Обращение в речи немецкого ребенка младшего школьного возраста: прагмалингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лебеденко, Галина Александровна

  • Лебеденко, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Лебеденко, Галина Александровна. Обращение в речи немецкого ребенка младшего школьного возраста: прагмалингвистический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2018. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебеденко, Галина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Изучение детской речи в Германии и России

1.2. Детский дискурс в рамках прагмалингвистического подхода

1.3. Психолингвистическая характеристика младших школьников

1.4. Методология исследования речевой деятельности

младшего школьника

1.5. Обращение как объект лингвистических исследований

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-РЕЧЕАКТОВЫЕ И ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЙ

В РЕЧИ НЕМЕЦКОГОВОРЯЩЕГО МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

2.1. Функциональная характеристика обращения

2.2. Характеристика речевого акта обращения

2.3. Функционально-речеактовая характеристика обращений

в речи немецкого ребенка младшего школьного возраста

2.4. Прагмалингвистические особенности обращения в речи немецкого младшего школьника

(ситуативно-смысловой аспект)

2.4.1. Выбор обращения в ситуации сближения

2.4.2. Выбор обращения в ситуации дистанцирования

2.4.3. Выбор обращения в нейтрально-этикетной ситуации

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ВЫБОРА ОБРАЩЕНИЙ НЕМЕЦКОГОВОРЯЩИМ МЛАДШИМ

ШКОЛЬНИКОМ В РАМКАХ КОММУНИКАТИВНЫХ

СТРАТЕГИЙ И ТАКТИК

3.1. Стратегическое и тактическое планирование в речевом общении немецкоговорящего младшего школьника

3.2. Коммуникативная стратегия «самопрезентации»

3.2.1. Тактика «выражения принадлежности к группе «своих»»

3.2.2. Тактика «выражения симпатии взрослому»

3.2.3. Тактика «самовозвышения в серьезном разговоре со взрослым»

3.3. Коммуникативная стратегия «оценивания»

3.3.1. Тактика «позитивно-одобрительного оценивания»

3.3.2. Тактика «негативно-неодобрительного оценивания»

3.3.3. Тактика «уничижения адресата»

3.4. Коммуникативная стратегия

«установления и поддержания контакта»

3.4.1. Тактика «привлечения внимания»

3.4.2. Тактика «поддержания контакта»

3.4.3.Тактика «завершения (прерывания) контакта»

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обращение в речи немецкого ребенка младшего школьного возраста: прагмалингвистический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из магистральных направлений в современной лингвистике продолжает оставаться изучение коммуникативного поведения представителей отдельных социальных, гендерных и возрастных групп. Исследование речи ребенка младшего школьного возраста заслуживает особого внимания, так как именно данный период, по справедливому замечанию И.А. Зимней, является началом общественного бытия человека как субъекта деятельности [Зимняя, 2001, с. 226].

Достаточно разносторонне на сегодняшний день изучены отдельные аспекты коммуникативного поведения младших школьников на материале различных языков: с точки зрения речежанровых характеристик [Кощеева, 2010; Минаева, 2012; Толмачева, 2009; Freund, 1984]; с точки зрения развития коммуникативных категорий и концептов в сознании детей [Лемяскина, 2004; Радченко, 2007; Тарасенко, 2012], с точки зрения функционирования речевых стереотипов и проявления детского речетворчества [Амзаракова, 2013; Харченко, 2012; Цейтлин, 2012; Шахнарович, 2000; Bönsch-Kauke, 2003]. Однако в проблемном поле речи ребенка младшего школьного возраста имеется еще много участков, требующих дополнительного целенаправленного изучения. К таковым относятся ситуативно-смысловые особенности речевой деятельности младшего школьника, стратегическое и тактическое целеполагание с использованием различных компонентов дискурса. В представленном исследовании предпринимается попытка разработки сущности данной проблематики путем анализа конкретных речевых ситуаций, в которых особое место занимает обращение.

