Уголовно-правовая охрана ребенка в Республике Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Гулякевич, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Гулякевич, Дмитрий Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Историко-правовой и международно-правовой аспекты ответственности за посягательства на ребенка
§ 1. Охрана ребенка от преступных посягательств в истории
уголовного права Беларуси
§ 2. Охрана ребенка от преступных посягательств как международно-
правовая проблема
Глава 2. Систематизация и структуризация преступлений
против ребенка в УК Республики Беларусь
§ 1. Понятие и значение объекта преступления для систематизации и
структуризации преступлений (общие положения)
§ 2. Видовой и непосредственный объекты преступлений,
направленных против ребенка, как критерий их систематизации
Глава 3. Криминализация и общая характеристика деяний, направленных против ребенка: белорусский и российский опыт
поведение
§ 3. Криминализация и юридический анализ уклонения родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном
обеспечении
§ 4. Криминализация и юридический анализ злоупотребления правами опекуна или попечителя, преступлений, связанных с
усыновлением (удочерением), и подмены ребенка
§ 5. Криминализация и юридический анализ изготовления и распространения порнографических материалов или предметов порнографического характера с изображением несовершеннолетнего
§ 6. О криминализации невыполнения или ненадлежащего
выполнения обязанностей по воспитанию детей
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1. Проект закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь,
касающихся охраны ребёнка от преступных посягательств
Приложение 2. Результаты анкетирования экспертов - педагогов,
работников социальных служб, органов опеки и попечительства
Приложение 3. Результаты выборочного изучения уголовных дел о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 172 УК)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая охрана ребенка в Республике Беларусь»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Выбор темы для диссертационного исследования, посвященной уголовно-правовой охране ребенка в Республике Беларусь, обусловлен высокой значимостью политики государств в области охраны и защиты детства и важностью, в том числе уголовно-правовых средств охраны ребенка от преступных посягательств.
В современном цивилизованном обществе ребенок является объектом особого внимания и заботы. Нормы о необходимости обеспечения такого отношения закреплены в ряде международных документов, являющихся правовой основой совершенствования в данном направлении национального законодательства. В числе таких документов особенно следует выделить Конвенцию ООН «О правах ребенка»1, которую справедливо называют детской конституцией. Ее основные положения имплементированы в национальное законодательство Республики Беларусь, как и многих других государств.
В современных условиях роста интеграционных процессов большое значение имеет определение путей для сближения уголовного законодательства государств в части правовой оценки посягательств на ребенка, а также представляется важной задача имплементации международных правовых норм в сфере охраны ребенка в национальное уголовное законодательство.
Не менее значимыми в указанном аспекте исследования представляются: комплексный и системный анализ действующего уголовного законодательства в контексте оптимизации охраны ребенка от преступных посягательств; оценка в условиях совершенствования уголовного законодательства уровня криминализации и систематизации
1 Конвенция о правах ребенка: принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. // Права человека: международно-правовые документы и практика их применения. В 4 т. Т. 2 / сост. Е.В. Кузнецова. Минск: Амалфея, 2009. 824 с.
общественно опасных деяний, направленных против ребенка; анализ практического применения соответствующих норм уголовного законодательства.
В диссертации впервые предпринята попытка рассмотреть проблему уголовно-правовой охраны ребенка на основе сравнительно-правового исследования норм уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь. Эти страны, являясь участниками построения Союзного государства, развивают свое национальное право в направлении единения и сближения. Более того, с середины XIX и до конца XX века уголовное право как России, так и Беларуси формировалось фактически в едином направлении и единым образом, за исключением только некоторых моментов, обусловленных национальными особенностями. Но более чем за 20-летний период, когда развитие всех отраслей права, в том числе и уголовного, стало осуществляться в рамках суверенных государств, появилось значительное количество особенностей, которые, несомненно, требуют исследования на предмет определения их большей или меньшей адекватности в правовом регулировании.
Вместе с тем, поскольку диссертация посвящена уголовно-правовой охране ребенка в Республике Беларусь, автором основное внимание сконцентрировано на анализе норм белорусского законодательства. При этом такое исследование в контексте оценки систематизации и криминализации рассматриваемых преступлений в Беларуси проводится впервые.
Конституция Республики Беларусь, гарантируя защиту детства со стороны государства, в то же время возлагает на родителей или лиц, их заменяющих, обязанность воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. В Основном Законе особо подчеркивается важность физического, умственного или нравственного развития детей, которое обеспечивается путем установления запрета на жестокое обращение с
ними или их унижение, привлечение детей к работам, которые могут нанести вред такому их развитию (ч. 3 ст. 32) .
