Концептуальные основы уголовно-правовой политики России в сфере охраны добросовестной конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Даниловская Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации доктор наук Даниловская Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 КОНКУРЕНЦИЯ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ
§ 1 Понятие и содержание конкуренции как объекта уголовно-правовой
охраны
§ 2 Системные критерии классификации преступлений против
ДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
ГЛАВА 2 ГЕНЕЗИС ПРАВОВЫХ ОСНОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, ПОСЯГАЮЩИМ НА ДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ
§ 1 История становления и развития российского законодательства об
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИХ НА КОНКУРЕНЦИЮ
§ 2 Международные акты в сфере противодействия правонарушениям,
ПОСЯГАЮЩИМ НА КОНКУРЕНЦИЮ
§ 3 Регламентация ответственности за преступления против конкуренции В ИНОСТРАННОМ ПРАВЕ
ГЛАВА 3 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОХРАНУ ДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
§ 1 Правовые основы уголовно-правовой политики в сфере охраны
ДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
§ 2 Уголовно-правовая политика и антимонопольная политика как
ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ФАКТОРЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
§ 3 Проблемы процессуального и организационного обеспечения
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, ПОСЯГАЮЩИМ НА ДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ
ГЛАВА 4 КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ДЕЯНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ ПРОТИВ ДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
§ 1 Криминализация как элемент уголовно-правовой политики в сфере
ОХРАНЫ КОНКУРЕНЦИИ
§ 2 Современное состояние криминализации антиконкурентные деяний и
ПРОБЛЕМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
ГЛАВА 5 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
§ 1 Дифференциация уголовной ответственности как элемент уголовно-
правовой ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ КОНКУРЕНЦИИ
§ 2 Межотраслевая дифференциация ответственности за совершение
ДЕЯНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ
§ 3 Средства дифференциации уголовной ответственности за совершение ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ДОБРОСОВЕСТНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТ. 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ЗАЩИТЕ
КОНКУРЕНЦИИ»»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)»»
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы уголовно-правовой политики России в сфере охраны добросовестной конкуренции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Ключевым элементом рыночной экономики является конкуренция, обеспечивающая ее стабильность и безопасность. Выступая 5 апреля 2018 г. на заседании Государственного совета по вопросу развития конкуренции, Президент РФ В.В. Путин отметил, что справедливая и честная конкуренция - это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны. В силу этого охрана добросовестной конкуренции представляет собой одну из актуальных задач, решение которой предполагает установление оптимальных критериев обоснованности и достаточности правовых запретов нарушений законодательства о защите конкуренции. Такие общие критерии впервые в истории российского государства были фундаментально определены в Конституции РФ, в соответствии с которой поддержка и защита конкуренции, запрет монополизации и недобросовестной конкуренции закреплены как конституционные основы существования экономики страны, продолжены - в Федеральном законе «О защите конкуренции»1 (далее - ФЗ «О защите конкуренции»), которым запрещены проявления монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции, а также ограничивающей конкуренцию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Общественная опасность посягательств на добросовестную конкуренцию проявляется в их широком негативном воздействии на все сферы жизни общества и государства. Помимо непосредственного вреда экономике страны, исчисляемого в процентном соотношении к ВВП, посягательства на добросовестную конкуренцию создают благоприятные условия для самодетерминации картелей, развития и процветания криминогенности экономики, ее теневого сектора с противоправным использованием объектов интеллектуальной собственности,
1 О защите конкуренции: федер. закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ // URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102108256 (дата обращения: 02.07.2018).
коррупционной деятельности, способствует развитию экстремистско-террористической и других видов преступности.
Осознание вредоносности посягательств на добросовестную конкуренцию для отечественной экономики явилось причиной становления уголовно-правовой политики в сфере охраны конкуренции как отдельного направления государственной деятельности.