Проблема обращения достаточно полно раскрыта в трудах как отечественных, так и зарубежных лингвистов: с точки зрения просодических, семантических, морфологических, синтаксических, типологических аспектов [Ду-бовский и др., 1979; Кузьмичева, 1964; Почепцов, 1986; Проничев, 1971; Руднев, 1963; Садовая, 2005; Тарасов, 2011; Berner, 1982 и др.], с точки зре-

ния функционально-прагматического аспекта [Звягинцева, 2011; Дорофеева, 2005; Кожухова, 2007; Леонович, 1999; Минина, 2000; Мкртчян, 2016; Рома-занова, 2007, 2017; Meibauer, 2001; Simon, 2003 и др.]. Тем не менее, до настоящего времени недостаточно внимания уделялось прагмалингвистиче-ским особенностям обращения с позиции его использования в рамках речевой деятельности немецкоговорящего ребенка младшего школьного возраста.

Актуальность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы обусловлена активным интересом ученых-лингвистов к изучению аспектов речевого поведения представителей различных возрастных и социальных групп с позиции современной социо- и прагмалингвистики, дискурсивных исследований [Акулова, 2016; Алферов, 2014; Анохина, 2008; Аста-фурова, 2016; Дроздова, 2016; Дубовский, 2013; 2015; Ерофеева, 2010; Загра-евская, 2012; Карасик, 2002а; 2002б; 2009; Матвеева, 2012; 2014; Оберемчен-ко, 2011; Правикова, 2016; Самарина, 2006; Селиверстова, 2017 и др.]. Анализ обращения в речи ребенка младшего школьного возраста, направленный на выявление особенностей осознаваемой им речевой деятельности, представляется актуальным, так как позволяет лучше понять механизмы овладе-вания речью и способы реализации стратагемно-тактического целеполагания речевой личности.

Объектом данного исследования является речь немецкоговорящих детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования являются прагмалингвистические особенности обращений в речевой деятельности немецкоговорящего ребенка младшего школьного возраста.

Цель исследования заключается в выявлении и описании прагмалин-гвистической специфики обращений в речи немецких детей младшего школьного возраста в зависимости от ситуативной, статусной и возрастной обусловленности.

Для выполнения цели работы необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать обращение как средство реализации коммуника-

тивных целей немецкоговорящего младшего школьника;

2) выявить и описать особенности реализации обращения в речи немецкоговорящего младшего школьника в ситуативно-смысловом (прагма-лингвистическом) аспекте;

3) проанализировать и описать особенности реализации обращения в коммуникативных стратегиях и тактиках немецкоговорящих детей младшего школьного возраста;

4) выявить и описать языковые особенности реализации обращения в речи немецкого младшего школьника.

Гипотеза исследования. Выбор обращений немецкоговорящими младшими школьниками зависит от статуса коммуникантов, намерения говорящего и ситуации речевого общения и позволяет зафиксировать национально-культурное своеобразие, возрастные и гендерные особенности их речевой деятельности на основании анализа эмотивно- и конативно-ориентированных коммуникативных стратегий.

Материалом исследования послужили записанные на диктофон и расшифрованные фрагменты дискурса как результаты наблюдения за речевой деятельностью немецких младших школьников (в официальной обстановке во время проведения занятий и неофициальной обстановке на переменах, после уроков, в Центре детского творчества (общее время записи 14 часов), письменные ответы детей по поводу их собственной речи, зафиксированные в анкетах (опрошено 85 информантов, получено 4505 ответов) и интервью, записанные на диктофон с последующей расшифровкой (информантами выступили 30 немецкоговорящих детей младшего школьного возраста, 30 взрослых родственников, 20 учителей). В качестве материала исследования послужили около 2000 текстовых фрагментов с обращениями, извлеченных из транскрипций записей устных высказываний детской речи, собранных и опубликованных Дортмундским исследовательским центром - Dortmunder Korpus der spontanen Kindersprache (общий объем 734 страницы), текстов немецкой детской художественной литературы мето-

дом сплошной выборки объемом 5110 страниц, а также семейных Интернет-форумов.

Методология исследования. Общефилософской основой представленного исследования выступают законы диалектики о всеобщей связи явлений, о единстве и борьбе противоположностей, о переходе количественных изменений в качественные.

Общенаучная методологическая база определяется использованием принципов системности и антропоцентризма. В качестве основных общенаучных методов выступили гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдения за речевым поведением информантов, описательный метод для классификации и интерпретации речевых единиц, метод анализа корреляции выбора речевых единиц, характеристик информантов и экстралингвистических факторов.

