Концептуальные основы отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ермакова Ольга Владимировна

  • Ермакова Ольга Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 551
Ермакова Ольга Владимировна. Концептуальные основы отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2023. 551 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ермакова Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы концепции отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

1.1. Теоретическое обоснование и сущность концептуального подхода к отражению общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

1.2. Общественно опасное деяние социальной действительности: доктринальный концепт

1.3. Концепт «механизм общественно опасного деяния» и его отличие от смежных категорий

Глава 2. Теоретико-прикладные положения реализации концепции отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

2.1. Роль понятия преступления при отражении общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

2.2. Значимость конструкции состава преступления для отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в уголовном законе

2.3. Особенности и этапы отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

Глава 3. Отбор обязательных признаков и вида конструкции конкретного состава преступления как структурный элемент отражения общественно опасного деяния в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации и инструменты его осуществления

3.1. Понятие социально-криминологических оснований и условий, обусловливающих отбор обязательных признаков и вид конструкции конкретного состава преступления

3.2. Общественная опасность как основание отбора обязательных признаков и вида конструкции конкретного состава преступления

3.3. Типичность как основание отбора обязательных признаков и вида конструкции конкретного состава преступления

3.4. Условия, детерминирующие отбор обязательных признаков и вид конструкции конкретного состава преступления

Глава 4. Юридическое выражение обязательных признаков и вида конструкции конкретного состава преступления как структурный элемент отражения общественно опасного деяния в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

4.1. Юридическое выражение объективных и субъективных признаков конкретного состава преступления: особенности и правила осуществления

4.2. Юридическое выражение вида конструкции состава оконченного преступления, а также момента окончания преступления

Глава 5. Влияние концептуальных положений отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации на отдельные институты Общей части уголовного права

5.1. Модернизация учения о стадиях совершения преступления с точки зрения содержания концепции отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

5.2. Систематизация проблем толкования конкретных составов преступлений с позиции нарушения концептуальных основ отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Результаты проведенного анкетирования научных работников в рамках исследования по теме «Концептуальные основы отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в

нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации»

Приложение 2. Результаты проведенного анкетирования практических работников в рамках исследования по теме «Концептуальные основы отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в

нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации»

Приложение 3. Проект Концепции отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного

кодекса Российской Федерации

Приложение 4. Составные части Концепции отражения общественно опасного деяния и механизма его осуществления в нормах Особенной части

Уголовного кодекса Российской Федерации (структурно-логическая схема)

Приложение 5. Обобщение правоприменительной практики, изученной при создании Концепции отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса

Российской Федерации

Приложение 6. Обобщение предложений по изменению действующего уголовного законодательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно-правовые нормы выступают важнейшим инструментом, оказывающим влияние на поведение людей. При этом взаимосвязь права и поступков, совершаемых членами общества, многогранна: с одной стороны, нормы права, устанавливая запреты, оказывают влияние на поведение людей, а неотвратимость их реализации напрямую сказывается на предупреждении преступности. С другой стороны, конкретные поступки, являющиеся проявлением социальной жизни общества, затрагивая интересы его представителей, формируют нормы уголовного права.

Подобная взаимозависимость предполагает, что создание уголовно -правовых норм должно основываться на конкретных проявлениях общественно опасных деяний, причиняющих вред личности, обществу и государству1. Только в этом случае будет достигнуто влияние права на общественное поведение, а сами предписания уголовного закона приобретут свою действенность.

При этом положительный эффект уголовно-правовых норм будет иметь место, если конструкции составов преступлений, отображающие модели запрещенных общественно опасных деяний, отличаются стабильностью, четкостью изложенных положений и единообразием их толкования в правоприменительной деятельности.

Сложность создания законов еще в XIX в. подчеркивал П. И. Люблинский, полагая, что «слово законодателя является делом, которое в совершенстве удается

л

только человеку богоодаренному...» (курсив наш - О. Е.). Безусловно, теократические воззрения на указанный процесс остались в прошлом, однако и в современном правотворчестве разработка правил образования конкретного

1 «Задача исследователя в области уголовного права состоит, в частности, в том, чтобы установить, насколько адекватно отражены в законе в качестве признаков состава преступления элементы реального общественно опасного деяния, а в случае их несоответствия - сделать предложения по совершенствованию уголовного законодательства», - пишет В. Д. Филимонов (см.: Филимонов В. Д. Норма уголовного права. СПб., 2004. С. 92).

