Совершенствование механизма управления инвестиционным обеспечением АПК: на примере Камчатского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климова, Ирина Владимировна

  • Климова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Климова, Ирина Владимировна. Совершенствование механизма управления инвестиционным обеспечением АПК: на примере Камчатского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2012. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климова, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы механизма управления инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе региона

1.1. Экономическая сущность управления инвестиционным процессом

1.2. Формирование государственной инвестиционной политики в сфере агропромышленного комплекса региона

1.3. Влияние инвестиционных процессов на эффективность функционирования сельского хозяйства

Глава 2. Закономерности и тенденции управления инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе Камчатского края

2.1. Характеристика агропромышленного комплекса Камчатского

края как объекта инвестирования

2.2. Анализ инвестиционного климата Камчатского края как основного фактора активизации инвестиционного процесса

2.3. Анализ управления инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе

2.4. Государственное регулирование инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе региона

Глава 3. Механизм формирования и управления инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе

07

Камчатского края

3.1. Обоснование необходимости активизации инвестиционного процесса в животноводстве как основного условия устойчивого развития агропромышленного комплекса

3.2. Финансово-кредитное обеспечение инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе и пути его совершенствования

3.3. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в агропромышленном комплексе Камчатского края

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления инвестиционным обеспечением АПК: на примере Камчатского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективность функционирования отраслей народного хозяйства непосредственно зависит от инвестиционного обеспечения их развития. Последние годы в Камчатском крае наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал. Но в структуре капиталовложений по секторам экономики прослеживается неравномерная инвестиционная активность. Особенно это значимо для предприятий АПК. АПК Камчатского края функционирует в сложных природно-экономических условиях, обусловленных географическим положением, особенностями климата, удаленностью от других регионов России. На производство продукции агропромышленного комплекса края требуется значительно больше затрат, чем в центральных районах России. Среди отраслей, входящих в АПК, сельское хозяйство региона длительное время испытывает инвестиционный голод и особенно нуждается в притоке инвестиций. В настоящее время продолжается сокращение производственного потенциала сельского хозяйства, старение и выбытие основных фондов; темпы роста развития сельского хозяйства значительно ниже темпов роста экономики региона в целом. Большинство предприятий сельского хозяйства являются финансово неустойчивыми и находятся в кризисном состоянии, что создает угрозу продовольственной безопасности региона.

Решение задачи стабилизации внутреннего производства продовольствия в Камчатском крае требует улучшения инвестиционного обеспечения аграрного сектора. В 2010 году инвестиции в основной капитал составили в общей сумме 27762,4 млн. руб., но только 0,8% от общей суммы - это инвестиции в сельское хозяйство. Между тем, в этой отрасли АПК самая высокая степень износа основных фондов - 57,5%; 15,4% - полностью изношены. Неудовлетворительное состояние материально-технической базы и отсутствие средств для технического перевооружения и модернизации производства является одной из основных проблем АПК региона.

Машинотракторный парк, животноводческое оборудование и оборудование предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности продолжают морально и материально стареет и сокращаться, в связи с прекращением закупок новой техники и оборудования по причине отсутствия у предприятий средств. Существующий технический потенциал организаций АПК не обеспечивает технологический процесс сельскохозяйственного производства и производства конкурентно-способной продукции в пищевой промышленности.

Проблему дефицита инвестиций еще более усугубляет начавшийся мировой финансовый кризис. В таких условиях вопрос инвестиционного обеспечения развития АПК для Камчатского края стоит особенно остро. Вследствие более низкой по сравнению с другими регионами инвестиционной привлекательностью сельского хозяйства края, отвлечения части инвестиционных ресурсов в развитие социальной инфраструктуры сельских территорий, улучшение инвестиционного обеспечения аграрного сектора будет способствовать не только кардинальному обновлению основного капитала и росту эффективности производства продовольствия, но и успешной реализации модели устойчивого развития региона.

Немаловажным фактором экономического развития Камчатского края является его дотационность. По объему полученных дотаций Камчатский край занимает 14 место среди регионов России. Поэтому решение инвестиционных проблем связано и с преодолением в регионе депрессивного состояния экономики, оздоровлением системы государственных финансов, развитием рыночной инфраструктуры и конкуренции.

Практическая восстребованность и недостаточная разработанность разделов инвестиционного анализа наряду с вышеизложенными положениями обусловливают и характеризуют актуальность диссертационного исследования, как раздела науки управления экономикой, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей общества.

Состояние изученности проблемы. Вопросы инвестирования рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты.

