Концептуальные основы построения Особенной части российского уголовного закона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Голенко Диана Викторовна

  • Голенко Диана Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 659
Голенко Диана Викторовна. Концептуальные основы построения Особенной части российского уголовного закона: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2024. 659 с.

Оглавление диссертации доктор наук Голенко Диана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Раздел I. Строение Особенной части уголовного законодательства: сравнительно-правовое исследование

Глава 1. Эволюция Особенной части уголовного

законодательства России § 1. Генезис Особенной части в некодифицированном

российском уголовном законодательстве § 2. Концептуальные начала построения Особенной

части кодифицированного уголовного законодательства России Глава 2. Строение Особенной части уголовного

законодательства некоторых зарубежных стран § 1. Особенная часть уголовного законодательства в

правовых системах современности: вопросы типологизации

§ 2. Концептуальные основы построения Особенной

части уголовного законодательства некоторых зарубежных стран Раздел II. Теоретические основы и техника построения

Особенной части уголовного закона Глава 1. Теоретико-методологические основы построения

Особенной части уголовного закона § 1. Методологические предпосылки построения

Особенной части уголовного закона § 2. Основы взаимодействия Общей и Особенной

частей уголовного закона § 3. Особенная часть уголовного закона и

межотраслевые связи Глава 2. Техника построения Особенной части уголовного

закона

§ 1. Общая характеристика технико-юридического

инструментария Особенной части уголовного закона

§ 2. Структурирование Особенной части уголовного

закона

4

33

154

184

240

§ 3. Статья Особенной части как первичный элемент

уголовного закона

Раздел III. Стратегия развития Особенной части

российского уголовного закона

Глава 1. Понимание юридико-технических недостатков и

ошибок в Особенной части уголовного закона для целей ее стратегического развития § 1. Отраслевое и межотраслевое рассогласование

положений Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации § 2. Юридико-технические дефекты строения глав и

статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации Глава 2. Перспективы развития Особенной части

российского уголовного закона § 1. Основные пути реформирования Особенной

части как структурного компонента российского уголовного закона

§ 2. Основные идеи построения Особенной части

уголовного законодательства: прогностический подход

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Концепция построения Особенной части

российского уголовного закона Приложение 2. Количественные изменения Особенной части

Уголовного кодекса Российской Федерации Приложение 3. Результаты опроса специалистов в области

уголовного права

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы построения Особенной части российского уголовного закона»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема построения Особенной части российского уголовного закона актуальна и социально значима. За 27 лет действия Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) претерпел существенные изменения. Если по состоянию на 1 января 1997 года, Особенная часть УК РФ включала 6 разделов, 19 глав и 256 статей, то на 1 января 2024 года - при сохранении количества разделов и глав, число статей выросло до 398 (на 55 %1 от первоначального объема). В последнее десятилетие темпы преобразований Особенной части УК РФ продолжают наращиваться. Только за 2023 год настоящий Кодекс дополнен и изменен 19 Федеральными законами, 13 из которых вносят поправки в Особенную часть УК РФ. Предложений по совершенствованию отдельных статей, глав и разделов исследуемого структурного компонента УК РФ в разы больше. Они регулярно озвучиваются представителями всех ветвей власти. Это свидетельствует о пристальном внимании к преобразованию Особенной части уголовного закона, которая воспринимается как надежный и эффективный инструмент регулирования общественных отношений.

Параллельно с совершенствованием действующего российского уголовного закона в обществе происходит оценка новелл и применяемых статей об определенных преступлениях и уголовных наказаниях за их совершение, осмысление их обоснованности, целесообразности. Формируется социальный запрос на построение понятной, воспринимаемой как справедливой по содержанию, четкой и логичной по форме, убедительной в применении Особенной части уголовного закона. Ее оценка обществом в целом как компонента эффективного уголовного закона способствует доверию власти и стабилизации отношений внутри социума, приданию им

1 (397-256) *100/256 = 55 %

единства и согласия, устойчивости и предсказуемости. Во многом это обосновано тем политическим, социально-экономическим, культурным значением, которое имеет уголовный закон и его Особенная часть для государства, общества и человека.

