институциональному общению, так как речь взрослого-воспитателя носит в большинстве случаев материнский оттенок, что, соответственно, отражается на жесткости регламентации коммуникативных ролей).
Учитывая тот факт, что коммуникативная компетенция, как известно, полностью формируется к 14-15 годам, мы ограничили наше исследование возрастными рамками адресата - от 2 до 12 лет. В процессе сбора материала нами были сделаны записи речи взрослых, обращенной к детям, а также фрагменты диалогов между взрослым и ребенком определенных возрастных параметров. Примеры речевого взаимодействия между взрослым и ребенком более раннего
возраста мы не рассматривали, а лишь иногда приводили в качестве сравнения. Это связано с тем, что подробный анализ речи взрослого, адресованной детям 0-2 лет, был ранее проведен Т.О. Гавриловой («Регистр общения с детьми от 0 до 2» (2002)), а также известно некоторое количество работ, затрагивающих тот или иной аспект изучения речи взрослого, направленной на поддержание общения с детьми раннего возраста (В.В. Казаковская, М.Д. Воейкова, С.Н. Цейтлин). Кроме того, именно с двухлетнего возраста ребенок становится полноценным участником диалогового общения, что находит отражение в характере коммуникации. Мы не рассматривали ситуации общения взрослого адресанта с детьми старше 12 лет, учитывая тот факт, что диалог между коммуникаторами (в том числе с точки зрения наличия лингвистических особенностей) в данном случае схож с ситуацией речевого взаимодействия «взрослый- взрослый». Итак, в качестве основы для возрастного разграничения нами была использована психологическая периодизация Д.Б. Эльконина, основанная на выделении возрастных отрезков 2-3 года, 3-5 лет, 5-7- лет, периодов 7-9 и 9-12 лет, последние из которых были объединены нами как представляющие школьный период.
Как уже было сказано, конвенциональное общение является неотъемлемой составляющей социального взаимодействия и проявляется в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Невнимание к установлению и использованию конвенций в межличностных отношениях может служить причиной личностных проблем и дестабилизации организационных структур. Вопросы конвенциональности также играют огромную роль во взаимодействии поколений, именно поэтому необходимо внимательно рассмотреть проблему конвенциональности применительно к ситуации общения «взрослый - ребенок».
Рассмотрение конвенциональных механизмов в речи взрослого, обращенной к ребенку с целью достижения успешной коммуникации, обусловлено значимостью для вывления основных речевых приемов, тактик, языковых средств, активно используемых взрослым в процессе коммуникативного
1
взаимодействия с ребенком в зависимости от сферы и ситуации общения, возрастных и тендерных особенностях участников общения.
В контексте сказанного проблема исследования видится в поиске использования организованно-осмысленного (конвенционального) речевого общения, выявления основных языковых особенностей речи взрослого в общении с ребенком и путей достижения конвенциональности в данной ситуации. В развитии речи ребенка проявляются не только законы языка, специфика разговорной речи, но и закономерности развития мышления, последовательного процесса познания окружающего мира.
Настоящаяработадополняет ранее полученные результаты в исследовании конвенциональности, как способа регуляции общения (Дж. Остин, Дж. Серль, И.А. Стернин, В.К. Харченко, Л.А. Азнабаева, М.В. Колтунова), а также описании речи взрослого, ее особенностей в ситуации общения «взрослый - ребенок» (М.Е. Воейкова, Т.О. Гаврилова, В.В. Казаковская, С.Н. Цейтлин).
Актуальность исследования заключается в том, что оно, во-первых, находится в русле последних отечественных и зарубежных работ в области анализа вариативности языка в зависимости от ситуации общения, а во-вторых, выявляет стереотипы тех или иных форм речевого поведения, мотивации использования речевых стратегий, тактик, а также конвенциональных механизмов, обеспечивающих успешность коммуникации. Кроме этого, актуальность работы определяется отсутствием четкого представления о коммуникативном статусе адресанта-взрослого в конвенциональном общении с адресатом-ребенком, что не позволяет оценить вклад взрослого участника общения в речевое взаимодействие с ребенком, выявить специфику его речевого поведения, его роль в регулировании коммуникативного процесса с детьми нескольких возрастных категорий, а также необходимостью выработки определенных норм и правил статусно-ролевого речевого поведения взрослого в его общении с ребенком 2-12 лет в связи усилением влияния СМИ, появлением особого интернет-языка и масштабном использовании иноязычной лексики.