Микроэкономический подход к исследованию инвестиционных процессов рассмотрен в работах Александера Г., Бланка И.А., Ендовицкого Д. А., Лившица В.Н., Марковича Г., Мертона Р.К., Модильяни Ф., Шарпа У. Макроэкономический подход описан в работах Гранберга А.Г., Павленко В.Ф., Шниппера Р.И., Бакланова П.Я., Балабанова И.Т., Шеремета А.Д., Абалкина Л.И., Брю С, Доллана Э., ДорнбушаР., Кейнса Дж.М., Линдсей Д.С., Леонтьева

B.В., Макконнелла К., Мэнкью Н.Г., Самуэльсона П., Фишера С. и других. Вопросы инвестиционного климата и инвестиционной

привлекательности являлись предметом исследования Баутина В.М., Гатаулина A.M., Гайсина P.C., Загайтова И.Б., Козлова В.В., Кормакова Л.Ф., Кулова А.Р., Лазовского В.В.

Проблематику инвестиционного климата, инвестиционной политики на уровне регионов РФ рассматривали в cboix трудах А.Г. Аганбегян, И.Г. Балабанов, B.C. Бард, И.А. Бланк, П.Л. Виленский, В.А. Воротилов, A.A. Горбунов, М.А. Гусаков, Л.П. Гончаренко, А.Б. Идрисов, Н.В. Игошин, А.Е. Когут, В.В. Косов, М.И. Кныш, И.В. Липсиц, A.A. Румянцев, Е.А. Олейников,

C.А. Филин, Ю.В. Яковец и другие.

Моделям инвестиционно-инновационной модернизации предприятий агросферы посвящены работы Никонова A.A., Петрикова A.B., Ушачева И.Г., Шмелева Г.И., Егорова Е.Г., Тихонова H.H., Дарбасова В.Р., Уварова В.А. и др., раскрывающие особенности формирования воспроизводственного потенциала в рыночно-трансформационной среде.

Несмотря на значительный объем работ, посвященных различным аспектам изучаемой темы, проблема управления инвестиционным обеспечением агросферы в России, особенно в дальневосточных регионах, носит дискуссионный характер и остается актуальной.

Объект исследования - предприятия и отрасли АПК Камчатского края и

система их инвестиционного обеспечения.

Предметом исследования являются механизмы совершенствования процесса инвестиционного обеспечения развития АПК региона.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке практических рекомендаций и методологических подходов к управлению инвестиционным обеспечением развития АПК региона.

Указанная цель определила постановку следующих задач исследования: обобщить и проанализировать теоретические основы механизма управления инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе;

исследовать влияние инвестиционных процессов на эффективность функционирования сельского хозяйства;

оценить состояние инвестиционного климата Камчатского края как важного фактора активизации инвестиционного процесса в агропромышленном

комплексе региона;

исследовать эффективность управления инвестиционным

процессом в агропромышленном комплексе;

проанализировать направления и методы государственного регулирования инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе;

обосновать необходимость активизации инвестиционного процесса в животноводстве как основного условия устойчивого развития

агропромышленного комплекса;

разработать механизм финансово-кредитного обеспечения инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе Камчатского края;

обосновать методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в агропромышленном комплексе.

Теоретические и методологические основы диссертационного

исследования составляют классические и неоклассические теории рыночной экономики, исследования отечественных и зарубежных экономистов элементов инвестиционного процесса, составляющих инвестиционного механизма региональной экономики, инвестиционного обеспечения развития АПК региона. В процессе диссертационного исследования использовались методы: системный анализ и синтез, сравнение, обобщение, аналогия, формализация и

абстрагирование, методы инвестиционного и статистического анализа, регионального планирования и другие научные методы.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и её территориальных органов, Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, программы социально-экономического развития Камчатского края, региональные программы развития субъектов малого и среднего бизнеса, федеральное и региональное законодательство, нормативно-правовые акты по вопросам реформирования сельского хозяйства и регулирования инвестиционной деятельности, научная, учебная методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, официальные сайты государственных органов власти и управления, представленные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованного финансово-экономического механизма управления инвестиционным процессом в АПК региона:

предложен механизм получения сельхозтоваропроизводителем государственной поддержки и государственных гарантий по кредитам с точки зрения уровней бюджета для регионов, расположенных в районах Крайнего Севера, позволяющий создать условия для развития конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, решения проблемы продовольственной независимости;

разработан финансово-экономический механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей региона через многоуровневую систему кредитных кооперативов, отличающийся созданием системы гарантирования и резервирования за счет усиления государственного воздействия через органы исполнительной власти в лице Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона и специально созданные фонды;

сформулированы основные направления стратегии формирования инвестиционной политики в АПК, в которой в отличие от традиционных, взята ориентация на повышение роли регионального корпоративного капитала через развитие эффективного социально-экономического планирования, обеспечивающего за счет имеющихся внутренних ресурсов приток средств, достаточных для реализации приоритетных проектов и программ.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их использовании в процессе принятия инвестиционных решений на региональном уровне с целью активизации инвестиционного процесса в аграрном секторе, формирования более эффективной региональной аграрной инвестиционной политики, развития социально-экономической системы государственной поддержки сельского хозяйства, развития кооперативного сектора экономии края, а также в учебном процессе при изучении

