Системная и функциональная категоризация английских глаголов с общим значением "звучание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гунина, Наталия Александровна

  • Гунина, Наталия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Гунина, Наталия Александровна. Системная и функциональная категоризация английских глаголов с общим значением "звучание": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тамбов. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гунина, Наталия Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы системной и функциональной категоризации английских глаголов звучания.

1. Теоретические предпосылки исследования.

2. Когнитивный аспект изучения семантики глаголов звучания.

2.1. Концепт "звучание" и его структура.

2.1.1. Концептуальные признаки объективного характера.

2.1.2. Концептуальные признаки субъективного характера.

3. Фрейм «звучание» как структура знания, репрезентируемая глаголами звуковой семантики.

4. Грамматическая категоризация английских глаголов звучания с позиций функционально-семиологического подхода.

5. Факторы функциональной категоризации английских глаголов звучания.

5.1. Роль признаков субъекта и объекта в категоризации английских глаголов звучания.

5.2. Роль формально-морфологических и синтаксических факторов в процессе функциональной категоризации английских глаголов звучания.

Выводы по главе I.

Глава II. Системная и функциональная категоризация английских глаголов звучания.

1. Категоризация английских глаголов звучания на системно-парадигматическом уровне.

1.1. Лексическая категоризация глаголов звучания, образующих прототипический центр категории.

1.1.1. Глаголы звуковой деятельности человека.

1.1.2. Глаголы, обозначающие звуки животных.

1.2. Лексическая категоризация глаголов, образующих периферию категории глаголов звучания.

1.2.1. Глаголы, обозначающие физиологические процессы и эмоциональные состояния, сопровождающиеся звучанием.

1.2.2. Глаголы, обозначающие звуки неодушевленных предметов.

1.3. Системно-грамматическая категоризация глаголов звучания.

1.3.1. Системно-языковые факторы акциональной категоризации глаголов звучания.

1.3.2. Системно-языковые факторы неакциональной категоризации глаголов звучания.

1.3.3. Поликатегориальные глаголы с общим значением звучания.

2. Функциональная категоризация английских глаголов звучания.

2.1. Актуализация системного акционального значения английских глаголов звучания.

2.2. Модификация акционального значения глаголов звучания.

2.3. Актуализация каузативно-акционального значения глаголов звучания.

2.4. Актуализация процессуального категориального значения английских глаголов звучания.

2.5. Функциональная реализация категориального значения свойства глаголами звуковой семантики.

2.6. Переходные явления в категоризации английских глаголов звучания

2.6.1. Функциональная поликатегоризация английских глаголов звучания

2.6.2. Перекатегоризация английских глаголов звучания.

2.6.3. Переходность границ как проявление континуальности категории глаголов звучания.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная и функциональная категоризация английских глаголов с общим значением "звучание"»

В современной лингвистике большое внимание уделяется изучению словарного состава языка. Как известно, словарь представляет собой иерархическую структуру, единицы которой так или иначе связаны между собой. Это обусловливает необходимость исследования структурации лексикона и выявления основных принципов языковой категоризации.

Проблемы языковой категоризации стоят в центре внимания когнитивной лингвистики, новой лингвистической теории, "связанной с изучением когниции в ее лингвистических аспектах и проявлениях, с одной стороны, и с исследованием когнитивных аспектов самих лексических, грамматических и прочих явлений, с другой" [КСКТ 1996:53]. Рассмотрение процесса категоризации как результата мыслительной деятельности человека позволяет проникнуть в структуру сознания и тем самым расширить наши знания как о языке, так и об особенностях человеческого мышления.