Указом Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»2 (далее - Стратегия экономической безопасности РФ) впервые в истории российской экономики картели официально были признаны одной из угроз экономической безопасности; их предотвращение, а также борьба с коррупцией, теневой и криминальной экономикой были названы среди важных государственных задач. В указе Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»3 (далее - Стратегия национальной безопасности РФ) также отмечено, что экономическая безопасность обеспечивается решением задач по снижению доли теневого и криминального секторов экономики, уровня коррупции в предпринимательской среде; поддержке, развитию и защите конкуренции на российском рынке, пресечению монополистической деятельности и антиконкурентных соглашений.
Во исполнение данных указов Президента РФ заложены основы законотворческой деятельности по формированию нормативно-правовой базы противодействия посягательствам на конкуренцию, включая ужесточение уголовной и административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства; по улучшению показателей соблюдения антимонопольного законодательства, имеющего важное превентивное значение; по организации координации деятельности органов власти по выявлению, предупреждению,
2 О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года : указ Президента РФ от 13.05.2017 г. № 208 // URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/41921 (дата обращения: 05.10.2018).
3 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента РФ от 2.07.2021 г. № 400 // URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107030001 (дата обращения: 16.07.2021).
пресечению и раскрытию антиконкурентных соглашений; определены организационные условия решения поставленных задач, в том числе путем повышения эффективности взаимодействия антимонопольного и правоохранительных органов. Следовательно, определены не только стратегические направления, но и конкретные действия, имеющие целью создать надлежащие условия для успешного пресечения, выявления, расследования, а также предупреждения антиконкурентных деяний. В этой связи повысилась актуальность исследования возможностей мер уголовно-правового характера противодействовать данным посягательствам на экономику.
Представление об уголовно-правовом воздействии на экономику, в том числе в связи с необходимостью охраны добросовестной конкуренции, нашло свое отражение в принятом в 1996 г. Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ), глава 22 которого заложила основу для становления и дальнейшего совершенствования соответствующего правового механизма. С течением времени все очевиднее проявляется необходимость в качественной регламентации уголовной ответственности за экономические преступления. Проблема уголовной ответственности за преступления, посягающие на добросовестную конкуренцию, является ярким тому примером. На фоне принятия важных политических решений о необходимости противодействия антиконкурентным деяниям, в большом количестве выявляемых антимонопольным органом, действующий УК РФ не содержит четкой и понятной системы преступлений, посягающих на добросовестную конкуренцию, а наиболее опасное из этих преступлений - картель - отнесено к категории преступлений небольшой тяжести; редакция единственной статьи УК РФ, содержащей описание преступления, прямо посягающего на добросовестную конкуренцию (ст. 178), претерпевала частые изменения, которые не приносили и не приносят ожидаемого результата, в связи с чем в течении длительного времени статистика фиксирует низкий уровень привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
Существующие указанные и другие проблемы связаны со всеми направлениями уголовно-правовой политики в сфере охраны добросовестной
конкуренции. Дискуссионные вопросы о необходимости и целесообразности защиты конкуренции, криминализация деяний, направленных против конкуренции, критерии их систематизации, вопросы пенализации, дифференциации ответственности за их совершение, применения правил законодательной техники, основанные на необходимости поиска баланса защиты частных и публичных интересов в процессе выработки и реализации уголовно-правовых средств и менее репрессивных правовых мер, представляются в свете изложенного весьма актуальными проблемами, решение которых имеет важное уголовно-правовое, экономическое, политическое и социальное значение.
Ответы на данные вопросы могут быть основой для вывода о значимости уголовно-правовой политики в сфере защиты добросовестной конкуренции, ее роли как самостоятельного направления уголовной политики, а следовательно, о целесообразности применения политико-правовых мер государства по охране конкуренции.
Степень разработанности темы. Как тема исследования в целом, так и ее отдельные направления являются актуальными для научных исследований. Существуют труды дореволюционного и современного периода, посвященные защите конкуренции.
