Законодательная текстология уголовного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Ситникова, Александра Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 744
Оглавление диссертации кандидат наук Ситникова, Александра Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕКСТОЛОГИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ
АСПЕКТЫ
§ 1. Законодательная текстология как направление уголовно-правовых
исследований
§ 2. Методологические основы законодательной текстологии
уголовного права
§ 3. Законодательно-текстологическое конструирование уголовно-
правовых предписаний
§ 4. Законодательно-текстологическая интерпретация уголовного
закона
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ТЕКСТОЛОГИЯ УГОЛОВНОГО ПРАВА КАК ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ И
ВЗАИМОДОПОЛНЯЮЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ
§ 1. Законодательная техника и законодательная текстология в
контексте уголовного права
§ 2. Уголовно-правовые предписания различных эпох с позиций
законодательно-текстологического подхода
§ 3. Уголовный кодекс Российской Федерации как текстуальный
феномен эпохи законопроизводства
ГЛАВА 3. ТЕКСТООБРАЗОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ПРЕДПИСАНИЙ И ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА УГОЛОВНОГО ЗАКОНА
§ 1. Уголовно-правовые предписания Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации как нормативные тексты
§ 2. Композиционно-графические особенности уголовно-правовых предписаний
§ 3. Проблема качества текста уголовного закона и компетентность адресатов
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ТЕКСТОЛОГИИ В ОБЩЕЙ ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА
§ 1. Теоретическая модель главы 6 «Неоконченное преступление» и ее
законодательно-текстологическое обоснование
§ 2. Законодательно-текстологическое моделирование института
соучастия в преступлении
§ 3. Конструирование и законодательно-текстологическая интерпретация теоретической модели главы 8 «Причинение вреда в
исключительных ситуациях»
ГЛАВА 5. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ТЕКСТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАГОЛОВКОВ И НОРМАТИВНЫХ ПРЕДПИСАНИЙ ОСОБЕННОЙ
ЧАСТИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА
§ 1. Конструирование заголовков уголовного закона в соответствии с
требованиями законодательной текстологии
§ 2. Модели составов преступлений и конструирование нормативных
текстов Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации
§ 3. Уголовно-правовые примечания как дополнительные нормативные
тексты
§ 4. Анализ текущих изменений Уголовного кодекса Российской
Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательная текстология уголовного права»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Введение в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. и принятие связанных с ним многочисленных Федеральных законов, вносящих изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство России, знаменуют собой наступление эпохи законопроизводства, пришедшей на смену эпохам законописания и законотворчества. Новую эпоху отличает постоянный рост количества законов и внесенных в уголовное законодательство изменений, дополнений и поправок, рационализированный и зачастую рассчитанный на социально-экономические результаты политический диктат, укрепляющийся технологический подход к конструированию уголовно-правовых предписаний, и вместе с тем появление технико-юридического брака, связанного с ускоренным производством законов.
Обращает на себя внимание активность законодателя в сфере создания законов, регулирующих уголовно-правовые отношения. С 1998 по 2012 гг. принято 123 Федеральных закона, которыми внесено более тысячи трехсот изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс РФ, в том числе 2 Федеральных закона приняты в 1998 г., 7 - в 1999 г., 8 - в 2001 г., 8 - в 2002 г., 7 - в 2003 г., 5 - в 2004 г., 2 - в 2005 г., 4 - в 2006 г., 10 - в 2007 г., 8 - в 2008 г., 13 -в 2009 г., 22 - 2010 г., 12 - в 2011 г., 15 - в 2012 г. При этом рост количества нормативных актов не соответствует их качеству: серьезными проблемами являются пробельность, коллизионность, неясность нормативных предписаний, существует ряд проблем, связанных с их содержательной стороной, так как нормативные предписания в ряде случаев не соответствуют Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права.
