Концептуальные признаки в формировании лексического значения наименований животных: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Давыдова, Надежда Алексеевна

  • Давыдова, Надежда Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 163
Давыдова, Надежда Алексеевна. Концептуальные признаки в формировании лексического значения наименований животных: на материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Давыдова, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Современный взгляд на проблему языковой категоризации.

1.2. Основные положения прототипического подхода.

1.3. Концептуальные признаки в лексическом значении.

1.4. Особенности фреймовой семантики и ее роль в изучении предметных имен.

1.5. Различные аспекты лексико-грамматической сочетаемости.44.

1.6. Использование лингвистического корпуса для исследования лексико-грамматической сочетаемости.

Глава 2. Концептуальное содержание языковой категории английских наименований животных

2.1. Категория наименований животных в современном английском языке.

2.2. Фреймовое представление категории наименований животных в английском языке.

2.3. Представление концептуальных признаков в поверхностной структуре английских наименований животных

Глава 3. Отражение концептуальных признаков языковой категории предметных имен в их лексико-грамматической сочетаемости

3.1. Лексико-грамматическая сочетаемость английских наименований животных

3.2. Влияние концептуальных признаков на сочетаемость наименований животных в современном английском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные признаки в формировании лексического значения наименований животных: на материале английского языка»

Настоящая диссертация посвящена анализу категории наименований животных в современном английском языке, в частности, роли концептуальных признаков, отражающих перцептивное восприятие человеком окружающего мира и поэтому играющих существенную роль в формировании лексического значения данных единиц.

Проблема формирования лексического значения на протяжении долгого времени вызывает большой интерес у лингвистов как у нас в стране, так и за рубежом. Важность данной проблемы объясняется, в частности, сложностью самой структуры лексического значения. Были проведены исследования, посвященные различным аспектам лексического значения. Так, предпринималась попытка определить границы между лексическим значением и понятием (И.В. Арнольд; Л.А. Новиков), изучалось содержание лексического значения с применением различных методов (P.O. Якобсон, Л. Ельмслев).

Появление новой парадигмы знаний - когнитивно-дискурсивной (термин Е.С. Кубряковой) - позволило по-новому подойти к изучению лексического значения как энциклопедического знания о мире, на формирование которого существенное влияние оказывают когнитивные процессы категоризации и концептуализации окружающего мира.

Представители данного направления указывают на наличие когнитивной структуры лексического значения, в основе которой лежит концептуальная информация об обозначаемом предмете (Langacker 1988; Кубрякова 2004; Болдырев 2000). Поэтому формирование лексического значения слова тесно связано с когнитивными процессами категоризации и концептуализации. Категоризация дает возможность придать восприятию мира человеком упорядоченный характер, систематизировать наблюдаемое и увидеть в нем сходство одних явлений и различие других. Причем изучение процессов категоризации и концептуализации мира играет важную роль при исследовании языка и языковых единиц, поскольку категоризация и концептуализация лежат в основе нашего мышления, восприятия, деятельности и речи.

В лингвистике, как известно, существует несколько подходов к вопросу о том, как категории формируются и как они представлены в нашем сознании: классический подход (Платон, Аристотель), теория «семейного родства» (Л. фон Витгенштейн) и прототипический подход (Б. Берлин, П. Кей, Э. Рош, Роджер Браун, Поль Экман и др.).

В данной работе, выполненной в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний, исследование строится на основе прототипического подхода, поскольку категория английских наименований животных является по своему характеру прототипической. Согласно данному подходу прототип является центральным членом категории и служит критерием категоризации объектов и явлений. Важно, что данный подход позволяет исследовать когнитивные основания формирования лексического значения, отражение языковыми средствами когнитивного членения мира, взаимосвязь языка и процесса категоризации, являющегося важнейшей функцией человеческого сознания.

Фундаментальным для данного диссертационного исследования является соотношение понятия, концепта и лексического значения. Как известно, понятие представляет собой термин философии и логики, включающий в себя логически обобщенные и существенные признаки предмета, а концепт, являясь результатом когниции, отражает как эксплицитные, так и имплицитные признаки предмета. Лексическое значение - это содержание слова, отображающее в сознании и закрепляющее в нем представление о предмете или явлении (В.Г. Гак).