2 Люблинский П. И. Техника, толкование и казуистика уголовного кодекса. М., 2004. С. 2.

состава преступления представляется важной, своевременной задачей, стоящей перед наукой уголовного права.

Одним из законодательных просчетов, допускаемых при формировании составов преступлений, выступает отсутствие установления взаимосвязи между характеристикой общественно опасного деяния, совершаемого в объективной действительности, и его юридической оболочкой. К тому же в отличие от криминологической науки в уголовном праве абсолютно не разработан вопрос о механизме совершения общественно опасного деяния. Полагаем, что восприятие реально существующего деяния, отличающегося особым механизмом совершения, как базиса для построения будущей конструкции состава преступления образует новые грани развития представлений о создании положений уголовного закона.

Кроме того, в науке уголовного права не получили достаточного теоретического освещения вопросы отбора обязательных признаков и вида конструкции состава преступления, а также их отражение в норме закона. В научной литературе указанные проблемы преподносятся как констатация устоявшегося факта, без выяснения тех причин, по которым используется та или иная конструкция. Большая же часть современных исследований посвящена конкретным составам преступлений, закрепленным в Особенной части Уголовного кодекса РФ, и имеет своей целью указать законодателю на допущенные неточности и просчеты. Поэтому вопросы о том, почему в одних составах деяние имеет форму одного действия, в других - закрепляется их совокупность, а также в силу каких причин преступления признаются оконченными на различных этапах их совершения, до сих пор остаются неисследованными, либо вместо полного и глубокого изучения обозначенных проблем осуществляется лишь фрагментарное упоминание о них.

В начале 90-х гг. прошлого века С. В. Землюков писал: «Законодатель

достаточно произвольно формулирует составы преступлений, диспозиции норм,

3 ТЛ

определяет моменты окончания преступления...» . К сожалению, в этой части

3 Землюков С. В. Уголовно-правовые проблемы преступного вреда. Новосибирск, 1991. С. 58.

немногое изменилось и к настоящему времени, поскольку в действующем Уголовном кодексе РФ (далее - УК РФ) даже схожие преступления, посягающие на один объект, имеют разные типы конструкций (а в отдельных составах вообще трудно установить разновидность используемой конструкции). Вместе с тем вид конструкции состава преступления влияет на квалификацию деяния и назначение наказания, а также на возможность добровольного отказа и применения составов неоконченного преступления. Следует учитывать и то, что правильное (научно обоснованное) использование юридических конструкций может усиливать или ослаблять меры уголовной репрессии. Так, перенос момента окончания преступления на более раннюю стадию (не связанную с наступлением преступного результата), предполагающую признание оконченным преступлением уже начальных этапов совершения деяния, свидетельствует об ужесточении уголовной ответственности.

Изложенное доказывает необходимость формирования концепции отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ, включающей в себя не только разработку базисных понятий, но и содержательные аспекты процесса создания конкретных составов преступлений, в том числе систему оснований и условий, обусловливающих отбор обязательных признаков и вид конструкции конкретного состава, а также правила их юридического выражения в норме закона.

Разработка заявленной концепции не ограничивается учением о составе преступления (хотя и без него существовать не может), она базируется на таких уголовно-правовых и общеправовых институтах, как понятие преступления, криминализация, стадии совершения преступления, юридическая техника, текстология закона. Поэтому очевидна необходимость создания интегративного учения, сочетающего в себе различные направления научного знания.

Таким образом, следует констатировать, что комплексное исследование отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ в настоящее время отсутствует. При этом, только руководствуясь единой доктриной, можно получить стройный,

логически и концептуально согласованный нормативный правовой акт. Внесение же в уголовный закон хаотичных изменений приводит к существованию пробелов в праве и рассогласованности уголовно-правовых норм между собой, что, несомненно, негативным образом сказывается на правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ включаются в предмет различных направлений научного знания.

Так, изучению общественно опасного деяния как явления объективной действительности посвящены исследования В. Н. Кудрявцева, В. В. Мальцева, Т. И. Нагаевой, А. Н. Павлухина и других ученых.