Настоящее исследование проводится в русле современных тенденций в когнитивной лингвистике, ориентированных на описание когнитивных аспектов лексикона. В рамках традиционного подхода глаголам звучания современного английского языка уделялось значительное внимание. Они изучались в рамках сопоставительного анализа на материале нескольких языков [Авалиани 1975, 1976; Немирович-Данченко 1976, Бухарова 1978, Выздога 1989 и др.], комплексного исследования звукономинирующей лексики [Жаркова 1990], с точки зрения их семантики [Лихоманова 1986, Фадеев 1986, Ху-рамшина 1987]. Исследование фонетической мотивированности английских глаголов звучания проводилось в работах П.Н. Авалиани (1975, 1976), C.B. Воронина (1982, 1986), Н.М. оглы Юсифова (1986) и других. Некоторые свойства отдельных глаголов звучания описываются у Л.И. Соболевой (1982), B.C. Кашпаровой (1987). В целом для проведенных исследований характерна тенденция к максимально полному описанию семантики глаголов звучания на системно-языковом уровне. При этом особенности их функционирования в речи остались малоизученными. Всевозможные классификации исследуемых единиц, приводимые различными исследователями, скорее носят «запрограммированный» характер и не в полной мере учитывают специфику динамического аспекта языковой категоризации.

Категоризация глаголов звучания может пониматься двояко: как статическая система, отражающая особенности концептуализации различных звучаний, результаты которой фиксируются в лексических значениях названных глаголов, и как динамический, многофакторный процесс, в основе которого лежит взаимодействие лексики и грамматики, обусловливающее различное осмысление глаголов в процессе их речевого использования. Рассмотрение исследуемых глаголов в системном аспекте заключается в обобщении когнитивных представлений, стоящих за их значениями, и предполагает выявление когнитивной модели, обусловливающей семантическую общность глаголов звучания и принадлежность к одной тематической группе. При использовании в речи значения глаголов могут расширяться или переосмысляться за счет взаимодействия факторов лексического и грамматического порядка, что и определяет функциональную категоризацию данных глаголов. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения механизмов языковой категоризации и выявления основных принципов категоризации английских глаголов звучания в системе языка и в речи, т.е. рассмотрения данной проблемы с позиций новой парадигмы знания — когнитивной лингвистики.

Научная новизна работы определяется использованием новых, когнитивно-ориентированных подходов — фреймового и функционально-семиоло-гического. На первый план выдвигается вопрос о способах языковой организации тематически родственной лексики. Механизм исследования английских глаголов звучания включает описание концепта "звучание" на основе результатов концептуального анализа, выявление соотносимого с ним фрейма "звучание", обусловливающего их системную категоризацию. Использование функционально-семиологического подхода позволяет проследить, как происходит формирование значений у исследуемых глаголов и за счет каких факторов происходит их развитие, переосмысление, расширение и т.д.

Объектом исследования в настоящей работе являются английские глаголы с общим значением звучания. В качестве основного принципа отбора материала исследования послужил метод сплошной выборки глаголов, объединенных одним общим значением — "производить, издавать звук" - из толкового словаря Hornby [Hornby 1978], с последующей перепроверкой по толковым словарям Collins [Collins 1997], Longman [Longman 1992], Webster [Webster 1997] и тезаурусу Roget [Roget 1995]. Специфика объекта исследования заключается в неравнозначности и неоднородности семантики глаголов звучания. Неравнозначность состоит в том, что среди исследуемых единиц выделяются глаголы, номинирующие собственно звучание, так и глаголы, обозначающие различны действия и процессы, сопровождающиеся звуковыми эффектами. Неоднородность семантики проявляется в том, что при наличии общего семантического компонента, связанного с производством звука, глаголы звучания обнаруживают широкий диапазон дифференциальных, внутриструктурных признаков, отражающих источник или способ производства звука, силу, интенсивность, тембр, высоту, длительность, качество звучания и др. Это обусловливает необходимость выявления когнитивных оснований семантической общности данных языковых единиц.

Основная цель исследования — выявить механизм категоризации английских глаголов звучания в системе языка и в речи и установить, за счет каких факторов происходит формирование и изменение значений у названных глаголов.

Исходя из этой цели, определяются следующие конкретные задачи исследования:

• описать концепт "звучание", репрезентируемый глагольной лексикой и выделить формирующие его концептуальные признаки;

• на основании концептуального анализа выделить и описать фрейм "звучание", соотносимый с соответствующим концептом и обеспечивающий формирование глагольных значений;

• выявить, за счет каких признаков фрейма "звучание" обеспечивается системная категоризация соответствующих глаголов;

• изучить особенности функционирования исследуемых глаголов в речи и выяснить, какие факторы определяют их функциональную категоризацию.

Теоретической базой исследования послужили следующие положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах зарубежных (Дж. Jla-коффа, Р. Ленекера, М. Минского Ч. Филлмора, У. Чейфа и других) и отечественных (А.П. Бабушкина, Е.Г. Беляевской, H.H. Болдырева, В.З. Демъянко-ва, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, З.А. Ха-ритончик и других) лингвистов:

• язык является не статической, а динамической системой, находящейся во взаимодействии с другими когнитивными структурами (памятью, мышлением, восприятием);

• категоризация событий и явлений окружающего мира находит свое отражение в категоризации выражающих их языковых единиц;

• языковые классификации обнаруживают в себе черты организации и структурации естественных категорий, которые могут быть сформированы по прототипическому принципу;

• в процессе категоризации человек оперирует концептами, с помощью которых происходит "опредмечивание" объективной действительности;

• знания о предмете представляют собой четко организованную логическую структуру, которая может быть представлена в виде фрейма;

• значение понимается как вербализованное знание, носящее концептуальный и динамический характер;

• лексика и грамматика не дискретны, а образуют континуум.

Диссертация написана в синхронном плане на материале 3500 примеров, полученных методом сплошной выборки из произведений англоязычной литературы объемом около 4500 страниц. В качестве иллюстративного материала использовались также данные английских словарей.

Исследование фактического материала проводится на основе комплексного применения различных методов, включающих концептуальный анализ структуры звучания с учетом результатов исследований по психологии слухового восприятия и психоакустике и данных различных словарей, компонентный анализ значений исследуемых глаголов, валентностный анализ, метод лингвистического наблюдения и описания. Основным методологическим принципом исследования является прототипический подход к формированию языковых категорий. Его выбор обусловлен особенностями организации категории глаголов с общим значением звучания. Специфика исследуемых глаголов заключается в способности выражать значения разных лек-сико-грамматических классов (категорий), степень принадлежности к которым определяется конкретным набором прототипических характеристик.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

• глаголы с общим значением звучания являются средством языковой репрезентации концепта "звучание", имеющего сложную, многослойную структуру. Когнитивным основанием выделения его концептуальных признаков служит наглядно-чувственная природа концепта, в содержании которого отражаются фрагменты объективной и субъективной действительности. Структура концепта "звучание" складывается из компонентов двух уровней, отражающих собственно онтологические характеристики звучания и его свойства как объекта слухового восприятия. Между собой признаки концепта "звучание" находятся в отношениях производности (детерминированности) и различаются степенью абстрактности. Концептуальные признаки первого уровня — "звук" и "движение" характеризуются чувственной наглядностью и определяют признаки второго уровня — "информативность", "коммуникативность" и "оценочность";

• знания, соотносимые с концептом "звучание", представляют собой логически организованную иерархическую структуру, которая задается общей структурой когнитивной модели. Когнитивной моделью, обусловливающей семантическую общность и разнообразие глаголов звучания, является фрейм "звучание". Структурно фрейм "звучание" можно представить в виде набора I компонентов — обязательных и факультативных. Обязательные компоненты фрейма "звучание" формируют когнитивно-пропозициональную схему, являющуюся средством репрезентации любой ситуации, связанной с возникновением звучания. Факультативные компоненты выводятся из анализа концептуальной структуры звучания и определяют специфику значений глаголов, покрывающих данное концептуальное пространство;

• глаголы звучания образуют категорию с прототипическим принципом организации, что проявляется в их системной и функциональной категоризации. Когнитивным основанием системной категоризации глаголов звучания является принцип "предметной отнесенности", в соответствии с которым исследуемые глаголы подразделяются на три группы: глаголы звуковой деятельности человека, глаголы, обозначающие звуки животных, и глаголы, номинирующие звуки неодушевленных объектов и явлений природы. Лексическая категоризация глаголов звучания обусловлена лексикализацией концептуальных признаков первого уровня и репрезентацией различных компонентов фрейма "звучание" и выделением одного из них в качестве мотивирующего. Системно-грамматическая категоризация исследуемых глаголов повторяет категоризацию глагола как части речи и определяется семантикой глагола и его "падежной рамкой";

• функциональная категоризация глаголов звучания обусловлена различными способами языковой репрезентации когнитивно-пропозициональной схемы звучания. Первая модель функциональной категоризации исследуемых глаголов связана с акциональной интерпретацией события и обеспечивается реализацией субъектно- и объектно-ориентированных признаков акциональ-ности. При этом синтаксическое выражение получают все звенья когнитивно-пропозициональной схемы звучания. Вторая модель функциональной категоризации глаголов звучания отражает процессуальное осмысление событий, связанных с возникновением звучания. В этом случае поверхностное выражение получает лишь синтаксический субъект, выступающий в качестве средства или инструмента производства звука. Категоризация глаголов звучания на функционально-речевом уровне может базироваться на процессах актуализации, поликатегоризации и перекатегоризации. Функциональная поликатегоризация и перекатегоризация исследуемых глаголов связаны с расширением их семантики.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении и изучении механизмов категоризации глаголов звучания в системе языка и в речи. Предлагаемые трактовки лингвистического материала углубляют представления о структуре знаний, репрезентируемых глаголами звуковой семантики и о возможных способах языковой организации лексикона. Используемые подходы к изучению групп тематически родственной лексики позволяют исследовать языковой материал на когнитивном уровне и могут способствовать дальнейшей разработке принципов языковой категоризации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в преподавании теоретических и практических курсов грамматики и лексикологии, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, а также при обучении практическому владению языком.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов на ежегодной научной конференции преподавателей и молодых ученых ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов 1998), на региональной и международной конференциях (Пятигорск, 2000; Тамбов, 1999), а также в опубликованных статьях и тезисах по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 182 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 168 наименований, в том числе 40 на иностранных языках, Списка словарей, Списка цитированных источников фактического материала и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гунина, Наталия Александровна

Выводы по главе II

Как показало исследование, категоризация английских глаголов с общим значением звучания осуществляется на двух уровнях — системно-парадигматическом и функционально-речевом. Категоризация исследуемых единиц детерминируется особенностями восприятия различных типов звучания и основана на принципе "предметной отнесенности" звучания. В соответствии с этим принципом глаголы звучания образуют три группы: глаголы звуковой деятельности человека, глаголы, обозначающие звуки животных, и глаголы, обозначающие звуки неодушевленных предметов и явлений природы.

Системно-парадигматическая категоризация глаголов звучания отражает различные способы концептуализации звучаний (лексическая категоризация) и их языковую репрезентацию (грамматическая категоризация). Лексическая категоризация исследуемых глаголов обусловлена иерархией признаков концепта "звучание" и степенью их лексикализованности. Глаголы, номинирующие собственно звучание, в семантике которых концептуальный признак "звук" получает регулярное лексическое выражение и не является зависимым от других признаков, образуют прототипический центр категории глаголов звучания. К ним относятся глаголы звуковой деятельности человека и глаголы, обозначающие звуки животных. Их прототипичность обусловлена антропоцентрическим принципом членения мира и подтверждается системно-грамматической категоризацией глаголов звучания. Глаголы, обозначающие звуки человека и животных, относятся к категории акциональных глаголов, которые являются прототипом категории глагола как части речи. На ак-циональный характер выражаемых ими значений указывает лексическая семантика глаголов и согласующихся с ними слов в актантных позициях.

На периферии категории глаголов с общим значением звучания находятся глаголы, обозначающие звуки неодушевленных предметов. Большинство из них характеризует различные действия или процессы, сопровождающиеся звуковыми эффектами. Их удаленность от прототипа обусловлена зависимостью концептуального признака "звук" от концептуального признака "движение". С точки зрения грамматической категоризации названные глаголы занимают промежуточное положение между акциональными и неакцио-нальными глаголами. Это связано с тем, что большинство глаголов этого типа поликатегориальны и могут выражать как акциональные (собственно акциональные и каузативно-акциональные), так и неакциональные (значения свойства и процессуальности) значения.

Категоризация глаголов звучания на лексическом уровне связана с репрезентацией обязательных и факультативных компонентов фрейма "звучание", представляющего собой когнитивно-пропозициональную схему, которая позволяет моделировать различные ситуации, связанные с возникновением звучания. Выделение мотивирующих компонентов в структуре фрейма "звучание" определяет специфику значений исследуемых глаголов, возможности для их расширения или переосмысления. В качестве мотивирующих выступают следующие факультативные компоненты: качество звука и причина его возникновения.

