Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере охраны основ конституционного строя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Хлебушкин, Артем Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 480
Оглавление диссертации кандидат наук Хлебушкин, Артем Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................6
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАЧАЛА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО
СТРОЯ...........................................................................................................................28
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ КАК ОБЪЕКТ
УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ..................................................................... 28
§ 1. Особенности понятия конституционного строя, используемого в сфере
уголовно-правовой воздействия..................................................................................28
§ 2. Понятие и содержание основ конституционного строя как объекта уголовно-
правовой охраны............................................................................................................38
§ 3. Механизм причинения вреда основам конституционного строя как объекту
уголовно-правовой охраны..........................................................................................56
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ ГАРАНТИЙ
КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ..........................................................................68
§ 1. Понятие уголовно-правовой политики в сфере охраны основ
конституционного строя ............................................................................................... 68
§ 2. Общая характеристика уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя...............................................................................................77
РАЗДЕЛ 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО
СТРОЯ...........................................................................................................................88
ГЛАВА 1. ЛЕГИТИМНОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ КРИМИНАЛИЗАЦИИ И ПЕНАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО
СТРОЯ...........................................................................................................................88
§ 1. Легитимность уголовно-правового воздействия в сфере охраны основ конституционного строя ............................................................................................... 88
1.1. Понятие легитимности...........................................................................................88
1.2. Материальное основание легитимности..............................................................94
1.3. Формальное основание легитимности...............................................................103
§ 2. Криминализация как метод уголовно-правовой политики и ее принципы ... 112
§ 3. Пенализация как метод уголовно-правовой политики.....................................119
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ КРИМИНАЛИЗАЦИИ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И ПРОБЛЕМЫ
ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ...........................................................................................125
§ 1. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ)............................................................................................................125
1.1. Объект преступления...........................................................................................125
1.2. Объективная сторона преступления...................................................................129
1.3. Субъективные признаки преступления..............................................................131
1.4. Отдельные вопросы квалификации посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля........................................................................................133
1.4.1. Соотношение посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля с содействием террористической деятельности.............133
1.4.2. Оценка ошибки в личности потерпевшего и вопросы совершенствования
правоприменительной практики................................................................................134
§ 2. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278 УК РФ)..........................................................................................................................138
2.1. Объект преступления...........................................................................................138
2.2. Объективная сторона преступления...................................................................140
2.3. Субъективные признаки преступления..............................................................144
2.4. Отдельные вопросы квалификации насильственного захвата власти и насильственного удержания власти..........................................................................147
2.4.1. Уровни конституционного строя и их значение для квалификации преступлений...............................................................................................................147
2.4.2. Соотношение насильственного захвата власти и насильственного удержания
власти с другими преступлениями............................................................................150
§ 3. Вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ)................................................................154
3.1. Объект преступления...........................................................................................154
3.2. Объективная сторона преступления...................................................................155
3.3. Субъективные признаки преступления..............................................................160
3.4. Отдельные вопросы квалификации вооруженного мятежа.............................160
3.4.1. Соотношение вооруженного мятежа с незаконным оборотом оружия.......160
3.4.2. Соотношение вооруженного мятежа с публичными призывами к осуществлению определенной деятельности (ст. 280 и ст. 2801 УК РФ) и с иными
преступлениями...........................................................................................................161
§ 4. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ)..........................................................................................................................164
4.1. Объект преступления...........................................................................................164
4.2. Объективная сторона преступления...................................................................167
4.3. Субъективные признаки преступления..............................................................174
§ 5. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ст. 2801 УК РФ).............176
5.1. Объект преступления...........................................................................................176
5.2. Объективная сторона преступления...................................................................179
5.3. Субъективные признаки преступления..............................................................186
§ 6. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ)......................................................................................186
6.1. Объект преступления...........................................................................................186
6.2. Объективная сторона преступления...................................................................189
6.3. Субъективные признаки преступления..............................................................201
