Формирование и функционирование категории английских наименований жилища: номинативно-семиотический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Никулина, Наталья Владимировна

  • Никулина, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 149
Никулина, Наталья Владимировна. Формирование и функционирование категории английских наименований жилища: номинативно-семиотический анализ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никулина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Когнитивный подход к рассмотрению категории и номинации.

1.1. Категоризация в свете когнитивного подхода.

1.2. Проблемы номинации в современной лингвистике.

1.3. Описание категории английских наименований жилища в когнитивном аспекте.

1.4. Формирование и развитие семантической структуры существительных-членов категории английских наименований жилища.

Глава 2. Семиотический аспект формирования и развития категории английских наименований жилища.

2.1. Традиционный подход к проблемам семиотики

2.2. Семиотические проблемы в русле современной парадигмы знаний (маркированные объекты и ситуации).

2.3. Интрасемиотический уровень рассмотрения категории английских наименований жилища

2.4. Экстрасемиотический уровень рассмотрения категории английских наименований жилища.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование категории английских наименований жилища: номинативно-семиотический анализ»

Данное исследование посвящено изучению влияния номинативных и семиотических факторов на формирование и функционирование английских наименований жилища, которые образуют отдельную категорию предметных имен.

Исследования лексики, принадлежащей к сфере жилья, проводились в рамках сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания на материале русского, немецкого и английского языков (Козырева О. А., 2003; Донскова И.И., 2001; Клишин А.И., 1986; Клепальченко И.А., 1999; Миронова Е.Е., 2001; Растворова Ю.С., 1995; Финкелынтейн М.А., 2001 и др.). В указанных работах исследуется лексика семантических полей «жилые здания и помещения», «архитектурные конструкции», проводится сопоставительный анализ отдельных характеристик лексики, служащей для обозначения реалий дома на материале русского, немецкого и английского языков. При этом лексика, называющая объекты в сфере жилья, уже рассматривалась в когнитивном плане. В частности, Козырева О.А. в своем исследовании дает общую характеристику лингвокульторологическому полю «дом, жилье» в рамках традиционного и когнитивного подходов, выделяет основные микрополя, приводит сопоставительный анализ языка американской и русской рекламы недвижимости. Однако, в упомянутом исследовании структура категории «Жилища» не рассматривается с точки зрения прототипической теории. Что касается семиотического аспекта, то несмотря на возрождающийся интерес к исследованиям в этой области, английские наименования жилища в данном аспекте до настоящего момента не рассматривались.

Исследование проводится в рамках когнитивной лингвистики, частью которой является изучение принципов языковой категоризации. В данной диссертационной работе рассматриваются проблемы категоризации в свете когнитивно-дискурсивной парадигмы (термин Е.С. Кубряковой), отечественного направления когнитивизма, поскольку это составляет теоретическую основу исследования. Известно, что категоризация - это способность людей воспринимать сходства и различия объектов, а, следовательно, способность группировать их. Это также центральное понятие для концептуализации, поскольку оно объясняет принципы организации концептов энциклопедических знаний (Evans and Green 2006: 248). Исследование способов членения лексики, классификации и категоризации явлений и объектов окружающей действительности позволяет выяснить, как отражается в указанной лексике осуществляемая человеком категоризация мира, каким образом эта лексика может быть рассмотрена с когнитивной точки зрения.

Внутри категоризации основное внимание уделяется самому понятию категории, которое нами рассматривается в свете теории прототипов, разработанной в рамках когнитивной психологии такими учеными, как Б. Берлин, П. Кэй, Э. Рош и др. Понятие категории рассматривается в работе как мыслительная структура, в которой наименования объединены вокруг прототипа. Важным свойством подобной структуры является размытость границ, при этом наименования могут быть более типичными или менее типичными в зависимости от их положения по отношению к прототипу.

Предметом исследования является возникновение наименований категории «Жилище» в английском языке и их функционирование в текстах художественной литературы. При этом особое внимание уделяется категориальным и семиотическим признакам и функциям наименований жилища в контексте.

Объектом исследования являются конкретные предметные наименования, относящиеся к категории «Жилище» в британском и американском вариантах английского языка, то есть имена существительные, обозначающие конкретные предметы в составе упомянутой категории.