экономических дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

результаты исследования докладывались и обсуждались на:

-Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и образования России на современном этапе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2008 год),

-Международной научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики, управления и образования» (г. Петропавловск-

Камчатский, 2009 год),

-Восьмой всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2010 год),

-Межрегиональной научно-практической конференции

«Продовольственная безопасность Дальнего Востока, Забайкалья и роль потребительской кооперации в её обеспечении» (г. Петропавловск-Камчатский, 2010 год),

-Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие Дальнего Востока и укрепление позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2011 год).

Разработанный автором финансово-экономический механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей региона через многоуровневую систему кредитных кооперативов прошел апробацию в Камчатском краевом союзе потребительских обществ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе одна монография, три статьи в журнале, определенном перечнем ВАК РФ. Общий объем составил 20,6 пл., в том числе личный вклад автора 7,7 пл.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Работа изложена на 154 страницах основного текста, включает 13 рисунков, 37 таблиц, 198 наименований библиографических источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, описано состояние изученности проблемы, теоретические и методологические основы исследования, его информационная база, определены объект, предмет, цели и задачи, методы и наиболее существенные результаты исследования, указаны достоверность, степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, его апробация.

В первой главе «Теоретические основы механизма управления инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе региона»

рассмотрены вопросы, раскрывающие основные теоретические положения инвестиционного процесса и механизма управления им на региональном уровне.

Во второй главе «Закономерности и тенденции управления инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе Камчатского края» проведен комплексный анализ эффективности управления

инвестиционным обеспечением развития АПК Камчатского края с учетом сформировавшегося в регионе инвестиционного климата, основных направлений инвестиционной политики, имеющихся источников инвестиционных ресурсов и направлений их использования, обозначен круг проблем в организации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве.

В третьей главе «Механизм формирования и управления инвестиционным процессом в агропромышленном комплексе Камчатского края» обоснована необходимость активизации инвестиционного процесса в животноводстве, как основного условия устойчивого развития аграрного сектора региона, предложены пути совершенствования финансово-кредитного механизма привлечения инвестиционных ресурсов, уточнены методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в агропромышленном комплексе региона.

В заключении сделаны обобщения и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климова, Ирина Владимировна

Заключение

В условиях рыночных преобразований с учетом сложной социально-экономической обстановки в обществе огромное значение для развития экономики приобретает эффективность управления инвестиционными процессами на уровне регионов, т.е. комплекса мероприятий, обеспечивающих достижение максимального эффекта, ориентированных на достижение максимального роста экономической системы. Конечной целью политики управления инвестиционным процессом на уровне региона является оживление инвестиционной деятельности, направленной на подъем экономики. Механизм реализации политики управления инвестиционным процессом включает в себя выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций, определение сроков и выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики, создание необходимой нормативно-правовой основы для функционирования рынка инвестиций, и создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

В условиях современного развития экономики управление инвестиционным процессом в России осуществляется посредством организационно-финансовых методов, объединяющих инвестиции с организацией финансирования. Это предполагает вмешательство государства в процесс воспроизводства, то есть в организацию и обеспечение инвестиционного процесса по всем отраслям экономики, включая аграрный сектор. Государственное регулирование инвестиционного процесса осуществляется прямыми (непосредственно) и косвенными (опосредовано) методами. Хотя государство реализует инвестиционную политику на основе принципов федерализма, все-таки баланс инвестиционной активности сосредоточен на региональном уровне. Продуктивная инвестиционная политика государства невозможна без формирования и реализации продуманной региональной политики. Назрела реальная необходимость проведения крупномасштабной инвестиционной деятельности в АПК с целью стимулирования экономического роста во всех его сферах; развертывания комплексных инвестиционных программ, увязывающих экономические интересы отраслей АПК; стимулировании накопления и создания благоприятного климата для инвестиций в АПК. В связи с этим определяется необходимость государственного вмешательства в виде разнообразных инвестиционных программ и проектов. Разработанная и принятая инвестиционная политика не может быть выполнена без наличия четкого механизма ее реализации. Он включает в себя: выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций; определение сроков и выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; создание необходимой нормативно-правовой основы для функционирования рынка инвестиций; создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

Вышеизложенное позволяет сформулировать следующие рекомендации и предложения:

1. В последние годы в Камчатском крае наблюдается активизация инвестиционного процесса. Но объемы финансовых ресурсов, которыми располагает Камчатский край, не обеспечивает потребностей АПК в инвестициях. Сегодня для сельхозтоваропроизводителей долгосрочные займы и кредиты являются практически безальтернативной формой финансирования хозяйственной деятельности. В условиях рыночных отношений банки нельзя «заставить» кредитовать проекты в АПК. Необходимо содействие государства в корректировке кредитной политики банков. Нужна серьезная мотивация и для банковского сектора как инвестора, и для сельхозтоваропроизводителей.