Новизна исследования определяется тем, что в нем впервые подробно исследуется речь взрослого, обращенная к детям 2-12 лет, описываются речевые механизмы, способствующие достижению конвенциональности; проводится анализ социокультурных конвенций и конвенций межличностного взаимодействия в аспекте их нормирующих и регулирующих функций в ситуации общения «взрослый - ребенок».
В работе представлены возможные речеповеденческие тактики взрослого в диалоге с ребенком, результаты их использования (успех или неудача). А также осуществляется попытка определить уровень коммуникативной компетенции адресата-ребенка в каждой из обозначенных возрастных категорий.
Кроме того, новизна работы заключается в описании специфики конвенциональности общения в ситуации «взрослый — ребенок» относительно коммуникативной роли говорящего и сферы протекания диалогического взаимодействия.
Объектом исследования является речевая деятельность взрослого носителя русского языка, а также основные приемы, стратегии и тактики, используемые им в его общении с детьми от 2-х до 12-ти лет с целью достижения конвенциональности общения. Процесс коммуникации исследовался нами как на межличностном уровне (общение родителя с ребенком, учителя с ребенком, воспитателя с ребенком, телеведущего с ребенком), так и групповом (урок в классе и развивающие занятия, прием пищи, укладывание спать в детском саду, теле-, радиообращение к слушателям и зрителям средств массовой информации).
На основе анализа конкретных многочисленных речевых примеров категории конвенциональности мы пытаемся делать некоторые выводы об общих языковых тенденциях. При этом мы подчеркиваем, что анализируем общие речевые механизмы.
В процессе исследования было собрано около полутора тысяч примеров, 312 из них проанализировано в данной работе.
Предметом исследования являются конвенциональные нормы и правила коммуникативного поведения взрослого в его общении с ребенком 2-12 лет. Анализируя процесс речевого взаимодействия «взрослый - ребенок», мы имели в виду обращение адресанта-взрослого к адресату-ребенку (носителям русского языка) с целью передачи информации, выражения волеизъявления, оценки, проявления поддержки, а также для осуществления регуляции эффективного коммуникативного процесса. В работе мы впервые проводим анализ конвенциональных механизмов и приемов, используемых взрослым в зависимости от возраста адресата и сферы употребления, оказывающих благоприятное воздействие на коммуникативный процесс или нарушающих его успешное протекание.
Материалом исследования послужили магнитофонные записи речи взрослых (носителей русского языка), обращенной к детям от 2-х до 12-ти лет. С целью достижения максимально возможного приближения к естественной практике общения записи проводились в привычных для информантов условиях: уроки в школе, развивающие занятия в детском саду, а также ритуализованных ситуациях общения с детьми: кормление, укладывание спать, выполнение и проверка уроков и свободное времяпрепровождение. Для получения достоверных данных нами была использована методика А. Блоу: факт записи не скрывался, но опрашиваемым называлась ложная цель - запись детской речи [В1а\у, 1979]. Для сравнения использовались дневниковые записи детской речи А.Н. Гвоздева (1990), цитаты из книги К.И. Чуковского «От двух до пяти» и другие материалы.
Кроме того, в работе были использованы видеозаписи, сделанные родителями, воспитателями и преподавателями в разные периоды времени, а также записи теле- и радиоэфиров, содержащие ситуации диалогового общения «взрослый- ребенок».
Общей целью работы является исследование речи взрослого носителя русского языка, обращенной к ребенку 2-12 лет и выявление прагматических
функций конвенциональных норм и языковых стереотипов в ситуации общения «взрослый- ребенок».