Столь значимые ожидания и процессы преобразования закономерно формулируют запрос на исследование актуальной проблемы построения Особенной части УК РФ, поиск научно обоснованных путей решения вопросов о правильном устройстве этого структурного компонента закона, которое способствует выполнению возложенных на него социально-политических функций.

В современной науке обозначены проблемы действующего российского уголовного законодательства и его Особенной части. Так, уголовный закон и практика его применения все чаще выступают средствами решения злободневных политических, социальных, экономических проблем, становятся утилитарнее. В попытке оперативного разрешения порой критических ситуаций законодатель стремится действовать быстро, не всегда, возможно, имея время на анализ фундаментальных и прикладных исследований, изучение научных предложений и теоретических разработок. Однако справедливости ради, стоит отметить, что если допустить, что законодатель откликнулся бы на призывы научного сообщества обратиться к современной теории уголовного права и попытался бы учесть предложенные в науке варианты построения Особенной части УК РФ, то, вероятно, это не внесло бы ясности в законотворческий процесс, и в результате не был бы найден готовый ответ на вопрос, как сделать более согласованным и логичным этот парный структурный компонент уголовного закона. Детальные исследования узких тем не ведут к созданию целостной системы, которой является уголовный кодекс. С другой стороны, без помощи научного сообщества законодатель вряд ли сможет все научные предложения свести в единую логичную конфигурацию. В монографиях, статьях, диссертациях предложено множество различных моделей совершенствования отдельных

разделов, глав и статей Особенной части УК РФ, которые, однако, трудно применить все вместе без предварительной работы по их согласованию, выявлению и устранению противоречий, построению системы. Научные же труды, посвященные общим вопросам системности и кодификации, не содержат ответа на более частные вопросы, связанные со спецификой построения именно Особенной части, содержание и форма которой существенно отличаются от Общей части уголовного закона. Еще в 2002 году С.Ф. Милюков предложил ведущим университетам и ведомственным научно-педагогическим центрам создать несколько проектов Уголовного кодекса РФ, которые могли бы стать не теоретическими моделями, а именно полноценными завершенными актами, «своего рода полигонами для осмысления планомерной законотворческой деятельности»1. Этот ученый-юрист посчитал, что на такой основе можно через 15-20 лет принять более совершенный уголовный закон. В 2020 году С.Ф. Милюков вновь поднял вопрос о разработке нового уголовного закона, но уже рекомендовал спустя 18 лет создать из 5-7 конкурирующих между собой проектов, разработанных ведущими вузами, «интегрированный модельный нормативный акт», который должен быть передан «законодателю для рассмотрения в установленном порядке»2. Однако ни в 2002, ни в 2023 году не насчитать и нескольких «соперничающих между собой» научных моделей Особенной части уголовного закона. Указанные проекты являются и сегодня являются редкими. Одна из таких теоретических моделей разработана группой ученых-юристов в 2017 году3 и в настоящее время активно обсуждается в научной среде4.

1 Комиссаров В.С., Мясников О.А. Пять лет Уголовному кодексу Российской Федерации: итоги и перспективы // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2002. № 4 (243). С. 230-231.

2 Милюков С.Ф. О проектах нового Уголовного кодекса России // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы XVII Международной научно-практической конференции. М., 2020. С. 45.

3 См.: Лопашенко Н.А., Кобзева Е.В., Хутов К.М., Долотов Р.О. Теоретическая модель Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации: основные положения структуры и содержания // Всероссийский криминологический журнал. 2017. Т. 11. № 1. С. 109-118; Уголовный кодекс Российской Федерации (научный проект) / Н. А. Лопашенко, Р. О. Долотов, Е. В. Кобзева, К. М. Хутов; под ред. докт. юрид. наук, проф. Н. А. Лопашенко. М., 2019. 320 с.