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения такой социально значимой в жизни человека сферы, как жилище. Согласно авторитетным источникам, жилище - это «одно из основных материальных условий существования человека» (Чебоксаров 2003). Состояние жилищного строительства в стране является показателем развития многих сфер жизни человека, так как разнообразие и типы жилищ определяются уровнем развития экономики, производственных технологий, традициями в семье и в обществе, климатическими условиями. Функциональное назначение жилища в целом и отдельных его частей связано с социальной структурой общества, в котором немаловажную роль играет социальное положение владельца жилья.

Значение жилища для человека вообще и для жителей англоязычных стран в частности трудно переоценить. Неслучайно в литературе этому вопросу традиционно отводится большое место. В текстах художественной литературы, которые являются отражением типичного в языке, большое внимание уделяется описанию жилища персонажа. Кроме того, в английском языке существует огромное количество пословиц, связанных с этим понятием, что также свидетельствует о важности, значимости явления. Наличие достойного жилья традиционно рассматривается как показатель уровня благосостояния человека, его успешности в жизни, при этом для англичанина это - собственный дом, а для жителя крупного американского города — роскошная квартира.

Актуальность исследования обеспечивается недостаточной изученностью категорий предметных имен, в частности категории наименований жилища, которые называют не просто предметы окружающей действительности, а артефакты, а также назревшей необходимостью анализа основных аспектов формирования и развития этих категорий в когнитивном русле.

Важность данной категории существительных не вызывает сомнений, так еще до формирования теории прототипов Кацнельсон указывал на то, что «базисными для субстанциональных слов (имен) являются лексические значения, отображающие чувственно воспринимаемые предметы (физические тела)» (Кацнельсон 1972: 175).

Кроме того, лингвистами высказывается справедливое, на наш взгляд, предположение о том, что первоначально существительные обозначали реальные предметы (Панфилов 1977: 149), то есть, если рассматривать существительные в диахронии, первыми появились конкретные предметные наименования, и только потом стали появляться существительные, обозначающие субстанцию и абстрактные понятия.

Как верно указывает А.А. Уфимцева, общим для простых и сложных, однословных и несколькословных номинативных знаков является наименование ими предметов, явлений, состояний и их свойств, следовательно типовая модель смысловых отношений: признак + предмет (1977: 60). Как известно, основные функции номинативных единиц языка -номинативная (обозначения) и сигнификативная (обобщение). Имена с денотативным и денотативно-сигнификативным значением можно отнести к так называемой конкретной лексике. Имена с денотативно-сигнификативным значением выполняют одновременно две функции: номинативно-репрезентативную (обозначения и замещения предметов) и сигнификативную (обобщения), функцию формирования понятий об именуемом классе предметов (там же: 63).

В работе кроме собственно наименований жилища нами рассматриваются те наименования, которые обозначают предметы, находящиеся внутри здания, в данном случае жилого помещения. В эту категорию включаются названия разных видов домов, их основных частей, названия комнат, мебели и предметов, использующихся для декорирования жилища. Хотя абстрактные наименования (значения) не являются объектом исследования в данной работе, они упоминаются для иллюстрации некоторых положений. Кроме того, в данную категорию входят наименования разной степени абстракции, что отвечает принятому в работе положению о том, что данная категория является прототипической. В связи с вышесказанным, необходимо уточнить, что в настоящей диссертации термины «предметная лексика» и «конкретная лексика» употребляются в качестве синонимов.

На современном уровне развития лингвистики не вызывает сомнения тот факт, что невозможно найти объяснение формированию и функционированию языковых структур на основе внутренних лингвистических факторов, без учета интенций говорящего, воздействия текста на слушателя и т.п. Поэтому в данной работе принимается во внимание влияние экстралингвистических факторов на языковые процессы. Рассмотрение указанной лексики с точки зрения когнитологии и семиотики, а также исследование функционирования наименований в дискурсе позволяет представить, каким образом такие факторы отражаются в языке.

Поскольку представления о типичном жилище, в том числе английском, могут устаревать в связи с бурным развитием современного общества, ускоренным темпом жизни, проникновением в британскую культуру американизмов, категория наименований жилища, являющаяся одной из древнейших языковых категорий, продолжает пополняться за счет новых слов. В связи с этим, процессы формирования категории представляют значительный интерес для исследования.