В этой связи ученые и практикующие юристы все чаще заявляют о необходимости проведения фундаментальных правовых исследований, которые могут служить основанием прикладных разработок, в том числе посвященных проблемам законодательной техники в уголовном праве. Вместо этого, по словам Д.А.Керимова, современная юридическая литература в большинстве случа-
ев освещает отдельные, преимущественно частные вопросы, занимается в основном апологетикой действующего законодательства и комментаторскими обобщениями нередко беспомощной правоприменительной практики.1
Существенный вклад в целенаправленное развитие и совершенствование Уголовного кодекса РФ вносит деятельность Российского Конгресса уголовного права, который является постоянно действующим органом, созданным в МГУ им. М.В.Ломоносова в мае 2006 г. Основная задача Конгресса - системное изучение уголовного законодательства и практики его применения - воплощена в темах, актуальных для современного уголовного законодательства в целях его наиболее эффективного применения в практике борьбы с преступностью. В частности, на I Конгрессе (2006 г.) рассмотрены конституционные основы уголовного законодательства, Вторым РКУП (2007 г.) исследована системность в уголовном праве, III Конгресс (2008 г.) посвящен выработке уголовно-правовых, криминологических и уголовно-исполнительных мер противодействия преступности. Внимание конгрессоров IV РКУП было обращено на категорию «цель» в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии. Актуальность заявленной темы вполне обоснованно аргументировал Президент Конгресса B.C. Комиссаров: «С сожалением приходится констатировать, что целевое предназначение закона в настоящее время далеко не всегда в обязательном порядке прописывается в законе. В противном случае многие законопроекты погибали бы на корню, ибо невозможно было бы объяснить ту несуразицу, а нередко и глупость, которую они содержат». В 2010 г. на V Конгрессе рассмотрены научные основы уголовного права и процессы глобализации. В Резолюциях Конгресса его участники отметили, что системность уголовного закона серьезно подорвана, продолжаются процессы обезнаучивания уголовного нормотворчества, что без серьезного научного обоснования уголов-
1 См.: Керимов Д.А. Проблемы законодательной техники // Международное и национальное уголовное законодательство: проблемы юридической техники. Материалы III МНПК 29-30 мая 2003 г. М., 2004, С. 24, 27.
■у
' Комиссаров B.C. Предисловие // Категория «цель» в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии. Материалы IV Российского Конгресса уголовного права (28-29 мая 2009 г.). М„ 2009. С. 3.
но-правовых предписаний невозможна эффективная борьба с преступностью. В Резолюции V Конгресса участники приняли решение о необходимости немедленного начала работы по подготовке новой редакции Уголовного кодекса и посчитали необходимым проинформировать о своем решении Президента, Правительство и Федеральное Собрание Российской Федерации.
В последние годы как наиболее весомый фактор совершенствования уголовного законодательства рассматривается законодательная техника. Серьезное внимание законодательной технике уделяют санкт-петербургская, нижегородская, ярославская, московские и другие научные школы, которые организовали массированные исследования общих и уголовно-правовых проблем законодательной техники, в том числе на монографическом уровне. Однако, как показывают результаты технико-юридических исследований, арсенал законодательной техники ограничен такими юридическими средствами как уголовно-правовые понятия, термины, конструкции, аксиомы, презумпции, фикции и юридические символы. Столь же ограниченным (строго очерченным) является и набор технико-юридических приемов. Более того, многие проблемы, которые в уголовном праве традиционно рассматриваются в рамках законодательной техники, являются законодательно-текстологическими проблемами правовой науки, права и закона.
Техноцентрическая парадигма, характерная для эпохи законотворчества, с присущими ей «техницизмами» (юридическая техника, технология законодательства, механизм правового регулирования) постепенно дополняется законодательной (в нашем случае - уголовно-правовой) текстологией, уделяющей внимание тексту уголовного закона, его конструированию и законодательно-текстологической интерпретации с позиций отраслевой законодательной текстологии. Перспектива объединения технико-юридической и законодательно-текстологической парадигм в единую законологическую парадигму уголовного права является важным показателем актуальности данного исследования.
Главным аргументом в защиту актуальности исследования уголовно-правовой текстологии является необходимость формирования законодательной
текстологии, направленной на повышение качества конструирования уголовно-правовых предписаний и достижение прагматичных (более эффективных) результатов законодательно-текстологической интерпретации и применения уголовного закона с учетом законодательно-текстологических наработок.