4 См., например, Коробеев А.И., Чучаев А.И. Транспортные преступления: проект новый - недостатки старые // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 10 (107). С.172-189; Милюков С.Ф. Старое и новое о новом уголовно кодексе России // Уголовно-правовое воздействие и его роль в упреждении преступности (IV Саратовские уголовно-правовые представления): сборник статей по материалам IV Всероссийской

Конечно, дискуссии по проектам важны и значимы для дальнейшей разработки уголовного закона и его Особенной части. Однако не менее важным является вопрос о выявлении концептуальных основ построения этого парного структурного компонента уголовного закона. Они более фундаментальны, стабильны, чем любая модель, которая может потерять со временем свою актуальность. Равным образом концептуальные основы построения позволяют разработать Особенную часть уголовного закона с учетом сформулированных правил и принципов на основе выявленных закономерностей и тенденций, в тот период времени, когда этот вопрос станет приоритетным для законодателя. Таким образом, подтверждается востребованность в установлении именно концептуальных основ построения Особенной части российского уголовного закона.

Научная обоснованность построения Особенной части российского уголовного закона является важной политико-правовой задачей, которая до настоящего времени не решена. Между тем, еще Н.Д. Сергиевский отмечал, что наука уголовного права «служит практической цели - дать руководство к правильному пониманию и применению, критике и составлению уголовного закона»1. Решение видится в установлении принципов и правил построения уголовного закона, и, в частности, его Особенной части, и в создании в будущем на их основе обновленной модели уголовного кодекса. Такой труд посилен только тесному союзу научного сообщества с современной практикой. Поскольку время принятия нового уголовного закона или его новой редакции неизвестно, целесообразно выработать понимание именно концептуальных основ построения Особенной части уголовного закона, которая строится на основе иных правил, чем его Общая часть. Модель Особенной части уголовного кодекса, какая бы она ни была совершенная, может устареть ко дню принятия нового уголовного кодекса или его новой

научно-практической конференции / С.Ф. Милюков; под общей редакцией Н.А. Лопашенко. Саратов, 2019. С. 241-243.

1 Сергиевский Н.Д. Преступление и наказание как предмет юридической науки (задачи науки уголовного права) // Юридический вестник. 1879. Кн. 12. С. 887.

редакции. Это всегда будет проект «вчерашнего» дня, поскольку помимо стремительно меняющихся международных, политических, экономических, социальных отношений идут процессы внедрения в повседневную жизнь человека новых высоких технологий, развитие генетики, эмбриологии, происходят существенные климатические и другие природные изменения, а также иные процессы, которые даже сейчас могут быть не столь заметны законодателю, но могут стать очевидными в момент принятия нового уголовного закона или его новой редакции. Сегодня перед научным сообществом стоят задачи уточнения круга общественно опасных деяний, которые должны остаться в Особенной части российского уголовного закона после ее «ревизии», а равно обоснования криминализации новых деликтов. Однако не менее важным в настоящее время является научный поиск концептуальных основ построения российского уголовного закона и прежде всего его Особенной части, ее структурирования и систематизации, оригинальной техники построения ее разделов, глав, статей и других структурных компонентов. Особенная часть, хотя и является парным структурным компонентом уголовного закона, однако сама представляет собой подсистему закона, которая структурируется, а равно наполняется содержанием по своим правилам, отличным от правил построения Общей части. Через 27 лет с момента начала действия современного российского уголовного закона пришло время заново проанализировать и, возможно переосмыслить не только число и порядок расположения структурных компонентов этой части уголовного закона, но и круг правоохраняемых объектов, а также представить концепцию построения Особенной части российского уголовного закона.

Обнаружение и использование универсальных и специальных принципов и правил позволят создать относительно стабильный уголовный закон и его Особенную часть с учетом изменяющихся условий, спроектировать уголовно-правовую модель «дня завтрашнего».