Особенность темы исследования, обусловленная многозначностью конкуренции как экономического института, вызвала необходимость использовать разные сферы научных знаний в целях понимания конкуренции как объекта уголовно-правовой охраны. Анализ понятий конкуренции, монополистической деятельности в целом и картелей в частности, их роли в экономике осуществлялся в первую очередь на основе исследований представителей экономической науки (С.Б. Авдашевой, Л.С. Архиповой, Г.Ю. Гагариной, К.С. Дегтярева, И.В. Князевой, С.В. Кравцевича, Р. Коуза, М. Портера, Н.М. Розановой, Ю.Б. Рубина, А.Е. Шаститко, и др.), исследований в области конкурентного, административного, гражданского права, отраженных в работах дореволюционного периода А.В. Венедиктова, В.А. Гольденберга, А.И. Каминки, А.Ф. Федорова, Г.Ф. Шершеневича, В.Н. Шретера, а также современных исследователей А.Н.
Варламовой, М.А. Егоровой, В.И. Еременко, А.Ю, Кинева, С.А. Паращука, К.А. Писенко, К.Ю. Тотьева и др.
Вопросы криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации, дифференциации уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, проблемы их квалификации являются довольно частым предметом научных исследований в уголовном праве. Концептуальные научные труды в данной сфере, взятые за основу в исследовании заявленной темы, были представлены А.А. Аслахановым, Б.В. Волженкиным, Л.Д. Гаухманом, А.Э. Жалинским, М.Г. Жилкиным, И.А. Клепицким, А.Г. Корчагиным, Л.Л. Кругликовым, А.П. Кузнецовым, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Кучеровым, В.Ф. Лапшиным, Н.А. Лопашенко, С.Ф. Мазур, С.В. Максимовым, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич, Ю.Е. Пудовочкиным, А.И. Рарогом, И.М. Середой, И.Н. Соловьёвым, М.В. Талан, Ю.В. Трунцевским, В.И. Тюниным, С.И. Улезько, Т.Д, Устиновой, В.А. Широковым, И.В. Шишко, П.С. Яни и др.
Исследование теоретических основ понимания уголовной политики, уголовно-правовой политики было проведено на основе работ Н.А. Беляева, А.Э. Жалинского, А.И. Коробеева, А.П. Кузнецова, Г.Ю. Лесникова, Н.А. Лопашенко, П.Н. Панченко, А.И. Рарога, Т.Р. Сабитова и др.
Общие положения криминализации и декриминализации, пенализации и депенализации, дифференциации уголовной ответственности, составившие основу данного исследования, изложены в научных трудах П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, М.Г. Жилкина, А.И. Коробеева, Л.Л. Кругликова, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Н.А. Лопашенко, Л.М. Прозументова, Е.В. Роговой, Т.Р. Сабитова, В.М. Степашина и др.
Изучение вопросов законодательной техники, предложения по ее совершенствованию при конструировании составов преступлений против добросовестной конкуренции были основаны на работах В.К. Бабаева, И.Н. Боковой, С.Н. Болдырева, М.И. Гешелина, А.В. Иванчина, В.Ф. Лапшина, И. В. Лозинского, Ф.А. Мусаева, К.К. Панько, Е.Е. Пухтий, Я.И. Семенова, Ю.А. Тимошенко, Ю.А.Тихомирова, и др.