Особое отношение к защите детства гарантируется и отраслевым законодательством Республики Беларусь, закрепляющим правовой статус ребенка. При этом такой подход не исключает, а, наоборот, требует особого внимания к случаям, когда дети попадают в уголовно-правовую сферу, становясь либо субъектами преступлений, либо их жертвами.
Уголовное право Беларуси издавна основывалось на гуманном подходе к несовершеннолетним преступникам, изыскивая различные способы смягчения их ответственности, придавая приоритетное значение воспитательным мерам, способным без больших издержек вернуть ребенка в нормальное русло человеческой жизни. Одновременно с этим направлением в законодательство и практику внедрялась идея всемерной охраны прав и интересов ребенка, в том числе охраны его от преступных посягательств со стороны взрослых лиц. В качестве реализации данной идеи белорусский законодатель предусматривал уголовную ответственность за определенный круг преступлений, непосредственно посягающих на ребенка. Уголовный кодекс Республики Беларусь, принятый в 1999 г. (далее, если не указано иное, - УК) , достаточно четко очертил особенности статуса ребенка, оказавшегося в уголовно-правовой сфере, выделив в самостоятельные разделы (главы) нормы, регулирующие ответственность лиц, совершивших преступления до достижения ими совершеннолетия, и нормы, предусматривающие ответственность за преступные посягательства на детей. Наряду с этим по всей Особенной части УК прослеживается особый подход к установлению ответственности за иные преступления, потерпевшим от которых может оказаться ребенок.
2 Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск: Амалфея, 2005. 48 с.
3 Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-3 (по состоянию на 24 октября 2014 г.) // Электронная база нормативных правовых актов «КонсультантПлюс: Беларусь». Технология 3000 [Электронный ресурс]. Минск: ООО «ЮрСпектр», 2014.
Указанная дифференциация выгодно отличает УК 1999 г. от ранее действовавшего уголовного законодательства и является заметным достижением уголовно-правового нормотворчества в данном аспекте.
В настоящее время в Республике Беларусь идет процесс активного реформирования уголовного законодательства, апробированного в течение более чем 13-летней практики, что вызвано потребностями дальнейшего его совершенствования, устранения норм, положений и оценок, не соответствующих сегодняшним реалиям. В ходе этого процесса происходит переоценка оснований установления уголовно-правовых запретов на отдельные деяния, а также переосмысление их вредности с точки зрения характера и степени общественной опасности, что непосредственно связано с пересмотром уголовно-правовых санкций.
Концепция совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения4 ориентирует законодателя и правоприменителей на переоценку значимости мер уголовной ответственности за совершаемые преступления, ставя в то же время вопрос о возможной декриминализации некоторых преступлений, предусмотренных в УК. Это предопределяет значимость научных исследований ревизионного характера в аспекте современных направлений уголовной политики.
В настоящей работе предпринята попытка провести комплексный анализ норм уголовного закона в аспекте оптимального обеспечения охраны ребенка от преступных посягательств, рассматривая его как общепринятую в международном праве ценность, подлежащую особой защите. В данном контексте исследован вопрос об основаниях криминализации деяний, направленных против ребенка, их систематизации, проведен системный юридический анализ преступлений,
4 Концепция совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения: утв. Указом Президента Республики Беларусь, 23 декабря 2010 г. № 672 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2011.№ 1. 1/12207.
объектом которых является ребенок, затронуты спорные вопросы их правовой оценки, по которым высказаны собственные суждения.
Проведенное исследование позволило автору определить свои позиции по ряду проблемных в теории уголовного права вопросов, касающихся его общей части, а также сформулировать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию в целом уголовно-правовой охраны ребенка, включая законодательство и практику его применения.
Следует также отметить, что в УК Республики Беларусь, как и в УК ряда других государств, в основном используют исторически сложившиеся термины «несовершеннолетний» и «малолетний». Однако автор данной работы, основываясь на общепринятом в международном праве понятии «ребенок», под которым понимается лицо, не достигшее 18-летнего возраста, счел возможным ввести данное понятие в научный оборот своего исследования, о чем более подробно говорится при освещении объекта рассматриваемых в работе преступлений.