С криминологической точки зрения данные вопросы представлены в работах Р. М. Абызова, Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева,

A. И. Долговой, Н. П. Дубинина, В. Е. Квашиса, М. П. Клейменова, И. М. Клейменова, П. Н. Кобеца, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева,

B. А. Номоконова, Л. М. Прозументова, С. В. Склярова.

С позиции психологии и социологии характеристика деяния изучена в работах А. А. Акмалова, А. Н. Леонтьева, А. Г. Маклакова, С. Л. Рубинштейна, И. М. Сеченова и других ученых.

Определенную ценность для разработки поставленной проблемы имеют исследования понятия преступления Я. М. Брайнина, Г. В. Вериной, А. А. Герцензона, Н. Д. Дурманова, И. Я. Козаченко, М. И. Ковалева, А. П. Козлова, А. А. Пионтковского, Н. Ф. Кузнецовой, Б. А. Куринова,

C. А. Маркунцова, А. И. Марцева, П. Н. Панченко, С. В. Познышева,

A. И. Плотникова, В. С. Прохорова, А. А. Тер-Акопова, В. И. Тюнина, Н. Д. Сергеевского, М. Д. Шаргородского и др.; состава преступления -М. В. Бавсуна, В. В. Векленко, С. В. Векленко, Б. С. Волкова П. С. Дагеля, С. В. Землюкова, М. П. Карпушина, Т. В. Кленовой, Н. И. Коржанского,

B. Н. Кудрявцева, В. И. Курляндского, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова,

Г. П. Новоселова, А. Н. Попова, Ю. Е. Пудовочкина, А. И. Рарога, Н. С. Таганцева, Г. В. Тимейко, А. Н. Трайнина, В. Д. Филимонова, А. Е. Фролова, Т. В. Церетели, А. И. Чучаева, А. В. Шеслера.

Вопросы создания состава преступления, криминализации деяний, нормообразования, законодательной техники, текстологии исследованы такими учеными (в области уголовного права и общей теории государства и права), как С. С. Алексеев, Т. Б. Басова, А. Г. Безверхов, А. И. Бойко, В. Н. Борков, Ю. В. Голик, С. А. Елисеев, Ю. В. Грачева, А. В. Иванчин, А. Н. Игнатов, М. А. Кауфман, И. Я. Козаченко, В. П. Коняхин, А. И. Коробеев, Л. Л. Кругликов,

B. Ф. Лапшин, Т. А. Лесниевски-Костарева, Н. А. Лопашенко, П. И. Люблинский,

C. В. Маликов, А. В. Малько, Н. И. Матузов, И. М. Мацкевич, З. А. Незнамова, К. В. Ображиев, К. К. Панько, С. В. Пархоменко, Т. А. Плаксина, В. И. Плохова, А. Л. Репецкая, Е. В. Рогова, Р. А. Сабитов, Т. Р. Сабитов, Э. Л. Сидоренко,

A. И. Ситникова, А. В. Сумачев, Ю. А. Тимошенко, В. Ф. Цепелев, Т. Г. Черненко, Р. Д. Шарапов, И. В. Шишко, В. Ф. Щепельков, П. С. Яни.

Единая плоскость механизма общественно опасного деяния, вида конструкции состава преступления и стадий совершения преступления предопределяет интерес к исследованиям оконченного и неоконченного преступления, представленным в работах Е. В. Благова, В. Д. Иванова, С. А. Иванчиной, Г. А. Насимова, А. И. Ситниковой, И. С. Тишкевича, Г. В. Назаренко и других ученых.

Отдельные аспекты признания деяния преступным, конструкций составов преступлений, правил отражения признаков состава, обоснованности отдельных составов представлены в диссертациях И. А. Анисимовой, Н. Н. Баймаковой, С. Н. Безуглого, Е. А. Волосюк, И. Я. Гонтаря, Э. А. Золаева, Р. В. Килимбаева,

B. Н. Некрасова, Д. Ю. Поротикова, А. Д. Прускова, Н. В. Радошновой, Д. В. Решетниковой, А. Н. Соловьева, А. К. Субачева, К. Т. Тедеева, Л. И. Шабалина, В. А. Щербакова.

Следует отметить ряд диссертационных исследований, представленных на соискание ученой степени доктора юридических наук, в которых освещаются

отдельные аспекты общественно опасного деяния, механизма его совершения и создания составов преступлений.