Степень научной разработанности темы исследования. Впервые текстологический подход как теоретическая основа исследования нормативно-правовых актов заявлен авторами-составителями российского законодательства Х-ХХ веков в девяти томах, опубликованного в период с 1984 по 1999 гг. Создатели этого труда, О.И.Чистяков, В.Л.Янин, В.М.Клеандрова, С.М.Казанцев, Г.А.Кутьина и другие авторы, провели исследование правовых памятников с позиций общей текстологии в соответствии с ее принципами и методами. Понятие «законодательная текстология» в научном обороте историками права не использовалось, так как общая текстологическая ориентация имеет четко выраженный исторический вектор, который предопределяет обращение к генезису текста и генезису правовых идей.
Законодательно-текстологическая проблематика в уголовном праве представлена работами таких авторов как А.И. Бойко, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, А.Э. Жалинский, Н.Г. Иванов, В.А.Казакова, А.П. Козлов, В.П. Ко-няхин, Л.Л. Кругликов, М.Б. Кострова, B.C. Комиссаров, А.П.Кузнецов, H.A. Лопашенко, Г.В. Назаренко, А.В.Наумов, C.B. Максимов, К.К. Панько, П.Н. Панченко, H.A. Шулепов и др. Характерная особенность большинства исследований по уголовному праву, в которых в той или иной степени затронута законодательно-текстологическая проблематика, проявляется в отсутствии точного соответствия между проблематикой и тематикой, так как законодательно-текстологический подход недостаточно отрефлектирован в общей теории права и отраслевых юридических науках. Уголовное право не является в этом отношении исключением: большинство авторов не дифференцирует технико-юридические и законодательно-текстологические феномены, имеющие место в уголовном законодательстве. В силу этого в работах, посвященных языку уголовного закона, его законодательной технике, во многих случаях фактически
рассматривается законодательно-текстологическая, а не технико-юридическая проблематика, что свидетельствует о несовпадении тематики и проблематики.
Потребность в законодательно-текстологических исследованиях осознается не только историками права, но и специалистами по уголовному праву. П.Н. Панченко справедливо отмечает, что суть технико-юридической проблематики, касающейся законодательного текста, может быть выражена словами «правовая текстология». В публикации указанного автора вопрос о необходимости разработки правовой текстологии имеет постановочный характер. При этом автор отождествляет правовую и юридическую текстологию, законоведение, законологию и теорию закона.1 Это означает, что вопрос о терминологическом обозначении теории, объектом которой является текст закона, остается нерешенным, а в качестве объекта исследования традиционно понимается закон, а не текст закона. Предлагаемый в диссертационной работе законодательно-текстологический подход к уголовному закону по существу предполагает создание нового направления уголовно-правовых исследований.
Объект исследования составляет комплекс методологических и теоретических проблем, связанных с формированием законодательно-текстологического подхода к уголовному законодательству, разработкой понятийного аппарата законодательной (уголовно-правовой) текстологии и определением направлений практического применения ее теоретических положений в уголовном праве.
Предмет исследования включает в себя нормативный материал действующего Уголовного кодекса Российской Федерации, Федеральных законов, которыми внесены изменения и дополнения в уголовное законодательство России; тексты ранее действовавших законов, содержащие нормы уголовно-правового характера, тексты зарубежных криминальных кодексов; практику за-конописания, законодательную технику эпохи законотворчества; практику толкования уголовно-правовых предписаний; теоретические взгляды, касающиеся структурной организации уголовного закона, конструирования уголовно-
1 См.: Панченко П.Н. Юридическая техника как фактор совершенствования уголовного законодательства// Проблемы юридической техники. Н. -Новгород. 2000. С. 563-564.
8
правовых предписаний; уголовно-правовые концепции, являющиеся основой законодательно-текстологического конструирования и законодательно-текстологической интерпретации нормативного материала в уголовном праве.
Цель диссертационного исследования заключается в научной разработке концептуальных положений, составляющих в своей совокупности теоретические и методологические основы законодательной текстологии и ее применения в уголовном праве.