Частнонаучную основу работы составляют теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых в области прагмалингвистики, теории дискурса, социолингвистики; психологии и психолингвистики; труды, посвященные проблемам изучения развития детской речи, коммуникативных и прагматических особенностей обращения.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении и расширении знаний о немецкоязычном дискурсе и его коммуникативно-речевых составляющих, в частности, обращения с учетом возраста, пола, статуса реципиента. Результаты исследования являются определенным вкладом в разработку проблем функциональной прагмалингвистики, коммуникативного воздействия, коммуникативных стратегий и тактик, а также в теорию изучения особенностей речевого поведения социальных групп, учитывающую их возрастные и национальные особенности.

Практическая значимость заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы в прикладных целях, а именно, в учебном процессе при чтении курсов по прагмалингвистике, социолингвистике и спецкурсов по теории речевого общения, при обучении немецкому языку.

Научная новизна заключается в том, что впервые проанализированы обращения в речи немецкоговорящих младших школьников с точки зрения прагмалингвистического аспекта. В работе делается акцент на возможностях обращения непосредственно оказывать воздействие на адресата. Выделены и подробно рассмотрены особенности функционирования обращения с точки зрения функционально-речеактового и ситуативно-смыслового аспектов. На основе анализа ситуаций с обращениями в речи немецкого младшего школьника выявлены и подробно описаны наиболее продуктивные коммуникативные эмотивно- и конативно-ориентированные стратегии и реализующие их тактики. Выявлены и описаны языковые особенности реализации обращения в речи немецкого младшего школьника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обращение в речи немецкого ребенка младшего школьного возраста, будучи одним из способов вербализации детской языковой картины мира, является средством реализации коммуникативных целей адресанта, выступает индикатором статуса адресата, характеризует взаимоотношения коммуникантов в конкретной ситуации общения, обладает национально-культурной спецификой.

2. Реализация обращения в речи немецкого ребенка младшего школьного возраста осуществляется в следующих ситуациях: ситуации сближения, ситуации дистанцирования и нейтрально-этикетные ситуации. При выборе обращения в ситуации сближения следующие иллокуции являются доминантными: выражение симпатии, комплимент, утешение, упрашивание. Обращение в рамках ситуации дистанцирования детерминированы иллокуциями угрозы, упрека, обвинения, оскорбления. В нейтрально-этикетных ситуациях младшим школьником реализуются иллокуции именования и вопроса.

3. Обращение выступает конституирующим компонентом в страта-гемно-тактической системе речевого поведения немецкого младшего школьника, обусловливая использование одной эмотивно-ориентированной коммуникативной стратегии - стратегии «самопрезентации», и двух конативно-

ориентированных стратегий - коммуникативных стратегий «оценивания» и «установления и поддержания контакта». Коммуникативная стратегия «самопрезентации» вербализуется тактиками «выражения принадлежности к группе «своих»», «выражения симпатии взрослому», тактикой «серьезного разговора со взрослым». Коммуникативная стратегия «оценивания» реализуется через тактики «позитивно-одобрительного оценивания», «негативно-неодобрительного оценивания» и «уничижения». В основе коммуникативной стратегии «установления и поддержания контакта» лежат тактики «привлечения внимания», «поддержания контакта», «завершения/прерывания контакта».

4. Обращение в речи немецкого ребенка младшего школьного возраста характеризуется следующими языковыми особенностями:

- гендерно-возрастной дифференциацией, а именно фактической нейтрализацией гендерного аспекта вербализации обращения в речи детей шес-ти-семи лет и ее усилением в возрасте девяти-десяти лет;

- лингвокреативной реализацией, заключающейся в специфичном использовании словообразовательных возможностей языка и приемов языковой игры.

Апробация диссертации. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на региональных и международных научных конференциях: Региональная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука» (Пятигорск, 2014, 2015 гг.); Научно-методические чтения ПГЛУ (ПГУ) «Университетские чтения» (Пятигорск, 2014, 2016, 2017 гг.); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки на современном этапе развития» (Екатеринбург, 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии и креативность в исследовании и преподавании иностранных языков и культур» (Пятигорск, 2016 г.); XIV Международный лингвистический семинар «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» (Донецк - Пятигорск, 2016 г.);

XLVI Международная филологическая конференция Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Глобальное европейское пространство: проблемы интеграции сквозь призму межкультурной коммуникации» (Ростов-на-Дону, 2017 г.); Международная научная конференция «Один пояс -один путь. Лингвистические основы взаимопонимания» (Екатеринбург, 2017 г.).