В плане формирования категории английских наименований жилища в работе рассматриваются когнитивные процессы, которые повлияли на пополнение категории и развитие семантической структуры слов данной категории. В связи с этим анализируется этимологическая информация, мотивированность наименований, процессы перехода слова из категории в категорию, а также внутри исследуемой категории.

Как известно, основная функция лексических единиц - служить обозначениями предметов и явлений действительности. Поскольку материалом данного исследования являются наименования жилища, то, в частности, основной функцией наименований жилища в английском языке является обозначение таких артефактов, как помещения, предназначенные для проживания {apartment, flat, house), их части {attic, kitchen, living room), меблировка {armchair, sideboard, wardrobe).

На протяжении истории английского языка в категории английских наименований жилища создавались не только лексические единицы, выполняющие основную функцию обозначения предметов и явлений действительности, но и отдельные единицы, указывающие на личность владельца, его социальный статус, достаток, т.е. выполняющие вторичную семиотическую функцию.

В работе рассматривается интрасемиотический и экстрасемиотический аспекты, т.е. изучаются наименования, в значениях которых заложены семиотические признаки, наряду с наименованиями, которые приобретают семиотические характеристики только в определенном контексте, когда описание жилища героев содержит развернутую (дополнительную) характеристику отдельных предметов интерьера.

В связи с вышесказанным целью диссертационного исследования является выявление тенденций формирования категории английских наименований жилища в номинативном и семиотическом аспектах и функционирования ее членов в дискурсе.

В связи с основной целью данной диссертационной работы ставятся следующие исследовательские задачи: изучение процессов формирования новых слов, входящих в категорию «Жилище», и их производных; рассмотрение особенностей употребления единиц исследования в дискурсе; разработка классификации семиотических характеристик наименований, встречающихся в текстах англоязычной художественной литературы; выделение категориальных признаков, присущих наименованиям жилища в английском языке.

Материалом исследования послужили английские существительные (более 1000 единиц), члены категории «Жилище», появившиеся в британском и американском вариантах английского языка на всех этапах его развития - с древнеанглийского по новейший. Отбор производился путем сплошной выборки из 8 авторитетных англо-английских словарей, среди которых "The Oxford Dictionary on Historical Principles", "A Supplement to the Oxford English Dictionary", "The Barnhart Dictionary of New English", "The Second Barnhart Dictionary of New English", "6,000 Words. A Supplement to Webster's Third New International Dictionary", " The Morrow Book of New Words", "Longman Register of New Words" (том 1 и 2). В ходе анализа исследуемых единиц использовались данные лексикографических источников, таких как толковые и энциклопедические, лингвострановедческие и этимологические словари, словари английского языка и культуры, а также словари новых слов. Многие единицы были отобраны из современных англоязычных журналов по дизайну, таких как "Metropolitan Home", "Dwell", "Elle Decor" и "Luxury Homes". Исследование функционирования указанных единиц в дискурсе проводилось на основе примеров, взятых из современной и классической англоязычной художественной литературы различных жанров общим объемом более 2000 страниц.

Для отбора материала исследования использовался метод ступенчатой идентификации, разработанный Ш. Балли и академиком Л.В. Щербой (Балли 1961, Щерба 1940). Как утверждает Ю.С. Степанов, суть данного способа при установлении значения слова «сводится в сущности к использованию словарных толкований при установлении смысловых связей слов, а точнее, к отысканию такой общей части значения, такой, как еще принято говорить, семантической доминанты, которая может быть точно выражена каким-либо простым словом того же языка» (Степанов 1966: 160). Такие слова, находящиеся в толковых значениях слов и свидетельствующие о том, что члены данной группы находятся в определенных смысловых отношениях, получили название «слов-идентификаторов», или «ключевых слов». Они, по мнению Ш. Балли, выражают «идею в самой простой, объективной и наиболее абстрактной форме» (Балли 1961: 130).

Как известно, процесс отыскания слов-идентификаторов может быть соотнесен с процессом ограничения в логике и осуществляется от родовых понятий к видовым (Путягин 1975). В связи с этим отбор материала исследования проводился в несколько этапов. Чтобы выявить набор таких слов-идентификаторов из "Longman Lexicon of Contemporary English" были отобраны слова, относящиеся по смыслу к указанной лексической категории, т.е. обозначающие помещения, предназначенные для проживания. Это такие слова, как dwelling, house, home, residence, apartment, quarters, furniture, to dwell, to reside и др.