6.4. Отдельные вопросы квалификации возбуждения ненависти либо вражды и унижения человеческого достоинства......................................................................202
6.4.1. Особенности квалификации преступления при наличии отягчающих обстоятельств...............................................................................................................202
6.4.2. Установление признаков социальной группы при квалификации преступлений экстремистской направленности......................................................209
6.4.3. Проблемы разграничения возбуждения ненависти либо вражды и публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 282 и ст. 280 УК РФ).............................................................................................................221
6.4.4. Правовая оценка критики политических деятелей........................................224
6.4.5. Правовая оценка распространения экстремистских материалов.................225
6.4.6. Криминализация распространения экстремистских материалов: pro et
contra.............................................................................................................................227
§ 7. Организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ)..........................232
7.1. Объект преступления...........................................................................................232
7.2. Объективная сторона преступления...................................................................235
7.3. Субъективные признаки преступления..............................................................249
7.4. Отдельные вопросы квалификации организации экстремистского сообщества ................................................................................................................... 258
7.4.1. Квалификация нападений, совершаемых членами организованной вооруженной группы по экстремистским мотивам ................................................. 258
7.4.2. Квалификация создания организованной невооруженной группы для совершения нападений по экстремистским мотивам и участия в ней .................. 264
7.4.3. «Экстремистское» хулиганство как цель экстремистского сообщества и
проблемы квалификации полимотивированных преступлений............................. 265
§ 8. Организация деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ).. 273
8.1. Объект преступления...........................................................................................273
8.2. Объективная сторона преступления...................................................................275
8.3. Субъективные признаки преступления..............................................................283
8.4. Отдельные вопросы квалификации организации деятельности экстремистской организации..................................................................................................................284
8.4.1. Проблемы отнесения экстремистской организации к криминальным формированиям...........................................................................................................284
8.4.2. Квалификация преступлений при наличии у объединения одновременно признаков экстремистского сообщества и экстремистской организации.............287
8.4.3. Проблемы квалификации организации деятельности террористической организации или участия в деятельности такой организации по ст. 2822 УК РФ и по ст. 2055 УК РФ........................................................................................................290
8.4.4. Участие в деятельности экстремистской организации и распространение
экстремистских материалов ....................................................................................... 293
§ 9. Финансирование экстремистской деятельности (ст. 2823 УК РФ).................294
9.1. Объект преступления...........................................................................................294
9.2. Объективная сторона преступления...................................................................298
9.3. Субъективные признаки преступления..............................................................305
9.4. Отдельные вопросы квалификации финансирования экстремистской деятельности................................................................................................................307
9.4.1. «Самофинансирование» деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.....................................................................................307
9.4.2. Финансирование преступлений экстремистской направленности и
пособничество в их совершении................................................................................309
§ 10. Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности (ст. 2841 УК РФ).....................................313
10.1. Объект преступления.........................................................................................313
10.2. Объективная сторона преступления.................................................................315
10.3. Субъективные признаки преступления...........................................................320
§ 11. Вопросы совершенствования законодательства об ответственности за преступления против основ конституционного строя............................................321
11.1. Проблемы соотношения вооруженного мятежа и насильственного захвата (удержания) власти.....................................................................................................321
11.2. Уголовно-правовая оценка вооруженных посягательств на основы конституционного строя. Проблемы смешанной правовой регламентации ответственности за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя ............................................ 323
11.3. Совершенствование ст. 2841 УК РФ.................................................................333
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПЕНАЛИЗАЦИИ ДЕЯНИЙ,
ПОСЯГАЮЩИХ НА ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ............338
§ 1. Законодательное направление пенализации посягательств на основы
конституционного строя и вопросы совершенствования санкций........................338
§ 2. Правоприменительное направление пенализации посягательств на основы
конституционного строя ............................................................................................. 358
§ 3. Практическая пенализация и проблемы усиления наказания за преступления против основ конституционного строя ..................................................................... 378
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................391
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................402
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА...........................................460
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ............................................................................................. 463
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».......................................................467
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Результаты анкетирования.................................................472
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере охраны основ конституционного строя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступления против основ конституционного строя являются одной из самых серьезных угроз для социальной стабильности, деятельности власти, суверенитета и территориальной целостности государства, а в отдельных случаях - и для межгосударственных отношений, поскольку захватившие власть силы могут пытаться оказывать воздействие на процессы, происходящие в международной сфере. Антиконституционные перевороты способны приводить к последующей передаче государства под внешнее управление, когда его судьбу определяют марионеточные руководители, больше выражающие интересы зарубежных «кураторов», но не населения страны.