Частные цели включают в себя:
1) Анализ лингвистических особенностей речи взрослого, обращенной к детям 2-12 лет на различных языковых уровнях (фонетико-интонационном, лексическом, морфолого-синтаксическом, с точки зрения этических норм и тендерных отличий);
2) Установление корреляции социокоммуникативных и ситуативных параметров с лингвистическими характеристиками речи взрослого адресанта;
3) Выявление конвенциональных механизмов гармонизации диалоговых отношений коммуникативных партнеров в ситуации общения «взрослый -ребенок (2-12).
Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:
1) Сбор материала по речи взрослых носителей русского языка в ситуации общения с детьми от 2-х до 12-ти лет;
2) Классифиция материала по социальным характеристикам (пол, возраст, наличие/отсутствие родственных связей говорящего с ребенком); анализ влияния тех или иных параметров коммуникативной ситуации на лингвистические характеристики речи взрослого, обращенной к ребенку;
3) Выявление и анализ модели вербального поведения в зависимости от их типичности или специфичности, эффективности/неэффективности;
4) Выявление и описание социально приемлемых моделей диалогового взаимодействия в ситуации общения «взрослый - ребенок (2-12)»;
5) Описание лингвистических особенностей речи взрослого в диалоге «взрослый - ребенок»;
6) Установление взаимосвязи между регулярными социокультурными прагматическими конвенциями и конвенциями, используемыми в ситуации общения «взрослый - ребенок»;
7) Описание коммуникативных ролей и свойственных им качеств, актуальных для речи взрослого, обращенной к детям 2-12 лет.
8) Проведение анкетирования информантов для выявления стереотипа речевого поведения взрослого адресанта;
9) Анализ состояния уровня конвенциональности коммуникативного поведения взрослого в его общении с ребенком до 12 лет.
Следует отметить, что настоящее исследование не претендует на полное описание речи русскоязычных взрослых, обращенной к детям 2-12 лет, так как в работе был использован материал, охватывающий определенную группу носителей языка (в основном, это люди с высшим образованием, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге).
В ходе разработки диссертации были выдвинуты следующие исследовательские гипотезы:
1. Конвенциональные механизмы способствуют достижению эффективности коммуникативного процесса «взрослый - ребенок»;
2. Конвенции в ситуации общения «взрослый-ребенок» выполняют функцию регулирования и функцию сдерживания речевой агрессии;
3. Институциональное общение регулируется с помощью соблюдения определенной системы норм и правил коммуникации.
Теоретической основой исследования является коммуникативно-прагматический метод (Н.И. Формановская, 1998,2002, Н.Ф. Алефиренко, 2009 и др.), базирующийся на теории речевых актов (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, Дж. Остин, Дж. Серль) и директивных речевых актов (Е.И. Беляева, Е.В. Падучева и др.), а также на теории коммуникации в ее прагматическом аспекте (Т.А. Ван Дейк, П. Грайс, Дж. Лич, П. Браун). При анализе особенностей конвенциональных механизмов в диалоге «взрослый - ребенок»; в том числе при обработке данных проведенного анкетирования (для выявления вариантов речевого поведения адресанта - взрослого, был использован также метод социолингвистического анализа (Н.Б. Мечковская, А.Д. Швейцер).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: метод лингвистического, лингвокультурологического анализа, метод семантической и прагматической интерпретации, в том числе контекстуальный анализ, а также метод статистического анализа (анкетирование).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточняются некоторые положения лингвопрагматики и теории дискурса относительно ситуации общения «взрослый - ребенок». Также устанавливаются определенные закономерности и механизмы регулирования взаимоотношений между говорящим и адресатом в зависимости от ряда причин. Выявляются наиболее продуктивные механизмы и приемы достижения успеха в процессе общения. Определяются причины, нарушающие конвенциональное общение.