Задачи данного исследования включают в себя:
1) формирование теоретических и методологических основ законодательной текстологии уголовного права;
2) рассмотрение законодательной техники и законодательной текстологии в качестве взаимосвязанных и взаимодополняющих теоретических построений;
3) установление текстуальных признаков, характерных для Уголовного кодекса Российской Федерации, и разрешение проблемы качества уголовного закона применительно к компетентности его адресатов;
4) определение структурной организации текстов уголовно-правовых предписаний с учетом их дескриптивных (описательных) признаков и выявление существующих моделей правовых предписаний Общей и Особенной частей УК РФ, а также установление их композиционно-графических особенностей;
5) разработку общего алгоритма законодательно-текстологической интерпретации уголовно-правовых предписаний, пригодного для нужд законодателя, правоприменителя и других адресатов уголовного закона;
6) практическое применение положений законодательной текстологии для разработки теоретических моделей институтов Общей части Уголовного кодекса с последующей интерпретацией уголовно-правовых предписаний с учетом поверхностного (конструктивного) и глубинного (концептуального) уровней нормативного текста;
7) использование теоретических положений законодательной текстологии при конструировании заголовков глав и статей, моделей составов преступ-
лений, нормативных текстов уголовно-правовых предписаний и примечаний.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основной данного исследования является диалектический метод познания, взятый в единстве с инструментальными методами исследования1. В работе используются такие апробированные методы как метод формально-юридического анализа, исторической рефлексии, социологический, сравнительно-правовой, системный и другие методы, применение которых диктуется спецификой объекта и предмета исследования.
В качестве доминирующего фактора в данной работе применяется тек-стоцентрический подход, в соответствии с которым уголовный закон, его институты и уголовно-правовые предписания рассматриваются как совокупность нормативных текстов, обладающих такими признаками как объективированность, завершенность, структурность, связность, целенаправленность, прагматичность, наличие текстуальной обработки и ориентирующих заголовков. Законодательно-текстологический подход включает в себя исследовательские методы, которые различаются между собой как методы-аспекты (описательный и сравнительный), методы-приемы (методы дискурсивного и компонентного анализа) и методы-методики (методы подсчета компонентов нормативного текста и методы его трансформации) . Законодательно-текстологический подход включает в себя коммуникативный аспект, который предполагает интерпретацию уголовно-правовых предписаний с точки зрения требований, предъявляемых к тексту закона и воздействия на различных адресатов в акте уголовно-правовой коммуникации: «законодатель - уголовный закон - адресаты». Множественность подходов, методов и методик к исследованию текста уголовного закона обусловлена сложностью организации текста уголовного закона, в том числе сложностью его структурной и смысловой организации.
1 См.: Ушаков Е.В. Введение в философию и методологию науки. М., 2005. С. 95-238; Утке-вич М.Н., Лойфман И.Я. Диалектика и теория познания. М., 1994. С. 3-185. " См.: Болотнова Н.С. Методы исследования текста . М., 2009. С. 402-487.
Теоретическую основу исследования образуют труды таких философов как Р.Барт, Х.-Г.Гадамер, В.Дильтей, Ж.Деррида, Л.Витгенштейн, К.Леви-Стросс, Ж.Лакан и др., представителей общей теории права (С.С.Алексеев, В.К. Бабаев, Н.Н.Вопленко, И.А.Ильин, Д.А.Керимов, В.Н.Карташов, Н.М.Коркунов, А.В.Поляков, А.В.Смирнов, Ю.А.Тихомиров, А.Ф.Черданцев,
B.И.Червонюк и др.) и отраслевой юриспруденции (Е.В. Благов, А.И.Бойко,
C.В.Бородин, Г.Н.Борзенков, Б.В.Волженкин, Л.Д.Гаухман, Н.Г.Иванов, A.B. Иванчин, Т.В.Клёнова, В.П.Коняхин, Л.Л.Кругликов, М.Б.Кострова,
B.С.Комиссаров,А.П.Кузнецов, Н.Ф..Кузнецова, В.Н.Кудрявцев, H.A. Лопа-шенко, Г.В.Назаренко, A.B. Наумов, A.B. Мадьярова, С.В.Максимов,
C.Ф.Милюков, К.К.Панько, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, А.И.Рарог и др.), специалистов по законодательной технике и нормографии (Ю.Г.Арзамасов, И.Бентам, У. Блекстон, В.М. Баранов, H.A. Власенко, Р.Иеринг, В.Ю.Картухин. Д.А.Керимов, И.В.Куртяк, Т.В.Кашанина, П.И. Люблинский, Д.Н.Лызлов, Г.И.Муромцев, Ю.А.Тихомиров, Д.В.Чухвичев), исследователей законодательного языка (Т.В. Губаева, Н.А.Власенко, Е.А. Крюкова, А.С.Пиголкин, И.Л. Петрова, Б.П.Спасов, А.А.Ушаков, А.Ф. Черданцев и др.).