На следующем этапе были выделены идентификаторы второй ступени -лексические единицы (из "Longman Lexicon of Contemporary English"), имеющие в своих дефинициях идентификаторы первой ступени. Это такие слова, как mansion, parlour, place, flat, hut, cottage, chamber, domestic и др.

При отборе наименований предметов, использующихся для декорирования жилища, были выбраны существительные, в дефиниции которых присутствуют идентификаторы-обозначения предметов мебели, такие как bed, chair, table и т.д.

На заключительном этапе при помощи идентификаторов первой и второй ступеней был выделен весь набор наименований категории «жилище», зарегистрированный используемыми словарями.

Следует отметить, что среди отобранных единиц встречаются как однословные, так и несколькословные наименования. В качестве основной единицы анализа в диссертации признается наименование. В плане выражения наименование соответствует либо слову, либо устойчивому именному сочетанию, в плане содержания — слову в совокупности своих JICB или отдельному JICB. В случае многозначности наименования, каждое значение рассматривается как отдельный лексико-семантический вариант, то есть исследование основывается на известном в лингвистике положении, согласно которому слово в момент речи имеет всего одно значение. С позиций фреймового подхода данное обстоятельство может быть объяснено тем, что каждый раз фрейм меняет фокусировку, устанавливая нужный для данной ситуации ракурс.

Для решения поставленных задач используются такие методы, как когнитивный анализ, дефиниционный анализ, словообразовательный анализ, а также контекстуальный анализ. Кроме того, при отборе материала использовался метод ступенчатой идентификации, а при интерпретации функционирования единиц данной лексической категории — метод инференции.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается комплексным подходом к изучаемой проблеме, использованием адекватно подобранных методов и приемов исследования, а также значительным материалом исследования, отобранного из авторитетных источников.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы исследования были предметом обсуждения и прошли апробацию на заседаниях кафедры лексикологии английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук Московского государственного лингвистического университета 2003-2009 гг.; на международной научной конференции по теме «Стилистика и теория языковой коммуникации», посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.Р. Гальперина (20-21 апреля 2005 года).

Новизна работы заключается в том, что она посвящена предметной, а не предикатной лексике. Предметная лексика, которая рассматривается в настоящем исследовании, в отличие от предикатной не имеет устойчивой традиции описания, таксономические классификации, использующиеся для изучения, например, глагольной лексики зачастую неприменимы в данном случае. В отсутствие таковой, лингвисты обычно опираются на стандартную таксономическую классификацию, которая не всегда бывает пригодной для семантического описания имен.

Изучение предметных имен представляет для исследователей определенные трудности, так Е.В. Рахилина, например, замечает, что «свойства предметного имени могут быть «вычислены» только из анализа множества (вообще говоря, бесконечного) его разнообразных контекстов, причем плохо совместимых друг с другом» (Рахилина 1999: 6). Поэтому нами не ставится задача всестороннего и исчерпывающего описания предметных имен. В данной работе рассматриваются лишь некоторые свойства, присущие категории предметных имен.

Новизна работы состоит также в том, что впервые: для исследования выбрана ранее не изучавшаяся в рамках когнитивно-семиотического подхода категория предметных имен, а именно, категория наименований жилища в английском языке; определяется набор категориальных признаков, присущих членам категории «Жилище»; применяется номинативно-семиотический подход к изучению особенностей исторического развития одной из базовых категорий английской лексики; выявляются основные семиотические характеристики наименований, принадлежащих категории «Жилище»; категория английских наименований жилища анализируется в интра /экстрасемиотическом аспекте; рассматривается функционирование наименований-членов категории «Жилище» в дискурсе художественной литературы.

Теоретическая значимость состоит в том, что: категория английских наименований жилища рассмотрена с точки зрения теории прототипов; выявлены и описаны категориальные признаки членов категории «Жилище» в английском языке;

- проанализированы номинативные особенности членов категории английских наименований жилища, исследованы семиотические аспекты формирования и функционирования наименований данной категории в дискурсе;

- в работе рассмотрены как интрасемиотический, так и экстрасемиотический аспекты, то есть случаи, когда семиотические характеристики заложены в значении слова, а также случаи, когда семиотические характеристики проявляются только в определенном контексте.