Практическая ценность работы заключается в том, что
1) результаты работы позволяют выделить наиболее продуктивные типы коммуникативного воздействия в процессе речевого общения взрослого и ребенка (носителей русского языка), что может послужить основой для прикладных лингвистических исследований в области онтолингвистики и культуры речи;
2) результаты диссертационного исследования могут быть использованы в методических разработках в программе курса общего языкознания, в частности, теории коммуникации;
3) результаты исследования могут послужить основой для формирования программы вузовских курсов для студентов-филологов, будущих педагогов и психологов, а также в разработке программ спецкурсов по культуре русской речи, коммуникативной лингвистике, теории речевых актов, прагма- и онтолингвистике, психологии и детской возрастной психологии, этике речевого поведения и вопросов социальной педагогики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общение в коммуникативной ситуации «взрослый - ребенок» базируется на соблюдении определенных конвенциональных норм.
2. Конвенциональные механизмы, используемые взрослым в его общении с ребенком, регулируют процесс коммуникации на различных уровнях русского языка.
3. Конвенции обеспечивают координирование процесса обмена информацией, делают его гармоничным и эффективным.
4. Конвенции в ситуации общения «взрослый - ребенок» не только регулируют коммуникативный процесс, но и способствуют сдерживанию агрессии, препятствующей протеканию успешного диалогического взаимодействию и гармоничным взаимоотношениям в целом.
5. Особенности использования взрослым в его общении с детьми 2-12 лет тех или иных стратегий, приемов и механизмов зависят от сферы общения, исполняемых коммуникативных ролей, возраста коммуникативных партнеров, а также от степени близости и периодичности общения между взрослым и ребенком.
6. Выбор тех или иных конвенций зависит отгендерных особенностей коммуникантов.
Структура диссертационного исследования определяется поставленными выше конкретными задачами, а также логикой развития основной темы работы и анализа речевого материала.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во Введении раскрываются актуальность избранной проблематики социолингвистического и психолингвистического описания речи взрослого в его общении с детьми 2-12 лет с точки зрения приемов и способов достижения конвенциональности; определяется научная новизна работы, ее теоретическая и значимость и области практического применения полученных результатов.
Первая глава посвящена теоретическому освещению понятия «конвенциональность» в лингвокультурологическом, психолого-педагогическом и лингвистическом аспектах. Здесь выявляются специфические черты
конвенциональное™ в языке и речи, освещаются основные положения и методики, ставшие базой нашего исследования. Важнейшей проблемой, рассматриваемой в этой главе, является проблема конвенциональное™ как основы межличностного общения в целом и коммуникативной ситуации «взрослый - ребенок», рассмотренной на материале русского языка.
Вторая глава представляет собой анализ типов диалога применительно к ситуации общения «взрослый - ребенок», описание основных конвенциональных механизмов, регулирующих процесс речевого взаимодействия «взрослый-ребенок», обозначены основные ограничения по речи взрослого в его общении с ребенком, причины несоблюдения ведущих принципов коммуникации и их последствия.
В третьей главе представлен основной практический речевой материал, демонстрирующий характерные фонетические, лексические, морфологические и синтаксические особенности, отличающие диалогическое взаимодействие между русскоязычными взрослым и детьми разных возрастных групп (2-3 лет, 3-5лет, 57 лет, 7-12 лет).
Заключение, имеющее характер резюме, представляет собой своеобразный синтез теоретического знания и практического исследования, где подводятся итоги проделанной работы.
Приложение включает в себя анкетирование 40 взрослых реципиентов, включающее основные характерные ситуации общения «взрослый - ребенок» и, соответственно, варианты речевого поведения адресанта-взрослого с учетом предложенных коммуникативных ролей.
Апробация исследования. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» Российский университет дружбы народов (2013), «Русский язык: исторические судьбы и современность» МГУ (2014), «Обучение иностранных граждан на довузовском этапе: современное состояние, проблематика» Российский университет дружбы
народов (2014), «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» Российский университет дружбы народов (2014), «Межкультурная коммуникация в СМИ» Российский университет дружбы народов (2014).
По теме исследования опубликовано восемь статей, три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Глава I.