Диссертация А. И. Чучаева (1990) раскрывает механизм совершения транспортного преступления. Это одна из первых работ, в которой автор исследует механизм совершения преступления для уголовно-правовой науки применительно к процессу криминализации и пенализации преступлений, посягающих на безопасность транспорта.

В работе В. В. Мальцева (1993) проведен анализ общественно опасного поведения как антисоциальной деятельности, воздействие на которое осуществляется посредством уголовной ответственности. Глобальный характер данного исследования проявляется в том, что в нем демонстрируется влияние категории общественно опасного поведения на принципы уголовного закона, диспозицию, санкцию, соучастие в преступлении, а также уголовную ответственность.

В диссертации В. П. Коняхина (2002) рассматриваются вопросы построения Общей части уголовного права, а именно классификация институтов, ее образующих, структура нормативного предписания.

В работе К. К. Панько (2006) описаны особенности законотворческого процесса и роль в нем законодательной техники, представлены средства ее осуществления.

Исследование Т. И. Нагаевой (2012) посвящено анализу форм преступного деяния - действию и бездействию, а также конкретным видам деяний, закрепленным в уголовном законе (вовлечению, склонению, нападению, организации и т.д.).

Работа А. И. Ситниковой (2013) раскрывает основы законодательной текстологии и вопросы использования данных положений при создании заголовков, глав, статей, моделей составов преступлений.

В диссертационном исследовании А. В. Иванчина (2014) определяется механизм уголовного правотворчества, понятие и место конструирования состава преступления в этом процессе; разрабатываются виды составов преступлений;

формулируются правила юридической техники, имеющие несомненное значение для построения состава преступления.

Анализ понятия, истоков, функций, механизма действия уголовно-правовых запретов представлен в работе С. А. Маркунцова (2015).

Диссертация М. П. Прониной (2022) раскрывает общие основы юридической техники как в общей теории права, так и в уголовном законодательстве.

Отдавая должное представленным изысканиям, являющимся безусловными достижениями науки уголовного права, следует констатировать, что комплексное исследование, интегрирующее в себе разработки общественно опасного деяния и механизма его совершения, их влияние на генерирование конкретного состава преступления, а также систему оснований и условий, обуславливающих отбор обязательных признаков и вид конструкции, в настоящее время отсутствует.

В отличие от указанных исследований особенность представленной работы заключается в том, что ключевое значение отведено характеристике общественно опасного деяния и механизму его совершения, признание которых детерминирующими явлениями позволило показать их влияние на создание состава преступления, а также выработать систему социально-криминологических оснований и условий, обуславливающих отбор обязательных признаков и вид конструкции конкретного состава преступления. Авторские разработки механизма общественно опасного деяния привели к формированию многоуровневой классификации составов оконченных преступлений, а также к переосмыслению классического понимания стадий совершения преступления.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Предмет исследования составляют проблемы правового регулирования отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в законе, уголовно-правовые нормы, относящиеся к объекту исследования, доктринальные положения отечественного уголовного права, а также зарубежный опыт по

рассматриваемой тематике, практика применения российского уголовного законодательства, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, результаты социологического исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в обосновании и разработке концепции отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Для достижения указанной цели были выделены следующие задачи исследования: 1) обосновать и определить сущность концептуального подхода к отражению общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ; 2) проанализировать общественно опасное деяние как явление социальной действительности, а также изучить его правовую природу; 3) разработать понятие «механизм общественно опасного деяния», определить его структуру; 4) определить роль понятия преступления при отражении общественно опасного деяния в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ; 5) продемонстрировать значимость конструкции состава преступления для отражения общественно опасного деяния в уголовном законе, а также установить проблемы понимания состава преступления, существующие в уголовно-правовой науке; 6) разработать понятие «моделирование состава преступления», определить этапы и особенности отражения общественно опасного деяния в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ; 7) представить сравнительной-правовой анализ конструкций составов преступлений, закрепленных в российском и зарубежном уголовном законодательстве; 8) сформулировать понятие оснований и условий, обусловливающих отбор обязательных признаков и вид конструкции конкретного состава преступления; 9) исследовать социально-криминологические основания и условия, обусловливающие отбор обязательных признаков и вид конструкции конкретного состава преступления; 10) изучить категорию «общественная опасность» с точки зрения оснований отбора обязательных признаков и вида конструкции конкретного состава преступления; 11) проанализировать признак