Исследование вопросов построения Особенной части уголовного закона оказывает влияние на продолжение научных дискуссий об уголовном законе, его сущности, строении, функциях и задачах, а появление множества точек зрения о существующих проблемах и путях их решения позволит прийти в будущем к консенсусу. Представляется справедливым замечание А.В. Наумова о том, что новая редакция или новый уголовный кодекс никогда не будут идеальными, на отечественную науку «возлагают на этот счет явно преувеличенные надежды»1. Именно научный поиск основ, принципов и правил создания более совершенного уголовного закона, учитывающего реальное состояние общества и отвечающего современным условиям, позволяющего эффективнее регулировать общественные отношения, - одна из задач российской уголовно-правовой доктрины сегодня.

Таким образом, концептуальные основы построения Особенной части российского уголовного закона являются научной проблемой, имеющей важное политическое, социально-экономическое и культурное значение.

Степень научной разработанности темы. В современной российской науке моделированию вариантов уголовно-правового реформирования уделено значительное внимание. Из всего объема научных работ допустимо выделить две группы исследований, связанных с тематикой настоящей диссертации. Одна из них базируется на изучении идей и сущности уголовного права и закона, вторая - на исследовании форм воплощения этих идей в уголовно-правовую материю. Будучи взаимозависимыми, оба направления предлагают комплексное видение содержания и построения уголовного закона, что позволяет предложить решения важных для общества и государства задач.

В научных трудах первого направления разработаны теоретические представления о сущности уголовного права и закона, их философской и исторической обусловленности, предложены принципы и правила

1 Наумов А.В. О «ключевых» аспектах реформы УК РФ // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы XVII Международной научно-практической конференции. М., 2020. С. 42.

криминализации (декриминализации) и пенализации (депенализации) и др. (П.С. Дагель, А.В. Наумов, И.Я. Козаченко, В.П. Коняхин, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, В.С. Комиссаров, Т.Г. Понятовская, Ю.Е. Пудовочкин, Н.Д. Сергиевский, Н.С. Таганцев, А.И. Чучаев, А.В. Шеслер и другие авторы).

Второе направление научного поиска связано с законодательной техникой уголовного кодекса, формами воплощения идей в тексте нормативного правового акта, отражением правовых норм в статьях уголовного кодекса. Отечественным ученым-юристам удалось разработать основы теории кодификации уголовно-правовых норм, принципы дифференциации уголовной ответственности, теоретические вопросы законодательной техники и др. (Я.М. Брайнин, Т.В. Кленова, М.И. Ковалев, П.И. Люблинский, С.Ф. Милюков, К.В. Ображиев, К.К. Панько, Н.И. Пикуров, А.И. Рарог, Е.В. Рогова, М.Д. Шаргородский, В.Ф. Щепельков и другие авторы) Отдельно исследованы проблемы конструирования составов преступлений и сформулированы концептуальные основы этого процесса (А.Н. Трайнин, А.В. Иванчин и другие авторы), представлено многообразие классификаций санкций статей уголовного закона (Л.Л. Кругликов и другие авторы), разработана теория санкций в уголовном праве (М.А. Простосердов и другие авторы).

Значительное число научных трудов посвящено исследованию вопросов регламентации уголовной ответственности за совершение отдельных групп преступлений (против личности, общественной безопасности, государственной власти, собственности и др.), где авторы разрабатывают не только классификации преступных деяний, выявляют основания криминализации и пенализации конкретной группы преступлений, объединенных по объекту, но и устанавливают основания дифференциации ответственности за них (А.Г. Безверхов, Н.А. Егорова, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник, Л.В. Лобанова, В.И. Михайлов, Т.Н. Нуркаева, Т.А. Плаксина, Э.Л. Сидоренко, П.С. Яни и другие авторы).

Однако нет научных работ, в которых целостно, не фрагментарно, были бы сформулированы рекомендации по построению Особенной части российского уголовного закона как компонента кодекса.

Отрадно, что в настоящее время стали появляться научные труды, посвящённые актуальным проблемам Особенной части уголовного права и (или) закона. Так, система Особенной части УК РФ стала предметом исследования в диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук М.С. Кириенко (2015 г.)1, где он определяет цели, функции, критерии построения этой подсистемы российского уголовного закона, формулирует рекомендации по ее совершенствованию.