Теоретические вопросы изучения конвенциональности
1.1 Конвенциональность как явление лингвокультуры
В языкознании конца XX - начала XXI веков в центре внимания российских и зарубежных исследователей оказывается человек, его сознание, подсознание и «пути адаптации в окружающем его культурном пространстве» [Шаклеин, 2012:8]. В связи с повышенным вниманием к человеку как языковой личности, носителю языка общение стало рассматриваться с точки зрения информационного процесса, где особое внимание уделяется его формализации. Особый интерес для исследователей представляет анализ сущности общения, которое понимается как следствие закономерностей функционирования, становления и развития общества. Таким образом, стало возможным связать коммуникативный акт с личностью участника общения, понять общение как феномен того или иного типа культуры.
Многообразие субъектов общения, особенности их взаимоотношений, разнообразие ситуаций речевого взаимодействия и специфика этических норм, с учетом которых протекает коммуникативный процесс, делает изучение коммуникации одной из сложнейших проблем.
Лингвистические исследования, в центре которых коммуникативные и когнитивные парадигмы, речевое поведение человека, его мышление и отношение к языку, как к сокровищнице культурных ценностей, традиций, обычаев, национального сознания народа, его духовного наследия и опыта предшествующих поколений вносят неоценимый вклад в развитие современного языкознания.
Ядром ценностной картины мира той или иной культуры являются наиболее важные концепты, которые, детерминируя речевое поведение говорящего, определяют стиль коммуникативного взаимодействия, свойственный каждой лингвокультуре. Так, характерными отличительными чертами русского дискурса
являются «установка на эмоциональную открытость, искренность, истинность высказываний» [Прохоров, Стернин, 2006].
Понятия «конвенция» и «коммуникация» давно находится в фокусе внимания лингвистов. Оба понятия относятся к прагматической стороне языка. Общение и коммуникация, как известно, являются важнейшей частью человеческой жизни, а, следовательно, частью культуры. Духовная жизнь находит отражение в языке, именно в нем накапливается и передается из поколения в поколение опыт человечества. Тем не менее, некоторые исследователи ставят знак равенства между этими двумя понятиями. «Культура - это коммуникация, а коммуникация - это культура» [Холл, 1996: 70]. Хотя в привычном для нас понимании культура рассматривается как «совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей» [Ожегов, Шведова,1998: 294].
Исследования русских и зарубежных ученых в области лингвистической прагматики постоянно затрагивают вопросы нормы и проблемы моделирования сложных, многоаспектных дискурсных отношений коммуникантов, а они, в свою очередь, рассматриваются сквозь призму этнокультурной специфики.
Так, например, коммуникация в зарубежной лингвистической литературе понимается как обмен мыслями и информацией в форме речевых и письменных сигналов. Именно так рассуждают лингвисты, для которых общение - это актуализация коммуникативной функции языка в различных языковых ситуациях. Еще Аристотель в своем трактате отмечал, что «язык - результат соглашения, так как имена не возникают из природы вещей» [Аристотель, 2010].
Впервые термин «конвенциональность» вошел в употребление в немецкой психологической литературе в конце XIX века. Однако в активное научное использование термин вошел в 50-е годы (Р.Карнап, К. Айдукевич, Э.Леруа, А.Пуанкаре). Интерес к «конвенциональности» в научной среде обусловлен развитием современного научного знания, его структурной модернизацией, усложнением. В философском аспекте природа условных соглашений, проблема их функционирования содержит большое количество нерешенных вопросов и
трудностей. Основная проблема заключается в необходимости выделения основных видов конвенций, понимания механизмов их функционирования в различных областях науки.
Основоположником конвенционализма в философии стал Анри Пуанкаре. Он впервые поставил вопрос о значении и роли конвенций в научном познании. Семантические конвенции, как составная часть гносеологического образа, играют огромную роль в процессе познания окружающей действительности, взаимодействии теоретического и эмпирического уровней научных теорий. Научный язык базируется на естественном языке, полисемантичность и конвенциональность которого являются основными особенностями, реализующимися через семантические конвенции.