типичности как основание отбора признаков и вида конструкции конкретного состава преступления; 12) разработать правила юридического выражения объективных и субъективных признаков конкретного состава преступления;

13) сформулировать правила юридического выражения вида конструкции состава оконченного преступления, а также момента окончания преступления;

14) показать взаимосвязь механизма общественно опасного деяния, конструкции конкретного состава преступления и неоконченных преступлений;

15) систематизировать проблемы толкования признаков конкретных составов преступлений, продемонстрировать несовершенство отдельных законодательных конструкций, закрепленных в Особенной части Уголовного кодекса РФ с позиции нарушения разработанных концептуальных основ отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах уголовного закона.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания социальных процессов. В соответствии с ним общественно опасное деяние и механизм его совершения рассмотрены как явления, составляющие основу модели конкретного состава преступления.

Кроме того, использовалась система общих и частных научных методов. В качестве общенаучных методов автором применялись дедукция и индукция, анализ и синтез, абстрагирование, системно-структурный, формально-логический способы познания. Среди частных - формально-юридический, сравнительно-правовой, лингвистический, историко-правовой, конкретно-социологический (экспертной оценки, изучение следственно-судебной практики, анализ документов и др.). Так, исторический метод в сочетании с методами формальной логики позволили выделить закономерности при создании конструкций конкретных составов преступлений. Использовался метод абстрагирования при формулировании понятий и систематизации признаков определенных правовых явлений. Отдельное внимание уделено методу сравнительного правоведения, применение которого способствовало выявлению тенденций образования составов преступлений в зарубежных уголовных законах. Метод экспертной

оценки применялся при проведении анкетирования научных и практических работников.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых (в том числе упомянутых при описании степени разработанности проблемы), исследующих: общественно опасное деяние как явление объективной действительности, институт преступления, теорию криминализации, вопросы создания законодательных конструкций, состав преступления, проблемы законодательной техники, толкования уголовно -правовых норм, а также смежные с указанными вопросы права.

При проведении исследования использовались работы Р. М. Абызова, Г. А. Аванесова, Е. Ю. Антоновой, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, М. В. Бавсуна, Т. Б. Басовой, А. Г. Безверхова, Е. В. Благова, А. И. Бойко,

B. Н. Боркова, Я. М. Брайнина, С. В. Векленко, В. В. Векленко, Г. В. Вериной, Б. С. Волкова, А. А. Герцензона, Ю. В. Голика, Ю. В. Грачевой, П. С. Дагеля,

A. И. Долговой, Н. П. Дубинина, Н. Д. Дурманова, С. А. Елисеева,

C. В. Землюкова, В. Д. Иванова, А. В. Иванчина, А. Н. Игнатова, Л. В. Иногамовой-Хегай, М. П. Карпушина, В. Е. Квашиса, М. П. Клейменова, Т. В. Кленовой, П. Н. Кобеца, М. И. Ковалева, И. Я. Козаченко, А. П. Козлова,

B. П. Коняхина, Н. И. Коржанского, А. И. Коробеева, Л. Л. Кругликова,

B. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. И. Курляндского, А. Н. Леонтьева, Т. А. Лесниевски-Костаревой, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, П. И. Люблинского, А. Г. Маклакова, С. В. Маликова, В. В. Мальцева,

C. А. Маркунцова, А. И. Марцева, И. М. Мацкевича, Т. И. Нагаевой, Г. В. Назаренко, А. В. Наумова, Б. С. Никифорова, З. А. Незнамовой, Г. П. Новоселова, В. А. Номоконова, К. В. Ображиева, А. Н. Павлухина, П. Н. Панченко, К. К. Панько, С. В. Пархоменко, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева, Т. А. Плаксиной, В. И. Плоховой, Т. Г. Понятовской, А. Н. Попова, Л. М. Прозументова, В. С. Прохорова, Ю. Е. Пудовочкина, А. И. Рарога, А. Л. Репецкой, Е. В. Роговой, С. Л. Рубинштейна, Р. А. Сабитова, Т. Р. Сабитова, Н. Д. Сергеевского, И. М. Сеченова, Э. Л. Сидоренко,