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации1 подчеркивается, что практика свержения легитимных политических режимов, провоцирования внутригосударственных нестабильности и конфликтов получает все более широкое распространение. К числу основных угроз государственной и общественной безопасности отнесена деятельность террористических и экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, а также деятельность радикальных общественных объединений и группировок, использующих националистическую и религиозно-экстремистскую идеологию, иностранных и международных неправительственных организаций, финансовых, экономических структур и частных лиц, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране, включая инспирирование «цветных революций».
Охрана основ конституционного строя самым тесным образом связана с противодействием экстремизму. В 2014 г. была принята Стратегия противодей-
1 Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2016. № 1 (Ч. II). Ст. 212.
ствия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года1, в которой отмечено, что экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации. В 2015 г. было зарегистрировано 1308 преступлений экстремистской направленности - прирост по отношению к 2014 г. составил 27,7%2. В целом среди преступлений против основ конституционного строя большую часть составляют именно преступления экстремистской направленности. За последние 13 лет количество регистрируемых ежегодно таких преступлений увеличилось почти в 14 раз: если в 2003 г. (первый год после внесения в УК РФ «антиэкстремистских» изменений) по ст.ст. 280, 282, 2821 и 2822 УК РФ было зарегистрировано 73 преступления, то в 2015 г. - уже 1007.
Экстремистские угрозы проявляются в самых разных сферах жизни общества. Конституция РФ наделяет граждан правом на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане и их объединения обладают широкими возможностями легитимного участия в общественной и политической жизни страны и выражения своих позиций по вопросам ее организации. Закон не ограждает власть и от критики. Однако она должна выражаться не противоречащими нормам права способами. Особого внимания требуют массовые протестные выступления, поскольку они могут использоваться для осуществления классических государственных переворотов. В октябре 2015 г. ВЦИОМ провел социологическое исследование, в ходе которого респондентам было предложено ответить на вопрос о готовности принять личное участие в массовых акциях протеста против падения уровня жизни, за защиту своих прав. 72% ответивших выбрали вариант «Скорее всего нет», 22% - «Скорее всего да» и 6% затруднились ответить3.
1 Утверждена Указом Президента РФ от 28 ноября 2014 г. № Пр-2753 [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
2 Состояние преступности (январь-декабрь 2015 г.) // Сайт МВД РФ. URL: https://mvd.ru/folder/101762/item/7087734/ (дата обращения: 27.02.2016).
3 Опрос проведен 25 октября 2015 г. Опрошены 1600 человек в 42 субъектах Российской Федерации. См.: Протестный потенциал // Сайт ВЦИОМ. URL: http://wciom.ru/news/ratings/protestnyj_potencial/ (дата обращения: 14.12.2015).
Выражение своего недовольства действиями власти может приобретать откровенно экстремистские формы, в том числе насильственные. Якобы «мирный» характер некоторых революций - это опасный миф, под прикрытием которого совершаются самые опасные посягательства на государственные и общественные устои, способные ввергнуть в хаос жизнь целой страны на долгие годы.
Подобные события могут происходить и под влиянием внешних (зарубежных) инспираторов, осуществляющих организацию, финансирование, подготовку и вооружение сил, оппозиционно настроенных к действующей легитимной власти и стремящихся к ее свержению. Президент Российской Федерации В. В. Путин на заседании Совета Безопасности РФ прямо заявил, что «в современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как говорят, "ломового" вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение, и мы сделаем все для того, чтобы это никогда не случилось в Рос-сии»1.
Содержание посягательств против основ конституционного строя не исчерпывается крайними формами поведения в политической сфере. Такие деяния могут создавать угрозу для межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия. При этом проблемы обеспечения стабильных отношений между гражданами и между социальными группами приобретают особое значение в рамках процессов формирования и поддержания устойчивого сотрудничества России с другими странами, в которых проживают представители иных рас и национальностей, исповедуются иные религии.