Нормативную основу исследования составляют правовые памятники русского государства, уголовное законодательство РСФСР, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г., Федеральные законы, которыми внесены изменения и дополнения в действующее уголовное законодательство в период с 1998 по 2012 г., и криминальные кодексы ряда зарубежных государств, дающие представление о законодательно-текстологических особенностях нормативно-правовых актов, регулирующих уголовно-правовые отношения.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя материалы Верховного Суда РФ, являющиеся актами судебного толкования уголовно-правовых норм, результаты собственных законодательно-текстологических анализов нормативных текстов, имеющих уголовно-правовой характер, данные анкетирования и опросов 1620 респондентов в пяти регионах Российской Федерации (г. Орел, Курск, Белгород, Тула, Санкт-Петербург), проведен-
ные среди :
1) преподавателей вузов (140 чел.), в т.ч. 20 докторов юридических наук и 120 кандидатов юридических наук;
2) сотрудников правоохранительных органов (750 чел.), в т.ч. 125 судей, 193 прокуроров, 252 следователей и дознавателей, 180 оперуполномоченных;
3) обучающихся лиц (500 чел.), в т.ч. 38 аспирантов и соискателей, 82 магистрантов и 380 студентов юридических и неюридических факультетов;
4) граждан, не имеющих юридического образования - 230 человек разного возраста, пола, образования и социального положения (результаты опросов даны в томе приложеий); а также материалы, отражающие результаты уголовно-правовых исследований, проведенных автором и другими лицами, которых можно квалифицировать как экспертов в сфере уголовного права.
Научная новизна исследования заключается в том, что представленная работа является первым монографическим исследованием законодательной текстологии уголовного права, в котором разработан законодательно-текстологический подход к нормативному материалу, то есть совокупность методов и теоретических положений, пригодных для конструирования и законодательно-текстологической интерпретации нормативных текстов уголовного закона. Более конкретно новизна сформулированных автором теоретических выводов представлена в защищаемых положениях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уголовно-правовой концепт «законодательная текстология» существенно отличается от концепта «текстология», точно так же как понятие «законодательная техника» отличается от понятия «техника», поскольку юридические концепты в отличие от их прототипов являются понятийными единицами правовых наук. Соответственно, уголовно-правовая текстология представляет собой новое направление исследований, объектом которого является текст уголовного закона, а предметную область составляют исходные теоретические положения, касающиеся текстуальных признаков уголовного закона, требова-
ний, предъявляемых к тексту уголовно-правовых предписаний, их конструированию и интерпретации.
2. Методологические основы законодательной текстологии уголовного права образует обращенность исследования к тексту уголовного закона, его текстуальным признакам, особенностям конструирования и интерпретации, использование текстоцентрического, дискурсивного, коммуникативного подходов и методов структурного анализа нормативных текстов уголовного закона, определивших формирование понятийно-категориального аппарата и основополагающих положений уголовно-правовой текстологии.
3. Законодательно-текстологический подход к нормам уголовного закона дает возможность выделить в уголовно-правовых предписаниях два компонента: тему (предмет сообщения) и описательный компонент (содержание данного сообщения), которые являются категориями актуального членения нормативных текстов. Тематический компонент включает в себя тему и ее остаток, сигнализирующий о характере уголовно-правового предписания (предписание-декларация, предписание-дефиниция, примечание определенного вида и т.д.), описательный компонент включает в себя набор маркируемых признаков, посредством которых законодатель формулирует тему уголовно-правового предписания, а правоприменитель интерпретирует содержание нормативного текста.