2. К решению проблем развития АПК Камчатского края необходимо подходить комплексно. В принятии инвестиционных решений центр тяжести необходимо перенести с выявления рентабельных проектов на выявление связи между возможными альтернативными решениями существующих проблем. Прежде всего, это относится к увязке приоритетных направлений инвестирования. Наиболее перспективным направлением инвестирования в регионе с учетом природно-климатических условий региона и дореформенного опыта развития является животноводство. Увеличение притока инвестиционных ресурсов в эту отрасль позволит быстро нарастить объемы производства мясомолочной продукции в крае, сократить долю импорта, повысить качество питания, даст толчок для развития проектов в сфере первичной переработки сельскохозяйственной продукции, в сфере производства комбикормов.

3. При решении вопроса финансирования приоритетных инвестиционных программ необходимо усовершенствовать механизм кредитных отношений. В настоящее время многие традиционные механизмы финансового обеспечения инвестиционных процессов в АПК исчерпали себя, поэтому требуется формирование новых инвестиционных источников.

Необходимо изменить направления и механизм предоставления государственной поддержки с точки зрения уровней бюджета для регионов, расположенных в районах Крайнего Севера. Это позволит Федеральному уровню создать в регионе условия для развития конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, регулировать крупную инфраструктуру, возложить на региональный уровень решение оперативных задач. В результате в Камчатском крае будут созданы предпосылки для решения проблемы продовольственной независимости региона.

Для реализации системы государственной поддержки следует ввести прямое распределение государственных средств непосредственно из бюджета или через специально созданный фонд. В такой схеме фонд участвует лишь как распределитель бюджетных средств, а банки не выступают как продавцы денег.

Упрощенный механизм получения государственной поддержки и государственных гарантий по кредитам позволит повысить доступность кредитов. Исполнительный орган на уровне региона формирует реестр получателей государственной поддержки и государственных гарантий по направлениям с учетом приоритетности финансирования для экономики региона и направляет его в специальный фонд, который в свою очередь выдает кредит сельскохозяйственному товаропроизводителю по целевому назначению под низкий процент.

4. Целесообразным является поэтапная реализация механизма кредитования сельхозпроизводителей Камчатского края через систему кредитных кооперативов. Использование преимуществ многоуровневой системы кредитной кооперации, заключающееся в применении единой нормативной документации, единой системы подбора и подготовки кадров, возможности создания внутреннего аудита, единой системы гарантий и санаций, сотрудничества с государственными органами, позволит предприятиям аграрного сектора получить стабильную финансовую помощь со стороны кооперативов, привлекать долгосрочные инвестиционные ресурсы для укрепления материально-технической базы, снизить предпринимательский риск своей деятельности, повысить коммерческую эффективность.

5. При формировании инвестиционной политики в Камчатском крае в разработке инвестиционных решений за рамками анализа остаются вопросы, связанные с определением параметров участия отраслей и их взаимодействия. Слабо увязаны такие проблемы, как согласование целей инвестирования по смежным отраслям, направления взаимодействия, средства достижения, связи управления, обеспечение целостностного подхода к решению сложных задач. Слабо учитываются факторы внешней среды и тенденции в развитии науки на территории края.

Основой методических подходов к формированию инвестиционной политики в аграрном секторе экономики Камчатского края должна стать совокупность принципов, соблюдение которых отличает данный процесс от простого управления инвестиционным процессом в регионе, наполняет определенным содержанием процессы разработки и реализации инвестиционной политики и дает возможность однозначного отнесения тех или иных инвестиционных проектов к стратегическим или тактическим.

Формирование инвестиционной политики региона необходимо осуществлять с использованием сценарного подхода в отраслевом разрезе. Четкое обозначение проблем в развитии комплексов и отраслей, установка целевых ориентиров их развития с учетом потребностей региона, оценка необходимого количества инвестиционных площадок, требуемого объема инвестиций - для решения этих вопросов целесообразно формирование рабочих групп на уровне Министерства инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края, в состав которых должны войти специалисты предприятий отрасли, представители финансово-кредитных организаций, науки и власти. Результатом работы групп должен стать документ, рассматривающий возможные сценарии развития отраслей. В этом случае при формировании Стратегии социально-экономического развития региона в дальнейшем будут изначально учтены потребности отраслей, возможности эффективного использования регионального корпоративного капитала.