Названные угрозы, а также необходимость самосохранения и обеспечения своего существования в будущем, ответственность за безопасность населения обусловливают деятельность государства по поиску и внедрению результативных
1 Стенограмма заседания Совета Безопасности РФ 20 ноября 2014 г. // Сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/47045 (дата обращения: 08.08.2015).
средств охраны основ конституционного строя Российской Федерации. Одно из ведущих мест среди этих средств занимают меры уголовно-правового характера, реализация которых есть проявление уголовно-правовой политики. Разработка и эффективное применение таких мер связаны с комплексом проблем теоретического и практического свойства.
Оптимальная криминализация и пенализация деяний, посягающих на основы конституционного строя, встраивание соответствующих норм в систему уголовного законодательства с учетом его структуры и принципов, поиск баланса между уголовно-правовыми запретами и менее репрессивными законодательными мерами, обоснованность ограничения прав и свобод - вот лишь некоторые уголовно-политические вопросы, возникающие в рассматриваемой сфере.
Вступивший в 1997 г. в силу УК РФ содержит группу норм, объединенных в главе 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», направленных на обеспечение охраны конституционного строя от общественного опасных посягательств. Однако по состоянию на 2016 г. изменениям подверглись 100% этих норм (если учитывать их санкции).
Особую актуальность вопросы реализации уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя приобрели после интенсивного реформирования уголовного законодательства в 2013-2016 гг., которое сопровождалось введением ст.ст. 2801, 2823, 2841 УК РФ, изменением диспозиций ч. 2 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ, дополнением ст. 2821 и ст. 2822 УК РФ новыми частями, усилением наказания в санкциях отдельных норм и изменением норм об освобождении от уголовной ответственности.
Введение в уголовный закон конкретной нормы, устанавливающей ответственность за преступление против основ конституционного строя, не является завершающим уголовно-политическим этапом, поскольку после этого возникает необходимость выработки научно обоснованных правоприменительных рекомендаций, анализа судебной практики, выявления возможных недостатков и формулирования предложений по их устранению. Нередко решение этих вопросов связано с дискуссиями как научного, так и прикладного характера.
Уголовно-правовая охрана основ конституционного строя находится под влиянием и общих фундаментальных проблем, не решенных уголовно-правовой наукой, к которым относят, в частности, то, что «крайне слабо представлены обществу, если представлены вообще, методологические и конституционные основания использования уголовного законодательства и права; проблема легитимации уголовного закона не ставится вообще, легитимность репрессии не обосновы-вается»1.
Таким образом, вопросы использования специфических средств уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя Российской Федерации приобретают все большую актуальность.
Все это свидетельствует о наличии научно и социально обусловленной потребности в комплексном исследовании теоретических и прикладных вопросов реализации уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя, а также в разработке конкретных предложений по совершенствованию законодательного и правоприменительного направлений названной политики.
Степень разработанности темы. В связи с особенностями темы диссертационного исследования при его подготовке использовалось несколько групп теоретических источников. Анализ понятия конституционного строя и его основ осуществлялся с учетом положений конституционно-правовой науки, отраженных в работах М. В. Баглая, Н. А. Бобровой, И. Е. Козловой, О. Е. Кутафина,
B. О. Лучина, А. Л. Пашина, А. Е. Постникова, А. С. Прудникова, О. Г. Румянцева, Т. Я. Хабриевой, В. Е. Чиркина и др.
Исследование теоретических основ уголовной и уголовно-правовой политики, задач уголовно-правовой науки, проблем законодательной техники и квалификации преступлений, а также рассмотрение отдельных вопросов учения о составе преступления осуществлялось с использованием работ М. М. Бабаева, Н. А. Беляева, А. И. Бойко, С. С. Босхолова, В. К. Глистина, П. С. Дагеля,
C. А. Денисова, А. Э. Жалинского, Г. А. Злобина, Н. Г. Иванова, А. В. Иванчина,
1 См.: Жалинский А. Э. Уголовное право в ожидании перемен: теоретико-инструментальный анализ. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2009. С. 106.