Степень разработанности темы. Исследуемой проблеме посвящен целый ряд научных работ, касающихся как в целом уголовно-правовой охраны ребенка (несовершеннолетнего), так и отдельных составов преступлений, направленных против него. В числе авторов, исследующих различные аспекты данной проблемы, научные достижения которых учтены в настоящей диссертации, необходимо назвать таких ученых, как Л.Б. Абидова, C.B. Анощенкова, H.A. Бабий, C.JI. Банщикова, В.Ф. Белов, В.Б. Боровиков, Н.И. Ветров, А.Я. Вилке, И.О. Грунтов, Н.В. Гуль, И.К. Дзуцев, A.B. Ермолаев, А.Н. Игнатов, Э.Б. Лазарев, А.Н. Левушкин, В.А. Лелеков, Л.В. Лобанова, А.И. Марков, И.Л. Марогулова, Н.В. Машинская, A.M. Нечаева, O.A. Осипенко, В.В. Палий, И.В. Пантюхина, C.B. Петрикова, П.Г. Пономарев, A.A. Примаченок, О.В. Пристанская, Ю.Е. Пудовочкин, Е.Е. Пухтий, Г.А. Решетникова, К.К. Сперанский, В.В.
Тимощенко, И.Н. Туктарова, Н.П. Хайдукова, Т.Г. Хатеневич, Т.М. Чапурко, А.И. Чучаев, А.Е. Якубов и др.
Вопросы, относящиеся к данной теме, рассматривались в диссертационных работах российских авторов, выполненных в Российской Федерации (В.Б. Александров, В.Л. Андреев, Д.В. Бельцов, Е.Э. Ганаева, A.A. Гордейчик, И.Г. Гутиева, A.C. Капитунов, О.В. Кивель, И.В. Литвинова, Л.В. Логинова, A.B. Лысова, A.B. Макаров, А.И. Морозов, О.Ш. Петросян, Е.Е. Пухтий, Ю.В. У скова, Н.П. Шевченко, Д. А. Шестаков и др.).
Вместе с тем данная тема не явилась предметом активных исследований, проводимых белорусскими учеными, разрабатывающих вопросы уголовного права на основе УК, принятого в 1999 г. Можно отметить лишь комментарии к соответствующим статьям данного Кодекса, разделы учебных изданий, отдельные статьи, посвященные, в частности, таким составам преступлений, как уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (ст. 174 УК), ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей (ст. 165 УК) и др. Попытка системного анализа уголовно-правовых запретов в отношении детей в Республике Беларусь была предпринята только В.И. Пенкратом в рамках диссертационного исследования по теме «Уголовно-правовая защита семьи в Республике Беларусь» (2003 г.).
Изучение российской и белорусской научной литературы показало, что в обозначенной теме имеется целый ряд вопросов, требующих своего теоретического решения. К ним относятся, в частности:
- основания и объем криминализации деяний, направленных против ребенка;
- уровень систематизации таких деяний;
- уровень имплементации в национальное законодательство международно-правовых норм, касающихся уголовно-правовой охраны ребенка;
- оценка законодательных конструкций в аспекте оптимизации уголовно-правовой защиты ребенка;
- уточнение видового и непосредственных объектов рассматриваемых преступлений;
- формирование и изложение позиции по квалификации отдельных преступлений, направленных против ребенка.
Приведенные обстоятельства, в том числе недостаточная разработанность темы на основе действующего уголовного законодательства Республики Беларусь, свидетельствующие о ее актуальности, обусловили выбор данной темы.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере регулирования ответственности за преступные посягательства на ребенка и использования уголовно-правовых средств по противодействию этим деяниям.
Предметом исследования являются:
- положения международно-правовых актов, относящиеся к охране ребенка;
- Конституция Республики Беларусь и Конституция Российской Федерации;
- нормы уголовного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, устанавливающие ответственность за преступления, направленные против ребенка;
- нормы других отраслей законодательства Республики Беларусь;
- нормы уголовного законодательства других государств;
- постановления пленумов Верховных судов и правоприменительная практика Республики Беларусь и Российской Федерации;
- научные публикации по данной теме.
Выбор объекта и предмета исследования обусловлен актуальностью избранной темы, в том числе необходимостью совершенствования законодательства и практики его применения в сфере уголовно-правовой охраны ребенка как особо значимой социально-правовой ценности.