Результаты исследования отражены в 14 публикациях, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка, списка использованных словарей, списка источников эмпирического материала и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Изучение детской речи в Германии и России

В данном параграфе прослеживается история изучения детской речи в Германии и России, а также приводится обзор современных тенденций исследования этого феномена.

Изучение проблем детства в целом и языкового мира ребенка в частности имеет давнюю традицию. Уже в Средневековье ученые отмечали, что статус ребенка отличается от статуса взрослого. Суламифь Шахар в монографии «Kindheit im Mittelalter» исследует мир детства в Западной Европе, начиная с 12-го века и заканчивая поздним средневековьем, и описывает разделение всего периода детства на этапы infantia (детство), pueritia (отрочество) и adolescentia (юность) [Shahar, 1993]. При этом подчеркивается, что изучение возрастного расслоения тесно связано с изучением дифференциации речевого употребления.

Проблема научного рассмотрения детской речи получает развитие во второй половине 19-го века. Феномен детской речи в этот период находился на стыке интересов различных наук и изначально привлекал внимание не лингвистов, а специалистов других областей знания. Одними из первых наблюдателями детской речью, представившими в своих трудах особенности ее развития в первые годы жизни ребенка, стали французский философ и историк И. Тэн и основатель теории эволюции Ч. Дарвин. Ипполит Тэн вел записи речи своей маленькой дочери, которые впоследствии были опубликованы в журнале «Mind» в 1877 г. Этот факт побудил Чарльза Дарвина представить широкой публике фрагменты дневниковых записей, в которых были зафиксированы эпизоды речи и коммуникативного поведения его маленького сына [Цейтлин, 2000, с. 4].

Феномен детства изучался в середине 19-го века медиками, психологами и педагогами, философами. Названные исследования нельзя назвать лингвистическими в терминологическом смысле этого слова.

В традиции лингвистического исследования детской речи традиционно на Западе принято выделять три основных периода.

На начальном этапе исследования детская речь анализировалась по дневниковым записям речи детей. Эти записи зачастую велись самими исследователями. Самыми ранними публикациями детских дневниковых биографий можно считать наблюдения Д. Тидеманна за речевым развитием его сына [Tidemann, 1897]. Стоит отметить, что это были разрозненные, не систематические наблюдения, которые отличались фрагментарностью и случайностью. В них не зафиксированы многие важные для исследования моменты, поэтому первые «детские биографии» не могли стать базой для обоснованных научных выводов. Более глубокими и разносторонними оказались наблюдения А. Куссмауля [Kußmaul, 1859], Б. Сигизмунда [Sigismund, 1926] и К. Фирордта [Vierordt, 1879]. В этих исследованиях ученые не только описали физиологическое развитие ребенка, но и показали формирование звуковой стороны детской речи, а также проследили отдельные фрагменты освоения словаря. Работы выше упомянутых исследователей были небольшими по объему и несколько поверхностными по содержанию. Но, несмотря на это, они стали отправной точкой для дальнейшего научного анализа детской речи [Klann-Delius, 2008, c. 8].

Второй период исследования детской речи продолжает традицию изучения дневниковых записей. Примером подобного исследования речи ребенка-билингва является работа В. Леопольда. Он наблюдал за собственной дочерью в процессе овладения ею немецким и английским языками одновременно [Leopold, 1952].

В немецкой традиции исследования детской речи конца 19-го - начала 20-го вв. существовали два основных направления. С одной стороны, ученые подчеркивали ведущую роль внутренних (ментальных) сил в процессе разви-

тия детской речи. Приверженцем этой точки зрения был психолог В. Прейер [Preyer, 1882] и его последователи В. Амент [Ament, 1899], М. Шин [Shinn, 1900] и др. В. Прейер подробно описал и систематизировал наблюдения за развитием своего сына Акселя в 1882 г., а также дал научное обоснование методу детских языковых биографий [Ргеуег, 1882].

С другой стороны, исследователи ставили внешние, социальные обстоятельства на первое место в процессе развития речи ребенка. Этой точки зрения придерживались Х. Идельбергер [Idelberger, 1903], Э. Мойманн [Meumann, 1902].