Непосредственно уголовно-правовой защите добросовестной конкуренции посвящен ряд диссертационных исследований: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук М.Х. Хакулова «Преступления, посягающие на свободу и добросовестность конкуренции в сфере предпринимательской деятельности» (2009); а также следующие диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Ю. Г. Бабаевой «Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции с использованием служебного положения» (2007); И.В. Бацина «Институт конкурентных отношений как объект уголовно-правовой охраны: теоретико-прикладное исследование» (2017); А.Н. Бойцова «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции по уголовному праву России» (2005); А.В. Денисовой «Уголовно-правовые аспекты борьбы с монополизмом в Российской Федерации» (2006); О.Е. Деревягиной «Преступное ограничение конкуренции: теоретические и прикладные аспекты» (2021); Р.А. Жабагинова «Уголовная ответственность за ограничение конкуренции» (2021); В.Т. Корниенко «Уголовно-правовая охрана добросовестной конкуренции на потребительском рынке» (2004); Д.Б. Лаптева «Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции» (2016); П.Н. Репина «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции : уголовно-правовая характеристика (по материалам Санкт-Петербурга и Ленинградской области)» (2007); И.В. Серебруева «Преступления, посягающие на добросовестность конкурентных отношений: генезис, система, уголовно-правовая характеристика» (2016); Ю.Г. Следь «Уголовно-правовая защита от недобросовестной конкуренции» (2007); А.Ю. Улезько «Уголовная ответственность за недопущение, ограничение или устранение конкуренции» (2004); К.М. Хутова «Преступный монополизм : уголовно-политическое и криминологическое исследование» (2006).
Отдельные аспекты уголовно-правового противодействия недобросовестной конкуренции были исследованы в рамках научных трудов по темам уголовно-правовой защиты объектов интеллектуальной собственности и деловой репутации, подготовленных М.Ю. Бондаревым «Уголовно-правовая охрана интеллектуальных
прав» (2008), М.В. Вощинским «Уголовно-правовые меры противодействия нарушению авторского и смежных прав» (2005); И.А. Головизиной «Незаконное использование товарного знака: проблемы квалификации и правоприменения» (2008); Е.В. Демьяненко «Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака» (2003); Е.А. Емельяновой «Правовые последствия манипулирования информацией на рынках» (2013); Р.Б. Иванченко «Уголовно-правовая защита коммерческой, налоговой и банковской тайны» (2003); С.В. Карташовым «Уголовная ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» (2019); И.К. Кузьминой «Уголовно-правовая охрана авторских, смежных, изобретательских и патентных прав» (2010); М.С. Ласточкиной «Уголовно-правовая защита средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции» (2010); Е.А. Лысак «Уголовно-правовая охрана интеллектуальной собственности по зарубежному законодательству» (2012); С.С. Омельченко «Уголовно-правовая оценка клеветы и оскорбления» (2008); Р.В. Притулиным «Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав: проблемы теории и практики» (2010); Е.В. Толстой «Посягательства на авторские и смежные права в российском сегменте сети Интернет: уголовно-правовая характеристика» (2011); Ю.В. Толченовой «Уголовная ответственность за нарушение авторских и смежных прав» (2010); И.И. Харитоновым «Уголовная ответственность за клевету» (2015); К.А. Шахманаевым «Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности» (2006); А.В. Шульгой «Предмет и объект преступлений против собственности в условиях рыночных отношений и информационного общества» (2008) и др.
Изучение проблем противодействия преступлениям против добросовестной конкуренции, совершенных должностными лицами органов власти или местного самоуправления, осуществлялось на основе работ М.Г. Леонова «Уголовная ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности» (2009); Е.А. Рудовер «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности : уголовно-правовой и криминологический
аспекты» (2004); Р.А. Сорочкина «Теоретико-правовые основы учения о субъекте коррупционного преступления» (2021) и др.
Высоко оценивая внесенный указанными учеными вклад в раскрытие темы противодействия экономической преступности в целом и преступлениям, посягающим на добросовестную конкуренцию, в частности, следует отметить, что заявленная тема еще не была предметом изучения. До настоящего времени не исследован вопрос уголовно-правовой политики в сфере охраны конкуренции как самостоятельного направления государственной политики, имеющего свой объект, предмет, цели, задачи, принципы. Не исследованы многие вопросы криминализации деяний, посягающих на добросовестную конкуренцию, как системы таких преступлений, основанных на запретах антимонопольного законодательства. Нуждаются в осмыслении вопросы пенализации, дифференциации уголовной ответственности, включая межотраслевую дифференциацию, средства дифференциации. Остаются актуальными вопросы конструирования составов преступлений, посягающих на добросовестную конкуренцию.