Цели и задачи исследования. Цели диссертации заключаются в комплексном исследовании уголовно-правового регулирования охраны ребенка от преступных посягательств в аспекте оснований криминализации общественно опасных деяний, их наказуемости, обеспечения принципа системности построения уголовно-правовых норм и имплементации в национальное законодательство международных стандартов, разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения с учетом тенденций развития уголовной политики Республики Беларусь в современных условиях.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
- изучить исторический опыт Республики Беларусь и Российской Федерации в части регламентации уголовной ответственности за преступные посягательства на ребенка;
- изучить международно-правовые нормы и подходы к охране ребенка как особой правоохраняемой ценности от преступных посягательств и на этой основе дать оценку уровня имплементации норм международного права в национальное законодательство;
- провести научный анализ признаков составов преступлений, направленных непосредственно против ребенка;
- на основе изучения практики применения статей, включенных в главу 21 «Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних» УК Республики Беларусь, проанализировать спорные вопросы, возникающие при квалификации этих преступлений, и предложить пути их решения;
- выявить пробелы в уголовно-правовом регулировании ответственности за посягательства, направленные против детей, внести предложения по их устранению.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, посредством применения которого правовые явления и нормы изучались в их развитии и взаимосвязи. Методика исследования включает в себя использование исторического, логического, функционального методов. При написании работы применялись также частнонаучные методы: историко-правовой (при исследовании истории развития уголовного законодательства Беларуси и России в части регламентации рассматриваемых преступлений); сравнительно-правовой (при сравнительном анализе соответствующих норм уголовного законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации, а также других государств); социологический (при изучении практики применения рассматриваемых норм УК, проведении опросов респондентов); статистический (при сборе и анализе данных статистики о рассматриваемых преступлениях и их динамике); формально-логический (при анализе законодательных конструкций и используемых в них уголовно-правовых терминов), системно-структурный (при оценке систематизации и структуризации норм, регламентирующих ответственность за посягательства на ребенка).
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды таких российских и белорусских ученых, как А.Н. Аверьянов, H.A. Бабий, A.B. Барков, А.И. Бойко, В.Н. Винокуров, А.Ф. Вишневский, И.М. Гальперин, М.А. Гельфер, A.A. Герцензон, И.И. Горелик, И.О. Грунтов, П.С. Дагель, Ю.А. Демидов, Т.И. Довнар, Н.Д. Дурманов, М.А. Ефимов, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, А.Г. Здравомыслов, Г.А. Злобин, Е.П. Ильин, С.Г. Келина, Д.А. Керимов, B.C. Комиссаров, Н.И. Коржанский, А.И. Коробеев, Н.Е. Крылова, В.Н. Кудрявцев, A.B. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.А. Кучинский, H.A. Лопашенко, А.И. Лукашов, В.В. Лунеев,
В.Б. Малинин, В.П. Малков, В.В. Марчук, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров, Г.П. Новоселов, A.A. Пионтковский, A.A. Примаченок, А.И. Рарог, Э.А. Саркисова, Н.С. Таганцев, В.Я. Таций, П.С. Тоболкин, А.Н. Трайнин, П.А. Фефелов, В.Д. Филимонов, A.B. Шидловский, H.A. Юхо, A.M. Яковлев и др.
При исследовании вопроса о наказуемости преступлений против ребенка, результаты которого включить в данную диссертацию не позволил ее объем, большую роль сыграли научные труды таких ученых, как JI.B. Багрий-Шахматов, H.A. Беляев, И.М. Гальперин, В.И. Зубкова, И.И. Карпец, А.П. Козлов, JI.JI. Кругликов, С.И. Курганов, А.Н. Марцев, Н.С. Ной, П.П. Осипов, C.B. Полубинская, В.М. Хомич, М.Д. Шаргородский и др.
Эмпирическую основу исследования составляют: статистические материалы ИЦ МВД Республики Беларусь и Министерства юстиции Республики Беларусь; опубликованная практика белорусских и российских судов; материалы 150 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Беларусь. Кроме того, по исследуемым вопросам автором проведено анкетирование 50 сотрудников правоохранительных органов, 50 респондентов системы образования (педагогических работников средних и высших учебных заведений, учащихся гимназий, студентов Государственного института управления и социальных технологий БГУ по специальности «Социальная работа»), 20 работников органов опеки и попечительства.
Нормативную базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Республики Беларусь и Конституция Российской Федерации, уголовные кодексы Республики Беларусь и Российской Федерации, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, Семейный кодекс Российской Федерации, Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. «О правах ребенка» (в ред. от 12 декабря 2013 г.), Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 1998 № 124-ФЗ «Об
основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. от 2 декабря 2013 г.), Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (в ред. от 23 февраля 2012 г.), постановления пленумов Верховных судов Республики Беларусь и Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное системное исследование проблемы уголовно-правовой охраны ребенка в Республике Беларусь с учетом международно-правовых норм, законотворческого и правоприменительного опыта Российской Федерации.