Практическая ценность заключается в возможности применения результатов исследования в курсе лексикологии, спецкурсе по когнитивной лингвистике, семиотике и английской неологии, а также в практике преподавания английского языка и при написании курсовых и дипломных работ.

На основании полученных данных была выстроена классификация семиотических признаков, присущих данной категории предметных имен. На примере группы слов с общим значением «комната» показан способ описания структуры категории в виде классификационного фрейма. Продемонстрировано изменение значения слова в ходе исторической эволюции как внутри категории, так и с переходом из одной категории в другую. На примерах из художественной литературы показано, что наименования, входящие в категорию «Жилище» в дискурсе могут приобретать дополнительные характеристики, не содержащиеся в дефинициях этих наименований.

На защиту выносятся следующие положения:

Категория «Жилище» является прототипической, то есть сама категория и ее члены демонстрируют признаки, характерные для прототипических категорий, такие как размытость границ, разная степень типичности (репрезентативности) ее представителей.

Члены категории «Жилище» в ходе ее исторического развития могут переходить из одной подкатегории в другую, а также одновременно состоять в двух смежных подкатегориях или двух достаточно удаленных друг от друга категориях.

Категория английских наименований жилища является открытой категорией, то есть данная категория не представляет собой постоянный, конечный набор слов, а пополнялась новыми словами на протяжении столетий и продолжает пополняться по сегодняшний день.

Наименования категории «Жилище» изначально мотивированны по одному или нескольким категориальным признакам, в подавляющем большинстве случаев это — вторичная номинация.

Несмотря на то, что категория «Жилище» не является семиотической системой, отдельные наименования жилищ в английском языке иногда выполняют в дискурсе вторичную семиотическую функцию. В ходе развития семантической структуры наименований семиотические функции и признаки могут появляться и исчезать.

Категория жилища может быть представлена как сложный фрейм с узлами верхнего и нижнего уровня (терминальные узлы), которые содержат в себе информацию, присущую категории «по умолчанию» или по выбору.

В соответствии с поставленной целью и способами ее достижения определена структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка цитируемых источников и принятых сокращений, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Никулина, Наталья Владимировна

Заключение

Данная диссертация посвящена номинативному и семиотическому аспектам формирования и функционирования категории английских наименований жилища. Результатом работы явилось определение неких закономерностей образования наименований предметной категории и их использования человеком.

Материал рассматривался с разных точек зрения, в диахроническом и синхронном плане, наряду с исследованием словарных дефиниций, большое внимание уделялось изучению поведения упомянутой лексики в дискурсе. При таком подходе обеспечивается всестороннее, тщательное исследование языкового материала.

В процессе исследования было установлено, что наименования, входящие в состав категории «Жилище» в английском языке, а также категория в целом характеризуются определенными свойствами. Данная категория является объемлющей, сложной категорией, которая состоит из более мелких (под)категорий, таких как «Дома», «Квартиры», «Мебель», и т. д., которые в свою очередь делятся на еще более мелкие.

Категория «Жилище» является прототипической. Согласно прототипической теории, члены категории группируются вокруг прототипа, которым является некий ментальный образ, вобравший в себя представления об идеальном представителе категории. В языке ближе всего к прототипу располагаются наименования базового уровня, которые обозначают понятия среднего уровня абстракции, наиболее удобные для оперирования лексиконом. Считается, что базовый уровень категории - максимально абстрактный уровень, на котором возможно сформировать ментальный образ. Кроме единиц базового уровня, в категории также есть наименования суперординатного уровня, то есть слова, выражающие максимально обобщенные абстрактные понятия. Большую часть категории составляют наименования субординатного уровня, которые уточняют понятие в речи, сводя варианты к наименьшему числу. При этом у категории нет четких границ, что доказывается наличием наименований, являющихся одновременно членами другой категории. Также свидетельством размытости границ можно считать переход наименований из одной категории или подкатегории в другую в ходе развития языка. Являясь открытой, категория «Жилище» пополняется в том числе и за счет наименований, ранее принадлежавших другим категориям.