В научных трудах Р.Г. Асланяна2 исследуются вопросы построения Особенной части как компонента отрасли уголовного права. Теоретико-прикладное исследование Р.Г. Асланяна вносит значительный вклад в изучение проблем содержания Особенной части уголовного права как отраслевого образования, специфики ее институтов, но практически не касается вопросов законодательной техники построения Особенной части российского уголовного закона.

Научное изыскание А.А. Илиджева о взаимосвязи Общей и Особенной частей уголовного закона посвящено теории отражения отдельных положений Общей части (о неоконченном преступлении, соучастии в преступлении и множественности преступлений) в Особенной части российского уголовного закона с учетом современного состояния законодательства и перспектив его развития. Работа этого ученого способствует приращению знаний в вопросе согласованности положений уголовного кодекса. Однако в этой работе Особенная часть российского уголовного закона не является самостоятельным предметом исследования, поскольку названное исследование посвящено

1 См.: Кириенко М.С. Система Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Омск, 2015. 28 с.

2 См.: Асланян Р.Г. Теоретические основы построения Особенной части российского уголовного права: дис. ... д-ра юрид. наук. Краснодар, 2023. 605 с.; Асланян Р.Г. Особенная часть российского уголовного права: проблемы теоретического строения и системные параметры. М., 2023. 456 с.

прежде всего «процессу законодательного регулирования механизма взаимодействия»1 Общей и Особенной частей УК РФ.

О.В. Ермакова в своей диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук2 предложила концепцию отражения общественно опасного деяния и механизма его совершенствования в нормах Особенной части УК РФ, что является значительным вкладом в формирование основ теории криминализации и конструирования составов преступлений. Однако, за пределами ее исследования остаются проблемы систематизации, структурирования и техники построения Особенной части уголовного закона в целом и ее отдельных компонентов (разделов, глав, статей и др.).

Система уголовного закона явилась предметом научного исследования В.Н. Сизовой. В основу ее научных трудов3 положен системный подход к исследованию архитектуры уголовного закона в целом, выработке предложений по закреплению институтов уголовного проступка и ответственности юридических лиц как системных элементов закона, а также рекомендаций по повышению эффективности системы наказаний. Особенная часть уголовного закона исследуется этим ученым через призму ее системных внутриотраслевых связей с Общей частью. Однако в работе отдельно не анализируется специфика построения в целом именно Особенной части уголовного закона, а также ее составных компонентов.

Возрастание количества научных работ, связанных с построением уголовного права и закона, свидетельствует о том, что в науке ощущается проблема нехватки знания в этой области и необходимость ее решения с учетом нынешнего состояния науки и практики.

1 См.: Илиджев А.А. Отражение положений Общей части УК РФ о преступлении в его Особенной части: проблемы теории и законодательного регулирования: дис. ... д-ра юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2023. С. 8.

2 См.: Ермакова О.В. Концептуальные основы отражения общественно опасного деяния и механизма его совершенствования в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. Барнаул, 2023. 551 с.

3 См.: Сизова В.Н. Концептуальные основы систематизации Уголовного кодекса Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2024. 792 с.; Сизова В.Н. Система Особенной части российского уголовного законодательства. М.: Юрлитинформ, 2021. 200 с.; Сизова В.Н. Институт системы наказаний Особенной части российского уголовного законодательства. М., 2021. 192 с.

Вместе с тем, современной российской уголовно-правовой наукой не разработаны концептуальные основы построения Особенной части российского уголовного закона, не решен ряд методологических и прикладных проблем построения Особенной части и ее отдельных структурных компонентов как интегративных образований. Отсутствуют научные работы, посвященные вопросам конструирования Особенной части уголовного закона как самостоятельного парного структурного компонента кодифицированного акта с учетом современного состояния российского законодательства, социально-экономических, политических и криминологических реалий. В науке уголовного права до настоящего времени не обобщены принципы и правила построения Особенной части уголовного закона, в том числе ее систематизации, структурирования, законодательной техники.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость изучения и установления основ построения Особенной части как парного структурного компонента кодифицированного закона, выполняющего важную интегративную роль в уголовном праве.