Функциональная категоризация глаголов звучания базируется на процессах актуализации, поликатегоризации и перекатегоризации и отражает различные способы пропозиционализации обозначаемых ими событий. То или иное осмысление события связано с возможностью моделировать различные типы ситуаций в рамках когнитивно-пропозициональной схемы звучания. Лексическая конкретизация позиций этой схемы детерминирует реализацию либо акционального, либо неакционального значений.

Актуализация акционального значения глаголов звучания определяется реализацией прототипических субъектно- и объектно-ориентированных признаков. Глаголы звуковой деятельности челловека и животных актуализируют свое системное значение на функциональном уровне за счет реализации признаков активности, волитивности и контролируемости (только для субъектов, называющих человека) субъекта. Реализация объектно-ориентированного признака "результативное воздействие на объект" является дополнительным средством объективации акционального значения, выражаемого глаголами этого типа. Модификация акционального значения в основном обеспечивается за счет градации объектно-ориентированного признака "результативное воздействие на объект", а также за счет частичной реализации субъектно-ориентированных признаков. На функциональном уровне глаголы звуковой деятельности человека и животных могут подвергаться переосмыслению и выражать значение свойства, если категоризуемые ими события предстают не как конкретные действия субъектов, а как их характеристика.

Глаголы, обозначающие звуки неодушевленных предметов, в большинстве своем поликатегориальны и могут реализовывать как каузативно-акциональное, так и процессуальное значения. Процессуальное осмысление события возможно в том случае, если в позиции синтаксического субъекта выступает семантический объект, в данном случае средство/или инструмент производства звука. Это обеспечивает актуализацию признака псевдоактивности субъекта, при этом реальный каузатор действия либо имплицируется семантикой самого глагола, либо выводится из контекста.

Процессу поликатегоризации подвержены глаголы, характеризующие звуки как живых существ, так и неодушевленных предметов. Поликатегоризация глаголов звучания обусловлена способностью фрейма "звучание" к пе-реструктурации и приводит к частичному переосмыслению значения за счет выдвижения и активизации нетипичных для этих глаголов компонентов. Сочетание с субъектами, называющими различные транспортные средства, обусловливает лексикализацию концептуального признака "движение", тем самым, добавляя новый компонент в значения глаголов, характеризующих звуки живых существ. Изменение лексического значения приводит к синкретичной реализации признаков акциональности и процессуальности, актуализирующихся лексически и грамматически. Глаголы голосового звучания человека развивают функциональную поликатегоризацию также за счет одновременной реализации признаков каузативно-акционального и акционального значений, при этом субъект-каузатор и каузируемый субъект совпадают.

Перекатегоризация глаголов звучания базируется на двух моделях, связанных с синкретичным изменением лексического и категориального значений и с изменением лексического значения, сопровождающегося модификацией категориального значения. Процесс перекатегоризации глаголов звучания является основой расширения их семантики и свидетельствует об их функциональной изменчивости и подвижности. Факты реального употребления подтверждают прототипическую структуру категории глаголов звучания и континуальность семантического пространства, покрываемого данными глаголами.

Заключение

Как показало проведенное исследование, категоризация глаголов звучания осуществляется на двух уровнях — системно-парадигматическом и функционально-речевом. На системном уровне фиксируются результаты концептуализации различных звучаний, которые отражаются в лексических значениях исследуемых глаголов. На функциональном уровне категоризация глаголов звучания базируется на реальном взаимодействии лексики и грамматики, обусловливающем их различное осмысление в процессе речевого использования. В результате проведенного исследования были получены следующие результаты.

Глаголы с общим значением звучания являются средством языковой репрезентации концепта "звучание", имеющего сложную, многослойную структуру. Объем и содержание концепта "звучание" отражают совокупность знаний о природе звука и особенностях его восприятия. Концепт "звучание" является межкультурной единицей мыслительной деятельности, формирование которого в сознании носителей различных культур осуществляется аналогичным образом. Когнитивным основанием выделения его концептуальных признаков служит наглядно-чувственная природа концепта, в содержании которого отражаются фрагменты объективной и субъективной действительности.