Категория жилища может быть представлена как сложный фрейм с узлами верхнего и нижнего уровня (терминальные узлы), которые содержат в себе информацию, присущую категории «по умолчанию» или по выбору. Такой способ представления категории позволил выделить так называемые категориальные признаки, или основные характеристики членов категории, немаловажным представляется тот факт, что параметры фрейма могут меняться. На примере более узкой категории «Комната», мы видим, что ее неотъемлемыми частями являются потолок, стены и дверь, а также по умолчанию присутствуют окна. Существуют также признаки, которые варьируются от наименования к наименованию, это такие признаки, как функция, местоположение, размер, форма, характеристика владельца, время, эпоха использования, форма владения собственностью, наличие определенных предметов в комнате.

Также следует отметить, что в упомянутом фрейме остался незаполненным один слот, который может быть заполнен позднее информацией, которая будет актуальна для будущих поколений, когда появятся еще более новые технологии изготовления и оформления жилищ. Вполне возможно, добавятся и другие слоты, а некоторые из уже представленных потеряют свою актуальность и со временем исчезнут.

В ходе исследования было отмечено также отсутствие в построенном фрейме слота «цвет», характерного для предметных имен в целом, так как этот признак присущ категории естественных предметов, а не артефактов. На экстрасемиотическом уровне, однако, данный признак представлен. Указание цвета в сочетании с наименованиями жилищ несет важную смысловую и эмоциональную нагрузку.

Признаки категории «Жилище» характеризуются определенными свойствами: они могут быть устойчивыми или неустойчивыми, значимыми для категории или незначимыми. Кроме того, признаки могут обладать или не обладать инферентной потенцией.

Наименования категории «Жилище» изначально мотивированны по одному или нескольким категориальным признакам, в подавляющем большинстве случаев это — вторичная номинация. То есть мотивированность в словах чаще всего не явная, а давно уже стершаяся из памяти многих поколений, хотя мы еще можем проследить мотивацию в недавних образованиях. Особенно наглядно она представлена в сложных словах, в которых левый элемент определяет правый.

Степень мотивированности варьируется от наименования к наименованию. Исследование этимологии наименований категории «Жилище» подтверждают теорию о том, что первоначально наименования так или иначе мотивированы, а в процессе эволюции языка мотивированность стирается, и слово далее функционирует как произвольный знак.

С точки зрения этимологии в категории английских наименований жилища можно выделить несколько групп. Исходя из источника появления того или иного наименования, можно сделать вывод о том, как развивалась и менялась его семантическая структура. Одной из групп является довольно обширная часть лексики — наименования, которые изначально возникли в данной категории. Еще одна часть наименований - заимствованные слова, которые в момент заимствования имели аналогичное значение. Следующую группу слов составляют наименования, изменившие свое значение внутри категории. В этой связи можно говорить о расширении или сужении значения. Кроме того, в выборке можно выделить группу слов, пришедших в категорию «Жилище» из другой категории. Довольно обширная группа наименований в нашей выборке состоит из сложных существительных, среди которых также можно выделить несколько групп. Это могут быть сложные слова, у которых одна часть из категории «Жилище», а вторая из другой категории. Еще одна группа - наименования, обе части которых принадлежат категории «Жилище». И, наконец, еще одна группа наименований, составленных из двух слов, ни одно из которых не входит в вышеупомянутую категоршо. Также 5 % сложных слов образованы путем сложения слов категории «Жилище» и имен собственных или слов, обозначающих национальность.

Таким образом, на протяжении своей «жизни» слово проходит серию модификаций. При этом степень модификации значения разнится от наименования к наименованию. Зачастую изменение значения связано с изменением референта, что привносит новую информацию в дефиницию наименования, а иногда и во внешнюю структуру слова.

Из всех способов словообразования, представленных в нашей выборке, особо хочется отметить словосложение. Количество сложных слов в категории позволяет сделать вывод о том, что это довольно перспективный способ наименования.

В ходе развития семиотики предметом ее рассмотрения становились разнообразные объекты, что свидетельствует о том, что практически любой предмет неживой, и даже живой природы может демонстрировать семиотические признаки или выполнять семиотическую функцию. Наименования английского языка, обозначающие жилища также не являются исключением.