Л. В. Иногамовой-Хегай, И. И. Карпеца, И. Я. Козаченко, В. С. Комиссарова, Н. И. Коржанского, А. И. Коробеева, Л. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Г. Ю. Лесникова, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, С. Ф. Милюкова, А. В. Наумова, В. Г. Павлова, П. Н. Панченко, Э. Ф. Побегайло, Ю. Е. Пудовочкина, А. И. Рарога, В. Я. Тация, В. Д. Филимонова, Д. А. Шестакова и др.
Теоретическую базу исследования вопросов ответственности за преступления против основ конституционного строя и аналогичные им в прошлом деяния составили научные работы советского и постсоветского периодов.
В советском уголовном праве некоторые из рассматриваемых деяний относились к особо опасным государственным преступлениям. В указанный период их рассматривали в своих работах А. А. Игнатьев, М. П. Карпушин, В. С. Клягин, Е. А. Смирнов и др.
В период действия УК РФ уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия преступлениям против основ конституционного строя (включая преступления экстремистской направленности) рассматривали в своих работах Г. А. Агаев, П. В. Агапов, Т. К. Агузаров, Ю. М. Антонян, З. М. Бешукова, И. И. Бикеев, С. В. Борисов, В. А. Бурковская, Ф. З. Велиев, П. В. Головенков, Ю. В. Грачева, С. Д. Гринько, К. К. Демиров, С. У. Дикаев, С. В. Дьяков, Г. А. Есаков, В. П. Кашепов, А. Г. Кибальник, С. М. Кочои, А. П. Кузнецов, А. А. Кунашев, Д. И. Леньшин, Ю. В. Маркова, Н. Н. Маршакова, И. М. Мацкевич, В. В. Меркурьев, Б. А. Мыльников, Д. Е. Некрасов,
A. Г. Никитин, А. В. Павлинов, В. В. Палий, А. В. Петрянин, Т. В. Пинкевич,
B. В. Ревина, А. С. Ржевский, А. В. Ростокинский, А. В. Савинский, Д. А. Савченко, Е. А. Сазанова, Д. Н. Саркисов, Е. П. Сергун, А. Т. Сиоридзе, А. С. Скудин, Д. М. Стефаненко, В. И. Тюнин, Р. М. Узденов, С. Н. Фридинский, А. И. Чучаев, С. А. Юдичева, П. С. Яни и др.
Среди защищенных диссертационных работ следует назвать кандидатскую диссертацию Д. В. Царева «Общее понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства» (Иваново, 2005).
Работы указанных и других авторов внесли существенный вклад в развитие соответствующего направления уголовно-правовой науки. Однако комплексные докторские диссертационные исследования уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя, затрагивающие одновременно проблемы правоприменения, криминализации и пенализации, не проводились.
Особенно можно отметить то, что не осуществлялся системный анализ пе-нализации посягательств на основы конституционного строя, тогда как наказание является ключевой формой реализации уголовной ответственности, определяющей суть уголовно-правового воздействия. Если эти проблемы и освещаются в научных работах, то внимание акцентируется преимущественно на сугубо законодательных вопросах наказуемости в ущерб проблемам правоприменительным. Но для реальной оценки пенализации необходимо изучать сведения о фактически назначаемом наказании.
Активное реформирование уголовного законодательства об ответственности за посягательства против основ конституционного строя привело к тому, что в рамках одной научной работы еще не охватывались все соответствующие изменения, внесенные в главу 29 УК РФ в 2013-2016 гг., а также положения Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (принятой в 2014 г.) и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (принятой в 2015 г.).
Изложенное предопределило необходимость выбора темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствует о его актуальности.
Цель диссертационного исследования заключается в системном анализе уголовно-правовой политики Российской Федерации в сфере охраны основ конституционного строя, выявлении ее законодательных и правоприменительных проблем, формулировании научно обоснованных предложений по их решению, а также в разработке теоретических положений реализации такой политики.
Для достижения указанной цели был поставлен ряд задач:
1. Определить понятия конституционного строя и основ конституционного строя с учетом специфики использования их в сфере уголовно-правового воздействия.
2. Раскрыть содержание основ конституционного строя как объекта уголовно-правовой охраны и установить механизм причинения вреда данному объекту.
3. Определить сущность и содержание уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя и ее современное состояние.
4. Обосновать легитимность уголовно-правового воздействия в сфере охраны основ конституционного строя.