Структура концепта "звучание" конституируется признаками двух уровней, отражающих собственно онтологические характеристики звучания и его функции как объекта слухового восприятия. Между собой признаки концепта "звучание" находятся в отношениях производности (детерминированности) и различаются степенью абстрактности. Концептуальные признаки первого уровня носят чувственно-наглядный характер и определяются свойствами звука как физического явления. К ним относятся концептуальные признаки "звук", отражающий психоакустические характеристики звучания, и движение" как источник и причина возникновения звука. Концепуальные признаки первого уровня характеризуются чувственной наглядностью и определяют признаки второго уровня. Концептуальные признаки второго уровня отражают функции звука как объекта слухового восприятия. К ним относятся следующие признаки: "информативность", "коммуникативность" и "оценочность". Признак информативности обеспечивается реализацией когнитивной функции звука, заключающейся в передаче информационного потенциала, содержащегося в звуке. Признак коммуникативности определяется коммуникативной функцией звука, являющегося основным средством общения. Признак оценочности связан с реализацией регулятивной функции, заключающейся в способности звуков вызывать определенную реакцию на них и давать им оценку.

Знания, соотносимые с концептом "звучание", представляют собой логически организованную структуру, которая задается общей структурой когнитивной модели. Когнитивной моделью, обусловливающей семантическую общность и разнообразие глаголов звучания, является фрейм "звучание". Фрейм "звучание" представляет собой когнитивно-пропозициональную схему, отражающую стереотипную ситуацию, связанную с возникновением звучания, которая может быть передана глаголами звуковой семантики. Структура фрейма "звучание" включает обязательные и факультативные компоненты, активизация которых позволяет моделировать различные ситуации звучания. К числу обязательных компонентов относятся субъект звучания, предикат и средство/ или инструмент производства звучания. Факультативные компоненты выводятся из анализа концептуальной структуры звучания и определяются лексикализацией концептуальных признаков. К числу факультативных компонентов относятся: качество звука, причина его возникновения, цель производства звука, объект звукового воздействия и субъект восприятия.

Факультативные признаки фрейма "звучание" определяют специфику значений глаголов, покрывающих данное концептуальное пространство.

Основными свойствами фрейма "звучание" являются его способность к переструктурации, т.е. к изменению соотношения признаков, наличие главных или мотивирующих компонентов и взаимопроникновение фреймов. Выделение главных компонентов определяется иерархией концептуальных признаков первого уровня и зависит от степени их лексикализованности.

Глаголы звучания образуют категорию, обнаруживающую прототипи-ческий принцип построения, который подтверждается их системной и функциональной категоризацией. Когнитивным основанием системной категоризации глаголов звучания является принцип "предметной отнесенности", в соответствии с которым исследуемые глаголы подразделяются на три группы: глаголы звуковой деятельности человека, глаголы, обозначающие звуки животных, и глаголы, характеризующие звуки неодушевленных предметов и природных объектов.

Категоризация названных групп глаголов на системно-парадигматическом уровне осуществляется лексически и грамматически. Лексическая категоризация глаголов звучания определяется степенью лексикализованности концептуальных признаков "звук" и "движение". В значениях глаголов, образующих прототипический центр категории, концептуальный признак "звук" получает регулярное выражение. Соответственно мотивирующим компонентом фрейма глаголов этого типа является качество звука. К ним относятся глаголы звуковой деятельности человека и глаголы, обозначающие звуки животных. Их прототипичность подтверждается антропоцентрическим принципом членения мира, в соответствии с которым человек и различные виды его деятельности занимают центральное место в окружающей действительности. Животные обнаруживают сходные с человеком характеристики в некоторых аспектах жизнедеятельности и поэтому глаголы, номинирующие их звуки, максимально приближены к прототипу. На периферии категории находятся глаголы, обозначающие различные состояния и процессы, сопровождающиеся звуковыми эффектами. Их удаленность от прототипа обусловлена зависимостью концепуального признака "звук" от концептуального признака "движение". Мотивирующим компонентом в структуре фрейма этих глаголов является причина возникновения звука, в качестве которой может быть один из видов движения. К глаголам, находящимся на периферии категории, относятся глаголы, обозначающие звуки неодушевленных объектов, и глаголы, обозначающие физиологические процессы и эмоциональные состояния, сопровождающиеся звучанием.