Как известно, основной функцией жилища является защита человека от непогоды и опасности. С развитием технологий изготовления жилищ, появлением различных материалов стало возможным по типу жилища выяснить дополнительную информацию о владельце жилья. Так же как и собственно предметы категории «Жилище», наименования, принадлежащие к данной категории, передают эту дополнительную информацию. Соответственно, функция английских наименований жилища - указывать на предмет, который они обозначают. При этом на протяжении истории английского языка в данной категории создавались не только лексические единицы, выполняющие эту основную функцию, но и отдельные единицы, указывающие на личность владельца, его социальный статус, достаток, т.е. выполняющие семиотическую функцию. Со временем эти наименования стали ассоциироваться со всем тем, на что указывал данный предмет помимо того, обозначением чего это наименование служило - с богатством или бедностью, знатностью, определенной эпохой, профессией.

Несмотря на то, что категория «Жилище» не является семиотической системой, отдельные наименования жилищ в английском языке иногда выполняют в дискурсе вторичную семиотическую функцию, так как язык сам по себе является семиотической системой. В ходе развития семантической структуры наименований семиотические функции и признаки могут появляться и исчезать.

Нужно отметить, что семиотика связана с категоризацией, так как последняя может осуществляться по различным критериям, и кроме того, в определенном контексте реализуется свой критерий. Функционально-семиотический подход позволяет учитывать это свойство человеческой речи. В соответствии с этим подходом наименования рассматривались как изолированно, так и в контексте художественной литературы, которая, как известно, отражает явления как письменной, так и устной речи. В связи с этим рассматривались семиотически маркированные объекты и семиотически маркированные ситуации. Другими словами, рассматривались два аспекта маркированности наименований: интрасемиотический и экстрасемиотический.

Следует особо отметить взаимную зависимость и близость таких понятий как семиотический признак и коннотация, а также частичное совпадение семиотических и категориальных признаков.

Для разных аспектов семиотические характеристики являются разными: для интрасемиотического это могут быть — указание на личность владельца (его возраст, пол, профессию, матримониальный статус, и т.д.), указание на время действия, с помощью различных атрибутов эти наименования могут передавать положительную или отрицательную коннотацию в дискурсе. Во многих случаях семиотический признак присутствует в лексическом значении слова (например: mansion, villa), но у некоторых слов он «выходит» во внешнюю структуру слова (bachelor-flat, granny-flat, day-bed); для экстрасемиотического аспекта — финансовое и социальное благополучие, указание на личностные характеристики и эмоциональное состояние персонажа и т.д.

Следует заметить, что вышеуказанные семиотические признаки выражают не только положительные характеристики объектов и отношение к ним окружающих, но и негативные. Одно наименование или ситуация может сочетать в себе несколько разных семиотических признаков.

Самыми распространенными семиотическими характеристиками оказались указания на статус владельца жилья и размер жилища.

Особого внимания заслуживают имена собственные в составе наименований категории «Жилище». Они довольно широко используются для образования новых наименований в данной категории. Кроме того, имена собственные изначально семиотически маркированы. И иногда эта маркировка настолько сильная, что они становятся нарицательными и начинают образовывать суффиксаты. Слова наследуют семиотическую функцию. Эта маркированность передается даже словам производным, образованным на их базе. Как в случае семиотически маркированного суффиксального прилагательного ritzy, образованного от названия лондонской фешенебельной гостиницы.

Следует отметить, наименования категории «Жилище» представляют собой естественную культурную семиотику. Также это — открытая семиотика, так как потенциально к уже выделенным семиотическим признакам в ней могут возникнуть другие. Однако, нужно сказать, что основные семиотические признаки, присущие категории «Жилище», так или иначе указывают на социальных статус человека. Наличие маркированных ситуаций, указывающих на другие аспекты человеческой жизни, носит эпизодический характер.

В маркированной ситуации часто участвует несколько наименований. Для определения наличия маркированности читателю и исследователю необходимо пользоваться инференцией.

Перспективным направлением для дальнейших исследований представляется изучение языковых предметных категорий в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы, выявление изменений в семантической структуре членов таких категорий и связи этих изменений с теми структурами знаний, которые за ними стоят. Кроме того, более подробное исследование сложных наименований категории, в частности тех, в составе которых присутствуют имена собственные, представляет значительный интерес для дальнейшего изучения предметных категорий в рамках когнитивно-дискурсивного подхода.