Концептуальные основы формирования системы взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов в трансформационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дыкань, Алексей Васильевич

  • Дыкань, Алексей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 129
Дыкань, Алексей Васильевич. Концептуальные основы формирования системы взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов в трансформационный период: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дыкань, Алексей Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Инвестиции, их экономическое содержание и роль в развитии региона.

1.2. Теоретические основы взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов.

ГЛАВА 2. АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

2.1. Условия и предпосылки активизации инвестиционных и инновационных процессов в регионе.

2.2. Региональная инновационно-инвестиционная политика в контексте государственной научно-технической политики.

2.3 Роль малого бизнеса в инновационном развитии региона.

2.4. Формирование инновационно-инвестиционной стратегии в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы формирования системы взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов в трансформационный период»

Актуальность исследования. В ходе рыночных преобразований

• российской экономики возникло множество сложных проблем, требующих неотложного решения. Среди них в первую очередь следует выделить беспрецедентное сокращение производства, катастрофическое уменьшение объема инвестиций, нарастающую деградацию отечественных производительных сил. До предела обострилась ситуация в наукоемких отраслях российской экономики, науке, образовании,

• культуре. Существенно сузилась финансово-ресурсная база обеспечения научно-технического прогресса.

Односторонняя ориентация экономических реформ на ускоренное создание слоя частных собственников, формирование без должного наполнения экономическим содержанием рыночных структур и институтов, обеспечение доминирующего положения финансового

• капитала по сравнению с производительным, а хозяйствующих субъектов и органов управления на решение преимущественно текущих краткосрочных задач и получение сиюминутных выгод исключили из действий реформаторов и хозяйственных агентов научно-техническую и инвестиционно - инновационную составляющую, которая на пороге XXI века является главным фактором, определяющим социально* экономическое развитие любой страны.

В процессе формирования и функционирования рыночной экономики в России проигнорирован переход мирового хозяйства к постиндустриальной экономике, обеспечивающей получение неуклонно возрастающей части мирового дохода в форме интеллектуальной и технологической ренты, не учтен такой важный фактор современного развития как глобализация мировой экономики.

Переход к цивилизованному рынку и вхождение России в число развитых стран в условиях сложившегося международного разделения труда взаимоотношения между странами и регионами возможны только при формировании инновационного пути развития экономики, подготавливающего переход от природоперерабатывающих технологических укладов к укладам, постепенно приближающимся к естественным процессам изменения вещества и энергии. Только инновационный путь развития позволит сформировать социально» экономическую среду, способную обеспечить решение научно-технических проблем высокой сложности, освоить новые базовые нововведения, создать высокотехнологичные отрасли и наукоемкие технологии, реализовать неуклонно возрастающую роль человеческого капитала и расширить рынок интеллектуальных продуктов.

Кризисное состояние экономики, убыточность значительной части Ф предприятий, полуразрушенный научно-технический потенциал, небольшой объем инвестиций делают решение проблемы перехода к инновационному пути развития экономики невероятно сложной задачей, не имеющей прецедентов в истории. Тем не менее, для решения этой задачи имеются многие предпосылки. Как показали испытания системы «Энергия - Буран», для России под силу решение многих Ъ технологических проблем. Важно увязать задачи дальнейшего реформирования российской экономики с совершенствованием и наращиваем научно-технического потенциала, пересмотром стратегии привлечения и размещения инвестиций.

В практическом плане необходимо усилить взаимосвязь инвестиционных процессов с инновационными процессами, добиваться опережающего роста инвестиции в новые высокотехнологичные отрасли и наукоемкие технологии, в развитие человеческого капитала. Это обусловливает необходимость научного осмысления этой взаимосвязи, выработки экономического механизма ее последовательной реализации.

Данная проблема имеет первостепенное значение для России, которая, став на путь рыночных преобразований, должна сформировать экономику, способную производить конкурентоспособную продукцию на внутреннем и мировом рынках. Актуальность исследования взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов, необходимость формирования экономического механизма этой взаимосвязи, адекватной » новому типу экономического развития, а также недостаточная разработанность данной проблемы для условий трансформационного общества обусловили выбор темы исследования, постановку цели и основных задач диссертационной работы.