4. Как объект толкования уголовный закон представляет собой первичный нормативный текст, нуждающийся в силу своей текстуальности в интерпретации, которая представляет собой применение операций, способов и приемов анализа текста уголовного закона, направленное на выявление и описание его интенционалъно-целевого и концептуального содержания. Алгоритм интерпретации включает в себя несколько этапов: 1) установление подлинности текста уголовно-правовых предписаний, 2) анализ текстуальных признаков, имеющих значение для уяснения законодательной воли, 3) сегментация нормативных текстов уголовно-правовых предписаний с последующей законодательно-текстологической отработкой каждого конструктивного элемента.
5. Взаимосвязь законодательной текстологии и законодательной техники проявляется в том, что уголовно-правовая текстология использует понятийно-категориальный аппарат законодательной техники наряду с собственным понятийным аппаратом, проводит дифференциацию смежных проблем, имеющих общую тематику (заголовки, нормы, примечания и др.).Она опирается на достижения законодательной техники при рассмотрении уголовно-правовых конструкций и других законодательно-технических категорий, которые объективированы в уголовном законе текстуально и как таковые подлежат законодательно-текстологической интерпретации, отвечает на вопросы, не решенные законодательной техникой в части конструирования нормативных текстов, дает дополнительные возможности, связанные с использованием теоретических положений законодательной техники в отношении новых составов преступлений и других компонентов уголовного закона и тем самым расширяет предмет уголовно-правовой науки.
6. В зависимости от особенностей создания нормативных текстов, имеющих уголовно-правовой характер, различаются три исторически сложившиеся формы создания нормативно-правовых актов: законописание, законотворчество и законопроизводство. В основу законописания положен практикализованный способ создания уголовно- правовых предписаний, опирающийся на обычное право и судебную практику. Законотворчество опирается на достижения законодательной техники и порождает рационально созданный продукт - уголовный закон. Законопроизводство как современная форма создания законодательных текстов отличается ускоренным производством уголовно-правовых предписаний, внесением многочисленных изменений в действующий УК РФ и как таковое требует использования теоретических положений законодательной текстологии, направленных на совершенствование Уголовного кодекса Российской Федерации.
7. Уголовный кодекс Российской Федерации с позиций законодательной текстологии представляет собой совокупность взаимосвязанных нормативных текстов, обладающих такими признаками как: 1) наличие заголовков, обозна-
чающих уголовный закон, его части, разделы, главы, статьи, 2) объективированность уголовно-правовых предписаний, выражающих волю законодателя, 3) текстуальная завершенность, 4) текстологическая обработка нормативного материала, 5) связность, 6) целенаправленность, 7) прагматичность. Уголовный закон, имеющий дефекты текстуальных признаков, следует квалифицировать как недостаточно качественный в отношении тех признаков, которые отсутствуют или некорректно представлены в тексте закона.
8. Объективированность уголовно-правовой информации в тексте уголовного закона имеет разные уровни: поверхностный уровень, доступный восприятию всех заинтересованных лиц, и глубинный уровень, рассчитанный на восприятие специалистов. Концептуальная информация, объективированная в тексте уголовного закона, выражается недостаточно явно, поэтому для ее выявления требуется законодательно-текстологическая интерпретация уголовно-правовых предписаний, а при конструировании уголовно-правовых предписаний следует учитывать наличие в нормативных текстах явного (поверхностного) и латентного (концептуального) уровней.
9. Наиболее оптимальная модель нормативного текста представлена в уголовном законе уголовно-правовыми предписаниями, равными одному высказыванию в рамках одного пункта или части статьи УК РФ. Неоправданное отступление от оптимальной модели в УК РФ проявляется в сочетании двух и более уголовно-правовых предписаний в одном пункте, части или статье, не имеющих деления на части (п. «а» ч. 1 ст. 58, ч. 1, 2 ст. 60, ст. 27 УК РФ и др.). Недифференцированные в композиционном отношении нормативные тексты уголовного закона подлежат разукрупнению за счет их логико-смыслового членения, перегруппировки нормативного материала либо иного способа дифференциации объемных нормативных образований.
10.