Если труды перечисленных ученых отличались односторонностью исследований, то супругам Кларе и Вильгельму Штерн удалось примирить указанные полярные точки зрения на природу развития речи. Их работу, вышедшею в свет в 1907 г., можно заслуженно считать самым значительным исследованием этого периода. Супруги Штерн выдвинули теорию конвергенции, которая позволила рассмотреть взаимосвязь ментальных и социальных факторов в речевом развитии ребенка. Здесь же впервые затронут такой важный вопрос для науки, как само определение понятия «детская речь» [Stern/Stern, 1965].

В России в 19-м веке, а также в начале 20-го века, публикуются работы, в которых исследуется детская речь. Сопоставительное исследование звуковой стороны речи ребенка и взрослых представлено в статье А. Александрова, вышедшей в свет в 1883 году. Лексические и синтаксические особенности речи ребенка от младенчества до возраста 7 лет описаны В. Благовещенским (1886 г.). В целом отечественные исследователи большое внимание уделяли анализу взаимозаваисимости речевого и умственного развития. Наиболее полное описание речевого развития ребенка от рождения до 12 лет можно найти в работе «Основы новой педагогики» В.П. Вахтерова, которая была опубликована в начале 20-го века (1916 г.) [Львов, 2000].

Интересен тот факт, что большой раздел, посвященный развитию детской речи, можно найти в лекциях В.А. Богородицкого по общему языкознанию. Он считал, что процесс освоения речи ребенком носит творческий

характер и подчеркивал неразделимость звуковой и смысловой сторон речи, а также разделил процесс освоения речи ребенком на периоды: подготовительный этап, упрощенное произношение слов, приближение к произношению окружающих и далее обычная речь. Точные возрастные данные для каждого периода он, однако, не определяет [Богородицкий, 1915, с. 132-138].

На необходимости изучения разнообразных фактов детской речи настаивали И.А. Бодуэн де Куртенэ и Л.В. Щерба. И.А. Бодуэну де Куртенэ принадлежит интересное предположение о том, что язык ребенка можно рассматривать как прообраз нашего будущего языка [Виноградов, 1963]. При этом важную роль играют детские инновации, которые Л.В. Щерба рассматривал как самую ценную в лингвистическом отношении разновидность так называемого «отрицательного языкового материала». Деятельность ребенка, осваивающего язык на основании данного языкового материала, схожа с деятельностью ученого-лингвиста, делающего на основе подобного материала заключение о языке как таковом [Щерба, 1974, с. 48].

В России также представлены дневниковые наблюдения за развитием речи ребенка. А.Н. Гвоздевым в книге «Вопросы изучения детской речи» было исследовано и описано развитие речи собственного сына от младенчества до школьного возраста. Это исследование можно назвать фундаментальным, так как в нем проведен комплексный анализ процесса освоения ребенком языка, который охватывает как синтаксис и морфологию, так и процессы словообразования и словоизменения [Гвоздев, 2007]. По сравнению с более ранними наблюдениями русских авторов данная работа является наиболее полным, последовательным и квалифицированным исследованием детской речи.

Глубокое объяснение многим процессам, происходящим в языке детей, дал К.И. Чуковский. Непреходящая ценность его книги «От двух до пяти», которая вышла в свет в 20-е годы, проявилась в последние десятилетия.

Здесь детский язык - условное понятие, которое в определенной степени противопоставляется общему понятию языка. Детский язык имеет свои

особенности в структуре и системе: в фонетике, лексике, словообразовании, грамматике. Но это не кардинальные отличия от языка взрослых, а скорее системные речевые проявления.

В детском языке в уменьшенной копии всегда отображается та работа над языком, которую бессознательно и инстинктивно проделывает каждый живой народ в течение тысячелетий. По мнению К.И. Чуковского, именно речь ребенка позволяет раскрыть глубинные, бессознательные процессы формирования живого языка, идущие в самом народе, определить направления будущего развития и состояния языка, так как ребенок «захватывает» будущее, предсказывает особенностями своей речи будущее состояние языка [Чуковский, 2001, с. 600]. Наблюдения над детской речью позволили автору не только систематизировать данные о детском языке, но и определить живые тенденции, отметить характер детских языковых изобретений [Петренко, 2011].