Таким образом, современное состояние отечественной науки уголовного права требует комплексного теоретико-прикладного исследования концептуальных основ построения Особенной части как парного структурного компонента уголовного закона, в том числе специфики ее систематизации, структурирования, законодательной техники.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и изменением Особенной части уголовного закона.

Предмет диссертационного исследования состоит из совокупности теоретических и прикладных проблем, отражающих закономерности функционирования указанных отношений, включающих, в том числе:

- научные теории и их основы, уголовно-правовые концепции, связанные с темой диссертационного исследования (о кодификации уголовно-правовых норм, законодательной технике в уголовном праве и др.);

- тенденции становления и развития Особенной части российского уголовного законодательства;

- законодательную технику Особенной части уголовного законодательства в различных правовых системах;

- закономерности внутриотраслевого и межотраслевого взаимодействия положений Особенной части уголовного закона в системе российского законодательства;

- концептуальные внутриотраслевые рассогласования и проблемы техники построения Особенной части УК РФ;

- влияние устройства Особенной части уголовного закона на практику ее применения.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование построения Особенной части российского уголовного закона, включающее осмысление взаимосвязи формы этого структурного компонента с его содержанием, и разработка на этой основе концепции построения Особенной части российского уголовного закона.

На достижение поставленной цели направлено решение следующих задач:

• определить понятие «Особенная часть уголовного закона», сущностные признаки, значение;

• изучить эволюцию Особенной части российского уголовного законодательства, в том числе своеобразие ее детерминации и генезиса;

• проанализировать опыт построения Особенной части уголовного закона в различных современных правовых системах;

• исследовать теоретические предпосылки построения Особенной части российской уголовного закона;

• раскрыть основания систематизации и правила структурирования Особенной части российского уголовного закона;

• выявить основы взаимодействия Общей и Особенной частей уголовного закона и отражения этого взаимодействия в законе;

• установить характер взаимосвязи положений Особенной части российского уголовного закона с иными отраслями отечественного законодательства и технику отражения этой связи;

• охарактеризовать специфику, отличительные черты техники построения отдельных структурных элементов Особенной части уголовного закона (разделов, глав, статей и др.);

• определить концептуальные проблемы внутриотраслевого рассогласования и проблемы техники построения Особенной части современного российского уголовного закона;

• обосновать взаимосвязь между построением Особенной части уголовного закона и практикой ее применения, толкования;

• разработать рекомендации по построению Особенной части уголовного закона и ее отдельных структурных компонентов (разделов, глав и статей, в том числе диспозиций, санкций и примечаний к ним).

Гипотеза научного исследования. Допустимо установить свод принципов и правил построения Особенной части отечественного уголовного закона, предопределяющих ее содержание и форму, положительно влияющих на ее применение и обусловливающих ее нормальное развитие, и разработать на этой основе концепцию построения Особенной части российского уголовного закона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней разработана новая концепция построения Особенной части российского уголовного закона, в которой получили развитие смысловые положения, закрепленные в Общей части российского уголовного закона и сформированы самостоятельные концептуальные основы Особенной части российского

уголовного закона. Это необходимая часть целостной концепции российского уголовного закона, подчиненная цели повышения правовой определенности и предсказуемости применения Особенной части уголовного закона, и включающая: теоретико-методологические основания построения этой части закона; ее понятие, предмет, задачи, методы, факторы, предопределившие ее формирование и развитие; принципы и их влияния на содержание Особенной части уголовного закона; инструменты законодательной техники, которые позволяют через форму отразить ее содержание и достичь целей; современное состояние и индикаторы необходимости реформирования Особенной части российского уголовного закона.

Представлены новые критерии определения периодов и этапов формирования Особенной части российского уголовного закона, которые отличаются концептуальными подходами к построению этого структурного компонента закона. Выявлены факторы, влияющие на ее содержание и форму, а также проблемы концептуального характера и техники построения Особенной части современного российского уголовного закона.