В ходе концептуального анализа выявляются концептуальные признаки, отражающие объективные и субъективные характеристики предметов, присущие всем членам языковой категории, в частности категории английских наименований животных, и представленные в их дефинициях. Таким образом, концептуальные признаки (зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные и др.) отражают важнейшие для человека впечатления от внешнего мира. Они не только получают языковые обозначения в виде наименований самих признаков (собственно признаковых слов), но и находят отражение в лексических значениях имен существительных, называющих данные нам в ощущениях объекты и явления окружающего мира.

В данном исследовании концептуальные признаки, присущие категории наименований животных в современном английском языке, представлены в виде фрейма, что позволяет, на наш взгляд, наиболее полно показать концептуальное содержание данной предметной категории.

В настоящее время представители отечественной школы когнитивной лингвистики большое внимание уделяют и проблемам фреймовой семантики, где под фреймом традиционно понимаются определенные знания о стереотипных событиях и ситуациях, которые вербализованы с помощью естественного языка. Данное понятие было введено в лингвистику Ч. Филлмором, который понимал фрейм как «совокупность лингвистических вариантов, которые ассоциируются с так называемыми сценариями» (Fillmore 1975: 124). Но единообразия в понимании термина «фрейм» на данный момент пока не существует. Поэтому в работе представляется необходимым рассмотреть различные взгляды на данное понятие (Е.С. Кубрякова, Э. Гоффман, М. Минский, A.C. Герда, Т.А. ван Дейк).

Одной из проблем, рассматриваемых в данном диссертационном исследовании, является определение особенностей сочетаемости лексических единиц. По мнению многих ведущих лингвистов (М.Д. Степанова, H.H. Амосова, Н.З. Котелова, В.В. Левицкий) рассмотрение сочетаемости дает возможность изучать функционирование языка. Выявление лексической сочетаемости слов предполагает определение круга слов, с которыми оно может сочетаться в связной речи, и условий реализации сочетаний. Многие ученые справедливо отмечают, что мы сочетаем слова согласно репродуктивной аналогии, «свобода» сочетаемости является условной, так как она ограничена как отношениями между предметами и явлениями в реальном мире, так и лексико-грамматическими нормами, т.е. существуют универсальные и конкретные законы сочетаемости, отступление от которых может привести к нарушению нормы или к изменению свойств языковых единиц. В частности, намеренное нарушение правил сочетаемости и варьирование сочетаемостных потенций может служить средством художественной выразительности.

Предметом настоящего исследования являются концептуальные признаки в формировании лексического значения английских наименований животных и их влияние на лексико-грамматическую сочетаемость данных единиц.

Объектом исследования являются имена существительные, обозначающие наименования животных на уровне вида и рода в современном английском языке.

Актуальность данной темы определяется необходимостью и важностью дальнейшего изучения процессов категоризации в языке. В рамках данной проблематики значимым является выделение концептуальных признаков, присущих категории предметных имен и представленных в семантике лексических единиц в качестве компонентов лексического значения, и определение их влияния на сочетаемость данных лексических единиц. Изучение роли концептуальных признаков в формировании лексического значения существительных, обозначающих наименования животных в современном английском языке, обусловлено тем, что в лингвистических исследованиях данный вопрос пока не нашел должного освещения. Кроме того, проблема влияния концептуальных признаков на сочетаемость предметных имен не рассматривалась.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

- предпринята попытка изучения нового материала - английских имен существительных, обозначающих животных, с точки зрения новой парадигмы знаний — когнитивно-дискурсивной;

- применен фреймовый подход для описания такой языковой категории предметных имен, как английские наименования животных;

- выявлены концептуальные признаки, присущие всей категории наименований животных в современном английском языке;

- проанализирован процесс формирования лексического значения английских наименований животных с учетом концептуальных признаков;

- исследовано влияние выделенных в данной работе концептуальных признаков на лексико-грамматическую сочетаемость английских существительных, обозначающих животных.