5. Выявить теоретические, законодательные и прикладные проблемы уголовной ответственности за преступления против основ конституционного строя, связанные с криминализацией, законодательной и практической пенализа-цией данных деяний, квалификацией преступлений, предложить способы решения этих проблем.
Объектом настоящего исследования выступает часть социальной действительности - преступления против основ конституционного строя и осуществляемое с использованием уголовно-правовых мер противодействие этим деяниям.
Предметом исследования являются присущие названному объекту тенденции, закономерности и противоречия, получившие выражение в законодательной и правоприменительной деятельности в сфере охраны основ конституционного строя Российской Федерации, а также в положениях уголовно-правовой доктрины.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым диссертационным исследованием уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя, в котором комплексно рассматриваются вопросы применения действующего законодательства об ответственности за преступления против основ конституционного строя, проблемы криминализации посягательств на основы конституционного строя, а также законодательные и пра-
воприменительные проблемы пенализации данных посягательств с учетом обширных эмпирических данных по назначению наказания.
В диссертации представлена авторская концепция основ конституционного строя как объекта уголовно-правовой охраны. Путем адаптации положений конституционно-правовой доктрины сформулированы понятия конституционного строя и основ конституционного строя, соответствующие особенностям их использования при реализации уголовно-правовой политики. Раскрыта структура основ конституционного строя как объекта преступления, приведена модель механизма причинения вреда этому объекту.
Определены основания легитимности уголовно-правового воздействия в сфере охраны основ конституционного строя, сформулировано понятие спроса на уголовное право в такой сфере.
Выявлены конкретные правоприменительные проблемы реализации уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя, касающиеся вопросов квалификации посягательства на жизнь отдельных категорий потерпевших; квалификации нападений, совершаемых устойчивой вооруженной группой по экстремистским мотивам; квалификации полимотивированных преступлений; квалификации действий членов объединения при наличии у последнего одновременно признаков экстремистского сообщества и экстремистской организации; квалификации действий членов террористической организации, осуществляемых до вступления в силу ст. 2055 УК РФ и продолжающихся после этого; квалификации преступлений с учетом определения соотношения финансирования деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации с организацией и участием в деятельности таких объединений, а также соотношения финансирования преступлений экстремистской направленности и пособничества в совершении таких преступлений. Предложены конкретные меры по разрешению указанных проблем. Разработаны соответствующие проекты положений постановлений Пленума Верховного Суда РФ.
Определены законодательные проблемы реализации уголовно-правовой политики в сфере охраны основ конституционного строя, связанные со смешанной
правовой регламентацией ответственности за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя; с криминализацией создания криминальных объединений и участия в них без достаточного учета характера деятельности (в том числе - антиконституционного) данных объединений; с законодательным дублированием норм об ответственности за вооруженные посягательства на основы конституционного строя. Сформулированы предложения по решению этих проблем и подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в УК РФ.
Рассмотрены вопросы квалификации преступлений, предусмотренных ст.ст. 2801, 2823 и 2841 УК РФ, вступившими в силу в 2014 и 2015 гг., которые еще не исследовались на диссертационном уровне.
Проведено обширное эмпирическое исследование практической пенализа-ции посягательств на основы конституционного строя за последние 13 лет, позволившее выявить ряд ее проблем, обладающих научным, законодательным и правоприменительным значением.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В диссертации по итогам проведенного исследования предложено решение научной проблемы, имеющей уголовно-политическое значение в части криминализации и пенализации общественно опасных деяний, направленных против основ конституционного строя Российской Федерации, и применения действующего уголовного законодательства. В ней содержатся научно аргументированные положения, внедрение которых будет способствовать совершенствованию мер уголовно-правового воздействия и повышению эффективности охраны фундаментальных основ общественного и государственного устройства страны. Результаты исследования могут быть использованы в законодательной и практической деятельности органов власти, а также в научной деятельности и в преподавании ряда юридических и иных дисциплин.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является системный подход, что позволило рассматривать общественные отношения, подлежащие уголовно-правовой охране, во взаимосвязи с посяга-
тельствами на основы конституционного строя, уголовным законодательством об ответственности за их совершение и правоприменительной практикой. Общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование) применялись для выяснения сущности и содержания исследуемого явления. Также использовались частнонаучные методы - сравнительно-правовой (для изучения подходов, применяемых в зарубежном законодательстве), историко-правовой (для исследования отечественного законодательного опыта), формально-юридический. Для получения и изучения эмпирических данных применялись статистический и конкретно-социологический методы. Для обеспечения достоверности и обоснованности выводов использовались достижения и других наук (политологии, социологии, конфликтологии и др.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложения по общетеоретическим вопросам реализации уголовно-правовой политики.