Б. В. Сидорова, А. И. Ситниковой, С. В. Склярова, А. В. Сумачева, Н. С. Таганцева, А. Н. Тарбагаева, А. А. Тер-Акопова, Г. В. Тимейко, Ю. А. Тимошенко, И. С. Тишкевича, А. Н. Трайнина, В. И. Тюнина,

A. И. Чучаева, В. Д. Филимонова, И. Я. Фойницкого, А. Е. Фролова,

B. Ф. Цепелева, Т. В. Церетели, Т. Г. Черненко, Р. Д. Шарапова, И. В. Шишко, М. Д. Шаргородского, П. С. Яни.

Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция РФ, международные акты, решения Конституционного и Верховного Суда РФ, действующее российское уголовное законодательство, уголовное право советского и дореволюционного периодов, зарубежное уголовное законодательство, а также нормативные правовые акты иных отраслей права.

Эмпирическая основа исследования включает в себя:

- результаты обобщения практики высших судебных инстанций РФ за период с 2012 г. по 2022 г.;

- результаты анализа и обобщения опубликованной судебной практики за период с 2012 г. по 2022 г.;

- результаты и обобщение неопубликованной следственно-судебной практики по различным преступлениям, конструкции которых вызывают сложности в правоприменительной деятельности (выборочному исследованию подвергнуты материалы 2289 уголовных дел и приговоров, расследованных или вынесенных в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, Республике Алтай, а также приговоры, кассационные, апелляционные определения и постановления, размещенные на официальных сайтах судов субъектов РФ за период с 2012 г. по 2022 г.) (приложение 5);

- результаты социологического исследования (анкетирования) 143 научных сотрудников (24 доктора юридических наук, 70 кандидатов юридических наук, 49 аспирантов, адъюнктов и соискателей) и 205 практических работников в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, Республике Алтай (судей, работников прокуратуры, следователей, дознавателей,

оперуполномоченных, участковых уполномоченных полиции и адвокатов) (приложения 1, 2).

Научная новизна определяется целью исследования, избранным подходом к ее достижению и основными выводами, содержащимися в диссертации. Научной новизной обладает предложенная автором концепция отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ (далее - концепция), включающая в себя следующие составные части: базисные понятия - общественно опасное деяние и механизм его совершения; инструменты, необходимые для создания учения, а именно знания о преступлении и составе преступления; структурные элементы (блоки) отражения общественно опасного деяния и механизма его совершения в нормах Особенной части УК РФ, состоящие из отбора обязательных признаков и вида конструкции конкретного состава преступления, а также юридического выражения данных признаков, вида конструкции и момента окончания преступления в законе (приложения 3, 4).

В соответствии с разработанной концепцией автором продемонстрированы недостатки законодательных конструкций отдельных составов преступлений, закрепленных в Особенной части Уголовного кодекса РФ, предложены рекомендации их трансформации.

Оригинальностью также отличаются следующие идеи:

- разработано понятие механизма общественно опасного деяния;

- представлены механизмы деяний определенной видовой группы;

- доказано влияние механизма общественно опасного деяния и его видов на выбор конструкции состава преступления;

- систематизирован комплекс законодательных, теоретических и практических проблем создания конкретных составов преступлений на основе особенностей общественно опасного деяния и механизма его совершения;

- сформирована авторская система оснований и условий отбора обязательных признаков и вида конструкции конкретного состава преступления;

- обоснована многоуровневая классификация составов преступлений, основанная на особенностях механизма совершения общественно опасного деяния;

- показана диалектическая связь элементов и признаков состава преступления, а также ее влияние на отбор обязательных признаков и вид конструкции состава преступления;

- предложены этапы создания модели состава преступления, основанные на особенностях общественно опасного деяния и механизма его совершения;

- выявлены тенденции моделирования составов преступлений в ранее действующих уголовных законах, а также в современном зарубежном законодательстве, произведена их сравнительная характеристика с действующим уголовным законом РФ, оценена возможность рецепции;

- разработаны конкретные правила юридического выражения обязательных признаков, вида конструкции конкретного состава преступления и момента окончания преступления в нормах Особенной части Уголовного кодекса РФ;

- доказана взаимосвязь между механизмом общественно опасного деяния и неоконченным преступлением, в результате чего представлен авторский подход относительно понимания стадий совершения преступления.