Основной целью работы является выявление в лексическом значении английских наименований животных основных концептуальных признаков для выявления их роли в формировании лексического значения и определения влияния этих признаков на сочетаемость данных лексических единиц. Это позволяет изучить когнитивные основания формирования лексического значения, отражение языковыми средствами когнитивного членения мира, взаимосвязь языка и процесса категоризации. Концептуальные признаки, присущие членам категории наименований животных (размер, форма, среда обитания, образ жизни, цвет и др.) отражают когнитивное восприятие человеком животного мира.

В связи с основной целью данной диссертационной работы ставятся следующие исследовательские задачи:

1. определить корпус имен существительных современного английского языка, обозначающих наименования животных;

2. выделить и описать концептуальные признаки, присущие категории английских наименований животных;

3. построить и описать фрейм категории английских наименований животных;

4. определить особенности сочетаемости существительных, обозначающих наименования животных в современном английском языке;

5. установить зависимость сочетаемостных моделей существительных, обозначающих наименования животных, от их концептуальных признаков.

Материалом исследования послужили более 1250 наименований животных, выделенных методом сплошной выборки из авторитетных англоязычных словарей - Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English 5th ed. (1995) и Longman Active Study Dictionary of English 18th ed. (1989), Longman Dictionary of Contemporary English (2000), Macmillan English Dictionaiy (2002), Oxford Dictionary of Zoology (2003). Кроме того, для анализа была использована научно-популярная литература в области биологии (в частности электронная версия журнала National Geographic), художественные произведения британских и американских авторов о животном мире, а также тексты и статьи о животных и окружающем мире с интернет-сайтов.

Основными методами, использованными в работе, являются когнитивный (в частности, фреймовый) анализ, позволяющий рассматривать язык как одну из важнейших систем репрезентации знаний человека (Кубрякова и др. 1996), концептуальный анализ, заключающийся в рассмотрении языкового выражения концептов, а также в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной реальности, дефиниционный анализ, дискурсивный анализ, количественный анализ.

Теоретическая значимость проводимого исследования обусловлена тем, что:

- полученные данные позволили выявить особенности отражения в значениях лексических единиц перцептивной информации об окружающем мире;

- изучено влияние концептуальных признаков, присущих категории, на лексико-грамматическую сочетаемость ее членов, которая отражает представленность категориальной информации в речи;

- выявлено, что предметная категория английских наименований животных является динамичной и гибкой в плане изменения содержания и возникновения новых концептуальных признаков.

Практическая ценность исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекциях и на семинарских занятиях по лексикологии современного английского языка, в практике его преподавания, при составлении учебных пособий и написании исследовательских работ.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексным подходом к изучаемой проблеме, использованием адекватно подобранных методов и приемов исследования, а также обширном материалом исследования, отобранного из авторитетных источников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. наименования животных в современном английском языке составляют отдельную языковую категорию, характеризующуюся определенным набором концептуальных признаков, которые отражают процессы концептуализации и категоризации окружающего мира.

2. категория английских наименований животных является динамичной и гибкой в плане изменения содержания и возникновения новых концептуальных признаков, что является результатом изменений, происходящих в окружающей среде.

3. концептуальные признаки играют существенную роль при формировании лексического значения наименований животных, отражая особенности восприятия человеком окружающего мира.

4. концептуальные признаки языковой категории английских наименований животных оказывают существенное влияние на лексико-грамматическую сочетаемость членов данной категории и, в частности, оказывают влияние на сочетаемостные модели данных существительных.

Структура работы обусловлена основной целью и задачами данного диссертационного исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, список используемых словарей, список источников материала, приложение.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Давыдова, Надежда Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование языковой категории наименований животных в современном английском языке лежит в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы. Такой выбор методологии обусловлен тем, что он позволил рассмотреть категорию английских наименований животных в новом ракурсе как прототипическую категорию, имеющую репрезентирующий характер и отражающую концептуальные знания человека об окружающем его животном мире.