Степень научной разработки проблемы. Теоретические и практические вопросы взаимосвязи инвестиционных и инновационных ф процессов начали активно разрабатываться в зарубежной экономической литературе лишь в последние десятилетия XX в. Импульсом активизации исследований данной проблемы послужили усложнение многоплановости и возрастание многосубъектности инвестиционного процесса, формирование новой экономики, основанной на знании и высокотехнологических отраслях и продукции, интенсивное развитие * новых региональных «индустриальных комплексов» и усиление тенденций к глобализации мировой экономики.

Для теоретического осмысления сущности и механизма взаимосвязи инвестиционного и инновационного процессов большой интерес представляют работы ученых, посвященные исследованию влияния технического прогресса, научно-технологического развития на % экономический рост, взаимосвязи факторов производства. Это труды

Э.Денисона, Дж. Кендрика, Э. Мэнсфилда, М. Портера, Р. Солоу, Я. Тинбергена, Й. Шумпетера, Э. Янча и многих других авторов.

Проблемы регулирования научно-технологического развития, оценки роли и места наукоемких отраслей в функционировании национальной экономики, формы и методы поддержки венчурной деятельности рассмотрены в работах Ф. Вебера, Д. Бодде, Ч. Макмиллана, Р. Кларка, X. Лэндстрома и других.

Неоценимую помощь в теоретической разработке проблем диссертационной работы сыграли труды ученых, исследующих вопросы регионального инновационного развития. Среди них можно выделить работы Э. Визера, Х.Брессона, П. Кругмена, Ж. Ламбы, А. Скотта, П. Хилла, А. Холла, Л. Шольтца и т.д.

Теоретические основы динамики технологических укладов как базы циклического длинноволнового макроэкономического развития разработаны в трудах выдающегося отечественного ученого Н.Д. Кондратьева и обобщены исходя из современной системы взглядов на инновационные процессы в экономике А. Анчишкиным, С. Глазьевым, Д. Львовым, С. Меньшиковым, А. Румянцевым, Ю. Яковцом, Ю. Ярменко.

Многие аспекты взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов в условиях трансформационного периода нашли отражение в работах Л. Абалкина, В. Бочарова, С. Долгова, В. Ивантера, В. Куликова, В. Левина, В. Маевского, А. Некипелова, А. Селезнева, Ю. Осипова, С. Пирогова.

Вместе с тем приходится отмечать, что не до конца изученной экономической наукой и освоенной практикой реформирования экономики является проблема взаимосвязи и активизации инвестиционных и инновационных процессов. Большая часть исследований инвестиционного процесса ограничивается анализом его традиционных источников финансирования и трактовкой инвестиций как вложений в основной капитал.

Нередко недооценивается многообразие форм инвестиций и их многосубъектность. Слабо учитывается объективная связь инвестиций с инновациями, с социальной динамикой, с развитием человеческого капитала, с проблемами глобализации мировой экономики.

В отечественных исследованиях диссертационной проблемы зачастую игнорируется ее специфика для России, в которой формирование рыночных структур и институтов еще не завершено. При выработке теоретических решений вопросов взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов неправомерно опираться без критического осмысления на западные концепции, которые, как правило, основаны на анализе стационарной экономики с относительно стабильными и законодательно оформленными условиями хозяйствования. Незавершенность становления рыночной экономики, динамизм трансформационных процессов, протекающих в экономике России, предполагает определенную специфику используемой теоретической и методологической базы.

Объективная потребность в переходе к экономическому росту в России, в поэтапном переводе всех ее хозяйственных систем на инновационный путь развития на основе мобилизации различных форм инвестиций и активизации инвестиционной деятельности всех участников этого процесса и на всех уровнях хозяйствования предполагает необходимость нового, отвечающего сегодняшнему периоду научного осмысления и сложности взаимосвязи инвестиционного и инновационного процессов, выработки на этой основе экономического механизма ее эффективной реализации, охватывающего сложный комплекс форм и условий осуществления инвестиционного инновационных процессов на всех ступенях микро мезо - и макрорегулирования с учетом постиндустриальной модели рыночной экономики.

Большой круг вопросов связан с ролью государства в осуществлении взаимосвязи инвестиционного и инновационного процессов. Многие их них нуждаются в более глубоком теоретическом осмыслении. Недостаточно эффективной остается роль государства в регулировании инвестиционного процесса и переориентации инвестиционных ресурсов на развитие инноваций.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что проблема взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов является актуальной и значимой как в теоретическом плане, так в практическом отношении.