В это же время в Европе вышла работа «Речь и мышление ребенка» швейцарского психолога и философа Жана Пиаже. Он считал, что овладение языком в детском возрасте зависит от общего когнитивного развития [Пиаже, 2008].

Однако это утверждение было подвергнуто резкой критике со стороны ряда ученых, в том числе и выдающегося отечественного психолога Льва Семеновича Выготского, по мнению которого мышление и речь тесно взаимосвязаны и взаимозависимы [Выготский, 1999]. Эта мысль и сегодня представляет собой теоретическую основу изучения речи ребенка.

Также интересны работы Д. Хаймса и Р. Якобсона, в которых авторы называли одной из основных задач лингвистики исследование именно детской речи наряду с типологическим сравнением языков [Хаймс, 1975; Якобсон, 1985].

Лейтмотивом третьего этапа исследования детской речи периода с 50-х гг. и по настоящее время становится исследование ее разнообразных аспектов с использованием различных методов анализа.

Это работы как в русле лингвистики и психолингвистики, так и социолингвистики, прагмалингвистики и дидактики.

К психолингвистическим работам, объектом изучения которых стали психические особенности ребенка и процесс овладения речью детьми дошкольного возраста, стоит отнести исследования Ф. Кайнца [Keinz, 1970], В. Мора [Mohr, 1954], Х. Хорнштейна [Hornstein, 1967]. Психологические особенности овладения речью детей школьного возраста описал Р. Айбауэр [Aibauer, 1960]. В свете психолингвистического подхода исследователи решали две основные проблемы: динамика развития значения слова в ходе развития речи и мышления у детей, механизмы детского рече-восприятия.

К социолингвистическому направлению относятся исследования Дор-тмундской школы изучения детской речи под руководством К.Р. Вагнера. В результате наблюдения за детьми в возрасте от 3 до 9 лет и записи звучащей речи ребенка в различных ситуациях в семье и вне ее был составлен Дортмундский корпус детской речи (DOKO), который и сегодня служит основой для изучения речи немецкоговорящего ребенка как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Большинство представителей Дортмундской школы являются приверженцами социолингвистического направления исследования детской речи. Здесь речь ребенка изучалась в зависимости от таких факторов, как возраст, территория проживания, национальность, социальное положение и род занятий родителей [Wagner, 1974].

Представителем социолингвистической традиции исследования является также Г. Кегель, который рассматривает проблему выбора единиц анализа детской речи, а также проблему взаимосвязи развития структур речи ребенка и его социального окружения [Kegel, 1987].

Лингвистический подход к изучению детской речи предполагает выявление, анализ и описание ее особенностей на разных этапах овладения языком, изучение специфики языковых средств, которые использует ребенок в том или ином периоде развития.

Тезаурус дошкольников и младшешкольников, а также семантические особенности лексикона детской речи изучал К.Р. Вагнер. В своих исследованиях он попытался составить списки лексических единиц, характерных для определенного возраста, а также проследить изменения словарного запаса ребенка в период с 1900 по 1980-е годы [Wortschatz-Erwerb, 1989].

Интересны исследования нарративных способностей ребенка и синтаксических особенностей речи детей. Набор глагольных конструкций, а также виды придаточных предложений в речи ребенка анализируются в работах немецких лингвистов Г. Кёниг [König, 1971], Г. Рикхайт [Rickheit, 1975], К. Ханниг [Hannig, 1973]. При этом делаются выводы об особенностях использования младшим школьником единиц синтаксического уровня в устной и письменной речи.

Как мы видим, при изучении детской речи с позиции психолингвистики и социолингвистики зачастую не учитывается социальный контекст речи ребенка, т.е. его мотивы и цели общения, интенции адресата, его эмоции и отношение к действительности и содержанию сообщения. С учетом этих аспектов ведется исследование детской речи с точки зрения прагмалингви-стики.

Прагматический поворот в лингвистике не мог не коснуться изучения речи ребенка. Особенности употребления в речи ребенка таких типов речевых действий как требование, вопрос и обоснование находим в статье Б. Крафт [Kraft, 1980]. В 1990 г. сделана попытка составления списка иллокутивных речевых актов, используемых детьми как дошкольного, так и школьного возраста. Кроме того, проводится анализ использования в детской речи речевых стратегий и тактик [Steinsträter, 1990].