Объектом настоящего исследования выступает часть социальной действительности - посягательства на добросовестную конкуренцию и уголовно-правовое противодействие им.
Предметом исследования являются присущие названному объекту закономерности и противоречия, получившие выражение в законодательной и правоприменительной деятельности в сфере охраны конкуренции, а также в положениях уголовно-правовой доктрины. А именно: международные акты, отечественное и зарубежное уголовное и антимонопольное (антикартельное, конкурентное) законодательство, административные, гражданские, уголовно-процессуальные правовые нормы, акты Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, данные официальной статистики, материалы судебной, следственной, антимонопольной практики, социологических опросов, теоретические разработки разных ученых, диссертации, научные публикации по теме исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции противодействия преступлениям против добросовестной конкуренции на основе научно обоснованных предложений о понятии, правовых основах и направлениях уголовно-правовой политики в сфере охраны добросовестной конкуренции.
Для достижения указанной цели был поставлен ряд задач:
а) определить понятие и ценность конкуренции, раскрыть содержание конкуренции как объекта уголовно-правовой охраны, установить ее место в перечне объектов, перечисленных в ст. 2 УК РФ;
б) выявить системные критерии классификации преступлений против добросовестной конкуренции с учетом запретов, содержащихся в специальном законе - ФЗ «О защите конкуренции», определить группу преступлений, посягающих на добросовестную конкуренцию, ее групповой (видовой) объект;
в) исследовать отечественный опыт становления и развития уголовного и антимонопольного законодательства, нормы которого содержали основания ответственности за посягательства на конкуренцию; выявить проблемы их применения;
г) изучить международный опыт охраны конкуренции, текущее состояние и направления развития международных правовых основ в сфере уголовно-правовой охраны конкуренции, исследовать законодательство и правоприменение в иностранных государствах для проведения сравнительного анализа и определения общих тенденций в уголовно-правовой охране конкуренции;
д) обозначить основы уголовно-правовой политики в сфере охраны конкуренции в Российской Федерации, ее современное состояние, определить ее правовые формы, объект, предмет, методы, способы, принципы, цели и задачи; сформулировать концепцию уголовно-правовой политики в сфере охраны добросовестной конкуренции;
е) определить сферы взаимного влияния уголовно-правовой политики и антимонопольной политики в сфере охраны конкуренции, изучив статистические данные Федеральной антимонопольной службы России, динамику роста и снижения количества нарушений антимонопольного законодательства в их
соотношении с изменениями ФЗ «О защите конкуренции» и УК РФ, исследовав положения антимонопольного закона для выявления как позитивного, так и негативного характера его влияния на уголовно-правовую политику в сфере охраны добросовестной конкуренции;
ж) исследовать проблемы организационного и процессуального взаимодействия правоохранительных и антимонопольного органов при выявлении и расследовании преступлений против добросовестной конкуренции, включая установление признаков состава преступления, определить сферы законодательства, требующие внесения изменений;
з) в целях обоснования необходимости криминализации деяний, посягающих на добросовестные конкурентные отношения, определить критерии криминализации деяний, исследовать с учетом экономического подхода общественную опасность посягательств на добросовестную конкуренцию, изучить соотношение предложенных в науке принципов криминализации с современным состоянием криминализации деяний, посягающих на добросовестную конкуренцию, уровнем преступности в данной сфере, а также статистическими данными о деятельности антимонопольного органа по фактам нарушения антимонопольного законодательства; исследовать современное состояние криминализации деяний, посягающих на добросовестную конкуренцию, в соотношении с запретами, фигурирующими в ФЗ «О защите конкуренции»;
и) изучить законодательную технику, ее элементы, выявить недостатки законодательной техники при конструировании составов преступлений, посягающих на добросовестную конкуренцию, предложить пути их устранения;
к) раскрыть проблемы дифференциации уголовной ответственности за преступления против добросовестной конкуренции; провести анализ межотраслевой дифференциации, выявив проблемы соотношения сфер уголовной и административной ответственности за посягательства на добросовестную конкуренцию; исследовать средства дифференциации, состояние квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков, санкций, оснований освобождения от уголовной ответственности за картель, изучить связанные со
средствами дифференциации ответственности вопросы правоприменения; предложить варианты устранения выявленных недостатков.