Цели и задачи исследования. Целью работы является обоснование концепции взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов и механизма ее реализации как одного из важнейших факторов стабилизации экономики, ее экономического роста и повышения конкурентоспособности. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- определить место и роль инвестиций в воспроизводственном процессе в трансформационный период и конкретизировать эволюции их функций при переходе к постиндустриальной модели развития экономики;

- выявить факторы, обусловливающие усиление взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов;

- рассмотреть причины слабой ориентации инвестиционной деятельности государства, отдельных секторов экономики, отраслевых комплексов и отраслей, регионов, фирм и предприятий на инновации и формирование новой экономики, основанной на знании высокотехнологичных отраслей и продукции. л - наметить пути формирования инвестиционно - инновационной инфраструктуры и классифицировать ее основные элементы;

- обосновать направления и наиболее перспективные сферы и методы государственного воздействия на взаимосвязь инвестиционного и инновационного процессов;

- исследовать соотношение рыночных и нерыночных форм и методов » активизации инвестиционно - инновационных процессов;

- раскрыть роль регионов в осуществлении инвестиционно -инновационного процесса с учетом специфики влияния на него микро, мезо - и макроэкономических факторов.

Объект исследования - инвестиционные процессы, связанные с осуществлением инновационной деятельности на разных уровнях ф хозяйствования, механизм их взаимосвязи и активизации.

Предметом исследования выступает сложная совокупность экономических отношений по поводу взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов и инфраструктура инвестиционно -инновационной сферы.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исходной • теоретической базой диссертационного исследования являются научные положения отечественной и зарубежной экономической науки по вопросам инвестирования и инновационной деятельности, глобализации мировой экономики, становления постиндустриальной модели развития экономики, а также по проблемам рыночной трансформации постсоциалистической экономики.

Методология исследования основана на научном методе познания, системном подходе, формально-логическом и экономико статистическом методах, на понимании многоаспектности и многосубъектности инвестиционно - инновационных процессов. В работе использовались такие приемы, как анализ, синтез, обобщение, группировка, теоретико - сопоставительные сравнения.

Фактическая база исследования. Анализ взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов опирается на изучение статических материалов за последние 10 лет.

В ходе работы изучены результаты исследований ведущих исследовательских центров, аналитические материалы Федерального Собрания, Минэкономики РФ, Миннауки РФ, Центрального Банка, Торгово-промышленной палаты и других ведомств, прогнозные материалы Российской академии наук, Института экономики РАН и других научных учреждений.

При проведении исследования автором использованы нормативные акты Российской Федерации, в том числе Закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике», Указ Президента РФ «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «Концепция инновационной политики РФ на 1998 - 2000 гг», законодательные акты Ростовской области по промышленной политике.

Научная новизна работы. Обоснована концепция формирования системы взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов и переориентации инвестиционных ресурсов на инновационную деятельность. В процессе разработки концепции получены следующие результаты, содержащие новизну:

- раскрыты многоаспектность и многосубъектность инвестиционного процесса и роль инвестиций в формировании долгосрочной стратегии развития корпораций и национального хозяйства в целом. Доказано, что инвестиции являются важным инструментом не только в возобновлении, обновлении и расширении действующего производства, но и в приспособлении структуры фирм и предприятий и хозяйственных систем к изменяющейся конъюнктуре рынка и реализации магистральных направлений развития мировой экономики;

- обосновано положение об усилении взаимосвязи и взаимодополнении инвестиционных и инновационных процессов как необходимом условии становления инновационного пути развития экономики и раскрыты факторы этого усиления: ускорение темпов научно-технологического развития; возрастание роли интеллектуального труда как доминирующего фактора социально-экономического развития; обострение внутристрановой и межстрановой конкуренции; формирование новой экономики, основанной на знании высокотехнологических отраслях, информационных технологиях и имеющей своим результатом наукоемкую продукцию и интеллектуальные продукты;