Основными научными результатами, которые характеризуют новизну проведенного исследования, являются: формулирование видового объекта (интересы ребенка) и соответствующих ему непосредственных объектов рассматриваемых преступлений; предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правового регулирования ответственности за преступные посягательства на ребенка; выводы, имеющие значение для нормотворческого процесса и правоприменительной практики, в том числе по систематизации норм, регламентирующих ответственность за посягательства на ребенка, структуризации данных норм и формулированию их диспозиций и санкций.
Научные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту
1. Теоретически обоснованное положение о том, что в современных условиях, когда, с одной стороны, происходят интенсивные процессы развития и совершенствования права с учетом необходимости соблюдения международных требований, а с другой - гармонизации и унификации правовых систем государств, возрастает значение сравнительно-правовых исследований в целях повышения эффективности права в целом и правовых институтов в отдельности. Уголовно-правовая охрана ребенка как международно-правовая проблема является одной из достаточно значимых сфер, проведение сравнительных исследований в которой могло бы стать существенным вкладом в реализацию комплексных задач по сближению правовых подходов к оценке ребенка как социальной ценности, развитию гуманистических тенденций в уголовном праве, а также сохранению и укреплению сложившихся в обществе нравственных начал.
2. Научный вывод, согласно которому ребенок как общепризнанная на мировом уровне особо охраняемая ценность должен рассматриваться как самостоятельный видовой объект, понимаемый как составная часть (элемент) системы более высокого уровня. В связи с этим, признавая важность выделения в УК самостоятельной главы «Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних», регулирующей отношения по охране ребенка, предлагается название главы 21 УК Республики Беларусь изменить на «Преступления против интересов ребенка и семьи» и при этом рассматривать интересы ребенка как обобщенный феномен, подлежащий уголовно-правовой ,охране. Такой подход в большей мере отвечал бы требованиям системности при классификации объектов по вертикали и способствовал бы совершенствованию систематизации и структуризации преступлений, направленных против ребенка, адекватной оценки характера и степени их общественной опасности в системе преступлений против человека, а также
в системе иных преступлений, причиняющих вред ребенку, для обеспечения разумного баланса в установлении и применении уголовно-правовых санкций за указанные посягательства.
3. Сформулированное определение термина «интересы ребенка» как объективно существующих жизненных потребностей и законодательно закрепленных прав, соответствующих общепринятым в обществе требованиям по нормальному развитию ребенка и формированию его как личности. Данное понятие можно рассматривать как системно-логическую конструкцию, охватывающую непосредственные объекты преступлений, включенных в главу 21 УК, позволяющую конкретизировать их с учетом особенностей объективных признаков этих преступлений.
4. Аргументированное положение о том, что непосредственные объекты преступлений против ребенка, предусмотренных гл. 21 УК, целесообразно определять исходя из норм международно-правовых актов об охраняемых ценностях, а именно:
- полноценное и гармоничное развитие личности ребенка, соответствующее нравственно-правовым ценностям общества и государства (ст. 172 и 173 УК);
- здоровое развитие и благополучие ребенка, обеспечиваемые удовлетворением его имущественных интересов (ст. 174 УК);
- имущественное благополучие и его гармоничное и здоровое развитие (ст. 176 УК);
- полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка (ст. 177 УК);
- наилучшие интересы ребенка, которые должны учитываться в первостепенном порядке (ст. 1771 УК);
- право ребенка знать своих родителей, право на их заботу и право на сохранение своей индивидуальности (ст. 180 УК).
5. Разработанные на основе определений видового и основного непосредственного объектов рассматриваемых преступлений предложения формально-логического и системно-структурного характера:
а) о новом названии главы 21 УК - «Преступления против интересов ребенка и семьи»;
б) об исключении из этой главы статей 178 «Разглашение врачебной тайны» и 179 «Незаконные собирание либо распространение информации о частной жизни» как не соответствующих видовому объекту объединенных в главе 21 преступлений;
в) о перенесении в главу 21 УК состава преступления, предусмотренного в ст. 169 «Развратные действия», ныне расположенного в главе 20 «Преступления против половой неприкосновенности или половой свободы».
Некоторые из данных предложений согласуются с предложениями российских ученых по совершенствованию Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом определения видового объекта рассматриваемых преступлений, а именно в части изменения названия главы 20 УК «Преступления против семьи и несовершеннолетних», перенесения в нее статей, предусматривающих ответственность за развратные действия (ст. 135), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242'), использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов (ст. 242 ).
6. Научно-обоснованные выводы и положения, касающиеся имплементации в национальное уголовное законодательство международных стандартов в сфере уголовно-правовой охраны ребенка: