Обучение русскому речевому этикету китайских учащихся: I сертификационный уровень тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Юй Цзяминь

  • Юй Цзяминь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Юй Цзяминь. Обучение русскому речевому этикету китайских учащихся: I сертификационный уровень: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юй Цзяминь

Оглавление

Введение

Глава 1. Исторические и функциональные особенности этикета в русском и китайском коммуникативном поведении

1.1. Коммуникативное поведение как предмет межкультурной коммуникации

1.2. Роль категории вежливости в успешности межличностного

и межкультурного общения

1.3. Речевой этикет в межкультурной коммуникации: социолингвистический аспект

1.4. Проблемы изучения речевого этикета

1.4.1. Толерантность как важная тактика в русском общении китайских

учащихся

1.5. Национальные особенности этикетных норм в китайской и русской (вербальных и невербальных) коммуникативных культурах

1.5.1. Сравнение этикетных норм в китайской и русской культурах

1.5.2. История изучения этикета в России и в Китае

Выводы по главе 1

Глава 2. Методическая система обучения китайских учащихся

русскому речевому этикету

2.1. Роль речевого этикета в обучении РКИ

2.2. Методические и лингвистические основы методики обучения речевому этикету китайских учащихся в определенных ситуациях

2.2.1. Сходное и различное в речевых формулах для русской и китайской культур в ситуациях этикета

2.2.1.1. Ситуация «Приветствие»

2.2.1.2. Ситуация «Благодарность»

2.2.1.3. Ситуация «Извинение»

2.2.1.4. Ситуация «Приглашение»

2.2.1.5. Ситуация «Прощание»

2.3. Констатирующий эксперимент

2.4. Обучающий эксперимент

2.4.1. Вводное занятие «Теория речевого этикета»

2.4.2. Ситуация «Приветствие»

2.4.3. Ситуация «Благодарность»

2.4.4. Ситуация «Извинение»

2.4.5. Ситуация «Приглашение»

2.4.6. Ситуация «Прощание»

2.5. Контрольный эксперимент

Выводы по главе 2

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Ключевые понятия для обучения русскому речевому

этикету

Приложение 2. Этикет в китайской традиционной

конфуцианской философии

Приложение 3. Основные этикетные формулы в русском и китайском

языках

Приложение 4. Материалы для самостоятельной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русскому речевому этикету китайских учащихся: I сертификационный уровень»

Введение

Обучение межкультурной коммуникации является важной особенностью современного подхода к обучению иностранному языку. Проблематика данной работы обусловлена отличиями менталитета и лингвокультур у китайского и русского народов, и, соответственно, разным коммуникативным поведением у русских и китайцев. Это, в свою очередь, находит отражение в речевом этикете. Особое значение для успешной коммуникации имеют этикетные нормы общения. Изучение этих норм в курсе русского языка как иностранного поможет китайским студентам быстрее освоиться в неродной языковой среде и успешно пользоваться русским языком при общении. Изучение национальных особенностей этикета будет способствовать отбору более эффективных средств для обучения русскому языку китайских студентов.

В методике русского языка как иностранного проблемы русского речевого этикета начали разрабатываться в теоретическом и практическом аспектах в 60-е годы XX века такими учёными, как В.Г. Костомаров, Е.М. Верещагин, Н.И. Формановская, В.Е. Гольдин и др. В последнее десятилетие в Китае лингвисты и педагоги исследуют категорию вежливости активнее, чем ранее. Известные работы, посвященные проблемами в китайском и русском речевом этикете вежливости, написаны такими выдающимися китайскими лингвистами, как: Гу Юего, Ху Вэньчжун, Хэ Цзыжань, У Гохуа, Ян Шичжан, Пэн Вэньчжао.

Объектом исследования является процесс обучения русскому речевому этикету китайских учащихся (I сертификационный уровень).

Предметом исследования является методика обучения речевому этикету китайских учащихся.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена потребностью в оптимизации процесса формирования коммуникативной компетенции китайских учащихся в сфере русского речевого этикета, недостаточным знакомством китайских студентов с различиями речевого этикета в русской и китайской культурах, что делает необходимым изучение методистами этих

различий, чтобы научить китайских учащихся нормам русского коммуникативного поведения в различных ситуациях общения и способствовать созданию толерантной атмосферы в поликультурном обществе.

Цель диссертационного исследования - разработать методику обучения русскому речевому этикету китайских учащихся.

Для осуществления данной цели выдвигаются следующие задачи:

1) изучить и описать коммуникативное поведение в русском языке, используя материал работ российских лингвистов;

2) выявить содержание понятий «вежливость», «этикет», «речевой этикет» на основе изученного теоретического материала по теме диссертации;

3) провести социолингвистический анализ русского речевого этикета;

4) обобщить проблемы изучения русского речевого этикета, в том числе проблему толерантности как важную тактику этикетных норм общения;

5) сравнить национальные особенности этикетных норм и их истории в китайской и русской культурах;

6) описать типовые ситуации речевого общения и методические принципы в существующей методике обучения русскому речевому этикету китайских учащихся, а также сходства и различия в русских и китайских речевых формулах, используемых в ситуациях: «приветствие», «прощание», «благодарность», «извинение», «приглашение»;

7) разработать методическую систему обучения китайских учащихся русскому речевому этикету в ситуациях: «приветствие», «прощание», «благодарность», «извинение», «приглашение»;

8) Проверить эффективность разработанного комплекса упражнений путём проведения контрольного эксперимента.

Материал диссертации: лексические средства русского языка и китайского языков, используемые в ситуациях «приветствие», «прощание», «благодарность», «извинение», «приглашение», извлечённые из двуязычных китайско-русских словарей, толковых словарей русского и китайского языков, словарей русского речевого этикета, лингвистических энциклопедических словарей, национального

корпуса русского языка, словаря по этике, русского ассоциативного словаря, научных трудов российских и китайских авторов, учебников по русскому и китайскому языкам.

Для реализации задач диссертации были использованы следующие методы и приёмы исследования: описательный, лексико-семантический анализ, сопоставительный метод, метод эксперимента для проверки эффективности использования предложенной системы обучения, приемы стилистической характеристики и количественных подсчетов.

Гипотеза исследования: Обучение русскому речевому этикету китайских учащихся должно способствовать усвоению ими правил русского речевого поведения, лучшему пониманию русской культуры, формированию коммуникативных умений, которые необходимы для обучения носителей китайского языка особенностям русского коммуникативного поведения. Китайские учащиеся смогут быстрее адаптироваться в неродной языковой среде, если будут успешно пользоваться единицами русского речевого этикета при общении.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

произведено сравнение национальных особенностей этикетных норм в китайской и русской (вербальных и невербальных) коммуникативных культурах, обусловленных историческими традициями, прагматическими факторами, собственно лингвистическими причинами (стилистической дифференциацией речевых формул); определены различия в коммуникативном поведении русского и китайского народов, отраженные в этикетных формулах.

определена стилистическая дифференциация русских этикетных единиц для ознакомления с ними китайских учащихся.

создана система упражнений в русле национально-ориентированной методики, направленная на эффективное обучение китайских учащихся русскому речевому этикету в пяти базовых для любой национальной культуры тематических ситуациях: «приветствие», «прощание», «благодарность», «извинение», «приглашение».

Объем и структура диссертации. Объем исследования составляет 160 страниц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

Теоретическая значимость работы в комплексном анализе (включающем лингвистическую, историко-культурную и социо-культурную составляющие) и обобщении национальных особенностей этикетных норм в китайской и русской коммуникативных культурах; в сравнительном анализе норм русского и китайского речевого этикета, который выявил отличия в коммуникативном поведении русских и китайцев, значимые для успешной коммуникации в одинаковых ситуациях. Исследование функций речевого этикета в социолингвистическом аспекте речевого этикета обнаружило важную роль стилистических вариантов речевых формул для создания методики обучения русскому речевому этикету китайских учащихся.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложена методическая система по обучению русскому речевому этикету в виде цикла занятий, включающего комплекс упражнений по 5 базовым ситуациям общения, рассчитанного на 16 академических часов. В описанных методических моделях представлена стилистическая дифференциация русских этикетных единиц, необходимых для успешного изучения китайскими учащимися формул речевого этикета. Предложенный комплекс упражнений может быть использован в курсах сравнительного языкознания и методики обучения РКИ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешное обучение русскому речевому этикету китайских студентов должно быть основано на изучении специфики русского коммуникативного поведения, выраженной в речевых формулах русского этикета, с учетом историко-культурной, социокультурной, лингвокультурологической и прагматической составляющих. Такое изучение должно осуществляться на фоне родного (китайского) языка учащихся.

2. Формированию коммуникативной компетенции китайских учащихся в сфере русского речевого этикета должно способствовать системное представление

материала, предполагающее такие составляющие, как объяснение мировоззренческих представлений носителей русского языка, обусловленных исторически сложившимися традициями (когнитивный компонент) с учетом динамических изменений, вызванных социальными и политическими факторами; ценностных ориентиров представителей русской лингвокультуры (аксиологический компонент); лингвистических особенностей русского языка (стилистическая дифференциация речевых этикетных средств); прагматических отличий формул речевого этикета в рамках пяти базовых ситуаций общения (социолингвистический компонент).

3. Методика обучения китайских учащихся русскому речевому этикету должна базироваться на принципе толерантности межкультурной коммуникации, а система упражнений должна предусматривать лингвокультурологический комментарий русских языковых единиц на фоне переводческих эквивалентов китайского языка.

Апробация результатов исследования: теоретические положения данного исследования, результаты проведенного эксперимента обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (2008-2011) и излагались в виде научных докладов на научно-практических конференциях: «Социализация личности в глобальном мире» (СПб, 2009), «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного и русского языка как неродного» (СПб, 2010), «Современные проблемы гуманитарного образования» (Липецк, 2010), «Русское культурное пространство» (Москва, 2011), «Русистика и современность» (СПб, 2011), «Изучение и преподавание русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России» (СПб, 2014), «Русский язык и литература в современному вузе: проблемы преподавания в иностранной аудитории.» (СПб, 2015).

Результаты исследования опубликованы в сборниках научных работ: «Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика.» (СПб, 2010), «Слово есть дело. Юбилейный сборник научных трудов в честь профессора

Ирины Павловны Лысаковой.» (СПб, 2010), «Изучение и преподавание русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России» (СПб, 2014), «Сборник материалов научно-методического семинара "Русский язык и литература в современному вузе: проблемы преподавания в иностранной аудитории"» (СПб, 2015). Кроме того, результаты исследования опубликованы в научных журналах: «Русский язык за рубежом» (Москва, 2011, №5 (48)), «Вестник ЦМО МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика.» (Москва, 2011, №4 (64)), «Письма в Эмиссия. Офлайн» (июль, 2011). По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Исторические и функциональные особенности этикета в русском и китайском коммуникативном поведении

1.1. Коммуникативное поведение как предмет межкультурной коммуникации

Слово «коммуникация» берет начало от латинского слова «communication». В «Толковом словаре русского языка» [142, с. 202] даются два определения этого слова: 1. Сообщение, пути, дороги, средства связи с местами. 2. Общение, передача информации от человека к человеку - специфический способ взаимодействия людей в процессах познавательной и трудовой деятельности.

Согласно Е. М. Верещагину и В. Г. Костомарову, коммуникация [21, с. 90] -это «обмен информацией, а в речевой деятельности - вербальное сообщение некоторого содержания от адресанта адресату. Коммуникация через посредство естественного языка имеет место между людьми, владеющими общим языком».

Коммуникация, как всякая деятельность, имеет свои мотивы и цели. Человеческая коммуникация есть процесс взаимодействия двух и более языковых личностей с целью передачи/получения/обмена информацией, т. е. того или иного воздействия на собеседника, необходимого для осуществления совместной деятельности.

Главные компоненты в процессе коммуникации:

1. Субъекты коммуникации

Единственный субъект социальной коммуникации - человек. Названия коммуникативных субъектов в разных научных работах отличаются друг от друга, но мы можем считать, что все эти названия однозначны. Коммуникативный субъект, отправляющий информацию, называется адресантом, источником и отправителем, а субъект, получающий - адресатом, приемником или получателем. В условии речевой коммуникации субъектами являются говорящий или слушающий. Субъекты коммуникации тесно связаны друг с другом. По мнению В. Б. Кашкина, «необходимым признаком любого высказывания является его обращенность, адресованность, т. е. без слушающего нет и говорящего, без

адресата нет и адресанта» [51, с. 34].

2. Сообщение

В коммуникативном процессе человек должен показать свои знания, выразить свою мысль и чувство. Мы уже объяснили коммуникацию как обмен информацией между людьми. Информация передается в форме сообщения. Благодаря сообщению адресант и адресат могут быть взаимосвязаны друг с другом. Если нет сообщений, адресант и адресат не существуют. Иначе говоря, не существует и коммуникация.

3. Системы кодирования и декодирования

Для передачи сообщения требуется система кодирования с помощью знаков. Знак может быть разным. В вербальной коммуникации знаком является речь, а в невербальной - жесты и мимика человека. С точки зрения семиотики язык является кодовой системой, с помощью которой мы передаем информацию [113, с. 65].

Процессы кодирования и декодирования - это психологическая деятельность, которая тесно связана с культурными и социальными ценностями. И человек живет в разных культурах и социальных (политических, религиозных, профессиональных и т. п.) группах, имеющих различные мироощущение, мировоззрение и миропонимание. Вследствие этого точно воспринимать то сообщение, которое передал адресант, невозможно. Такой случай существует только в идеальной ситуации. Точнее, в речевой коммуникации проблема коммуникативной неудачи существует из-за того, что говорящий не точно формулирует свои выражения, а слушающий не точно понимает смысл говорящего. Коммуникативные неудачи в ситуации межкультурного общения будем подробно рассматривать в следующих главах.

4. Ситуация коммуникации

В прагматике речь исследуется в контексте коммуникативной ситуации, поскольку речевая коммуникация обязательно происходит в конкретной ситуации. В «Толковом словаре русского языка» [142, с. 508] слово «ситуация» имеет значение: совокупность обстоятельств, условий, создающих те или иные

отношения, обстановку или положение. Ситуация часто влияет на кодирование и декодирование сообщения, так как одинаковая форма сообщения в разных контекстах может иметь совсем разные значения. Между говорящим и слушающим иногда происходит недопонимание, потому что иностранец не знает значения выражения в конкретной ситуации. Пример:

Русский: На следующей неделе мы собираемся в поход на озеро, на пять дней. Пойдем с нами.

Иностранец: Спасибо за приглашение! Но я боюсь простудиться, я никогда не ходил в поход. И еще я боюсь комаров и мне неприятны мухи... Спасибо, но я не пойду.

Русский: Да, с тобой каши не сваришь.

Иностранец: Какая каша? Ты меня приглашал варить кашу? Мы же о походе говорили.

Комментарий:

Изучающий русский язык иностранец на хорошем уровне владеет русским языком, но не знаком с фразеологизмом «каши не сваришь». Носитель русского языка, не зная об этом, вставляет в свою речь этот фразеологизм. Иностранец, знающий слова этой идиомы по отдельности, не может понять общего смысла, подразумеваемого русским. В этот момент у слушающего возникает недопонимание.

Рассмотрим понятия «коммуникативное поведение» и «коммуникативное сознание».

Коммуникативное поведение представляет собой компонент национальной культуры. На сегодняшний день в межкультурной коммуникации не решена проблема формирования целесообразного и нормативного коммуникативного поведения в межкультурной коммуникации.

Ю. Е Прохоров определяет коммуникативное поведение как «вербальное и невербальное поведение. Коммуникативное поведение - это (вербальное и невербальное) поведение индивидуума или группы лиц в процессе общения, которое регулируется традициями и нормами общения определённого социума»

С точки зрения И. А. Стернина [94, с. 76], «вербальное коммуникативное поведение - совокупность норм и традиций общения, связанных с речевым оформлением, тематикой и особенностями организации общения в определенных коммуникативных условиях». Невербальное коммуникативное поведение является совокупностью всех накопленных определённым обществом норм и традиций, накладывающих ограничения и требования к используемым невербальным сигналам во время общения (жесты, мимика, взгляды, позы, движения, физический контакт, сигналы дистанции, выбор места общения, расположение относительно собеседника и прочие, а также общность коммуникативно значимых социальных символов, свойственных данному социуму) [81, с. 43].

В межкультурной коммуникации ситуация зачастую является помехой успешному контакту, поскольку в различных культурах есть традиционные выражения, закрепленные за определенной ситуацией, которые человек из иной культуры понимает с трудом.

Коммуникативное поведение личности определяется его коммуникативным сознанием. Ю.Е. Прохоров и И.А. Стернин определяют коммуникативное сознание как «совокупность коммуникативных знаний и коммуникативных механизмов, которые обеспечивают весь комплекс коммуникативной деятельности человека» [81, с. 44].

Интерпретированный посредством языка образ мира любой культуры определяет языковое сознание, которое является отражением действительности, проявляется в языке и в коммуникативном поведении представителей различных лингвокультур.

Разницу между языковым и коммуникативным сознанием можно проиллюстрировать следующим примером. В коммуникативной ситуации приглашения языковое сознание содержит информацию в определенных речевых формулах: «Я приглашаю вас». Эта информация принадлежит языковому сознанию человека. Коммуникативное сознание уже содержит информацию о том,

кого, когда и, как надо приглашать, в каких ситуациях требуется приглашение, а в каких - нет. Коммуникативное сознание включает языковое сознание как свою составную часть, однако, не исчерпывается им.

Благодаря тому, что обучение иностранным языкам сегодня выглядит как процесс межкультурной коммуникации и взаимодействия различных культур, обладающими индивидуальными и национальными стереотипами мышления и поведения, изучение национальной культуры в данном аспекте становится первостепенной задачей. Национальное коммуникативное поведение - это элемент коммуникативной культуры нации, части национальной культуры, хранящей в себе традиции общения народа. В основе данного поведения лежит коммуникативное мышление народа [97]. Коммуникативное мышление содержит в себе «коммуникативные установки, совокупность ментальных коммуникативных категорий, а также набор принятых в обществе норм и правил коммуникации» [98, с. 78].

Специфика коммуникативного поведения также важна при обучении иностранному языку, как и собственно языковые навыки. Коммуникативное поведение - это синтез языка, поведения, культуры и мышления. Соответственно, изучение коммуникативного поведения влечёт за собой понимание и овладение не только языком, но и культурой изучаемой страны. В первую очередь, для адекватного и полного овладения языком необходимо обращаться к наиболее употребляемым и характерным ситуациям коммуникативного поведения в рамках вежливого общения.

Последние годы обучение основам национального коммуникативного поведения стало одним из наиболее перспективных и развивающихся направлений в методике обучения РКИ. Этими вопросами занимаются многие исследователи: Т. Н. Астафурова, Н. М. Вахтель, М. Е. Венчугова, О. С. Иссерс, Н. Н. Германова, О. Л. Кузнецова, Е. А. Маслыко, И. А. Стернин, Н. Турунен и др.

По мнению Д.Б. Гудкова, при рассмотрении понятия «межкультурное общение» первостепенно учитывать «национально-детерминированную специфику личности коммуникантов, влияющую на особенности кодирования

сообщения, формы контакта, восприятие контекста» [33, с. 39]. Таким образом, можно сказать, что сущность современного подхода к обучению иностранному языку - это обучение межкультурной коммуникации.

В современном обществе рост межкультурных связей требует системного описания особенностей общения того или иного народа. В межкультурном общении коммуниканты нередко испытывают трудности из-за неадекватного понимания особенностей коммуникативного поведения чужого народа. Развитие современного общества требует более тесных контактов между представителями разных лингвокультурных общностей. Успешное общение является кардинальной целью обучения иностранным языкам. Очевидно, что при изучении любого иностранного языка необходимо обращать большое внимание на национальную специфику коммуникативного поведения, которое является неотъемлемой частью внутренней культуры народа.

Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров определяют межкультурную коммуникацию как «адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам» [20, с. 26]. По словам И. А. Стернина, «межкультурная коммуникация есть процесс непосредственного взаимодействия культур, а весь процесс такого взаимодействия осуществляется в рамках как совпадающих, так и не совпадающих национальных ментальных стереотипов, что влияет на взаимопонимание сторон в коммуникации» [94, с. 29].

Феномен межкультурной коммуникации давно существует. Так, во II веке до н. э. в Китае появился шелковой путь, с помощью которого мы установили торговые отношения со Средней Азией, Африкой и Европой. В период династии Тан история о путешествии известных монахов Сюаньцзана на запад и

Цзяньчженя (^ Ж) [159] на восток также свидетельствует о межкультурной коммуникации Китая с Индией и Японией. В сегодняшнем мире, благодаря современной науке и технике, межкультурная коммуникация развивается очень интенсивно.

Изучение межкультурной коммуникации в России появилось тридцать лет

14

назад в результате преподавания русского языка иностранным студентам. Проблемы межкультурной коммуникации рассматривали обычно в рамках социолингвистики и лингвострановедения (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Д. В. Гудков, С. Г. Тер-минасова и др.). Межкультурная коммуникация изучалась как совокупность различных форм отношений и общения между индивидами и группами, имеющими принадлежность к разным лингвокультурным сообществам. Коммуникативному поведению следует обучать в рецептивном аспекте: иностранные учащиеся должны адекватно воспринимать коммуникативное поведение представителей страны изучаемого языка в стандартных коммуникативных ситуациях через речевой этикет.

Обучение коммуникативному поведению в условиях межкультурной коммуникации отражает сущность современного подхода к преподаванию иностранного языка и является неотъемлемой частью этого процесса, как и обучение чтению, говорению, аудированию, письму и переводу. Овладение нормами коммуникативного поведения должно проводиться вместе с формированием собственно языковых навыков.

1.2. Роль категории вежливости в успешности межличностного

и межкультурного общения

В настоящее время факт того, что краеугольный причиной неудач при межкультурной коммуникации является различие национальных сознаний, а не различие языков коммуникатов становится общепризнанным [104]. С точки зрения В. фон Гумбольдта, «в каждом языке заложено самобытное миросозерцание» [37, с. 91]. Д. Б. Гудков определяет межкультурную коммуникацию как взаимодействие «говорящих сознаний», обращая отдельное внимание на то, что для осуществления подобного взаимодействия важно пересечение когнитивных зон участников общения: чем больше точек соприкосновения, тем полноценнее будет осуществлена коммуникация [35, с. 131].

Категория вежливости в различных культурах обладает неравнозначным содержанием: коммуниканты в процессе общения исходят из базовых установок своих родных культур о вежливости. Таким образом, обуславливаются культурные особенности коммуникативного поведения того или иного народа.

Становление человека в коллективе - это процесс социализации, т. е. формирование его личности под воздействием норм, традиций и ценностей определенного общества.

Коммуникация - это основной механизм определения индивида как социальной личности, средство влияния общества на человека. Социальная коммуникация подвержена влиянию целого ряда оценок, ситуаций, коммуникативных сфер и норм общения, свойственных данному обществу. Обучение как процесс обмена опытом, мыслями и чувствами происходит в совершенно различных сферах, но всегда соответствует нормам речевой деятельности и, в первую очередь, вербально.

В русском языке слово «этикет» заимствовано из французского «etiquette», имея следующие значения: а) ярлычок на чем-либо с фабричным, фирменным клеймом с указанием названия, сорта, цены; б) установление правила поведения, формы обхождения в каком-либо обществе, церемониал, принятый при дворе монарха [153]. В «Большой советской энциклопедии» [135] этикет определяется как собрание правил поведения, установленных в определенных социальных слоях (при королевских дворах, в дипломатических кругах и т. п.). В переносном значении этикет толкуется как форма поведения, правила вежливости, принятые в обществе.