- выявлены факторы, сдерживающие инвестиционную и инновационную деятельность хозяйствующих субъектов и государства, развитие взаимосвязи инвестиций и инноваций: несистемный характер экономических реформ, их непоследовательность и незавершенность; недооценка социальной и научно-технологической составляющей в процессе реформирования российской экономики; ослабление экономической роли государства и дефицит бюджета; чрезмерная либерализация хозяйственной и внешнеэкономической деятельности; доминирование финансового капитала над производительным и неуправляемость финансовых потоков; увлечение переделом собственности и незащищенность прав на нее; информационная асимметричность и чрезмерный рост трансакционных издержек; раскрыты условия создания и функции инвестиционно -инновационной инфраструктуры и дана классификация ее элементов. Показано, что формирование последней предопределено стадийностью и многосубъектностью инвестиционно - инновационного процесса, опережающим развитием нематериальных факторов производства и сферы услуг, риском, которым сопровождается внедрение инноваций, развитием технологического трансфера, коммерциализации результатов научно - технических разработок. Обосновано, что инвестиционно -инновационная инфраструктура способствует вхождению науки в рыночную среду, снижению и распределению риска между участниками инновационного процесса, развитию предпринимательства в научно-технической сфере, эффективному отбору и продвижению проектов на основе высококвалифицированного менеджмента и маркетинга. Инфраструктура состоит из организаций, обеспечивающих единство стадий инвестиционно - инновационного процесса и научно -технического сотрудничества партнеров (МНТК, технополисы, наукограды, ассоциации, альянсы и т.д.); учреждений, оказывающих финансовые услуги (инвестиционные и инновационные банки, фондовые биржи, страховые, лизинговые компании, пенсионные, венчурные фонды); фирмы, предоставляющие информационные и научно-технические услуги (консалтинговые, инжиниринговые компании, банки данных, рекламные агентства, вычислительные центры и т.д.); сервисное обслуживание;

- показано, что наиболее удачной организационной формой объединения важнейших элементов инновационной инфраструктуры являются такие технологические структуры как наукограды, технополисы, технопарки, бизнес - инкубаторы, технологические центры, целью которых служит создание условий, благоприятных для переориентации инвестиционных ресурсов на инновационный процесс, развития предпринимательства в научно-технической сфере, селекция и поддержка перспективных инвестиционно - инновационных проектов, успешная коммерциализация результатов научных исследований и научно - технических разработок, переориентация экономики с материало - и энергоемких на развитие наукоемких отраслей;

- разработаны предложения по использованию контрактного механизма, охватывающего федеральный, отраслевой, региональный, муниципальный и предпринимательский уровень инвестиционно -инновационной деятельности, и определены принципы его формирования и организации: рост конкурентоспособности российской экономики на основе полного использования инвестиционного и инновационного потенциалов страны и регионов и переход к инновационному типу развития экономики; конкурентный отбор наиболее эффективных вариантов размещения и использования госзаказов НИОКР на стратегически важных приоритетных направлениях научно-технического прогресса, гарантирующих экономическую безопасность и обеспечивающих формирование новой экономики; рациональное сочетание государственных и рыночных форм взаимосвязи инвестиционных и инновационных процессов на всех уровнях хозяйствования; оптимальная сбалансированность экономических интересов участников инвестиционно - инновационного процессов и последовательное соблюдение прав собственности на результаты и полученный эффект от этих процессов; развитие конкурентной среды, использование возможностей сочетания конкуренции и сотрудничества, координации и кооперации; взаимосвязь долгосрочных и краткосрочных интересов всех участников инвестиционно - инновационного процесса;

- конкретизированы направления повышения роли государства в усилении взаимосвязи и активизации инвестиционно - инновационных процессов: выработка целостной инвестиционно - инновационной политики как важнейшей составляющей экономической политики; разработка федеральных, отраслевых, региональных и муниципальных программ инвестиционно - инновационного развития; переориентация налогообложения производственной деятельности и наемного труда на доходы от природно-сырьевой ренты, спекулятивной и посреднической деятельности; повышение роли инфраструктуры рынка финансовых услуг в финансировании и отборе наиболее эффективных программ и проектов инновационного развития; шире практиковать использование бюджетных и эмиссионных средств, субсидирование процентных ставок на инвестиционные кредиты; аккумулирование сбережений населения на нужды инвестиционно - инновационного процесса и т.д.;

- выявлены имеющиеся возможности осуществления инвестиционно -инновационной деятельности и намечены меры по ее активизации в Ростовской области.

Практическая значимость исследования. Выводы и основные положения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе и деятельности российских федеральных и региональных органов власти при теоретической разработке концептуальных положений формирования эффективной государственной научно-технической, инновационно -инвестиционной, налоговой, финансовой, структурной политике, а так же долгосрочных стратегических моделей и программ научно-технического развития национального хозяйства;

- отдельные разделы диссертации можно использовать в учебных курсах по основам экономической теории, теории переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях в 1998 - 2000 годах в РГАСХМ (г.Ростов н/Д). Результаты исследований нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 5,2 печатных листов.

Структура диссертации. Логическая структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дыкань, Алексей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конкретно проведенное исследование было направлено на анализ концептуальных основ активизации инвестиционно-инновационных процессов в регионе, выявление условий, предпосылок и факторов интенсификации этих процессов, а также влияние их результативности на эффективное хозяйствование в регионе.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Раскрыто экономическое содержание инвестиций как собственности во всех ее формах и видах. Такое емкое определение инвестиций дает представление и об источниках и о механизме инвестирования воспроизводства, так как источники инвестирования непосредственно зависят от форм и объектов собственности. Показана необходимость создания в регионе благоприятного инвестиционного климата как важнейшего условия для привлечения инвестиций в целях обеспечения экономического роста.

2. Опираясь на обобщение мирового опыта и анализ отечественных экономических реалий, обоснована решающая роль в переориентации инвестиционных ресурсов на осуществление инновационных ресурсов. Доказано, что до тех пор пока наша промышленность с помощью науки не встанет на ноги и не будет в состоянии обеспечивать ее оплачиваемыми заказами, роль спонсора науки должно взять на себя государство. Одновременно оно должно целенаправленно переориентировать науку на создание новейших технологий, сформировать и активно поддерживать экономические, правовые, социальные и психологические механизмы их ускоренного внедрения и эффективного использования.

Раскрыт механизм инновационного инвестирования, который решает проблемы банковского кредита, т.е. обеспечения гарантий возврата кредита, снижение стоимости кредитных ресурсов для инновационных фирм, обеспечивает новую привлекательную форму сбережений для российских и зарубежных инвесторов.

3. Показано, что выбранный российскими реформаторами инструментарий реформ, при полном игнорировании институционального анализа, в основе которого была скоротечная, обвальная приватизация подавляющей части общественного хозяйства, не позволил осуществить цивилизованного становления рыночных институтов с сохранением всей научно-технической и инновационной инфраструктуры. В тоже время институциональный анализ показывает, что создание институциональной среды в трансформационный период, благоприятствующей осуществлению инвестиций в нововведения, является основополагающим фактором активизации инновационных процессов и эффективного развития экономики в целом.

4. Определено, что особое значение в трансформационный период для российских регионов приобретает концепция эндогенных источников и механизмов саморазвития на наиболее перспективных территориях, выделяющихся более высокими показателями обустроенности, предпринимательской активности, качества рабочей силы, состоянием научно-технического и производственного потенциала. При этом государство, оказывая приоритетную поддержку этим регионам, создает эпицентры зарождения новых экономических отношений, инноваций, положительных структурных сдвигов. Позитивные же результаты развития этих «полюсов саморазвития» будут способствовать выходу из кризиса других регионов, воспроизводя для этого необходимые ресурсы.

5. Определено, что основными барьерами на пути развития малого предпринимательства в России являются:

- отсутствие концепции финансирования и кредитования малых предприятий;

- отсутствие законов о налогах и имущественной защите инвестиций;

- не решен вопрос о предоставлении государственных гарантий зарубежным финансовым организациям, кредитующим российские малые предприятия;

- сохраняется еще жесткий налоговый прессинг, что является главной причиной свертывания малого бизнеса или уход его в «тень». Показана все возрастающая роль малого бизнеса в инновационном развитии экономики региона и влияние его на ее стабилизацию.

6. Показано, что основной целью инновационно-инвестиционной стратегии в регионе должно быть обеспечение устойчивого инновационного развития экономики региона вне зависимости от изменений внешних условий. Определено, что развитие рыночной инфраструктуры региона должно быть направлено на создание информационной инфраструктуры инвестиционного рынка, стимулирование деятельности банков в качестве независимых регистраторов для инвестиционных фондов, приватизированных предприятий, содействия организации центров фондовой торговли. Подчеркнуто, что заинтересованное участие в развитии инновационной инфраструктуры местных и отраслевых властных структур предопределит эффективную реализацию стратегии развития инновационного процесса в регионе.