Методологическую основу, с помощью которой был изучен предмет исследования, составили положения учения о материалистической диалектике, а также системный подход, который позволил оценить группу преступлений против добросовестной конкуренции как самодетерминирующееся и развивающееся правовое явление, а также определить уголовно-правовую политику в сфере защиты конкуренции как самостоятельное направление государственной деятельности.
Методы настоящего исследования представлены общенаучными и частнонаучными методами. Среди общенаучных методов - дедукция и индукция, анализ и синтез, абстрагирование, системный анализ, формально-догматический способ познания, в качестве частных были применены формально-юридический, сравнительно-правовой, лингвистический, историко-правовой, конкретно-социологический. Метод системного анализа, логический, сравнительный и формально-догматический методы позволили изучить понятие конкуренции. Принцип детерминизма продемонстрировал взаимосвязь экономических явлений -конкуренции и монополии, противодействие конкуренции как нежелательному элементу, который является основополагающим для существования рыночной экономики, что в целом определяет развитие общества. На основе этих же методов исследованы правовые основы уголовно-правовой политики в сфере охраны конкуренции. Для изучения вопросов классификации и систематизации преступлений против добросовестной конкуренции был использован метод классификации. С применением историко-правового метода исследован генезис отечественного уголовного законодательства, предусматривавшего ответственность за посягательства на добросовестную конкуренцию. Уголовное законодательство и правоприменение зарубежных стран, международные акты в сфере охраны конкуренции изучены с помощью совокупности логического и сравнительного метода. Современное состояние уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на добросовестную конкуренцию,
вопросы их криминализации и пенализации были проанализированы при помощи логического метода и метода контент-анализа. Выработка предложений и рекомендаций практического характера в сфере противодействия преступлениям, посягающим на добросовестную конкуренцию, была осуществлена с применением методов системного анализа, дедукции и правового прогнозирования, принципа единства теории и практики, моделирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые представлено комплексное, актуальное в современных условиях, решение проблем противодействия преступлениям, посягающим на добросовестную конкуренцию, основанное на предложенной концепции уголовно-правовой политики в сфере ее охраны, учитывающей правовые, экономически предопределенные, организационные и процессуальные вопросы, а также специальные запреты, содержащиеся в ФЗ «О защите конкуренции», сделаны предложения практического характера.
В частности, научной новизной обладают:
• понятие конкуренции как объекта уголовно-правовой охраны,
• выделение группы преступлений против добросовестной конкуренции, определение ее внутренней системы, построенной на основе запретов ФЗ «О защите конкуренции»,
• понятие, объект, предмет, метод, принципы, цели и задачи уголовно-правовой политики в сфере охраны добросовестной конкуренции,
• установленная взаимосвязь уголовно-правовой политики в сфере охраны добросовестной конкуренции и конкурентной политики,
• предложенные аспекты организационного и процессуального обеспечения противодействия преступлениям против добросовестной конкуренции,
• отражение принципов криминализации в системе преступлений против добросовестной конкуренции,
• анализ современного состояния криминализации деяний против добросовестной конкуренции, основанный на соотношении объективных и субъективных признаков их составов с запретами ФЗ «О защите конкуренции»,
• решение проблем конструирования составов преступлений против добросовестной конкуренции на основе предложенной в науке концепции,
• обоснование дифференциации ответственности за посягательства на добросовестную конкуренцию, предложенные новые средства дифференциации,
• предложение о формулировании концепции уголовно-правовой политики в сфере охраны добросовестной конкуренции.