Прототипическая структура категории глаголов с общим значением звучания подтверждается их системно-грамматической категоризацией. Грамматическая категоризация глаголов звучания определяется лексической семантикой глагола и его "падежной рамкой". Семантика глаголов, обозначающих звуки животных и человека, свидетельствует об их акциональном характере и подтверждает их прототипичность, поскольку акциональные глаголы являются прототипом категории глагола как части речи. Глаголы, обозначающие звуки неодушевленных предметов, в своем большинстве являются поликатегориальными и обнаруживают способность к выражению как акцио-нальных, так и неакциональных значений, диапазон которых включает собственно акциональное и каузативно-акциональное значения, а также значения процессуальности и свойства. Граница между категориями акциональных и неакциональных глаголов носит характер переходной зоны, что свидетельствует о континуальности категории глаголов звучания и о прототипическом принципе ее построения. Грамматическая категоризация глаголов звучания повторяет категоризацию глагола как части речи и подтверждает прототипи-ческую структуру исследуемой категории.

Категоризация глаголов звучания на функционально-речевом уровне может базироваться на процессах актуализации, поликатегоризации и перекатегоризации. Актуализация связана с реализацией глаголом своего исходного значения в чистом виде или с его модификацией.

Функциональная категоризация глаголов звучания обусловлена различными способами языковой репрезентации когнитивно-пропозициональной схемы звучания. Первая модель функциональной категоризации исследуемых глаголов связана с акциональной интерпретацией события и обеспечивается реализацией субъектно- и объектно-ориентированных признаков акциональ-ности. На функциональном уровне системное акциональное значение актуализируют глаголы звуковой деятельности человека и животных. Вторая модель функциональной категоризации глаголов звучания отражает процессуальное осмысление событий, связанных с возникновением звучания. При этом поверхностное выражение получает лишь синтаксический субъект, выступающий в качестве средства или инструмента производства звука. Прототипическим признаком процессуальной категоризации является псевдоактивность субъекта, связанная с его де-агентивным характером. Категориальное значение процесса реализуют глаголы, обозначающие звуки неодушевленных объектов.

Функциональная реализация системного значения может происходить в модифицированном виде. Модификация акционального значения обеспечивается за счет частичной реализации субъектно-ориентированных признаков акциональности и градации объектно-ориентированного признака "результативное воздействие на объект". Погашение субъектно-ориентированных признаков акциональности (активности, волитивности и контролируемости) приводит к функциональному переосмыслению их значений и обусловливает реализацию значения свойства.

Глаголы, обозначающие звуки неодушевленных предметов, на функциональном уровне могут реализовывать значения разных лексико-грамматических классов. Реализация значения акциональности данными глаголами обеспечивается синтаксической связью с прототипическим субъектом и реализацией объектно-ориентированного признака "результативное воздействие на объект". Каузативно-акциональное осмысление глаголы этого типа получают за счет реализации признака активности объекта, подвергающегося воздействию со стороны субъекта-каузатора. Процессуальная интерпретация глаголов, обозначающих звуки неодушевленных объектов, обеспечивается реализацией признака псевдо-активности субъекта и имеет место в том случае, если средство или инструмент производства звука выступают в позиции субъекта звучания.

Поликатегоризация и перекатегоризация глаголов звучания приводят к переосмыслению их значений и, следовательно, к расширению их семантики. Поликатегоризация глаголов звучания связана с синкретичной реализацией значений акциональности и процессуальности. В основе процесса перекатегоризации лежит использование глагола для обозначения качественно иного события. Функциональная перекатегоризация глаголов звучания может быть связана либо с изменением его категориального значения и модификацией лексического значения, либо с синкретичным изменением лексического и категориального значений.

Изучение механизмов системной и функциональной категоризации английских глаголов звучания представляет собой фрагмент исследования процессов языковой категоризации в целом. Используемые подходы и методы могут быть применены при рассмотрении различных групп тематически родственной лексики и других частей речи.