Исходным теоретическим основанием для проведения данного исследования явилось понимание категоризации как когнитивной, классифицирующей деятельности человека, взаимосвязанной и обусловленной языком, а также положение о том, что некоторые языковые категории, в том числе категория английских наименований животных, являются прототипическими, объединяющими языковое и энциклопедическое знание, имеющими определенную структуру и обладающими набором признаков, присущих в разной степени всем членам категории.

Языковая категория английских наименований животных представляет собой категорию предметных имен, обозначающую вещественные реалии, в отличие от категорий существительных, указывающих на мыслительные и абстрактные реалии.

В данной диссертационной работе мы исходили из положения о том, что основой формирования как категорий, так и лексического значения языковых единиц являются концепты как содержательные единицы мышления, на что указывают многие современные лингвисты (Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, М.В. Никитин и др.).

Важным для данного исследования является также соотношение понятия, концепта и лексического значения. Разделяя мнение многих лингвистов, мы понимаем под понятием существенные, логически конструируемые признаки предметов, отражающие научные знания о них, в то время как концепт, основываясь на чувственном опыте, практической деятельности человека и общении, выражает обыденные знания о предметах, их объективные и субъективные характеристики. Лексическое значение, в свою очередь, представляет собой сложную когнитивную структуру, в основе которой лежит понятие, но, кроме этого, содержание лексического значения включает в себя обыденные знания о предметах и явлениях, а также их оценочное восприятие человеком.

В ходе исследования было установлено, что в основе категории наименований животных в современном английском языке лежит образно-концептуальная модель «животное», обозначающая живой организм, питающийся органической пищей, имеющий способность чувствовать и двигаться и отличный от человека, птиц, рыб и насекомых. В рамках данной категории были рассмотрены наименования млекопитающих и рептилий.

Примененные нами концептуальный анализ и анализ словарных дефиниций позволили выявить концептуальные признаки, присущие всем членам категории английских наименований животных и отражающие в сознании говорящих те необходимые характеристики предмета, которые позволяют нам отнести объект к определенной категории, а именно: размер, форма, цвет, издаваемый звук, вкус, запах, тактильность, свойства характера, способ движения, среда обитания, образ жизни, использование животного человеком и другие.

В результате анализа было установлено, что данные концептуальные признаки различаются по степени представленности в словарных дефинициях наименований животных и играют важную роль при формировании лексического значения данных языковых единиц, поскольку они отражают концептуальный образ обозначаемого предмета, лежащего в основе лексического значения.

Кроме того, в ходе исследования был использован фреймовый подход, который представляется наиболее удачным для выполнения целей нашего исследования, поскольку применение фреймовой модели дает возможность сопоставить лексическое значение языковых единиц с когнитивными знаниями об обозначаемом предмете и проанализировать процесс формирования лексического значения.

Так, был построен фрейм категории наименований животных в современном английском языке, в слотах которого представлены концептуальные признаки, присущие всем членам данной категории. Причем фрейм категории английских наименований животных обладает незаполненным слотом, поскольку с течением времени категория наименований животных может приобретать новые концептуальные признаки, которые займут данный слот, что представляет интерес для дальнейшего исследования.

Анализ фрейма языковой категории английских наименований животных позволяет сделать вывод о том, что выявленные концептуальные признаки, присущие всем членам рассматриваемой категории и представленные в словарных дефинициях данных слов в качестве категориальных признаков, лежат в основе формирования лексического значения наименований животных в английском языке.

Было рассмотрено содержание каждого выделенного концептуального признака, присущего членам категории английских наименований животных и отражающих перцептивное восприятие человеком окружающего мира, а также тесное взаимодействие человека с животными.

В ходе проведения анализа было отмечено, что содержание концептуальных признаков данной категории может также меняться, поскольку категория наименований животных в современном английском языке является динамичной и гибкой, так как наименования животных обозначают одушевленные существа, живо реагирующие па любые изменения в окружающем мире. Это, в свою очередь, находит отражение в концептуальных знаниях человека о животном мире.

Поэтому можно сделать общий вывод о том, что, по всей видимости, категории предметных имен могут различаться по своему характеру, по тому, как они отражают действительность, что является на наш взгляд перспективным направлением для дальнейшего исследования.

В ходе исследования была рассмотрена представленность концептуальных признаков в поверхностной структуре английских наименований животных. Было установлено, что многие концептуальные признаки находят выражение в поверхностной структуре английских наименований животных с видоразличительной функцией, выступая в качестве левого компонента наименований животных, представляющих собой сложные слова.

Причем возможно предположить, что поскольку категория английских наименований животных является динамичной по своему характеру, с течением времени у данной языковой категории могут возникать как новые члены - новые наименования животных (до сих пор ученые открывают новые виды и подвиды животных и дают (им наименования, например, по данным информационного агентства ВВС, во время экспедиции в леса Демократической Республики Конго в 2007 году учеными было открыто шесть новых видов животных), так и изменяться существующие наименования животных, что также является перспективным для дальнейшего изучения.

Помимо этого, в данном диссертационном исследовании была рассмотрена лексико-грамматическая сочетаемость английских наименований животных, так как концептуальная основа лексического значения тесно связана с особенностями сочетаемости лексических единиц.

Исходным положением для анализа лексико-грамматической сочетаемости рассматриваемых языковых единиц явилось понимание в данной работе сочетаемости как синтагматической реализации в конкретных словосочетаниях способности, присущей всем языковым единицам, вступать в определенные комбинаторные отношения с другими единицами языка.

В результате анализа лексико-грамматической сочетаемости установлено, что для английских наименований животных характерны такие грамматические конструкции, как:

• прилагательное + существительное

• существительное + глагол

• глагол + существительное

• придаточное определительное + существительное

• существительное + существительное

• существительное + предлог + существительное

• существительное в притяжательном падеже + существительное

• причастие I, II + существительное.

Причем было выявлено, что данные конструкции лежат, с одной стороны, в основе словообразовательных моделей, по которым построены наименования животных, представляющих собой сложные слова. С другой стороны, данные конструкции могут лежать и в основе свободных словосочетаний, в которых встречаются английские наименования животных.

В ходе количественного анализа было установлено, что наиболее употребительными грамматическими конструкциями с наименованиями животных являются конструкции прилагательное + существительное (37,55%) и существительное + глагол (22%).

Анализ лексико-грамматической сочетаемости позволил установить, что концептуальные признаки, присущие всем членам языковой категории наименований животных, оказывают влияние на лексическую сочетаемость данных языковых единиц. Так, в качестве компонентов грамматических конструкций с наименованиями животных представлены слова, отражающие концептуальные признаки, присущие языковой категории английских наименований животных.

Причем было выявлено, что в лексико-грамматической сочетаемости находят выражение как концептуальные признаки, являющиеся типичными для всех членов языковой категории наименований животных в современном английском языке, так и второстепенные концептуальные признаки, не представленные в лексическом значении наименований животных и занимающие незаполненный слот фрейма категории наименований животных.

В ходе анализа было также установлено, что изменения в содержании выявленных концептуальных признаков, присущих всем членам категории английских наименований животных, а также новые концептуальные признаки, появляющиеся у рассматриваемой динамичной языковой категории, в которой находят отражение изменения, происходящие в окружающем животном мире, оказывают влияние на лексико-грамматическую сочетаемость английских наименований животных.

Таким образом, исследование роли концептуальных признаков в лексическом значении английских наименований животных отображает тесную взаимосвязь когнитивных процессов категоризации и концептуализации и языка, а также позволяет проанализировать когнитивные аспекты формирования лексического значения языковых единиц.

Перспективным направлением для дальнейших исследований представляется изучение языковых категорий предметных имен в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы с точки зрения их изменчивости, поскольку предметные имена обозначают разные вещественные реалии, концептуальный образ которых может меняться в сознании человека, так как человек живет в динамично изменяющемся окружающем мире, что, безусловно, отражается в языке. У языковых категорий предметных имен могут появляться, с одной стороны, новые члены в виде новых наименований вещественных реалий, а, с другой стороны, могут изменяться и уточняться уже существующие наименования, что, в свою очередь, будет отражаться на лексико-грамматической сочетаемости данных наименований. Поэтому изучение языковых категорий предметных имен представляет значительный интерес для дальнейшего изучения в когнитивно-дискурсивном плане.