1.1. Можно выделить два основных подхода к определению понятия конституционного строя, которые условно предлагается называть юридическим и аксиологическим. Юридический подход базируется на признаке формального, нормативного закрепления основ конституционного строя. При аксиологическом подходе ведущее значение отводится соответствию конституции и самого строя демократическим ценностям. В сфере уголовно-правового воздействия должен применяться исключительно юридический подход: то, что закреплено в конституции (основном законе) как основа государственного и общественного устройства, подлежит безоговорочной уголовно-правовой охране независимо от субъективных оценок степени соответствия этих основ демократическим принципам.
1.2. Основы конституционного строя как объект уголовно-правовой охраны представляют собой общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения: а) соблюдения установленных главой 1 Конституции РФ принципов государственного и общественного устройства; б) равенства граждан; в) состояния защищенности личности, общества и государства от угроз экстремистского характера. В их структуру входят: субъекты (органы государственной власти; органы
местного самоуправления; общественные объединения; граждане; иные субъекты, на которых распространяется действие конституционно-правовых норм); предмет - определенные интересы, выражающиеся как потребности в соблюдении принципов государственного и общественного устройства, равенства граждан и в обеспечении указанного состояния защищенности; социальные связи - деятельность (поведение) субъектов данных правоотношений.
1.3. Вред основам конституционного строя как объекту уголовно-правовой охраны причиняется двумя путями:
1) при опосредованном воздействии на предмет данных общественных отношений - через воздействие на физических лиц как субъектов этих отношений (осуществляется при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 277, 278, 279, 280, 2801 и 282 УК РФ);
2) при непосредственном воздействии на предмет данных общественных отношений - соответствующие интересы (осуществляется при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 2821, 2822, 2823 и 2841 УК РФ, поскольку ни потерпевший, ни предмет преступления, на которые могло бы оказываться воздействие, не относятся к обязательным признакам составов данных преступлений, равно как и воздействие на физических лиц).
1.4. Одним из вариантов правового реагирования со стороны государства на угрозы для основ конституционного строя является уголовная политика, включающая в себя несколько направлений, главным из которых выступает уголовно-правовая политика. Уголовно-правовая политика в сфере охраны основ конституционного строя - это деятельность уполномоченных органов государственной власти, выражающаяся в использовании средств уголовно-правового воздействия для защиты общественных отношений, регулируемых нормами Конституции РФ, устанавливающими принципы государственного и общественного устройства, основы равенства граждан и запреты на осуществление экстремистской деятельности.
1.5. Социальная обусловленность уголовно-правовой политики непосредственно связана с легитимностью уголовно-правового воздействия. Можно выде-
лить четыре значения легитимности уголовно-правового воздействия: а) легитимность кратологическая; б) легитимность правовая (легализация); в) легитимность гражданская; г) легитимность правопорядка. Ведущей является кратологическая легитимность - право власти на принуждение - остальные виды легитимности производны от нее. Кратологическая легитимность уголовно-правового воздействия в сфере охраны основ конституционного строя определяется правом и обязанностью государственной власти обеспечивать социальную стабильность и самосохранение, а также социальным контрактом между народом и государственной властью. Рост и обострение угроз для социальной стабильности и сохранения власти могут давать основания для повышения концентрации уголовной репрессии на сфере охраны основ конституционного строя, выражающегося в расширении круга преступных деяний и усилении наказания путем применения соответствующих методов уголовно-правовой политики - криминализации и пенализа-ции. Особенно следует учитывать угрозы, отмечаемые в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года и в Концепции общественной безопасности в Российской Федерации.